Содержание к диссертации
Введение
Глава I Единство номинации и категоризации как синтез когнитивного членения мира реальности и называния объектов внсязыковой действительности 15
1.1 Теория номинации: ономасиологический подход к слову 15
1.2. Основные способы вторичной номинации в английском языке 19
1.2.1. Способы и средства номинации 20
1.2.2 Производные слова как результат словообразовательной номинации 24
1.2.3. Статус составных наименований и разграничение сложных слов от словосочетаний 29
1.3. Пути и механизмы категоризации эмпирических сущностей 34
1.4. Ономасиологическая структура производного слова как воплощение специфической ментальной структуризации человеческого опыта 41
1.5. Отражение процессов категоризации действительности в словообразовательном моделировании 46
Глава II. Система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно- промышленного производства в диахроническом аспекте 55
2.1. Отражение когнитивного усложнения профессиональной деятельности в динамике словообразовательных моделей наименований лиц по профессии 55
2.1.1. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии древнеанглийского периода 57
2.1.2. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии среднеанглийского периода 61
2.1.3. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии новоанглийского периода 68
2.1.4. Словообразовательные модели наименований лиц по профессии в современном английском языке (конец XX- начало ХХІв.) 72
2.2. Анализ ономасиологической структуры наименований лиц по профессии в терминах падежной грамматики 76
2.2.1. Реляционные модели наименований лиц по профессии древнеанглийского периода 80
2.2.2. Реляционные модели наименований лиц по профессии среднеанглийского периода 84
2.2.3. Реляционные классы наименований лиц попрофессии новоанглийского периода 89
2.2.4. Реляционные модели наименований лиц по профессии в современном английском языке (конец XX - начало XXI века) 94
2.3 Характер словообразовательных процессов при номинации лиц по профессии в английском языке 98
2.3.1. Характер аналогического словообразовательного процесса в наименованиях лиц по профессии древнеанглийского языка 100
2.3.2. Характер аналогического процесса в наименованиях лиц по профессии среднеанглийского языка 102
2.3.3. Характер аналогического процесса в наименованиях лиц по профессии новоанглийского языка 103
2.4. Характер корреляционного процесса номинации лиц по профессии... 107
2.4.1. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц по профессии в древнеанглийском языке 108
2.4.2. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц в по профессии в среднеанглийском языке 108
2.4.3. Характер корреляционного процесса в наименованиях лиц по профессии в новоанглийском языке 109
2.5. Характер дефиниционного процесса в наименованиях лиц по профессии в современном английском языке 110
Глава III Отражение эволюции профессионального опыта человека в развитии системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно- промышленного производства в английском языке» 121
3.1. Языковая картина мира и ее отражение в наименованиях лиц по профессии 121
3.2. Категоризация как способ отражения внеязыковой действительности в наименованиях лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства 134
3.2.1. Когнитивные процессы и их отражение в развитии значений производных наименований лиц по профессии в сфере ремесленно- промышленного производства 142
3.2.2. Когнитивное усложнение ономасиологического признака наименований лиц по профессии новоанглийского периода 151
Заключение 163
Список литературы 168
Список использованных лексикографических источников 194
Список использованных периодических изданий 195
- Теория номинации: ономасиологический подход к слову
- Отражение когнитивного усложнения профессиональной деятельности в динамике словообразовательных моделей наименований лиц по профессии
- Анализ ономасиологической структуры наименований лиц по профессии в терминах падежной грамматики
- Языковая картина мира и ее отражение в наименованиях лиц по профессии
Введение к работе
Данная диссертация посвящена исследованию системы наименований лиц по профессии (далее НЛП) в сфере ремесленно-промышленного производства в английском языке.
В лингвистике последних десятилетий (конец XX- начало XXI века)
проблемам номинации, или изучению средств и способов называния
отдельных явлений действительности, уделяется большое внимание.
Процессу номинации посвящены фундаментальные исследования, в
которых подробно анализируются все ступени данного процесса и рассматривается его специфика в приложении к отдельным группам языковых единиц.
Появление фундаментальных исследований по теории номинации (Языковая номинация. Общие вопросы 1977; Языковая номинация. Виды наименований 1977; Кубрякова 1978; Кубрякова 1986) свидетельствует о чрезвычайной важности и сложности номинативной деятельности человека, представляющей собой «комплексный речемыслительный процесс, имеющий как логико-гносеологические, так и психологические, как биологические, так и социальные, как физиологические, так и чисто языковые основания» (Кубрякова 1978:6). Особое место в механизме номинации занимает словообразование, поскольку оно функционально связано с возникновением и использованием названий. Если теория номинации обращается к исследованию процесса выбора наименования, его внешнелингвистических обоснований, то словообразовательная наука анализирует продукты этого процесса с точки зрения строения слов и способов их производства.
В последнее время, в связи с изменением научной парадигмы гуманитарного знания и концентрацией внимания лингвистов на когнитивную деятельность человека, многие аспекты словообразования предстают в ином свете, что ставит перед языковедами новые задачи
- исследовать и объяснить языковые механизмы, которые обусловлены природой человеческого сознания. Современные лингвистические концепции номинации исходят из того, что процесс именования фрагментов действительности является отражением категоризации этой действительности в сознании человека и народа, т.е. когнитивного членения мира на отдельные явления.
Методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории номинации (Докулил 1964, 1967, 1968; Арутюнова 1977; Гак 1977; Кубрякова 1977, 1978, 1981, 1984, 1986, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004; Серебренников 1977; Степанов 1977; Телия 1977, 1981; Уфимцева 1977, 1980; Журавлев 1982; Шмелёв 1982; Солнцев 1985, 1987; Даниленко 1988, 2002; Шадрин 1992, 1996; Vendler 1968; Lees 1962; Chomsky 1970, 1972), словообразованию (Винокур 1959; Левковская 1962; Кубрякова 1963, 1965, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981, 1984; Меграбова 1968; Земская 1973; Мурясов 1975; Мешков 1976, 1985, 1986; Каращук 1977; Улуханов 1977; Шадрин 1977; Гинзбург 1979; Мартынов 1982; Архипов 1984; Дюжикова 1986, 1987, 1990; Сахарный 1985; Труевцева 1986; Заботкина 1989; Вендина 1999, 2002; Marchand 1960, 1969; Adams 1973; Baugh 1978), лексической семантике и когнитивной науке (Вольф 1985; Баранов 1991; Беляевская 1994, 2000; Демьянков 1994; Апресян 1995; Вежбицкая 1996, 1999; Кравченко 1997, 2000; Никитин 1988; 1996; Архипов 2000; Болдырев 2000; Кобозева 2000; Кубрякова 1994, 1997, 2000; Карасик 1999; Лакофф 1988; Gibbs 1993; Lakoff, Johnson 1981; Langacker 1988; Lipka 1988; Palmer 1995; Taylor 1995; Ungerer, Schmid 1996), семантической деривации (Потебня 1958; Покровский 1959; Лапшина 1996, 1998; Архипов 1997; Кустова 2000; Зализняк 2001; Падучева 2000; Урысон 2003).
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что процесс номинации рассматривается в нём в тесной связи с когнитивными механизмами, которые лежат в основе деятельности человека как создателя языка, т.е. в русле антропоцентрического подхода к способам вербализации
7
концептов и категорий, которые составляют картину мира человека.
Актуальность данной работы определяется выбором в качестве её объекта
исследования наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-
промышленного производства, так как именно они представляют постоянно
обновляющийся, многочисленный пласт лексики, разнообразный по
структуре, способам образования, имеющий длительную и своеобразную
историю. Человечество прошло долгий путь от действий с помощью
простейших орудий до автоматизации и компьютеризации производственных
процессов. Поэтому все изменения, обусловленные развитием социума,
достаточно полно отражаются в наименованиях лиц по профессии сферы
ремесленно-промышленного производства. Актуальность работы
определяется также интегративным характером исследования, которое проводится на стыке активно развивающихся наук, таких как ономасиология, когнитивная лингвистика, социолингвистика.
Цель настоящей работы - исследовать основные закономерности и тенденции формирования в английском языке системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в тесной связи с процессами когнитивной категоризации эмпирической деятельности человека. Для достижения этой цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
сделать обзор лингвистических исследований, посвященных проблемам теории номинации и теории категоризации;
- определить способы и средства номинации, используемые при
формировании номинативной системы представителей различных ремёсел на
протяжении трёх исторических периодов развития английского языка
(древнеанглийский, среднеанглийский, новоанглийский);
- выявить наиболее продуктивные структурные модели наименований
лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства для
каждого из трёх периодов истории английского языка и определить их
количественные и качественные характеристики;
- представить типологию и характер словообразовательных процессов,
протекающих при формировании наименований лиц по профессии в сфере
ремесленно-промышленного производства;
описать ономасиологическую структуру НЛП и характер семантических отношений между её компонентами;
- рассмотреть процессы категоризации, связанные с когнитивным
усложнением профессиональной деятельности, и отражение этих процессов
в наименованиях лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного
производства;
- определить роль внутри- и внешнеязыковых (социально-исторических)
факторов, влияющих на дальнейшее развитие семантической структуры
наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного
производства.
Объектом данного исследования является система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства, включающая лексические единицы номинации (суффиксальные, сложные и сложносоставные наименования) и репрезентирующая такой фрагмент языковой картины мира человека, как профессиональная деятельность.
В качестве предмета исследования рассматриваются закономерности становления и развития системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства.
Материалом исследования послужили 5397 НЛП, извлечённых методом сплошной выборки из ряда лексикографических источников, в частности словаря древнеанглийского языка Дж. Босворта - Т. Толлера (70 наименований), словарей среднеанглийского языка Г. Курата - Ш. Куна и Ф.Стрэтманна - Г.Брэдли (940 наименований), Большого Оксфордского словаря, словаря Н. Вебстера и др. Важным источником языкового материала явился специальный словарь Dictionary of Occupational Titles (DOT), составленный Бюро по найму работников и изданный в 2003 году. Все отобранные наименования относятся к общеупотребительной лексике
9 английского языка. Из исследуемого материала исключены слэнгизмы и другие стилистически маркированные единицы.
Методы исследования. В соответствии с решаемыми задачами в работе применяются следующие методы исследования: описательно-аналитический метод; метод словообразовательного анализа, с помощью которого устанавливаются отношения словообразовательной производности; метод ономасиологического анализа, позволяющий описать ономасиологическую структуру производного слова и отношения между её компонентами; метод анализа словарных дефиниций и метод количественного анализа. Одним из основных научно-исследовательских приёмов, использованных в работе, является применение аппарата падежной грамматики.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в английском языке протекает под воздействием внутри- и внешнеязыковых факторов, при доминирующей роли последних.
Процесс создания новых наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства происходит по ' причине когнитивного усложнения мира, которое в свою очередь обусловлено появлением новых инструментов, материалов, усовершенствованием оборудования, автоматизацией производственных процессов.
Для языкового воплощения когнитивной категории «представитель ремесла в сфере материального производства» характерно использование производных слов, то есть единиц вторичной номинации.
Основным категориальным компонентом НЛП является родовое понятие «деятель», которое выступает в роли ономасиологического базиса, а ономасиологическим признаком НЛП является отношение лица к общественно-полезной деятельности в сфере ремесленно-промышленного производства.
В зависимости от ономасиологического признака, лежащего в основе названия и отражающего деятельность представителя ремесленно-промышленного производства в рамках социума, наименования подразделяются на реляционные классы: ОБЪЕКТИВ+АГЕНТИВ, ДЕЙСТВИЕ+АГЕНТИВ,ИНСТРУМЕНТАТИВ+АГЕНТИВ, МЕДИАТИВ+АГЕНТИВ,ЛОКАТИВ+АГЕНТИВ.
Образование производных НЛП осуществляется по определённым образцам (моделям), соответствующим трём видам словообразовательных процессов: аналогическому, корреляционному и дефиниционному.
Процессы категоризации, происходящие при номинации представителей ремесленно-промышленного производства, имеют многоуровневую иерархическую структуру. Эта иерархическая структура, , а также изменения её качественного и количественного наполнения обусловлены социальными факторами.
Формирование системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства происходит также за счёт процессов дальнейшего семантического развития производных НЛП. В результате когнитивного усложнения мира и расширения профессиональной деятельности человека образуется многозначный дериват, значения которого связаны между собой в семантическое единство на основе их функциональной общности. Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении
современных представлений о номинативных ресурсах древне-, средне- и современного английского языка. Данное исследование способствует дальнейшему изучению проблем деривационной ономасиологии, словообразовательной семантики, когнитивной лингвистики, углублению знаний о таком значимом фрагменте языковой картины мира, как профессиональная деятельность. Результаты исследования могут быть
11 использованы при дальнейшей разработке целого комплекса проблем, связанных с теорией языковой номинации и категоризации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в нем материал и сделанные выводы могут быть использованы в преподавании ряда языковедческих дисциплин - «Лексикологии современного английского языка», «Истории английского языка», «Общего языкознания», а также спецкурсов по проблемам языковой номинации и словообразования. Представленный материал может быть использован в лексикографической практике при словарном описании НЛП.
Научная новизна работы заключается в диахроническом подходе к исследованию, с точки зрения которого анализируются наименования лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства с древнеанглийского периода по наши дни. В работе впервые рассматриваются сложносоставные НЛП, которые появились только в новоанглийский период в результате когнитивно-номинативной деятельности человека и активно употребляются в современном английском языке. Новым является также и то, что в работе рассматриваются многозначные НЛП, возникновение которых обусловлено влиянием внутри- и внешнеязыковых факторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных конференциях: «Качество в преподавании английского языка» (Quality in Language Teaching), Благовещенск, 2002; 5-я Паназиатская международная конференция «Общие проблемы, общие решения: преподавание языков в различных культурных контекстах» (Sharing challenges, Sharing solutions: Teaching languages in Diverse Context) Владивосток, 2004; на аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ и заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков ДВГУ (2000-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка использованных лексикографических источников.
Во Введении представляется объект и предмет диссертационного исследования, формулируется его цель и задачи, определяется актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, представляется материал и методы исследования, а также композиционная структура работы.
В Главе I «Единство номинации и категоризации как синтез процессов когнитивного членения мира и называния объектов внеязыковой действительности» излагаются основные положения теории номинации и категоризации, рассматриваются описанные в научной литературе способы и средства вторичной номинации. Результатом вторичной номинации являются производные слова, к которым, в частности, относятся суффиксальные, сложные и сложносоставные наименования. Отдельно рассматривается статус сложносоставных наименований в современном английском языке. Особое внимание уделяется рассмотрению связи между номинацией и категоризацией, в результате которой происходит дискретизация универсума, формирование знания об окружающей действительности и его репрезентация в языковых формах. Ментальная структуризация человеческого опыта воплощается в ономасиологической структуре производного слова. Формирование производных слов и отражение в них процессов категоризации действительности осуществляется благодаря действию когнитивных механизмов, специфика которых отражается в закономерностях трёх видов словообразовательных процессов: аналогического, корреляционного и дефиниционного.
В Главе II «Система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в диахроническом аспекте» описываются словообразовательные модели НЛП, в динамике которых отражается когнитивное усложнение профессиональной деятельности
13
представителей различных ремёсел в древнеанглийский, среднеанглийский и
новоанглийский периоды; анализируется ономасиологическая структура
НЛП трёх указанных исторических периодов, что позволяет определить,
какие участки когнитивной модели деятельности (действие, инструмент,
объект, место) играют существенную роль в процессе номинации и
выступают в качестве ономасиологического признака наименования, а также
установить, с чем связано изменение ономасиологического базиса НЛП на
разных исторических этапах; рассматривается механизм
словообразовательных процессов (аналогический, корреляционный, дефиниционный), протекающих при номинации НЛП.
В Главе III «Отражение эволюции профессионального опыта человека в развитии системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства в английском , языке» предлагается разделение исследованного нами пласта лексики на тематические группы на основе их функциональной общности. Когнитивное усложнение профессиональной деятельности человека и появление новых ремёсел находит непосредственное отражение в иерархической структуре наименований. Иерархическое представление наименований осуществляется за счёт выделения нескольких уровней. Кроме того, в главе подробно описывается роль процессов семантической деривации в динамике формирования системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства; описывается семантическая структура многозначного НЛП, отдельные значения которого образуют семантическое единство на основе их функциональной общности.
Процессы семантической деривации неразрывно связаны с процессами категоризации, опирающимися на обыденные знания человека и наивную картину мира. Категории, которые сейчас представлены в структуре многих наименований, изначально являются производными от категорий, отражающих первичную онтологию мира, так называемых «примарных обозначений» (названия частей тела, материальных предметов и конкретных
14 действий, имеющих наглядную физическую природу), а затем, в процессе эволюции социума и человеческого сознания, на основе этих категорий образуется система новых, более сложных обозначений.
В Заключении обобщаются результаты работы и формулируются основные выводы диссертационного исследования.
Теория номинации: ономасиологический подход к слову
Известно, что на разных этапах развития науки о языке лингвистами ставился вопрос о том, каким образом язык помогает человеку членить материальный мир и общественно-исторический опыт его носителей (Гумбольдт 1985; Соссюр 1977; Степанов 1977; Кубрякова 1977; 1986; Апресян 1986; Уфимцева 1986).
Деятельность, направленная на Worten der Welt («ословливание» мира) (Кубрякова 1986), получила название номинативной деятельности. В результате номинативной деятельности происходит фиксация социального опыта человека в лексике. Изучением номинативной деятельности занимается теория номинации - ономасиология.
Е.А. Селиванова в своей монографии «Когнитивная ономасиология» разграничивает такие понятия, как номинация и ономасиология, подчёркивая, что «теория номинации и ономасиология не являются научными отраслями одного порядка, а лишь дисциплинами пересекающимися» (Селиванова 2000:11). Согласно мнению лингвистов, разделяющих эту точку зрения, данные дисциплины не совпадают, но тесно взаимодействуют. Ономасиология ставит перед собой задачу исследования собственно лингвистических характеристик номинативных единиц языка; выявить разряды номинативной лексики, объединяющие единицы по различным принципам и на разных основаниях. Объектом ономасиологии является номинативная подсистема языка, которая представляет собой номенклатуру явлений внеязыковой действительности.
Теория номинации ставит перед собой задачу изучения механизма взаимодействия окружающего мира, человеческого мышления и языка, исследования номинативной техники, различных способов номинации, самого процесса обращения фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка (Языковая номинация. Общие вопросы 1977:3-4).
В нашей работе анализируемый пласт лексики рассматривается как с позиций теории номинации, так и в аспекте ономасиологии, поэтому разграничение данных понятий для нашего исследования не представляется существенным.
В настоящее время ономасиология развивается на пересечении таких наук, как когнитивная лингвистика, социолингвистика, лингвокульторология. В последние десятилетия внимание лингвистов концентрируется на изучении единиц номинации не только в структурно-семантическом, но и в функциональном отношении (Степанова 1968; Земская 1973; Кубрякова 1981, 1986; Павлов 1973, 1985; Улуханов 1977).
Задача первого подхода - установить связь с другими производными и непроизводными словами в системе, цель второго - восстановить процесс их образования (Селиванова 2000).
Современная теория номинации - ономасиология - развивается по таким магистральным направлениям, как поиск закономерностей концептуализации и категоризации человеческого опыта, установление корреляции знания и значений лексических единиц (Харитончик 1992, 1996), когнитивная интерпретация понятия акта номинации и условий его осуществления, понятия ономасиологической структуры вторичных единиц номинации (Кубрякова 1981, 1986), а также отражение в результатах номинации изменений в концептуальной картине мира языкового коллектива (Заботкина 1989).
Ономасиологическое направление в отечественной науке, активно разрабатываемое начиная с 60-70г.г. XX столетия, явилось одной из ранних версий когнитивизма. В ономасиологических работах, по мнению Е.С. Кубряковой отчётливо прослеживается тенденция отразить собственно когнитивные, познавательные моменты в номинативной деятельности и особенности создаваемых в этих процессах структур сознания, которые надлежало объективировать в актах номинации (Кубрякова 1997:42).
Изучением природы и функционирования производных слов, выступающих в качестве единиц номинации, занимается деривационная ономасиология. Предметом изучения деривационной ономасиологии являются словообразовательные приёмы и средства с точки зрения их участия в решении задач номинации.
Теоретические основы деривационной ономасиологии были заложены в трудах учёных Пражской лингвистической школы М. Докулила, Я. Кухаржа, В. Матезиуса (Dokulil 1964), чьи идеи были развиты и конкретизированы отечественными лингвистами, прежде всего Е.С. Кубряковой.
Впервые ономасиологический подход при анализе производных единиц предложил М. Докулил, считающий, что формирование производного слова происходит при помощи ономасиологических категорий, то есть основных понятийных категорий, образующих основу называния (Докулил 1967).
Структура называния, по мнению М. Докулила, всегда двучленна. То, что необходимо назвать, «всегда включается в определённый понятийный класс», а «затем в рамках этого понятийного класса определяется некоторым признаком» (Докулил 1967:31).
Отражение когнитивного усложнения профессиональной деятельности в динамике словообразовательных моделей наименований лиц по профессии
Для того чтобы понять, какую роль играют словообразовательные модели в формировании системы наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства на протяжении истории развития английского языка, необходимо рассмотреть способы построения этих наименований в динамике.
Исследование словообразовательных моделей, используемых при создании наименования, даёт возможность проследить за процессом мысленного освоения человеком называемого явления, а точнее говоря, увидеть, как отражаются в человеческом сознании явления внеязыковой действительности, осмысливаются результаты этого отражения и выбираются средства языкового воплощения отражённых категорий.
Наименования лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства находят своё отражение в суффиксальных моделях, моделях словосложения и многокомпонентных моделях. Следует отметить, что количественный и качественный состав данных моделей неоднороден и варьируется на протяжении истории развития английского языка. Под количественным составом в этом случае мы понимаем количество компонентов в структуре модели, а под качественным - наполняемость модели различными ономасиологическими категориями.
Особый интерес для нас представляют модели слов с финальными компонентами -wyrhta, -smip в древнеанглийском языке, -wright, -smith, -man в среднеанглийском и в современном английском языке. Вопрос о словообразовательном статусе данных компонентов вызывает разногласия среди лингвистов (Степанова 1953; Буранов 1963; Бартков 1978, Мешков 1976; Каращук 1977; Кубрякова 1981; Jespersen 1942; Marchand 1960, 1969; Вебстер 1967). Так, одни лингвисты считают данные компоненты суффиксами (П.М. Каращук 1977), другие - полусуффиксами (М.Д. Степанова 1953; Дж. Буранов 1963) или суффиксоидами (Б. Бартков 1978); третьи вообще не считают их словообразовательными элементами (Н. Marchand 1969). Отто Есперсен и его последователи рассматривают компонент -man как бесспорный компонент сложного слова (О.Д. Мешков 1976, 1985; Jespersen 1942, 1958).
С одной стороны, частая повторяемость компонентов -man, -wyrhta и -smith в однотипных образованиях и наличие разных по протяжённости словообразовательных рядов производных, объединённых общим финальным компонентом, обеспечивают благоприятные условия для сближения таких компонентов со словообразовательными суффиксами, а с другой стороны, данные компоненты в составе производных слов выступают как самостоятельные лексические единицы и являются компонентами сложных слов.
Применительно к нашему исследованию, финальные компоненты -wyrhta, -smib, входящие в состав древнеанглийских НЛП, и компоненты -man, -wyrhta, -smith, входящие в состав среднеанглийских НЛП, сохраняют в составе сложения один из лексико-семантических вариантов самостоятельного коррелята, а потому являются компонентами сложных слов. В современном английском языке компонент -man и подобные ему образования (-wright и -smith) в составе производных НЛП приобретают статус полусуффикса, за счёт частичной или полной десемантизации.
В данной главе мы рассматриваем суффиксальные, композитные и многокомпонентные модели НЛП трёх исторических периодов развития английского языка: древнеанглийского (VII-XI вв.), среднеанглийского (XII-XV вв.) и новоанглийского (XVI-XXI вв.).
Из словаря Босворта-Толлера методом сплошной выборки были отобраны наименования, относящиеся к древнеанглийскому периоду, которые образованы по суффиксальным моделям и моделям словосложения с финальными компонентами -wyrhta, -smi).
Общее количество древнеанглийских наименований, построенных суффиксальным способом, составило 26 единиц. Общее количество НЛП, построенных по модели с суффиксом -er(e) V+-er(e) N и N+-er(e) N, составляет 18 единиц, с суффиксом -estre - 6 единиц и 2 единицы с суффиксами -icge и -end.
Нами зафиксировано 13 НЛП, образованных по модели V+-er(e) N в древнеанглийский период (Ьгесеге «пекарь» bascan «печь»; bindere «переплётчик» bindan «связывать», «переплетать»; blawere «стеклодув» blawan «дуть»; spornere «валяльщик, сукновал» spornan «валять», «бить, топтать ногами»; geotere «плавильщик» geotan «плавить»; grindere «мельник» grinden «молоть»; tannere «дубильщик» tannen «дубить кожу» и др.).
Производные, образованные по модели N+-er(e) N, представлены только пятью наименованиями: pottere «горшечник, гончар» pot «горшок»; scohere «башмачник» scoh «башмак»; waegnere «возничий» weegn «коляска, повозка»; sealtere «солевар» sealt «соль»; seamere «портной» seam «стежок».
Анализ ономасиологической структуры наименований лиц по профессии в терминах падежной грамматики
При описании ономасиологической структуры производного слова дериватологи прежде всего указывают на категориальную принадлежность производящей базы, в качестве которой выступает ономасиологический признак слова, на семантику присоединяемых формантов или последних компонентов слов, в качестве которых выступает ономасиологический базис слова, а также на отношения между компонентами производных единиц (Харитончик 1986:44).
Описание ономасиологической структуры производного НЛП основывается на анализе словарных дефиниций, так как именно они представляют развёрнутую форму отображения глубинных семантических отношений, лежащих в основе словообразовательного акта (Weinreich 1966, 395., Ljung 1970, 23-25). При образовании слова «субъектно-объектные, субъектно-процессуальные и другие категориальные отношения предстают в свёрнутом виде и в новых синтаксических ролях, связывают производные слова с лежащими в их истоках пропозициями и выступают как рефлексия в дериватах той роли и места, которые занимают в пропозиции их производящие базы» (Харитончик 1986: 53).
Отношения между ОБ и ОП обнаруживают аналогичность процессам, наблюдаемым в предложении на уровне его глубинной структуры. «Исследование «внутреннего синтаксиса» производных и сложных слов, помогающее решить целый ряд проблем словообразовательного характера, важно и потому, что оно ведет к установлению определенного изоморфизма явлений внутреннего и внешнего синтаксиса. Именно в этом - ключ к пониманию изоморфизма процессов номинации, происходящих на столь разных уровнях, как морфология и синтаксис, и приводящих к созданию столь разных единиц номинации, как слово и предложение» (Кубрякова 1978: 113). Аналогичность, изоморфизм процессов и явлений, имеющих место при образовании слова и предложения, позволяет, на наш взгляд, применить методы и приемы исследования семантики глубинной структуры предложения в процессе анализа ономасиологической структуры производных наименований.
Глубинная структура предложения состоит из глагола и одной или более именных групп, каждая из которых связана с глаголом определённым падежным (семантическим) отношением (Fillmore 1968). Каждый член предложения (именные группы и глагол) «несёт» свою семантическую функцию, то есть выступает в роли семантического падежа. Отношения mмежду семантическими падежами называют семантическими отношениями (СО) или семантическими реляциями (Кобозева 2000:223).
Так, в падежной грамматике Ч. Филлмора выделяется шесть семантических отношений, называемых глубинными падежами (Филлмор 1981). Ю.Д. Апресян выделяет 25 семантических отношений (Апресян 1974). Н.Н. Леонтьева, разрабатывая методику создания информационных языков, использует до 100 СО (Леонтьева 1981).
Как отмечает В.Г. Гак, глубинная структура представляет собой лексико-синтаксическую структуру, изоморфную ситуацию. Глубинная структура - это прямая номинация ситуации, в то время как поверхностная структура - это её косвенная номинация. Исследователь считает, что глубинная структура включает предикат и 7 актантов: субъект, объект, адресат, инициатор (орудие, причина), пространственный конкретизатор, временной конкретизатор, субстанция, которой принадлежит субъект или объект (Гак 1969).
По В.В. Богданову, глубинная структура предложения включает в качестве основных компонентов семантемы предиката и аргумента. Предикативная семантема может взаимодействовать с определенным количеством аргументных семантем. Богданов выделяет 14 семантических функций аргументов (Богданов 1977).
Идея о возможности применения методики падежной грамматики при исследовании ономасиологической структуры производных слов высказывается в ряде работ Е.С. Кубряковой, которая отмечает несомненный интерес «проецирования глубинных падежей в... словообразовании, где каждое производное может считаться мотивированным знаком, фиксирующим определённый тип отношений между двумя величинами, а потому представляющим своеобразный падежный комплекс»
Языковая картина мира и ее отражение в наименованиях лиц по профессии
Проблема взаимообусловленности языковых изменений и социальной истории давно привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых, которые пытаются рассмотреть взаимосвязь языка и общества во всей ее сложности и многогранности (Покровский 1959; Бородина 1969; Розен 1970; Скрелина 1973; Журавлёв 1982; Будагов 1983; Маслов 1987; Карасик 1992,1996, 1999, 2000; Серкова 1997; Мечковская 2000; Беликов, Крысин 2001; Лебедько 2002; Шевелёва 2002; Шейна 2002; Neubert 1973; Schippan 1984/1; Langner 1987).
Развитие общества, безусловно, находит свое отражение в языке. Но связь между внеязыковой действительностью и языком опосредована процессом осознания этой действительности людьми, которые говорят на этом языке, процессом её коллективного осмысления. Язык демонстрирует результаты когнитивного членения окружающей действительности и категоризации объектов, явлений данным народом. С другой стороны, язык является своеобразным посредником между человеком и миром, не только отражая, но и позволяя видеть именно те явления, которые имеют наименования.
Современные лингвистические концепции характеризуются стремлением выявить универсальный характер языка, осуществляющего связь между человеком и внеязыковой действительностью. Язык, таким образом, является средством концептуализации этой реальности, создавая языковую картину мира (Кибрик 1992; Апресян 1995; Арутюнова 1999; Кустова 2000; Степанов 2001;).
Под языковой картиной мира понимается представление о мире и человеке, свойственное членам данного культурно-исторического сообщества и отражаемое в языковых единицах (Брутян 1973:110; Серебренников 1988:6; Апресян 1995:349; Касевич 1990; Альджафар 1999).
Процессы номинации (акты называния) также зависят от внеязыковой действительности - от социальной и культурной истории народа, от своеобразия его психического склада, образа жизни, видения мира. Именно в развитии социума, сознания, культуры скрыты первопричины развития языка (Мечковская 2000: 144).
Необходимость и способность именовать предметы и явления окружающего мира сопровождает человека на протяжении всей истории его существования. Актуальным является изучение процессов номинации в профессиональной сфере. Профессия, как неотъемлемая часть человеческого бытия, жизнедеятельности социума, является областью хранения национально-культурной информации, которая передаётся из поколения в поколение. В этой области с течением времени происходят значительные изменения, что находит непосредственное отражение в языке, и уникальность видения мира определенным языковым сообществом обнаруживает себя с максимальной очевидностью.
Интенсивное и динамичное развитие социума отражается и в такой профессиональной области, как ремесло. Ремёсла появились в человеческом обществе, как только человек стал изготавливать что-то не только для себя, но и для других. Изначально к ремёслам относилось любое общественно значимое занятие (рыболовство, охота, врачевание) и ремесленничество не выделялось в особую профессиональную область.
Однако с развитием общества люди, осуществляющие какой-либо вид деятельности, стали специализироваться в каких-то узких областях. Так, наряду с охотниками, рыболовами, лекарями, появляются ремесленники.
Однако ремесло стало означать и специфическую область деятельности, связанную конкретно с производством материальных благ, как-то: жилище, одежда, пища, орудия производства, предметы домашнего обихода и другие.
В настоящем исследовании описывается система наименований лиц по профессии в сфере ремесленно-промышленного производства, в которой достаточно ярко отражается динамика профессионального опыта человека на разных этапах развития общества.
Номинативные единицы, входящие в состав данной тематической группы, объединены общностью содержания и отражают функциональное сходство обозначаемых ими явлений.
К древнеанглийскому периоду, охватывающему VII- XI века, относится зарождение и становление в английской лексике тематической группы наименований ремесленников. Превращение ремесла в самостоятельную отрасль общественного производства происходит в Англии к концу X-началу XI вв. (Левицкий 1960:142, Morton 1974). Необходимость в номинации представителей различных ремёсел возникла в связи с поступательным развитием общественно-экономических и культурных процессов в английском обществе и появлением общественного разделения труда.