Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Трубченинова, Анна Александровна

Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе
<
Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе
>



Трубченинова, Анна Александровна. Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Москва, 2006. - 207 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эмотивность и оценочность как характеристики современного спортивного медиа-дискурса

1.1. Спорт как социокультурный феномен и явление массовой культуры 9

1.2. Газетный спортивный дискурс, его место в медиа-дискурсе 17

1.3. Основные направления исследования эмотивности 26

1.4. Современные подходы к исследованию оценочности 41

Выводы по главе 58

Глава 2 Объективация эмоциональных и оценочных концептов в информационном комментарии

2.1. Процедуры выделения типов газетного спортивного дискурса. Информационный комментарий 60

2.2. Макро- и суперструктура информационного комментария 69

2.3. Репрезентация эмоциональных концептов 82

2.4. Актуализация оценочных концептов 98

Выводы по главе 112

Глава 3 Информационный комментарий как инструмент воздействия

3.1. Воздействие и его виды 114

3.2. Инфотейнмент и стратегии осуществления воздействия 125

3.2.1. Стратегия формирования развлекательности и роль эмотивности: 129

3.2.1.1. Тактики создания занимательности 129

3.2.1.2. Тактики передачи зрелищности 139

3.2.2. Стратегия формирования мнения и роль оценочности: 146

3.2.2.1. Тактики комментирования 146

3.2.2.2. Тактики конструирования имиджа спортсменов 156

3.2.2.3. Тактики укрепления социальной общности 163 Выводы по главе 169

Заключение 171

Библиография 178

Приложение 197

Введение к работе

Современный этап развития лингвистического знания пронизан представлением о языке как антропоориентированном феномене. В центр исследований выдвигается человек, вовлеченный в сложное взаимодействие с миром, обществом, культурой. В связи с этим изучение таких ненаблюдаемых сущностей, как эмоции и оценки, становится в лингвистической науке все более актуальным. Эти феномены являются неотъемлемой частью познавательных процессов и связаны с регуляцией социального поведения человека. Эмоции и оценки сближает между собой принадлежность к внутреннему миру человека, недоступность прямому наблюдению, что приводит к смешению, а иногда и отождествлению эмотивности и оценочности.

Необходимость разграничения этих явлений становится ясной при их
исследовании с позиций когнитивно-дискурсивного подхода,

рассматривающего язык как средство для постижения деятельности человеческого разума и интерпретации неязыковой действительности (Кубрякова Е.С., 2004). Изучение языка в действии дает возможность по-новому осмыслить эмотивность и оценочность. Они исследуются с точки зрения соотношения их ментальных репрезентаций и языковых механизмов объективации в различных типах дискурса, коррелирующих с той или иной областью общественной практики и находящих материальное выражение в текстах. Последние выступают как результат размышлений, опыта, познания мира и включены в общественно-практическую и социокультурную деятельность людей. Текст индуцирует разнообразные вербальные и невербальные проявления эмоций и оценок, позволяет осуществлять синтез когнитивного и прагматически ориентированного их описания (Городникова М.Д., 1985, 1987, 2004, Черемисина И.В., 1995, Томская М.В., 2000, Баженова И.С., 2003).

Прагматический аспект изучения репрезентаций эмоций и оценок состоит в выявлении их роли в осуществлении воздействия, соотносимого в теории речевых актов с перлокутивным эффектом (Остин Дж., 1986). Перлокуция непосредственно связана с адресатом, представляя собой результат влияния текста на его систему знаний и мнений, его эмоции, поведение, и поэтому может изучаться преимущественно на дискурсивном уровне, то есть с привлечением широкого социокультурного контекста.

В этой связи особый интерес представляет исследование эмотивности и оценочности в современном газетном спортивном дискурсе, который ранее в этом ракурсе не исследовался.

Спорт как феномен массовой культуры обладает огромной социальной значимостью, является популярным видом зрелищ и успешным конкурентом в борьбе за потребителя с другими составляющими индустрии развлечений. Оказывая сильное воздействие на эмоциональную сферу людей, спортивные зрелища становятся не только способом организации досуга, но и мощным фактором консолидации общества.

Феноменальный рост популярности и социальной престижности спорта стал возможен в большой степени благодаря деятельности масс-медиа. Освещая спортивные события, они способствуют изменению или поддержанию определенного психологического состояния людей. Посредством интерпретации и оценки деятельности спортсменов СМИ конструируют одну из возможных версий состязания.

Важным средством освещения спортивных событий наряду с другими видами масс-медиа (радио, телевидением, Интернетом) является газетный спортивный дискурс.

Потребности общественной практики, перераспределение ролей между масс-медиа, их взаимовлияние приводят к смещению изначально присущей газетному спортивному дискурсу информационной направленности в сторону

комментирования спортивных событий, к усилению развлекательного начала и появлению новых гибридных типов текста.

Актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса о соотношении эмоций и оценок как частей концептуальной системы человека, обращением к проблемам их языковой манифестации и функционирования в газетном спортивном дискурсе, отражающем роль спорта в современной массовой культуре и в процессах интеграции социума.

Объектом исследования выступает немецкий газетный спортивный дискурс. Предметом исследования являются эмоциональные и оценочные концепты и формы их языковой объективации в газетном спортивном дискурсе.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о различном онтологическом статусе эмотивности и оценочности, обусловливающем различия в характере выполняемых ими функциях и их роли в осуществлении воздействия.

Цель работы заключается в выявлении форм вербальной репрезентации эмоциональных и оценочных концептов в газетном спортивном дискурсе и определении их роли в реализации его прагматических установок.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

раскрыть особенности представления спорта как феномена массовой культуры в газетном дискурсе, уточнив при этом понятие «дискурс»; выделить в существующих подходах к проблемам эмотивности и оценочности концепции, адекватные свойствам газетного спортивного дискурса;

выделить с применением прототипической теории и приемов контент-анализа типы немецкоязычного газетного спортивного дискурса и среди них гибридное образование - информационный комментарий, реализующий как информационно-аналитическое, так и развлекательное начало -инфотейнмент; проанализировать параметры текста с учетом их связи с

эмотивностью и оценочностью; выявить инвентарь основных форм

объективации эмоциональных и оценочных концептов; установить основные способы воздействия; определить роль эмотивности и

оценочности в ведущих стратегиях и тактиках реализации воздействия на

читателя и достижении посткоммуникативного эффекта в информационном

комментарии.

Материалом исследования послужили тексты, опубликованные под рубрикой «спорт» в газетах ФРГ (Frankfurter AUgemeine Zeitung, Siiddeutsche Zeitung, Die Welt) за период с 2002 по 2005 год, а также тексты соответствующей рубрики, выборочно взятые из упомянутых изданий за 50-е, 80-е, 90-е годы. Использовались также данные одноязычных, двуязычных немецко-русских словарей, специальных справочных изданий по культурологии, логике, теории массовой коммуникации.

Цель работы и характер материала определили комплексную методику исследования, в основу которой положены контекстуально-семантический и функциональный виды анализа, приемы контент-анализа, метод когнитивного моделирования, анализ словарных дефиниций при общем когнитивно-дискурсивном подходе.

Достоверность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной проблематике, а также репрезентативным объемом исследованного материала, составившего около 800 газетных текстов спортивной тематики, из них 300 информационных комментариев.

Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование, синтезирующее положения как лингвистических дисциплин (лексикологии, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории коммуникации, теории дискурса), так и таких сфер знания, как психология, культурология, гендерология, логика, социология. Это соответствует тенденциям развития современного языкознания, вырабатывающего новые формы взаимодействия с

другими науками при изучении реально функционирующего языка в актах коммуникации в тесной связи с ментальными процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале газетного спортивного дискурса эксплицируются связи способов языкового выражения эмоций и оценок со стоящими за ними концептуальными структурами; с применением стратегического подхода осмысляется значение вербальных объективации эмоциональных и оценочных концептов для реализации коммуникативно-прагматических целей текста.

Впервые в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы исследуется информационный комментарий. Этот тип текста формируется на основании принципа фамильного сходства, организуется вокруг прототипа и характеризуется нежесткими, подвижными границами.

Впервые проводится комплексный анализ экстралингвистических связей исследуемых текстов с ситуацией массовой культуры, в то время как ранее газетные тексты спортивной тематики анализировались преимущественно со стилистической точки зрения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования уточняют когнитивное содержание эмоций и оценок и подтверждают представление о разной природе этих феноменов, обладающих разными вербальными манифестациями в тексте и разной прагматической направленностью. Раскрытие механизмов реализации инфотейнмента и формирования убедительности текста расширяет современное понимание роли эмотивности и оценочности в осуществлении воздействия, которое ведет к изменению психологического состояния адресата, его знаний и мнений и, в конечном счете, к социальной деятельности. Это обусловливает вклад исследования в теории эмотивности и оценочности, когнитивную лингвистику, теорию текста.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения теоретических положений исследования и данных анализа языкового материала

в курсах лекций и на семинарах по лексикологии и теории текста, на занятиях по интерпретации текста. Результаты работы также могут быть использованы в качестве актуального учебного материала в практике преподавания немецкого языка (раздел «Язык СМИ»), при написании курсовых и дипломных работ, а также при составлении учебно-методических пособий. Полученные выводы могут быть полезны при подготовке спортивных журналистов.

В перспективе материалы и методика исследования могут быть использованы при рассмотрении других типов спортивного, а также политического и экономического видов медиа-дискурса.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ (март 2004, октябрь 2005). Тезисы по материалам исследования были представлены на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» в Нижнем Новгороде (14-15 ноября 2003), Третьей Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» в Москве (ноябрь 2003). По проблематике исследования опубликованы статьи: в журнале «Das Wort» (в соавторстве), в сборниках научных работ, изданных в Магнитогорске, Тамбове.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Газетный спортивный дискурс как составная часть медиа-дискурса обладает особенностями, которые находят отражение в одном из его типов -информационном комментарии.

В информационном комментарии эмоциональные и оценочные концепты обнаруживают разный характер языкового воплощения.

В информационном комментарии эмотивность и оценочность способствуют осуществлению разных видов воздействия на читателя.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее новизна, актуальность, определены цель, задачи, методы работы, сформулирована гипотеза исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе определена теоретическая платформа и методологическая основа исследования: обоснована целесообразность изучения эмотивности и оценочности в газетном спортивном дискурсе; изложены современные концепции эмотивности и оценочности, положения которых использованы в работе; рассмотрены характеристики спорта и спортивных игр в контексте массовой культуры, особенности их представления в медиа-дискурсе, в рамках которого и выделен газетный спортивный дискурс.

Во второй главе на основе теории прототипов с применением контент-анализа выделены типы газетного спортивного дискурса и среди них гибридный тип - информационный комментарий, проанализирована его структурная организация; продемонстрированы основные способы лингвистической манифестации эмоциональных и оценочных концептов.

В третьей главе с опорой на современные лингвистические теории определен феномен речевого воздействия, выявлены виды воздействия информационного комментария на читателя; на основании роли эмотивности и оценочности рассмотрены механизмы формирования различных видов воздействия посредством выделения основных стратегических линий текста и тактик их реализации.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

В приложение помещены видеовербальные тексты, подтверждающие основные положения работы, а также таблицы, содержащие выборку выделенных в ходе исследования вербальных средств объективации эмоциональных и оценочных концептов.

Спорт как социокультурный феномен и явление массовой культуры

В современной литературе спорт рассматривается как часть физической культуры и определяется как соревновательная деятельность, направленная на подготовку и проверку ряда психофизических и интеллектуальных способностей индивидов и команд в прямом или опосредованном противоборстве с соперниками (Ермак Н.Р.,1999, 120). Формируя и развивая разнообразные как физические, так и духовно-нравственные качества в их гармоничном единстве и сопряжении, спорт предоставляет человеку огромные возможности для самовыражения, самосовершенствования и самоутверждения.

Пронизывая все уровни современного социума, спорт представляет собой явление, значительное по своему культурному потенциалу. Он активно участвует в создании и воспроизведении ценностей индивидуального и социального характера, норм и образцов поведения, являясь важным фактором преобразования социальной реальности - социально-психологической стабилизации и интеграции людей (ср: Лубышева Л.И., 2001, 45).

В отличие от массового спорта, нацеленного, прежде всего, на физическое развитие, оздоровление и отдых, спорт высших достижений — большой, профессиональный спорт — требует предельного физического и психического напряжения. Он является одним из видов зрелищ, связан с достижением высоких результатов в системе национальных и международных соревнований и решением коммерческих задач.

В работе рассматривается профессионально-коммерческий спорт как феномен массовой культуры. Будучи одним из самых ярких проявлений социокультурного бытия современного общества, массовая культура представляет собой универсальную форму адаптации человека к стремительно изменяющимся условиям его существования.

Если предыдущие этапы культуры были преимущественно элитарными, предназначенными для узкого круга людей, то массовая культура, благодаря современным технологиям, буквально «сжимающим» пространство и время, может влиять на общественное сознание в глобальном масштабе, формируя единую систему идей, образов и развлечений (ср.: Адрианова Т.В., 2000, 88).

Согласно А.Я. Флиеру, массовая культура - это новый в социокультурной практике, принципиально более высокий уровень стандартизации системы образов престижности и социальной адекватности, новая форма социализации и инкультурации современного человека, новая система управления его сознанием, интересами и потребностями, ценностными ориентациями и поведенческими стереотипами (Флиер А.Я., 2002, 389).

Как культура коммерческая массовая культура адресуется максимально широкой аудитории и вынуждена соответствовать требованиям рынка, его стремительно меняющимся запросам. Понятие «индустрии культуры», введенное в научную практику теоретиками Франкфуртской школы М.Хоркхаймером и Т.Адорно (Хоркхаймер М., Адорно Т., 1997) и означающее трансформацию культуры в совокупность культурных продуктов с товарными свойствами, актуально и в сегодняшней социальной практике.

Экономический рост, которого достиг цивилизованный мир в XX веке, способствовал превращению спортивных зрелищ в культурную потребность, профессионализации и интенсивной коммерциализации спорта, повышению его конкурентоспособности в борьбе за потребителя с другими составляющими шоу-бизнеса. «...Пространство видов спорта не есть мир замкнутый на себе самом. Оно включено в мир практик и потребления. Нельзя изучать спортивное потребление независимо от досугового потребления в целом» (Бурдье П., 1994, 261-262).

Коммерческая сторона спорта связана с получением доходов от продажи прав на трансляцию спортивных матчей, заключением контрактов со спортсменами, тренерами, со спонсорской деяельностью и др. Спорт выступает в качестве подсистемы экономики, активно взаимодействует с промышленной отраслью, производящей спортивное снаряжение и атрибутику. Охватывая большую часть рекламной аудитории, спортивные состязания способствуют продвижению на рынок самых различных товаров и услуг.

Коммерческий характер массовой культуры и потребление ее продуктов в свободное время, определяют ее систему ценностей, главным каналом распространения которых являются средства массовой коммуникации. По мнению польского культуролога К.Теплица, к основным ценностям массовой культуры можно отнести развлекательность, молодость и успех (Теплиц К., 2000,278-281).

Газетный спортивный дискурс, его место в медиа-дискурсе

Лингвистическое исследование газетных текстов спортивной тематики (см.: работы Гладкой Н.М., 1977, Брандес О.П., 1979, Локшиной Т.Б., 1983, Kroppach D., 1978) еще не проводилось с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода.

Этот подход характеризуется синтезом идей когнитивного направления, ориентированного на постижение деятельности человеческого разума в его связи с языком, с идеями коммуникативной лингвистики, изучающей язык в действии, во всех сферах его использования и в различных типах дискурсивной деятельности.

Исследование языковых процессов и текстовых форм как отражения когнитивной и социокультурной деятельности коммуникантов обусловливает привлечение данных комплекса различных отраслей знания, изучающих человеческую деятельность и процессы познания людьми окружающего мира.

Сложность и многоплановость понятия «дискурс» находит отражение во множественности его определений. В наиболее широком понимании дискурс можно трактовать как «социальную деятельность в условиях реального мира» (Макаров М.Л., 2003, 80), как социальную практику, в которой конструируются и изменяются знания, социальные отношения и социальное самосознание. По мнению М.Фуко, «проблема дискурсов состоит в том, чтобы толковать их как практику, которая систематически формирует объекты, о которых они (дискурсы) говорят» (Фуко М., 1996, 49).

Дискурс связан с реализацией определенных дискурсивных практик, понимаемых как совокупность форм и приемов использования языка, задающих и выражающих способ видения действительности не только отдельных индивидов, но и социума в целом. Говоря о ведущей роли языка в формировании дискурса, М.Фуко характеризует последний как тонкую контактирующую поверхность, сближающую язык и реальность, смешивающую лексику и опыт (Фуко М., 1996). Таким образом, можно говорить о дискурсе как особой языковой формации, которая коррелирует с той или иной областью общественной практики, человеческого познания и коммуникации (ср.: Серио П., 1999, Степанов Ю.С., 1995).

Особый интерес для теории дискурса представляют идеи символического интеракционизма (см.: работы социологов Дж. Г.Мида, Г.Блумера, Е.Гоффмана и др.), главной заслугой которого можно считать интерпретативный подход к изучению коммуникации в широком социально-интерактивном контексте, как конститутивного элемента культуры, деятельности и социальных отношений. Интеракционная модель коммуникации в качестве главного принципа выдвигает взаимодействие, происходящее не как трансляция информации и манифестация намерения, а как демонстрация смыслов, не обязательно предназначенных для распознавания и интерпретации реципиентом. Без соучастия коммуникантов в едином процессе демонстрации смыслов и особенно их интерпретации не может быть ни общения, ни совместной деятельности.

Интерактивная природа языкового общения подразумевает его сильную ситуативную привязанность, что выражается в использовании широкого социокультурного контекста (Макаров М.Л., 2003, 38-39).

Дискурсивной онтологии созвучны положения социального конструкционизма как одного из подходов к теоретическому пониманию и практическому анализу процессов коммуникации, основанного на принципе дискурсивного «построения» социального мира (Pearce W., 1994, Burr V., 1995). В интеракции, посредством дискурсивных действий, конструируются социальные институты, системы ценностей, образы «себя» и «других», «своих» и «чужих», формируются человеческие сообщества.

Дискурсивная деятельность, как деятельность функционально нагруженная, социально ориентированная и социально обусловленная, связанная с познанием, осмыслением, презентацией мира говорящим, является по сути когнитивным процессом. В ней всегда оперируют разными типами,

разными структурами знаний и опыта, добиваются появления у человека новых знаний и оценок, неких изменений в его поведении (Кубрякова Е.С., 2001а, 13).

Голландский исследователь Т.А. ван Дейк определяет дискурс как сложную иерархию знаний, дающую представление о целостном фрагменте действительности, и подчеркивает его связь с такой категорией как событийность (процессуальность). Динамические характеристики дискурса позволяют назвать его коммуникативным событием, происходящим между говорящим, слушающим в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном, социальном контексте (Т.А. ван Дейк, 1989, 113, 121). Привязанность к социальному контексту, в рамках которого протекает дискурс, является его важнейшим свойством, которое приобретает особую значимость в исследовании дискурса массовой коммуникации и, в частности, газетного спортивного дискурса.

Дискурс как сложное коммуникативное событие актуализируется в текстах. Соотношение этих понятий является одним из сложных вопросов в современной теории языка.

В теории текста под вербальным текстом принято понимать объединенную смысловой связью последовательность вербальных знаковых единиц, основным свойством которой является связность и цельность (Николаева Т.М., 2002, 507). Во многих функционально ориентированных исследованиях видна тенденция к противопоставлению текста и дискурса по ряду критериев: функциональность-структурность, процесс-продукт, динамичность-статичность. Соответственно, различают структурный текст-как-продукт и функциональный дискурс-как-процесс (ср.: Hess-Luttich Е., 1979, 25). Данная точка зрения близка мнению И.П.Сусова, полагающего, что за текстом закрепляется функция фиксации дискурса в целом или на определенном этапе его развертывания (Сусов И.П., 1999, 25).

Процедуры выделения типов газетного спортивного дискурса. Информационный комментарий

Монологический газетный спортивный дискурс, направленный на отражение определенного фрагмента социальной реальности и решение ряда социальных задач, представлен совокупностью текстов, не упорядоченных по иерархическому признаку. Они представляют собой образцы организации смыслового пространства, определенные способы описания, интерпретации спортивной деятельности, идентификация которых опирается скорее на конвенциональное соглашение, а не на точное определение (ср.: Тырыгина В.А., 2005).

Для когнитивной идентификации монологических типов газетного спортивного дискурса в работе применяется прототипический подход (см.: Кубрякова Е.С., 2004, 505-518). Исторически сложившиеся в практике спортивной журналистики тексты - типы газетного спортивного дискурса -формируются на основании фамильного сходства и обладают прототипический структурой, т.е. организуются вокруг прототипа - центрального представителя своего класса, фокусирующего широкий набор репрезентативных признаков. Объединяя единицы с разными наборами признаков и частично нетождественными характеристиками, эти типы текста отличаются «нежесткостью, подвижностью, открытостью для новых членов» (Чернышева И.И.,2001,33).

Предположение о существовании прототипического образца для определенной категории текстов формирует представление о диапазонах варьирования вокруг прототипа, то есть, о существовании в большей или меньшей степени близких к нему текстовых репрезентаций (подтипов). Это дает возможность идентифицировать тексты, даже если они не обладают всеми присущими образцу категории свойствами. Чем ближе текст к прототипу категории, тем более четким и ясным ее примером этот текст является. Чем дальше он от центрального прототипического образца, тем сложнее определить его принадлежность к определенной категории текстов.

Для выделения типов газетного спортивного дискурса также использовались приемы контент-анализа. Этот метод рассчитан на изучение деятельности средств массовой информации путем числовой обработки, оценки и интерпретации формы и содержания сообщения информационного источника

- текстов, аудио- и видеозаписей, содержащих печатную или радиотелевизионную информацию (Основы теории коммуникации, 2003, 37).

Идентификация типов дискурса и перевод их в количественные показатели, демонстрирующие частоту появления в информационном потоке (текстовом массиве), производились с учетом внешне выраженных характеристик, не всегда выступающих в комплексе: особенностей содержания

- тематики текстов, форм и приемов организации содержания, а также вербальных средств - лексики, синтаксиса, среди которых особое внимание уделялось средствам реализации эмотивности и оценочности. Номера газет были выбраны произвольно. Выборка охватывает газеты за 1955-1956, 1988 и 1995 годы. Охарактеризуем проанализированный материал.

За 1955-1956 годы просмотрены спортивные разделы следующих изданий: Frankfurter Allgemeine Zeitung (1955, сентябрь - № 202-215, декабрь -№ 295-304), Die Welt (1956, май №120-125, август №185-202, сентябрь №197-204), Stiddeutsche Zeitung (1956, сентябрь № 210-230), всего 69 номеров1.

В 1955-1956 годах в ежедневной прессе преобладают следующие информационные типы газетного спортивного дискурса:

Заметка (Meldung) информирует о месте проведения состязания, его участниках (названиях команд), результатах игры и публикуются преимущественно в виде подборки с единым заголовком — хроники. Расширенная заметка (Nachricht) содержит сжатое описание игры, куда также входит информация об эффективности деятельности игроков (например, кем из них и сколько голов было забито). Заметку можно назвать исходным информационным видом газетного спортивного дискурса, из которого «вырастают» информационное сообщение и репортаж.

Для информационного сообщения (Bericht) характерно более детальное освещение спортивного события. Оно включает достаточно последовательное и подробное описание матчей, которое несет чисто информационную функцию сообщения о конкретном событии. Возможны некоторые элементы оценки, прогноза, характерные для заключительной части.

Спортивный репортаж (Sportreportage) в силу особенностей спортивной деятельности отличается от репортажа в традиционном его понимании.

Существуют две основные формы репортажа. Первая представляет собой документальное, строго следующее фактам, личностно окрашенное отражение определенной социальной ситуации, среды, обстановки, «наводящее на размышления свидетельство очевидца» (Gerhardt R., 1993, 151). Именно эту классическую форму репортажа имел в виду ее мастер Эгон Эрвин Киш, когда писал: «Репортаж - это визуализация занятий и образа жизни».

Инфотейнмент и стратегии осуществления воздействия

Понятие стратегии, охватывающее всю сферу построения речевой коммуникации и ставящее во главу угла эффективность воздействия, прочно вошло в научный аппарат лингвистики. Активно применяемый в современных исследованиях стратегический подход можно считать особым типом прагматического описания дискурса, содержащим образцы поведения в различных сферах общения (см.: работы Т.А. ван Дейка, 1989, Э.В. Будасси, 1993, И.Гусейновой, 1999, О.С. Иссерс, 2002, Ю.М. Ивановой, 2003 и др.).

В самом широком смысле, стратегия - это форма планирования и реализации социального взаимодействия, максимально учитывающая возможности, перспективы, средства деятельности субъектов (Современный философский словарь, 2004, 681). Интерпретировать ситуации, действия других, планировать свои и чужие действия человек может потому, что располагает приобретенным в процессе социализации «знанием действий» (Менг К., 1983, 227), знанием о типах ситуаций.

Под стратегией понимается свойство когнитивных планов, которые представляют собой общую организацию некоторой последовательности действий и включают цель или цели взаимодействия (Т.А. ван Дейк, 1989, 272). Стратегию можно рассматривать и как модель речевой деятельности, как тип речевого поведения коммуникантов, обусловленный и соотнесенный с планом достижения глобальной и локальных коммуникативных целей в рамках интеракции.

Использование понятия стратегии при анализе текста позволяет учитывать связи внутренней и внешней информации при его интерпретации, а также выявлять общую направленность речевых действий коммуникантов, то есть генеральную линию их речевого поведения в различных ситуациях общения.

Иногда под стратегией понимается цепь решений говорящего, я коммуникативных выборов тех или иных речевых действий и ЯЗЫКОВЫХ средств. Другая точка зрения связывает стратегию с реализацией набора целей в структуре общения. Эти два подхода не противоречат друг другу, они в совокупности раскрывают многоуровневую и полифункциональную природу естественного языкового общения и его строение (Макаров М.Л., 2003, 193).

Стратегии как совокупности целенаправленных действий в модели порождения и понимания дискурса могут быть разными по своей природе. Когнитивные стратегии являются способами обработки сложной информации в памяти, речевые стратегии — это свойства речевого взаимодействия, имеющие однако когнитивные измерения, например, планирования и контроля. Речевые стратегии могут давать возможность эффективно достигать цели дискурсивного плана (например, проинформировать кого-либо) или быть ориентированными на достижение более общих социальных целей. Т.А. ван

5 Дейк выделяет несколько разноуровневых стратегий. Прагматические щ стратегии нацелены на гибкое и эффективное достижение неречевых целей. Семантические стратегии направлены на оптимальное обновление эпизодических моделей как субъективных представлений о положении дел в мире, включая формирование семантической макроструктуры дискурса. Риторические стратегии, представляющие собой измерение дискурсивного плана, связанное с убеждением, могут функционировать одновременно на нескольких уровнях и быть нацеленными на оптимальную приемлемость семантических или прагматических целей адресанта (Т.А. ван Дейк, 1989, 278). С.Шмидт выделяет два общих типа речевых стратегий: эмоциональную речь, направленную на эмоциональную идентификацию, и аргументативную (рациональную) речь, побуждающую реципиента к размышлению и формирующую у него оценки (Schmidt S.,1972, цит. по Lewandowski Th., 1994, 855).

Большинство исследователей, оперирующих термином коммуникативные или дискурсивные стратегии, сходятся в том, что в последних можно выделить три составляющих: цель, средства ее достижения и связывающий их план по реализации цели. Коммуникативная стратегия определяется как отношение целей к средствам, при котором в соответствии с определенными стратегическими принципами выбираются, упорядочиваются и систематизируются компоненты речевого действия (Brinker К., 1986). Соотнесение адресантом коммуникативной цели с конкретными вербальными и невербальными ресурсами характеризует стратегию как когнитивный процесс.

Коммуникативную стратегию, пронизывающую весь текст и структурирующую его как функциональную единицу, можно рассматривать на двух уровнях, выделяя общую и частные стратегии. Общая стратегия, определяется прагматической интенцией автора и представляет собой доминирующую функциональную характеристику дискурса, его главную установку с ориентацией на перлокутивный эффект. Частные стратегии - это реализации глобальной интенции в виде элементов содержания.

Необходимо отметить близость терминов «коммуникативная стратегия» и «иллокутивный компонент». Стратегии, как осознаваемые, так и неосознаваемые, детерминируются установками личности, ее ценностными ориентациями, мотивами, эмоциями, знаниями о ролевых нормах. Поэтому выделение коммуникативных интенций, «иллокутивных целей» как определяющей черты текста - это только первый шаг анализа, следующий его шаг - разложение текста на конституирующие его мотивы, эмоции, позиции и т.д.