Функционирование единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи в американском варианте английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Лефлер, Наталья Олеговна



Лефлер, Наталья Олеговна. Функционирование единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи в американском варианте английского языка : экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Лефлер Наталья Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1330

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена выявлению просодических характеристик ядерных единиц просодемного уровня языка в нейтральной речи в сравнении с функционированием единиц сверхпросодемного пространства языка эмоциональной речи в американском варианте английского языка. Проблемы, решаемые в диссертации, и применяемые методики позволяют отнести ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Просодический уровень языка выступает в настоящем исследовании как определенная иерархия подсистем – просодемного и сверхпросодемного пространств, образуемых соподчинением и соответствующим расположением внутриуровневых и межуровневых связей.

Просодемное пространство неоднократно было предметом рассмотрения с точки зрения выявления минимальной элементарной единицы – просодемы (Коваленко, 1998); системно-синергетического подхода к исследованию фразовой просодии слова (Краев, 2005); определения управляющего параметра – просодической детерминанты (Коваленко, 1998; Дудина, 2009); системной организации просодемного пространства (Коваленко, 1998; Стехина, 2010; Гонина, 2010); особенностей просодии периферийных единиц в сравнении с ядерными в пределах просодемного пространства (Гроцкая, 2010). «Под просодемным пространством понимается языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами» (Коваленко 2002: 12).

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения интонации и просодии (Д. Кристалл, 1969, 1975, 1977; Жд. О’Коннор, 1977; К. Пайк, 1958, 1962; В.А. Васильев, 1970; Л.В. Бондарко, 1967; Л.Р. Зиндер, 1960; Р.К. Потапова, 1986; О.Х. Цахер, 1969; Г.П. Торсуев, 1969; Н.Д. Светозарова, 1972, 1982; Л.В. Златоустова, 1962 мн. др.); теория просодемного пространства Н.А. Коваленко.

Процесс восхождения от более низкого просодемного пространства (макроуровня) к более сложному и высокому – сверхпросодемному (мегауровню), объединение элементов-просодем в комплексные составные единицы – многословные предложения, дискурсы остаются до настоящего времени нерешенной проблемой, поэтому особую актуальность в этой связи приобретает вопрос взаимной координации просодических свойств ядерных единиц просодемного пространства – тонемы и акцентемы и единиц сложных структур сверхпросодемного пространства, которые могут терять свою специфику при реализации в речи, характерную для ядерных единиц просодемного пространства при условии интенсификации возмущающих факторов – наложении положительных и отрицательных эмоций.

Как показывает практика подобных исследований, ядерные единицы просодемного пространства образуют бинарную оппозицию и отражают специфику каждого из языков, но этот вопрос требует дальнейшей проверки и изучения на материале американского варианта английского языка, поэтому актуальность исследования определяется еще и необходимостью рассмотрения функционирования единиц сверхпросодемного пространства – многословных предложений, вариантов просодем в дискурсах с точки зрения их просодемоподобия.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования инвариантных ядерных единиц нейтральной речи в сравнении с многословными предложениями и вариантами просодем в дискурсах при наложении эмоций.

Предметом исследования является выявление специфики функционирования ядерных инвариантных единиц и единиц сверхпросодемного языкового пространства – многословных предложений и вариантов просодем в дискурсах.

Объект исследования составляют варианты просодем разных акцентных структур и коммуникативных типов высказывания в нейтральной и эмоциональной речи.

В рамках общего предположения об универсальности ядерных единиц для обоих пространств выдвигается гипотеза о существовании взаимной координации при функционировании ядерных единиц и реализаций многословных предложений и вариантов просодем дискурсов в процессе крупномасштабных флуктуаций под влиянием наложения положительных и отрицательных эмоций.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Определить релевантность ядерных единиц просодемного пространства в нейтральной речи с помощью выявления дифференциальных признаков и применения математической статистики.

  2. Установить позицию нейтрализации маркированного члена базисной оппозиции – тонемы.

  3. Выявить степень вариации просодических характеристик многословных предложений и вариантов просодем дискурсов в сравнении с ядерными единицами – тонемой и акцентемой под влиянием наложения эмоций.

  4. Определить роль просодической детерминанты в организации единиц просодемного и сверхпросодемного пространств нейтральной и эмоциональной речи.

  5. Описать функционирование детерминантных и гетерогенных процессов и влияние просодических характеристик ядерных единиц просодемного пространства на единицы сверхпросодемного пространства.

  6. Верифицировать просодемоподобность единиц сверхпросодемного пространства и вариантов просодем дискурсов в американском варианте английского языка.

Экспериментальным материалом послужили варианты просодем различных акцентных структур и коммуникативных типов высказывания в нейтральной речи, в многословных предложениях и дискурсах с наложением эмоций, произнесенные семью дикторами – носителями американского варианта английского языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования:

  1. семантико-структурного;

  2. методики сплошной выборки (отбор лексических единиц из аутентичной художественной литературы);

  3. экспериментально-фонетического, аудитивного анализа с привлечением аудиторов (носителей американского варианта английского языка, преподавателей английского языка);

  4. компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v.1.5);

  5. метод математико-статистической обработки данных эксперимента с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica;

  6. метод лингвистической интерпретации просодической информации;

  7. метод оппозиционного анализа.

Корпус электронно-акустического анализа составили 106 дискурсов, такое же количество предложений и такое же количество слов, отражающих различные акцентные структуры, произнесенных изолированно 7 американскими дикторами. В общей сложности было проанализировано 2226 примеров.

Электронно-акустический анализ языкового материала проводился с помощью компьютерных программ, обработанные компьютерограммы электронного анализа позволили получить данные, отвечающие целям настоящего исследования, а именно об абсолютной величине частоты основного тона в Гц (или ЧОТ), интенсивности в дБ и длительности в мс.

При дальнейшей обработке цифровых данных, полученных в результате эксперимента, использовались абсолютные и относительные значения ЧОТ, средние и средне-относительные величины длительности, относительные значения интенсивности, поскольку в исследовании просодии важны относительные показатели. В описании просодических характеристик часто используются такие показатели, как, например, средняя индивидуальная высота тона голоса говорящего, средняя максимальная ЧОТ и средняя минимальная, диапазон ЧОТ и середина диапазона.

Одним из способов проверки достоверности результатов является вычисление доверительных интервалов исследуемых параметров. Анализируемые речевые структуры характеризуются случайными величинами частоты основного тона, интенсивности и длительности. Данные параметры были получены после проведения электоронно-акустичиской обработки данных эксперимента. Для рассматриваемых величин так же необходимо подсчитать выборочное среднее, которое является оценкой действительного среднего, применив вероятностный метод. Расчет длины доверительных интервалов позволяет определить границы, в пределах которых с определенной, заранее заданной вероятностью находится действительное среднее.

Расчет длины доверительных интервалов производится согласно формуле: , , где - выборочная средняя, - выборочное значение случайной величины, k – число опытов, t – таблично задаваемое число, значение которого зависит от случайной величины и заранее задаваемой вероятности (при вероятности =0,95, t=3).

В данном исследовании имеет место выявление просодемоподобности единиц сверхпросодемного пространства, которое вычисляется путем нахождения коэффициента подобия и коэффициента вариации.

Подобие – преобразование , при котором для любых двух точек а, и их образов и имеет место соотношение , где к – положительное число, называемое коэффициентом подобия. Коэффициент подобия вычисляется по заданной формуле, где а – средняя относительная величина ЧОТ произнесения начала тонемы, акцентемы, в - средняя относительная величина произнесения максимума тонемы, акцентемы, с - средняя относительная величина ЧОТ произнесения конца тонемы, акцентемы, - средняя относительная величина ЧОТ произнесения начала предложения (варианта просодемы в дискурсе), - средняя относительная величина произнесения максимума предложения (варианта просодемы в дискурсе), - средняя относительная величина ЧОТ произнесения конца предложения (варианта просодемы в дискурсе).

Коэффициент вариации случайной величины – мера относительного разброса случайной величины показывает, какую долю среднего значения этой величины составляет ее средний разброс. Коэффициент вариации показывает различие значений определенного признака у различных единиц за один и тот же промежуток времени. Определение вариации актуально при выборочных наблюдениях. Определив коэффициент вариации, можно рассуждать об однородности, совокупности и устойчивости значений определяемого признака, о взаимосвязи между какими-либо признаками.

Коэффициент вариации представляет собой относительную меру рассеивания, выраженную в процентах. Он вычисляется по формуле V=, где — выборочная средняя, – стандартное отклонение значений средней величины ЧОТ.

По величине коэффициента вариации можно судить о степени вариации признаков совокупностей. Чем больше его величина, тем больше разброс значений вокруг средней и менее представительна средняя.

Совокупность считается количественно однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%.

Все вышеперечисленные вычисления проводились с помощью компьютерной программы STATISTICA v6, которая предназначена для статистического анализа данных. Программа включает в себя широкий набор аналитических процедур и методов. Электронные таблицы и рисунки выполнялись в компьютерной программе Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Просодемы в нейтральной речи состоят из релевантных ядерных единиц – тонемы и акцентемы, которые образуют бинарную оппозицию по дифференциальным признакам – диапазону частоты основного тона (ЧОТ) и длительности. Границы доверительных интервалов не пересекаются не только по признаку ЧОТ, но и по длительности;

  2. В варианте тонемы, состоящей из трех слогов с ударением на последнем слоге диапазон ЧОТ сужается за счет увеличения количества предударных слогов, что свидетельствует о переходе маркированного члена базисной оппозиции – тонемы в позицию нейтрализации. С увеличением количества заударных слогов в акцентеме диапазон ЧОТ сужается, в то время как в тонеме происходит расширение частотного диапазона. При переносе ударения на конец варианта минимальной просодемы диапазон ЧОТ расширяется в тонеме и сужается в акцентеме.

  3. Наложение эмоций на многословные предложения обоих коммуникативных типов влияет на изменение частотного диапазона по сравнению с вариантами просодем, но эти различия не релевантны.

  4. Различие ядерных единиц вариантов просодем в сильной позиции с точки зрения длительности релевантно. Влияние эмоций на длительность единиц сверхпросодемного пространства также происходит при реализации параметров сжатия и растяжения, подтверждая аналогию их функционирования с ядерными единицами.

  5. Реализация просодической детерминанты американского варианта английского языка осуществляется в полном объеме в тонеме, которая характеризуется тональностью восходящей звучности. Локализация узлов противоречий реализуется в начале вариантов просодем.

  6. Закон взаимодействия детерминантных и гетерогенных процессов в пределах просодемного языкового пространства функционирует и на сверхпросодемном уровне американского варианта английского языка. Просодические характеристики ядерных единиц просодемного пространства влияют на функционирование единиц сверхпросодемного пространства.

  7. Ядерные единицы, отражающие специфику реализации субстанции американского варианта английского языка, влияют на функционирование единиц сверхпросодемного пространства, которые в свою очередь также оказывают влияние на ядерные единицы. Выведенные закономерности нашли отражение в законах инверсионного доминирования и обратной проекции.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые рассматриваются особенности реализации ядерных единиц – тонемы и акцентемы и эмоционально окрашенных единиц сверхпросодемного пространства, а также вариантов просодем дискурсов в контексте сравнительного анализа на материале американского варианта английского языка.

Благодаря применению математической статистики (вычисление коэффициента подобия и коэффициента вариации) доказано существование просодемоподобия единиц сверхпросодемного пространства ядерным единицам и тем самым выведен закон инверсионного доминирования ядерных единиц и закон обратной проекции единиц сверхпросодемного пространства, отражающие просодическую специфику американского варианта английского языка, несмотря на нестабильность процессов при наложении положительных и отрицательных эмоций.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о просодическом уровне английского языка, об особенностях функционирования детерминанты в сверхпросодемном пространстве. Экспериментальные данные показали, что, несмотря на влияние эмоций на функционирование единиц в сверхпросодемном пространстве, они сохраняют специфику, свойственную ядерным единицам.

Практическая значимость исследования. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты об особенности влияния эмоций на функционирование единиц в сверхпросодемном пространстве могут быть использованы в преподавании теоретического и практического курса фонетики, методики обучения произношению и в качестве материала для спецкурсов.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в форме докладов на заседаниях кафедр иностранных языков и перевода и переводоведения КрасГАУ и на международных заочных научных конференциях «Проблемы современной науки» в секции «Разработка информационных и образовательных технологий» (Красноярск, 2008-2011гг.), на научных семинарах «От системного подхода к синергетической парадигме» при КГПУ им В.П. Астафьева (Красноярск, 2008-2011), а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе «Основные подходы к исследованию просодии в языковых пространствах в трудах отечественных и зарубежных авторов» рассматривается круг теоретических вопросов и понятий, связанных с решением поставленных задач. Подробно описываются точки зрения таких авторов как Л.Р. Зиндер, А.М. Антипова, О.С. Ахманова, В.В. Реформатский и т.д. Представлены материал и методика проведения экспериментального исследования и аудитивного анализа просодических параметров нейтральной и эмоциональной речи американского варианта английского языка.

Во второй главе определяются основные закономерности просодии ядерных единиц нейтральной речи, а также анализируется влияние эмоций на просодические характеристики единиц сверхпросодемного языкового уровня, описывается связь реализации единиц сверхпросодемного пространства с ядерными единицами.

В третьей главе рассматривается просодическая детерминанта как управляющий параметр регулирования отношений единиц базисной оппозиции, сравниваются характеристики параметров ядерных единиц с единицами сверхпросодемного пространства и вариантами просодем в дискурсах, прослеживается функционирование законов детерминантных и гетерогенных процессов, а также закона инверсионного доминирования и закона обратной проекции.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и задачами, поставленными во введении, формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе явлений.

В приложениях представлены языковая программа, анкета для проведения аудитивного анализа, образцы компьютерограмм.

Объем диссертации: работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 83 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список состоит из 207 наименований, из них 163 на русском языке и 44 источника на английском и немецком языках.