Двойная префиксация как переходный этап эволюции видовых отношений в английском языке Романова Екатерина Александровна



Романова Екатерина Александровна. Двойная префиксация как переходный этап эволюции видовых отношений в английском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Романова Екатерина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова]. - Москва, 2007. - 30 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена одной из актуальных и до сих пор нерешенных проблем английского языка, связанных с функционированием видовых отношений в древнеанглийский период и их постепенным исчезновением в среднеанглийский, результатом чего является становление новой структурной модели категории вида в ранненовоанглийский период

В диссертации рассмотрение этого вопроса ведется с новых теоретических позиций, связанных с выявлением роли двойной префиксации в данном процессе и ее связи с универсально-константным значением вида в плане преломления в нем как культурологических, так и когнитивных факторов, которые анализируются не только с помощью общелиигвистических методов, но и с обязательным привлечением методов психолингвистики и герминевтики

Актуальность исследования определяется дискуссионным характером этой - одной из наиболее сложных грамматических категорий, однозначно решить которую на уровне предшествующих теоретических знаний не представлялось возможным, в силу чего вопрос о наличии иди отсутствии категории вида в древнеанглийском языке и причины появления новых форм ее выражения (перфекта) остаются до сих пор невыясненными, и требуют своего решения, а интерес к их раскрытию носит все более возрастающий характер

Теоретическая основа исследования В основе теоретического дрдхода лежат положения, представленные в докторской диссертации И Г Кошевой «Предельность в видо-временной системе глагола (на материалах английского, русского, карачаево-балкарского, кубачинского, адыгейского, кабардино-черкесского языков)», успешно разрабатываемые ее учениками и последователями в их кандидатских и докторских диссертациях (см работы А А Айтматовой В А Арсланова, Б М Балина, Н И Кикеца, Е Н Кисловской, И Я Курилиной, Т А Полукаровой, Н Р Порман, А И Тлапшоковой, А А Халаимовой и многих других) Суть этих теоретических положений заключается в том, что вид входит в сферу универсалий, которым присущ свой макромир - сознание и свой микромир — язык, где выражение каждой универсалии носит многомерный характер, основываясь на отношениях обратимости Выявить, описать, систематизировать и дать классификацию этих отношений является сложной, но обязательной задачей лингвистики, поскольку именно они (отношения обратимости) определяют внутренние законы функционирования языка В диссертации сделана попытка приложить данную теорию к анализу видовых значений древнеанглийского языка, что позволило прийти к выводам, значительно отличающимся и, в известной мере, расширяющим существующие ныне Гипотезой исследования явилось предположение о том, что структурно-семантическая модель категории вида древнеанглийского периода, вопреки мнению большинства исследователей, не является подобием структурно-семантической модели вида современного русского языка, а представляет собой один из этапов формирования универсально-видовой системы, который определяется особым характером взаимодействия родственных языков на территории Англии На зашиту выносятся следующие положения

1) кагегория вида не является монолитной структурой, а представляет собой многоступенчатое образование, имеющее центр, как полностью абстрактное значение, передаваемое чисто грамматическими формами, и периферию, как частично грамматизованные созначения, передаваемые формами, различной ..ексико-грамматической выраженности,

2) двойная префиксация в древнеанглийском языке выступала формализованной структурой репрезентации видового значения, но в силу отсутствия оппозиционного дублета не смогла передвинуться из периферийного пласта в ядерны В результате этого префиксальная модель видовых отношений в английском языке оказалась неустойчивой и в ходе исторической эволюции была заменена перфективно-имперфективной моделью

Объектом исследования является система передачи аспек уальности в древнеанглийском языке

Предметом исследования избрана двойная префиксация, являющаяся, как показал исследуемый материал, весьма распространенным явлением в языке древнеанглийских текстов

Выбор примеров из текста Евангелия объясняется, в основном, тем, что более подходящего источника для проведения исторического исследования, где смысл исторически канонизирован, а форма должна строго и однозначно соответствовать этому неизменяемому смыслу, найти невозможно Тем не менее, наряду с анализом Евангелия нами привлекались и другие древнеанглийские тексты (в частности, «Беовульф» и др ) Но строить на их основе выводы было бы не столь убедительно, так как «Беовульф», как известно, изначапьно не был зафиксирован в письменном тексте, а представлял собой песнопения, передаваемые от одного бродячего певца (барда) другому, где неточности и погрешности воспроизведения смысла были широко распространены и корректировались исполнителем в зависимости от его диалекта и исторического периода, в который заслушивается текст Это один момент. Вторым является поэтическая вольность в пересказе текста «Беовульфа» поэтами, переводящими древнеанглийские стихи на современный язык Здесь, как известно, допускается та иносказательность, которая позволяет изменять грамматическую форму в угоду смыслу, причем изменять ее так, как понимает автор и в меру присущего ему мастерства и таланта Именно эти обстоятельства и повлияли на выбор Еванглия, как основной части фактического материала, используемого в качестве анализа Теоретическое значение исследования

Работа посвящена одной из сложнейших, а потому и наиболее дискуссионных проблем грамматики английского языка наличию или отсутствию в нем категории вида на ранних этапах его существования Эта проблема связана с двумя основополагающими и до сих пор не решенными вопросами

1) почему в эпоху средневековья развивается перфект на, казалось бы, грамматически неподготовленной почве,

2) в чем причина неустойчивости двойной древнеанглийской префиксации, приведшей к ее разрушению, когда лексически полнозиачные приставки не теряли в основной массе своего ударения

Для ответа на эти вопросы мы подвергли детальному исследованию во-первых, всю систему глагольной сочетаемости с приставками. выделив две парадигмы их структурного моделирования и посмотрев на грамматическую значимость таких структур по выражаемым ими оппозиционным значениям, то есть, передаются ли эти значения грамматически или стилистически, (что означает снятие оппозиционной дублетности слова и нейтрализацию грамматическої о противопоставления),

во-вторых, рассматривали вид как одно из универсально-константных значений, где понятие завершенное™ процесса связано с реализацией полноты действия и противопоставляется отсутствию такой полноты,

в-третьих, сама реализация, по нашему предположению (которое подтвердилось в ходе анализа), не является одноступенчатой, а предполагает различную степень конъюнкции передающих ее грамматических структур а) либо грамматическую субординацию с центростремительной связью форм, какая наблюдается в случае категории вида как высшей инстанции представления универсально-константного значения завершенности, б) либо грамматическую автономию с центробежной связью форм, какая наблюдается в случае категории направительности, как периферийной инстанции, представляющей универсально-константное значение вида не как высшую грамматическую ступень, а как максимально приближенную к ней лексико-грамматическую ступень

Целью исследования явилось выяснение роли двойной префиксации и причин ее исчезновения в истории английского языка Из вышеназванной цели вытекают следующие задачи

1) определение смысловой наполняемости двойной префиксации как застывшей фиксированной языковой структуры,

2) обнаружение ее связи с константно-универсальным значением аспекту ал ьноста,

3) выяснение места двойной префиксации в общем поле видовых отношений,

4) нахождение причин исчезновения двойной префиксации и ее .замены другим типом грамматических связей

Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях

I Впервые в поле зрения научного анализа попала двойная префиксация как структурная модель лексико-грамматической связи двух диаметрально противоположных значений - полнозначного и десемантизированного, служащих для выражения аспектуальных градаций в системе видовых отношений

II Впервые анализ категории вида проводился не только в плане использования маркированного дублета, но и в плане тщательного рассмотрения его оппозиционной пары - немаркированного дублета, составляющего расщепленную коррелятивную единицу, соединенную по принципу положительного и отрицательного качества

III Впервые было установлено отсутствие параллелизма в построении видовой парадигмы в русской и древнеанглийской системе видовых коррелятов и раскрыта своего рода «хромающая» трихотомия с отсутствием четвертого опорного компонента, а также разъяснены причины такой видовой неустойчивости

IV Впервые в обобщенно-константном значении универсалии, передающей видовые отношения, было выделено значение направительной и ненаправительной процессности, формами выражения которой оказались различные типы глагольной

префиксации

V Впервые двойная префиксация была определена как грамматическая форма выражения завершенности действия не только в абстрактной полноте его исполнения.

VI Впервые исследование такого явления, как двойная префиксация проводилось с применением метода герминевтики, благодаря чему оказалось возможным наряду с чисто языковыми парадигмами воссоздать парадигму культурологическую, в основе которой лежит принцип взаимодействия языков по субстрату, адстрату и суперстрату, приведшее в конечном итоге к изменению всего синтетического типа, как грамматической системы языка и исчезновению двойной префиксации как ее части

VII Впервые было проиллюстрировано, как отношения обратимости, получая ретроспективный характер от речевого уровня в языковой, в результате адстрата, взаимодействуя с родственными языками северогерманской групглл, привели к разложению видовой системы двойной префиксации

VIII Впервые было доказано, что каждая фаза (направительная или ненаправительиая), будучи представлена в своих положительных или отрицательных формах, доминирует над этими формами, представляя собой более высокий уровень грамматических, абстракций 

IX Впервые было обнаружено, что наряду с двумя общепризнанными видами приставок — лексически значимыми и десемантизированными, в древнеанглийском языке существовал еще один вид, который своеобразно представлял фазу направительиости и был назван нами медиальным

X Впервые видовые отношения древнеанглийского периода были показаны с точки зрения конъюнкции, разделенной по двум взаимосвязанным принципам парадигматической субординации и парадигматической автономии где первой оказались присущи oi ношения центростремителыюсти, а второй - отношения цеитробежности

XI Впервые было установлено, что бесприставочные глаголы были нейтральны к грамматическому статусу формирования аспектуальноети, но преломляли в себе видовые отношения, представляя их через различные варианты словесной сочетаемости в контексте

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования результатов, достигнутых в ходе анализа, в теоретических курсах грамматики, истории языка, лексикологии, стилистики, страноведения и типологии Собранный для работы фактический материал может служить основой для написания курсовых и дипломных работ

Методы и подходы к исследованию фактического материала наряду с сугубо лингвистическими методами, одним из подходов является социолого-психологический подход в сочетании с методом гермииевтики, позволивший раскрыть категорию вида в зеркале культурологии, в связи с чем в диссертации был широко использован исторический фактор как метод, объясняющий глобальные изменения в структуре английского языка

Архитектоника построения диссертации включает в себя введение, три главы с выводами к ним, заключение и список использованной литературы, насчитывающий 185 наименований

Введение раскрывает обоснование актуальности темы, формулирует цель и задачи исследования, ее гипотезу, объект и предмет анализа, положения выносимые на защиту, теоретическую и практическую значимость, а также новизну полученных результатов и методы, которые использовались в исследовании

Глава I «К предыстории изменения грамматической системы английского языка» определяет роль адстрата в коммуникативных контактах нескольких близкородственных языков, которые вызвали начальные изменения в некогда устойчивой парадигме выражения видовых отношений древнегерманских языков Глава II «О роли префиксации в системе английского языка» рассматривает вид, как одно из константных значений в сфере мыслительных упиверсалиев, определяя его как языковую конъюнкцию, объединяющую парадигматическую автономию (как лексико-грамматический тип, основанный на отношениях центробежности) и парадигматическую субординацию (как чисто грамматический тип, основанный на отношениях центростремительности) Глава III «Предпосылки к становлению категории вида в языке древнеанглийского периода» исследует двойную префиксацию как фиксированную модель видовых отношений (а не как неустойчивое и спородически встречаемое сочетание двух префиксов) и устанавливает парадигматический статус этого явления в языке древнеанглийского периода В заключении приводятся результаты проведенного анализа