Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Дмитриева Туяна Ильинична

Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу
<
Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу
>



Дмитриева Туяна Ильинична. Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу : 25.00.36 Дмитриева, Туяна Ильинична Природно-хозяйственный комплекс Кижингино-Кодунской межгорной котловины и направления совершенствования природопользования на перспективу (Западное Забайкалье) : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.36 Улан-Удэ, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-11/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы территориальной организации регионального природопользования 7

1.1. Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и общей ресурсологии 7

1.2. Концептуальные подходы к рациональной территориальной организации природопользования 29

Глава 2. Физико-географические особенности и природные ресурсы исследуемой территории и состояние природопользования 42

2.1. Физико-географические особенности территории 42

2.2. Природные ресурсы региона и состояние их использования 76

2.2.1. Земельные ресурсы и экологическое состояние земель 76

2.2.2. Недра и недропользование 85

2.2.3.Лесные ресурсы и их использование 89

2.2.4. Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства 109

2.2.5. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность 121

Глава 3. Основные направления совершенствования природопользования региона 146

3.1. Современное состояние хозяйственного комплекса территории 146

3.2. Номадное животноводство 160

3.3 .Основные направления совершенствования природопользования региона 170

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Кижингино-Кодунская межгорная котловина обладает значительными по разнообразию природными ресурсами, которые являются основой для развития различных отраслей народного хозяйства, в том числе лесопромышленного и горного производства, сельского хозяйства и рекреации. Однако глубокие социально-экономические преобразования и переход на рыночные отношения 'последних пятнадцати лет привели к практически полному разрушению сложившегося в советские годы уклада хозяйствования, следствия чего выразились в развале экономики, снижении уровня жизни и росте безработицы среди местного населения. Поэтому Кижингинский административный район РБ, занимающий всю Кижингино-Кодунскую котловину, переходит в разряд депрессивного. Это обстоятельство выступает фактором необходимости проведения гибкой и оптимальной научно-обоснованной политики природопользования в регионе. Диссертация направлена на комплексное изучение этой проблемы, на поиск путей выхода из сложившейся ситуации, и это поднимает актуальность темы исследований.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей оптимизации природопользования в Кижингино-Кодунской межгорной котловине в интересах повышения благосостояния местного населения и улучшения качества его жизни и окружающей среды.

В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. проанализировать современные теоретико-методологические представления
о системе общего природопользования и разработать с их учетом
принципиальную обобщенную схему рационализации регионального
природопользования;

2. провести анализ физико-географических особенностей территории и
охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования;

4 3. определить основные направления совершенствования природопользования в регионе с учетом модели рационального природопользования.

Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - В.А. Анучина, В.Е. Викулова, Б.М. Ишмуратова., Ю.Н. Куражковского, А.А. Минца, Ю.П. Михайлова, Б.В. Пояркова, Г.А. Приваловской, Н.Ф. Реймерса, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой, А.К. Тулохонова и др.

В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный.

Исходными материалами исследования послужили материалы Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, Территориального агенства по недропользованию по РБ, Агенства лесного хозяйства по РБ, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, также результаты собственных полевых исследований, проведенных в 2002-2006 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем: с использованием методологических основ рационализации природопользования проведен анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов региона; - на основе ресурсно-экологического подхода, как частного звена общенаучного системного анализа, определены основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития района исследования.

Объектом исследования служили природные ресурсы и условия на территории Кижингино-Кодунской межгорной котловины и состояние природопользования.

Предмет исследования: разработка научных основ и механизма обеспечения рационального природопользования для вывода хозяйства района исследования из депрессивного состояния.

Практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы при прогнозировании и планировании эффективного и сбалансированного развития хозяйственного комплекса Кижингино-Кодунской межгорной котловины, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Эколого-экономические основы совершенствования землепользования в Байкальском регионе», «Современные проблемы природопользования в Республике Бурятия».

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования» (Истомино, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006); IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование трансграничных вод» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2006); X Международной научной школе-конференции студентов и молодых

ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); XI Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), научно-практическая конференция (к 75-летию биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета) (Улан-Удэ, 2007).

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В решении проблем вывода регионального хозяйства из депрессивного состояния важным методологическим инструментарием может служить ресурсно-экологический подход, выраженный функцией рационального природопользования, содержащей экономический, организационно-хозяйственный и управленческий механизмы с учетом разработанной

принципиальной обобщенной схемы рационализации регионального природопользования.

2. Территория Кижингино-Кодунской межгорной котловины
характеризуется благоприятными природно-климатическими условиями,
значительным природно-ресурсным потенциалом, которые при рациональном
хозяйственном освоении могут обеспечить вывод района из депрессивного
состояния.

3. Неотъемлемыми и необходимыми условиями экологически безопасного
и экономически эффективного развития МО «Кижингинский район» РБ
являются обеспечение охраны его природных экосистем и структурная
перестройка хозяйственного комплекса с ориентацией на новые формы ведения
сельского хозяйства, на освоение месторождений полезных ископаемых,
ресурсов рекреации и развитие номадного животноводства.

8 охраны материального мира земной поверхности, в первую очередь -сохранение биосферы (Молотов, Шагжиев, 1999).

В.А. Анучин (1978) дает следующее определение: «Природопользование - это понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое. Оно включает в себя проблемы комплексного использования природных условий и ресурсов в их территориальных сочетаниях. Природопользование подразумевает не только экономически эффективное вовлечение территориальных комплексов географической среды в процесс общественного производства, но и их охрану, а в целом ряде случаев - восстановление и преобразование».

Б.А. Боровских (1979) под природопользованием понимал систему общественных мероприятий, направленных на планомерное поддержание и преумножение природных ресурсов, улучшение природных основ продуктивности почв, воды, воздуха, растений, животных и других элементов природы в целях достижения оптимального и длительного использования окружающего природного мира при наиболее благоприятных условиях жизнедеятельности общества.

Некоторые авторы сужают содержание природопользования,

ограничивают его немногими частными звеньями взаимодействия общества и окружающей его природы, например, вопросами одной лишь охраны природы (Проблемы правовой охраны...., 1979; Социализм и охрана..., 1979).

По Ю.П. Михайлову (1980), «природопользование - это не только использование природных ресурсов' и условий, но и характер, и масштабы, последствий воздействия человека на природу, которые нередко вызывают необходимость целевого воспроизводства природной среды».

Ю.Ю. Тупыця (1980), рассматривает весь спектр современного применения термина «природопользования», от очень узкого, обозначающего конкретный вид ресурсопользования до чрезвычайно широкого, охватывающего практически все общественное производство. Весьма широко трактовал природопользование Б.В. Поярков (1981), определяющий его «... как наиболее полную и оптимальную реализацию всего многообразия

Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и общей ресурсологии

Впервые в географической науке термин «природопользование» было предложено Ю.Н. Куражковским, А.Н. Формозовым и Г.Е. Бурдиным в 1958 г. на объединенном заседании Московского филиала Географического общества СССР, Московского общества испытателей природы и Всероссийского общества охраны природы (Реймерс,1990). Ю.Н. Куражковский, многое сделавший для привлечения внимания научной общественности к проблемам оптимизации природопользования, определяет его как специфическую форму практической деятельности и регулирующую все виды использования природных ресурсов для хозяйства и здравоохранения. Государственная система общего природопользования в таком понимании предстает как один из принципов организации хозяйства. Объектом управления и организации в таком случае становятся так называемые «первичные» или добывающие отрасли производства, все виды загрязнения природных систем и их общебиологическое использование. Эта регулирующая деятельность государства и его органов на местах нуждается в специальной информации, даже в специальной прикладной науке. По его мнению: «в этом смысле природопользование - синтетическая наука, разрабатывающая общие принципы всей практической деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой, либо с воздействием на нее» (Куражковский, 1968, 1969, 1977, 1979). Бросается в глаза некоторая абстрактность подхода этого автора, оторванность от конкретно-исторических форм реализации природопользования. Вряд ли целесообразно, кроме того, употреблять здесь термин «природа» без всяких ограничений, ведь практически остро стоит лишь проблема разумного использования, воспроизводства и значений природы для человека в целях его всестороннего и гармоничного развития». Недостаточная проработанность методологических вопросов природопользования выражается нередко в том, что ему неоправданно придается излишний «технический», утилитарный смысл, а сама связь природопользования с характером общественно-экономической формации, историко-материалистическое содержание его размывается (Географическое прогнозирование..., 1990). Между тем, общественно-политическое значение оптимального природопользования, в том числе и его экологического содержания, хорошо известно. Следовательно, указанный подход недопустимо искажает реальную перспективу, соотносительность действительных связей и зависимостей.

Отдельные авторы считают, что существуют два принципиально разных подхода к содержанию понятия природопользования. Например, Т.Г. Рунова, с соавторами (1993) природопользование рассматривает как целенаправленную деятельность по обеспечению потребностей общества в природных ресурсах, сохранению необходимого ему качества окружающей среды и состояния природы. Такая деятельность направлена на использование природы как предмета и средства труда, условия жизнеобеспечения (подход первый).

При втором подходе природопользование рассматривается широко, а именно как система отношений между обществом и природой, возникающих в процессе их взаимодействия, т.е. включает рассмотрение всего общественного производства и других сфер общества через призму их отношений с природой.

При таком подходе в него включаются как отрасли целенаправленного природопользования, так и виды деятельности, выполняющие другие функции -выпуск и потребление готовых продуктов, их транспортировку, строительство разного рода сооружений, удовлетворение разнообразных социальных потребностей населения и т.д.

Б.М. Ишмуратов (1983) считает, что природопользование включает в себя «все стадии общественного производства, которые связаны с превращением предметов и сил природы в предмет труда, сырье или готовые к потреблению продукты, а также возврат вещества и энергии в окружающую природу».

По мнению Н.Ф. Реймерса термин «природопользование» включает в настоящее время несколько понятий: 1) Совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Процесс природопользования в этом случае включает в себя: а) извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление и воспроизводство; б) использование и охрану природных условий среды жизни; в) сохранение (поддержание), воспроизводство (восстановление) и рациональное изменение экологического баланса (равновесия) природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества. 2) Совокупность производительных сил, производственных отношений и соответствующих организационно-экономических форм и учреждений, связанных с первичным присвоением, использованием и воспроизводством человеком объектов окружающей его природной среды для удовлетворения его потребностей. 3) Использование природных ресурсов в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. 4) Совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли. 5) Комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного исторического момента) использования природных ресурсов человеческим обществом (1982).

Термин «природопользование» также широко используется в экономической литературе. Н.П. Федоренко (1979) рекомендует понимать под этим термином как непосредственное, так и косвенное воздействие человека на окружающую среду в результате всей антропогенной деятельности. Автор подчеркивает социальное содержание природопользования, указывая, что «речь идет не только об исследовании материальных природных ресурсов, но и о ресурсах природы, обеспечивающих весь комплекс рациональных потребностей людей, включая их здоровую физическую и духовную жизнь, отдых и эстетическое наслаждение, творческое вдохновение и другие потребности».

В.П. Нарежный (1991)., рассматривает природопользование, прежде всего, как материальный процесс взаимоотношения общества и природы (влияния природы на общество и воздействие общества на природу). Э.А. Арустамов (2002), Н.Н. Родзевич (2003) дают следующую трактовку понятия «природопользование»:- это возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды - экологических, экономических, культурных и оздоровительных; это любой вид хозяйственного и бытового использования природных ресурсов и условий; процесс эксплуатации природных ресурсов в целях удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей общества.

Концептуальные подходы к рациональной территориальной организации природопользования

В настоящее время наблюдается обострение не только экологической ситуации в глобальном, региональном и локальном масштабе, но и усилении социально-политической напряженности не только в мире, но и внутри отдельных государств и, причем оба процесса могут оказаться гибельными для цивилизации (Ишмуратов, 1998). В этих условиях реализация всеобъемлющей стратегии обеспечения устойчивого развития человечества на основе новейших принципов природопользования не терпит промедления. Их внедрение в жизнь всего мирового сообщества способно обеспечить удовлетворение материально-энергетических потребностей человечества с одновременным сохранением фундаментальной структуры природных зон и ландшафтов на земле (Терехов, 1984). Развитие человечества к рубежу третьего тысячелетия достигло фазы, чреватой многими, не до конца осознанными угрозами самой жизни вследствие постепенного, но неуклонного накопления изменений качества и структуры биосферы как незаменимой естественно-исторической предпосылки функционирования жизни в тех формах и видах, которыми мы еще располагаем (Разумовский, 2003). Современный экологический кризис - яркий вызов способности человечества изменить стиль своих взаимоотношений с природой, обновить сами физико-химические и технико-технологические основы преобразования вещества и энергии, сохранить структуру и живородную силу биосферы земли как незаменимого условия собственного существования (Ишмуратов, 1998).

Природопользование является самым сложным объектом управления, т.к. оно включает задачи охраны природы и большое число природопользователей в сфере материального производства и непроизводственной сфере и поэтому оно в большей степени приобретает характер эколого-экономической системы на всех уровнях управления (Гордиенко, 1981). Важнейшими составными элементами управляемой подсистемы являются природа, общество, человек и производство (Лемешев, 1979). Проблема управления природопользованием является в высшей степени комплексной и для своей реализации требует системного подхода к его организации.

Общеметодологические системные принципы единства, связности, иерархии, функциональности, организованности, развития реализуются в рамках метасистемы природа-хозяйство-население (Корытный, 1990).

Системный подход в географии стал проникать в исследования в 1960-1970-х гг. (Саушкин, 1980). Однако вопрос о том, как применять системный анализ в разных областях географических знаний, остается во многом не решенным (Сочава, 1975). В физической географии, а в дальнейшем в ландшафтоведении системный подход разрабатывался и применялся как конкретная методология исследования. Наибольшее развитие системные исследования получили с начала 60-х гг. в Институте географии Сибири и Дальнего Востока под руководством В.Б. Сочавы. В книге «Введение в учение о геосистемах» им подводятся итоги этих исследований более чем за 15-летний срок. В.Б. Сочава (1978) пишет: «Основная теоретическая задача, которую поставил перед собой автор,- обеспечить возможность системного подхода в физической географии, подготовить ее сердцевину -ландшафтоведение - к восприятию системных целей и показать целесообразность системной концепции в географии». За рубежом системный подход стал раньше всего применяться в США, Швеции, а затем в Англии, где в 1971 вышла большая книга Р.Чарли и Б. Кеннеди «Физическая география: системный подход». В этой книге авторы выделили системы морфологические, каскадные (цепные), раскрывающие процессы и контролирующие (регулирующие) их. Кроме того, в Англии появился ряд работ по теории систем применительно к отдельным областям географии -геоморфологии, биогеографии и др. По мнению Д.Харвея (1974), «системная парадигма окажется одной из важнейших во второй половине XX века», а системный анализ в географии, «если учесть многомерный характер большинства географических задач... даст интересную схему их решения». Продолжительная история системного мышления в географии позволяет думать, что многие содержательные географические проблемы были сформулированы в системных терминах вполне естественным образом. Системный анализ дает удобное исчисление для исследования географических проблем, но его применение требует соответствующих географических понятий, позволяющих найти интерпретацию для этого исчисления в географическом контексте.

Анализ систем в географической науке требует, чтобы системы реально существовали в пространстве - времени, в масштабе, позволяющем нанести эти системы на те или иные тематические карты. Таким образом, исследуемые географической наукой системы находятся в определенном диапазоне параметров. Каждая исследуемая географической наукой система представляет собой целое, обладающее закономерной для него структурой. Эта структура должна также иметь параметры, которые могут быть отражены на тематических картах (Саушкин, 1980). П.М. Нестеров (1984) рассматривает системный подход как комплексную организацию исследования взаимосвязей элементов объекта. Без системного подхода невозможно ранжирование последовательности поставленных задач по степени важности и доле вклада исследуемых факторов в решении проблем природопользования.

Системный подход - это одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем (Блауберг, 1997). Основные задачи системного подхода по Блаубергу: 1. Разработка концептуальных - содержательных и формальных средств представления исследуемых объектов как систем. 2. Построение обобщенных моделей систем и моделей разных классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного поведения, их развития, иерархического строения, процессов управления в системах и т.п. 3. Исследование методологических оснований различных теорий систем.

Физико-географические особенности территории

Кижингино-Кодунская межгорная котловина расположена на восточной окраине центральной части Республики Бурятия в пределах географических координат 51&30-5Г10 северной широты и 109-112 восточной долготы (Рещиков, 1957).

Неоднородность природных условий на территории Кижингино-Кодунской межгорной котловины с обрамляющими их таежными территориями, выражается в комплексе природно-ландшафтных систем. В эту систему входят: Кижингинский степной и лугово-болотный, Западно-Худунский таежный, Восточно-Худунский таежный и Цаган-Хуртэйский таежный районы Приселенгинского среднегорного природного округа (Преображенский и др., 1959). Этот небольшой участок горной области Западного Забайкалья, относящийся к низкогорной части ее, которую Н.А. Флоренсов (1965) называет геоморфологическим районом Витимо-Селенгинского синклинория. Лежит он в той части этого района, где начинается переход к плоскогорью Витимского плато от системы низких гор и широких вытянутых на десятки километров межгорных долин, характерных для южной части области.

Как известно, районированием Республики Бурятия в разное время занимались многие исследователи (Миротворцев, 1923; Соллертинский, 1936; Назаров, 1936; Куминова, 1938 и др.). По природному районированию территория Западного Забайкалья Кижингино-Кодунская межгорная котловина входит в группу горностепных районов, и выделяется как Кижингинский степной и луговоболотный район (Типы местности..., 1959).

По геоморфологическому районированию данная территория относится к среднегорью Западного Забайкалья (Флоренсов, Олюнин, 1965). По физико-географическому районированию Кижингино-Кодунская межгорная котловина относится к южно-сибирской горной области, Хилокско-Чикойской горно-таежной и остепненно-котловинной провинции.

По схеме сейсмического районирования Восточной Сибири и Забайкалья она относится к району с пятибалльным и с возможным местным повышением до восьми баллов.

По геоботаническому районированию СССР Кижингино-Кодунская межгорная котловина относится к Евроазиатской (таежной) области. Для данного округа характерным является широкое распространение сосновых и лиственных лесов со степными элементами в травяном покрове.

По природно-сельскохозяйственному районированию В.Н. Дерюгиной (1979), Кижингино-Кодунская межгорная котловина отнесена к Восточному сухостепному району шерстно-мясного овцеводства и мясомолочного скотоводства Восточно-Сибирской провинции. По районированию землепользования по территориальным системам район исследования отнесен Б.О. Гомбоевым (1992) к Среднеудинскому району. В результате всестороннего учета особенностей почв и климата И.А. Ишигеновым, В.Е. Максимовым (1974) территория Республики Бурятия была разделена на пять почвенно-климатических зон, где Кижингинская котловина выделена как Удинская сухостепная подзона.

Рельеф. Одним из ведущих факторов, влияющих на характер и интенсивность использования природных ресурсов, является рельеф местности. Характерной чертой рельефа является чередование неглубоких впадин забайкальского типа и средневысотных (1200-1700 м) горных поднятий. Современные тектонические движения проявляются слабо (Молотов и др, 1997), и она развивается в условиях относительного тектонического покоя. Формирование основных геологических структур завершено на мезозойском этапе тектогенеза. Кайнозойский этап слабо затронул эту область (Антощенко-Оленев, 1982). Поэтому разрывные нарушения земной коры закальматированы глинистым материалом и являются разломами закрытого типа, что затрудняет водообмен и, снижает коллекторские свойства дизъюнктивных нарушений и сопровождающих их зон трещиноватости (Логачев, 1974). Межгорные впадины являются линейно вытянутыми прогибами с плавным переходом плоских днищ в предгорья и выполнены мезо-кайнозойскими мелкозернистыми осадочно вулканогенными отложениями (Гармаев и др., 2000).

По особенностям рельефа территория относится к Селенгинскому среднегорью. С севера и с северо-востока котловину обрамляют Западно-Худунский и Восточно-Худунский таежные районы, с южной стороны Цаган-Хуртэйский таежный район (рис. 4).

Западно-Худунский таежный район, расположенный между степным и лугово-болотным Кижингинским и боровым Удинским районами, имеет до 55 км в длину и до 45 км в ширину. Большая часть площади западного отрезка Худунского хребта имеет высоты 900-1000 м. самые высокие точки не превышают 1300 м. Водораздел имеет слабоволнистый рельеф. Крупные речные долины, расчленившие хребет на отроги, врезаны на глубину 150-200 м. Мелкие пади и распадки врезаны на 60-100м; они, чаще всего, не имеют постоянных водотоков. Район сплошь таежный. Господствует сосновая и сосново-лиственничная тайга с рододендроновым подлеском. Преобладающими почвами являются дерновые лесные кислые и насыщенные, а фрагментами - дерново-подзолистые почвы (Ногина, 1964, 1965).

Оро-гидрографическая схема бассейнов рек Худан и Кижинга верхние и средние участки долин, а в западной - днища долин от истоков до устья заняты заболоченными - осоковыми лугами. Выше долин территория занята горной тайгой. На склонах южных экспозиций господствует сосновая тайга с редким рододендроновым подлеском; в напочвенном покрове -брусника и другое разнотравье. На северных склонах преобладает сосново-лиственничная тайга; в подлеске густые заросли рододендрона и ольховника; в напочвенном покрове - брусника, грушанка, майник (Исследования флоры..., 1998). Почвенный покров состоит из подбуров перегнойных, дерновых лесных кислых и насыщенных почв. Цаган-Хуртэйский таежный район охватывает северный склон хребта Цаган-Хуртэй, достигающего в длину 280 км и протягивающегося с юго-запада на северо-восток, граничит с обширным лугово-болотно-степным Худуно-Кижингинским межгорным понижением. Ширина северного склона колеблется от 10 до 40 км. Основные высоты хребта лежат в пределах от 900 до 1100 м, отдельные, наиболее высокие вершины превышают 1550 м. Ширина нерасчлененного пространства колеблется от 200 до 500 м. Водораздел - слегка волнистый.

Современное состояние хозяйственного комплекса территории

В условиях переходного периода социально-экономического развития страны возникли многие проблемы. Одной из них является образование депрессивных территорий с ярко выраженным системным кризисом. Процесс депрессии представляет собой сложное социально-экономическое явление, негативно отражающееся на всех сферах жизнедеятельности населения и характеризующееся спадом производства, ростом безработицы, снижением уровня и качества жизни населения, ростом заболеваемости, смертности, преступности, ухудшением психологического состояния населения и даже возникновением национальных конфликтов. «Депрессивный район» означает территорию, переживающую наиболее кризисную ситуацию в сравнении с другими территориями и на фоне общего кризиса в стране. Такие районы являются источниками обострения социальной напряженности и возникновения очагов социального бедствия (Дугарова, 2001).

Муниципальное образование «Кижингинский район» Республики Бурятия - имеет самостоятельный статус и состоит из территорий сельских поселений. Границы и статус муниципального района установлены Законом Республики Бурятия от 23.12.2004 г. № 985-Ш «Об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия». Территория муниципального района определена границами в соответствии с Актом государственной регистрации территории местного самоуправления Кижингинского района Республики Бурятия от 26 марта 1997 года. Кижингинский район граничит на северо-западе с территорией Заиграевского района, на севере - Хоринского района, на северо-востоке и востоке - Еравнинского района, на юге и юго-западе - с Хилокским и Петровск-Забайкальским районами Читинской области. Территория Кижингинского района разделена на 8 сельсоветов и 9 сомонов, и состоит из 22 сельских населенных пунктов, где проживают в настоящее время около 18142 чел. Население по территории района распределено неравномерно, и характеризуется в основном развитием линейных форм расселения - вдоль транспортных коммуникаций, по долинам рек (Молотов, Шагжиев,1999). Закойом Республики Бурятия в муниципальном районе образованы следующие муниципальные образования, наделенные статусом сельских поселений: Верхнекижингинский сомон, Верхнекодунский сомон, Кижингинский сомон, Могсохонский сомон, Нижнекодунский сомон, Среднекодунский сомон. Сулхара, Чесанский сомон, Новокижингинск.

Промышленность является отраслью экономики района. Объем производства продукции промышленности составляет 10 % в сфере материального производства. В отраслях промышленности работают 5,9 % общего числа занятых в экономике района. Всего в промышленности сосредоточено 12 предприятий и производств. Из них сосредоточено в лесной, деревообрабатывающей 4 единицы, в пищевой промышленности 6 единиц (табл.26) (рис. 23). Промышленность в районе представлена следующими субъектами: 1) СХПК « Пищевик», которое занимается закупом молока у населения и его переработкой. 2) Потребительское общество « Заря», которое занимается выпуском колбасных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий. 3) Общество с ограниченной ответственностью « Одон», которое занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий. 4) Кижингинским МУП « Горно-геологическая компания». 5) Частные предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой деловой древесины. 6) 000 «Кристалл» по добыче флюорита на месторождении «Осеннее». Субъектами малого предпринимательства всех отраслей промышленности производится ежегодно 80% от общего объема промышленной продукции. Основная доля (40 %) приходится на пищевую отрасль промышленности (табл. 26,27).

Увеличение выпуска происходит в тех отраслях, где сохраняется устойчивый спрос на продукцию. Прирост объема производства в лесной отрасли промышленности составляет 27 % с учетом субъектов малого предпринимательства, где объем производства деловой древесины, увеличился с 2,8 тыс. м до 3,1 тыс. м , пиломатериалов 0,8 тыс. м до 0,9 тыс.м .

В целом в сфере материального производства за 2001-2003 годы среднегодовой прирост промышленной продукции по полному кругу предприятий составил 70 %. Увеличение среднегодового прироста промышленной продукции в основном произошло за счет увеличения объемов производства продукции на малых предприятиях пищевой и лесной отраслей промышленности.

В агропромышленном комплексе Кижингинского района функционирует 17 сельскохозяйственных организаций, из них СПК 12, ОАО 1, ООО 1, МУЛ «МТС», 2 крупных крестьянских хозяйства, предприятие по переработке молока «Пищевик», цех по производству колбасных изделий ПО «Заря», предприятие по производству хлеба и хлебобулочных изделий ООО «Одон», крестьянских (фермерских) 194 и 5820 личных подсобных хозяйств.

Преобладающей формой собственности стала частная. К ней относятся как фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, так и все коллективные предприятия, деятельность которых основывается на объединенных земельных долях и имущественных паях.

В сельском хозяйстве работает 2390 чел. 36,1% от общей численности занятых в экономике района. Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет на 01.01.2006 г. 145294 га, в том числе пашни 29876 га. Сельскохозяйственные организации имеют в пользовании сельскохозяйственных угодий 21965 га, в том числе пашни 9679 га или 15% от всей площади с/х угодий и 32% от всей площади пашни. Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют сельскохозяйственных угодий 12637 га, в том числе пашни 7114 га. Личные подсобные хозяйства имеют сельскохозяйственных угодий 24032 га, в том числе пашни 1328 га. В ходе аграрной реформы, проводимой с 1992 года, были созданы основы многоукладной экономики и рыночных отношений на селе, произошла реорганизация колхозов и совхозов, значительно возрос удельный вес продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах района. В 1992 1993 годы сельскохозяйственные предприятия - 12 совхозов были разделены на крестьянские (фермерские) хозяйства с выделением земельных долей и имущественных паев. По району было образовано 348 КФХ, 9 сельхозкооперативов, 6 сельскохозяйственных товариществ. Товаропроизводители стали собственниками земли, имущества, произведенной продукции и дохода.