Содержание к диссертации
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Природные ресурсы, их структура и объективная необходимость сбалансированного использования - с. 11
1.2. Сущность и содержание сбалансированного природопользования -с.24
1.3. Механизм управления природопользованием - с.49
ГЛАВА II ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
2.1 Оценка потенциала водных биоресурсов Северного Каспия и внутренних возможностей субъектов РФ его воспроизводства – 70
2.2.Экологический кризис на Каспии и причины его обусловливающие -с.92
2.3.Механизм регулирования координации действий прикаспийских государств по обеспечению сбалансированного природопользования в Каспийском регионе - с. 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ-с. 137
СПИСОК ИСПОЛИЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ - 145
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный мир отличается необычной сложностью и противоречивостью тенденций и альтернатив своего функционирования и перспектив дальнейшего развития. Конец минувшего и начало наступившего века характеризуются мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды. Поистине, наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и экологическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек никогда ранее не изымал из природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.
Результаты производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой без соответствующих мер по охране окружающей среды, приводят к ее загрязнению или разрушению и могут проявиться не только в настоящем, но и в будущем, при жизни других поколений, когда виновник не сможет быть свидетелем подобных явлений. Антропогенные воздействия на природу в одном регионе, как правило, влияют на другие.
Государственные границы для атмосферы и гидросферы являются условными, единая граница — это пространство нашей планеты, находящейся в своем космическом движении. Современная экологическая ситуация такова, что судьбы каждого народа, каждой страны настолько тесно переплелись с судьбой мира, что решать их порознь уже невозможно.
Весьма важен региональный аспект исследования данной проблемы. Наряду с общими проблемами ресурсопотребления в каждом регионе исследование и решение проблем природопользования имеет свою специфику. Эта специфика весьма многообразна и зависит от преобладания того или иного вида ресурсов, уровня их использования, технико-технологических, экономических, социальных, географических, геополитических и других факторов, предопределяющих пути рационализации ресурсопотребления и их воспроизводства, формирования территориального рынка ресурсов и т.д.
Исключительную важность проблема рационализации природопользования имеет в регионах параллельного функционирования высокоразвитых комплексов, связанных с добычей полезных ископаемых и прежде всего первичных энергоресурсов, их транспортировкой и переработкой, с одной стороны, и с масштабной добычей природных биоресурсов, - с другой. Именно таковым является Каспийский регион и Астраханская область как его составляющая, острейшей проблемой для которой является эффективное природопользование, сбережение и воспроизводство природных ресурсов.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы экологического подхода к взаимоотношению человека и природы исследовались учеными и философами разных периодов жизни на Земле. Необходимость бережного отношения к природе, ее защите понимали еще древние философы, например, древнегреческий философ-материалист Эпикур еще в IV веке до нашей эры пришел к выводу, что «не следует насиловать природу, следует повиноваться ей ...». Этот вывод не утратил своей актуальности и в настоящее время.
В российских изданиях научные разработки по проблемам рационального природопользования представлены трудами В.И Вернадского, В.Я.Возняка, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Даниляна, Р.Коуза, Казанчеева Е.Н., М.Я.Лемешева, О.И.Маликовой, Е.Мишена, Н.Н.Моисеева, Д.Норта, К.Норта, Н.В.Пахомовой, К.В.Попенова, К.К.Рихтера, Е.Б.Струковой, А.Д.Урсула, Н.П. Федоренко, Т.С.Хачатурова, В.И.Чалова, Г.В.Шалабина и др. ученых.
Имеются работы по региональным проблемам, в которых более или менее подробно исследуются вопросы природопользования. Авторами этих работ являются В. Боссерт, И. Н. Домнина, А. В. Валенский, В.Н. Лексин, О. В. Ли товска, А.М.Марголин, Н.Н. Колосовский, Б.З. Мильнер, К. М. Миско, Н.Д. Матрусов, Н.М. Некрасов, А. И. Попов, З.А.Хутыз и др.
В то же время еще не сложилось детально отработанной концепции сбалансированного природопользования и воспроизводства природных ресурсов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Не разработаны стратегии сбалансированного природопользования в уникальных и имеющих в силу этих обстоятельств планетарную значимость экосистемах, каковой, в частности, является акватория Каспия. Здесь ситуация многократно усложнилась с началом интенсивной разработки богатых нефтяных и газовых месторождений морского дна, совпавшей с распадом некогда единого экономического и политического пространства большей части прибрежных территорий.
Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов в условиях уже состоявшейся рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концептуальной базы сбалансированного природопользования, выявление приоритетных стратегических направлений эффективного использования ресурсно-сырьевого потенциала акватории Каспия, выработка и обоснование предложений по обеспечению сбалансированного природопользования в Каспийском региона.
В соответствии с данной целью в работе решались следующие основные задачи:
- разработка теоретических и методологических вопросов, а также важнейших принципов рационального природопользования; раскрытие необходимости, сущности и содержания сбалансированного природопользования;
изучение специфики и основных социально-экономических, технико-технологических и организационно-экономических факторов сбалансирован ного природопользования в регионах с богатыми и разнообразными природными ресурсами;
- анализ экологической ситуации, достигнутого уровня включения в активный хозяйственный оборот ресурсно-сырьевого потенциала Каспийского региона в целях выявления ключевых факторов и резервов рационализации его использования и воспроизводства;
- выявление наиболее эффективных схем освоения и использования природных ресурсов региона;
- обоснование приоритетных стратегических направлений достижения сбалансированности использования сырьевых ресурсов Каспийского моря на долгосрочную перспективу с учетом сложившихся геополитических обстоятельств в его бассейне.
Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Каспийского региона и характер его использования.
Предмет исследования - система отношений (экономических, правовых, социальных, внешнеполитических), складывающихся в процессе природопользования и воспроизводства возобновимых природных ресурсов между хозяйствующими субъектами Каспийского региона.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к исследованию механизмов государственного регулирования и стимулирования сбалансированного природопользования; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения эколого-экономической эффективности. В ходе исследования автором использованы официальные статистические данные по Российской Федерации и Астраханской области, программные и прогнозные разработки региональных органов управления и специализированных научно-исследовательских структур, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблематике.
Научная новизна заключается в обосновании автором методологических и теоретических основ стратегии сбалансированного природопользования т.е., одновременного взаимоувязанного по минерально-сырьевым, углеводородным и биологическим ресурсам, на примере региона Каспия. Предположены механизмы организационного, экономического и правового обеспечения эффективного природопользования. Решение этой комплексной народнохозяйственной задачи осуществлено следующими положениями: 1. Сформулировано понятие сбалансированного природопользования, раскрыта его современная сущность и доказана его стратегическая необходимость, как для экономических субъектов РФ, так и во взаимодействии с соседними государствами, эксплуатирующими богатейшие ресурсы Каспия.
Автор считает, что сбалансированное природопользование - это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающее сохранение и восстановление природных богатств рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое согласование и косвенно вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье людей. Исходя из экологических ограничений, сбалансированное природопользование есть составная часть научного управления экономическим развитием, нацеленное на сопряженное достижение социальных, экономических и экологических целей не только в данный период времени, но и в перспективе.
2. Автором показано, что сбалансированность природопользования есть многофакторное явление, включающее: сбалансированность во времени и пространстве; внутрисистемную сбалансированность; межсистемную сбалансированность.
Сбалансированное во времени и пространстве природопользование предполагает сбалансированность интересов в первом случае с точки зрения интересов ныне живущих и будущих поколений, а во втором - с позиции интересов населения отдельных регионов, страны и мира.
Внутрисистемная сбалансированность есть сбалансированность природопользования внутри отдельных блоков природно-ресурсного потенциала (минерально-сырьевого, земельного, водного, биоресурсного).
От внутрисистемной несбалансированности наибольший ущерб несет биоресурсный потенциала, связанный с пороговыми пределами воспроизводства и добычи биоресурсов, имеющий стратегическое значение для всех стран каспийского региона
Межсистемная (межотраслевая) сбалансированность природопользования также связана с пороговыми значениями нагрузки на экосистему, но уже техногенного характера. Критические нагрузки определяются как пороговые значения, до которых должно быть сокращены загрязнения природной среды с тем, чтобы вызываемые этими загрязнениями ущерб не превышал приемлемого уровня.
3. Автором доказана необходимость введения принципа симметричности межгосударственного квотирования добычи биоресурсов Каспийского моря объему (затратам, инвестированию) ресурсовосстановитель-ных мероприятий как в части снижения предварительно допустимой концентрации (ПДК) загрязнения стоков рек, хозяйственной деятельности на шельфе, так и искусственного воспроизводства ценных пород рыб.
4. Выявлена необходимость выработки и раскрыто содержание «Целевой межгосударственной Каспийской программы сбалансированного природопользования», нацеленной на комплексное решение всей совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем природоохранного, экономического и социального характера.
В связи с этим государственным структурам целесообразно усиливать акценты не только на необходимости регулирования добычи биоресурсов, организовывать эффективную борьбу с браконьерами, ввести мораторий на вылов осетровых в Каспии, но и на необходимости включения в издержки нефтегазодобывающих и прочих хозяйствующих субъектов, наносящих урон биосфере (гидросфере) Каспия, компенсации ущерба для биопотенциала акватории, то есть последовательной и полной реализации принципа «загрязнитель-платит». И если в их издержки полномасштабно включить ущерб экосистеме, то уже сама по себе рыночная цена нефти и газа будет ее эффективно и оптимально регулировать, обеспечивая в рыночном режиме рациональное природопользование.
5. В основу идеологии разработки и внедрения «Целевой межгосударственной Каспийской программы сбалансированного природопользования» автором заложена неукоснительность реализации фундаментальных принципов современного природопользования: «загрязнитель - платит»; альтернативных издержек; применения наилучших из доступных технологий; возрастания защищенности интересов суверенных государств и международного союза прикаспийских государств.
Ее основная нацеленность - устранение причин экологического кризиса в акватории Каспия посредством:
- жесткого квотирования добычи нефти и газа и интеграции деятельности в границах всей газо-нефтеносной провинции Каспия в форме альянса государств-экспортеров нефти и газа, в который могут войти Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Такого рода альянс реально способен более эффективно влиять на мировые цены, а тем самым и доходность нефтегазодобычи в регионе и ее оптимизацию;
- интеграции рыбохозяйственной деятельности (воспроизводство рыбных ресурсов, регулирование их вылова и объемов реализации на внешних рынках) в форме частно-государственного стратегического альянса заинтересованных сторон, то есть союза хозяйственно независимых предприятий, фирм и организаций, объединенных для наиболее эффективного достижения поставленных задач;
- координации действий и финансовых потоков:
а/ по нейтрализации загрязнения моря стоками рек, в него впадающих,
б/ по контролю и охране рыбных ресурсов как путем квотирования, создания единой международной силовой структуры (по типу Рїнтерпола) для борьбы с браконьерством и теневым оборотом, так и социально-экономическими, и общественно-политическими методами,
в/ по воссозданию и расширению базы воспроизводства рыбных ресурсов на естественной и искусственной основе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию природопользования и реализации экологического императива в экономическом развитии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и апробированы в ходе выступлений на заседаниях Рыбохозяйственного совета Астраханской области, членом которого диссертант является, на научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, международной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» в Астрахани.
Результаты исследования отражены в 5-ти научных публикациях общим объемом 2.75 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.