Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Коваленко Константин Алексеевич

Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях
<
Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях
>



Коваленко Константин Алексеевич. Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.07 / Коваленко Константин Алексеевич;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Цитокины как молекулы межклеточной сигнализации 13

1.2 Молекулярно-генетический анализ генов цитокиновой системы 14

1.2.1 Семейство интерлейкина 1 14

1.2.2 Семейство фактора некроза опухолей 16

1.2.3 Семейство интерлейкина 6 17

1.2.4 Семейство интерлейкина 10 18

1.3 Роль цитокинов в эмбриональном развитии человека 19

1.4 Наследственные тромбофилии как причина ранних эмбриональных потерь 28

1.4.1 Полиморфные варианты генов свертывающей системы крови 29

1.5 Метаболизм фолата и гомоцистеина и их влияние на реперодук-тивное здоровье человека 33

2 Материал и методы исследования 39

2.1 Материал исследования 39

2.2 Методы исследования 41

2.2.1 Методы выделения нуклеиновых кислот 41

2.2.1.1 Выделение геномной ДНК 41

2.2.1.2 Выделение РНК и проведение реакции обратной транскрипции 42

2.2.2 Анализ степени инфицированности тканей, полученных после спонтанных и медицинских абортов 43

2.2.3 Анализ однонуклеотидных полиморфизмов 44

2.2.3.1. Постановка аллель-специфической ПЦР 44

2.2.3.2. Анализ продуктов амплификации методом горизонтального электрофореза 45

2.2.4 Анализ экспрессии генов 47

2.3 Методы статистической обработки результатов 49

2.4 Контродь качества проводимых исследований 50

3 Результаты и их обсуждение 51

3.1 Исследование полиморфизма генов цитокинов в тканях материнского и зародышевого происхождения при ранних эмбриональных потерях 51

3.1.1. Исследование частоты регистрации полиморфизма генов цито-кинов в клетках крови женщин с различным характером течения ранних сроков беременности 51

3.1.2. Исследование частоты регистрации полиморфизма генов цито -кинов в клетках децидуальной и хорионической тканей при различном характере течения ранних сроков беременности 61

3.2 Исследование частоты регистрации полиморфизма генов фолат-ного цикла и интегринов в клетках крови женщин и их ассоциация с невынашиванием беременности 80

3.3 Анализ уровня экспрессии генов цитокинов при невынашивании беременности 89

Заключение 118

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список использованных источников

Семейство фактора некроза опухолей

Цитокины представляют собой большую группу сигнальных белков, которые продуцируются и секретируются клетками имунной системы и регулируют многочисленные биологические процессы, включая воспаление, иммунитет и гемопоэз.

Группа цитокинов в настоящее время включает в себя многие факторы различного происхождения и различных функций. Таким образом, очевидно, что классификация этих пептидов с трудом поддается реализации. Структурно они включают интерлейкины, интерфероны, хемокины, ростовые факторы, семейство фактора некроза опухоли, гемопоэтические цитокины и др. Функционально цитокины деляться на провоспалительные (такие как IL-1, IL-6, IL-8, IL-18, IFN-y, TNF-a, TNF-Д FasL) и противовоспалительные (такие как IL-4, IL-10, TGF-Д) (Кетлинский С, Симбирцев А., 2008).

Продукция цитокинов осуществляется: лимфоцитами периферической крови, макрофагами, клетками яйцеводов, клетками эндометрия, эмбрионом (Clough et al., 1998). Клетки различных тканей могут продуцировать один и тот же цитокин. Цитокины, через свои специфические рецепторы, оказывают влияние на клетки организма. Обладая плейотропностью, один и тот же цитокин может оказывать влияние на различные типы клеткок. В результате чего, клетки-мишени проявляют различные эффекты, характерные для типа, к которому они относятся. Цитокины выступают в роли межклеточных медиаторов, устанавливают процессы роста клеток их дифференцировку, миграцию и апоптоз.

В настоящее время цитокины классифицируют по типу рецепторов с которыми они связываются и с помощью которых происходит реализация их функций, биохимическим и биологическим свойствам, строению (табл. 1). В результате ряда исселедований установлено что, рецепторы цитокинов подразделяются на несколько типов по схожести последовательности аминокислот и тонкостям структуры внеклеточных доменов (Симбирцев А., 2004).

Семейство интерлейкина-1 (IL-1) состоит из нескольких полипептидов. IL-1, IL-1 являются одними из наиболее известных представителей семейства. Проявляя схожий спектр биологической активности, IL-1 и IL-1 кодируются разными генами. Однако, последовательности их аминокислот схожи на четверть. Так же обнаружен белок, который блокирует активность интер-лейкина-1 («рецепторный антагонист IL-1»). Структура данного белка примерно схожа и гомологична с IL-1, IL-1 из-за чего возможно специфическое связывание с рецепторами этих интерлейкинов. В результате конкуренции за одни и теже рецепторы с интерлейкином-1 этот белок блокирует биологическую активность данного цитокина. Также достаточно полно изучен четвертый член семейства – IL-18, получивший свой порядковый номер до выяснения сходства строения и биологической активности с другими цитокинами семейства IL-1 (Sims J. et al., 2001).

Интерлейкины-1, -1, -18 синтезируются в виде предшественников. Для того что бы эти предшественники могли связываться с мембраной клетки и секретироваться через эндоплазматический ретикулум им необходимы гидрофобные участки в составе . В резуль тате посттрансляционного процессинга, которому подвергаются эти белки, происходит отщепление зрелого секреторного полипептида.

IL-1 играет важнейшую роль в развитии острофазового иммунного ответа. В результате попадания в организм инфекционных агентов или при нарушении целостности тканей начинается его синтез и развитие местной воспалительной реакции. IL-1 синтезируется, главным образом, моноцитами макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, TVK-клетками, купферовскими клетками, клетками Лангерганса, фибробластами, клетками эндотелия, нейтрофилами и др. (Lord P. et al., 1991). Примерно 90% моноцитов крови и 40-60% тканевых макрофагов участвуют в продукции IL-1 (Симбирцев А., 2004). IL-la преимущественно выступает в роли проводника защитных реакций на местном уровне. IL-lfi действует как на местном, так и на уровне всего организма (Кетлинский С, Симбирцев А., 2008).

Гены семейства IL-1 локализованы на 2 хромосоме. Ген IL-lfi содержит 22 экзона, 20 из которых альтернативные, и 9 интронов, из которых 8 альтернативные. Некоторые аллельные варианты генов семейства IL-1 обуславливают изменение уровня экспрессии кодируемых белков. В гене IL-lfi известны полиморфизмы, связанные с заменой одного нуклеотида в промоторе в положении -31, -511 и в положении +3953. При наличии данных аллелей экспрессия гена IL-lfi характеризуется более высоким уровнем. Так, у лиц, гомо- или гетерозиготных по полиморфизму 3953С-71 синтезируется соответственно в 4 и 2 раза большее количество данного цитокина, чем у лиц, гомозиготных по аллели 3953С. Аллель гена IL-la c точечной заменой в области промотора (-889) ассоциирована с повышенной продукцией цитокина (Gri-maldi L. et al., 2000).

Полиморфизм генов IL-lfi и его рецептора влияет на особенности протекания реакций - наличие немутантных вариантов этих генов определяет адекватную продукцию соответствующих белков; у носителей генетически обусловленного перевеса в сторону продукции IL-lfi воспаление протекает более остро, у носителей полиморфных вариантов гена рецептора, обуслав ливающих его повышенную выработку, воспалительный ответ более продолжителен, что может приводить к хронизации процесса.

Методы выделения нуклеиновых кислот

В ходе изучения частот генотипов исследованных аллельных вариантов установлено, что в контрольной группе и в группах женщин с НБ и СА в анамнезе для всех рассмотренных локусов эмпирическое распределение генотипов соответствует теоретически ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга (Р 0,05).

В результате исследования установлено, что в контрольной группе гомозиготами по аллели -31С гена IL-1/3 являлись 36,8% женщин, гетерозиготами по полиморфизму - 49,1% женщин (табл. 5). Распределение частот генотипов по исследуемому полиморфизму среди женщин с неразвивающейся беременностью не отличается от контрольной группы. Среди женщин со спонтанным абортом преобладают гомозиготы по аллели -31С гена IL-1/3. Однако данные отличия по сравнению с контрольной группой статистически не значимы.

Интересно отметить, что среди женщин с неразвивающейся беременностью гетерозигот по полиморфизму -31С-Т гена IL-1/З больше (59,7%), чем среди женщин с самопроизвольным абортом (36,7%) (табл. 5). При этом число гомозигот по аллели -31С гена IL-1/3 почти в два раза ниже по сравнению с группой женщин с самопроизвольным абортом. Доля гомозигот по исследуемому полиморфизму в двух данных группах одинакова. Таким образом, выявлены статистически значимые отличия в частотах генотипов по полиморфизму -31С-Т гена IL-lfi между двумя группами женщин с патологией беременности в 1 триместре (НБ и СА) ( =7,78; Р = 0,02).

Анализ частоты аллелей гена IL-1 показал, что аллель -31Т регистрируется с частотой 0,39 в группе контроля (рис. 9). Наибольшая частота данной аллели выявлена среди женщин с неразвивающейся беременностью, наименьшая частота аллели -31Т гена IL-1 характерна для женщин со спонтанным абортом в первом триместре беременности. Статистически значимых отличий по сравнению с контрольной группой не выявлено. Однако полиморфный вариант гена IL-1 среди женщин с неразвивающейся беременностью регистрируется статистически значимо чаще по сравнению с группой женщин со спонтанным абортом.

Примечание: МА – медицинский аборт; СА – спонтанный аборт; НБ – неразвивающаяся беременность; 21 – сравнение частот генотипов с контролем; 22 – сравнение частот аллелей с контролем; 23.- сравнение между группами СА и НБ.

Рис. 9. Распределение частот аллелей по полиморфизму -31С-Т гена IL-lfi в клетках крови женщин с различным характером течения ранних сроков беременности (НБ - неразвивающаяся беременность; СА - спонтанный аборт).

18,4% женщин из контрольной группы являются гомозиготами по аллели -174G гена IL-6; гомозиготы по полиморфизму -174СС составили 21,1% женщин (табл. 5). В контрольной группе преобладают гетерозиготы по данному полиморфизму. Характер распределения частот генотипов по полиморфизму -174G-C гена IL-6 среди женщин со спонтанным абортом или неразвивающейся беременностью идентичен контрольному. Не выявлено статистически значимых различий в частотах генотипов и между двумя группами женщин с патологией ранних сроков беременности.

Анализ частот аллелей гена IL-6 показал, что аллель -174С регистрируется с частотой 0,51 в группе контроля (рис. 10). При анализе частот аллелей отдельно между женщинами с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом статистически значимых отличий не выявлено. Рис. 10. Распределение частот аллелей по полиморфизму -174G-C гена IL-6 в клетках крови женщин с различным характером течения ранних сроков беременности (НБ – неразвивающаяся беременность; СА – спонтанный аборт).

В результате исследования установлено, что в контрольной группе гомозиготами по аллели -592С гена IL-10 являлись 57% женщин (табл. 6). Гомозиготы по аллели -592А IL-10 составили 10,5%. Среди женщин с неразвивающейся беременностью также как и в контрольной группе преобладают гомозиготы -592СС гена IL-10. Частота аллелей по полиморфизму -592С-А гена IL-10 в исследуемых группах женщин представлена на рисунке 11.

Постановка аллель-специфической ПЦР

Таким образом, нами выявлена ассоциация повышенного уровня экспрессии гена IL-1 с неразвивающейся беременностью. Экспрессия гена повышена в хорионической ткани.

Провоспалительные цитокины синтезируются на ранних сроках беременности в незначительном количестве, обеспечивая динамическое равновесие между процессами инвазии и отторжения трофобласта. По данным литературы известно, что при беременности связывание IL-1 с рецепторами в материнском организме необходимо для имплантации (Левкович М., 2008). Высказывается мнение о том, что IL-1 способствует развитию плода, стимулирует пролиферацию клеток, обра зующих плацентарный барьер (Чистякова Г. и др., 2005).

Однако, продукция провоспалительных цитокинов выше нормального уровня (одной из причин которого может быть наличие полиморфного варианта гена) может приводить к тромбозам и ишемическим некрозам в структуре фетоплацентарных тканей. Цитокины, которые относят к провоспали-тельным, оказывают токсическое воздействие непосредственно на развивающийся эмбрион, приводят к нарушению формирования и ограничению инвазии трофобласта. В результате чего возможно прекращение развития эмбриона или задержка данного процесса. Наряду с этим, возникающие тромбозы, инфаркты трофобласта, отторжение трофобласта может стать след -ствием чрезмерной активности протромбиназы, вызванной повышенным содержанием провоспалительных цитокинов.

Данные литературы об ассоциации уровня экспрессии гена IL-1 с невынашиванием беременности противоречивы. Показана ассоциация гиперэкспрессии Th1 цитокинов с рекуррентными спонтанными абортами (Reid J. et al., 2001; Costeas P. et al., 2004). Однако по другим данным литературы такой ассоциации н е выявлено (Zammiti W. et al., 2009; Pietrowski D. et al., 2004). У женщин с привычным невынашиванием беременности уровень IL-1 в тканях эндометрия был снижен (Von Wolff M. et al., 2000). Krieg S. с коллегами показали, что у женщин с привычным невынашиванием беременности уровень экспрессии IL-1 в децидуальной ткани снижен (Krieg S. et al., 2012). IL-1 активирует синтез целого ряда других цитокинов и факторов роста. Например CSF2, который является фактором роста для клеток трофобласта и участвует в формировании и дифференцировке плаценты (Giacomini G. et al., 1995). Отклонение уровня мРНК гена IL-1 и самого цитокина от оптимальных значений способно вызвать изменения в функционировании целого ряда сигнальных путей в клетке.

При нормально развивающейся беременности уровень экспрессии гена IL-6 с 4 по 8 недели развития не высок и изменяется волнообразно как в де-цидуальной, так и в хорионической тканях (рис. 34, 35). При этом уровень экспрессии IL-6 в децидуальной ткани превосходит данный показатель в хо-рионической ткани (как в норме, так и принеразвивающейся беременности). Рис. 34. Изменение уровня экспрессии гена IL-6 в децидуальной ткани в зависимости от срока беременности (относительно экспрессии гена GAPDH).

Таким образом, уровень экспрессии данного гена в децидуальной ткани несколько выше по сравнению с хорионической как в норме, так и при неразвивающейся беременности (Р = 0,035 и Р 0,06 соответственно) (рис. 36, 37). Рис. 36. Уровень экспресии гена IL-6 в клетках хорионической и децидуаль-ной тканей относительно экспрессии гена GAPDH при физиологически протекающей беременности.

Рис. 37. Уровень экспресии гена IL-6 в клетках хорионической и децидуаль-ной тканей относительно экспрессии гена GAPDH при неразвивающейся беременности.

В хорионической ткани при НБ уровень мРНК данного цитокина не отличается от такового показателя для нормально протекающей беременности и снижается по сравнению с уровнем мРНК гена IL-6 в децидуальной ткани (Р = 0,203) (рис. 37, 38).

Рис. 38. Уровень экспрессии гена IL-6 в клетках хорионической ткани относительно экспрессии гена GAPDH при физиологически протекающей и неразвивающейся беременности (МА – медицинский аборт, НБ – неразвивающаяся беременность).

В децидуальной ткани выявлено повышение экспрессии гена IL-6 при неразвивающейся беременности по сравнению с нормально протекающей беременностью (P = 0,033) (рис. 39). Это согласуется с выявленным ранее снижением частоты полиморфного варианта данного гена среди женщин с неразвивающейся беременностью. Повышение уровня IL-6 может приводить к нарушению процессов имплантации, ангиогенеза децидуальной ткани и трофобласта, а также к нарушению инвазии трофобласта, увеличению синтеза провоспалительных цитокинов. И как следствие – нарушение ранних этапов развития плода. Рис. 39. Уровень экспрессии гена IL-6 в клетках децидуальной ткани относительно экспрессии гена GAPDH при физиологически протекающей и неразвивающейся беременности (МА – медицинский аборт, НБ – неразвивающаяся беременность).

При спонтанном аборте уровень экспрессии гена IL-6 в клетках хорио-нической и децидуальной тканей практически одинаков и при этом не отличается от контрольного уровня (рис. 40). Рис. 40. Уровень экспрессии гена IL-6 в клетках хорионической и децидуаль-ной тканей относительно экспрессии гена GAPDH в норме и при спонтанном аборте.

По данным литературы IL-6, относящийся к провоспалительным цито-кинам, способен секретироваться трофобластом. Наряду с другими цитоки-нами он необходим для успешной имплантации (Prins J. et al., 2012). Повышение уровня IL-6 изменяет весь цитокиновый профиль, что может приводить к невынашиванию беременности и бесплодию. Эффекторные реакции материнской иммунной системы по отношению к развивающемуся эмбриону могут усугубляться IL-6. У женщин с привычным невынашиванием беременности IL-6, являясь по своим эффектам типичным провоспалительным цито-кином, стимулирующим ангиогенез и активирующим коагуляционные реакции, одновременно ингибирует продукцию IL-1, TNF, оказывая противовоспалительное действие, ограничивая продукцию провоспалительных цитоки-нов в тканях (Zammiti W. et al., 2008). По некоторым данным литературы уровень IL-6 в периферической крови женщин с угрозой прерывания беременности повышается (Чистякова Г. и др., 2007).

Исследование частоты регистрации полиморфизма генов цито -кинов в клетках децидуальной и хорионической тканей при различном характере течения ранних сроков беременности

Впервые получены данные о частоте полиморфных вариантов генов цитокинов в клетках децидуальной и хорионической тканей при двух различных патологиях первого триместра беременности - спонтанном аборте и неразвивающейся беременности.

Статистически значимых различий в распределении частот генотипов и аллелей по исследуемым полиморфизмам генов цитокинов в клетках хорионической ткани между контрольной группой и группой женщин со спонтанным абортом в первом триместре беременности не выявлено.

Установлено, что риск развития неразвивающейся беременности повышается в случае гомозиготного состояния по аллели -174С гена интерлей-кина-6 в клетках хорионической ткани (OR = 18; 95% CI 3,2-100,9). Частота аллели -174G в данной группе в 2,8 раз меньше по сравнению с контролем.

Показано, что в случае спонтанного аборта генотип клеток децидуальной и хорионической ткани, как правило, отличается по наличию полиморфного варианта гена IL-1/3. Если в контрольной группе 58% парных образцов тканей являются гетерозиготами по полиморфизму -31С-Т гена IL-1/3, то в группе со спонтанным абортом данный показатель составил 7,1% (OR = 0,056; 95% CI 0,006-0,52; P = 0,0036).

В проведенном исследовании не выявлено ассоциации полиморфизма генов MTHFR и MTRR с повышенным риском развития невынашивания беременности первого триместра. В то же время установлено, что наличие полиморфизма А2 756G гена MTR ассоциировано с повышением риска невынашивания беременности. Показано, что в группе женщин с невынашиванием беременности статистически значимо чаще регистрируется сочетание в одном генотипе полиморфных вариантов двух генов фолатного цикла - MTRR и MTR. Последствием может быть повышение риска развития гипергомоцисте-инемии и тромбообразования.

В данном исследовании не выявлено ассоциации отдельных полиморфизмов генов ITGA2, ITGB3, FGB, SERPINE1 с повышенным риском невынашивания беременности первого триместра. Однако выявлено повышение риска для женщин, в генотипе которых полиморфные варианты генов фолат-ного цикла сочетаются c наличием полиморфизма по генам SERPINE1 или генам интегринов. Установлено, что риск потери беременности в первом триместре повышен у женщин, имеющих одновременно полиморфные варианты как генов фолатного обмена, так и генов интегринов. При этом возможны нарушения ранних этапов развития эмбриона из-за нарушения обмена метильных групп, а также тромботические процессы в формирующейся системе новых кровеносных сосудов плаценты. Совокупность подобных неблагоприятных факторов увеличивает риск спонтанного прерывания беременности.

Сочетанный анализ полиморфных вариантов генов фолатного цикла, факторов свертывающей системы крови и цитокинов показал, что риск невынашивания беременности в первом триместре возрастает в 2 раза у женщин, имеющих в своем генотипе полиморфные варианты генов MTRR, MTR, ITGA2, IL-1. Еще более высокий риск характерен для лиц, у которых полиморфизм по генам MTRR, MTR сочетается с полиморфизмом по гену SER-PINE1 и IL-1.

Установлено наличие положительной корреляционной связи между активностью генов IL-6 и TNF, а также IL-10 и TNF в децидуальной ткани при физиологически протекающей беременности. В хорионической ткани установлено наличие корреляции между уровнем экспрессии генов IL-1 и IL-6, а также IL-10. Установлено, что уровень экспрессии генов IL-1, IL-6, IL-10 повышается в децидуальной ткани при неразвивающейся беременности. Установлено, что все корреляционные связи между активностью генов цитокинов нарушаются в хорионической ткани при неразвивающейся бере-120 менности; уровень экспрессии гена IL-1 практически в 2 раза выше по сравнению с физиологически протекающей беременностью. Поскольку цитокины являются медиаторами межклеточных взаимодействий, изменение характера функционирования генов цитокиновой сети влечет за собой изменение в регуляции экспрессии и функционировании целого ряда метаболических кас -кадов.

Выявленные нами отличия в частотах генотипов и аллелей по генам цитокинов между группами женщин СА и НБ предполагают изменение различных звеньев цитокиновой системы. Первичным звеном в нарушении баланса цитокинов может выступать обусловленное генотипом повышение уровня экспрессии провоспалителтьных цитокинов (в частности IL-1). Последующие нарушения функционирования плаценты могут приводить к остановке развития эмбриона и, как следствие, неразвивающейся беременности.