Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1 Эпидемиология остеопороза 11
1.2. Патогенез постменопаузального остеопороза 13
1.2.1. Системный уровень регуляции костного ремоделирования 17
1.2.2. Местный уровень регуляции костного ремоделирования 20
1.3. Диагностика и оценка риска остеопороза 23
1.4. Генетическая предрасположенность к остеопорозу 26
1.4.1. Подходы и методы идентификации генетических маркеров остеопороза 27
1.4.2. Кандидатные гены остеопороза 36
1.5. Эпигенетические факторы в развитии остеопороза 46
1.5.1. Биогенез микроРНК 47
1.5.2.Полиморфные варианты сайтов связывания микроРНК 49
ГЛАВА 2. Материалы и методы 54
2.1. Материалы для исследования 54
2.2. Методы исследования 56
2.2.1 Выделение геномной ДНК 56
2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК 57
2.2.3. Рестрикционный анализ 62
2.2.4 Метод электрофореза 62
2.2.5 Статистическая обработка и программное обеспечение 63
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение 64
3.1. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов кандидатов с остеопоретическими переломами у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона России 64
3.1.1. Исследование полиморфных вариантов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) 65
3.1.1.1. Анализ гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) 85
3.1.2. Изучение полиморфных вариантов гена паратиреоидного гормона (PTH) 96
3.1.2.1 Анализ гаплотипов изученных локусов гена PTH у больных с переломами и в контрольной группе 106
3.1.3. Исследование полиморфных вариантов гена лактазы (LCT) 110
3.1.4 Изучение полиморфного варианта rs1801197 гена рецептора кальцитонина (CTR) 122
3.1.5. Исследование полиморфного варианта rs1801725 гена рецептора чувствительности к кальцию (CaSR) 126
3.1.6. Анализ полиморфного варианта rs1062033 гена ароматазы (CYP19) 131
3.1.7. Исследование полиморфных вариантов гена рецептора эстрогена 1 типа (ESR1) 142
3.2. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов кандидатов с уровнем МПКТ у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона России 151
3.2.1. Исследование полиморфных вариантов гена
остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) 152
3.2.1.1 Поиск ассоциаций гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) с уровнем МПКТ 178
3.2.2. Исследование полиморфных вариантов гена паратиреоидного гормона (PTH) 180
3.2.2.1. Анализ гаплотипов изученных локусов гена PTH у больных
с остеопорозом, остеопенией и нормальным уровнем МПКТ 193
3.2.3. Исследование полиморфных вариантов гена лактазы (LCT) 195
3.2.4. Исследование полиморфного варианта rs1801197 гена рецептора кальцитонина (CTR) 205
3.2.5. Исследование полиморфного варианта rs1801725 гена рецептора чувствительности к кальцию (CaSR) 209
3.2.6. Исследование полиморфного варианта rs1062033 гена ароматазы (CYP19) 213
3.2.7. Исследование полиморфного варианта rs1514348 гена рецептора эстрогена 1 типа (ESR1) 224
3.4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов сайтов связывания микроРНК с остеопоретическими переломами и уровнем МПКТ у постменопаузальных женщин из Волго-Уральского региона России 234
3.5. Оценка вклада межгенных взаимодействий в формирование остеопоретических переломов и низкого уровня МПКТ 267
Заключение 279
Выводы 284
Список литературы
- Местный уровень регуляции костного ремоделирования
- Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
- Анализ гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B)
- Исследование полиморфного варианта rs1801197 гена рецептора кальцитонина (CTR)
Местный уровень регуляции костного ремоделирования
ОП является повсеместно распространенным заболеванием. Как показали многочисленные, эпидемиологические исследования нет ни одной расы, нации, этноса или страны, в которых бы не встречалось это заболевание. В последние десятилетия, в связи с увеличением продолжительности жизни населения, ОП стал приобретать все более отчетливые признаки эпидемии. Каждая третья женщина в климактерическом периоде и более половины лиц в возрасте 75–80 лет страдают ОП. В настоящее время у около двухсот миллионов человек во всем мире встречается остеопороз, который в дальнейшем может привести к тяжелым осложнениям – остеопоретическим переломам. Частота переломов бедра широко варьирует между отдельными областями земного шара, достигая десятикратных различий между разными странами. Наиболее часто переломы шейки бедра встречаются в странах северной Европы, в частности в Норвегии, Швеции, Финляндии, значительно реже в странах Южной Европы. Для женщин в возрасте 50 лет, риск перелома костей тазобедренного сустава, связанного с остеопорозом составляет 17,5%, 16% – для перелома позвонка и 16% – для переломов лучевой кости, у мужчин же риски не превышают 6%, 5% и 2,5% соответственно (Cranney et al., 2007; Marini et al., 2010; Ralston, 2010). Исследование 862 женщин перименопаузального периода (242 афро-американцев, 384 европейцев, 117 китайских и 119 японских пациентов), проведенное Гриндейл с соавт., показало, что уровень МПКТ начинает снижаться за год до менопаузы и через два года после последней менструации достигает своего максимума, далее скорость потери становится меньше. Общая потеря МПКТ за 10 лет оценивается авторами как 10,6% (Greendale et al., 2012). В Польше частота переломов шейки бедра среди женщин составляет около 50 случаев на 10 000 и варьирует между женщинами и мужчинами в 1,6 раза. Необходимо подчеркнуть, что перелом шейки бедра стоит на третьем месте по наиболее распространенной прямой причине смерти среди пациентов старше 65 лет, после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей (Witas et al., 2007). Частота остеопоретических переломов в разных странах увеличивается с каждым годом, а за 10 лет их количество увеличилось на 40% (Spector et al. 1995). Проведенное в США широкомасштабное эпидемиологическое обследование (Ray et al., 1997) показало что, 10% населения имеют ту или иную стадию остеопороза и 20% индивидов старше 65 лет страдают от переломов. В Великобритании происходит 180 000 остеопоретических переломов в год, из них 25 000 приходятся на переломы позвоночника, 70 000 – переломы шейки бедра, 41 000 – кости запястья (Eastell et al., 2001).
Исследования эпидемиологии остеопороза в России насчитывает чуть более 15 лет. По данным Беневоленской (1998 г.) среди 521 жителя города Москвы старше 50 лет рентгенологические признаки остеопороза позвоночника были выявлены у 37,4%, а переломы тел позвонков у 11,8% обследованных. В некоторых российских городах у лиц в возрасте 50 лет и старше, частота остеопороза составила 30,5-33,1% у женщин и 22,8-24,1% у мужчин. В результате проведенного многоцентрового эпидемиологического исследования в 16 городах, расположенных в разных частях России, было показано, что частота переломов проксимального отдела бедренной кости в выборке индивидов в возрасте 50 лет и старше составляет в среднем 105,9 на 100 000 населения того же возраста (78,8 у мужчин и 122,5 у женщин), частота переломов дистального отдела предплечья – 426,2 (201,1 среди мужчин и 563,8 среди женщин). Частота переломов шейки бедра у женщин старше 65 лет достигает 46,5% (Беневоленская с соавт., 2001).
Костная ткань относится к твердой форме соединительной ткани, составляющей основу костей скелета человека и состоящей из клеточных элементов (остеобластов (ОБ), остеокластов (ОК), остеоцитов и выстилающих кость клеток), межклеточного вещества и минерального компонента. Остеобласты представляют собой активно синтезирующие и секретирующие клетки кубической или призматической формы. Их функция заключается в формировании остеоидной пластинки путем продуцирования костного матрикса и его минерализации. Остеокласты – это многоядерные костные макрофаги, отвечающие за резорбцию костной ткани посредством ферментативного разрушения. Остеоциты являются производными ОБ (не подвергшиеся апоптозу) и представляют собой самый многочисленный тип костных клеток. Функции остеоцитов заключаются в поддержании уровня кальцификации такани, целостности костного матрикса, регуляции минерализации, остеоцитарном остеолизе и обеспечение ответа на механические стимулы, а также обеспечивают внутренний транспорт питательных веществ, минералов и продуктов метаболизма. Выстилающие кость клетки выполняют специфическую роль в резорбции костного соединения и формировании костной ткани (Everts et. al. 2002) с помощью определенных клеточных компартментов ремоделирования кости (Andersen et al., 2009). Состав межклеточного вещества (костный матрикс) определяется неорганической (50%), органической частью (25%) и водой (25%). Органическое вещество представлено коллагеном I типа (95%) и прочими белками (5%) такими как: гликопротеины, протеогликаны, белки осуществляющие адгезию клеток и другие. Неорганическая часть состоит из кальция (35%), фосфора (50%), представленных в виде кристаллов гидроксиапатита, соединенного с молекулами коллагена и окта-, ди-, три-кальцийфосфатами (Рожинская., 2000).
Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
Подбор праймеров осуществлялся с помощью программы BLAST (http://blast.ncbi.nlm.nih.gov/) и Primer 3.0. Для подбора эндонуклеаз рестрикции и определения рестрикционных сайтов использована программа Lasergene. При сравнении частот аллелей и генотипов в группах больных и контроля применялся критерий 2. Для таблиц сопряженности 22 применяли критерий 2 с поправкой Йетса на непрерывность, если частота хотя бы в одной ячейке таблицы была меньше или равна 5.
Степень ассоциаций оценивали в значениях показателя отношения шансов odds ratio, OR, по формуле: OR = (a х d)/(b х c), где a - частота аллеля (генотипа) в выборке больных, b - частота аллеля (генотипа) в контрольной выборке, с - сумма частот остальных аллелей (генотипов) в выборке больных, d - сумма частот остальных аллелей (генотипов) в контрольной выборке (Реброва с соавт., 2003).
Анализ неравновесия по сцеплению и гаплотипический анализ проведен с помощью программы Haploview 4.2. Частоты гаплотипов оценивались с помощью EM-алгоритма, неравновесие по сцеплению (LD) между парами ОНП оценивалось с помощью коэффициента D , предложенного Левонтином, и коэффициента корреляции r2 Пирсона, предусмотренных программным обеспечением Haploview 4.2 (http://www.chgb.org.cn/lda/lda.htm). Анализ межгенных взаимодействий проводился с помощью программ MDR (Multifactor-Dimensionality Reduction) (Ritchie et al., 2001) и ее модифицированной версии GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction
Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов кандидатов с остеопоретическими переломами у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона России
Риск переломов в значительной степени обусловлен генетическими факторами, обуславливающими формирование уровня МПКТ, однако, ряд исследователей предполагают, что генетические факторы влияют на предрасположенность к переломам независимо от уровня МПКТ (Andrew, 2005; Ralston et al., 2010). По различным оценкам, в развитии остеопоретических переломов в целом на долю генетических факторов приходится около 25% (Michalsson., 2005), 25% -54% - переломов запястья, (Deng., 2000; Andrew., 2005) и до 48% - переломов бедра (Michalsson., 2005). Несмотря на многочисленные данные о большом вкладе генетических факторов в развитие переломов, этот фенотип является сложным признаком, т.к. риск перелома зависит от целого ряда различных физиологических факторов, включая уровень МПКТ и возрастные изменения микроархитектуры и качества кости, мышечной силы, состояния сердечнососудистой системы и статуса витамина D. Поскольку каждый из этих факторов сам по себе находится, по меньшей мере, частично, под генетическим контролем, варианты генов, которые влияют на предрасположенность к переломам в целом, или через какие-либо факторы, очень сложно обнаружить генетические факторы развития перелома.
Мы предприняли попытку идентификации генетических маркеров риска развития переломов на основе анализа полиморфных вариантов ряда кандидатных генов. 3.1.1. Исследование полиморфных вариантов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B)
Анализ ассоциаций между однонуклеотидными полиморфными вариантами (SNP, ОНП) гена OPG и МПКТ, переломами или другими фенотипами дали противоречивые результаты (Arko, 2002, 2005; Langdahl, 2002; Ohmori, 2002; Wynne, 2002; Yamada, 2003; Daroszewska, 2004; Jorgensen, 2004; Brandstrom, 2004; Soufi, 2004; Zhao, 2005; Choi, 2005; Vidal, 2005; Hsu, 2006; Rhee , 2006; Ueland, 2007). В последних GWAS исследованиях минеральной плотности костной ткани и переломов регион гена OPG был значимо ассоциирован с костными фенотипами (Styrkarsdottir, 2008; Richards, 2008; Estrada, 2012). Хотя эти результаты ясно указывают на центральную роль остеопротегерина в генетической детерминации фенотипов, связанных с остеопорозом, детальный анализ полиморфных вариантов и гаплотипов в пределах гена все еще актуален.
Нами проведен сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных локусов c.817+8A C (rs7844539, с.6890-8A C), c.30+15C T (rs3102734, c.1217-15C Т) c.950T C (rs2073617, c.-223C T), 163A G (rs3102735, c.-1010A G), 1181 G C (rs2073618, c.9C G, p.Asn3Lys), 245T G (rs3134069, c.-928T G) в гене остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) у женщин с остеопоретическими переломами и в контрольной группе здоровых женщин без переломов из Волго-Уральского региона России.
Равновесие Харди-вайнберга поддерживается для всех изученных локусов (2 0,05). Частоты аллелей и генотипов полиморфизма 163A G (rs3102735) в гене OPG представлены в табл. 4. В исследованных нами выборках женщин постменопаузального возраста преобладал аллель А, частота которого составила 85,9% у пациентов с переломами и 84% - без переломов. Частота аллеля G в группе с переломами оказался 14%, в группе без переломов -15,9%, различия не достигают статистической значимости (2=1,115; p=0,290).
Анализ гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B)
Частота генотипа C C в группе с остеопенией составляла 51%, а в группе нормы 51,1% (2=0,0002; p=0,987). Частота генотипа T T в группах нормы, остеопении и ОП были 26,1%, 25,1% и 31,5%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=1,403; p=0,236) и остеопении с нормой (2=0,071; p=0,789) не выявило значений достигающих уровень статистической значимости.
Проанализированная выборка женщин русской этнической принадлежности на наличие ассоциаций аллелей или генотипов с риском развития ОП полиморфного локуса rs2073617 гена OPG показала одну достоверную ассоциацию, данные представлены в табл. 77. Частота аллеля C в группах нормы, остеопении и ОП составляла 49,5%, 47,4% и 47,4%, соответственно. Попарное сравнение частот аллеля в группах ОП с нормой (2=0,248; p=0,618) и остеопении с нормой (2=0,202; p=0,653) не показало статистически достоверных значений. Частота генотипа C C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП составляла 25,4%, 21,4% и 27,8%, соответственно.
Сравнение частот данного генотипа в группах ОП с нормой (2=2,164; p=0,141) и остеопении с нормой (2=0,354; p=0,551), не выявило достоверных различий. Генотип T T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопении и ОП встречался с частотой 26,4%, 26,5% и 32,9%. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,248; p=0,618) и остеопении с нормой (2=0,202; p=0,653) не выявило статистически значимых различий.
Нами проведен анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса rs2073617 гена OPG в выборке женщин татарской этнической принадлежности, результаты представлены в табл.78. Частота аллеля C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП составляла 45,2%, 57,1% и 53,6%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=1,401; p=0,236) и остеопении с нормой (2=1,787; p=0,181) не выявило достоверных различий.
Генотип C C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП встречался с частотой 15,9%, 33,4% 31%, соответственно. При сравнении группы ОП с группой нормы была выявлена тенденция к накоплению данного генотипа в группе с ОП относительно нормы (2=3,349; p=0,067) однако значения не достигали статистически достоверных значений. Также была показана тенденция к накоплению генотипа C C в группе с остаопенией, по сравнению с нормой (2=2,974; p=0,084), значения статистически не значимы. Гетерозиготный генотип C T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопении и ОП встречался с частотой 58,7%, 47,6% и 45,2%, соответственно. При попарном сравнении групп ОП с нормой (2=1,843; p=0,174) и остеопению с нормой (2=0,788; p=0,374) статистически достоверных различий выявлено не было. Частота генотипа T T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопении и ОП встречался с частотой 25,4%, 19% и 23,8%, соответственно. Сравнительный анализ, проведенный в группах ОП с нормой (2=0,034; p=0,174) и остеопении с нормой (2=0,35; p=0,554) не выявил статистически значимых различий.
Мы провели анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта rs2073618 гена OPG в общей выборке женщин из Волго-Уральского региона, полученные результаты представлены в табл. 79. Частота аллеля G в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией, ОП составила 53,4%, 54,6% и 58%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,520; p=470) и остеопении с нормой (2=0,084; p=0,771) не выявило статистически достоверных различий. Частота генотипа G G в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией, ОП составила 27%, 31,2% и 28,1%, соответственно. Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=0,068; p=0,793) и остеопении с нормой (2=0,666; p=0,414) не выявил достоверных ассоциаций.
Гетерозиготный генотип G C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП встречался с частотой 52,8%, 46,8% и 45,3%, соответственно. При сравнении групп ОП с нормой (2=2,217; p=0,136) и остеопении с нормой (2=1,146; p=0,284) достоверных различий выявлено не было. Генотип C C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией, ОП имел частоту 21%, 21,9% и 26,4%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=2,174; p=0,140) и остеопении с нормой (2=0,164; p=0,284) значения статистически не достоверны.
Нами проведен анализ распределения частот аллелей и генотипов в выборке женщин русской этнической принадлежности полиморфного локуса rs2073618 гена OPG, полученные данные представлены в табл. 80. Аллель G в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией, ОП имел частоту 50,5%, 54,3% и 53,1%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,387; p=0,533) и остеопении с нормой (2=0,668; p=0,413) не выявил достоверных ассоциаций. Частота генотипа G G в группах нормы, остеопенией и ОП составляла 26,6%, 31% и 30,8%, соответственно. Сравнительный анализ в группах ОП с нормой (2=0,586; p=0,443) и остеопении с нормой (2=0,536; p=0,463) не показал статистически достоверных ассоциаций. Гетерозиготный генотип G C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП встречался с частотой 47,7%, 46,6% и 44,6%, соответственно. Поиск ассоциаций между группами ОП с нормой (2=0,265; p=0,606) , остеопении с нормой (2=0,030; p=0,862) и уровнями МПКТ, статистически значимых различий не продемонстрировал. Частота генотипа C C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП составляла 25,7%, 22,4% и 24,6%, соответственно. Сравнение групп попарно ОП с нормой (2=0,044; p=0,832) и остеопении с нормой (2=0,330; p=0,565) не выявило статистически значимых различий.
Аллель G G в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП имел частоту 26,2%, 19%, 16,7%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=1,311; p=0,252) и остеопении с нормой (2=0,436; p=0,508) не выявило статистически достоверных результатов. Гетерозиготный генотип G C в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП встречался с частотой 60,7%, 66,7% и 47,6%, соответственно. Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=1,710; p=0,190) и остеопении с нормой (2=0,240; p=0,624) не выявил статистически достоверных ассоциаций. Анализ ассоциаций генотипа C C выявил достоверную ассоциацию с риском развития ОП (2=7,324; p=0,006; OR=3,680; 95% ДИ 1,388-9,759) частота данного генотипа в группе ОП была 35,7%, а в группе контроля не превышала 13,1%. При сравнении остеопении (14,3%) с нормой (13,1%) не было показано статистически достоверных различий (2=0,018; p=0,891).
Нами проведен анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта rs3102734 гена OPG в общей выборке, полученные результаты представлены в табл.82. Аллель T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП имел частоту 90,7%, 88,2% и 92,6%, соответственно. Сравнив группы ОП с нормой (2=0,986; p=0,320) и остеопении с нормой (2=1,095; p=0,295) не выявили статистически значимых различий. Аллель T у женщин с ОП встречался статистически значимо чаще относительно остеопении (2=4,175; p=0,041). Частоты аллеля C в группах нормы, остеопении и ОП были 9,3%, 11,8% и 7,4%, соответственно. Генотип T T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП встречался с частотой 81,4%, 78,5% и 86,2%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=1,686; p=0,194) и остеопении с нормой (2=0,439; p=0,507) не выявило статистически достоверных различий. Гетерозиготный генотип C T в группах с нормальными показателями МПКТ, остеопенией и ОП имел частоту 18,6%, 19,4% и 12,9%, соответственно.
Исследование полиморфного варианта rs1801197 гена рецептора кальцитонина (CTR)
При анализе распределения частот генотипов и аллелей полиморфного локуса rs1514348 гена рецептора эстрогена 1 типа (ESR1) между общей выборкой пациентов с ОП и остеопенией статистически достоверных различий не выявлено (p 0,05), результаты представлены в табл. 127. Так частоты аллеля G в группе с нормальными показателями МПКТ, группой с остеопенией и группой женщин страдающих ОП составляли 43,2%, 47,9% и 45,5%, соответсвенно. Сравнительный анализ частот данного аллеля между группами ОП с нормой (2=0,247; p=0,513) и остеопении с нормой (2=1,436; p=0,230) не выявил статистически достоверных различий. Частота аллеля T в группах нормы, остеопении и ОП была 56,8%, 52,1% и 54,5%, соответственно. Генотип G G в группах нормы, остеопении и ОП встречался с частотой 25,1%, 32,4% и 27,2%, соответственно
При сравнении групп ОП с нормой (2=0,228; p=0,632) и остеопении с нормой (2=2,075; p=0,149) статистически значимых ассоциаций выявлено не было. Гетерозиготный генотип G T в группах нормы, остеопении и ОП встречался с умеренной частотой 36,1%, 31% и 37,1%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,042; p=0,836) и остеопении с нормой (2=0,921; p=0,337) не показало статистически достоверных ассоциаций. Частота наиболее часто встречаемого генотипа T T в группах нормы, остеопении и ОП составляла 38,8%, 32,4% и 35,7%, соответственно. Сравнительный анализ ОП с нормой (2=0,410; p=0,521) и остеопении с нормой (2=0,161; p=0,688) не выявил статистически достоверных различий. Нами проведен анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфного локуса rs1514348 гена ESR1 в выборке женщин русской этнической принадлежности, полученные результаты представлены в табл. 128. Аллель G в группах с нормальным показателем МПКТ, остеопении и ОП имел частоту 46,8%, 48,7% и 48,8%, соответственно.
Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,226; р=0,633) и остеопении с нормой (2=0,161; р=0,687) не выявило статистически 226 достоверных различий. Генотип G G в группах нормы, остеопении и ОП встречался с частотой 26,4%, 35,4% и 31,3%, соответственно. Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=0,779; p=0,377) и остеопении с нормой (2=2,130; p=0,144) не выявил статистически значимых различий. Гетерозиготный генотип G T в группах нормы, остеопении и ОП имел частоту 40,9%, 26,7% и 35,2%, соответственно. Проведенное сравнение групп ОП с нормой (2=0,933; p=0,334) не выявило статистически значимых результатов. При сравнении частот в группе остеопении относительно нормы была выявлена ассоциация данного генотипа со снижением риска остеопении (2=5,089; p=0,024; OR=0,526; 95% ДИ 0,300-0,922). Частота генотипа T T в группах нормы, остеопении и ОП составляла 32,7%, 37,9% и 33,5%, соответственно. Проведенный сравнительный анализ частоты данного генотипа в группах ОП с нормой и остеопении с нормой не показал статистически достоверных различий.
Мы провели анализ распределения частот аллелей и генотипов локуса rs1514348 гена ESR1 в выборке женщин татарской этнической принадлежности, полученные результаты представлены в табл. 129. Аллель G в группах с нормальным уровнем МПКТ, остеопенией и ОП имел частоту 36,9%, 45,4% и 32,1%, соответсвенно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,512; p=0,474) и остеопении с нормой (2=1,005; p=0,316) не выявило статистически значимых различий. Частота аллеля T в группах нормы, остеопении и ОП составляла 63,1%, 54,6% и 67,9%, соответсвенно. Генотип G G в группах нормы, остеопении и ОП встречался с частотой 23,1%, 22,8% и 11,9%, соответсвенно. Сравнительный анализ группы женщин страдающих ОП с женщинами с нормальным уровнем МПКТ выявил тенденцию к накоплению данного генотипа в группе нормы, однако значения не достигают статистической достоверности (2=3,684; p=0,054).
Сравнив группы остеопении с нормой (2=0,001; p=0,973) статистически значимых ассоциаций выявлено не было. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта rs1514348 гена ESR1 в выборке женщин татарской этнической принадлежности в зависимости от МПКТ
Частота гетерозиготного генотипа G T в группах нормы, остеопении и ОП составляла 22,7%, 45,4% и 40,5%, соответственно. Проведенное сравнение групп ОП с нормой (2=1,894; p=0,168) и остеопении с нормой (2=2,375; p=0,123) не показало статистически значимых результатов. Генотип T T в группах нормы, остеопении и ОП встречался с умеренной частотой 49,2%, 31,8% и 47,6%, соответственно. Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=0,026; p=0,870) и остеопении с нормой (2=2,015; p=0,155) не выявил статистически достоверных различий.
Нами проведен анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного варианта rs3020314 гена ESR1 в общей выборке, полученные результаты представлены в табл.130. Частота аллеля C в группах с нормальной МПКТ, остеопении и группой ОП составляла 66,1%, 73% и 62,9%, соответственно.
Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=0,558; p=0,454) и остеопении с нормой (2=2,635; p=0,104) не выявил статистически достоверных результатов. Частота аллеля T в группах нормы, остеопении и ОП составляла 33,9%, 27% и 37,1%, соответственно. Генотип C C в группах нормы, остеопении и ОП встречался с наибольшей частотой, так в группах нормы, остеопении и ОП она составила 46,9%, 54,7% и 42,3%, соответственно. При сравнении частот данного генотипа в группах ОП с нормой (2=0,506; p=0,476) и остеопении с нормой (2=1,423; p=0,232) достоверно значимых различий выявлено не было. Гетерозиготный генотип
C T в группах нормы, остеопении и ОП имел частоту 38,5%, 36,7% и 41,1%, соответственно. Попарное сравнение групп ОП с нормой (2=0,165; p=0,684) и остеопении с нормой (2=0,087; p=0,766) не показало статистически достоверных различий. Минорный генотип T T в группах нормы, остеопении и ОП встречался с частотой 14,6%, 8,6% и 16,6%, соответственно. Различия между группами сравнения ОП с нормой (2=0,177; p=0,673) и остеопении с нормой (2=2,097; p=0,147) не достигают статистически достоверных значений.
Мы провели анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта rs3020314 гена ESR1 в выборке женщин русской этнической принадлежности, полученные данные представлены в табл. 131. Частота аллеля C в группах нормы, остеопении и ОП составляла 64,8%, 72% и 64,1%, соответсвенно. Сравнительный анализ групп ОП с нормой (2=0,022; p=0,880) и остеопении с нормой (2=2,024; p=0,154) не выявил статистически значимых результатов. В группе нормы, остеопении и ОП частоты аллеля T составляли 35,2%, 28% и 35,9%, соответственно. С наибольшей частотой в группах нормы, остеопении и ОП встречался генотип C C 45,3%, 53,4% и 44,4%, соответственно. Попарное сравнение групп нормы с ОП (2=0,013; p=0,908) и нормы с остеопенией (2=1,083; p=0,298) не выявило достоверных значений. Гетерозиготный генотип в группах нормы, остеопении и ОП встречался с частотой 39,1%, 37,3% и 39,3%, соответственно. Сравнительный анализ частот данного генотипа в группах нормы с остеопенией (2=0,055; p=0,813) и нормы с ОП (2=0,0007; p=0,978) не выявил статистически значимых результатов.