Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6-31
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ,ИСХ0ДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА 32-42
ГЛАВА 3.НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ТЕТРАПЛОИДНЫХ ВИДОВ ХЛОПЧАТНИКА.
3.1.1. Наследование продуктивности 43-59
3.1.2. Наследование крупности коробочки 57-68
3.2. Наследование индекса урожая 69-82
3.3. Наследование высоты главного стебля и длины междоузлий симподиальных ветвей у межвидовых гибридов.
3.3.1.Наследование высоты главного стебля 83-97
3.3.2.Наследование длины междоузлий симподиальных
ветвей 97-100
3.4. Наследование скороспелости при межвидовой гибридизации I00-II2
3.5. Наследование площади листовой поверхности
при межвидовой гибридизации. ........ II2-I23
3.6. Наследование показателей волокна при
межвидовой гибридизации.
З.б.І.Наследовалие выхода волоіша и его компонентов.
3.6.1.І.Наследование массы 1000 семян 123-129
3.6.1.2.Наследование индекса и выхода волокна. . . .129-135 3.6.2. Наследование длины волокна у межвидовых
гибридов 135-143
3.7. Изучение формы С ЦМС у G.hirsutum ъ. .143-147
ВЫВОДЫ I48-I5I
ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ.
- УСЛОВИЯ,ИСХ0ДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
- Наследование продуктивности
- Наследование крупности коробочки
Введение к работе
Одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства в СССР и Индии является хлопководство. Советское хлопководство прочно удерживает первое место в мире по урожайности с единицы площади и достигло огромных успехов в валовом производстве хлопка-сырца. В 1982-83гг. получено более 9 млн.тонн хлопка-сырца по стране и б млн.тонн по Узбекистану.
В Индии хлопчатни является ведущей техническлй культурой и возделывание его вносит весомый вклад в экономику страны. Около 20% всей продукции Индии представлено изделиями из хлопка-сырца. Несмотря на то,что Индия одна из наиболее крупных хлопковых держав, включая СССР,США и Китай, ей приходится импортировать длинноволокнистый хлопок,так как хлопководство базируется в основном на коротковолнистых сортах диплоидных видов. Уместно отметить, что, видимо Индия является центром введения хлопчатника в культуру. Как известно остатки тканей и семена хлопчатника были обнаружены в развалинах Мохенджо-Даро около 5000 лет назад.
Обе страны прикладывают большие усилия к дальнейшему повышению производства хлопка-сырца и улучшению его качества. Наряду с расширением посевных площадей,механизацией и химизацией хлопководства одним из наиболее экономичных путей увеличения производства хлопка-сырца,не требующим больших капиталовложений, является селекция - создание высокопродуктивных сортов и гибридов интенсивного типа с ценным волокном.
Практическое использование эффекта гетерозиса,то есть возделывание в производстве гибридов первого поколения, является крупнейшим вкладом генетики в развитие сельскохозяйственного производ -ства и огромным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Это исключительно перспективное направление, оправдавшее себя на многих сельскохозяйственных культурах,привлекает большое внимание и в хлопководстве; так как гетерозис хозяйственного урожая может достигать в лучших комбинациях 50-100% и более. В экономически развитых странах практическое использование эффекта гетерозиса хлопчатника затруднено из-за неразработанности методов массового и дешевого получения гибридных семян. Немаловажной причиной является также мощный вегетативный гетерозис межвидовых гибридов,ведущий к позднеспелости и неоправданному расходу элементов почвенного питания.
Индия единственная страна,где гибриды первого поколения (гибрид 4,Варалакшми и др)возделываются на огромных площадях, благодаря дешевой рабочей силе,используемой на трудоёмких операциях по созданию гибридных семян. Однако, нельзя считать, что данная проблема в Индии решена. Перспективными как в СССР,так и в Индии представляются две проблемы. Одна из них- поиск надежных источников ЦМС и других приёмов обеспечения производства гибридными семенами. Вторая проблема - создание гибридов интенсивного типа, сочетающих высокий гетерозис репродуктивных органов и хозяйственный урожай со слабым вегетативным гетерозисом, низкорослостыо и скороспелостью.
В настоящее время благодаря селекции низкорослых скороспелых сортов обоих тетраплоидных культурных видов появилась возможность создания скороспелых низкорослых гибридов.
Целью нашей работы явилось: I.Создание скороспелых продуктивных межвидовых гибридов интенсивного типа с высоким индексом урожая (отношение хозяйственного урожая к биологическому) путем скрещивания низкорослых сортов вида G.hirsutum L. И G.barbadense L.
Изучение закономерностей наследования признаков, определяющих интенсивный тип растений при межвидовой гибридизации.
Изучение биологических и генетических особенностей образца хлопчатника с цитоплазматической мужской стерильностью.
Условия,исходный материал и методика проведения опыта
Исследования по изучению настоящей темы проводились в 1981-1983гг. в учебно-опытном хозяйстве ТашСХИ,расположенном на северо-восточной окраине города Ташкента между каналами Боз-Су и Салар.Учхоз имеет следующие географические координаты:41 II север ной широты и 3551 восточной долготы. Высота над уровнем моря -481м.
Почва опытного участка сероземного типа давнего орошения с глубоким залеганием грунтовых вод (5-6 м) По механическому составу она является тяжёлой,среднесуглинистойІ
Рельеф земельной территории участка ровный, с незначительным уклоном с запада на юг. Водообеспеченность каналом Боз-Су хорошая.
Климатические условия имеют ярко выраженный континентальный характер. Здесь сухое жаркое лето,непродолжительная ( в большинстве случаев)зима. В июле 1983 года температура воздуха днем достигла 47-50С, из-за чего произошло некоторое опадение пло-доэлементов. Наблюдается также резкое колебание температуры в течение суток.
Продолжительность безморозного периода обычно колеблется в пределах 155-210 дней. По многолетним данным здесь выпадает в среднем атмосферных осадков за год 360 мм. Основная масса осадков приходится на период с ноября по апрель месяцы. Летом дождей почти не бывает. Средняя относительная влажность воздуха 50-57%, летом этот показатель снижается до 37-38%
Для характеристики метеорологических условий 1982-1983 года нами использованы данные метеорологической станции Боз-Су, расположенной недалёко от учебно-опытного хозяйства (таблица № I).
Агротехника на опытном участке слагалась из следующих мероприятий :
Очистка полей от стеблей хлопчатника и сорняков, зяблевая вспашка на глубину 27-30 см. с внесением суперфосфата из расчета 300 кг/га.
Весной проводились боронование, планировка, очистка полей от сорняков, малование и боронование в два следа. Цель предпосевной обработки почвы сводится к созданию рыхлого мелкокомковатого слоя почвы, необходимого для хорошей заделки семян, нормального прорастания и последующего развития растений, сохранению накопленной за зимне-весенний период влаги и уничтожению сорняков.
Перед посевом проводилась маркировка опытного участка. Посев проводился вручную с заделкой семян на глубину 4-5 см по 4-б штук в гнездо, схема расположения растений 60 х 20 х I.
Проведены подпитывающие поливы малыми нормами через междурядье. Прореживание всходов проведено в два приема с оставлением в лунке по одному здоровому растению.
Наследование продуктивности
Гетерозис продуктивности или репродуктивный гетерозис у хлопчатника имеет основное значение при характеристике гетерозиса хлопчатника,так как вегетативная масса растения представляет несравненно меньшую ценность. Поэтому обсуждение результатов эксперимента начнем с хозяйственной продуктивности. В следующих разделах будет показано, что эта величина во многом зависит от гетерозиса по биологическому урожаю в целом и характера транспорта ассимилятов в пользу генеративных органов, что характеризуется величиной индекса урожая.
В таблице-приведены результаты дисперсионного анализа показателей продуктивности сортов и гибридов за 1982-1983гг.. Из таблицы дисперсионного анализа следует, что различия между вариантами опыта (генотипами )оба года были высоко достоверными.
В таблице № 3 представлены показатели хозяйственной продуктивности за 1982г., показатели доминантности ( h ) и отклонение в % от лучшего родителя в F-j- и р.
Как видно из таблицы сильно выраженный гетерозис проявили 5 межвидовых гибридов: Чиляки хКарши-2, Экспресс-I х С-6040 , Экспресс-I х МЛ-І05, КК-2056 х С-6040,КК-2056 хМЛ-105. Гетерозис у этих гибридов,как отклонение от лучшего родителя,колебался от 30% до 65%. Эти же гибриды имели наиболее высокие показатели продуктивности в абсолютных цифрах.У остальных 6 гибридов гетерозис колебался от 9% до 26% и лишь у одного гибрида Экспресс-1х хКарши-2 гетерозиса,как превосходства над лучшим родителем не наблюдалось.
Наследование крупности коробочки
Крупность коробочки является важным компонентом продуктивности, поэтому изучение характера наследования этого признака необходимо для анализа причин гетерозиса по показателям продуктивности при межвидовой гибридизации. Из сортов средневолокнистого хлопчатника наиболее крупная коробочка наблюдалась у сорта ДАН 118, а из сортов тонковолокнистого хлопчатника у сорта Ашха-бад-25.
Как показано в таблице № 8, по крупности коробочки межвидовые гибриды не обнаруживают гетерозиса. По данным 1982 г. из 12 гибридов у II наблюдается неполное доминирование мелкокоробочного родителя и лишь один гибрид занимал промежуточное положение. У внутривидовых гибридов наблюдались все возможное варианты наследования (табл.№ 8 и 9).
Наиболее низкая комбинационная способность отмечена у сортов Чиляки и Карши-2, то есть наиболее мелкокоробочных сортов обоих видов. Интересно, что параметры d T у всех сортов выше па-раметров 3 . , что подтверждает слабые эффекты доминирования по сравнению с аддитивными эффектами.
По данным 1983 г. (таблица № 9) наиболее мелкокоробочным из сортов средневолокнистого хлопчатника был сорт Чиляки. Различия сортов тонковолокнистого хлопчатника были в пределах ошибки опыта. В 1983 г. так же как и в предыдущем году гетерозис у гибридов Р-г не обнаружен. У всех без исключения прямых и обратных гибридов неполное доминирование мелкой коробочки тонковолокнистого хлопчатника. Лишь у четырех гибридов отмечены промежуточные по сравнению с родителями показатели крупности коробочки. Реци-прокные различия между прямыми и обратными гибридами были недостоверными. У внутривидовых гибридов наблюдаются случаи слабого гетерозиса позитивного и негативного.