Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Скорикова Светлана Викторовна

Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан
<
Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан
>



Скорикова Светлана Викторовна. Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и её компонентов в Республике Казахстан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.21 / Скорикова Светлана Викторовна;[Место защиты: Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева].- Москва, 2014.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция донорства крови и ее компонентов 15

1.1. Проблемы рекрутирования доноров 15

1.1.1. Потребности клиник и показатели донаций 15

1.1.2. Мотивации донорства крови и ее компонентов 18

1.1.3. Влияние социально экономических факторов на донорство крови и ее компонентов

1.2. Донация эффективных компонентов крови 24

1.3. Инфекционная безопасность донорской крови 26

1.3.1. Безопасные доноры 26

1.3.2. Отбор доноров 28

1.3.3. Встречаемость и распространенность гемотрансфузионных инфекций у доноров крови и ее компонентов

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Исследование структуры и частоты донаций в регионах Республики Казахстан

2.2. Исследование количества донаций и численности населения Республики Казахстан

2.3. Исследование категорий доноров и мест донаций в регионах Республики Казахстан

2.4. Исследование донаций крови, плазмы и клеток 35

2.5. Исследование платных и безвозмездных донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан

2.6. Исследование эффективности отбора доноров крови в Казахстане

2.7. Исследование причин и структуры отводов от донорства в Республике Казахстан

2.8. Исследование социально – экономических факторов, влияющих на донорство крови и ее компонентов

2.9. Исследование распространенности и встречаемости инфекций у доноров крови и ее компонентов города

Астана

Глава 3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Эволюция структуры доноров и донаций в Республике Казахстан

3.2. Частота донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан

3.3. Категории доноров и места донаций в регионах Республики Казахстан

3.4. Донации крови, плазмы и клеток 50

3.5. Платные и безвозмездные донации крови и компонентов в регионах Республики Казахстан

3.6. Отбор доноров крови в Республике Казахстан 59

3.7. Структура брака и причины отводов от донорства в Республике Казахстан

3.8. Социально – экономические факторы, влияющие на донорство крови и ее компонентов

3.9. Распространенность и встречаемость инфекций у доноров крови и ее компонентов города Астана

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Литература 102

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что производимые службой крови компоненты и препараты на сегодняшний день незаменимы - они важнейший фактор национальной безопасности и независимости стран. Вопросы донорства крови и ее компонентов являются важными для государства и отечественного здравоохранения. Высокие требования, предъявляемые к качеству и безопасности компонентов и препаратов крови, определяет специфика их производства и применения.

Одной из конкретных целей Государственной программы развития здравоохранения является разработка и внедрение программы оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению на региональном и республиканском уровнях в соответствии с международными стандартами.

В современных условиях развитие гемокомпонентной терапии предполагает дифференцированную заготовку крови и ее компонентов активное внедрение и использование аппаратных методов заготовки компонентов крови.

Диссертационные исследования российских коллег по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Лазаренко М.И., 2008; Исмаилов Х.Г., 2008; Мазова А.В., 2008; Варламова С.В., 2008; Шестаков Е.А., 2008 и 2013; Вергопуло А.А., 2009; Хайлачев Е.Е., 2009; Копченко Т.Г., 2009; Максимов В.А., 2010; Караваев А.В., 2012; Пашкова И.А., 2014), ведомственной службе крови (Гришина О.В., 2008; Кузьмин Н.С., 2008; Рыжкова Т.В., 2008; Данилова А.В., 2009). Коллеги из отдельных регионов изучали частные вопросы службы крови субъекта Российской Федерации (Попкова Н.Г., 2008; Губанова М.Н., 2008; Лаврова В.А., 2009; Красняков В.К., 2009; Коденев А.Т., 2010; Клюева Е.А., 2012; Филина Н.Г., 2012).

За последние десятилетия произошел коренной переворот в понимании задач, стоящих перед Службой крови, связанный с осознанием риска переливания компонентов крови, с одной стороны, и необходимостью переливания для оказания помощи пациентам, с другой.

Инфекционная безопасность гемокомпонентной терапии, зависит от качества лабораторного тестирования донорской крови и тщательного отбора донорского контингента.

Политика допуска или приема доноров должна базироваться на информации о местной эпидемиологической ситуации, исследуемых маркерах трансмиссивных инфекций, доступности подходящих методов скрининга и подтверждения, других технологиях, обеспечивающих дополнительную степень инфекционной безопасности гемопродукции, в первую очередь – инактивации патогенов.

В настоящее время ответственность за качество и безопасность заготовленной крови несут учреждения службы крови, поэтому они уполномочены принимать окончательное решение о допуске или отводе донора от донорской деятельности.

Таким образом, реализация задачи обеспечения качества гемотрансфузионной терапии в Республике Казахстан является актуальной

Цель исследования

Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов, направленное на рациональное использование донорских ресурсов для обеспечения клиник регионов Республики Казахстан современными качественными и безопасными трансфузионными средами, в том числе и в условиях развития высокоспециализированной медицинской помощи.

Задачи исследования

    1. Определить особенности эволюции донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан.

    Определить динамику количества и видов платных и безвозмездных донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан.

    Определить закономерности динамики количества донаций крови, плазмы и клеток крови в регионах Республики Казахстан.

    Установить возможную связь показателей донорства крови и ее компонентов в отдельных регионах Республики Казахстан с различными медицинскими и социально-экономическими факторами, имеющими значение в процессе разработки стратегии социальной коммуникации развития донорства в Республике Казахстан (РК).

    Определить показатели встречаемости и распространенности гемотрансмиссивных инфекций у доноров Астаны.

    Определить эффективность процесса отбора на этапе до донации крови, основанную на принципах обеспечения качества и безопасности донорской крови.

    Научная новизна

    Выявлены особенности эволюции донорства, в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

    Впервые определена структура донорства в РК соответственно категории доноров, частоты донаций и места забора крови.

    Выявлены особенности мотивации к донациям крови и ее компонентов в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

    Установлена взаимосвязь показателей донорства и некоторых социально-экономических характеристик населения РК.

    Определены особенности донорства в регионах РК, определены оптимальные возможности для увеличения заготовки крови и ее компонентов.

    Впервые определены распространенность и встречаемость гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови Казахстана. Эти показатели целесообразно ввести в официальную отчетность организаций службы крови государств – участников СНГ.

    Впервые определена эффективность действующей в РК системы отбора доноров.

    Определены основные причины отводов доноров на этапе до донации крови и ее компонентов.

    Практическая значимость

    Доказана необходимость дифференцированного подхода в различных регионах Казахстана к процессам усовершенствования донорства, с учетом потребностей клиник в количестве и видах продуктов крови.

    Доказано, что резервом качества компонентов крови является увеличение доли повторных доноров, поскольку доля первичных доноров в Казахстане существенно выше, чем в других развитых странах рекомендовано все большее внимание уделять формированию контингента регулярных доноров.

    Установлено, что драйвером донорской активности является хирургическая деятельность медицинских организаций, а основными условиями достаточного обеспечения компонентами донорской крови являются укомплектованность службы крови врачебными кадрами и адекватное финансирование здравоохранения.

    Установлено, что количество донаций крови несколько возрастает по мере расширения объемов высокотехнологичной медицинской помощи.

    Установлено, что при необходимости увеличения количества гемотрансфузий оптимально планировать расширение работы выездных бригад заготовки крови.

    Установлено, что рекрутирование доноров среди сельского населения является неиспользованным резервом службы крови РК.

    С учетом существенного роста потребности в тромбоцитах определена необходимость развития аппаратного тромбоцитафереза и формирование контингента доноров тромбоцитов.

    Рекомендовано изучить и внедрить в других регионах, опыт службы крови Западно-Казахстанской области, лидера по рекрутированию безвозмездных добровольных доноров.

    Определены показатели распространенности и встречаемости гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови Казахстана, доказана целесообразность внесения этих показателей в официальную отчетность организаций службы крови государств – участников СНГ.

    Установлена эффективность процесса отбора доноров как первого барьера на пути распространения трансфузионных инфекций, а высокий остаточный риск трансфузионного инфицирования ВИЧ, вирусами гепатита В (ВГВ) и С (ВГС) стимулирует внедрение мер по повышению качества процесса медицинского освидетельствования доноров.

    Положения, выносимые на защиту

    1. Динамика количества и структуры компонентов донорской крови, получаемых в Республике Казахстан, соответствует развитию специализированной медицинской помощи.

    2. Потребность в трансфузионных средах обусловливает клинико-технологическую деятельность в сфере донорства крови.

    3. На современном этапе приоритетом клинико-технологической деятельности службы крови Республики Казахстан является обеспечение инфекционной безопасности трансфузионной терапии.

    Внедрение результатов в практику

    Результаты работы внедрены в практику медицинской и производственной деятельности деятельности РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии» МЗ РК, практику службы крови Республики Казахстан.

    Апробация диссертации

    Основные материалы исследования представлены на республиканской научно – практической конференции «Вопросы развития донорства и информатизации службы крови Республики Казахстан» с участием ВОЗ, и представителей служб крови стран ближнего и дальнего зарубежья (Астана, 2011), республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии обеспечения безопасности трансфузионной терапии» (Астана, 2011), «Управленческие и производственные инновации в службе крови Республики Казахстан» (Астана 2014), субрегиональном учебном семинаре ВОЗ по подготовке инструкторов по теме «Привлечение и поощрение безвозмездных доноров (Астана, 2011), тренинге с международным участием «Актуальные вопросы развития добровольного донорства в Казахстане» (Астана, 2013), конференции «ВИЧ-инфекция у женщин и детей актуальные вопросы совершенствования профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2013), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2014).

    Результаты работы доложены на совещаниях руководителей региональных служб крови Республики Казахстан (Астана, 2009 – 2013).

    Результаты исследования использованы при подготовке «Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов (утв. приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 680)».

    Результаты исследования использованы в 2010 г.при внесении изменений и дополнений в ежегодную форму отчета «Мониторинг основных показателей деятельности службы крови РК», раздел 1 «Прием и учет доноров и донаций».

    Результаты исследования использованы при разработке «Концепции развития службы крови Республики Казахстан на 2011-2015 годы (утв. приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 сентября 2011 года № 614», в части стратегии развития донорства крови и ее компонентов.

    Результаты исследования использованы при проведении социо - культурного исследования «Знания, отношения, поведение и практики, касающиеся мобилизации добровольного, безвозмездного и повторного донорства крови в Казахстане». (Исследование проводилось в масштабах республики при участии ВОЗ 2011-2013 гг.).

    Публикации

    Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 11 статей – в журналах, имеющих высокий импакт-фактор РИНЦ или входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерств образования России и Казахстана.

    Объем и структура диссертации

    Мотивации донорства крови и ее компонентов

    Донорство крови – фундамент современной клинической медицины. Национальные потребности в крови частично определяются мощностью системы здравоохранения страны, а также объемом предоставляемой медицинской помощи населению. В развитых странах с современными системами здравоохранения спрос на кровь продолжает увеличиваться для проведения все более сложных медицинских и хирургических процедур, оказания помощи при травмах и осложнениях, связанных с беременностью [Debas H.T.et al., 2006; Weiser T.G. et al., 2008].

    От своевременного и планомерного решения проблем донорства зависит оперативность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому, организацию донорства относят к разряду вопросов внутренней безопасности стран [Постановление Правительства РК № 1251…, 2007].

    В странах, где диагностические и лечебные возможности являются более ограниченными, большинство переливаний назначаются для лечения осложнений во время беременности и родов, острой анемии у детей, травм и лечения врожденных заболеваний крови. Кровотечения, например, составляют свыше 25% от общего числа 530000 случаев материнской смертности ежегодно, причем 99% из них приходятся на развивающиеся страны. Доступ к безопасной крови мог бы помочь предотвратить до одной четверти случаев материнской смертности ежегодно, поскольку было установлено, что переливание крови является одной из восьми спасающих жизнь процедур, которые должны быть в наличии в медицинском учреждении первого уровня, оказывающем неотложную акушерскую помощь и помощь новорожденным [Maternal mortality/ WHO, UNICEF, UNFPA/…, 2005, 2007].

    Служба крови сегодня выполняет две задачи обеспечения; как достаточного снабжения гемокомпонентами, так и их качества и безопасности для пациентов. Вместе с тем запасы крови и ее компонентов необходимо постоянно пополнять, так как их срок годности является ограниченным [Буркитбаев Ж.К. и др., 2013].

    Возрастающее старение населения, требующее большего объема медицинской помощи, также ведет к увеличению количества пациентов и сокращению традиционных донорских контингентов [Шестаков Е.А. и др., 2011; Селезнёва Т.Д., и др., 2008].

    Здоровье первичных и регулярных доноров определяет инфекционную и иммунологическую безопасность трансфузионной терапии [Barreto C.C. et al., 2005]. Наряду с изменением потребности клиники в селективных компонентах крови [Жибурт Е.Б. и др., 2008; Шевченко Ю.Л. и др., 2008; Шестаков Е.А. и др., 2011] совершенствуются технологии их заготовки и хранения.

    В 2008 году стартовала программа по развитию службы крови в России. На ее реализацию до 2011 года из федерального бюджета планировалось выделить около 16 млрд. руб. При этом отмечалось, что по состоянию на 02.07.2008 на тысячу населения России приходится 14,5 доноров, тогда как в европейских странах этот показатель достигает 67 человек. Было заявлено о стремлении достичь не менее 50 доноров на каждую тысячу населения [В России должно быть…, 2013].

    Показано, что количество донаций крови и ее компонентов, выбраковка крови, эффективность производственной деятельности службы крови в различных субъектах Российской Федерации весьма вариабельны [Жибурт Е.Б. и др., 2009]. В 2011 году руководитель ФМБА России В.В. Уйба констатировал, «что показатель в 45 доноров на тысячу населения обусловлен востребованностью компонентов крови для выпуска препаратов. Но мы не учли, что и «золотой стандарт» в 25 доноров на тысячу обусловлен большим количеством высокотехнологичных операций, проводимых ежегодно. Так в Германии высокотехнологичных операций на сердце, а во Франции – операций по эндопротезированию суставов ежегодно делают в несколько раз больше, чем в России.

    В России по числу такого рода вмешательств могут сравниться с Европой только мегаполисы – Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, но не страна в целом. Регионы, которые не могут похвастаться большим числом высокотехнологичных вмешательств, обоснованно заявляют, что более чем 16 доноров на тысячу им пока и не нужно» [Мы обрели…, 2011]. Оказание помощи тяжелым пациентам с высоким риском летальности требует большего количества донорской крови (при этом актуальным остается вопрос о трансфузионных ятрогениях).

    В мире конкурируют две концепции организации донорства: безвозмездное и платное. Безвозмездное донорство идеально с позиции ВОЗ, является единственным видом донорства компонентов крови для переливания в многих развитых странах. Полагают, что донор, мотивированный исключительно помощью людям, не будет скрывать противопоказания к донорству. Их основной мотивацией является помощь неизвестным реципиентам, а не получение личной выгоды. Кроме того, если они делают это регулярно, они являются более безопасными, поскольку их кровь часто проверяется, и нередко они также предлагают свою помощь в чрезвычайных ситуациях [Бахметьев А.В. и др., 2009 и 2010; Буркитбаев Ж.К. и др., 2013; Гаджиева П.Ш. и др., 2012; Рагимов А.А. и др., 2003; Ренева Л.В. и др., 2012; Сапрыкина А.Г. и др. 2008; Селезнёва Т.Д. и др., 2008; Скорикова С.В. и др., 2012; Соломаха А.А. и др., 2009; Филина Н.Г. и др., 2009 и 2010].

    Исследование количества донаций и численности населения Республики Казахстан

    Создание достаточных запасов безопасной донорской крови и компонентов крови для гемотрансфузий или производственного использования включает целый ряд процессов, начиная с процедуры отбора доноров и забора крови, переработки и тестирования взятой донорской крови и заканчивая исследованием образцов крови пациентов, выдачей совместимой крови и ее введением больному. В каждом звене «цепи переливания крови» не исключен риск ошибки, и любой сбой, на каком бы то ни было этапе, может иметь серьезные последствия для реципиентов крови и продуктов крови. Наряду со спасающей жизнь ролью гемотрансфузии неизбежны сопутствующие риски, особенно, обусловленные передачей связанных с кровью инфекций [Dodd R.Y. et al., 2007; Brant L.J. et al., 2011; Servant-Delmas A. et al., 2013; Viet L. A. et al., 2013].

    Случаи передачи трансмиссивной инфекции имеет место в официальной статистике, например случай передачи вируса гепатита С в 2006 году, когда суд предписал правительству Ирландии выплатить более 650 миллионов евро (829 миллионов долларов) лицам, зараженным при переливании крови, а большинство из 3926 пострадавших - женщины, получившие анти-D-иммуноглобулин в течение беременности, и только в течение последнего года 304 человека обратились с исками на сумму 43,7 млн. евро. Средний размер компенсации составлял 143 647 евро и колеблется от 14 000 до 1 624 383 евро.

    Также известно, что скрининг гемотрансмиссивных инфекций не обеспечивает 100% гарантии исключения риска инфицирования. Среди главных источников ложноотрицательных результатов (и, как следствие, передачи инфекции восприимчивому реципиенту): фаза сероконверсионного окна; наличие мутантных (например, вирус гепатита В (HBV) или вариантных форм вируса (например, ВИЧ-1 типа О); доноры с неполным иммунным ответом на инфекцию (иммуномолчащие) доноры: ошибки процесса обследования [Жибурт Е.Б., 2009]. За три последних года количество доноров в РК увеличилось на 9,9 %, при этом количество первичных доноров увеличилось на 17,4 %, а количество повторных доноров - на 2,8 %. В развитых странах Евросоюза доля повторных доноров – около 90 %. Однако прямое сопоставление некорректно в силу различия определений.

    В Казахстане повторным донором считают «лицо ранее осуществлявшее дачу (донацию) крови и ее компонентов в данной организации службы крови» [Правила медицинского освидетельствования…, 2009]. В Европе повторным донором считают человека, который сдавал кровь в последние 2 года [Руководство по приготовлению…, 2009]. Третий подход установлен в России, где «в зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов доноры подразделяются на следующие категории: активные (кадровые) доноры, имеющие 3 и более (плазма, цито) дач в году, и доноры резерва, имеющие менее 3 крово(плазма, цито)дач в году. Термин «повторные доноры резерва» в документе используется без определения [Приказ Минздрава РФ…, 2001].

    Повторные доноры ценны своим установленным статусом, многократным обследованием, приверженностью к здоровому образу жизни. Проблема казахстанского подхода – в неопределенной продолжительности периода между донациями, который может составлять несколько лет. За это время может измениться и человек, и его здоровье, включая инфекционный статус. Проблема российского подхода – в высоком риске донации в серонегативный период инфекции у платных доноров [Куликов С.М. и др., 2008].

    Промежуточный, европейский вариант представляется оптимальным: здоровый истинно безвозмездный донор является наиболее безопасным. Представляет интерес определить наиболее оптимальные варианты организации безопасного донорства в РК.

    Для того чтобы гарантировать, что доноры здоровы и их кровь не представляет риска, очень важно проводить эффективный процесс их набора и отбора [Lin C.K. et al., 2013]. В каждой стране должны быть учреждены программы обеспечивающие, разработку строгих национальных критериев отбора доноров крови и отстранения последних от донорства для отсева предполагаемых доноров из групп риска по гемотрансфузионным инфекциям [Heyns Adu P. et al., 2006]. Кроме того, более низкие уровни распространенности гемотрансмиссивных инфекций среди доноров уменьшают вероятность выбраковки заготовленной донорской крови и тем самым способствуют повышению эффективности и рациональному использованию материальных ресурсов службы крови [Sultan F. et al., 2007]. В последние годы также возникли новые трудности, связанные с резким ростом выявляемых гемотрансмиссивных инфекций: гепатита В и С, ВИЧ, сифилиса. Известно, что доноры крови подвержены риску заражения инфекционными агентами пропорционально распространенности заболевания среди населения страны, поэтому изучение и анализ динамики выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций важно для прогнозирования отвода от донорства [Буркитбаев Ж.К. и др., 2013].

    Особое внимание среди причин отстранения от донаций уделяется инфекционным заболеваниям. Анализ риска должен проводиться для каждой страны отдельно, необходимо применять своевременные меры соразмерные существующему риску, рекомендуется осуществлять политику отбора доноров крови основанную на эпидемиологических данных своей страны и сегменту населения [Schreiber G.B. et al., 1996; Глобальные показатели ВОЗ…, 2007-2009].

    Исследование социально – экономических факторов, влияющих на донорство крови и ее компонентов

    Материалы и методы исследования представлены в разделе 2.2.

    В 2012 году по сравнению с 2010 годом население РК увеличилось на 5,5 %, а количества донаций крови и ее компонентов – на 4,4 % (табл. 3.2/1). Количество донаций на 1000 жителей региона в 16 обследованных регионах РК различается на 730 %.

    При этом не выявлено значимой корреляции между частотой донаций и количеством жителей региона (по данным трех исследуемых лет r= -0,29; -0,33 и -0,36, соответственно, p 0,05). В 7 регионах частота донаций увеличилась, максимально – на 6 на 1000 жителей, в Североказахстанской области.

    В 9 регионах частота донаций уменьшилась, максимально – на 3,3 на 1000 жителей, в Восточно-Казахстанской области (табл. 3.2/2).

    Медиана частоты донаций в регионах в 2010-2012 гг. увеличивалась – 14,5; 16 и 16,5 на 1000 жителей, соответственно. Максимальная частота донаций – в столице, где сконцентрированы клиники, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом следует учитывать различие в методике подсчета частоты донаций. В США, например, количество донаций делят на численность основного донороспособного населения - в возрасте от 16 до 64 лет.

    В 2008 году частота донаций крови и ее компонентов в США составила 85,2, а в 2011 – сократилась до 76,2. На все население в США подсчитывают частоту трансфузий цельной крови/эритроцитов. В 2008 году она составила 48,8, а в 2011 году – 44 на1000 жителей [US Department of Health …, 2013].

    Материалы и методы исследования представлены в разделе 2.3. Количество донаций первичных доноров в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 17,4 %, а доля первичных донаций в общем количестве донаций – на 12,4 % (табл. 3.3/1).

    Количество первичных доноров на 1000 жителей региона в 16 обследованных регионах РК различается на 369,4 %.

    При этом не выявлено значимой корреляции между долей первичных доноров и долей донаций, выполненных на выезде (по данным трех исследуемых лет r= -0,09; 0,05 и 0,13, соответственно, p 0,05). Так же не выявлено значимой корреляции между долей первичных доноров и общим количеством донаций (по данным трех исследуемых лет r= -0,02; 0,31 и 0,10, соответственно, p 0,05).

    В 2010 и 2011 гг. не достигала значимого уровня корреляционная связь между долей первичных доноров и количеством жителей региона (r=0,15; 0,37, соответственно, p 0,05). В 2012 году такая связь установлена (r=0,43, p 0,05).

    В 9 регионах доля первичных доноров увеличилась, максимально – на 21,83 %, в Жамбылской области. В 7 регионах доля первичных доноров уменьшилась, максимально – на 15,31 на 1000 жителей, в Атырауской области (табл. 2).

    Медиана доли первичных доноров в регионах в 2010-2012 гг. увеличивалась – 40,19; 39,68 и 36,41 %, соответственно. Видимо, рекрутирование первичных доноров остается резервом в регионах с большим населением. Очевидно, что резерв этот не бесконечен и перспективным направлением работы службы крови должна стать работа по формированию контингента регулярных доноров.

    Количество донаций в выездных условиях в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличилось на 3,8 %, а доля донаций в выездных условиях в общем количестве донаций сократилась на 0,7 % (табл. 3.3/2).

    Доля донаций в выездных условиях в 16 обследованных регионах РК различается на 2105,9 %. В 2010 и 2011 гг. не достигала значимого уровня корреляционная связь между долей донаций, выполненных на выезде, и общим количеством донаций (r= 0,22; 0,26, соответственно, p 0,05). В 2012 году такая связь установлена (r= 0,47, p 0,05). В 2010 и 2011 гг. была близка к значимому уровню корреляционная связь между долей донаций в выездных условиях и количеством жителей региона (r= 0,41; 0,42, соответственно, p 0,05). В 2012 году такая связь отсутствовала (r= 0,33, p 0,05). В 10 регионах доля донаций в выездных условиях увеличилась, максимально – на 33,13 %, в Жамбылской области. В 6 регионах доля донаций в выездных условиях уменьшилась, максимально – на 11,93 на 1000 жителей, в Восточно-Казахстанской области (табл. 2).

    Платные и безвозмездные донации крови и компонентов в регионах Республики Казахстан

    В 2012 году по сравнению с 2011 годом население РК выросло на 4,1 %, а количество донаций крови и ее компонентов – на 2,8 % (табл. 3.8/1). В целом по стране в 2010-2012 гг. количество донаций составило 17,0 – 17,2 на 1000 жителей.

    Однако в разных регионах этот показатель весьма вариабелен: максимальный показатель (Астана) превышает минимальный (Южно-Казахстанская) на 730,8 % (табл. 3.8/2). Различие уровня доходов населения в регионах Казахстана (табл. 3.8/3) в 2012 составляет 379%.

    Максимальный показатель уровня доходов в Атырауской области 119399, при этом показатель донаций на 1000 населения ниже средне республиканского 16,9, минимальный показатель уровня доходов в Южно Казахстанской области в 2012 г., 31483, идентичен минимальному количеству донаций на 1000 населения 6,8.

    В г. Астане, лидеру по количеству донаций на 1000 населения 56,5, уровень доходов населения ниже максимального на 137%.

    Сельское население республики в 2012 г. преобладает в Алматинской области 76,8%, городское - в Карагандинской области 78,4% (табл. 3.8/4; 3.8/5), при этом количество донаций на 111% в Карагандинской области выше. Медицинский персонал службы крови республики на период 2012г. был обеспечен врачебным персоналом на 69%, средними медицинскими работниками на 88% - (табл. 3.8/6).

    Полностью на 100% укомплектована медперсоналом только Южно-Казахстанская область. Наименьшие показатели укомплектованности врачебным персоналом 41% в Алматинской области и г. Алматы, медицинских работников среднего звена в Актюбинской области 22%.

    Коечный фонд в 2012г наиболее высок в Южно Казахстанской области 15451 (табл. 3.8/7), имеющей самый низкий показатель донаций на 1000 населения 6,8, а обеспеченность населения койками составляет 45,6% (табл. 3.8/8). Максимальный показатель обеспеченности населения койками в Северо-Казахстанской области 86,6%, здесь количество донаций на 1000 населения составляет 18,4%. Исполнение бюджета здравоохранения в системе МЗ в 2011 – 2012 годы наибольшее в г. Алматы 24086,8; 25853,6 млн. тенге соответственно (табл. 3.8/9). Максимальные расходы системы здравоохранения на одного жителя в 2011 - 2012 гг. производились в г. Астана и составили 79995; 53885 млн. тенге соответственно (табл. 3.8/10). В 2012 г. было проведено 587582 операций, из них основное количество в Южно-Казахстанской области 75206 (табл. 3.8/11). Меньше всего операций 14503 зарегестрировано в

    Атырауской области, имеющей максимальный показатель уровня доходов населения. В результате проведенного анализа корреляционных связей показателей донорства и других медицинских и социально -экономических характеристик населения регионов республики Казахстан (табл. 3.8/12) выявлены значимые показатели.

    Сильная положительная корреляционная связь установлена между количеством донаций и количеством прооперированных больных (r= 0,62 p 0,01), количеством донаций и количеством врачей в центрах крови (r= 0,64 p 0,01), количеством донаций на 1000 населения и расходами системы МЗ на одного жителя (r= 0,73 p 0,01).

    Из вышеизложенного следует, что на показатели донорства в РК оказывают влияние следующие медицинские и социально экономические факторы: хирургическая активность медицинских организаций, уровень финансирования системы здравоохранения, обеспеченность центров крови врачебными кадрами. Количество человек проживающих в городской местности сильно коррелирует с количеством донаций (r= 0,64 p 0,01). Вероятно, это обусловлено расположением центров крови, оказывающих забор крови. В результате централизации службы крови десять новых центров крови, оснащенных, современным оборудованием построены в крупных городах регионов страны, и их дислокация не способствует привлечению сельcкого населения к донорству.