Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань Махмануров Абдухолик Абдулхаевич

Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань
<
Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань
>



Махмануров Абдухолик Абдулхаевич. Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Махмануров Абдухолик Абдулхаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2004.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Апластическая анемия (АА) представляет собой одно из тяжелых заболеваний системы крови. Прогрессирующий геморрагический синдром, глубокая анемия и тяжелые инфекционные осложнения, обусловленные угнетением костномозгового кроветворения, остаются причинами смерти больных АА, особенно ее тяжелой формы (Л.И.Идельсон и соавт., 1984; Е.А.Михайлова, 1997; А.В.Алексейчик, О.В.Алейникова, 1998; Bacigalupo, 1989, 2000; Young et al., 1995; 2000).

Летальность этого заболевания при использовании только общепринятой терапии (гормоны, гемотрансфузии) продолжает оставаться на высоком уровне (В.Г.Савченко, 1995; Frikha et al., 1996; Abella, Ravindranth, 1997). Широко применявшаяся до настоящего времени при А А спленэкто-мия (СЭ) позволила несколько улучшить прогноз заболевания, особенно у больных с нетяжелой АА, тогда как при тяжелой форме она оказалась малоэффективной (Климанский В.А., 1991; Савченко В.Г. и соавт., 1995; Н.А.Федоровская с соавт., 1995; Speck et al., 1996).

Определенные успехи, достигнутые в терапии больных за последние годы, связаны с применением иммуносупрессивной терапии (ИСТ) и трансплантации костного мозга (ТКМ). Для большинства больных именно они являются наиболее эффективной терапией выбора, о чем свидетельствуют результаты ряда опубликованных в последние годы многоцентровых рандомизированных исследований (А.В.Пивник и соавт., 1992; А.А.Масчан и соавт., 1998; Е.П.Шилова и соавт., 1998; Н.В.Горбунова и соавт., 1998; Rosenfeld et al., 1995; Storb et al., 1993, 1997; Gratwohl et al., 1996; Bacigalupo, 2000). Но в литературе имеются и противоречивые данные, свидетельствующие об отсутствии выраженного положительного эффекта от применения ИСТ, а также о «циклоспориновой зависимости» при лечении A A (Bridges, 1987; Hinterberger, 1989). ТКМ имеет весьма ограниченное применение из-за трудности подбора гистосовместимого донора, предоперационной подготовки больного, стоимостью операции, возможности проведения такой операции только в условиях высокоспециализированной клиники.

Что касается идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП), то также следует отметить те определенные сложности, которые имеются при лечении данного заболевания, особенно у детей. В настоящее время существуют разные методы терапии ИТП - это возможность назначения: а) глюкокортикоидной терапии, б) внупривенного введения иммуноглобулина, в) комбинированного назначения глюкокортикоидов и иммуноглобулина, г) спленэктомии, д) введение антирезус-О-сыворотки, е) переливания тромбоцитарной массы, ж) препаратов интерферона (Д.О.Никитин, 1998;

''OC'«SOHAJ,bMA*! вИБЛИоТЕКА |

И.Н.Бокарев, 1999; Proctor et al., 1988; George et al., 1996; Blanchette et al., 2000; Adams et al., 2002). Следует иметь в виду, что до настоящего времени ни один из данных способов лечения не имеет серьезного подтверждения его эффективности в многоцентровых плацебоконтролируемых исследованиях (И.Н.Бокарев, 1999).

Ученые Киргизии (М.М.Миррахимов, 1977; А.Р.Раимжанов, 1988) на протяжении многих лет доказали эффективность высокогорной климатотерапии у взрослых больных с депрессиями кроветворения. В последующем С.М.Маматова (2003) впервые применила природный климат высокогорья у детей с ИТП, и показала ее положительное воздействие. Изучение динамики геморрагического синдрома у больных АА, находящихся на лечении в условиях высокогорья показало, что в первые дни пребывания в горах наблюдается усугубление геморрагического синдрома, что опасно для пациентов с низкими цифрами тромбоцитов (М.С.Турсунбаев, 2002).

Учитывая данное обстоятельство, представляется актуальным использование условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль для проведения реабилитации и лечения больных детей с АА и ИТП.

Цель исследования. Изучить клиническую картину и динамику структурно-функционального состояния гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой для оценки эффективности использования условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль в проведении реабилитации.

Задачи исследования

  1. Изучить клиническую картину и показатели периферической крови у детей нетяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

  2. Оценить гемоцитологические сдвиги эритрона у детей нетяжелой апа-ластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

  3. Исследовать клинико-лабораторные показатели и особенности эритрона у детей с тяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

  4. Выявить динамику изменений геморрагического синдрома и тромбо-цитопоэза у детей с рефрактерной идиопатической тромбоцитопенической пурпурой при прохождении реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль. _ v

.„.*«>.*:" -* t

Новизна научных исследований

Впервые на основе применения углубленных цитологических методов исследования (интерферометрия эритроцитов, авторадиография с Н3 - ти-мидином, постановка PAS - реакции) доказано, что пребывание больных нетяжелой АА в условиях среднегорья приводит к клинико-гематологической компенсации заболевания. У детей с тяжелой формой апластической анемии условия среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствуют клинико-гематологическому улучшению заболевания.

Впервые у детей с хронической рефрактерной формой ИТП в процессе прохождения реабилитации исследована динамика геморрагического синдрома и особенности тромбоцитопоэза, где получены количественные и качественные сдвиги, свидетельствующие о положительном влиянии условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль на течение заболевания.

Практическая ценность

Результатами проведенных исследований обоснована эффективность использования природного климата среднегорья в сочетании с лечебными свойствами озера Иссык-Куль для реабилитации таких серьезных заболеваний крови у детей, как апластическая анемия и идиопатическая тромбо-цитопеническая пурпура.

Внедрение полученных результатов

Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Детского медико-социального реабилитационного комплекса «Алтын-Балалык» и Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствует достижению клинико-гематологической компенсации заболевания у детей с нетяжелой апластической анемией.

  2. У детей с тяжелой степенью апластической анемии прохождение реабилитации и лечения в условиях среднегорья, в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль приводит к клинико-гематологическому улучшению.

  3. Проведение реабилитации эффективно у детей с рефрактерной хронической формой идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, доказательством чего послужило исследование динамики геморрагического синдрома и тромбоцитопоэза, показавшее положительные их сдвиги.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в Вестнике Кыргызско-Российского Славянского Университета. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции «Проблемы, стратегии и перспективы развития медицины труда в горных районах» (г.Бишкек, 1 марта 2002 г.), Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 29 мая 2003 г.), Юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 10 июня 2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, изложена на 106 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 диаграммами. Библиографический список использованной литературы включает 276 источников, из которых 187 - иностранных авторов.