Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита Павлова Елена Юрьевна

Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита
<
Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита
>



Павлова Елена Юрьевна. Морфофункциональное состояние желудка при воспалительных заболеваниях кишечника в аспекте новых представлений об этиологии хронического гастрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.47 / Павлова Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона (БК), были и остаются одной из наиболее серьезных проблем современной гастроэнтерологии (Григорьева ГА., 1990; Масевич Ц.Г., 2001; Белоусова ЕА, 2002).

Актуальность проблемы воспалительных заболеваний кишечника обусловлена их концептуальной незавершённостью так как до конца не раскрыт патогенез этих заболеваний и не разработана этиотропная терапия (Логинов АС, Парфенов А.И., 2000; Румянцев В.Г., Рогозина ВА, 2003).

В настоящее время возрастает необходимость комплексного изучения сочетанной патологии в гастроэнтерологии, что в полной мере относится к варианту формирования пато-морфологических изменений и клинических эквивалентов заболевания, характерных для хронического гастрита, у больных, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

Согласно существующим представлениям у больных с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона в желудке диагностируются изменения преимущественно атро-фического характера (Shanahan F., 1994; Parente F., Molteni P., Bollard S., 1997; Реагсе C.B., Duncan H.D., Timmis L., 2000). Однако, детальный характер патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) у данной категории больных изучен недостаточно. Практически отсутствуют сведения о сопряжённости характера гастритических изменений с локализацией патологического процесса в кишечнике, длительностью анамнеза неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

За последние 20 лет представления о гастрите существенно изменились. Этиологическая роль Helicobacter pylori (HP) в развитии хронического гастрита доказана и общепризна-на(Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков ВА., 1993).

Большое значение в развитии геликобактер-ассоциированного гастрита придают иммунным механизмам (Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.И., 1998). Известно, что Helicobacter pylori-инфицирование стимулирует естественный и антигенспецифический защитный ответ в слизистой оболочке желудка организма хозяина (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2000). Вместе с тем роль Helicobacter pylori в запуске аутоиммунных реакций в кишеч-

пике в формировании воспалительного ответа в патогенезе ВЗК пока является гипотетической.

К настоящему времени недостаточно изучены особенности кислотообразующей функции желудка и интрагастрального протеолиза с учётом характера патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и её инфицирования Helicobacter pylori у больньж, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

И, наконец, немаловажное значение принадлежит изучению характера медикаментозного воздействия на слизистую желудка компонентов базисной терапии воспалительных заболеваний кишечника, которая, как известно, назначается данным больным достаточно длительный период времени.

Всё вышеизложенное обуславливает актуальность и своевременность настоящего исследования.

Цель исследовании

Изучение особенностей морфологического состояния слизистой оболочки желудка и его кислотно-протеолитической активности, с учётом инвазии Helicobacter pylori, при воспалительных заболеваниях кишечника.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить характер патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка у больньж с воспалительными заболеваниями кишечника.

  2. Установить зависимость патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и степени инвазии Helicobacter pylori у больньж с воспалительными заболеваниями кишечника от длительности клинического течения заболевания и локализации патологического процесса в кишечнике.

  3. Изучить особенности кислотообразующей функции желудка и интрагастрального протеолиза с использованием белково-субстратной цепочки у больньж с воспалительными заболеваниями кишечника.

  4. Оценить патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori на фоне терапии направленного действия при воспалительных заболеваниях кишечника.

Научная новизна

Впервые было проведено сопоставление характера патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и её инфицирования Helicobacter pylori с длительностью анамнеза у больных с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона и локализацией патологического процесса у данной категории пациентов. Установлено, что выраженность и активность гастрита, атрофические изменения слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori не зависят от длительности течения и локализации патологического процесса в кишечнике при воспалительных заболеваниях кишечника.

Выявлено, что снижение активности, глубины гастрита и степени инвазии Helicobacter pylori у больных с воспалительными заболеваниями кишечника наблюдается на фоне базисной терапии препаратами 5-аминосалициловой кислоты.

Впервые установлено, что степень выраженности кишечной метаплазии зависит от длительности течения воспалительных заболеваний кишечника.

Практическая значимость. Внедрение в практику

Показано, что результаты патоморфологических исследований слизистой оболочки желудка у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника указывают на наличие различной степени выраженности и активности гастрита при отсутствии клинической симптоматики, что указывает на целесообразность проведения фиброгастродуоденоскопии с последующим патоморфологическим исследованием слизистой желудка всем пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника.

Патоморфологическая оценка слизистой оболочки желудка у больных с воспалительными заболеваниями кишечника повышает качество лечебно-диагностического процесса.

Своевременная диагностика и динамическая оценка атрофических и метапластиче-ских изменений эпителия слизистой оболочки желудка у больных с ВЗК является необходимым условием оценки риска развития неопластического процесса в желудке.

Показано, что у больных с воспалительными заболеваниями кишечника, получающих поддерживающую терапию препаратами 5-аминосалициловой кислоты, выявлены позитивные эффекты данной терапии на характер патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori без использования стандартных схем эрадикационнойтерапии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка и степень инвазии Helicobacter pylori у больных с воспалительными заболеваниями кишечника не зависят от дли-

тельности клинического течения заболевания и локализации патологического процесса в кишечнике.

  1. Степень выраженности кишечной метаплазии коррелирует с длительностью клинического течения воспалительных заболеваний кишечника.

  2. У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника регистрируется повышенная кислотообразующая функция желудка и сохраненный интрагастральный протеолиз.

  3. Патоморфологические признаки гастрита и степень инвазии Helicobacter pylori снижаются на фоне базисной терапии воспалительных заболеваний кишечника препаратами 5-аминосалициловой кислоты.

Личный вклад автора

Личное участие автора в полученных результатах осуществлялось на всех этапах работы. Собраны и обобщены данные специальной литературы. Проведено полное клиническое обследование больных, получены данные лабораторно-инструментальных методов диагностики, вьшолнена экспериментальная часть исследования, статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Реализация и апробация работы

Результаты научного исследования внедрены в практику обследования и лечения больных, а также в процесс преподавания студентам и врачам в системе последипломного образования на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии и на кафедре терапии внутренних болезней МФП с курсами терапии и нефрологии ГОУВПО СПбГМАим. И. И. Мечникова МЗ РФ.

Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены Методические рекомендации: «Применение 24-часовой интрагастральной рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта в клинической практике» (2001).

Материалы диссертации доложены на Научном Славяно-Балтийском Форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (СПб, 2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее -2003 «Врач - провизор - пациент», на Международной конференции, посвященной 80-летию НИИЭМ им. Пастера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (СПб, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.