Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные представления о гастроканце-рогенезе 14
1.1. Этиология рака желудка .. 15
1.1.1. Хеликобактериоз 19
1.1.2. Хронический гастрит 23
1.1.2.1. Классификация хронического гастрита 24
1.1.2.2. Атрофический гастрит 28
1.1.2.3. Кишечная метаплазия 30
1.1.2.4. Дисплазия и неоплазия 31
1.2. Функциональные особенности слизистой оболочки желудка в про
цессе гастроканцерогенеза 34
ГЛАВА II. Характеристика больных и методы исследования 41
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 41
2.1.1. Клиническая характеристика больных хроническим гастритом .. 42
2.1.2. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью , 44
2.1.3. Клиническая характеристика больных раком желудка 47
2.2, Методы исследования 49
2.2.1. Исследование биоптатов на уреазную активность 49
2.2.2. Определение кислотно-протеолитической активности с использованием белково-субстратной цепочки 49
2.2.3. Гистологическое исследование биоптатов 50
2.2.4. Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка 51
2.2.5. Иммуноферментный анализ 54
2.2.5.1. Определение антител к Helicobacter pylori в сыворотке крови 55
2.2.5.2. Определение уровня гастрина-17 в сыворотке крови 56
2.2.5.3. Определение уровней пепсиногенов I и II в сыворотке
крови 57
2.2.6. Статистическая обработка данных 59
ГЛАВА III. Данные эндоскопического исследования.исследование биоптатов на уреазную актив ность и гистологическое исследование. исследование кислотно-протеолитической активности желудочного сока 60
3.1. Программа исследования , 60
3.2. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от инвазии Helicobacter pylori 61
3.2.1. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных хроническим гастритом 61
3.2.2. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке 62
3.2.3. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке 63
3.2.4. Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта у больных раком желудка 64
3.3. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желуд ка в зависимости от инвазии Helicobacter pylori 65
3.3.1. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом 65
3.3.2. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке 67
3.3.3. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке 69
3.3.4. Данные гистологического исследования биоптатов слизистой-оболочки желудка у больных раком желудка 71
3.4. Исследование кислотности желудочного содержимого в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии в сопоставлении с инва зией Helicobacter pylori 73
3.4.1. Исследование кислотности желудочного сока у больных хроническим гастритом в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки в теле желудка 73
3.4.2. Исследование кислотности желудочного сока у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки
в теле желудка 75
3.4.3. Исследование кислотности желудочного сока у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке в зависимости от наличия и степени выраженности атрофииг слизистой оболочки в теле желудка 77
3.4.4. Исследование кислотности желудочного сока у больных раком желудка в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки в теле желудка 78
ГЛАВА IV. Исследование содержания пепсина в слизистой оболочке желудка, желудочном соке. исследование содержания в сыворотке крови пепсиногеновiиii, гастрина-17 методом им-муноферментного анализа 80
4.1. Исследование содержания пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка в зависимости от кислотности желудочного сока в сопоставлении с инвазией Helicobacter pylori 80
4.1.1. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных уровнях кислотности желудочного сока 81
4.1.2. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке
при различных уровнях кислотности желудочного сока 84
4.1.3. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке при различных уровнях кислотности желудочного сока 86
4.1.4. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка у больных раком желудка в зависимости от кислотности желудочного сока 88
4.2. Исследование содержания пепсина в желудочном соке и слизистой
оболочке при различных степенях атрофии в сопоставлении с инва
зией Helicobacter pylori 89
4.2.1. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных степенях атрофии 89
4.2.2. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке
при различных степенях атрофии 93
4.2.3. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке при различных степенях атрофии 96
4.2.4. Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных раком желудка при различных степенях атрофии... 98
4.3. Определение содержания пепсиногена I, пепсиногена П, гастрина-17
в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа 101
4.3.1. Содержание постпрандиального гастрина-17 в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в антральном отделе желудка 102
4.3.2. Содержание пепсиногена І в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в теле желудка 103
4.3.3. Содержание пепсиногена П в сыворотке крови у группы обследованных больных в зависимости от степени атрофических изменений в антральном отделе желудка 104
4.3.4. Соотношение пепсиногенов I и П в сыворотке крови у группы
обследованных больных в зависимости от степени атрофичес
ких изменений в теле желудка 105
ГЛАВА V. Обсуждение результатов 107
Выводы 115
Практические рекомендации 116
Список литературы
- Хронический гастрит
- Клиническая характеристика больных хроническим гастритом
- Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от инвазии Helicobacter pylori
- Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных уровнях кислотности желудочного сока
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Рак желудка, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости данной патологией, по-прежнему является актуальной проблемой для мирового сообщества. В России в настоящее время рак желудка по частоте занимает 2-е место среди мужчин и 3-е - среди женщин в структуре всех злокачественных новообразований и является причиной около 750 тыс. случаев смертей в год во всем мире [Старинский В.В., 2002г; Current Opinion: Helicobacter pylori and Gastric Cancer: Highlights of an expert round-table workshop held in the U.K. in spring 1998]. Наиболее высокие показатели заболеваемости и смертности населения от рака желудка в России - в возрастной группе 40-60 лет, то есть среди наиболее работоспособной и социально активной группы.
В настоящее время получены убедительные доказательства отсутствия случаев развития рака в гистологически неизмененной слизистой оболочке желудка. Согласно современным представлениям, канцерогенез в желудке
-у
рассматривается как мультистадийный и многофакторный процесс эволюции от нормального состояния слизистой желудка до возникновения опухолевых изменений (каскад Корреа) [Соггеа Р., 1992]. Основным тригтерным механизмом данного каскада является хеликобактерная инфекция. При инфицировании Helicobacter pylori (HP) отмечается воспалительная реакция в слизистой оболочке желудка с высвобождением биологически активных веществ из клеток воспалительного инфильтрата. Комбинированное воздействие факторов воспаления приводит к нарушению процессов клеточного обновления с формированием очаговой, а затем диффузной атрофии, метаплазии и диспла-зии желудочного эпителия [Blaser M.J., 1992; 2001; Соггеа Р., 1988]. Последние относят к предраковым изменениям слизистой оболочки желудка [Na-gayo Т., 1989; Morson B.S., 1990].
Риск развития рака желудка у больных атрофическим гастритом с поражением тела желудка в 5 раз выше по сравнению со здоровой популяцией,
при атрофии только антрального отдела - риск возрастает в 18 раз, при наличии атрофии и в теле и в антральном отделе - риск развития рака желудка повышается в 90 раз [Sipponen Р., 1985].
Возможность предотвратить развитие рака желудка обусловлена потенциальной обратимостью предраковых изменений, что в свою очередь зависит от их ранней диагностики. Таким образом, актуальность и необходимость разработки методов ранней диагностики рака желудка непосредственно связаны, с выявлением предраковых заболеваний и предраковых изменений слизистой оболочки желудка, а также с формированием группы повышенного риска.
Использование эндоскопических и морфологических методов исследования позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудка, выявлять ее изменения и проводить длительное динамическое наблюдение за больным. Однако визуальный осмотр слизистой оболочки позволяет выявить только макроскопически эрозивно-язвенные и рубцовые изменения, полипы и т.п., а с помощью исследования даже нескольких биоптатов с поверхностью в 2-3 мм2 нельзя оценить состояние и функцию всей слизистой желудка с поверхностью около 80000 мм2 [Климов П.К., Барашкова Г.М,, 1991].
Одним из наиболее перспективных направлений представляется использование в качестве скрининга предраковых состояний и изменений слизистой оболочки желудка неинвазивных методов. К настоящему времени это недостаточно, разработанное направление диагностики.
Вместе с тем, хорошо известно, что различные патологические процессы в слизистой оболочке желудка вызывают изменения его специфических физиологических функций. В первую очередь страдает синтез тканеспецифиче-ского маркера слизистой оболочки желудка — пепсиногена-пепсина. Целым рядом экспериментальных работ было показано, что изменения в системе пепсиноген-пепсин могут служить субклиничеким маркером раннего гастро-канцерогенеза, причем значительно раньше, чем изменения в структуре ели-
зистой оболочки желудка [Farinati F. al., 1993;Varis K. et al., 2000; Калинов-скийВ.П., 1968; 2004].
Кроме того, появились методы серологического скрининга атрофирг слизистой оболочки желудка, основанные на иммуноферментном анализе. Определение в сыворотке крови уровней пепсиногена и гастрина позволяют выявлять функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка, а также осуществить топическую диагностику атрофических изменений. В то же время критерии различных степеней выраженности атрофических изменений на основании этих показателей нуждаются в уточнении. Также спорным остается вопрос о сопряженности их с другими - клинико-биохимическими и морфологическими показателями.
Изучение этих вопросов позволит более четко выделять пациентов, нуждающихся в углубленном обследовании и сформировать группы повышенного риска по развитию рака желудка, не прибегая к инвазивным методам.
Все эти положения обусловливают актуальность настоящего исследования.
Цель работы.
Совершенствование неморфологических методов диагностики предопу-холевых изменений слизистой оболочки желудка путем определения характера и сопряженности изменений уровней пепсиногенов I и П и их соотношения, уровня гастрина-17 в сыворотке крови, содержание пепсина І в желудочном соке и слизистой оболочке желудка при различных степенях ее атрофии.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность атрофических изменений слизистой обо
лочки в теле и антральном отделе желудка в зависимости от инфицированно-
стаг Helicobacter pylori и характера заболевания,
2. Изучить особенности энзиматической активности тканеспецифиче-
ского маркера пепсина I, как прекурсора предопухолевых изменений, в же-
лудочном соке, слизистой оболочке желудка и сыворотке крови человека в сопряженности со степенью выраженности атрофии слизистой оболочки желудка, инфицированностью Helicobacter pylori.
Выявить взаимосвязь между показателями пепсиногена I и пепсиногена II и уровнями постпрандиального гастрина-17 сыворотки крови при различной локализации и выраженности атрофических изменений слизистой оболочки желудка, в сопоставлении с инфицированностью Helicobacter pylori.
Определить диагностическую ценность уровней пепсиногена I, пепсиногена її и их соотношения и постпрандиального гастрина-17 ъ сыворотке крови как неморфологических критериев в комплексной оценке состояния слизистой желудка с целью выделения групп повышенного риска по раку желудка.
Научная новизна»
Впервые в комплексной оценке состояния слизистой оболочки проведено исследование пепсинобразующей и гастринсекретирующей функции желудка в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии и характера заболевания у HP-позитивных и HP-негативных пациентов.
В процессе исследования установлена взаимосвязь между уровнями пепсиногенов I и її, их соотношением и уровнем постпрандиального гастрина-17 в сыворотке крови и наличием, локализацией и степенью выраженности атрофии, а также их корреляция с уровнями пепсина ї в слизистой оболочке тела желудка и желудочном соке. Определены уровни пепсиногена I и її, их соотношения и гастрина-17 в сыворотке крови, соответствующие различным степеням атрофии тела и антрального отдела желудка. Впервые на основании выделенных показателей определен уровень пепсиногена I и гаст-рина-1.7, соответствующий умеренной и выраженной атрофии слизистой оболочке желудка, выявление которого требует отнесения больного в группу повышенного риска по раку желудка и определяет показания для детального эндоскопического исследования с множественной биопсией.
11 Личный вклад автора.
Личное участие автора в полученных результатах осуществлялось на всех этапах работы. Диссертантом определены основные направления диссертационного исследования, собраны и обобщены данные специальной литературы. Проведено полное клиническое обследование больных, проанализированы его результаты. Выполнена экспериментальная часть исследования: лично автором производился забор образцов крови обследованных больных, при непосредственном участии диссертанта выполнялось иммунологическое исследование крови, расчет и обработка полученных результатов. Статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют использовать неморфологический метод определения пепсиногена I и гастрина-17 в сыворотке крови для оценки функционального состояния желудка и скрининговой диагностики атрофии в теле и в антральном отделе желудка, а также выделить группу лиц с низкими уровнями пепсиногена и гастрина, имеющих повышенный риск по предопу-холевым и опухолевым изменениям слизистой оболочки желудка и нуждающихся в более детальном обследовании.
Предложен новый неморфологический метод скрининга предопухоле-вых состояний и изменений слизистой оболочки желудка, который отличается высокой чувствительностью и специфичностью, а также простотой и доступностью исполнения в практике как амбулаторной, так и стационарной сети.
Основные положения, выносимые на защиту..
Изменения в системе пепсиноген-пепсин-гастрин-17 отражают особенности морфофункционального состояния слизистой оболочки при неопухолевых и опухолевых заболеваниях желудка.
Тактика лечения пациентов с предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка зависит от степени выраженности и локализации этих из-
менений, а также от степени угнетения пепсиногенобразующей функции желудка.
3, Больные со сниженными уровнями пепсиногена I и гастрина-17 в сы
воротке крови нуждаются в проведении эндоскопического исследования с
множественной биопсией для уточнения степени выраженности и распро
страненности атрофии слизистой оболочки желудка, как предракового изме
нения.
4. Выделенная группа лиц с низкими уровнями пепсиногена I и- гастри
на-17 в сыворотке крови требует динамического наблюдения как группа по
вышенного риска развития рака желудка, которое может быть осуществлено
также с помощью неморфологических методов.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 5-ом Научном СлавяноБалтийском форуме "Санкт-Петербург - Гастро 2003", 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро 2005", на конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (ГОУВПО "СПбГМА им. И.И. Мечникова" Росздрава, 2005).
Внедрение в практику.
Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе клиник пропедевтики внутренних болезней- с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, хирургических болезней №1 Клинической больницы им. Петра Великого, консультативно-диагностической поликлиники ГУН «НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», и клиниках Российской военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.
Данные диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации: «Количественное определение пеп-
сина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.), «Способ определения гетерофазного протеолиза в пищеводе» (2003 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы результатов собственных исследований,.обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 150 источников (47 отечественных и 103 иностранных).
Хронический гастрит
За длительный период изучения хронического гастрита было предложено немало классификаций, часть из которых продолжают использовать в настоящее время [7, 11, 31, 57, 99, 139]. Во всех классификациях значились две основные формы гастрита: поверхностный и атрофический, выделенные еще в добиопсионный период на основании эндоскопических исследований. С тех пор эти термины прочно вошли в обиход, хотя вопрос о замене термина "поверхностный" на более логичный "неатрофический" длительное время дискутировался [7, 9, 40]. Действующий с 1994 года до настоящего времени Хьюстонский пересмотр Сиднейской классификации 1990 года окончательно утвердил термины «неатрофический» и «атрофический» гастрит.
В настоящее время остаются актуальными классификация Рабочей группы немецкого общества патологов 1989 года и классификация IX международного конгресса гастроэнтерологов в Сиднее 1990 года.
Классификация Рабочей группы немецкого общества патологов выделяет шесть типов гастрита [65]: Аутоиммунный (тип А) Бактериально обусловленный (тип В) Смешанный тип (тип А и В) Химико-токсический (тип С) Лимфоцитарный Особые формы
Гастрит типа А - генетически детерминированное аутоиммунное заболевание, с преимущественным поражением фундального отдела желудка, дефицитом выработки секреторного иммуноглобулина A (slg А), протекающее на фоне быстррпрогрессирующей атрофии желез слизистой оболочки. При этом в крови наблюдаются антитела к секреторной мембране париетальных клеток и внутреннему фактору Кастла. Эта форма гастрита генетически связана с раком желудка и тяжелыми формами Віг-дефицитной анемии. Так как основная масса париетальных (обкладочных) клеток вырабатывает соляную кислоту, ХГ типа А характеризуется ранним развитием недостаточной кисло топродукции, снижением выработки пепсиногена І в сочетании с высоким уровнем гастринемии с последующей гиперплазией антральных гастрин-содержащих клеток (G-клеток). При этом возможно развитие карциноида и из фушсционально связанных с ними энтерохромаффинноподобных клеток (ECL-клеток) тела желудка вследствие гипергастринемии, которая приводит к очаговой гиперплазии ECL-клеток. Недостаточная кислотопродукция может служить основой для развития рака желудка: в условиях анацидности желудок заселяется кишечными бактериями, которые переводят нитраты в нитриты (потенциальные канцерогены 1 класса); возникает «диффузная» форма рака [9].
Частыми спутниками гастрита типа А являются аутоиммунные поражения других органов (тиреоидит Хошимото, сахарный диабет 1 типа и др.) [11, 65]. Helicobacter pylori при гастрите типа А встречается редко - в 3-20% случаев [32, 39].
Хронический гастрит типа В представляет собой ограниченный антраль-ный гастрит, который обычно протекает с повышенным кислотообразовани-ем в желудке, повышением уровня пепсиногена І в сыворотке крови, отсутствием антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору. Основной причиной развития хронического гастрита типа В является Helicobacter pylori [9, 128], вызывающий иммунное воспаление и приводящий к атрофии слизистой оболочки антрума. HP не синтезирует мутагенные или канцерогенные вещества, но инфицирование HP служит триггерным механизмом каскада событий, приводящих к развитию рака желудка [56, 77, 128, 134, 141]. HP вызывает превращение нитратов в нитриты, вследствие чего синтезируются канцерогенные нитрозамины. При хроническом воспалении образуются свободные кислородные радикалы, супероксиды и оксиды азота, которые взаимодействуют с нитрозаминами и повышают их канцерогенный потенциал.
Смешанный тип гастрита (тип АВ) - это тотальный или пангастрит с постепенно нарастающей атрофией тела и антрального отдела и снижением секреторной функции желудка. Исходя из представлений о патогенезе двух вышеизложенных вариантов гастрита, он развивается, если к хроническому гастриту типа В присоединяется гастрит" типа А. Реже наблюдается обратная ситуация - к гастриту типа А присоединяется хеликобактерная инфекция. Немалую роль в патогенезе гастрита типа АВ играет неэффективный гуморальный иммунный ответ при хеликобшсгерной инфеїщии. Антитела к H.pylori и его антигенам (в частности Lewis) могут вместо элиминации возбудителя становиться одним из факторов патогенеза. Так моноклональные антитела против HP дают перекрестные реакции с эпителием слизистой оболочки желудка. У людей, инфицированных H.pylori, образуются антитела против Н+/К+-АТФазы - фермента расположенного на мембране секреторных канальцев париетальных клеток [6, 30, 42]. Гастрит типа АВ чаще встречается у пожилых больных [9, 32, 40].
Гастрит типа С (рефлюкс-гастрит) рассматривается как своеобразная форма гастрита, связанного с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. "Истинный" рефлюкс-гастрит выявляется у пациентов, перенесших резекцию желудка. Основную роль в повреждении слизистой оболочки играет повреждающее действие желчных кислот. При этом если до операции имело место инфицирование СОЖ H.pylori, то гастрит культи может рассматриваться как гастрит типа ВС [9, 32, 42].
Классификация, предложенная на IX Международном конгрессе гастроэнтерологов в 1990 году и усовершенствованная в Хьюстоне в 1994 году [6, 63, 64] получила название "Сиднейская система" или "Сиднейская классификация". В соответствии с этой классификацией все гастриты делят на острые, хронические и особые формы. Хронические гастриты подразделяют по трем основным характеристикам: этиологической, топографической и морфологической.
Клиническая характеристика больных хроническим гастритом
В основу биохимических уреазных тестов положена уникальная способность Helicobacter pylori к продукции уреазы в условиях желудка в таких количествах, чтобы она накапливалась в его слизистой оболочке. Мочевина под действием уреазы в кислой среде разлагается до гидрокарбонат-иона и иона аммония. Последний приводит к значительному увеличению рН среды, что можно зафиксировать с помощью индикатора, а, следовательно, и визуально, по изменению окрашивания среды.
При проведении фиброгастроскопии диагностика HP-инфекции, проводилась с помощью быстрого одноминутного уреазного теста [51]. Биоптаты помещались в раствор, состоящий из 1 мл 10% раствора мочевины в деиони-зированной дистиллированной воде, в который добавлено 2 капли 1% раствора фенол-рот. Раствор приготавливался "ex tempora" в эндоскопическом кабинете. Биоптат из антрального отдела желудка помещали в этот раствор на 1 мин.
Всем больным проводилось исследование кислотно-протеолитической активности (КПА) в желудке по методу, предложенному проф. Горшковым В.А. [13].
Субстратная цепочка, представленная серией сегментов полихлорвиниловой трубки, вводилась трансназально. По длине трубки делались равностоящие друг от друга оконца длиной 5 мм, предназначенные для контакта содержимого желудка с субстратом. Длина сегментов составляла 4 см, длина цепочки была равна 40 см. На дистальный конец трубки крепилась металлическая олива, на проксимальный - капроновая нить.
Глубина введения цепочки и длина фиксирующей нити определялись в соответствии с ростом пациента по формуле: L = Р х 0,287, где L - расстояние от крыла носа до кардии, см Р - рост, см 0,287 - эмпирический коэффициент. По окончании исследования цепочка извлекалась, и заключенный субстрат подвергался анализу на КПА по правилам, указанным в описании методики.
Измерение кислотности диффузионным методом основано на феномене обратимой коагуляции белка в изоэлектрической точке, который позволяет измерить протяженность диффузии в субстрат протонов. Установлено, что между квадратом величины диффузии ионов водорода и концентрацией соляной кислоты (НС) в желудочном соке существует тесная связь, позволяющая по первой величине судить о второй.
Кислотность интрагастральной среды измеряли: в ммоль/л. Данная величина отражает среднюю кислотность за время исследования. За нормацид-ность считают рН 1,7-2,15, рН менее 1,7 расценивается как гиперацидность, рН более 2.15 - как гипоацидность. Показатели рН более 3.5 расценивались как анацидность.
У всех больных проводилось исследование биопсийного материала, полученного при эндоскопическом исследовании. Гистологическое исследование выполнялось на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНШІ) СПбГМА им. И.И. Мечникова (заведующая ЦНИЛ - д.м.н., профессор В.Ф. Иванова) старшим научным сотрудником, к.б.н. Е.А. Михее-вой и на базе кафедры патологической анатомии СПбГМА им. И.И. Мечникова (заведующий кафедрой - член-корреспондент РАМН, профессор Аничков Н.М.) ассистентом кафедры, к.м.н. Самусенко И.А.
Для гистологического исследования брались биоптаты из передней и задней стенки тела желудка (по 1 кусочку), и из антрального отдела желудка (1 кусочек). Кусочки СОЖ немедленно после забора помещались в 10% раствор формалина, забуференный по Лили, где фиксировались в течение 24 часов. Далее осуществлялась стандартная проводка материала с последующим, приготовлением парафиновых срезов толщиной 5 цм, срезы окрашивались гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон, по Шик и альциановым синим. Для выявления Н. pylori использовали окраску по Гимза.
При оценке изменений в слизистой оболочке учитывалось наличие инфильтрации нейтрофильными гранулоцитами, наличие инфильтрации лимфоцитами и плазматическими клетками, выраженность атрофических изменений, наличие и вид метаплазии, дисплазии а также наличие склеротических изменений. Одновременно определялась степень обсеменения слизистой оболочки пилорическим хеликобактером. Число Н. pylori оценивали по методике Л.И. Аруина с соавторами [9]: слабая степень (+) - до 20 микробных тел в поле зрения, средняя степень (-Н-) - до 50 микробных тел в поле зрения, высокая степень (+++) - более 50 микробных тел в поле зрения при увеличении в 900-1000 раз.
Определение содержания пепсиногена-пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка проводилось с использованием фотоплёнок по методу, предложенному д.м.н. Калиновским В.П. [21, 25, 36]. Метод основан на том, что протеолитические ферменты вызывают эрозию желатинового слоя фотоплёнок. При рН 1,5-2,0 (0,06-0,01 N соляная кислота) и температуре 37 С пепсин растворяет (гидролизует) слой желатина фотопленки и образует пятно. Действие исследуемой жидкости (желудочный сок или экстракт белков слизистой оболочки) в различных разведениях сопоставляются с действием стандартного раствора пепсина в известной концентрации.
Данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от инвазии Helicobacter pylori
Из представленных данных видно, что у всех больных НР-ассоциированным гастритом имелись гистологические признаки хронизации в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка с различной степенью активности процесса (нейтрофильная инфильтрация) и: в теле и в антральном отделе желудка.
Всего 27,91% обследованных больных не имели атрофических изменений СОЖ в теле желудка, у 72,09% имела место атрофия слизистой оболочки тела желудка, у 9,30% - слабая, у 27,91% - умеренно-выраженная, у 34,88% выраженная. У 65,12% пациентов с HP-ассоциированным гастритом имелась кишечная метаплазия СОЖ в теле желудка; у 25,88% - полная (тонкокишечная) метаплазия, у 32,56% - неполная (толстокишечная), у 6,98% - сочетание полной и неполной метаплазии. Диспластических изменений СОЖ в теле ни у кого из обследованных выявлено не было.
В антральном отделе желудка у 20,93% не имелось атрофических изменений. Наиболее часто имели место умеренная (39,53%) и выраженная (30,23%) атрофия в антруме. Примерно у половины пациентов (55,81%) имелась метаплазия эпителия желудка: у 18,60% - полная метаплазия, у 20,93% - неполная метаплазия, сочетание полной и неполной метаплазии - у 16,28%. Только у одного пациента была выявлена умеренно выраженная дисплазия СОЖ ан- Из представленных данных видно, что у всех больных HP-негативным гастритом имелись гистологические признаки хронизации в виде лимфоплаз-моцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка с различной степеныо активности процесса (нейтрофильная инфильтрация) и в теле и в ан-тральном отделе желудка.
Всего 17,86% обследованных больных не имели атрофических изменений СОЖ в теле желудка, у 82,14% имела место атрофия слизистой оболочки тела желудка, слабая встречалась у 10,71%, умеренно выраженная и выраженная встречались с одинаковой частотой - 35,71%. У 78,57% пациентов с НР-негативным гастритом имелась кишечная метаплазия СОЖ в теле желудка; у 35,71% - полная (тонкокишечная) метаплазия, у 28,57% - неполная (толстокишечная), у 7,14% - сочетание полной и неполной метаплазии. Диспласти-ческие изменения СОЖ в теле слабой степени выраженности были выявлены у 10,71% пациентов.
В антральном отделе желудка у 21,43% не имелось атрофических изменений. Слабой степени атрофия в антруме имелась у 10,71%, умеренно выраженная - у 17,86%, у 50% - выраженная. 78.56% пациентов имели метаплазию эпителия желудка в антральном отделе, у 10,71% имелась полная метаплазия, у 17,86% - неполная метаплазия, сочетание полной и неполной метаплазии - у 50%. Дисплазия эпителия антрального отдела желудка встречалась: слабая - у 7,14% пациентов, умеренно выраженная - у 7,14%.
Данные гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке.
По данным и уреазного и гистологического тестов все 100% больных ЯБЖ (30 человек) были НР-позитивными. Данные гистологического исследования у больных с ЯБЖ представлены в таблице 22.
Из представленных данных видно, что у большинства больных (93,33%) ЯБЖ имелись гистологические признаки хронизации воспалительных изменений в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка с различной степенью активности процесса (нейтрофильная инфильтрация) и в теле и в антральном отделе желудка.
Всего 33,33% обследованных больных не имели атрофических изменений СОЖ в теле желудка, у 66,67% имела место атрофия слизистой оболочки тела желудка; у 46,67% - слабая, у 13,33% - умеренно-выраженная, у 6,67% -выраженная. У 33,33% пациентов с HP-ассоциированным гастритом имелась кишечная метаплазия СОЖ в теле желудка; у 20,0% - полная (тонкокишечная) метаплазия, у 6,67% - неполная (толстокишечная), сочетание полной и неполной метаплазии в теле желудка отмечено не было. Дисштстических изменений СОЖ в теле ни у кого из обследованных выявлено не было.
В антральном отделе желудка у 26,67% не имелось атрофических изменений. У 6,67% имела место слабая атрофия антрального отдела, умеренная и выраженная атрофия в антруме встречались с одинаковой частотой (33,33%). У 46,67% пациентов имелась метаплазия эпителия желудка: у 33,33% - полная метаплазия, у 6,67% - неполная метаплазия, сочетание полной и неполной метаплазии - у 6,67%. Дисплазии эпителия в антруме выявлено не было.
По данным гистологического исследования 2 из обследованных: больных: с ЯБДК были НР-негативньши (6,25%), 30 - НР-позитивными (93,75%), что совпало с результатами уреазного теста.
Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных хроническим гастритом при различных уровнях кислотности желудочного сока
На основании определения кислотности в желудке у больных ЯБЖ выделены следующие состояния: гиперацидность выявлялась у 10 человек (33,33%), нормацидность - у 12 человек (40,0%), гипоацидное состояние наблюдалось у 8 человек (26,67%).
Распределение больных с язвенной болезнью язвой желудка, в зависимости от уровня кислотности желудочного сока, а также содержание пепсина в СОЖ и желудочном соке у этих больных в зависимости от уровня кислотности желудочного сока представлены в таблице 34 и на рисунках 12 и 13.
Различия между m и т2, п и п2, к и к2 статистически достоверны (р 0,05). У больных язвенной болезнью, язвой желудка по мере снижение кислотности желудочного сока снижаются уровни пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка.
На основании определения кислотности в желудке, у НР-позитивных больных ЯБДК (30 человек) выделены следующие состояния: гиперацид-ность выявлялась у 16 человек (53,33%), нормацидность - у 14 человек (46,67%), гипоацидное состояние ни у кого из больных выявлено не было.
Распределение больных с язвенной болезнью, язвой двенадцатиперстной кишки в зависимости от уровня кислотности желудочного сока, а также содержание пепсина в СОЖ и желудочном соке у этих больных в зависимости от уровня кислотности желудочного сока представлены в таблице 35 и на рисунках 14 и 15.
Ввиду малого количества случаев HP-негативной ЯБДК (2 пациента), их статистическая обработка не представилась возможной. Индивидуальные показатели кислотности и содержания пепсина в слизистой оболочке и желудочном соке у этих больных представлены в таблице 36.
Как следует из представленных данных, уровень пепсина в биоптате слизистой оболочки и желудочном соке достоверно различается (р 0,05) в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки тела желудка. По мере нарастания выраженности атрофических изменений наблюдается снижение активности пепсина как в слизистой оболочке, так и в желудочном соке. При этом различия между аналогичными показателями при умеренной и выраженной атрофии у HP-позитивных и НР-негативных пациентов статистически достоверны (р 0,05).
Сравнение уровня пепсиногена-пепсина в слизистой оболочке тела желудка и желудочном соке в сопоставлении с наличием и степенью выраженности атрофии в теле желудка у больных HP-позитивным и НР-негативным хроническим гастритом представлено на рисунке 19 и 20.
Содержание пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у больных язвенной болезнью с локализацией язвы в желудке при различных степенях атрофии.
У всех 30 (100%) обследованных пациентов с ЯБЖ выявлялась различная степень инвазии Helicobacter pylori. На основании гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки из тела желудка у них были выделены следующие изменения: тяжелая атрофия выявлялась у 2 человек (6,67%), средней степени тяжести - у 4 (13,33 %), слабой степени выраженности - у 14 (46,67%). Атрофические изменения не выявлялись - у 10 (33,33%). Более наглядно вышеизложенное представлено в таблице 40 и на рисунке 21.
На основании гистологического исследования биоптатов слизистой" оболочки из тела желудка у HP-позитивных пациентов с ЯБДК (30 человек) были выделены следующие изменения: тяжелая атрофия- выявлялась у 2 больных (6,67%), атрофия средней степени тяжести у 6 человек (20,0%), атрофия слабой степени выраженности у 6 человек (20,0%). Атрофические измененшг не выявлялись в группе НР-позитивных - у 16 человек (53,33%), а также - у 2 HP-негативных пациентов. Более наглядно вышеизложенное представлено в таблице 42 и на рисунке 23.
У всех больных ЯБДК определялся уровень пепсина в биоптате слизистой оболочки из тела желудка и в желудочном соке в зависимости от. степени выраженности атрофии с использованием фотопленок по методу, предложенному д.м.н. B.IL Калиновским. Учитывая малое количество НР-позитивных случаев ЯБДК с выраженной атрофией в теле желудка - в обработке они не учитывались. было (р 0,05).
У больных HP-позитивной ЯБДК, также как и в группе больных хроническим гастритом, имеет место снижение активности пепсина желудочного сока и слизистой оболочки желудка по мере увеличения степени выраженности атрофических изменений слизистой оболочки тела желудка. Однако статистически достоверных различий между активностью пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке при отсутствии атрофии и умеренной атрофии в теле желудка выявлено не было.
Ввиду малого количества случаев HP-негативной ЯБДК, их статистическая обработка не представляется возможной. Индивидуальные показатели уровня пепсиногена-пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке у двух HP-негативных пациентов с отсутствием атрофических изменений в слизистой оболочке тела желудка составили (мг/100мл и мг / г ткани соответственно) 100 и 100 и 50 и 50.
У всех пациентов с раком желудка определялся уровень пепсина в- желудочном соке и в биоптатах слизистой ободочки из тела желудка и из ткани опухоли с использованием фотопленок по методу, предложенному Д.МІН. В.П. Калиновским. Данные анализировались в зависимости от выраженности атрофии по данным гистологического исследования.
При сравнении уровней пепсина желудочного сока и слизистой-оболочки желудка у HP-позитивных я HP-негативных пациентов различия статистически достоверны (Р 0,05). атрофия умеренная атрофия выраженная ткань опухоли пепсин, сок, мг/100 мл пепсин, слизистая, мг/г ткани а пепсин, ткань опухоли, мг/г ткани Рисунок 25 Содержание пепсиногена-пепсина у HP-положительных больных раком желудка в зависимости от степени выраженности атрофии слизистой оболочки тела желудка. ткань опухоли пепсин, сок, мг/100 мл пепсин, слизистая, мг/г ткани пепсин, ткань опухоли, мг/г ткани
Содержание пепсиногена-пепсина у HP-негативных больных раком желудка в зависимости от степени выраженности атрофии слизистой оболочки тела желудка.