Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией Белых Федор Александрович

Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией
<
Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией
>



Белых Федор Александрович. Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Белых Федор Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 100 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/1307

Введение к работе

Актуальность работы. В аналитической механике, теории упругих систем, теории кристаллов, теории нелинейных волн и ряде других разделов современного естествознания естественным образом возникает вариационная задача

Vx(x) — inf, (1)

в которой V\(x) — гладкое семейство гладких функционалов (на банаховом пространстве Е или гладком банаховом многообразии М), симметричное (инвариантное) относительно линейного действия Тд группы Ли G на Е:

Vx(Tgx) = Vx(x) Ух, А, (2)

А — параметр со значениями в некотором банаховом пространстве L (конечномерном или бесконечномерном).

В диссертации рассмотрена вариационная задача (1) с дискретной и круговой симметриями (2) при следующих основных условиях: функционал V(x) фредгольмов индекса нуль; действие группы G задано гомоморфизмом д н-> Тдиз G в группу 0{Н) (линейных ортогональных преобразований Н): где Н — некоторое гильбертово пространство, в которое непрерывно и плотно вложено Е\ в случае непрерывной симметрии [G — группа Ли положительной размерности) представление Тд является гладким гомоморфизмом (т.е. отображение д н-> Тд из 5*0(2) в SO{H) является гладким) с дополнительным условием: Тд{М) С М (многообразие М инвариантно относительно Тд).

Фредгольмовость функционала V п& Е означает, что

?-(x)h=(f(x),h), (3)

где f : Е > F — гладкое фредгольмово отображение нулевого индекса банаховых пространств, (, ) — скалярное произведение в пространстве Н, содержащем Е и F как непрерывно и плотно вложенные подпространства.

Фредгольмовость V на подмногообразии М означает фредгольмо-вость второго кодифференциала V на М l.

При изучении бифуркаций решений вариационных задач, содержащих параметры, достаточно хорошо зарекомендовал себя метод конечномерной редукции 2, который использован и в настоящей диссертации.

Вопросам анализа уравнений с групповой симметрией посвящена обширная литература (например, монографии и статьи Л.В. Овсянникова, Н.Х. Ибрагимова, П. Олвера, A.M. Виноградова с соавторами, В.Ф. Зайцева, А.Т. Фоменко, В.А. Треногина, Б.В. Логинова, З.И. Ба-ланова и др.)

Ряд аспектов теории функционалов с групповой симметрией развивался при непосредственном воздействии эквивариантной теории Морса (А.Т. Фоменко, В.В. Шарко и др.) и теории ветвления решений нелинейных вариационных эквивариантных уравнений (Н.А. Бобылев, Б.В. Логинов, В.А. Треногий и др.).

Уравнения с круговой и бикруговой симметриями изучались в работах Б.В. Логинова, В.Г. Звягина, В. Кравцевича, Б.М. Даринского,

^арийский Б.М., Сапронов Ю.И., Царев С.Л., Бифуркации экстремалей фредгольмовых функционалов// Современная математика. Фундаментальные направления. М.: МАИ. Т.12.

2004. С.3-140.

2Красносельский М.А., Бобылев Н.А., МухамадиевЭ.М. Об одной схеме исследования вырожденных экстремалей функционалов классического вариационного исчисления// ДАН СССР. -1978. - Т. 240, N 3. - С. 530-533.

Ю.И. Сапронова, Е.В. Ладыкиной и др. В работах А.В. Гнездилова изучались уравнения с поликруговой симметрией.

Используемый в диссертации подход к анализу инвариантных функционалов в идейном отношении опирается, с одной стороны, на теорию Ботта (о критических многообразиях) с ее развитием в виде теории Морса для боттовских интегралов (А.Т. Фоменко и др.) и, с другой стороны, на теорию эквивариантных особенностей гладких функций ( В.И. Арнольд, СМ. Гусейн-Заде, В. Поэнару, С.Т.С Уолл, Д. Сирсма и др.).

Ряд вопросов бифуркационного анализа вариационных задач в условиях симметрии сводится к теории миниверсальных разверток краевых и угловых особенностей гладких функций, развитой В.И. Арнольдом, С.Т.С. Уоллом, Д. Сирсмой, Д. Питом, Т. Постоном и др.

В рамках теории фредгольмовых функционалов на банаховых многообразиях недавно получен ряд новых результатов, связанных с анализом бифуркаций вблизи краевых и угловых особых точек границы банахова многообразия (Ю.И. Сапроновым, А.В. Гнездиловым, О.Ю. Даниловой, О.В. Швыревой, М.А. Хуссаином и А.В. Белоглазовым).

В задаче о бифуркации минимальных поверхностей с симметриями и ограничениями были получены новые результаты на основе метода фредгольмовых функционалов А.Ю. Борисовичем и Л.В. Стенюхи-ным.

Основные результаты настоящей диссертации получены при изучении 1) бифуркаций экстремалей гладких фредгольмовых функционалов в случае Ъ\—симметрии (симметрии относительно некоммутати-вой 16-элементной группы, порожденной четырьмя (базисными) инволюциями (не дающей сведение к случаю ключевой функции, четной

по каждой переменной) и 2) при изучении нелокальной редуцируе-мости функционала Эйлера-Пуассона (на группе Ли) к более простой вариационной задаче, допускающей редукцию Ляпунова - Шмидта.

Все исследования в диссертации проведены посредством использования модификаций схемы Ляпунова - Шмидта, специально разработанных для рассмотренных задач. Стержневой идеей, объединяющей результаты диссертации в единое целое, является идея вторичной (повторной) редукции. Последнее означает сведение анализа исходного функционала к анализу функции на конечномерном пространстве посредством последовательности двух или более редуцирующих переходов.

Основные задачи, рассмотренные в диссертации, можно сформулировать следующим образом:

  1. локальное и нелокальное описания геометрических структур дис-криминантных множеств (каустик) в целом или их сечений (для рассмотренных в диссертации типов порождающих особенностей);

  2. описание раскладов бифурцирующих экстремалей (bifраскладов), отвечающих всевозможным регуляризирующим гладким возмущениям (локальным и нелокальным) уравнений (для рассмотренных типов порождающих особенностей);

  3. приложение к задаче о фазовых переходах в кристаллах;

  4. описание вещественных подалгебр Ли в М(2,С);

  5. приложение к (модельной) задаче о петлеобразных решениях уравнения Эйлера - Пуассона на группе Ли.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы — разработка и апробация новых методов изучения локальных и нелокальных бифуркаций орбит экстремалей Gинвариантных фредгольмо-

вых функционалов.

Методика исследования. В математических конструкциях диссертации использованы методы общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, теории групп и алгебр Ли, вариационного исчисления и теории гладких функций многих переменных. Методологическую основу развитого в диссертации анализа составляет модифицированный метод Ляпунова-Шмидта.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.

  1. Развита новая схема анализа бифуркаций экстремалей фредголь-мова функционала из конечнократной критической точки, приспособленная к случаю Z|—симметрии и 4—мерного вырождения порождающей особой точки.

  2. Изучены плоские сечения каустики и описаны расклады бифур-цирующих критических орбит в случае Z|—симметрии и 4—мерного вырождения порождающей особой точки.

  3. Разработано новое приложение к задаче фазовых переходах в кристаллах.

  4. Дано описание вещественных подалгебр Ли в М(2, С) малой размерности.

  5. Разработано приложение к задаче о бифуркациях петлеобразных решений уравнения Эйлера - Пуассона на группе SL{2).

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают обоснование и новое развитие методу фредгольмовых функционалов в вариационном исчислении и, в частности, дают обоснование и развитие методу конеч-

номерных редукций для изучения бифуркаций экстремалей в условиях групповой симметрии.

Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом и симметрииным анализом краевых задач.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на конференции "Современные методы теории краевых задач"(Воронеж, 2001 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г. Суздаль, 2004 г.), на конференции "Образование, наука, производство и управление в XXI веке" (г. Ст.Оскол, 2004 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах [1] - [8]. Из совместных работ [2, 4, 5, 6], в диссертацию вошли только результаты, полученные лично диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на 15 параграфов, и списка цитируемой литературы из 87 наименований. Общий объем диссертации — 100 стр.