Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Бирюков Лев Николаевич

Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации
<
Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации
>



Бирюков Лев Николаевич. Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Бирюков Лев Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 71 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/1686

Содержание к диссертации

Введение

1 Нули функций из пространств Ара 15

1.1 Вспомогательные утверждения і 15

1.2 Случай а > -1 20

1.2.1 Поведение нулей функций из пространств Лч 20

1.2.2 Оценка считающей функции 23

1.2.3 Условия принадлежности функций пространствам A al,ty 26

1.3 Случай а — —1 31

1.3.1 Условия принадлежности степенного ряда пространствам Ар 33

1.3.2 Точность оценки для пространства АР , 0 < р < со 38

2 Интегрируемость преобразований Лапласа и их применение 43

2.1 Интегрируемость преобразования Лапласа 43

2.1.1 Вспомогательные утверждения

2.1.2 Преобразование Лапласа 46

2.2 Применение к вопросу полноты систем экспонент 53

3 Рост функций из пространств Ац и их факторизация . 57

3.1 Рост функций 57

3.2 Факторизация 60

Выводы

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы. В диссертации исследуется вопрос о распределении нулей функций из обобщенных пространств Бергмана — пространств аналитических функций в единичном круї'е, модуль которых интегрируем с некоторым весом, а также связанный с ним вопрос о полноте систем экспонент в весовых пространствах LP(R+)

Поведением нулей функций из различных пространств в свое время занимались Неванлинна, Карлесон, Шапиро, Шилдс, Ко-грен, Шамоян, Йевтич, Горовиц и другие

Пусгь / — аналитическая в единичном круге Д = {z Є С \z\ < 1} функция, и пусть -(}^^ — упорядоченная в порядке неубывания модулей последовательность нулей функции /, причем каждый нуль участвует в последовательности столько раз, какова его кратность

Хорошо известно, что если функция f(z) принадлежит пространству Харди Нр, то есть удовлетворяет условию

(

2тг \ 1

(!/(гег0)|Р М] <оо, 0<р<оо,
і I

то её нули удовлетворяют условию Бляшке1 2 3

п—0

То же условие выполняется и для нулей функций, принадлежащих более широкому пространству Неваплинны, состоящему из аналитических в единичном круге функций, удовлетворяющих условию

I . ., -О., . - 1

sup ( !\og+\f{rel9)\de

(1 - \Zn\) < ОО

1Кусис П Введение в теорию пространств Нг — М Мир, 1984 2Duren Р L , Theory of Нр spaces Academic Press, New York, 1970 3Garnett J В , Bounded analytic functions, New York, Academic Ргеьь, 1981

где log+(x) = max(logx,0)

Сложнее ведут себя нули функций из пространств Бергмана Ар — пространств аналитических в единичном круге функций, таких что

Н/С0И?=^ f\f(z)\pdxdy0<р<оо

Горовиц4 показал, что нули функций из пространств Ар удовлетворяют условию

п(1 - \zn\) 1
hmsup —^-—! < - (1)

п-+оо lOgn р

В той же работе Горовиц показал, что нули функций из пространств Ava (—1 <а<оо, 0<р< оо) — пространств аналитических в единичном круге функций, таких что

11/0011?,« = ^/1/(*Ж (l-\z\2)adxdy<, z = x + iy,

— удовлетворяют условию

, п(1 - \zn\) ^ 1 + а
lim sup —;—~—~ <

n-н-оо log П p

Несколькими годами позже Беллер5 доказал точность константы 1/р в правой части (1).

В первой главе диссертации изучается распределение нулей функций из пространств Ар с весом в виде правильно меняющейся функции, то есть произведения степенной и медленно меняющейся функции

4Hoiowitz С , Zeros of /unctions гп the Ветдтап &paces//Duke Math. J 41 (1974), 693-710

sBeller E, Zeros of Ap functwnb and related daises of analytic functions"//Israel J of Math , Vol 22, № 1,1975

Результаты первой главы применяются во второй главе, в задачах, связанных с полнотой систем экспонент в весовых пространствах LP(R+)

Такие задачи рассматривали Мюнц и Сас (в пространствах Со[0,1] и L2(0,1) соответственно, и в эквивалентных постановках для полноты систем степеней), а также Шварц, Грам, Зигель, Ле-винсон и другие А М Седлецкий6 рассмотрел такую задачу для весовых пространств La — La(R+), состоящих из функций, удовлетворяющих условию

11/11^ = j\f(t)\Ptadt

и получил следующие условия полноты систем {е~Ап*} в этих пространствах

Пусть 1<р<2,а>р — 2 Обозначим через N^(x) число точек последовательности Л п) в круге радиуса 2I)1'2 с центром в точке х > 0 Тогда если

г/*n , NA(x) а-(р-2)

5(A) =hmsup , ' > — -, (2)

1-,00 xlogX p

то система {e_An*} полна в Lj. Если же p > 2, a > p — 2, то для сколь угодно малого є > 0 найдется последовательность Л = (Ап) такая, что система {е"'} неполна в La и

6(А)>а-(р-2)-е Р

Таким образом, при р = 2 константа (а — (р — 2))/р в правой части (2) является точной

В диссертации исследуется вопрос полноты систем {e~Ant} в пространствах La с дополнительным весом в виде медленно меняющейся функции, в пограничном для приведённой выше задачи случае а — р — 2

6Седлецкий А М , "Проблема Мюнца-Саса и нули аналитических функций // Теория функций и приближений — Тр 3 Саратовской зимней школы — СГУ, 1987 - с 59-63

Цель работы Исследование распределения нулей функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции и условий полноты систем экспонент в пространствах LP(M.+) с весом в виде правильно меняющейся функции

Научная новизна. В диссертации полупены

в некотором смысле неулучшаемая оценка модифицированной плотности нулей функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции

неулучшаемое, в некотором смысле, условие полноты систем экспонент в пространствах V с весом в виде правильно меняющейся функции

оценка роста функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции и неулучшаемость, в некотором смысле, этой оценки

Все перечисленные результаты являются новыми

Методы исследования. В работе применяются методы комплексного анализа, теории аппроксимации и агшараг медленно меняющихся функций

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут найти применение в исследовании функций из обобщенных пространств Бергмана и аппроксимаций функций из весовых пространств LP.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались

на семинаре мех.-мат. ф-та МГУ "Негармонический спектральный анализ"под руководством профессоров А М Седлецко-го и В В Власова (2004 г , неоднократно);

на 12-ой Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения"(Саратов, 2004 г)

на международной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики" (Тула, 2005 г)

на семинаре мех-мат ф-та МГУ "Негармонический анализ" под руководством профессора А М. Седлецкого (2006 г),

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах автора Их список приведен в конце автореферата. Работ, написанных в соавторстве нет

Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав Общий объем диссертации 71 страница Список литературы включает 29 наименований

Поведение нулей функций из пространств Лч

Глава третья посвящена изучению роста функций из весовых пространств Бергмана на единичном круге. В работе Харди и Литтлвуда [23] доказано, что если функция / Є #р, 1 р оо, то

Тейлор в [29] показал, что этот результат — наилучший из возможных. А именно, он доказал, что для всякой функции у (г), такой что р(г) О, (р(г) — О при г - 1 — 0 найдутся функция / Є Нр, 1 р оо, и последовательность гп - 1 — 0, такие что

В отношении весовых пространств Бергмана, имеется следующая оценка, аналогичная оценке (16), доказанная в [9]. Если f{z) Є А?, р 0, а 0, то Следующая теорема уточняет последний результат и обобщает его на пространства Apal{ty ТЕОРЕМА 17. Пусть функция f(z) принадлежит пространству А Щ О р оо, а — 1, l{t) — медленно меняющаяся на бесконечности функция. Тогда имеет место следующая оценка роста модуля функции при приближении к единичной окружности: Далее показано, что в оценке (17) нельзя заменить символ "о" ни на одну конкретную положительную, стремящуюся к 0 функцию: ТЕОРЕМА 18. Пусть р(г) 0, 0 г 1 и пусть р(г) — 0, г — 1 — 0. Тогда существует такая функция f Є Ара1 , (2 = Р , а 1); и последовательность вещественных чисел гп, удовлетворяющих условию О и таких что где с — некоторая константа. Кроме того, в третьей главе при определённых ограничениях на функцию /() получено разложение произвольной функции из пространств А в произведение функции из того же пространства, не имеющей нулей, и произведения типа Бляшке. Аналогичное разложение (факторизация) играет важную роль в теории пространств Нр. Факторизация для пространств Ара была получена Горовцем в [24], где он ввёл произведения h(z), задаваемые следующими формулами. Пусть {zk} — последовательность нулей функции /, Такие же произведения участвуют и в полученной нами факторизации для пространств -АРату По теореме 20, если / Є - ту т0 Функция g(z) = f(z)/h(z) принадлежит пространству А?ату причем Полученная факторизация существенно отличается от аналогичной для пространств Нр тем, что как и у Горовца, теорема 20 ничего не говорит нам о росте функции h(z). Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах ав-тора [1]-[3], [17]. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Анатолию Мечиславовичу Седлецкому за постановку интересной задачи, ценные советы и постоянное внимание к работе. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 8. Положительная функция R(x) называется правильно меняющейся на бесконечности, если она измерима на полуоси [А;+оо), А 0 и существует такое число р Є (—со, со), что для произвольного X О При этом р называется порядком функции R(x). Перечислим некоторые свойства медленно меняющихся на бесконечности функций, которые пригодятся нам в дальнейшем. Они содержатся, например, в [11, с. 10-26]. 1. (Теорема о равномерной сходимости). Если 1{х) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, то соотношение (7) выполняется равномерно по А Є [а; Ь] для любых фиксированных 0 а b со. 2. Если 1(х) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, то для любого а 0 ха1(х) - со, х а1(х) - 0 при х — со. 3. Если функции h(x) и (я) — медленно меняющиеся на бесконечности, то функции 1\(х)І2(х), І\(х)+І2{х) также являются медленно меняющимися на бесконечности. Кроме того, при любых aGR функция lf(x) является медленно меняющейся на бесконечности. 4. Если 1(х) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, то при фиксированном 7 0 существует некоторая неубывающая правильно меняющаяся на бесконечности функция г(х) порядка у, такая что x1l(x)/r(x) -)-1, х — со. Аналогично, если у 0, то существует некоторая невозрастающая правильно меняющаяся функция на бесконечности г(х) порядка у, такая что x1l(x)/r(x) -)-1, х - со. 5. Если l(t) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, определённая на [Л;+со), (А 0), и если то функция М(х) — также медленно меняющаяся на бесконечности, и М(х)/1(х) -» оо, х - со. ЗАМЕЧАНИЕ 1. Если в пространстве АРа1, , введённом на стр. 6, функцию 1{х) заменить на эквивалентную ей при х —» со, то пространство Лд щ не изменится. Таким образом, благодаря пункту 4, мы можем сразу считать, что функция х 1(х) возрастает, а функция х/1(х) убывает.

Условия принадлежности степенного ряда пространствам Ар

Учитывая, что C?e(iu) С(ги) из (80) делаем вывод, что нормы g(t) в Я-2С(1И) 0ГРЭ-ничены в совокупности. Выделим слабо сходящуюся последовательность, пусть g(t) — слабый предел. g(t) принадлежит пространству L4_2Mit)- Так как G(w) —) G(w), є - 0 в любой точке w в правой полуплоскости, то из (77) следует (75), а из (80) вытекает (76).Из теорем 10, 11 и 12, 13 соответственно, сразу вытекают два следствия: СЛЕДСТВИЕ 4. Пусть /3 0, 1{х) — медленно меняющаяся функция в нуле и на бесконечности, ограниченная и отделённая от 0 на всех интервалах вида (а,Ь), 0 а Ь со. Тогда пространство А о u ffiw 0} совпадает с пространством функций, представимых в виде

Пусть медленно меняющаяся функция 1(х) удовлетворяет условиям теорем 12, 13. Тогда пространство А2_г myfbw 0 совпадает с пространством функций, представимых в виде Константы c\ и c2 не зависят от функции g. В теоремах и следствиях этого пункта условие медленного изменения функции 1(1/х) можно заменить на условие ограниченности и отделённости от нуля и в окрестности нуля. В таком случае следствие 5, например, примет вид: СЛЕДСТВИЕ 6. Пусть 1(х) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, ограниченная и отделённая от нуля на всех конечных интервалах. Пусть таксисе С(х) со, 0 х со. Тогда пространство А цЛШи 0} совпадает с пространством функций В доказательстве теоремы 12 произойдут следующие изменения. Поскольку функция l(t) может не являться медленно меняющейся в нуле, мы не можем применять теорему XII. Следовательно, (73) имеет место только при t -» оо. Но поскольку функция l(t) с, t То, то С(х) f +00, х -» 0. При этом функция l(t) ограничена (на конечных интервалах — по условию, а в окрестности бесконечности — в силу того, что (1) оо), следовательно при t T0 то есть также имеет место (74). В остальном доказательство совпадает. В доказательстве теоремы 13 вместо теоремы XII следует воспользоваться следующим неравенством: В теоремах 10 и 11 произойдут аналогичные изменения. 2.2 Применение к вопросу полноты систем экспонент Переформулируем теоремы 5 на стр. 33 и 9 на стр. 38 о поведении нулей функций из пространств А щ, на круге в терминах считающей функции. Пусть п(г) — число нулей функции / в круге радиуса г. ТЕОРЕМА 14. Пусть 0 р оо и медленно меняющаяся на бесконечности функция l(i) удовлетворяет условию (1) оо. Тогда для любой функции f Є Ap_im(\z\ 1) Кроме того, пусть є О и I удовлетворяет условию п=1 где 5 = (q — 1) Л . Тогда найдётся такая функция f Є ./4 ut\(\z\ 1), что Пусть іУл(ж) — число точек последовательности Л = {Лп} в круге радиуса (ж2 — I)1/2 с центром в точке х О, a NG{X) — число нулей функции G в этом круге. ЛЕММА 9. Пусть 3?АП 0 и пусть {zn} — образ последовательности Л при отображении z = (w — l)/(w+l) полуплоскости Rw О на круг \z\ 1. Тогда ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть Сг — прообраз окружности \z\ = г 1. Окружность Сг симметрична относительно вещественной оси и проходит через точки (1 — г)/(1 + г) и (1 + г)/(1 — г) (прообразы точек —гиг соответственно). Следовательно, если мы обозначим через х и R соответственно центр и радиус окружности Сг, то Выражая г через ж и подставляя его в формулу для R, получаем, что R = (х2 — I)1/2. Следовательно, N\(x) = п(г). Из левой части (82) следует, что ж (1 — г)-1, г — 1 — 0. Отсюда непосредственно следует утверждение леммы. Из теоремы 14, леммы 9 и леммы 8 вытекает следующая ТЕОРЕМА 15. Пусть О р оо и l(t) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, отделённая от нуля и бесконечности на всех конечных интервалах и такая что (1) оо. Пусть так же G(w) Є Ар_г mffiw 0). Тогда lim sup—— -. Кроме того, пусть є 0 и I удовлетворяет условию (81). Тогда найдётся такая функция G Теперь, воспользовавшись полученными результатами, мы установим условия полноты систем экспонент {еХпі}=і в пространствах I)\_2иху ТЕОРЕМА 16. Пусть L(t) — дифференцируемая медленно меняющаяся на бесконечности функция, ограниченная вне некоторой окрестности 0 и такая, что L(i) - со, t - 0. Пусть также функция l(t) = -(q/pt)L(l/t)- L (l/t) , (83) ограничена, отделена от нуля на всех интервалах вида [0,а), 0 а оо; и медленно меняется в 0 и на бесконечности.

Интегрируемость преобразования Лапласа

Во второй главе, опираясь на результаты первой, изучается вопрос о полноте систем экспонент в пространствах функций, интегрируемых с некоторым весом на полупрямой. Пусть А — некоторое пространство функций на полупрямой и пусть Л = {Лп} -!, $\п 0 — некоторая последовательность чисел. В каком случае система экспонент {е- } , Шп 0 (11) полна в пространстве А1 По известной теореме Мюнца система степеней { ""КГ=і (12) где 0 ді Ц2 полна в пространстве Со [0,1] — пространстве непрерывных функций f(x) на отрезке [0,1], таких что /(0) = 0 — тогда и только тогда, когда 00 .. п=1 Теорема Саса даёт ответ на вопрос о полноте систем степеней (12) в пространствах 2(0,1) при fin Є С. Если 3ffytn —1/2, то система (12) полна в L2(0,1) тогда и только тогда, когда Подстановка х — е 1 позволяет переформулировать вопрос о полноте систем (12) в пространствах Со[0,1] и Lp(0,1) как вопрос о полноте систем (11) с Лп = цп + 1/р в пространствах Со[0,со) и Lp(0,oo). Под пространствами Со [0,1] и Со[0,оо) здесь понимаются, соответственно, подпространство в C[0,1], состоящее из функций, таких что /(0) = 0 и пространство функций, непрерывных на [0, со), и таких что /(оо) = 0, с sup-нормой. A.M. Седлецкий в [10] рассмотрел такую задачу для весовых пространств L(R+) (см. также [9]). ОПРЕДЕЛЕНИЕ 5. Пусть I(R+) (1 р со, а —1) — пространство функций f на Ж+) таких что l,a = jW)\Pta dt оо. Обозначим через N\(x) число точек последовательности Л = (Ап) в круге радиуса (х2 — I)1/2 с центром в точке х 0. В работе [10] получены следующие условия полноты систем (11) в пространствах l?a = L(R+). ТЕОРЕМА V. Пусть 1 р 2, а р-2. Тогда если (Л):=1ітзир М І Д (13) z-K» XiOgX р то система (11) полна в 1Ра. Если эюе р 2, а р — 2, то для сколь угодно малого є 0 найдётся последовательность Л = (Лп) такая, что система (11) неполна в 1Раи р Таким образом, при р = 2 константа (а — (р — 2))/р в правой части (13) является точной. Мы будем рассматривать следующие, более общие пространства. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 6. Через Lpal,JR+) (1 р со, а -1,/(0 - медленно меняющаяся на бесконечности функция) обозначим пространство функций f наЖ+, таких что Рассматривая пространство Lpal,t,, мы будем предполагать, что функция l(t) ограничена и отделена от нуля на любом интервале вида (а, 6), 0 а Ь со. В основном, нас будет интересовать случай а = р — 2, пограничный для теоремы V. Согласно лемме 7, неполнота системы (11) в Lpal,ts равносильна существованию нетривиальной аналитической функции вида G{w) = ! e wtg(t) dt, u = Mw 0,! (14) такой что G(Xn) = О и g(t) Є Lq_aq/p _q/p. Здесь и далее 1/р + 1/q = 1. Таким образом, вопрос о полноте систем (И) в пространствах Lpal,f, сводится к вопросу о поведении нулей функций вида (14) с функциями д(і) Lq_a J m\-q/p- Сформулируем теоремы, открывающие путь для применения результатов, полученных в первой главе, к вопросу о полноте систем (И) в пространствах Lpal,ty Вначале нам понадобится следующее определение. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 7. Обозначим через Apal,tJffi,w 0} пространство функций, аналитических в полуплоскости {Uw 0}, таких что - J \f(w)\44 (J u 0 la,l= / \fH\PUal (-) dudv CO. ТЕОРЕМА 12. Пусть 2 q со, l(x) — медленно меняющаяся в 0 и на бесконечности функция, отделённая от 0 и ограниченная на всех интервалах вида (а,Ь), 0 а Ь со. Пусть также С{х) со, 0 х со, \im.C(x) = со. Тогда если g Є - !_2(Ш; то функция принадлежит пространству A9_ll,tJUw 0} и \\G(w)\\q_im c\\g\\M_2Al/tb где константа с не зависит от д. ТЕОРЕМА 13. Пусть медленно меняющаяся в 0 и на бесконечности функция 1(х) ограничена и отделена от 0 на интервалах вида (а, 6), 0 а b со и пусть С(х) со при 0 х со, \imC(x) = со. Тогда если G(w) Є Aq_ll,tJ$lw 0), 1 q 2, mo G(w) представима в виде G(w) = j e-wtg(t) dt, R+ где g(t) Є L\_2cm и причём с не зависит от G(w). При q = 2 из теорем 12 и 13 вытекает следующая теорема типа Пэли-Винера. СЛЕДСТВИЕ 5.Пусть медленно меняющаяся функция 1(х) удовлетворяет условиям теорем 12, 13. Тогда пространство А2_г ш\Щиз 0} совпадает с пространством функций, представимых в виде G(w) = je-Wtg(t)dt, geL\L .(1/0» причем ci\\gh,o,c(i/t) \\G{w)\\2,-i,i(t) сзІНкоді/о-Константы с\ и сч не зависят от функции д. Кроме того, во второй главе доказаны теоремы, аналогичные теоремам 12 и 13 для пространств Lp„ при /3 q — 2. Пространства Apal,JA) и APal,J$lw 0) связаны между собой, что позволяет нам, применив результаты первой главы настоящей работы и теоремы 12 и 13, получить следующую теорему. ТЕОРЕМА 16. Пусть L(t) — дифференцируемая, медленно меняющаяся на бесконечности функция, ограниченная вне некоторой окрестности 0, и такая, что L(t) — оо, t - 0. Пусть также функция l(t) = -(q/pt)L(l/t)- L (l/t) ограничена, отделена от нуля на всех интервалах вида [0,а), 0 а оо, и медленно меняется в 0 и на бесконечности.

Применение к вопросу полноты систем экспонент

Рассуждая по индукции получаем, что при любом п Є N U{0} и ПРИ любом Поскольку А произвольное из [1/2,1], то неравенство (60) выполняется, а следовательно и утверждение леммы доказано. 2.1.2 Преобразование Лапласа. 1. Случай /3 q — 2. ТЕОРЕМА 10. Пусть 2 g со, /3 q — 2, 1{х) медленно меняющаяся в нуле и на бесконечности функция, ограниченная и отделённая от нуля на всех интервалах вида (а, 6), 0 а Ь со. Тогда если g Є Lil(1,t,, то функция G{w) = J e-wtg{t) dt принадлежит пространству !_3_я(г){ 0} и \\GH\\q,q-3-№) CIMU,/(l/i) где константа с не зависит от д. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. При фиксированном и 0 функция G(u + iv) есть преобразование Фурье функции e utg(t), t 0. По теореме Харди-Литтлвуда [\G(u + iv)\qdv с !e-qut\g{t)\4q-2dt. R Ш+ Проинтегрировав это неравенство по мере и?_3_ l(l/u) du вдоль и 0 получим 1№)И;л-з-мо = / / № + )! 3_/? С1/") йс f f e-qut\g(t)\4q-2 dt uq 1(11 u) du = = с f \g{t)\qtq-2 I e-qutuq- l{llu)dudt. (65) Так как /3 q — 2, то интеграл /.- (1/.,4, ос Є 0. Благодаря этому и в силу того что функция l(t) — медленно меняющаяся в нуле и на бесконечности, мы можем применять теорему X: / .- (1/,,) сКчШ- ж адг— , , -юо, , - 0. Следовательно, при t Т и при 0 То /e-9UV-3" (l/W) du cl(t)(t)-(q-2-. (66) При То t Т последнее неравенство выполняется в силу отделённости от нуля функции l(t). Объединяя (65) и (66) получаем, что l№)li:,,-3-W(i) =? с j \9(№ЩМ = с\\д(ш)\\1Аіт R+ п ТЕОРЕМА 11. Пусть 1 g 2, /3 о/ — 2, функция 1(х) — медленно меняющаяся в нуле и на бесконечности, ограниченная и отделения от нуля на всех интервалах вида (а, 6), 0 а Ь оо. Пусть также G(w) Є А-І-з-вi(t) ffiw 0) Тогда Ст(гу) представима в виде G(w)= [e-wtg(t)dt, (67) где g Є Lqm \9\\q,№/t) 4GH\\q,q-3-№h (68) причём с не зависит от G. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть щ = UwQ 0, К = {w : \w - ги0 u0/2}. Функция (?(гоо)5 - субгармоническая, следовательно , «Г1- z(i/«o) №о)Г У // К»! » При всех w Є К имеет место неравенство щ/2 и Зщ/2. Поскольку /(а;), 1(1/х) — медленно меняющиеся на бесконечности функции, то по теореме о равномерной сходимости существуют U, V О, такие что при любых щ U, ио V 1(и)/1(щ) Є [с, С], 0 с 1 С со. При V щ U выражение 1(и)/1(щ) ограничено в силу ограниченности и отделённости от нуля функции /. Таким образом, vl 1- l(l/uo)\G(wo)\ с Л \G(w)\ u - -0l(l/u)dudv c\\G(w)\\lq_z_ Следовательно, G(iy)9 с (uq l 1(1/и)) , и = Шю 0. По условию функция 1(1/и) отделена от нуля на интервалах вида (а, 6), 0 а Ь со. Кроме того, поскольку q — 1 — (3 1, то по свойству 2 на странице 15 uq x H(l/u) —)со, и —У со. Отсюда следует, что выражение uq l H(l/u) отделено от 0 при и 5, S 0. Значит, G(u ) ограничен в любой полуплоскости вида $tw 5 0 Но в таком случае при фиксированном є 0 функция ——) , $w 0 есть изображение некоторого оригинала ge(t), т.е. G(w) = f e-wtg(t) dt, ftw 0. (69) При фиксированном и 0 функция e utg(t) есть обратное преобразование Фурье функции G(u + iv). Так как G(u + iv) Є Lq(R), то по теореме Харди-Литтлвуда [e-qu%(t)\4q-2dt с ( \G(u + iv)\qdv. Е+ R Проинтегрируем это неравенство по мере uq 3 l(l/u) du вдоль полупрямой и 0: Рассуждая как и в теореме 10, оценим снизу левую часть. По теореме X [ e- tf-Wlil/u) du cl{qt)(qt)- -2-V X ВДГ Л t - оо, t - 0. Следовательно, при t Т, 0 t TQ / e-qutuq-3-Pl{l/u) du cl(t)r{q-2i (71) При To t T последнее неравенство выполняется в силу ограниченности функции /. Объединяя (71) с (70), учитывая определение нормы в 1/\ицл и то что (7є(г(;) G(w) получаем, что HftHlllw/,, = с/ Ыт ЩЛ сСИ Л_3_аді). (72) Таким образом, мы получили, что нормы g(t) в Li , ограничены в совокупности. Выделим слабо сходящуюся последовательность, пусть g[t) — слабый предел. g(t) принадлежит пространству Li . Так как G(w) - G(w), є — 0 в любой точке w в правой полуплоскости, то из (69) следует (67), а из (72) вытекает (68).