Поведение частичных сумм тригонометрических рядов Фурье Антонов, Николай Юрьевич




Антонов, Николай Юрьевич. Поведение частичных сумм тригонометрических рядов Фурье : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Ин-т математики и механики.- Екатеринбург, 1998.- 13 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2168-0

Введение к работе

Актуальность темы. Пусть Т = [-л-, л-). А > 0, : [Л,+оо) -* [0.+ос) - неубывающая функция. Обозначим через кр(Ь) = ip(L){T) множество всех измеримых по Лебегу 2;г-перііоднческнх функций / таких, что

/ро(|/(<)|)А<с,

т где 9о _ функция, совпадающая с р на [Л,+оо), и равная нулю в остальных точках полуинтервала [0,+оо). Заметим, что если при некоторых «о > Л и С > 0 для функций <р\(и) и ?г(") выполняется неравенство ^і(м) < С<^г(")і u > u0. то С 9i()-

Пусть

an

— +^2(akcoskx + bks'mkx) (1)

^ i=i

- тригонометрический ряд Фурье функціга / из класса L, a Sn(f,x) -
его частичная сумма порядка п.

Определим также

53 (а* sin кх — Ьк cos кх)

- сопряженный ряд ряда (1) и Sn(f,x) - его n-ую частичную сумму.

В диссертации исследуется вопрос о поточечном поведении, и, в частности, о сходимости, ряда (1) в зависимости от принадлежности / к какому-нибудь классу Поскольку даже непрерывность функции не влечет сходимость ее ряда Фурье в каждой точке, естественно рассматривать задачу о сходимости ряда (1) почти всюду (п.в.).

Задача 1. Найти как можно более общие условия на класс (то есть, как можно более слабые условия на рост функция <р(и)), чтобы для любой / Є при п — оо

Sn(f,x) -+ /(х) п.в.

Для классов в которых существуют функции / с неограниченно расходящимся на множестве положительной меры рядом Фурье, представляет интерес следующая задача о скорости роста 5„(/,х).

Задача 2. Для заданного класса ip{L) почти всюду выполнялось соотношение

5п(/,аг) =о(Лп).

Исследованию задач 1 и 2 посвящено большое число работ. В разное время этими задачами для разных классов занимались Харди, Лузин, Колмогоров, Литтлвуд, Пэли, Карлесон, Хант. Шёлин и др. Несмотря на полученные в этой тематике глубокие результаты, окончательного решения задач 1 и 2 до сих пор не получено. Продолжение исследований в этом направлении представляет несомненный интерес и продолжает оставаться актуальным.

Изложим историю исследования этих задач подробнее.

В 1913 году Г.Харди [13] доказал, что для tp(L) = L можно взять An = log п. К настоящему времени этот результат не улучшен, и не доказана его неулучшаемость. Имеет место следующее обобщение результата Харди на подпоследовательности последовательности частичных сумм рядов Фурье, полученное К.И.Осколковым [3]: если {&„} - фиксированная строго возрастающая последовательность натуральных чисел, то для любой / Є L справедлива оценка

5i„(/,x)=o(logn) п.в. (2)

Причем, для последовательностей {„}, удовлетворяющих условию

bfbg(nlog(fcn+i/fcn)) > о
" logn

(этому условию удовлетворяют, например, последовательность к„ = 2", а также все последовательности, растущие быстрее) оценка (2) не-улучшаема. Отметим, что ранее Р.Хантом [15] был получен частный случай оценки (2): если ш %" > 1, то для / Є L почти всюду

&„(/,*) = o(log log fc„).

Началом исследований задачи 1 явилось высказывание Н.Н.Лузиным [1] в 1915 году гипотезы о том, что ряд Фурье любой функции из 1} сходится почти всюду.

В 1923 году А.Н.Колмогоров [16] построил пример суммируемой функции с рядом Фурье, неограниченно расходящимся почти всюду, а позднее [17] - пример функции из L с рядом Фурье, расходящимся в каждой точке. Конструкция Колмогорова послужила в дальнейшем основой для получения отрицательных результатов в задачах 1 и 2. Й.Чень [9] установил, что в задаче 2 для y(L) = L последовательность {Ап} не может расти медленней, чем log log п. В.И.Прохоренко [4] и Й.Чень [10] построили функции из классов (log+log+)1-, г > 0. с радами Фурье, расходящимися почти всюду. Далее, К.Тандори [25] доказал, что для любого 0 < е .< 1 и любой последовательности положительных чисел А„ = o((loglogn)I_) существует функция / из класса L(log+ log+ L)S(T), такая что всюду на Г

sup = +оо, sup = +СО.

п Хп п А„

Наилучший в настоящее время отрицательный результат в задаче 1 таков (Кернер [20], см. также [6]): если ^(«) = o(loglogu) при и —> оо, то существует функция из класса Lrp(L) с расходящимся всюду рядом Фурье.

Самыми сильными "положительными" результатами в задаче 2 долгое время оставались оценка А.Н.Колмогорова - Г.А.Селиверстова [18] и А.И.Плеснера [22]: если / Є L2(T), то для почти всех ібГ

Sn(/,*) = o((logrc)*),

и ее обобщение на случай 2/(Г) (1 < р < 2), полученное Дж. Литтл-вудом и Р.Пэли [21]: если / Є ЩТ) (1 < р < 2), то

Sn(f,x) = o((hsn)p) п.в.

Что же касается задачи 1, то до середины 60-х годов не было даже известно, следует ли из непрерывности функции сходимость ее ряда Фурье почти всюду, пока в 1966 году Л.Карлесон не установил справедливость гипотезы Лузина. В работе [8] Карлесоном получены следующие результаты:

а) если / Є I(log+ L)l+S, 6 > 0, то

Sn(f, х) = o(log log п) п.в.;

b) если / Є LP при р > 1, то

Sn(f, х) = o(log log log п) п.в.;

c) если / Є X2, то ряд Фурье функции / сходится почти всюду.
Доказательство утверждения а) подробно изложено в [7]. Другое до
казательство утверждения с) было предложено Ч.Фефферманом [12].
Подробное изложение этого доказательства дано в [2].

Используя метод Карлесона, в 1967 году Р.Хант [14] распространил утверждение о сходимости п.в. рядов Фурье на функции из классов Lp, р > 1, и L(log+ )2. Обозначим через

il//(x)=sup|Sn(/,x)|, я Є Г,

п>0

максимальную функцию частичных сумм ряда Фурье (1) функции f{x). Хант доказал, что

  1. < СрН/И,, 1<*<ос;

  2. УЗД < C/t/(^)|(log+ \f{x)\)4x + С;

  3. т{х Є Г : Mf(x) >у}<С exp{-Cy/\\f\\x}. у > 0.

Из утверждений 1) и 2) следует сходимость п.в. Sn(f.x) к /(х) для функций из соответствующих классов. Положим

2? e~intf(t)

x-t

АГ/(лг) = sup |5:(/, *)|, хЄГ.

Основным результатом работы [14], из которого получены оценки 1)-3), является следующая оценка для характеристической функции \F произвольного измеримого множества F С (—7г, їг):

т {х Є Т : M*(xf, *) > »} < ()V ">F, (3)

где у > 0, 1 < р < ос, Вр < Const р2/(Р - 1). П.Шёлин [23] в 1969 году перенес оценку (3) на случай максимальной функции M\f(x)

частичных сумм ряда Фурье по системе Уолша. Далее в [23] доказано, что из (3) следует

т {х Є Т : M'{xf, *)>у}< С- log (-) mF, (4)

у \у/

О < у < 1/2, С — const, где в качестве М* могут быть взяты как M*f{x) - определенная выше максимальная функция модифицированных частичных сумм тригонометрического ряда Фурье, так и Mf(x) - максимальная функция частичных сумм ряда Уолша.

Используя (4), Шёлин доказал, что если / Є L(log+ L)(log+ log+ L), то тригонометрический ряд Фурье и ряд Фурье-Уолша функции / сходятся почти всюду.

Рассмотрим теперь случай кратных тригонометрических рядов Фурье.

Пусть d > 2 - натуральное число, Td = [— к, тг)а - rf-мерный тор, Zd -целочисленная решетка в Rd, k = (ki,...,kj) Є Zd, х = (xi,...,xj) Є Td, кх = кіХі 4-... + kjzj,

L ateiix (5)

kZ*

~ кратный тригонометрический ряд Фурье суммируемой на Td функции /, а

Sn(f,x) = Sdn(f,x) = D ateik*

t=(fci id):raax|Jt,|

- его n-ая кубическая частичная сумма.

Ряд (5) сходится по кубам (в случае d = 2 - по квадратам) в точке xq Td, если последовательность 5„(/,аго) имеет предел при п—юо

Через (p(L) = ip(L)(Td) обозначим множество всех измеримых функций, определенных на d-мерном торе и таких, что

/іЛ)(|/(<)|)Л<оо. --__

Здесь и (ро те же, что и в рассмотренном выше одномерном случае. Сходимость почти всюду по квадратам рядов Фурье функций /(і) Є Z2(T2) была установлена Н.Р.Тевзадзе [5]. Ч.Фефферман [11] распространил этот результат на функции /(х) Є If{Td), р > 1, d > 2, а

затем П.Шёлин [24] доказал, что если / Є I(log+L)(log+log+I)(r'i), то ее ряд Фурье сходится по кубам почти всюду. Для доказательства последнего результата Шёлин использовал свою теорему [23] о сходимости п.в. рядов Фурье функций из X(log+i)(log+log+i) в одномерном случае.

Наилучший на сегодня результат, касающийся расходимости по кубам на множестве положительной меры кратных рядов Фурье функций из d), d > 2. принадлежит С.В.Конягину [19]: для любой функции <р( и) = о( «(log «У*-1 log log и) при и — оо существует /(х) Є ip(L){Td) с расходящимся всюду по кубам рядом Фурье.

Цель работы. Получение новых достаточных условий сходимости почти всюду и оценок скорости роста тригонометрических рядов Фурье функций одной переменной. Перенесение полученных результатов на функции многих переменных для случая сходимости кратных тригонометрических рядов Фурье по кубам.

Методы исследования. В работе используются методы математического анализа и теории функций.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем.

  1. Установлено, что условие / Є (log+)(log+log+log+)(r) является достаточным для сходимости почти всюду тригонометрического ряда Фурье функции /. Получены оценки скорости роста частичных сумм рядов Фурье для функций из классов, "лежащих между" ЦТ) и ZL(iog+ L)(log+log+ log+ L)(T).

  2. Доказана теорема о связи между классами сходимости почти всюду в одномерном п многомерном случаях. Из этой теоремы и результата о сходимости почти всюду простых рядов Фурье функций из класса (log+ L)(log+log+log+L)(T) следует сходимость почти всюду по кубам кратных рядов Фурье функций из классов L{hg+ L)d{log+log* hg+ L)(Td), d>2.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и предложенные в работе идеи доказательств могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов сходимости почти всюду рядов Фурье, не только тригонометрических.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на совместном семинаре отдела теории приближения функций и отдела аппроксимации и приложений Института математики и механики УрО РАН.(под рук. проф. Ю.Н.Субботина и проф. Н.И.Черных), на Международной конференции по теории функций памяти С.Б.Стечкина (Миасс, 1996 г.), на Международной школе С.Б.Стечкина по теории функций (Миасс, 1997 г.), на 27-й п 28-й Молодежных конференциях "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 1996 и 1997 гг.), на 9-й Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 1998 г.).

Публикации. Осповные результаты диссертации опубликованы автором в работах [26] - [30].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Объем диссертации - 72 страницы. Список литературы содержит 41 наименование.