Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Нахман Александр Давидович

Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных
<
Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных
>




Нахман Александр Давидович. Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных : ил РГБ ОД 61:85-1/2134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Линейные методы суммирования рядов Фурье функций одной переменной . с. 8

1.1 Мажоранта ядра -А-метода суммирования. с. 8

1.2 Весовые оценки линейных средних рядов Фурье и сопряженных рядов Фурье . с. 19

1.3 Приложения. с. 30

Глава 2. Суммирование разложений Фурье функций переменных из классов с. 37

2.1 Х-средних И -кратных рядов Фурье и сопряженных рядов. с. 37

2.2 Оценки весовых норм Л-средних разложений Фурье функций нескольких переменных . с. 44

2.3 Приложения. с. 56

Глава 3. Максимальный оператор Харди и ограниченная суммируемость кратных рядов Фурье . с. 64

3.1 Оценки весовых норм максимального оператора Харди. с. 64

3.2 Ограниченная -А -суммируемость кратных рядов Фурье . с. 67

3.3 Приложения. с ?8

Глава 4. О средних типа Марцинкевича и треугольньк средних двойных рядов Зурье . с. 82

4.1 Общие замечания. с. 82

4.2 Оценки слабого типа некоторых интегральных операторов с. 84

4.3 .X -суммируемость почти всюду. с.93

4.4 Приложения. с.98

Литература. с. 101

Весовые оценки линейных средних рядов Фурье и сопряженных рядов Фурье

Дадим краткое описание основных результатов; точные формулировки см. в соответствующих главах. 1.I главы I посвящен обобщению и улучшению известного условия А.В.Ефимова [з] Д - суммируемости при І1-1 ряда /0.1/ xf LlQ ) почти всюду. В 1.2 получены оценки роста -А -средних одномерного ряда Фурье и сопряженного ряда в метриках весовых пространств L . /f l/, возникающих в случаях, когда на отрезке Q задана абсолютно непрерывная мерами , т.е. elj4 u)(x)dx ; условие абсолютной непрерывности меры _/ч в рассматриваемом круге вопросов существенно, см. [I6J, с.227-228. Такие оценки роста оказываются возможными в случае весовых функций -О) , удовлетворяющих известному А.р -условию [17]. Даже для классических методов суммирования (Cpi), ЫУО,результаты являются здесь новыми.

В 2.1 главы 2 исследуется Л-суммируемость почти всюду рядов Сурье функций П переменных из класса \jtw l) IQ) и сопряженных /по любому набору переменных/ рядов. Условия суммируемости 1.1 обобщаются при этом на ї\ -кратный случай. Как следует из результатов Сакса [18] /существование f(l(Q) с расходящимися почти всюду средними Фейера ее двойного ряда зурье/, утверждения 2.1, вообще говоря, перестают быть верными для функций /( ІД У /. 2.2 посвящен оценкам весовых L -норм средних CCtfJ, причем полученные неравенства содержат в левой и правой частях весовые функции, которые могут быть различными; предполагается, что эти функции удовлетворяют (1-мерному аналогу Д-условия. Теоремы 2.2.3 и 2.2.4 2.2 показывают, что на всем классе методов суммирования /\ -условие является для таких оценок и необходимым. 3.1 главы 3 посвящен вопросам ограниченности максимального оператора Харди-Литтлвуда /см., Hanp.,[l9j, с.65-72/ и операто ра, получающегося из него некоторой модификацией, действующих в весовых пространствах. В 3.2 эти результаты применяются к вопросам ограниченной суммируемости кратных рядов їурье; термин "ограниченная суммируемость" означает выполнение /0.6/ при ус ловии, что все отношения —Гч остаются ограниченными, когда huni.-М . Рассмотрено также А -суммирование разложений У J Фурье функций множеств; в частности, получено утверждение о локализации в крестообразных окрестностях. Отметим, что результаты глав 1-3 представляют интерес в связи с задачами, поставленными Розенблюмом в [54І. В главе 4 исследуется сходимость почти всюду двух видов средних двойных рядов трье, построенных с помощью регулярных методов суммирования. Результаты 4.3 о средних треугольного типа являются новыми даже для классического метода суммирования Фейера; утверждения, касающиеся Д-средних типа Марцинке-вича, обобщают результаты известных работ Марцинкевича [ ] и Л. В.Жижиашвили [_9].

В конце каждой главы рассматриваются приложения основных результатов. Отметим здесь возможность интерполирования непрерывных функций /2.3/, восстановления функций по их моментам /3.3/, аппроксимации аналитических функций классов Харди средниїли их разложений Тейлора /1.3, 2.3, 3.3/. Практически все результаты диссертации переносятся на средние кратных рядов Сурье-Чебышева /2.3, 3.3, 4.4/; новыми здесь являются далее аналоги многих хорошо известных в тригонометрическом случае результатов. К кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации, примыкают "эллиптические" способы суммирования рядов и интегралов Фдае /двумерный случай/; соответствующие результаты в диссертации лишь цитированы /ввиду их большого объема/, а полностью приведены в [23J.

Диссертация выполнена под руководством Б.П.Осиленкера, которому автор приносит самую глубокую благодарность.

Основные результаты по теме диссертации изложены в [20J-L26] и ГБІ]. Результаты глав I и 2 опубликованы в единоличных работах соискателя[20] , [24] и [бі] . В главе 3 соискателем обобщаются на векторнозначные функции главные утверждения работы [26] , выполненной в соавторстве с научным руководителем /в [26] Б.П.Осиленкеру принадлежат: постановка задач и методы получения весовых оценок из установленных соискателем /основных для главы 3/ оценок средних через максимальные функции/. К результатам главы 4 относятся единоличные работы соискателя [2lJ-[23], (25].

Материалы диссертации докладывались в Воронежской зимней математической школе /1979 г./, на научных конференциях Пермского политехнического института и Московского инкенерно-стро-ительного института им. В.В.Куйбышева /1980, 1981 г./, на семинаре при кафедре высшей математики МИСИ /руководители семинара проф. А.Л.Гаркави и проф. СЯ.Хавинсон/ в 1980 г., на семинарах при кафедре функционального анализа и теории функций в МГУ /семинар под рук. проф. Е.М.Никишина и проф. А.М.Олев-ского, 1981 г.; семинар под рук. членов-корр. АН СССР Д.Е.Меньшова и П.Л.Ульянова, 1980 и 1982 годы/, объединенном семинаре кафедр механико-математического факультета Саратовского ГУ /рук. семинара проф. Н.П.Купцов и проф. А.А.Привалов, 1982 г./, Саратовской школе по теории функций и приближений, 1984 г.

Оценки весовых норм Л-средних разложений Фурье функций нескольких переменных

Доказательство теоремы 2.3.4 легко вытекает из соотношения /2.3.19/ и теорем-2.2.1, 2.2.2, примененных к функции Q(y, У ) с 11 = 11 8...CoSУа) oO-cjJfcos cosH), если воспользоваться свойством четности а по всем J/, и . заменой переменных (M-ccoSt /J= ...,n/. При этом Д -условие должно иметь вид где 7 -параллелепипеды, те же, что и в /2.2.1/, но , на самом деле, пользуясь четностью по всем j: функций U И , достаточно ограничиться рассмо тре ниєм J/ С [ОРТ] . Тогда возможна замена переменных V--U/iC oSt- /j = 1,..., /, приводящая к усло-вию вида /2.3.18/, чем и завершается доказательство теоремы

Замечания. I/ Результаты п. 3 2.3 позволяют исследовать интерполяционные процессы с заданной системой узлов Чебышева /C4I], с. 487-488/. 2/ Утверждения, полученные в 2.1, могут быть использованы в вопросах абсолютной сходимости кратных рядов Фурье и интегрируемости преобразований Фурье /см. [40] , [423 , [43]/. 3/ Техника, применяемая при трансплантации неравенств сильного и слабого типа с тригонометрической системы на общие системы, заданные асимптотикой /см.[33]/, основана на оценках неко- торых интегральных операторов через модификации максимальных функций . Переход к кратному случаю должен содержать оценки суперпозиций таких операторов через суперпозиции указанных максимальных функций. Поэтому результаты 2.1 совместно с известными оценками сильного и слабого типа для / и IT могут быть применены для получения /7 -мерных аналогов утверждений п.3 1.3 . /

ПустьЯ )-/(... %t) - сильноизмеримая функция со значениями в произвольном .- банаховом пространстве В /см. [44], с. 53-56/, заданная на Q Qn /117/1 / и имеющая период Zlf по кавдой переменной Ху /./-1,..., - /; \ \ - норма в В . Рассмотрим максимальный оператор Харди где супремум берется по всем параллелепипедам/?х из класса содержащим точку X , a f Р- (Т)) - произвольное однопараме-трическое семейство монотонно возрастающих непрерывных наІО.60-) функций, обращающихся в ноль при Т- О , причем X столь мало, что область интегрирования в /3.1.1/ заключена в некотором кубе Z -фиксированное натуральное число. Нашей задачей будет изучение свойства ограниченности оператора /3.1.I/, действующего в весовых пространствах и применение этого свойства кД-суммируемости кратных рядов Щурье. Скалярнозначные функции UCX) и (Х) мы определим также, как и в 2.2 и будем применять обозначение при 1\ъи) /, если существует постоянная С У0 , такая, что для каждого Я - Д. Отметим, что I/ теорема 3.1.I может быть перенесена на случай непериодических т, U,d) , заданных на t, тогда она обобщает некоторые результаты, содержащиеся в [45] /теорема 2.2 в случае системы \ [/ J , совпадающей с да /и [46] /теоремы 1.5, 3.1/;см. метод в [46] с ]f(t)lB шесто \П 1 2/ утверждение /3.1.5/ перестает быть верным в.случае двух весовых функций; в нем нельзя также положить р—1 /см. [Т7], с.218, 219 и [38J/. Однако справедлив следующий результат. Т е о р е м а 3.1.2 . Если/ б/, СО) f А» с некоторым #7/1 , то для любого / 7 . Доказательство достаточности /L -условия для неравенства /3.1.4/ использует известные идеи Марцинкевича и Зигмунда /см.[1], т.2, лежш /3.2/, /3.5/, с.465-467/ и может быть проведено применением тех же рассуждений, что и в 46], см. теорему 3.1 в[4б] ; оценка /3.1.5/ выводится из /3.1.4/ и свойств / Здесь и в дальнейшем постоянные С70 , вообще говоря, различные, не зависят от функций т,Т и параметров } X К , а также переменных ХУ /\ -классов /[46], теоремы 1.6, 4.1/с помощью интерполяционной теоремы Марцинкевича /[19], с.208/, если /3.1.I/ рассматривать как максимальный оператор от скалярнозначной функции Доказательство необходимости /л -условия в теореме 3.1.I получается выбором -f(±j-\Y(t) » где скалярнозначная функция /tj строится по &Л с) также, как и в теореме 3.1 работы [ 46}; см., кроме того, доказательство леммы 2.2.4; здесь 1 - единичный элемент пространства D . Наконец, теорема 3.1.2 вытекает из неравенства /3.1.4/ и интер голяционной теоремы І.І работы ["45J, поскольку /CM.C46J/ (Щ Ш КА /р7 /. Отметим, что в случае Е - или5г(_, /9 0 / -стандартные обозначения "классических" функциональных пространств- результат теоремы 3.1.I /см. также замечание I к теореме 3.1.I/ дополняет основные утверждения работ f47j , [48] Хейнига и В.М. Кокилашвили.

Ограниченная -А -суммируемость кратных рядов Фурье

Как уже неоднократно отмечалось выше, утверждение о суммируемости почти всюду /см. п.2 теоремы 4.3.1/ содержится в неравенствах слабого типа /см. /4.3.3/, /4.3.4/ /, а суммируемость равномерно по (Х,У) при тс() вытекает из оценки констант Лебега которая имеет место в силу /4.3.II/, /4.2.30/, /4.3.12/ -/4.3.13/. Теорема 4.3.1 доказана. Обозначим через & tQ(f,Y,У) иб т УІ средние /4.1.4/, и /4.1.5/, соответствующие случаю (C,L) -метода суммирования /см. 1.1/. Следствие 4. .211. Почти всюду в Qz для каждой jr LfQ ) и равномерно по (Х,У) с Q для всякой J--C(Qz) имеют место соотношения Действительно, в случае ҐС,оО -метода суммирования равенство /4.3.5/ очевидно; условие /4.3.6/, как легко проверить, выполнено, если выбрать Гб 0,О » а тогда и Осталось воспользоваться теоремой 4.3.1. Утверждения следствия для средних типа Марцинкевича /см. 4.3.14/ / принадлежат Л.В.Жижиашвили /f9j и [53]/; утверждение /4.3.14/ для треугольных средних было известно в случае (-(1- (Q ) /равномерная суммируемость/ лишь при d-± ; если J-[,(.) /суммируемость почти всюду/, то оно является новым для всех Методу суммирования Ззейера /утверждения /4.3.14/, /4.3.15/ с ск-1 I пос--вящена работа [22]; в ней доказаны теоремы о сходимости почти всюду к f средних арифметических "треугольных" /ромбических/ частных сумм в случае ромбов с фиксированным отношением диагоналей, равным целому положительному числу 1о,щ-чай/(ГЛЭ ) изучен О.И.Кузнецовой , см. {121/ и частных сумм по Принсхейму с произвольньм фиксированным рациональным отношением сторон прямоугольника /для/(ГУ&} и отношения сторон прямоугольника, равного натуральному числу см. результат в[127/. Уже указывалось, что результаты по тематике главы 4, особенно касающиеся суммируемости почти всюду, немногочисленны. Мы видим, что даже частные случаи теоремы 4.3.1 представляют интерес. I/ средние типа Марцинкевича и треугольного типа рядов Тейлора функций te } pZ } класса Н ; 2/ линейные методы интерполяции непрерывных функций. В связи с этим следует заметить, что теорема 2 работы [13J будет вытекать из неравенства /2.3.10/ и теоремы 4.3.1. 3/ Далее, с помощью средних /4.1.4/, /4.1.5/ можно получить еще один способ восстановления функций двух переменных по их тригонометрическим моментам /см. п.З 3.3/ 4/ Наконец, результаты главы 4 переносятся на средние типа Марцинкевича и треугольного типа рядов Фурье-Чебышева таким же способом, какой применялся в 2.3. Следующий результат, обобщающий соотношение /19/, с.486 работы [41] показывает, что имеет место равносходимость и равно-суммируемо с ть рядов Фурье и рядов Фурье - Чебышева непрерывных функций. Теперь на частные суммы и средние рядов Фурье-Чебышева переносятся многие результаты, известные для рядов Фурье /см., например, [Ю]-[12], [52]/. Очевидно, что соотношение вида /4.4.1/ может быть распространено на случай произвольной размерности $ исходного пространства с. .

Оценки слабого типа некоторых интегральных операторов

Таким образом, результаты 3.2 включают в себя ряд классических утверждений Бернштейна, Рогозинского /[2], с.484/, Марцинке-вича и Зигмунда /[I], т.2, с.465-472/.

Результаты 3.2 могут быть перенесены наЛ -средние разложений Тейлора аналитических функций ) из весовых классов \\ /Ь/1/, в частности, из класса п . Важным следствием является существование в "некасательном смысле" для почти всех X граничных значений функций f(E) /[I], т.2, гл.17, 4/. В основе доказательства результатов лежит равенство /2.3.1/. 2/ X -суммируемость рядов урье-Чебышева. Как и в главе 2, согласно соотношению /2.3.19/, возможно перенесение основных результатов на средние /2.3.13/. Так, на пример, считая ограниченными все отношения - и \. для с B = R при выполнении условия /2.3.18/ получаем неравенство слабого типа Если имеют место соотношения /3.2.7/ и /3.2.8/ Hf(L((r) то отсюда, в частности, вытекает ограниченная Л -суммируемость к J- ряда іурье-Чебьшіева /2.3. II/. 3/ Восстановление функции по ее моментам. Пусть требуется восстановить f UQ.) по ее тригонометрическим моментам Если элементы Л -последовательности удовлетворяют условиям /3.2.7/, /3.2.8/, то соотношением /3.3.1/ определен класс операторов, предельные значения которых восстанавливают J- : почти всюду в Q справедливо равенство Действительно, подставляя в / 3.3.2/ интегральные выражения /3.3.1/ моментов 7Т[ (і), пользуясь четностью по всем переменным ядра /2.1.4/ и равенством /2.1.3/, убеждаемся в справедливости соотношения /3.3.4/. Таким образом, для операторовW w справедливы и другие утверкдения, доказанные в главах 2,3 для суй. Вводя в рассмотрение моменты произвольных счетно-аддитивных функций /в частности, мер/ множеств ЕгСф, мы можем восстанавливать с помощью процессов /3.3.2/ /в которых №) заменены на Уїі (df) / почти в каждой точке X производную cptX), и, следовательно, абсолютно-непрерывную часть (Е) ; см. теорему 3.2.3. л , Пусть теперь (-L,((s) задается степенными моментами /К--01... j-i ..., Л /» требуется восстановить/(jfj. Обозначим через в, коэффициент при /см.Г277, с.40/ в многочлене Че-бьшева 1 1ь) /0$-К/, полоним и определим операторы Если выполнены условия /3.2.7/, /3.2.8/, то почти всюду в (г имеет место равенство /3.3.3/, в котором w Ш заменено на 1л/гШ Это и другие утверждения 3.2 с ТД Ш вместо б //,) вытекают из равенства которое доказывается ташке, как и /3.3.4/. Описанный процесс восстановления пункций, заданных на , по их степенным моментам Jfl (т) может быть применен, например, 1% для отыскания неизвестной плотности распределения f(X) /ftXfcO приДГфб / вероятностей случайной величины по ее начальным моментам .Ж, Идея применения методов суммирования к нахождению функций по их степенным моментам принадлежит Б.П.Осиленкеру /[49]/. 4/ Методы, примененные при доказательстве неравенства /3.2.13/, позволяют не только установить ограниченную Л -суммируемость к T LCQ.) РяДа /0.1/, но также указать точки суммируемости и получить оценку уклонения Л -средних от / . При W — Z для средних Чезаро-Абеля и Пуассона-Абеля соответствующий результат см. в работе О.Д.Габисония foOj, ее рассуждения могут быть перенесены на случай Л -последовательностей и h7/Z /см. методы доказательств /3.2.13/ и f-50]/. Подробное доказательство этого факта громоздко и здесь не приводится, поэтому замечание 4/ не выносится на защиту.