Содержание к диссертации
Введение
1 Пространства комплекснозначных функций, определен ных на множестве целых чисел . 18
1.1 Пространства А[р, а] и А'[р, <т] 18
1.2 Целые функции, сужения которых на Z, являются функциями из пространства А[р, а] 21
1.3 Вспомогательные неравенства 24
1.4 Преобразования Фурье-Лапласа и Меллина 26
2 Однородное уравнение свертки на пространстве А[р, а]. 31
2.1 Операторы сдвига и свертки 31
2.2 Уравнение свертки и его элементарные решения 33
2.3 Разложение на множители функций из пространства 35
2.4 Теорема деления 43
2.5 Свертка функционалов 44
2.6 Аппроксимация решений 45
2.7 Базис в пространстве решений 46
2.8 Формулы для коэффициентов 50
3 Изоморфизм между пространствами решений . 52
3.1 Ассоциированное уравнение свертки 52
3.2 Изоморфизм между W^ и WB 54
3.3 Восстановление решения однородного уравнения свертки по значениям в целых точках 56
4 Достаточные множества и ряды экспонент 58
4.1 Определения и предварительные сведения 58
4.2 Построение достаточного множества 60
4.3 Интегральные представления и ряды экспонент 75
4.4 Применение к интерполяции целых функций из пространства решений уравнения свертки 77
Библиография 79
- Целые функции, сужения которых на Z, являются функциями из пространства А[р, а]
- Уравнение свертки и его элементарные решения
- Аппроксимация решений
- Построение достаточного множества
Введение к работе
В диссертации рассматриваются весовые пространства комплексно-значных функций, определенных на множестве Z, и изучаются различные свойства решений однородных уравнений свертки на этих пространствах. Также изучается задача представления функций из указанных пространств рядами экспонент с помощью построения дискретных достаточных МНОЖЄСТВ;
Для однородных уравнений свертки обычно изучается следующий вопрос: можно ли получить любое решение уравнения с помощью решений простейшего вида? Хорошо известно, что любое решение линейного однородного обыкновенного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами можно представить в виде конечной линейной комбинации элементарных решений вида
zkexp(Xnz), (1)
где Ап - корни характеристического полинома. Этот результат, полученный Л. Эйлером [47], принято называть фундаментальным принципом Эйлера. Для линейных дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами фундаментальный принцип рассматривался в работах Л. Эренпрайса [45], В. П. Паламодова [34], С.
Хансена [48], И. X. Мусина [22], для дискретных разностных уравнений на решетке Ът - в работе В. В. Напалкова [24].
У операторов свертки характеристическая функция может иметь бесконечно много нулей; поэтому решение уравнения свертки, вообще говоря, нельзя представить в виде конечной суммы элементарных решений вида (1). В связи с этим, для однородных уравнений свертки возникают следующие задачи: можно ли произвольное решение уравнения аппроксимировать элементарными решениями? можно ли в пространстве всех решений уравнения построить базис из элементарных решений? Эти задачи для уравнений свертки на различных пространствах аналитических функций изучались многими математиками. Так, например, задача аппроксимации решений для уравнения свертки на пространстве функций аналитических в выпуклой области была решена в одномерном случае И. Ф. Красичковым-Терновским [14], [15], а в многомерном случае Р. С. Юлмухаметовым [44]. Более подробную историю этого вопроса можно найти в обзорной статье [17].
При определенных ограничениях, накладываемых на характеристическую функцию уравнения, в ряде случаев оказалось возможным не только аппроксимировать решения, но и построить базис из элементарных решений в пространстве всех решений уравнения. Для широкого класса однородных уравнений свертки на различных пространствах аналитических функций эта задача была решена в работах Р. Майзе, К. Швердтфегера, Б. А. Тэйлора [49], В. В. Напалкова [25], А. С. Криво-шеева [16].
В диссертации изучаются пространства решений дискретных однородных уравнений свертки. Обозначим через А класс всех комплексно-значных функций, определенных на множестве Z. Отметим, что функции из класса А можно интерпретировать как последовательности {ап}пЄг комплексных чисел. Весовые пространства таких последовательностей изучались, например, в работах [32], [41]. Однако для исследований, проводимых в диссертации более удобно понимать элементы класса А как комплекснозначные функции, определенные на множестве Z, как это было сделано' в работе В. В. Напалкова [24]. В диссертации рассматривается пространство А[р, a] = limj proj Aj, где
Aj = U Є A : U\\Aj = sup ^(п)| < со),
1 < p < oo, 0 < a < со, {crj}jeN - последовательность вещественных чисел, такая что Oj [ ст. Для каждого m Є Z определим на А[р, а] оператор сдвига Sm, который функции ф Є А[р, а] ставит в соответствие функцию 8тф Є 4, такую что Зтф(п) = ф(п + т). Обозначим через А'[р, а] сильно сопряженное к А[р, а] пространство. Пусть ф Є А'[р, а]. Определим на А[р, а] оператор свертки Мф, который функции ф А[р, а] ставит в соответствие функцию Мф[ф] Є А, такую что Мф[ф](т) = (ф, Зтф). Теперь на пространстве А[р, а] можно рассмотреть однородное уравнение свертки:
Мф[ф](т) = 0, т Є Z. (*)
Характеристической функцией уравнения (*) называется преобразова-
ниє Меллина.функционал а ф:
Й0 = <&0. єс\{о}.
Функция ф является аналитической в С\ {0}. Если ф имеет простые нули {fc}fceNj то функции Хк(п) = являются решениями уравнения (*). Эти решения называются элементарными. В диссертации изучен вопрос о построении базиса из элементарных решений в пространстве всех решений этого уравнения. В диссертации рассматривается также пространство Е[р,а] = \\mjipro}E(crj), где
ЕЫ = {/Є Я(С) : П/П*,,, = supi;J|Fy < оо}.
Уравнения свертки на этом пространстве изучались во многих работах (см., например, монографию А. Ф. Леонтьева [20]). Известно, что урав-неие свертки на этом пространстве можно записать в виде линейного дифференциального уравнения бесконечного порядка с постоянными коэффициентами. В диссертации изучается вопрос о том, при каких условиях пространство решений уравнения (*) будет изоморфно пространству решений некоторого уравнения свертки на пространстве Е[р, а].
Еще одна задача, рассматриваемая в диссертации, связана с понятием достаточного множества, которое было введено Л. Эренпрайсом [46], [45]. Достаточные множества и их применения изучались в работах многих авторов (см., например, [52], [50], [26], [6]). В диссертации рассмотрена задача построения дискретного достаточного множества для пространства А[р,а].
В работе получены следующие основные результаты:
s? Для однородного уравнения свертки на пространстве А[р, сг] найдены достаточные условия на распределение нулей харктеристической функции, при которых в пространстве решений уравнения существует базис из элементарных решений.
Ф Найдены условия, при которых можно установить изоморфизм между пространствами решений уравнения свертки на пространстве Л[р, сг] и уравнения свертки на пространстве Е[р,<т].
<ч? Построено'дискретное достаточное множество для пространства Л[р, сг] Получено разложение функций из пространства А[р, а] в ряды экспонент.
Структура диссертации
Краткое содержание главы 1
В главе 1 определяется пространство А[р, сг], описывается сильно сопряженное к Л[р, а] пространство в терминах преобразований Меллина и Фурье-Лапласа.
п. 1.1 Обозначим через А класс всех комплекснозначных функций, определенных на Ъ. Пусть даны числа р, сг 6М, такие что 1 < р < со, О < а < со. Пусть {&j}jeN ~ последовательность вещественных чисел, такая что
Aj = \ф Є A : Mj = sup 'f^' < оо).
Введем пространство А[р, а] = ПіємА? и снабдим его топологией проективного предела пространств Aj. Обозначим через А'[р, сг] сильно сопряженное к А[р, сг] пространство. Тогда А'[р, a] = {Jj^A'j, где A'j -пространства, сильно сопряженные к Aj.
Лемма 1. Пространства Aj, j Є N, имеют вид
A'j = [ф Є A : Щ = J2 \Ф(п)\ еММР) < оо}-
п. 1.2 Рассмотрим в Н(С) подклассы: Е[р, а] — класс целых функций порядка < р или порядка р и типа < сг; Е[р, сг) - класс целых функций порядка < р или порядка р и типа < сг. Будем рассматривать Е[р, а] как локально-выпуклое пространство с топологией проективного предела банаховых пространств
Е(*,) = {/ Є Я(С) : „/Над = зир;^^ < то}. Положим
р-1' J pr((XTjY-vJ
Положим
і w \0«_n если СГ > О з-* _ ) р*(р*У l'
CO, ЄСЛИ (7 = 0.
Тогда <т* t сг*. Рассмотрим пространство E[p*,a*), наделенное топологией индуктивного предела нормированных пространств E((Tj). Обозначим через Е'[р, сг] сильно сопряженное к Е[р, а] пространство. Преобразованием Фурье-Лапласа функционала F Є Е'[р, а] называется функция
F(X) = (F,exp(iz\)).
Преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространством Е'[р, а) и пространством Е[р*, сг*). Функционал F определяет на пространстве Е[ру а] однородное уравнение свертки
MF[f](z) = (Fiz)J(z+ т,)) = 0. 9
п. 1.3 В этом разделе доказываются некоторые вспомогательные неравенства
п. 1.4 Рассмотрим в Н(С) подкласс
Р(С) = [д Є Я (С) : д(Х) = д(Х + 2тг), VA Є с}.
Для каждого j Є N рассмотрим банахово пространство
^ = {geP(C):||g||; = supexpffAn<4
Определим пространство Р[р*,а*) = [j?L1Pj и снабдим его топологией индуктивного предела банаховых пространств Pj. Введем отображение L, которое каждому функционалу ф Є А'[р, а] ставит в соответствие его преобразование Фурье-Лапласа
ф{\) = (ф, ехр(тА)) = У^уф(п)ехр(іпХ), А Є С.
Теорема 1. 'Отображение L устанавливат линейный топологический изомоморфизм между пространствами А'[р, а] и Р[р*,а*). Определим банаховы пространства
Hj = {/ Є tfo : 11/11 = sup 1 *єс\{0}ехр(а;|1п|||р) J Введем пространство H[p*,a*) = UjeN-^j и снабдим его топологией индуктивного предела пространств Hj. Пусть ф Є А'[р, а]. Рассмотрим преобразование.Меллина функционала ф: № = (Ф,Є) = E^(n)^n^G с\ w- Теорема 2. Отображение ф —* ф устанавливат линейный топологический изомоморфизм между пространствами А'[р, а] и Н[р*,а*). Краткое содержание главы 2 В главе 2 изучается однородное уравнение свертки на пространстве А[р, сг], решается задача построения базиса из элементарных решений в пространстве решений этого уравнения. п. 2.1 Пусть т Є Z. Определим на пространстве Л[р, а] оператор сдвига Sm, который каждой функции ф Є А[р, сг] ставит в соответствие функцию SmV> Є А, такую что Зтф(п) = ф(п + т). Лемма 3. Оператор Sm действует линейно и непрерывно из А[р, а] в А[р,а]. Пусть ф Є А'[р,а]. Определим на пространстве А[р, а] оператор свертки Мф, который каждой функции ф Є А[р, а] ставит в соответствие функцию Мф[ф] Є А, такую что Мф[ф](т) = {ф, Бтф). Лемма 4. Оператор Мф действует линейно и непрерывно из пространства А[р,сг] в пространство А[р, а], где число а > а зависит от ф. п. 2.2 Пусть (р Є А'[р, сг]. Рассмотрим на пространстве А[р, а] однородное уравнение свертки М^](т) = 0. (**) Обозначим через Wv пространство решений уравнения (**). Функция (р Є Р[р*,сг*) называется характеристической функцией уравнения (**). Будем предполагать, что (р имеет только простые нули. Пусть Л = {^A:}a;N> |А&| У оо, - множество нулей <^(А), содержащихся в полосе О < Re А < 27Г. Рассмотрим функцию <р Є Н[р*, сг*). Эту функцию также можно рассматривать как характеристическую для уравнения (**). Обозначим нулевое множество функции ср через Л. Тогда Л состоит из то- чек k = exp(zAfc), к Є N. Функции хк(п) = ехр(гп\к) = , & Є N, являются решениями уравнения (**). Эти решения будем называть элементарными. Разобьем Л на две подпоследовательности: {Aib=N = Лр|{А Є С : ImA > 0}, ImA'* / оо; '{КУк&і = Af){A Є С : ImA < 0}, ImAj \ -oo. Тогда множество Л также разбивается на две подпоследовательности: ЙЬєм и (ЗьЬєм, где Й = ехр{і\'к), g.' = exp(iAJJ). п. 2.3 Пусть / Є Н(С). Введем обозначения: ,, , ч ,,М| -р—1пМ/(г) M/(r) := max /(z) , г/ := lim JK ' |z|=r иу л' 7 r-оо (In г)*5 Пусть V = {^jfceN ~ последовательность точек в С, \vk\ У1 оо. Обозначим через пу(г) число точек из множества V в круге \z\ < г и рассмотрим функцию . Nv{r)= r^idx. Рассмотрим бесконечные произведения л(0 = П(1-^)>л(«) = П(1-1)- к к ^к Бесконечные произведения /i() и /г(^) являются целыми функциями. Их нулевыми множествами являются соответственно Лемма 6. Функцию ?() можно представить в виде где С Є С, t Є Z - некоторые константы. Лемма 7. Выполняются неравенства тд < а*, т/2 < а . Теорема 3. Пусть д Є Н[р*,а*), {zk}kez ~ нулевое множество д. Тогда имеет место представление 9(& = сыты, С Є С, t Є Z - некоторые константы. При этом т91 < а*, т92 < а*. п. 2.4 В этом разделе доказывается теорема деления для пространства Н[р*,а*). п. 2.5 В этом разделе определяется операция свертки функционалов из пространства А'[р, а]. п. 2.6 В этом разделе доказывается, что любое решение дискретного уравнения свертки (**) можно аппроксимировать элементарными решениями Xk(n) = emXk = QJ. Теорема 5. W = span-fa^, к G N}. п. 2.7 В этом разделе выясняется, при каких условиях на распределение нулей функции (р (или функции <р) элементарные решения Хк(п) = егпХк — ? & є Nj образуют регулярный базис в пространстве WJfflL^ ., \К /.
значим
т\ = lim ;, Г2 = lim
г—>oo(lnrV* r-4
Выполняются равенства: ті = тд < <т*, тч = тд < <т*. Теорема 6. Если множество А удовлетворяет условиям
ійіі' *»
^їшікііНШ1-!)!^.
= T2,
lim |т ,* . lnl TT (1 - %) то функции Xk, к Є N, образуют регулярный базис в пространстве W^.
Теорема 7. Если множество Л удовлетворяет условиям
Й5, jsW 1п|П (1 - єхрК' - а'п)) \ = ъ
mo функции Xk, fcGN, образуют регулярный базис в W^.
п. 2.8 В этом разделе найдены формулы для коэффициентов разложения решения уравнения (**) по базису из элементарных решений.
Краткое содержание главы 3
В главе 3 доказывается, что при выполнении условий теоремы уравнению (**) можно сопоставить некоторое уравнение свертки на пространстве Е[р,а], такое что между пространствами решений этих двух уравнений можно установить топологический изоморфизм.
п. 3.1 Рассмотрим целую функцию 6(A) - каноническое произведение с нулевым множеством Л. Найдется функционал В Є Е'[р,а], такой что В(Х) = 6(A). Функционал В определяет на пространстве Е[р,а] однородное уравнение свертки
MB[f]{z) = 0. (***)
Уравнение (***) назовем ассоциированным с уравнением (**). Пространство решений уравнения (***) обозначим через W#. Функции exp(zzAjfc), к Є N, являются элементарными решениями уравнения (***).
п. 3.2 Введем отображение Т : Е[р, а] —» Л[р, сг], которое каждой функции / Є Е[р, а] ставит в соответствие функцию Т[/] = /|z Є А[р, а]. Теорема 9.Если выполняются условия теоремы 7, то отображение Т осуществляет линейный топологический изоморфизм между пространствами Wb и Wv.
п. 3.3 Решается следующая задача: требуется восстановить целую функцию, являющуюся решением уравнения свертки (***)? если известны только ее значения в целых точках.
Теорема 10.Пусть выполняются условия теоремы 7. Тогда можно восстановить любую функцию f Є Wb по ее значениям на множестве Z
по формуле ..
exp(z'zAfc)
Краткое содержание главы 4
В главе 4 решается задача построения дискретного достаточного множества для пространства А[р, а]. Как следствие получен результат о разложении функций из пространства Л[р, <т] в ряды экспонент.
п. 4.1 В пространстве Н[р*, а*) была введена топология индуктивного предела нормированных пространств
Hj = {/ Є tf0 : У/Ця, = sup Jl^)L—<00\
L 3 *єс\{о}Єхр(<7;|пф||/>) J
Обозначим эту топологию через т. Топологию на пространстве Н[р*: а*) можно ввести и другими способами.
Рассмотрим класс непрерывных положительных функции
( , ч exp(^|ln|z||^) ї
K = \k{z): lim V ', ' " =0, \/j\.
I V ' |ln|*||-oo k{z) J
Определим нормированные пространства
И*)І
Hk = {tp Є H0 : \\
k = sup MM L zG Введем на пространстве H[p*, <т*) топологию проективного предела нормированных пространств Нк. Обозначим эту топологию через р,. Тогда т > р. Пусть М С С\{0} - произвольное множество единственности для пространства H[q, а). Определим нормированные пространства гем ехр(ст?| In |г||^) ЯГ = L Є Яо : l| Z)||f = sup MJ1 < оо), к Є К. Н ='{/ Є Но : ||/||ям = sup И*)І Введем на пространстве Н[р*:а*) топологию тм индуктивного предела нормированных пространств Н^1 и топологию рм проективного предела нормированных пространств Н^. Тогда г > ТМ > flM, р > рм. Определение 1. М называется слабодостаточным множеством для пространства А[р, а], если т — тм- Определение 2. М называется достаточным множеством для пространства А[р,а], если р = рм- п. 4.2 В этом пункте проводится построение дискретного достаточного множества для пространства А[р, а]. п. 4.3 Теорема 13. Пусть S = {sm}mez\{o} ~ достаточное множество для пространства А[р, а]. Тогда для каждой функции а Є А[р, а] имеет место интегральное представление [ z' а(п) = / 7ТТ dv, п Є Z, 7с\{о} «W где к Є К, и - мера ограниченной вариации с носителем в S; к, v зависят от а. Теорема 14. Для каждой функции а Є А[р, а] существуют коэффициенты рт Є С, т Є Z \ {0}, такие что а(п) = 2_2 Pmexp(mAm), п Є Z, meZ\{0} где ехр(гЛт) = sm, т Є Z\ {0}, а рлд сходится абсолютно в топологии пространства А[р, а]. п. 4.4 Здесь результаты предыдущего раздела применяются для интерполяции целых функций из пространства Е[р,о~], являющихся решениями некоторого уравнения свертки. „п Обозначим через Н() класс всех целых функций. Определим в Я (С) подклассы Е[р, а] и Е[р, сг) следующим образом: Е[р, а] - класс целых функций порядка р или порядка р и типа сг; Е[р, а) - класс целых функции порядка р или порядка р и типа сг. Такие классы целых функций изучались во многих работах (см., например, [20], [2]). Будем рассматривать Е[р, а] как локально-выпуклое пространство с топологией проективного предела банаховых пространств ЕЫ = {/ Є Я(С) : И/Ь,.,, = sup Ш со}. Известно (см., например, [35]), что Е[р,а] является пространством (М ) и пространством Фреше. Если / Є Е[р, сг], то, очевидно, f\% Є А[р, сг] (здесь через /z обозначено сужение функции / на множество Z). Положим строго возрастающей последовательностью. Положим со, если сг = 0. Тогда lim сг = а . Порядок и тип р и сг называются сопряженным порядком и сопряженным типом для р и сг. Рассмотрим теперь пространство Е[р , сг ), наделенное топологией индуктивного предела нормированных пространств Е{ 7 ). Обозначим через Е [р, сг] сильно сопряженное к Е[р, сг] пространство. Пусть F Є Е [р, а]. Преобразованием Фурье-Лапласа функционала F называется функция Запись F(z) означает, что функционал F действует по переменной z. Известно (см., например, [35]), что преобразование Фурье-Лапласа устанавливает линейный топологический изоморфизм между пространством Е [р,сг] и пространством Е[р ,а ). Функционал F определяет на пространстве Е[ру а] однородное уравнение свертки Функция F называется характеристической функцией уравнения (1.6). Пусть {uk}ken - нули функции F (предположим, что все нули простые). Тогда функции ехр(ігщ), к Є N, являются решениями уравнения (1.6). Действительно Решения ехр(ггщ), к Є N, называются элементарными решениями уравнения (1-6). Как уже отмечалось во Введении, для широкого класса однородных уравнений свертки имеет место теорема о возможности аппроксимации произвольных решений элементарными решениями. Аппроксима-ционная теорема верна (см., например, [40, 7]) и для уравнения (1.6). Более точно, верен следующий результат: span{exp(izuk), к Є N} - замкнутая линейная оболочка элементарных решений ехр(ігщ), к Є N, -совпадает с пространством решений уравнения (1.6). Возникает вопрос: можно ли построить в пространстве решений уравнения (1.6) базис из элементарных решений. Известно (см., например, [5], [12], [13]), что существует двойственная связь между задачей построения базиса и задачей интерполяции. Так, из [5] следует, что функции exp(izuk), к Є N, образуют базис в span{exp(izuk), к Є N} (а значит, в пространстве решений уравнения (1-6)) тогда и только тогда, когда раз решима следующая интерполяционная задача: (Q) Для любой последовательности комплексных чисел {tk}ken} удовлетворяющих условию найдется функция g Є E[p ,a ), такая что д{щ) = tk, V& Є N. Отметим, -что Таким образом, условие (1.7) можно переписать в виде Условия разрешимости интерполяционной задачи (Q) изучались, например, в работе [2]. Для дальнейших исследований нам понадобятся два неравенства, устанавливаемые в следующей лемме. Лемма 2. Пусть Л Є С. Определим функцию q\(n) = ехр(тЛ), п Є Z. Тогда при любом j Є N выполняются неравенства Доказательство. Возьмем произвольные j Є N, Л Є С. Докажем вначале неравенство (1.9). Имеем Определим для вещественного неотрицательного аргумента г непрерывные функции Нетрудно вычислить, что достигается в точке Обозначим через п д целочисленную точку, удовлетворяющую условиям: 1) 6JA(WJ,A) = sup 6J,AJ 2) j.A ImA 0. Тогда выполняются соотношения то есть выполняется неравенство (1.9). Докажем теперь неравенство (1.10). Для точки nJ)A возможны следующие два варианта: a) ri A - 1 \nj x\ rit\\ б) riA nijA rjt\ + 1. Допустим, выполняется вариант а). Тогда Нетрудно вычислить, что где Заметим, что ад — 1 при 1тЛ — со. Следовательно найдется число го, такое что a\ jj+1 о\-, при 1тЛ го- Таким образом, и, следовательно, выполняется (1.10). Аналогичным способом доказыва ется неравенство (1.10) и в случае б) Опишем пространство А [р, а] с помощью преобразований Меллина и Фурье-Лапласа. Рассмотрим в Н(С) подкласс Р(С) = {дв Я (С) : р(А) = д(Х + 2тг), VA Є с}. Таким образом, класс Р(С) состоит из всех целых функций, имеющих период 2я\ Очевидно, все функции из класса Р(С) ограничены на вещественной оси. Для каждого jeN рассмотрим банахово пространство Определим пространство Р[р ,а ) = {J?1 Pj и снабдим его топологией индуктивного предела банаховых пространств Pj. Введем отображение L, которое каждому функционалу ф Є А [р, а] ставит в соответствие его преобразование Фурье-Лапласа Теорема 1. Отображение L устанавливат линейный топологический изомоморфизм между пространствами А [р,о ] и Р[р ,о ). Доказательство. 1) Пусть ф Є А [р, а]. Тогда найдется j Є N, такое что / Щ - со. Выполняется оценка Тогда, используя неравенство (1.9) и соотношение (1.4), получаем оценку номерно в круге {А Є С : А R} при любом R 0. Таким образом, функция ф является целой. Нетрудно видеть также, что ф Є -Р(С). Кроме того из (1.11) следует, что Из (1.12) следует, что ф Є Р[р ,а ) и что отображение L : А [р, а] —» Р[р ,сг ) является непрерывным. 2) Пусть g Є Р[р ,а ). Тогда ?р., со при некотором j Є N. Для А Є С обозначим х = Re А, у = Im А. Так как р является целой функцией с периодом 27Г, то (см., например, [21, глава 7, 5]) ее можно единственным образом разложить в ряд Фурье: Пусть (р - произвольный функционал из пространства А [р, а]. Рассмотрим на пространстве А[р, а] однородное уравнение свертки Уравнение (2.3) можно записать в виде Обозначим через И7 пространство решений уравнения (2.3). Так как оператор свертки My является линейным и непрерывным, то W p = ker М является замкнутым подпространством в А[р, а]. Функция ф Є Р[р , с ), являющаяся преобразованием Фурье-Лапласа функционала (р, называ ется характеристической функцией уравнения (2.3). Функция ф имеет 9 вид ф{\) = 2 (р(п)ехр(іп\). Будем предполагать, что ф имеет только простые нули. Пусть Л = {Afc}&N, Ajt У со, - множество нулей функции ф, содержащихся в полосе 0 Re А 2к. Тогда Лі = {А& + 27г, t Є ! }k =N - множество всех нулей функции ф. Рассмотрим теперь функцию ф Є Н[р ,сг ), являющуюся преобразованием Меллина функционала (р. Эту функцию также можно рассматривать как характеристическую для уравнения (2.3). Функция ф имеет вид ф() — 2 (р(п)п. Обозначим нулевое множество функции ф через Л. Тогда Л состоит из точек & = exp(zAjt), к Є N. Очевидно, функции #fc(n) = ехр(г"пА&) = , к Є N, являются решениями уравнения (2.3). Эти решения будем называть элементарными. Разобьем Л на две подпоследовательности: Таким образом, множество Л также разбивается на две подпоследова-тельности: { к}кеп и {& beN, где = ехрОД), Q. = ехр(гА). Отметим, что Обозначения, введенные в этом разделе, будут использоваться в последующих разделах этой главы. Пусть V = {vk}keN последовательность точек в комплексной плоскости, такая что \vk\ /" со. Введем следующие обозначения: через рьу будем обозначать показатель сходимости [19, с. 19] последовательности V; через пу(г) будем обозначать число точек множества V, содержащихся в круге \z\ г; через Ny(r) обозначим функцию, определяемую равенством Согласно [41, с. 19], ц\ = p\t — 1. Так как (р Є Р[р ,а ), то порядок функции (р не превосходит р . Известно [19, с. 27], что показатель сходимости последовательности нулей целой функции не превосходит ее порядка. Таким образом, р р , р\ р — 1. Тогда из определения показателя сходимости [19, с. 19] вытекает следующая оценка: Рассмотрим бесконечные произведения и исследуем вопрос об их сходимости. Заметим, что из (2.4) вытекают следующие неравенства: ИЛИ Отсюда вытекает, что Из последних неравенств следует, что бесконечные произведения /i() и /г() являются целыми функциями. Их нулевыми множествами являются соответственно множества Пусть / Є Н(С). Введем следующие обозначения: Заметим, что (\nr)p = ru(r), где In г Функция и(г) является нулевым уточненным порядком (см., например, [3]). Таким образом, если 0 г/ со, то / является целой нулевого уточненного порядка и(г) и типа т/ при этом порядке. Если V = \Vk}kGN - нулевое множество целой функции /, такой что Tf со, то [3, теорема 4] выполняется равенство Лемма 5. Выполняются неравенства тд 5а , т/2 5а , где Доказательство. Согласно [3, теорема 3], Пусть r 1. Заметим, что ппДг) совпадает с количеством точек множества {fc}&eN лежащих в кольце 1/г 1, и, как нетрудно видеть, с количеством точек множества {A j-jteNj лежащих в прямоугольнике 0 Re А 27Г, 0 Im А In г. Этот прямоугольник содержится в круге А R, где R = \/(lnr)2 -f 47г2 (см. рисунок 2.1). Следовательно, nni(r) n\(R). Аналогично, пп2(г) совпадает с количеством точек множества {jt}&eNj лежащих в кольце 1 г, и с количеством точек множества {A j-jteN, лежащих в прямоугольнике 0 Re А 27Г, — In г ImA 0. Этот прямоугольник также содержится в круге А R (см. рисунок 2.2). Следовательно, пц2(г) n\(R). Таким образом, мы получили следующие неравенства: Оценим теперь величину n\(R). Так как (р Є Р[р ,а ), то тип функции (р при порядке р строго меньше а . Следовательно, [19, с. 27] выполняется В этом разделе доказывается, что любое решение дискретного уравнения свертки (2.3) можно аппроксимировать элементарными решениями xk(n) = einX» = #. Теорема 5. Wip = span{a;fc, к Є N}. Доказательство. Пусть ф Є А [р, а] - произвольный функционал, удовлетворяющий условию: Согласно принципу аппроксимации [42, теорема 2.3.1], для доказательства теоремы достаточно показать, что (ф,ф) = 0, \/ф Є W . Рассмотрим функцию ф{) = Y1 ф(п)п. По теореме 2, ф Є Н[р ,сг ). В силу условия (2.13), Тогда по теореме 4, а Є Н[р ,а ). Следовательно, по теореме 2, существует функционал х Є /[р5 с]» такой что х() = а(). Так как ф = х-їр, то (см. предыдущий раздел) ф = х р. Следовательно, В этом разделе выясняется, при каких условиях на распределение нулей функции (р (или функции (р) выполняется следующее утверждение: (А) элементарные решения Хк{п) = егпХк = , к Є N, образуют регулярный базис в пространстве W . Рассмотрим следующие условия: (Q1) для любой последовательности комплексных чисел { }A;6NJ удовлетворяющих условию А [р, а], такой что (ф, егпХк) = t , \/к Є N. (Q2) для любой последовательности комплексных чисел {jt}fceN удовлетворяющих условию существует функция д Є Р[р , сг ), такая что д(\к) = tk, Ук; (С З)для любой последовательности комплексных чисел {tjtj-fceN) удовлетворяющих условию существует функция w Є H[p ,a ), такая что ш( ) = tk, Ук; Лемма 8. (Q3) (Q2) = (Q1) (= (А). Доказательство. 1) Соотношение (Q1) = (А) следует из [5, теорема 1], с учетом того, что Wtp = span{emAfc, к Є N} (последнее было доказано в теореме 5). 2) Соотношение (Q3) ==$ (Q2) очевидно. Действительно, условия (2.15) и (2.16) суть одно и тоже, функции и и д получаются друг из друга заменами переменных = ехр(г А) и А = Ln. 3) Докажем теперь соотношение (Q2) = (Q1). Заметим, что по теореме 1 существование функции д Є Р[р , сг ), такой что g(Xk) = tk, Vfc Є N, равносильно существованию функционала ф Є Л [р, а], такого что ( / , егпХк) = tk, Ук Є N. Осталось доказать равносильность условий (2.15) и (2.14). Итак, пусть выполнено (2.15). Тогда с учетом неравенства (1.10), получаем: то есть выполняется условие (2.14). Наооборот, пусть выполнено (2.14). Тогда с учетом неравенства (1.9), получаем: то есть выполняется условие (2.15). Рассмотрим теперь условие (Q3a) для любых последовательностей комплексных чисел { } ен и {&}&eN удовлетворяющих условию существует функция ш Є #[/? , а ), такая что о;( ) = t k, ы(к) = t k, V к. Очевидно, (Q3a) = (Q3). Выясним, при каких условиях выполняется (Q3a). Итак, возьмем произвольные последовательности { }А;ЄМ И { tHeNj удовлетворяющие условиям (2.17). Положим Согласно (2.11), выполняются равномерные по к оценки: \v k\ Сг , bjtl Cil l- Следовательно, последовательности {v k}ken и { }А;ЄМ удовлетворяют условиям (2.17). Обозначим Согласно (2.5), т\ — тд сг , т2 = т/2 сг . Предположим, что выполняется условие Тогда, согласно [1, теорема 10], существует целая функция 7(0 такая что т7 а , 7(1/й) = w, V&. Положим o i(f) = 7(1/6- ТогДа і(й) = . Аналогично, если выполняется то существует целая функция W2(0» такая что rU2 сг , 0 (7) = v j,, У к. Определим функцию ш(0 = і (0/2 (0+ 2 (О Л Ю- Очевидно, Wi-/2 Є #0, 2 /і Яо- Заметим, что функции /i, u i, ограничены при — со, а функции /г, бс 2, ограничены при — 0. Следовательно, учитывая что т и2 & , т у а , т/2 сг , тд сг , получаем: Отсюда следует, что wi f2 Є Я[р , a ), a;2 /і Є #[/? , сг ). Следовательно, Ц0єЯ[р , 7 ). Кроме того, w(j.) = ., a;( ) = , V&. Действительно, Таким образом, при выполнении условий (2.18) и (2.19), выполняется (Q3a), а значит и (А). Учитывая вид функций /з и /г (см. раздел 2.3), видим, что условия (2.18), (2.19) равносильны соотвественно условиям т Теорема 6. Если множество Л удовлетворяет условиям (2.20) и (2.21), то функции Xk, к Є N, образуют регулярный базис в пространстве W . Заметим, что условия (2.20), (2.21) равносильны соотвественно усло виям Таким образом, получаем следующее утверждение. Теорема 7. Если множество Л удовлетворяет условиям (2.22), (2.23), то функции Xk, к Є N, образуют регулярный базис в W . Отметим, что в качестве следствия, получены условия разрешимости интерполяционной задачи (Q2), т. е. интерполяционной задачи в классе целых периодических функций с заданными порядком и типом. Теорема 8. Если множество Л удовлетворяет условиям (2.22), (2.23), то то разрешима интерполяционная задача (Q2). Ранее в работе [41] была решена интерполяционная задача в классе целых периодических функций только с заданным порядком. Определение. Будем говорить, что множество D С С\ {0} называется .О0-множеством, если оно имеет следующее строение: D = D (J D", б) D С {zeC:\z\ 1}; в) кружки Dk, к Є N, попарно не пересекаются; г) D-k = y(Dk), к Є N, где через j обозначено отображение z ь 1/z. Замечание. Из теории дробно-линейных отображений [18, гл. II, 2] следует, что пересекаются. Из б) следует, что D" С {z Є С : \z\ 1}. Следовательно, D ( )D" = 0. Таким образом, множество D состоит из попарно не пересекающихся кружков. Условимся в этом разделе понимать под асимптотическими оценками такие оценки, которые выполняются для любого є 0 и а) для всех z Є С достаточно больших по модулю, т.е. при \z\ го(є) (в этом случае после неравенства будем писать значок zj); б)для всех z Є С \ {0}, для которых значение lnz достаточно велико, т.е. при 1п-г го(б:) (в этом случае после неравенства будем писать значок lnzf); в) для всех z Є С\{0} достаточно малых по модулю, т.е при \z\ т о(є)(в этом случае после неравенства будем писать значок \z\i). Лемма 10. Пусть D - некоторое DQ-множество. Тогда если функция g Я(С \ {0}) при некоторых числах а 0, q 1, удовлетворяет вне множества D асимптотической оценке то оценка (4-Ю продолжается внутрь множества D. Доказательство. Из теоремы 3 следует, что g(z) = gi(l/z)g2(z), где 9іі92 Є Н(С), причем функции gi,#2 не обращаются в нуль при \z\ 1. Тогда по теореме об оценке снизу аналитической функции, не обращающейся в нуль [19, с. 31], найдутся положительные константы С2, Сз при которых выполняются неравенства Тогда из (4.2) вытекают следующие асимптотические оценки: что выполняется соотношение: Тогда из принципа максимума модуля следует, что оценки (4.3) про должаются внутрь множества D (см., например, [19, с. 150]). Отсюда вытекает, что оценка (4.2) продолжается внутрь множества D. Теорема 11. Существует f Є Н(С \ {0}), такая что выполняются асимптотические оценки где С\, Сі - некоторые положительные константы, D - некоторое -множество. При этом каждый компонент множества D содержит ровно один нуль функции f. Доказательство. Положим Нетрудно видеть, что функция и(х,у) имеет непрерывные в R2 частные производные первых двух порядков. Кроме того, Из (4.6) видно, что Au(z) 0 для всех z Є С. Таким образом (см., например, [36, с. 54]), функция u(z) является субгармонической функцией в С. Заметим, что u(z) удовлетворяет условию Обозначим через \іи меру Рисса (см., например, [38, с. 62]), ассоциированную с функцией u[z). Пусть w Є С, \w\ 1, t Є (0, гу). Обозначим Покажем, что при некоторых С 0, р 0 выполняется неравенство Имеем Так как кружок D(w,t) содержится в кольце Q = D(Q,\w\+t)\D(Q,\w\ — t)1 то где r = \z\, в = argz. Из (4.6) видно, что lim rAu(r) = 0. Следовательно, найдется константа Со, такая что гАи{г) Со для всех г. Следовательно, /iu(D(w,t)) .Ct C\w\t, где С = 2Со. Таким образом, неравенство (4.8) выполняется, в частности, при р = 1. Тогда, согласно [43, теорема 6], существует целая функция /і со следующими свойствами: пусть {г п}пєм? \wn\ / со, - нули функции /і; тогда (а) при некотором d 0 кружки (b) при z $. D = (J Dn выполняется Из условия (Ь) следует, что Отсюда, с учетом (4.7), получаем асимптотическую оценку exp a-є)\Ы\z\\ \fl(z)\ exp(к(a + є)\ln\z\\ УzD , \z\b (4.9) Таким образом, мы доказали существование целой функции /і, удовлетворяющей условию (4.9). Очевидно, при этом можно считать, что \wn\ 1, п Є N, и даже более того, что D С {z Є С : \z\ 1}. Из теоремы об оценке снизу аналитической функции, не обращающейся в нуль, следует, что где С\, С 2 - некоторые положительные константы. Положим /2(2) = /і(1/.г). Обозначим через D-n, п Є N, образ кружка Dn при отображении z У- 1/z. Пусть D" = (J D-n. Обозначим D = D {j D". Тогда D neN является )-множеством. Очевидно, каждый кружок D-n, п Є N, содержит ровно один нуль функции /2( ), а именно точку W-n := l/wn. Из (4.9) следует, что выполняется асимптотическая оценка exp((a-e)"lns ) \f2(z)\ exp((a + s)\ln\z\\o), \z\bziD". (4.11) Из (4.10) следует, что Положим f(z) = fi(z) f2{z). Тогда из оценок (4.9), (4.10), (4.11), (4.12) и леммы 10 вытекают оценки (4.4), (4.5). Таким образом, функция / удовлетворяет всем условиям теоремы. Пусть функция / удовлетворяет всем условиям теоремы 11 для значений a = a , q — р .