Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Юсифалиев Юсиф Кочари Оглы

Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов
<
Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов
>




Юсифалиев Юсиф Кочари Оглы. Исследование сходимости и порядков сходимости некоторых семейств сингулярных интегралов : ил РГБ ОД 61:85-1/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Порядок сходимости семейств сингулярных интегралов в точке и в среднем 23

1. Вспомогательные предложения 23

2 О порядке сходимости последовательности сингулярній: интегралов типа.свертки. с бесконечными пределами 30

3 Порядок, сходимости сингулярных.интегралов с. ядрами - общего вида... 48

4 О порядке сходимости многомерных сингулярных интегралов с радиальным ядром

ГЛАВА II. Сходимость двупараметрических семейств сингулярных интегралов 77

5 О сходимости семейства сингулярных интегралов с двумя. параметрами 77

6 Двупараметрические. семейства сингулярных интегралов, ядра которых имеют горбатую мажоранту .- 98

7 О сходимости сингулярных интеграловзависящих от двух параметров, кнедифференцируемым функциям 108

Литература 121

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию сходимости и скорости сходимости некоторых классов, так называемых, сингулярных интегралов. При этом термин "сингулярный интеграл", в отличие от "особых"интегралов, употребляется применительно к интегральным операторам, широко использующимся в теории рядов Фурье, теории ортогональных рядов и в общей теории функций (см.Ш,[2],[3],[24] и[25]).

Одним из основных направлений классической конструктивной теории функций является построение простейших линейных агрегатов, приближающих функции из данного класса в различных фиксированных точках, или же в нормах рассматриваемых пространств.

К числу таких линейных агрегатов относятся интегралы вида

Л О.

где f - приближаемая функция, (a.)g) - некоторый конечный или бесконечный промежуток вещественной оси, У\>0- вещественный параметр, а K^ftj») - функция двух переменных и 3 , зависящая от параметра ^ и обладающая некоторыми характерными свойствами.

Интегралы вида (0.1) в теории функций называются сингулярными, а функция _|СЙіз)- ядром сингулярного интеграла. Это название, видимо, связано с тем, что в конкретных случаях ядра K\ftj0 неограниченно растут при Х-*оо в точке {.= ос .

Первые результаты, относящиеся к вопросам сходимости интегралов (.0.1) к значению -у (а) при фиксированном X и при

_ 4 -

;Х->с^ , были получены еще в 1909 году А.Лебегом (см.напр. [24], стр.261), который исследовал сходимость в точках непрерывности суммируемой функции \ (о) . Отметим, что эквивалентное утверждение было получено и Хааром (см.[1]). В дальнейшем П.И.Романовский [28] исследовал вопрос о представлении суммируемой функции сингулярным интегралом (0.1).в, так называемых,

oL _ точках, т.е. в точках, в которых она является производной своего неопределенного интеграла, а Д.К.Фаддеев - в ее точках Лебега, т.е. в таких точках X , в которых

Указанные результаты вошли в фундаментальные монографии по теории функций и функциональному анализу и были в дальнейшем обобщены и развиты во многих направлениях (см.[і-3] ,[із] , [24-25]). Проблемы сходимости последовательностей сингулярных интегралов сыграли важную роль и в создании нового направления в конструктивной теории функций, связанного с теоремами П.П.Коровкина об условиях сходимости последовательностей линейных положительных операторов (см.[18]).

Следует отметить, что после работ П.И.Романовского и Д.К.Фаддеева теория сингулярных интегралов обогатилась целым рядом оригинальных работ советских математиков. Обобщения этих теорем на интегралы Данжуа и другие теоремы о сходимости таких интегралов были получены В.Г.Челидзе и А.Г.Джваршейшвили (см.[35], стр.224-234). Сходимость интегралов (0.1) к функции из Zp(a.)g) в точках Лебега была исследована Б.И.Коренблгомом [17] . В работах С.Б.Топурия изучались сингулярные интегралы по \1 - мерной сфере (см.[і5І), где имеется и соответствующая

библиография).

Важные результаты, относящиеся к проблемам сходимости сингулярных интегралов типа (0.1) в обобщенных а - точках, в точках Лебега данного порядка и в норме пространства Z-» были получены в работах Р.Г.Мамедова[і9-23І. При этом интегралы (0.1) исследованы Р.Г.Мамедовым и в случаях, когда условия накладываются на мажоранту ядра, причем, впервые сформулированы и решены задачи о скорости (порядках) сходимости.

Теоремы о сходимости сингулярных интегралов с бесконечными пределами интегрирования, обобщающие классические результаты о сингулярных интегралах типа Фейера, приведенные в[2], получены в работе А.С.Джафарова[і4І .

Наконец, отметим еще работы[5],Ї7І,[їб] , посвященные нахождению порядков сходимости различных сингулярных интегралов.

Приведем один из наиболее общих результатов о порядке сходимости интегралов (0.1) при &=-«> , ё =

ТЕОРЕМА. (Р.Г.Мамедов[Ї9І). Пусть -?є/р, р*1 и неотрицательная функция KjxGo^D удовлетворяет условиям:

б) при фиксированных ^Х и X она возрастает по т в
промежутке -оіз."] и убывает в [эс?оо) ;

в) при некотором фиксированном [\|V О и некотором малом

г) при фиксированном X и при ^\-^ для любого о >0

где О^о^^/ч/ ;

д) при фиксированном X и при 3\ -> <*>

Если при данном значении X и при П-?-и функция

удовлетворяет условиям

-к.

^\?(х+Є-^Л^о(Г1) ,

к.

С*)

о где ^(ос) и т (а) некоторые конечные величины, то при ^

-^ оо

LAW-- 2—~

о(лл

В работе[19] без доказательства отмечено, что в правой части условий ('«) можно заменить О (Г) на О (^p(k)) , где \ЧН) - некоторая функция, стремящаяся к нулю при h-*o В работе Р.Г.Мамедова[22*] доказано и обобщение приведенной теоремы на функции, удовлетворяющие условию

~ $<х>|Р

_С»

где g-(2c)>0 весовая функция, по которой вводится функция

-oo<xcCQ(x)

eft) = ^ W*±

При этом условия б)-г) накладываются на функцию

а условие д) - на _Р . - . Соответственно, весовая функция

^Сх) входит и в условия С*)..

Все изложенные выше результаты относятся к сходимости интегралов (0.1) при фиксированном X . Имеется, однако, и другой подход, основанный на результатах Фату, относящихся к поведению интеграла Пуассона

Применительно к интегралу (0.1) этот подход заключается в исследовании сходимости /л(ІЗЗ)к \(х0) , где эс0 -фиксированная характерная точка функции f (be), при условии, что точка Qx'-i^) стремится к точке CoCojAo) Вдоль некоторого пути.

Теорема Фату утверждает, что интеграл Пуассона Pz(i'jcS) стремится к ^(о)0) в каждой d - точке, если (г^со)^ (l;c0o) по любому некасательному к единичной окружности пути (см.напр. [3], стр.160, а также [її], стр.369).

Этот результат Фату был обобщен в ряде работ. В частности, в работе Р.Таберского[зо] был получен аналог теоремы Фату для

общих сингулярных интегралов типа (0.1) с ядром, зависящим от разности аргументов, когда 0= -ЗС , в = 5Г » a -f(oc) и КЛС^) являются 1% - периодическими функциями. При этом, в теореме Р.Таберского[Зб1 дано характеристическое описание пути, по которому имеет место сходимость Z^C+jcc) К +(2о) если "Хо -есть точка Лебега функции \ . Это описание дано в терминах ядра, а именно, указанная сходимость имеет место, если точка (зсhУ) стремится к точке C^ej^J) по любому плоскому множеству, на котором ограничена функция Ice-эс<,\ К (о) л) .

Аналогичному вопросу были посвящены также и работы А.Д. ГаджиеваВД и [б]. В частности, в работе L6] найдены порядки сходимости сингулярных интегралов типа (0.1), рассмотренных Р.Таберским. В дальнейшем результаты Р.Таберского и А.Д.Гаджиева были обобщены в работах [8 - 10] и [2 .

Настоящая диссертация также посвящена исследованию сходимости и нахождению порядков (скорости) сходимости сингулярных интегралов.

Диссертация состоит из двух глав, разбитых на семь параграфов. Теоремы, предложения и формулы внутри параграфа имеют двойную нумерацию: первая цифра указывает номер параграфа, а вторая - порядковый номер теоремы или формулы. Следствия из основных теорем имеют тройную нумерацию: первые две цифры повторяют номер теоремы, а третья цифра, записанная в скобках, указывает на номер следствия. 1-4 составляют содержание первой главы, а 5-7 - второй.

Приведем вкратце, основные результаты, полученные в каждом из параграфов первой и второй главы.

Первая глава посвящена исследованию сходимости и порядков

сходимости одномерных и многомерных сингулярных интегралов в характерных точках суммируемых функций и в среднем.

Первый параграф носит вспомогательный характер и содержит доказательство некоторых важных для дальнейшего лемм. Приведем одну из них.

ЛЕММА 1.3. Пусть f Glp(a>0 и

V п 2 с/

rCL+K.

Щ zz Suf -Тре \ \^ CO\PdH: <

где <^->0 некоторое фиксированное число.

Тогда какова бы ни была неотрицательная убывающая функция

Ф (-t) Q ZjCfljO справедлива оценка

о ^

\ &&)н>ыФ a+f-) IV [а-«у no <н .

При р-1 утверждение леммы следует из леммы, доказанной Р.Г.Мамедовым 22] , а при p = i. и о=0 -из леммы И.П.Натансона ([24], стр.262).

В этом же параграфе приводятся некоторые модификации лемм, доказанных А.Д.Гаджиевым [6] .

Приведем, например, следующее утверждение.

ДЕММА I.I. Пусть J*. Ofc) возрастающая функция, абсолютно непрерывная на отрезке , №(о), а Ф({) - неотрицательная функция ограниченной вариации в каждом интервале (a±->g) , причем, ^б/1(оі)0 и

Если функция f Zp (dipі) удовлетворяет условию

то справедлива оценка

а 1 где С^И1.0.

Отметим, что при Р=:і- утверждения леммы следует из леммы А.Д.Гаджиева 16]. Если р-і и м(-1)={ , то мы приходим к лемме Р.Таберского [30]. Если же pri , а Ф - монотонно убывающая функция, то получается лемма Р.Г.Мамедова [22]. Наконец, если p~i , ^00=^ и Ф(ї) - монотонно убывающая функция, то лемма І.І содержит известную лемму И.П.Натансона L241.

Во втором параграфе с помощью основных лемм первого параграфа исследуется порядок сходимости сингулярных интегралов типа свертки

/ (Ы=^юКЛа-*)<^ , (0.2)

где т ^ZpC-00;00) , p^i .

Приведем некоторые из полученных результатов.

Пусть ct?o некоторое фиксированное число и при некотором фиксированном 6 >о величина

- II -

oL/?

стремится к нулю при rW00

ТЕОРЕМА 2.1. Пусть неотрицательная четная функция K^w удовлетворяет условиям:

а)

с*ъ

\ KN(tU4: = l , V^=i,a,-

б) монотонно убывает на [о>) и при ft-*00 и при любом фиксированном $ >

кл?) = <Х,Р,0 -

S\(*U-t = о (Д J) _

Если функция при фиксированном х и при

\^ о удовлетворяет условию

где oL?o то же число, что и выше, то для интеграла (0.2) в этой же точке о: справедливо соотношение

Заметим, что утверждение о порядке сходимости интеграла (0.2) было ранее доказано Р.Г.Мамедовым (см. напр.[19]). Приведенная теорема 2.1 дает более точный результат.

В этом же параграфе приводятся и некоторые утверждения

более общего характера, являющиеся, однако, менее точными, чем теорема 2.1.

ТЕОРЕМ 2.4. Пусть в интеграле (0.2) ядро K^ft) является четной функцией, удовлетворяющей условию

Ос»

_ оо

ТС-

и обладающей неотрицательной мажорантой т.е. при любом \\ = \,1,- и любом -t >о

lK,ft)U

Пусть К^Ш является функцией ограниченной вариации на любом конечном отрезке правой полуоси и при любом фиксированном о > о и при П -*

где

^(^=^^*Cs)+<(^^cLt ,

(0.3)

a P^-C-t) возрастающая функция, абсолютно непрерывная на любом конечном отрезке правой полуоси и К(о)=0.

Если при фиксированном и при К -* функция t^Z (-00)00) ' Р ^ Удовлетворяет условию

- ІЗ -

) І?(аН) + ^(схЧ)-2ІСа)ГсІІ = О (^(Ю)з (0.4)

то в этой же точке X при п--^00 для интеграла (0.2) справедлива оценка

В частности, из этой теоремы, как и из теоремы других, доказанных в этом параграфе, выводятся многочисленные следствия. Приведем так же одно приложение полученных результатов.

ТЕОРЕМА 2.5. Пусть в интеграле (0.2) К CO=ft-H(a-fc) где неотрицательная, четная функция HCfc) монотонно убывает на полуоси [о ,<»)

— ОО

и при фиксированных &L>o и р^1-

' о

Если функция в фиксированной точке ос при

\\->о удовлетворяет условию (0.4) с JA Cfc)= -t + t то в этой же точке эс при ft-»00

Д(1зх)-^х) = о(а-") .

Отметим, что результаты 2 обобщают и уточняют некоторые результаты Р.Г.Мамедова [19 - 23^ .

В третьем параграфе изучается порядок сходимости сингулярных интегралов

W^x^^k^oU .

(0.5)

Устанавливаются теоремы, уточняющие приведенную выше теорему Р.Г.Мамедова[19]. Кроме того, в этом же параграфе устанавливаются и более общие теоремы при условии, что функция удовлетворяет условию (0.4). Приведем некоторые из общих результатов.

Пусть кШ та же функция, что и выше и

а+54

где Р >i , й>о - фиксированные числа, ах- фиксированная точка вещественной оси.

ТЕОРЕМ 3.4. Пусть в сингулярном интеграле (0.5) ядро KvCfeS-) является неотрицательной функцией, удовлетворяющей при любых фиксированных X и Л условию

— о

и fv^ftioc) как функция от т монотонно возрастает в (->а) и монотонно убывает в (о:; с») . Кроме того, пусть существует неотрицательная функция ^PC-t) и число р^-i такие, что

± ^- С"0000) и П^ лю^ых Фиксированных ^ и г

где 1= p^ , a fл

(

Если функция 3(- удовлетворяет условию

Ift)

і + ум

Z9 (-*»,«»)

и для нее при п.-* о выполнено соотношение

/ а+^ \1/р

^ X то при IX -» оо

где /.(і4-) определено в (0.5).

Заметим, что эта.теорема обобщает и уточняет один результат А.С.Джафарова (см.[14]).

В качестве применения отметим следующий результат.

ТЕОРЕМА 3.5. Пусть в интеграле (0.5)

КЛа;х) = х\\Ы±-4 J

где функция пСрс) является четной, ограниченной на отрезке [-l-,i] и такой, что х. Н(х) ограничена на всей оси и

Пусть функция \ (ос) удовлетворяет условиям

11 1 + * %(—,«0

и для некоторого положительного ^ <1 при п -»о эо+к

ОС Тогда при ^\ ~*

Четвертый параграф посвящен исследованию многомерных сингулярных интегралов с радиальным ядром:

К (^>-'>^) = ХЛ (^2^- + ^) .

Обозначая точки R через ос, ч, можем записать V\- -мерный сингулярный интеграл с радиальным ядром в виде

где СІЧ - лебегова мера в R. , а \$\ = (2L ^ ) Пусть J^Ot) та же функция, что и в 1-3.

Положим также

где Ь - единичная сфера в К J= т^г , aS- - эле-

мент площади поверхности сферы, а норма берется по 5е .

Приведем один из результатов 4.

ТЕОРЕМА 4.3. Пусть в интеграле (0.6) ядро К^Й) Удовлетворяет условию

и обладает мажорантой К^ ft), являющейся при каждом 0>о функцией ограниченной вариации на отрезке (о, &] и такой, что при ^Х -> оо

^п"К«оі+ =оГд*(л>)*

где A. (ja.) определена равенством (0.3).

Если функция \б/р(ю удовлетворяет при Ь-*о усло-

*

\[i^M?<&=o(r($9

то при ^

*м>

SX|ii)-ML = ^*

^ 4 (R")

Заметим, что результаты 4 уточняют и обобщают некоторые из результатов Р.Г.Мамедова l9],[23] .

Вторая глава посвящена исследованию сингулярных интегралов типа (0.1) при условии, что точка (ЗС)Л) стремится к точке (х,;Ло) вдоль некоторого пути, т.е. сингулярный интеграл (0.1) здесь рассматривается как двупараметрическое семейство. Содержание второй главы изложено в трех параграфах 5-7.

В пятом параграфе изучается сходимость /д(|за) к 4-(.). когда (х;)>) стремится к (a<,jV) по некоторому пути.

Пусть Z - плоское множество точек (ос;}) , а (осо)зц) предельная точка 2 . Полагая н=(зс;л), г0- (ok;>«,)., перепишем интеграл (0.1) в виде

а.

В этом параграфе также J^(-t) указанная выше функция.

ТЕОРЕМА 5.1. Пусть в интеграле (0.7) ядро Kftjz) является неотрицательной, измеримой и ограниченной функцией Z при каждом 2^ и если р - а. у Ц-\Ъ-^о\? а^* <^ Q , то при произвольном стремлении Z К Zo

[ KCtsiOott — А- .

Пусть, кроме того, при любом фиксированном Z/- ядро как функция -fc , монотонно возрастает в L&jx] , монотонно убывает в Цэс;] и если при фиксированном -k = * существует такое S4 т> С , что при 2-> 0 выполняется неравенство

Сы к(У^)=о.

Если в некоторой точке сХо(аз) функция \Q:L^{fl\i) удовлетворяет условию

то для интеграла (.0.7) предельное равенство

будет справедливо при условии, что ->Н0 по любому плоскому множеству, на котором ограничена функция

а.

Отметим, что эта теорема содержит весьма общий результат, и,в частности, охватывает теорему Р.Таберского ЕЗО].

В качестве примера рассматривается сингулярный интеграл типа Гаусса-Вейерштрасса

с функцией5^ . А .

"*' Отметим, что .случай р=3 .взят нами лишь для облегчения соответствующих вычислений.

Относящийся к этому интегралу результат является частным случаем теоремы 5.2.

СЛЕДСТВИЕ 5.2 (I). Пусть в сингулярном интеграле W(+ja,jt) функция f /_ъ(-)<>) и в точке ос=эсо удовлетворяет соотношению

в** М \ lWwfAV =

Тогда

если только (oc,)v) стремится к (эСо?Л<,) п0 такому плоскому множеству, на котором ограничена функция _JCX-OCpj ^

В шестом параграфе результаты типа теоремы 5.1 доказаны для интегралов (0.7), ядра которых имеют горбатую мажоранту. Полученные в этом параграфе результаты частично обобщают результаты 5. С другой стороны, в этом параграфе предложен несколько иной способ доказательства теорем о двупараметричес-кой сходимости.

Наконец, седьмой параграф посвящен сходимости сингулярных интегралов с 2.%- периодическим ядром, зависящим от разности аргументов к недифференцируемым функциям, имеющим в фиксированной точке односторонние производные.

Рассмотрим сингулярный интеграл

^(^xb^^ft)K^-aOAt ,

(0.8)

-%

где \Є/.(-%)%) 2-%- периодическая функция, а 1Лд(х)

обладает свойствами:

а) является неотрицательной дифференцируемой функцией и
при каждом Л ?х(і,х)=г1 І

б) при любом фиксированном о > О

*** HI»?

в) справедливо равенство

$ кЛаш =-t+Асо ,

где о (-0 ^5Г- периодическая функция.

ТЕОРЕМ

7.1. Пусть функция 1(х) в точке ОС=ЭСо имеет

КОНеЧНЫе ОДНОСТОрОННИе ПрОИЗВОДНЫе f(o) и |^_ (Оо) .

Пусть (сс,^") стремится к (Оо,>о)по такому пути ^ , что при

где С - постоянная, не зависящая от ос , х и Л и существует конечный предел

Тогда справедливо равенство

^с«.)+^(Ц+^-с^>[?;ы-^].

Из этого результата выведены некоторые следствия. В частности, он содержит теорему Фату об интеграле Пуассона, которая получается при \+(у*) -^(aj , >=^ и

а ».2.

^^"T^.CoS^+"?

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях автора [36-40] .

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук А.Д.Гаджиеву за постановку задач и постоянное внимание.

О порядке сходимости последовательности сингулярній: интегралов типа.свертки. с бесконечными пределами

Настоящая диссертация посвящена исследованию сходимости и скорости сходимости некоторых классов, так называемых, сингулярных интегралов. При этом термин "сингулярный интеграл", в отличие от "особых"интегралов, употребляется применительно к интегральным операторам, широко использующимся в теории рядов Фурье, теории ортогональных рядов и в общей теории функций (см.Ш,[2],[3],[24] и[25]).

Одним из основных направлений классической конструктивной теории функций является построение простейших линейных агрегатов, приближающих функции из данного класса в различных фиксированных точках, или же в нормах рассматриваемых пространств.

К числу таких линейных агрегатов относятся интегралы вида где f - приближаемая функция, (a.)g) - некоторый конечный или бесконечный промежуток вещественной оси, У\ 0- вещественный параметр, а K ftj») - функция двух переменных и 3 , зависящая от параметра и обладающая некоторыми характерными свойствами.

Интегралы вида (0.1) в теории функций называются сингулярными, а функция _СЙІЗ)- ядром сингулярного интеграла. Это название, видимо, связано с тем, что в конкретных случаях ядра K\ftj0 неограниченно растут при Х- оо в точке {.= ос .

Первые результаты, относящиеся к вопросам сходимости интегралов (.0.1) к значению -у (а) при фиксированном X и при , были получены еще в 1909 году А.Лебегом (см.напр. [24], стр.261), который исследовал сходимость в точках непрерывности суммируемой функции \ (о) . Отметим, что эквивалентное утверждение было получено и Хааром (см.[1]). В дальнейшем П.И.Романовский [28] исследовал вопрос о представлении суммируемой функции сингулярным интегралом (0.1).в, так называемых, точках, т.е. в точках, в которых она является производной своего неопределенного интеграла, а Д.К.Фаддеев - в ее точках Лебега, т.е. в таких точках X , в которых

Указанные результаты вошли в фундаментальные монографии по теории функций и функциональному анализу и были в дальнейшем обобщены и развиты во многих направлениях (см.[і-3] ,[із] , [24-25]). Проблемы сходимости последовательностей сингулярных интегралов сыграли важную роль и в создании нового направления в конструктивной теории функций, связанного с теоремами П.П.Коровкина об условиях сходимости последовательностей линейных положительных операторов (см.[18]).

Следует отметить, что после работ П.И.Романовского и Д.К.Фаддеева теория сингулярных интегралов обогатилась целым рядом оригинальных работ советских математиков. Обобщения этих теорем на интегралы Данжуа и другие теоремы о сходимости таких интегралов были получены В.Г.Челидзе и А.Г.Джваршейшвили (см.[35], стр.224-234). Сходимость интегралов (0.1) к функции из Zp(a.)g) в точках Лебега была исследована Б.И.Коренблгомом [17] . В работах С.Б.Топурия изучались сингулярные интегралы по \1 - мерной сфере (см.[і5І), где имеется и соответствующая библиография). Важные результаты, относящиеся к проблемам сходимости сингулярных интегралов типа (0.1) в обобщенных а - точках, в точках Лебега данного порядка и в норме пространства Z-» были получены в работах Р.Г.Мамедова[і9-23І. При этом интегралы (0.1) исследованы Р.Г.Мамедовым и в случаях, когда условия накладываются на мажоранту ядра, причем, впервые сформулированы и решены задачи о скорости (порядках) сходимости. Теоремы о сходимости сингулярных интегралов с бесконечными пределами интегрирования, обобщающие классические результаты о сингулярных интегралах типа Фейера, приведенные в[2], получены в работе А.С.Джафарова[і4І . Наконец, отметим еще работы[5],Ї7І,[їб] , посвященные нахождению порядков сходимости различных сингулярных интегралов. Приведем один из наиболее общих результатов о порядке сходимости интегралов (0.1) при &=-« , ё = ТЕОРЕМА. (Р.Г.Мамедов[Ї9І). Пусть -?є/р, р 1 и неотрицательная функция KjxGo D удовлетворяет условиям: ОС б) при фиксированных Х и X она возрастает по т в промежутке -ОІЗ."] и убывает в [эс?оо) ; в) при некотором фиксированном [\V О и некотором малом Применительно к интегралу (0.1) этот подход заключается в исследовании сходимости /л(ІЗЗ)к \(х0) , где эс0 -фиксированная характерная точка функции f (be), при условии, что точка Qx -i ) стремится к точке CoCojAo) Вдоль некоторого пути. Теорема Фату утверждает, что интеграл Пуассона Pz(i jcS) стремится к (о)0) в каждой d - точке, если (г со) (l;c0o) по любому некасательному к единичной окружности пути (см.напр. [3], стр.160, а также [її], стр.369).

Этот результат Фату был обобщен в ряде работ. В частности, в работе Р.Таберского[зо] был получен аналог теоремы Фату для общих сингулярных интегралов типа (0.1) с ядром, зависящим от разности аргументов, когда 0= -ЗС , в = 5Г » a -f(oc) и КЛС ) являются 1% - периодическими функциями. При этом, в теореме Р.Таберского[Зб1 дано характеристическое описание пути, по которому имеет место сходимость Z C+jcc) К +(2о) если "Хо -есть точка Лебега функции \ . Это описание дано в терминах ядра, а именно, указанная сходимость имеет место, если точка (зсhУ) стремится к точке C ej J) по любому плоскому множеству, на котором ограничена функция Ice-эс ,\ К (о) л) .

Аналогичному вопросу были посвящены также и работы А.Д. ГаджиеваВД и [б]. В частности, в работе L6] найдены порядки сходимости сингулярных интегралов типа (0.1), рассмотренных Р.Таберским. В дальнейшем результаты Р.Таберского и А.Д.Гаджиева были обобщены в работах [8 - 10] и [2 .

Настоящая диссертация также посвящена исследованию сходимости и нахождению порядков (скорости) сходимости сингулярных интегралов.

Диссертация состоит из двух глав, разбитых на семь параграфов. Теоремы, предложения и формулы внутри параграфа имеют двойную нумерацию: первая цифра указывает номер параграфа, а вторая - порядковый номер теоремы или формулы. Следствия из основных теорем имеют тройную нумерацию: первые две цифры повторяют номер теоремы, а третья цифра, записанная в скобках, указывает на номер следствия. 1-4 составляют содержание первой главы, а 5-7 - второй.

О порядке сходимости многомерных сингулярных интегралов с радиальным ядром

В этой главе сингулярный интеграл рассматривается как семейство, зависящее от двух параметров СЧ и и сходимость Z Cfjx) изучается при условии, что точка (Х) ) стремится к (х0) о) вдоль некоторого пути. Эти результаты излагаются в 5-7. В 5 описание пути стремления дается в терминах ядра \\ () х) , а в 6 - в терминах горбатой мажоранты ядра. В 7 доказывается сходимость продифференцированных сингулярных интегралов с периодическими ядрами, зависящими от разности аргументов. При этом предполагается, что функция также 2 периодическая и обладает в фиксированной точке х0 конечными односторонними производными. Доказанный результат, в частности, содержит теорему Фату и теорему OSo-Ш0 интеграле Пуассона. 5. О сходимости семейства сингулярных интегралов с двумя параметрами Пусть Z- - плоское множество точек (Ьс7Л) , имеющее предельную точку (Оо,) Рассмотрим семейство сингулярных интегралов где (cije)- произвольный конечный промежуток вещественной оси, /р(а,0 » Р 1_» а ядро \\(-b?(j,$) обладает некоторыми свойствами, на которых мы и остановимся. Обозначим для краткости точки множества Z- через , так что (ос-)ХУ и (ХоА) =2о и запишем наш интеграл в более компактной форме Всюду в дальнейшем мы считаем, что Kft? ) удовлетворяет следующим условиям: а) KGoZ) является неотрицательной, измеримой и огра ниченной функцией от при каждом фиксированном при произвольном стремлении Н. к 2о Ї б) при любом фиксированном 2 Z ядро K(i??) как функция одного лишь 4: монотонно возрастает в про межутке а, Х \ , монотонно убывает в [ос, ] ; в) если при фиксированном "c=-fc сутцествует такое поло жительное число о » что при стремлении Z к выполняется неравенство ос о , то Нетрудно привести примеры ядер, обладающих свойствами а)-в). Отметим классические ядра, зависящие от разности аргументов, например, ядро Абеля-Пуассона ТЕОРЕМА 5.1. Пусть в сингулярном интеграле (5.1) функция в/р(а,) » Р 1 » а ядро Kft?z) обладает свойствами а)-в). Пусть проме того, j\ ft) - возрастающая функция, абсолютно непрерывная на отрезке [_о,$-а. ] и ГДСо) о .

Тогда если в некоторой фиксированной точке Х 6 (ci)0 для функции (х) выполняется соотношение то для сингулярного интеграла (5.1) предельное равенство будет справедливо при условии, что точка =(сс,;х) стремится к точке Z0= (оо ;Ао) по любому плоскому множеству, на котором ограничена функция В силу условия (5.3) для любого заданного О можно найти такое S" ( О V m lv (х - л, 2 - зьп , что при всех положительных V S4 будет выполняться неравенство Зафиксируем это ъ и допустим, что lZ-Z\ Тогда -ядра КЙ;г) при любом стремлении Z к 2.0 будем иметь Далее, рассмотрим 1,(2) . Так как здесь [ t-X P , а

Кроме того, если ОС -оСо , то 0с 0Со+J- и поэтому на отрезке [_х»+, і \ ЯДР Kft,%) монотонно убывает по в силу свойства 6)}, Если же ОС оСо » то опять ОС Оо+Г и мы можем сослаться на то же свойство ядра.

Двупараметрические. семейства сингулярных интегралов, ядра которых имеют горбатую мажоранту

Теорема о сходимости сингулярных интегралов типа (3.1) была доказана ранее в работе [14]. В отличие от нашей формулировки в работе Д4"1 требуется, чтобы функция Ct?x) при фиксированных Ос и \ , как функция одного лишь -Ь , монотонно не возрастала в (-,о) и не убывала в (о; ) » а Функция 4-Сх) удовлетворяла условию При этом в [14] установлено, что Отметим, что классические ядра, зависящие от разности аргументов t - X при каждом фиксированном ОС не являются монотонно убывающими в (-о;о) и возрастающими в (о, со) . В то же время в (- о) они возрастают, а в (Ojoo) убывают, т.е. нашему условию удовлетворяют. Следующая теорема позволяет несколько ослабить условия на ядро и, в частности, рассматривать не только неотрицательные ядра. ТЕОРЕМ 3.3. Пусть в сингулярном интеграле (3.1) ядро \ (4;,х) удовлетворяет условию (3.4) и существует функция - 59 R? ("Ь я) » удовлетворяющая (?i%,y) - условию и такая, что при любых І) X и У ОС "V п — оо Первый и третий интегралы дают величину порядка О ( Р (м.)) в силу (3.7) и (3.8), а интеграл по промежутку (ac-fr ос +fr) оценивается с помощью лемм I.I и 1.2. Как и выше, получаем, что этот интеграл не превосходит (с точностью до константы) величины (j\ (f)) Остальное очевидно. ТЕОРЕМА 3.4. Пусть в сингулярном интеграле (3.1) ядро КчСЬх) обладает свойством (3.4) и при фиксированном DC - 60 удовлетворяет (рф р)- условию. Если функция \(х) удовлетворяет условию (3.7) и в точке С для нее выполнено соотношение X то при У- для интегралов (3.1) справедливо соотношение Wx(l,xb?(ac) = o( (r)) /7z где j\(K) величина, определенная в (3.3). ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Как и выше, достаточно доказать, что оо так как для интеграла по (-;2с) оценка аналогична. В силу (3.10), по t о можно найти такое о , что при V S4 будем иметь . Благодаря этому, мы можем применить к интегралу по промежутку (oc.OC+S4) следствие I.I из I. Это дает нам оценку х Оставшийся интеграл оценивается, как и в доказательстве теоремы 3.2. Имеем где T I+ то же, что и в доказательстве теоремы 3.2. Таким образом, в силу (3.5) и (3.6) имеем Остальное ясно. Укажем одно применение к широкому классу ядер типа Фейера. Напомним, что ядро вида K tt; ) —)mU&-2c ) называется ядром типа Фейера, если функция Ц(л) удовлетворяет следующим условиям [I] : в) г\(х) ограничена на отрезке 1 ос 1 ; г) X п(0 ограничена на всей оси. Как видно из этого, монотонность функции VI6 ), вообще говоря, не предполагается. Пусть и пусть С - азс С Сг.} . Введем функцию Ясно, что H (t) монотонно возрастает при -оо - 0 и монотонно убывает при о Ь оо . Легко видеть, что при любомх Таким образом, мы показали, что для любого ядра типа Фейера \\(х) существует мажоранта И (ас) , являющаяся четной функцией, монотонно убывающей при ос ъо и монотонно возрастающей при ОС о , причем при любых t\ и Ъ

О сходимости сингулярных интеграловзависящих от двух параметров, кнедифференцируемым функциям

Следовательно, в силу теоремы 3.3, нам достаточно показать, что для функции \\ GO выполняется условие (3.5) определения (p;Q, f) -условия (см. определение 3.1) при р = 1 , 9,= и v((t)= (-fc-х) . Легко видеть, что

Отметим, что из теоремы 3.5 легко вывести соответствующие утверждения для сингулярных интегралов Гаусса-Вейерштрасса, Абеля-Пуассона, Джексона и других. 4.0 порядке сходимости многомерных сингулярных интегралов с радиальным ядром В этом параграфе мы приведем теоремы о порядке сходимос ти многомерных сингулярных интегралов с радиальными ядрами, т.е. с ядрами вида Через YV мы будем теперь обозначать размерность пространства. Пусть, как обычно, Л- мерное вещественное евклидово пространство, а 5 единичная сфера в (. . Через сд обозначим площадь поверхности сферы 5 . Как известно, и)Лг 2% /\ (пД) , где V (х) - гамма функция Эйлера. Для точек ЯЛ мы будем использовать векторное обозначение, по-лагая з- = (Ьс ,-,эс«) , - (-Ь , Дп) и т.д., а также \х\- (x - -i-Xvf) Буква без стрелки обозначает точку \ т.е. точку на вещественной оси. Через сім мы будем обозначать элемент объема в RA , т.е. oU rota-Дм . а через clSir элемент поверхности единичной сферы Cj -. ч5" - - + у - d. . Если Ч (ч .то через мы будем обозначать соответствующую точку на сфере л" , т.е. имеем Рассмотрим теперь tV - мерный сингулярный интеграл где "}s o - вещественный параметр. Как и всюду выше, будем считать, что №ft) возрастающая функция, абсолютно непрерывная на любом конечном отрезке правой ПОЛуОСИ, И [A (. )=0 . и так как 0 произвольно, то теорема доказана. Если же функция \(х) удовлетворяет вместо (4.5) условию (4,6), то результат следует из уже доказанного, если заменить в рассуждениях К (К J на } » № . Теорема доказана полностью. Из доказанной теоремы легко вывести следствия полностью аналогичные следствиям 2.1.(1)-(2.1.(3), приведенным в 2. Не останавливаясь на этом, докажем еще аналог теоремы 2.2 для /V-- мерного случая.