Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методы суммирования Чезаро
1. Определение {С,а) -суммируемости 11
2. Свойства чисел Чезаро 14
Глава 2. Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в L [a,b],
1. Критерий (с,ос)-суммируемости рядов Фурье в L [а,&],
2. Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в L [a,b], 31
Глава 3. Достаточные условия (С,а)-суммируемости рядов Фурье в L [a,b], —<а<0 Р1 J 2
1. Достаточные условия (С, сг)-суммируемости рядов Фурье в L2[a,b] 36
2. Достаточные условия (Cta)- суммируемости рядов Фурье- В иленкина в пространстве L[o,\] 42
Заключение 59
Список литературы 60
- Свойства чисел Чезаро
- Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в L [a,b],
- Достаточные условия (С, сг)-суммируемости рядов Фурье в L2[a,b]
- Достаточные условия (Cta)- суммируемости рядов Фурье- В иленкина в пространстве L[o,\]
Введение к работе
з Актуальность темы. Пусть Ф = У„ (л)}"=0 - ортонормированная система в пространстве і2[я,і], в общем случае комплексно значная, и
<*?.(*> О)
1=0
ь - ряд Фурье функиии /(*), то есть ct =\ f{x)ipk(x)dx. Величины
С *-
,о (а + 1)Са + 2)-...-(а + in)
где Л„ =——- — ' , а *-\,-2,..,-, т- 0,1,..., называют чезарове ким и
т'
средними порядка а или (с, а}-средними ряда (1). Говорят, что ряд (1)
суммируется методом {с,а) ((с,а)-суммируем) в метрике пространства
Lp[a,b], lSp
kV./)-/wI ^o(l),n->~, (2)
где |/| = Л/(л)|'гі* ,а а„ =о(1) означает, что iimn„=D.
Рассматриваемые методы суммирования были введены в 1890 году итальянским математиком Э.Чезаро ПО].
В диссертации рассматриваются методы (С,а), гле -1 < а < 0.
Известно, что равномерная суммируемость ряда (1) влечет его суммируемость в метрике пространства Lp[a,b], рїі. Поэтому можно
считать, что условия равномерной суммируемости ряда (I) методами (С,а) являются достаточными для (С, от)-суммируемости ряда (1) в метрике пространства Lp[a,b]. Один из первых результатов, относящихся к равномерной чезаровской суммируемости отрицательного порядка ряда (1) по тригонометрической системе Ф, был получен А. Зигмундом [14] в 1925 году. Он показал, что если 1л - периодическая функция f(x) всюду удовлетворяет условию Липшица порядка а (0 < а < 1), то ее ряд Фурье равномерно суммируем методом (С, 0) (Р>-а) к /(л). Позднее результат А.
С.П«т*р6 ?' .,
OS """
Зигмунда обобщался Г.Харди и Дж. Литтлвудом [И], К. Яно [12], Л.В.
Жижиашвили [5], Г.С. Сурвилло [9] и другими математиками. Первые
результаты по чезаровской суммируемости отрицательного порядка в
метрике пространства Lp[a,b] были получены Л.В. Жижиашвили
(анонсированы в 1975 году в работе [6] и доказаны в 1976 году в работе [7]).
Они относятся к рядам Фурье по тригонометрической системе Ф и
устанавливают интегральные условия на функцию f(x), достаточные для
выполнения соотношения (2). Позднее достаточные условия того же типа
были получены Т.П. Ахобадзе [I]. Обобщения на двойные
тригонометрические ряды Фурье рассматривали Л.В. Жижиашвили [8] и У. Гогинава [4].
Условия другого типа используют скорость стремления к нулю коэффициентов Фурье функции f(x). А. Зигмунд [14] заметил, что если 2л периодическая функция f(x) всюду удовлетворяет условию Липшица порядка а (О < а < 1),
4г + І (fl-cos "* + К sin ) (3)
- ее ряд Фурье по тригонометрической системе Ф, то коэффициенты Фурье
(2,1
f(x) удовлетворяют условию -Jal+b* =0(п~а), то есть отношение У-1 —
ограничено. Сопоставив этот факт с полученным им результатом, отмеченным выше, А. Зигмунд [14] сформулировал задачу:
су.ммируем ли ряд (3) методом Чезаро отрицательного порядка, соответствующимпорядкукоэффициентов?
Л.В. Жижиашвили [7] отметил, что соотношение
[S/C^WcasJbr + fcjSinLt)! =о<»1+я) (N-+-0
является необходимым и достаточным для. (с,а)-суммируемости ряда Фурье (З)функции /(л) к f(x) в метрике пространства Lp[-n,n\ ip^+,a>-l.
5 В 1985 году китайский математик Wang Zhengao [13] показал, что условие
является необходимым и достаточным для (с,«^-суммируемости ряда Фурье (3) функции f(x) к f(x) в метрике пространства [-я,тг} -1<а<0, а в случае квазимонотонных последовательностей {а„ },{&„} таким условием является условие а„ +Ьп =о(л"). Кроме того, им доказана
Теорема А. Если -\<<Х<—, то \<у"(х,f)-f(x)\ =oi\) тогда и только
тогда, когда
KI+KI=<>(«").
Тем самым Wang Zhengao дал отрицательный ответ на вопрос А. Зигмунда для -1<а<— в пространстве Ц-я,я] и тем более в случае равномерной
суммируемости.
В 1988 году Г.С. Сурвилло и автор [16] распространили утверждение теоремы А на ряды Фурье-Виленкина по мультипликативным ортонормированным системам X. Естественно возникают задачи
(А) проверить, сохраняется ли утверждение Wang Zhengao для произвольных ортонормированных систем Ф в пространстве l\a,b\ и можно ли его перенести на пространства Lp\a,b],p> 1;
(Б) попытаться найти условия на коэффициенты Фурье функции f(x),
при выполнении которых соотношение (2) имеет место для —<а<0.
Целью работы является решение задач (А) и (Б).
Все основные результаты диссертации являются новыми.
Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в теории приближения функций, а также при чтении спецкурсов.
Апробация Диссертации. Результаты диссертации докладывались на заседании кафедры математического анализа Московского государственного педагогического института в 1988 году, на заседаниях 5-й и 6-й Саратовской зимней школы по теории функций и приближений в 1990 и 1992 годах, на заседании Красноярского городского семинара по комплексному анализу в 2004 году.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15] - [19]. Из совместных статей в диссертацию включены лишь результаты, полученные лично автором.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 21 наименование. Объем диссертации 61 страница. Нумерация утверждений включает последовательно номер главы и порядковый номер утверждения в главе.
Свойства чисел Чезаро
В формулировке теоремы 3.2 последовательность {р„} простых чисел определяет ортонормированную систему Виленкина [4]. При доказательстве теоремы 3.2 существенно используются свойства ядра системы Виленкина X. Поэтому примененный метод доказательства может быть использован для доказательства утверждений, аналогичных теореме 3.2, только для систем Ф с похожими свойствами ядер этих систем. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Сурвилло Геннадию Станиславовичу за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Глава 1. Методы суммирования Чезаро 1. Определение (С, а) — суммируемости Методы суммирования числовых и функциональных рядов, названные позднее методами суммирования Чезаро (или чезаровскими методами суммирования), были предложены в 1890 году итальянским математиком Э.Чезаро [14]. Определение 1.1. Ряд со 2Х ал) с частичными суммами S„ , называется суммируемым методом Чезаро порядка а ((С, а) — суммируемым) к сумме S, если limcr? — ІІт—— = S л - оо ft—+й A (1.2) где А и S" определяются, как коэффициенты разложений »я = (і- Г-\ (1.3) 5#х" = (l-xr±Snx" = а-хГ-1 апх". (1.4) п-0 Цри этом S" и а" = — называются соответственно чезаровской суммой и чезаровским средним порядка а ряда (1.1), л числа А" - числами Чезаро порядка а. Сумму S в (1.2) называют чезаровской суммой ряда (1.1). о; В дальнейшем о будем называть также (С, а) -средним ряда (1.1). Получим явное выражение чисел Чезаро А" из равенства (1.3). Для этого воспользуемся разложением функции (І- )"""1 в биномиальный ряд по формуле 2! п\ " где т - любое действительное число, отличное от нуля и всех натуральных чисел. Положив т = -а -1, t = х, находим (1-хГ- =1Ц.(ч»-1Х-ж)+( "1 "2)(-х)а +... , , „ (а + 1)(аг + 2) j (-1)п(а + 1)(сг + 2)-...(а: + я) , „„ „ = 1 + (а + 1)х + - - -Xі + ... + -—— - І --(-1) х +...= 2! п\ К = 1 + (a + l)jc+ + 1 + 2 JC4...+ (g + 1Xa + 2)--(tr + ")x"+.... 21 и! Таким образом, (I - д:)- 1 = 1 + V (к + 1Хд + 2)----(ан-")хд л-1 "і и равенство (1.3) можно записать в виде (g +1 )(а+2) .,. (а + п) „ Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях х, получим ла — li лп . , л —i, z,.... я! Чтобы выразить S" через члены ряда (1.1), воспользуемся правилом умножения рядов. Имеем, используя (1.3), (1 - хУа-11 % = [1 4х" І S а/ = flo + W4 + йі) + 4 + 4 + +-- + 1 0 = +Цай0 + а1)х + ...+( І Л Л ]хл +... = 11 _Л Xй. V =0 ) /i=OU-0 У Из равенства (1.4) находим (1.6) я-0 n O V -0 И ЗГ-БСА (1.7) =0 Чтобы выразить 5" через частичные суммы S„ ряда (1.1), применим к правой части равенства (1.7) преобразование Абеля [3, стр. 17] я-1 » n=I -«w)f +«л» UO Jt-O где V„ = v0 + v, + „. + v„. Положив uk = AZ.k,vk=at получим $я - Zj И"- 4.- -I ) к + ""О "и к-й Но - Лп-к-ц \ п 4.r - ,jC Л- - [(„- )К« + 1)(а + 2)-...-(а + я- -0 J -А Л_ а _ а (fr + l)(g + 2)-...-(g + n-A:-l) _ -к } п к п-к {п-к \)\ _f(g-l)-HT(g-l) + 2l.....f(g-l) + i.-Al_ , к0 (и-А)! " Поэтому /1-І Поскольку АІ = А [ = 1, из последнего равенства получаем s:=±Aiist- (1-.8) 1.0 Используя равенства (1.7) и (1.8), получаем 1 = ±Л«п_как «\ ±At\Sk (1.9) Л" ft=0 Ля А=0 и соотношение (1.2) можно записать в виде Xxmo n=\\m A Sk=\\m Y; -bab=S- (ідо) Первоначально методы (С, а) были определены Э. Чезаро для натуральных значений параметра а . Позднее они были распространены на произвольные значения а, в том числе и комплексные.
При этом ясно, что нужно требовать выполнения условия a -1,-2,..,, так как при а — -1,-2,... соотношения (L2) и (1.10) теряют смысл согласно (1.6). Если а = 0, то из (1.6) получаем, что л =\п=0,1, 2,...,поэтому согласно (1.7) =5„ииз (1.2) (или (1.10)) видим, что ип -Sn , то есть суммируемость (С,0) совпадает с обычной сходимостью ряда (1.1). 2. Свойство чисел Чезаро Установим; свойства чисел Чезаро, используемые в дальнейшем при доказательстве основных теорем. Напомним, что согласно (1.6) Лемма 1.1. Если -1 а 0, /ио А убывает по п. Доказательство. Заметим, что для -1 а 0 имеем а+1 0, поэтому А? 0, п = 0, I, 2, .... Далее, Отсюда Л"+1 Л для всех натуральных значений п . Леммадоказана: Лемма 1.2. Если -1 а 0, то — убывает по и. Доказательство. Обозначим /.i„ = - и рассмотрим отношение - . В і і -4Т-И а + и.+ l доказательстве леммы 1.1 показано, что — - = , поэтому 1 + - при и 1 в биномиальный ряд и используя свойство остатка знакочередующегося ряда, вытекающее из теоремы Лейбница [13, стр. 303], получим іД Если и=1, то — = —: — = 2 —- = — = . Поскольку Mt Аа2 A? Aa2 (а + 1)(а + 2) a + 2 кривая y 2a+i и прямая y = a + 2 имеют общие точки A(-l ;1) и B(0;2) и y# = 2e+l (ln2)2 0, то для агє(-1;0) кривая у-2а х выпукла вниз и лежит ниже хорды Дтоесть а + 2 2а \ - = 1 и //2 //,. М\ а+ 2 Лемма доказана. Лемма 1.3. Если -1 а 0,то А па. Доказателъстео. Воспользуемся формулой Эйлера-Гаусса [13, стр. 754] Г( ) = 1іт„" Ь2-3-...-(»-1) (1Л1) "-» а(а +1)(« + 2) ... (а + и -1) - со где Г(о) = ха_1е - гамма- функция, которая определена для а 0. о Положим в (1.11). а = а + 1. Получим Г(а + 1) = 1ипи і = limn = hm—. и- в (a + l)(or + 2)-...-(a+«) "- e (a + I)(a + 2) ...-(a + n) п- я A" Отсюда, учитывая, что — убывает по п по лемме 1.2, по свойству предела последовательности получаем — Г(ог + 1), « = 1,2,.... С другой стороны, в силу убывания — по «.имеем — — = ,п-\, 2,.... Поэтому Полученное неравенство (1.13) и означает, что А п Лемма доказана. и Лемма 1.4. Если -1 а 0,то lim =0н lim — :Г(а +1) О я—ь» п- я А Доказательство. По лемме L2 последовательность j — убывает по п, а в силу неравенства (1-12) ограничена снизу числом Г(« + 1) 0. Поэтому существует lim — Т{а +1) 0.
Поскольку Нт иа = 0, отсюда получаем, что П-+СО Ja И lim Л = 0. Лемма доказана. Лемма 1.5. Если -1 а 0, /яо «/ш любом фиксированном к lim Доказательство. При доказательстве леммы 1.1 получено, что A"+l g + n + 1 л + 1 Поэтому л , Л ,., А п-к п п-к А„-м Ап-\ п к + \ п-к + 2 Аа Аа Аа 4а п-к+1+а п-к+2+а п+а 2 \\\ y...fi-_»_) п-к + l + a) v «-A + 2 + cr \ n + aj и ог lim "- - lim »—ко Ла л— оо п а 1- п—к + \ + а \ lim 1 «-даі я - + 2 + аг lim f1-—] \ n+aj = 1, так что lim «-да лп к і Л = 0. Лемма доказана. Лемма 1.6.Если -\ а —, \ q 2,mo Ч A=ii \ !иг _ -1 А і \ п / к4" = 0(1). Доказательство. По лемме 1.1 А" убывает по я, поэтому А"_к и — -\ возрастают по к=\, 2, ..., п, А" к А и - --\ Ъ для k=l, 2,..., п. А„ А, ш Поэтому, обозначая через — [ целую часть числа - , получим для и ЙЬ« \Ч -1 ч4 л " + L2 +1 \ч -1 л-А \ п J kqU [f 9« „ п 2 (1.14) Щ1 \ п J " 4 v ДЛЯ первого множителя первого слагаемого в (1-14) с учетом (1.13) получаем А" Чі] -1 л -if] ,а Hf Г(а + 1) :[а + 1)па} = \ ) и -i\ Т? ,9« (а + 1)Г(а + 1)« (а + \)Г(а + 1)п 9г ?і 2 " (а + Г/Т (л+ 1) то есть этот множитель ограничен числом 29а(а + \)чГ"(а + 1) Офаниченность второго множителя первого слагаемого в (1.14) следует из сходимости обобщенного гармонического ряда 2 77 для Г— І2І оо p = -qa \, то есть 2_ кча kqa - Mi оо. A-I =1 Таким образом, первое слагаемое в (114) ограничено числом = Ml. Второе слагаемое в (1.14) оценивается с помощью (1.13) следующим образом: ш її. -1 \9 W t. п к Аа Л9 - - U Г 4-1 1 ] "-1 1+ !?« 34"(a + l) Г (, в+1Чї] Mi 1 + 1+ = А/з. .с/я 34"(a+-l)" T4{a + \) Ґ-Г 1 гда 2ч"(а + іу 1+ f (п-кГ 4iJ n]rq(a + \) 1 m Г (a + !)«-! Окончательно получаем, что f I =1 \ ї n—к -1 \ n J к4" М2+Мз=М. (1.15) Лемма доказана. Замечание. В доказательстве леммы 1.6 использовано свойство целой п части числа: если натуральное число п 2, то —. Доказательство этого свойства проводится непосредственно по определению целой части числа: целой частью числа х называется наиболыиее целое число, не превосходящее х. Это означает, что целая часть [х] удовлетворяет и неравенству х -1 [х] х. Для получаем — 1 -. Из левой частиav
Критерий (С,а)-суммируемости рядов Фурье в L [a,b],
Доказательство. Необходимость условия (2.6), очевидно, вытекает из теоремы 2.1. Докажем достаточность этого условия. Учитывая (2.3), ортонормированность системы Ф и определение коэффициентов Фурье, найдем коэффициенты Фурье ck функции f(x) aa(xtf). Имеем Поскольку 2 p +vo, из условия —+- = 1 находим, что Р я - = \-—=2-—, q = S— = —2І_ = і+ и \ q 2. Поэтому по теореме q р р р-\ р-\ р-\ Ф.Рисса с учетом равенств (2.17) и полноты системы Ф в L [a, b] имеем 1/W- : Л м 2=1, ,1 2-і -Af U=0 4=11 = Л" (2.18) Покажем, что слагаемые 2 4= ,4 1- к-А » ; \а и I к стремятся к нулю при к=п+\ п — 00, п а П Обозначим ft = - -. Тогда \cj = „«а и первое слагаемое в правой части (2.18) примет вид «іЛ« м Jfc=l п-к і \. п J (2.19) Кроме того, из условия (2.6) имеем \ч = 0. (2.20) lira pi ч — Lim а П \ J Возьмем теперь Е 0 произвольно. Из (2.20) по определению предела последовательности найдется номер Л такой, что для всех n N выполняется неравенство " гм (2.21) где М— постоянная из неравенства (1.15). По лемме 1.5 при любом фиксированном к— 1,2,..., NQ lim и—мя лп-к і v Л" У = 0. Поэтому, по определению предела последовательности, при каждом к = 1,2, ...JVo найдется номер iVk такой, что для всех n Nb \Я а п-к і t А J N.. (2.22) Положим N = max (JVo, N\t N2, ..., NN ). Тогда для всех п N выполняются неравенства (2.21) и (2.22) и выражение (2.19) можно оценить сверху с использованием неравенства (L15) следующим образом: S А=1 v п-к Аа \ п -1 k=N+l v А А N. -і kqa — ) 2М 2ЛГ A=i 2Af jb-iv.+1 — 2 гм кЧа + -М = . kqa По определению предела последовательности это означает, что выражение (2.19) (или, что то же, первое слагаемое в правой части неравенства (2.18)) стремится к нулю при « - со. Теперь докажем, что второе слагаемое в правой части неравенства (2.18), , стремится к нулю при П —л— оэ у1 ЧТО . « = 1,2,. п Отсюда CJ? V ,« = 1,2„ (2.23) По условию теоремы -1 а —, поэтому да -1 и -да 1. Известно, что Ч со - « irQ ряд %К пча = %—_— при -qa \ сходится, так как он получен из а J сходящегося обобщенного гармонического ряда умножением каждого его члена на постоянное число К4. Поэтому по теореме сравнения рядов из (2.23) получаем, что сходится ряд Цс„\ и значит, остаток его Л с стремится к нулю при И — оо. Таким образом, выражение в правой части неравенства (2.18) стремится к нулю при п -»оо. Поскольку выражение в левой части этого неравенства Ах)-сга(х,Л . 0, по теореме о промежуточной переменной заключаем, что р lim п—»00 Ах)-а (x,f)l =0, Теорема доказана. Из теоремы 2.4 вытекает" Следствие 2.2. Пусть функция f(x) є Lp[a,b], 2 р + х , и Ф = { р„(х)} о хє[а,Ь] - полная в Lp[a,b] ортонормированная система,удовлетворяющая условию \ рп(х) М + х , и = 0, 1, ... почти всюду на [a,b], р +q =1. Если -\ а. а. —, то (С,аО - суммируемость ряда Фурье функции 1 пространстве. Доказательство аналогично доказательству следствия 2.1. Глава 3. Достаточные условия (С,а)-суммируемости РЯДОВ Фурье В L[a,b]9 -]- а 0 В этой главе устанавливаются достаточные условия (С,а) суммируемости рядов Фурье для — а 0 в 2[а,б] и рядов Фурье Виленкина для — а 0 в Z,[o,l].
В предыдущей главе установлен критерий (С,сс)- суммируемости рядов Фурье в пространствах L \a,b\\ р 2 для -\ а — и необходимое условие (С,ос)- суммируемости для —1 or 0 в L [a,b\p l. Вопрос о достаточных условиях (С,а)- суммируемости для — а 0 остается открытым. В этом параграфе мы установим достаточные условия для указанных значений а в пространстве 2, [я,б]. Предварительно докажем одно почти очевидное утверждение. Лемма 3.1. Если и 0, Нт и -0 и и = max и, .то Нт и -0. Доказательство. Возьмем А 0 произвольно. Поскольку Нт// =0, найдется номер N такой, что для всех п N выполняется неравенство [І 2N + 1 = ЛГ + 1. ц є. Положим N = 2N. Тогда для n N будет - +1 поэтому все ц в определении цп меньше є. Значит и цп є. Лемма доказана. Докажем теперь, что имеет место Теорема 3.1. Пусть f(x)eL2[a,b\ Ф = {р„( )} =0- полная в L2[a,b] ортонормированная система. Тогда 1) если с =о Г і и I :— (3.1) то 7„2(Х,Л-/(Х) = о(1); (3.2) 2) если с о 4п; (3.3) то т(х,Л-/(х) = о(1), — ог 0. 2 (3.4) Доказательство. Используя неравенство треугольника в і [а,б], для -- а 0 имеем ( ,/)-/( ) + 1 ( ,Л-/( )2 (х,/)-5л(х,Я где S ( ,/) - частичная сумма ряда Фурье функции f(x) по системе Ф. В силу полноты Ф в пространстве і2[а,й] Sn{x,f)-f{x)2=o(X). Поэтому достаточно доказать, что aan(xtf) Sn(x,/ =o(\). Согласно (2,8) 2 я И Л- Ч-Ї- -1 I 2 k-i А1 Отсюда для п I" ,4 -1 м A Z? = +1 Л n-k Aa -=—1 V « J (3.5) Надо доказать, что каждое из трех слагаемых в (3.5) при выполнении условий теоремы стремится к нулю, когда п т оо. Рассмотрим первое слагаемое в (3.5). Возьмем є 0 произвольно. Обозначим Уи = k n/w- Из (3.1) и (3.3) следует, что lim/ - lime К/и =0, 2 Поэтому найдется номер N такой, что для всех fi NQ будет Yn - По лемме 1.5 при любом фиксированном A = 1,2,,..,// найдется номер Nk такой, что для всех п N выполняется неравенство \2 п к \А \ п -1 2Nr Положив N = max\NQ%NV...,NN , для п N получим Е N Т. У-к Аа -1 V t=12N \с I \ к _ Для оценки суммы и X і=ЛГ + п-к А V А -1 \2 применим лемму 1.8. Получим Ак [-1 ["1 [1 2 --" 2 2 — = I -тг =-7 Г п тт 2 —2 = =лг0+іи = 2Л(П+]) = (и + 1) = ЄҐ + П Л + О = 3-2n2 3n ЗІ, «J ЗІ 2 J 2 Таким образом, при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) первое слагаемое в правой части (3.5) при n N меньше є, то есть стремится к нулю при Я— 00, Рассмотрим третье слагаемое в (3.5). Имеем I ( \2 —1 : , \с Отсюда с помощью неравенства (1.13) получаем (\ \\ і fki [лап] (« + D2"2" (а + 1) (a + l)J і то есть \ ——1 \ Ап ) —1 (а + \У г \гл2 с \-яп а+— Л 2 J (3.6) Поскольку при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) \c\[fn =о(1), а а + 0 при — а 0, видим, что правая часть неравенства (3.6) стремится к нулю при «-»оо. Поэтому при выполнении условий (3.1) и (3.3) Нт = 0. Аа Рассмотрим, наконец, второе слагаемое в (3.5). Чтобы проводить рассуждения для — а О, введем обозначение для п 1
Достаточные условия (С, сг)-суммируемости рядов Фурье в L2[a,b]
В этой главе устанавливаются достаточные условия (С,а) суммируемости рядов Фурье для — а 0 в 2[а,б] и рядов Фурье Виленкина для — а 0 в Z,[o,l]. В предыдущей главе установлен критерий (С,сс)- суммируемости рядов Фурье в пространствах L \a,b\\ р 2 для -\ а — и необходимое условие (С,ос)- суммируемости для —1 or 0 в L [a,b\p l. Вопрос о достаточных условиях (С,а)- суммируемости для — а 0 остается открытым. В этом параграфе мы установим достаточные условия для указанных значений а в пространстве 2, [я,б]. Предварительно докажем одно почти очевидное утверждение. Лемма 3.1. Если и 0, Нт и -0 и и = max и, .то Нт и -0. Доказательство. Возьмем А 0 произвольно. Поскольку Нт// =0, найдется номер N такой, что для всех п N выполняется неравенство [І 2N + 1 = ЛГ + 1. ц є. Положим N = 2N. Тогда для n N будет - +1 поэтому все ц в определении цп меньше є. Значит и цп є. Лемма доказана. Докажем теперь, что имеет место Теорема 3.1. Пусть f(x)eL2[a,b\ Ф = {р„( )} =0- полная в L2[a,b] ортонормированная система. Тогда 1) если с =о Г і и I :— (3.1) то 7„2(Х,Л-/(Х) = о(1); (3.2) 2) если с о 4п; (3.3) то т(х,Л-/(х) = о(1), — ог 0. 2 (3.4) Доказательство. Используя неравенство треугольника в і [а,б], для -- а 0 имеем ( ,/)-/( ) + 1 ( ,Л-/( )2 (х,/)-5л(х,Я где S ( ,/) - частичная сумма ряда Фурье функции f(x) по системе Ф. В силу полноты Ф в пространстве і2[а,й] Sn{x,f)-f{x)2=o(X). Поэтому достаточно доказать, что aan(xtf) Sn(x,/ =o(\). Согласно (2,8) 2 я И Л- Ч-Ї- -1 I 2 k-i А1 Отсюда для п I" ,4 -1 м A Z? = +1 Л n-k Aa -=—1 V « J (3.5) Надо доказать, что каждое из трех слагаемых в (3.5) при выполнении условий теоремы стремится к нулю, когда п т оо. Рассмотрим утверждение. Лемма 3.1. Если и 0, Нт и -0 и и = max и, .то Нт и -0. Доказательство. Возьмем А 0 произвольно. Поскольку Нт// =0, найдется номер N такой, что для всех п N выполняется неравенство [І 2N + 1 = ЛГ + 1. ц є. Положим N = 2N. Тогда для n N будет - +1 поэтому все ц в определении цп меньше є. Значит и цп є. Лемма доказана. Докажем теперь, что имеет место Теорема 3.1. Пусть f(x)eL2[a,b\ Ф = {р„( )} =0- полная в L2[a,b] ортонормированная система. Тогда 1) если с =о Г і и I :— (3.1) то 7„2(Х,Л-/(Х) = о(1); (3.2) 2) если с о 4п; (3.3) то т(х,Л-/(х) = о(1), — ог 0. 2 (3.4) Доказательство. Используя неравенство треугольника в і [а,б], для -- а 0 имеем ( ,/)-/( ) + 1 ( ,Л-/( )2 (х,/)-5л(х,Я где S ( ,/) - частичная сумма ряда Фурье функции f(x) по системе Ф. В силу полноты Ф в пространстве і2[а,й] Sn{x,f)-f{x)2=o(X). Поэтому достаточно доказать, что aan(xtf) Sn(x,/ =o(\). Согласно (2,8) 2 я И Л- Ч-Ї- -1 I 2 k-i А1 Отсюда для п I" ,4 -1 м A Z? = +1 Л n-k Aa -=—1 V « J (3.5)
Надо доказать, что каждое из трех слагаемых в (3.5) при выполнении условий теоремы стремится к нулю, когда п т оо. Рассмотрим первое слагаемое в (3.5). Возьмем є 0 произвольно. Обозначим Уи = k n/w- Из (3.1) и (3.3) следует, что lim/ - lime К/и =0, 2 Поэтому найдется номер N такой, что для всех fi NQ будет Yn - По лемме 1.5 при любом фиксированном A = 1,2,,..,// найдется номер Nk такой, что для всех п N выполняется неравенство \2 п к \А \ п -1 2Nr Положив N = max\NQ%NV...,NN , для п N получим Е N Т. У-к Аа -1 V t=12N \с I \ к _ Для оценки суммы и X і=ЛГ + п-к А V А -1 \2 применим лемму 1.8. Получим Ак [-1 ["1 [1 2 --" 2 2 — = I -тг =-7 Г п тт 2 —2 = =лг0+іи = 2Л(П+]) = (и + 1) = ЄҐ + П Л + О = 3-2n2 3n ЗІ, «J ЗІ 2 J 2 Таким образом, при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) первое слагаемое в правой части (3.5) при n N меньше є, то есть стремится к нулю при Я— 00, Рассмотрим третье слагаемое в (3.5). Имеем I ( \2 —1 : , \с Отсюда с помощью неравенства (1.13) получаем (\ \\ і fki [лап] (« + D2"2" (а + 1) (a + l)J і то есть \ ——1 \ Ап ) —1 (а + \У г \гл2 с \-яп а+— Л 2 J (3.6) Поскольку при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) \c\[fn =о(1), а а + 0 при — а 0, видим, что правая часть неравенства (3.первое слагаемое в (3.5). Возьмем є 0 произвольно. Обозначим Уи = k n/w- Из (3.1) и (3.3) следует, что lim/ - lime К/и =0, 2 Поэтому найдется номер N такой, что для всех fi NQ будет Yn - По лемме 1.5 при любом фиксированном A = 1,2,,..,// найдется номер Nk такой, что для всех п N выполняется неравенство \2 п к \А \ п -1 2Nr Положив N = max\NQ%NV...,NN , для п N получим Е N Т. У-к Аа -1 V t=12N \с I \ к _ Для оценки суммы и X і=ЛГ + п-к А V А -1 \2 применим лемму 1.8. Получим Ак [-1 ["1 [1 2 --" 2 2 — = I -тг =-7 Г п тт 2 —2 = =лг0+іи = 2Л(П+]) = (и + 1) = ЄҐ + П Л + О = 3-2n2 3n ЗІ, «J ЗІ 2 J 2 Таким образом, при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) первое слагаемое в правой части (3.5) при n N меньше є, то есть стремится к нулю при Я— 00, Рассмотрим третье слагаемое в (3.5). Имеем I ( \2 —1 : , \с Отсюда с помощью неравенства (1.13) получаем (\ \\ і fki [лап] (« + D2"2" (а + 1) (a + l)J і то есть \ ——1 \ Ап ) —1 (а + \У г \гл2 с \-яп а+— Л 2 J (3.6) Поскольку при выполнении условий (ЗЛ) и (3.3) \c\[fn =о(1), а а + 0 при — а 0, видим, что правая часть неравенства (3.6) стремится к нулю при «-»оо. Поэтому при выполнении условий (3.1) и (3.3) Нт = 0. Аа Рассмотрим, наконец, второе слагаемое в (3.5). Чтобы проводить рассуждения для — а О, введем обозначение для п 1
Достаточные условия (Cta)- суммируемости рядов Фурье- В иленкина в пространстве L[o,\]
Пусть = 1 , (х) Г. д: є [о, і]- мультипликативная периодическая ортонормированная система, впервые рассмотренная Н.Я. Виленкиным [4]. Каждая такая система определяется некоторой последовательностью простых чисел р 2, п = 0,1,2, Положим и обозначим Sn{x,f) = X ck%.(x), п = 0,1,2,. частичные суммы ряда Фурье-Виленкина, где ct = lAx)Zk(x)dx. В этом параграфе доказывается, что для (С,сс)- суммируемости рядов Фурье-Виленкина в пространстве L [o,l] при а=— достаточно выполнения условия (3.1), а при — а 0 - условия (3.3). Именно, справедлива Теорема 3.2. Пусть /(х) є i[o,l] и supp +QO. Тогда Второе слагаемое в (ЗЛЗ) оценивается сверху с помощью неравенств (ЗЛ2) и (1.29) числом 2п-1 А„ , -А. є 2п-\А. ,,-А, Е у і 2п-к-\ к с , & у 2ft-fc-I к . fc - А/ — =лг.+1 (2п-к)А"я 2М 2М №(2п-к)А"п Для первого слагаемого в (ЗЛЗ) с помощью неравенства (1ЛЗ) получаем 1 И (2Я-А-1Г, . Zn-Jt-lntl — при и N}. Полагая N max N N находим, что первое слагаемое в (ЗЛО) меньше є при « N , то есть стремиться к нулю при и - от. Второе слагаемое в (ЗЛО) стремится к нулю при я мв силу (3-11). Лемма доказана. При доказательстве следующего вспомогательного утверждения используются некоторые свойства функций хк{х) и обобщенного умножения , определенного на «модифицированном отрезке» [ОД], для которого - каждая точка вида — считается дважды — как правый конец отрезка т к-\ к _к_ к + \ т т п п [10, стр. 469 - 472]. п т т п п, и как левый конец отрезка
Свойства обобщенного умножения: 1. Имеет место равенство 0 х = х. Для каждого числа х отрезка [ОД] есть такое число дГ1, что дгх" =0, то есть нуль является единичным элементом относительно обобщенного умножения. 2. При обобщенном умножении на числа, принадлежащие отрезку О — т„ числа отрезка s s + l т„ та .v = 0.1,...,mn-l, переходят в числа того же отрезка. Свойства функций Хк(х) Г. Функции Хк(хУу. к 0у\;...,тп-1; постоянны-на промежутках вида. Г г 1+1 ,/ = 0,1,... тп-\, причем принимаемые ими значения являются VW« тп J корнями /ий-й степени из единицы. 2. Имеет место формула ХЛ ) Хп(У) = X»(х _1 \х,уе [ОД] 3. Справедливо равенство /п-1 tzki ) = =0 т ,если х є 0, если х 0, т т о, Лемма 3.4. Для последовательности уп , определенной равенствами (3. 8), и функции f(x) є Z[0,l] S і( .Л-/ )!. =o(l),«- «, (3.15) Доказательство. Учитывая определения частичной суммы ряда Фурье, коэффициентов Фурье, нормы в пространстве [0,1] и свойства интеграла Лебега, получим т -1 Sm _,( ,/)-/( = iSm _l(x,f) f(x)dx=lXckZk(x)-f(x) А=0 ч о 1 т -її = И/ УУЇ. Xk(x)x k(y)dy-f(x)dx. 0 0 =о & = (3.16) Положим &т У)= ±Хк{ )хк(У) k=Q По второму свойству функций %к(х) имеем -и т-\ D„{x,y)= 1:хЛх0у 1, Лс=0 (3.17) а на основании третьего свойства из (3 Л 7) получаем, что Л,( о0 = го ,еС7«д:;и є 0. есл» л @ у 0, т Поскольку по первому свойству хЛ ) (fc = 0,l,...,m -1) принимает постоянные значения на промежутках вида і т т \ п п ,/ = 0,1,...,/« -1, равные корням т -ой степени из единицы, для любых значений x,ys _/_ / + 1 /и т \ п и / имеем хк(х) = Хк0 ) поэтому Хк( ) Хк( ) 1 и D (х.у)= l = m =0 т т . п п / ,// + 1 Если же значения хну принадлежат разным промежуткам вида —, оЛ т п. -1 то х 8 у , так как в противном случае было бы \х y l J у = у , где у по второму свойству обобщенного умножения принадлежит тому же промежутку, что и у, и, с другой стороны, по первому свойству обобщенного умножения, \х 8 у 1 J у = х \у Э у]= х 0 = х, то есть х = у1 и, оЛ т п _ ху Й тем самым, х и у принадлежат одному промежутку. Поскольку , то D (х,у) = 0. т Таким образом мы установили, что t / + 1 m m \ n n ) Д ( ,У Ч / / + f . т т . \ и п / I U\ т , если х, у є ,yz 0, есш х є m m \ n n j (3.18) где / /, tj = 0,1,...,m„-l. Теперь, имея в виду равенство (3.18), преобразуем (3.16) следующим образом: dx = /+i1 m 5m _,( ,/) -/(x)IT m —i " = 1 Jі /=o / if(y)Dm(x,y)cfy-f(x)0 dx = т. 1+1 Ы / + 1 /+1 т -I w m PJ -1 "Ї w Г 1 = 2 JУ=0 _/_ if(y)mndy-f(x) /=0 J_ \[f{y)mn-mj(x)\iy m M 1+Ї m m m -1 m, /=0 J_ m_/_ dx. (3.