Содержание к диссертации
Введение
Типы и формы брачных отношений в русских народных волшебных сказках 15
1 Формы брачных отношений в сказке 15
2 Жених и невеста: изменение сказочных образов от матриархата к патриархату 22
3 Отношения между супругами в сказочном фольклоре: установление моногамной семьи 41
4 Изменение образов вдовы и вдовца в русских народных волшебных сказках: от разрушения эндогамной к утверждению экзогамной семьи 46
5 Явление второбрачия в русском сказочном фольклоре 49
6 Образы любовников в русских народных волшебных сказках 56
Отношение "родители - дети" в русских народных волшебных сказках 62
1 Категории детства в сказке 62
2 Чудесные дети в русских народных волшебных сказках 72
3 Образы родных родителей и детей в русских народных волшебных сказках 93
4 Образы приемных родителей и детей в сказочном фольклоре 109
Взаимоотношения сиблингов в русских народных волшебных сказках 117
1 Взаимоотношения сиблингов-мужчин в сказке 117
2 Взаимоотношения между братом и сестрой в сказке 124
3 Взаимоотношения сиблингов-женщин в сказке 131
4 Взаимоотношения побратимов и посестрим в сказке 136
Второстепенные формы родства и свойства в русских народных волшебных сказках 145
1 Роди семья в русском сказочном фольклоре 145
2 Второстепенные родственные отношения в русском сказочном фольклоре 149
3 Формы свойственных отношений в русском сказочном фольклоре 158
Заключение 174
Словарь терминов 179
Список использованной литературы 181
- Жених и невеста: изменение сказочных образов от матриархата к патриархату
- Чудесные дети в русских народных волшебных сказках
- Взаимоотношения сиблингов-мужчин в сказке
- Второстепенные родственные отношения в русском сказочном фольклоре
Введение к работе
Волшебные сказки - важная составная часть русского фольклора. В них нашли свое отражение как древнейшие мифологические представления, так и исторически существовавшие институты, в том числе институты семьи и брака. Тема семейных отношений так или иначе рассматривалась в работах многих фольклористов.
А.Н. Афанасьев и Д. Шеппинг - представители солярной теории -видели в сказке осколки древнейшего космогонического мифа. Шеппинг усматривал именно в этом причину сходства сказок народов Европы1. Заслуга А.Н. Афанасьева состояла в привлечении фактического материала многих народов мира, с его помощью он анализировал и русские сказки, видя в сказочных персонажах славянских стихийных или светлых богов. Д. Шеппинг произвел классификацию сказочных персонажей (в частности, выделил два основных типа героинь - царь-девицу и пленницу подземных царей), основную цель поездки главного героя видел не в поиске невесты, как принято считать в фольклористике 20-го века, а в выполнении задачи отца.
В.Я. Пропп в фундаментальной работе "Исторические корни волшебной сказки" определяет, "при каком социальном строе создались отдельные мотивы и вся сказка" , говорит об отражении институтов родового строя в сказке. Развитие семейных отношений происходит через всю сказку. Исследователь отмечает, что "сказка вводит в какую-нибудь семью" , характер семьи развивается постепенно, а самой сказочной семье присуща двойственность: о ребенке заботятся или же его хотят извести. В.Я. Пропп поднимает вопросы брачных отношений (в частности, говорит о браке в мужских домах), особое внимание уделяет анализу образов невесты и ее отца.
1 Шеппинг Д. Космогоническое значение русских сказок и былин // Шеппинг Д. Мифы славянского язычества.
- М.: TEPPA- TERRA, 1997.-С. 138- 169. - (Славяне).
2 Пропп В. Исторические корни волшебной сказки / Научная редакция, текстологический комментарий
Пешкова И.В. - М.: Издательство "Лабиринт", 2000. - С. 8.
3 Там же. С. 22.
Весомый вклад в изучение семейных отношений в сказочном фольклоре внес Е.М. Мелетинский. Ученый говорил о выдвижении семейной темы на первое место при переходе от мифа к сказке, а также об увеличении внимания в разлагающихся мифах к "семейным" отношениям тотемических предков"1, считая семейно-социальные мотивы в сказке новообразованием, дополнившим древнюю основу. Е.М. Мелетинский видел в сказочной семье обобщение "патриархального объединения полуродового типа"". Большое внимание уделял ученый вопросу инцеста. Он сводил проблему инцеста не только к кровосмесительной связи между родителями и детьми и братьями и сестрами, но возводил ее к нарушению экзогамии. Что, в свою очередь, является нарушением мирового порядка: от этого разрушаются социальные и природные контакты.
Не менее важный вклад в изучение темы семейных отношений в волшебных сказках внесла Т.В. Зуева. Исследовательница считает, что благодаря обращению к частному человеку в волшебной сказке основным конфликтом стал семейный конфликт. Это, по мнению Т.В. Зуевой, объясняется разложения рода, что обусловливается исторически, а сам "процесс перехода от рода к семье у всех народов получил своеобразную оценку в возникновении в этот период сказочных сюжетов с так называемым "семейным конфликтом", или сказках о невинногонимых"3. Т.В. Зуева отмечает, что в сказочном фольклоре герой воспринимается скорее как член семьи, а не как представитель общества. Т.В. Зуева вслед за Е.М. Мелетинским говорит о том, что быт у восточных славян принимает форму патриархальной семьи. Е.С. Новик и И.К. Зайцева поднимают вопрос о терминах родства в сказках . Е.С. Новик считает мужа и жену, отца и мать,
1 Мелетинский Е.М. Миф и историческая поэтика фольклора // Фольклор. Поэтическая система / Отв. ред. А.И.
Баландин, В.М. Гацак. - М.: Наука, 1977. - С. 30.
2 Там же.
3 Зуева. Т.В. Сюжет "Чудесные дети" как типологическое фольклорное явление и самобытная сказка восточных
славян // Проблема преподавания и изучения русского народного поэтического творчества: Республиканский
сборник: Выпуск 3 / Отв. ред. Новикова A.M. - М.: Типография МГПУ им. В.И. Ленина, 1976. - С. 47.
4 Новик Е.С. Система персонажей русской волшебной сказки // Типологические исследования по фольклору:
Сборник статей памяти В.Я. Проппа / Сост. Е.М. Мелетинский, СЮ Неклюдов. - М.: Наука. 1975. -С. 214 -
246.
брата и сестру, сына и дочь основными персонажами волшебной сказки1. Семейные отношения в сказочном фольклоре, по мнению исследовательницы, строятся на двух основных оппозициях: старший - младший, родной -неродной, конфликты же находят своё основание в противопоставлении родства и свойства.
Е.М. Неёлов говорит о замещении идеи государственности темой семейной, проводя аналогию между царством и семьей, деятельностью государственной и деятельностью семейной. Ученый приходит к выводу, что "семья в сказке - еще не ячейка государства, а универсальный посредник между человеком и природой" . В. Шуклин, вслед за Е.М. Мелетинским, отмечает четкое и постоянно присутствующее в сказках противопоставление своего и чужого, которое переносится и на семью . Ю.И. Юдин не придает столь важного значения семейным отношениям в сказках, считает их стороной "обыденной жизни работника"4.
Б. Кербелите в работе "Историческое развитие структур и семантики сказок (на примере литовских волшебных сказок)" приводит методику изучения сказок. Разработанная исследовательницей классификация типов элементарных сюжетов строится на отношении героя и антипода к семье (в частности, устранении персонажа из рода или семьи, утрате/сохранении связи с семьей и пр.).
"Апология сказки" СЕ. Шамаевой - первое исследование сказочной семьи в православной интерпретации. Исследовательница выделяет 5 форм семьи, основанных на наличии или отсутствии детей: семью, в которой есть оба родителя и дети; семью, где противопоставляются работящая и ленивая дочери; где ребенка воспитывают дед и бабка; а также повторный и бездетный браки.
Вопросы брака - одна из важных проблем, связанных с темой семейных отношений. В.Я. Пропп говорил о существовании временного и группового
' Новик Е.С. Указ. соч. С. 229.
" Неёлов Е.М. Натурфилософия русской волшебной сказки. - Петрозаводск: Петрозаводский государственный
университет, 1989. - С. 27.
J Шуклин В. Мифы русского народа. - Екатеринбург: Банк культ информ, 1995. -С. 23.
4 Юдин Ю.И. Русская народная бытовая сказка. - М: Издательский центр "Академия", 1998. - С. 184.
7 браков . Е.М. Мелетинский видел в браке орудие медиации". Т.В. Зуева называет его кульминацией человеческой жизни3 и отмечает в браке по воле старших "активное начало со стороны жениха и ритуальное "нежелание" невесты выходить замуж"4. Исследовательница считает самопросватывание девушек обычным явлением5. По ее мнению, сказочный финал утверждает брачную моногамию.
О тотемном браке говорят многие исследователи. Так, Е.М. Мелетинский считал эту связь средством приобретения ценностей6 Е.С. Новик делит тотемные браки на правильные и неправильные. Р.П. Матвеева подчеркивает, что "мотив женитьбы героя на девушке-лебеди или голубице, дочери хозяина стихии, возник и получил свое оформление в период матриархата"7.
Мотив инцеста, вслед за Е.М. Мелетинским, был исследован многими фольклористами. Р.Г. Назиров видит его широкое распространение "в легитимированных кровосмесительных отношениях царя-отца с дочерью"8. Ю. Вытковская классифицирует инцестуальные отношения по степени родства участников и считает женщин инициаторами нарушения норм.
Внимание исследователей было привлечено к изучению таких образов волшебной сказки, как жених и невеста. В.Я. Пропп считал, что "сиденье в башне явно подготавливает к браку, притом к браку не с обычным существом, а с существом божественного порядка <...>"9. Р.Г. Назиров видит в смещении
1 Пропп В.Я. Указ. соч. С. 72.
2 Мелетинский Е.М. Женитьба в волшебной сказке (ее функция и место в сюжетной структуре) // Мелетинский
Е.М. Избранные статьи. Воспоминания / Отв. ред. Е.С. Новик. - М.: Российский государственный
гуманитарный университет, 1998. - С. 313.
3 Зуева Т.В. Волшебная сказка. - M.: Прометей, 1993. - С. 49.
4 Там же. С. 45.
Там же.
6 Мелетинский Е.М. Малые жанры фольклора и проблемы жанровой эволюции в устной традиции // Малые формы фольклора: Сборник статей памяти Г.Л. Пермякова / Сост. Т.Н. Свешникова. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1995. - С. 329.
Матвеева Р.П. Мотив о девушке-лебеди в русской и бурятской сказочной традиции // Русский фольклор Сибири. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1981. -С. 38.
8 Назимов Р.Г. Сказочные талисманы невидимости // Фольклор народов РСФСР: Межвузовский научный
сборник/Отв. ред. Т.М. Акимова, Л.Г. Бараг. - Уфа: Башкирский госуниверситет, 1984. - С. 21.
9 Пропп В.Я. Указ. соч. С. 70.
8 акцента в сказке на борьбу за жену влияние раннего героического эпоса.1 Т.В. Зуева говорит о том, что в обряде и сказке жених и невеста противостоят Друг другу как два поэтических центра, и отмечает второстепенную роль невесты. Невеста может быть как пассивна, так и активна. Ю.И. Юдин подчеркивает, что в волшебной сказке "жена или невеста может играть <...> героически-активную роль, оттесняя на задний план супруга <...>"J. Ю. Вытковская считает, что муж невесте "нужен как отец ее будущих детей" .
Проблемой чудесных детей в волшебной сказке занимались Т.В. Зуева, Т.А. Золотова и др. Последняя объясняет возникновение мотива чудесного рождения следующим образом: "В своих наиболее архаических формах эпизод чудесного рождения связан с первобытными представлениями о "партеногенезе" (девственном зачатии), восходящими к эпохе материнского рода <...>" . В.Я. Пропп отмечает, что сказка дает образ матери не только как нечто "прекрасное или великодушное": она может быть жестокой и ненавидящей собственных детей, то есть матерью, отрицающей своим поведением само значение материнства. По словам В.Я. Проппа, материнство -одна из величайших святынь в мировоззрении народа6. Проблемы противостояния мачехи и падчерицы поднимают, вслед за В.Я. Проппом и Е.М. Мелетинским, В.В. Николин и З.В. Горинова . В.В. Николин отмечает, что "сюжет этих сказок имеет особенности: сказка построена на противостоянии дочки и мачехи падчерице. Противостояние это происходит в форме неудачного повторения удачного действия падчерицы"8.
1 Назиров Р.Г. Истоки сюжета "Кощеева смерть в яйце" // Фольклор народов РСФСР. - Уфа: Башкирский
университет, 1989. С. 39.
2 Зуева Т.В. Указ. соч. С. 93.
3 Юдин Ю.И. Русская народная бытовая сказка. С. 184.
4 Вытковская Ю. Славянская мифология. // Женщины в легендах и мифах / Под ред.
Ларрингтон К. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - С. 151. - Серия "Академия".
5 Золотова Т.А. Змееборчество в русской сказке и былине (сравнительный анализ): Дис. ... канд. филол. наук. -
М.:МГУ, 1983.-С. 38.
6 Пропп В.Я. Русский героический эпос. Издание второе, исправленное. - М.: Государственное издательство
художественной литературы, 1958. - С. 153.
7 Горинова З.В. Философские аспекты народной сказки: Дис. ... канд. филос. наук. - Саратов: СГПИ, 1997. - С.
91.
8 Николин В.В. Волшебная сказка: исследование воспроизводства культуры. - Екатеринбург: Издательство
Старт, 2000. - С. 140.
9 Проблема сиблингов решалась в работах Е.М. Мелетинского. Исследователь отмечает связь идеализации младшего с процессом перехода рода к семье. Т.В. Зуева подчеркивает, что "выделение коровьего сына как наделение обделенного, но достойного последовательно проводится через всю сказку. По внешнему виду братья равны <...>, однако в сказке развивается мотив выбора старшего брата <...>"'. Б.А.Рыбаков приходит к выводу о постоянной победе низшего по социальному статусу. О следовании монашескому идеалу младшей дочери говорит В.Н. Кудрявцев2.
Актуальность темы исследования. Тема семейных отношений одновременно традиционна и актуальна. Интерес к ее изучению продиктован уровнем развития фольклористики и реалиями сегодняшней жизни. Нравственные устои народа передаются из поколения в поколение. Устное народное творчество - один из способов их передачи. Развиваясь на протяжении столетий, русская народная волшебная сказка отразила не только существовавшие формы брака и семьи, но и специфику семейных отношений русского народа. Актуальность темы проявляется и в ее междисциплинарном характере: сложность и многогранность семейных отношений предполагает активное использование данных смежных наук: этнографии, социологии, археологии, педагогики, психологии, культурологии, философии.
Цель исследования - анализ семейных отношений русского народа на материале русских народных волшебных сказок Сибири и Дальнего Востока. Указанная цель обусловила следующие задачи:
1. Проанализировать сохранившиеся в волшебной сказке отголоски существовавших моделей брачных отношений, выявив переход от одной формы к другой; показать, как складывались отношения между женихом и невестой, мужем и женой, любовниками в разных моделях; выяснить отношение народа к таким явлениям действительности, как второбрачие и вдовство.
'Зуева Т.В. Указ. соч. С. 133.
~ Кудрявцев В.Н. Бытовая реальность Древней Руси в художественном мире волшебной сказки: Дис. ... канд.
филол. наук. - М.: МГУ, 1986. - С. 31.
Охарактеризовать отразившиеся в сказочном фольклоре отношения между родными и приемными родителями и детьми.
Осветить отношения сиблингов в русских народных волшебных сказках, заострив внимание на их типах (кровные, сводные или названые).
Проследить формирование особенностей исторического развития второстепенных форм родства и свойства на материале русских народных волшебных сказок.
Объектом исследования является русская народная волшебная сказка. Предметом исследования выступают семейные отношения в русских народных волшебных сказках.
Теоретико-методологической базой исследования являются общие
теоретико-методологические принципы изучения фольклора,
сформулированные в отечественной фольклористике В.Е. Гусевым, Б,Н. Путиловым, К.В. Чистовым, а также фундаментальные труды по волшебной сказке В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, Н.В. Новикова, а также исследования Д. Шеппинга, Е.М. Неёлова, Т.В. Зуевой, Б.П. Кербелите. При написании работы были использованы диссертационные исследования фольклористов (1995 - 2000гг.), таких как В.Е. Добровольская, Н.К. Козлова, Е.Л. Мадлевская, Т.Г. Гуржий и др.
Диссертационное исследование опирается на основополагающий этнографический труд Л.Г. Моргана "Древнее общество, Или линии человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации" (1934г.). Кроме того, в диссертационном исследовании использованы работы этнографов по истории семьи, таких как А. Смирнов (1878г.), А. Бебель (1959г.), М. Ковалевский (1905г., 1939г.), A.M. Золотарев (1964г.), Ю.И. Семенов (1974г., 1976г.), Л.А. Файнберг (1975г.). Диссертационное исследование опирается на труды этнографов Д.К. Зеленина, Н.А. Миненко, М.М. Громыко, Ф.Ф. Болонева, Л.М. Сабуровой, Ю.В. Аргудяевой, В.А. Липинской, В.Ф. Лобанова, посвященные изучению русского населения Сибири и Дальнего Востока
России. Кроме того, привлекаются этнографические работы Н.Л. Пушкаревой, И.В. Власовой, Т.А. Листовой и др., в которых приведен общероссийский материал по проблемам семьи, женщин, детей и пр. В частности, И.В. Власова говорит о существовании у русских разнообразных форм брака, в том числе: законные (с венчанием), браки "на веру" (без венчания), тайные браки (свадьба в которых не имела законного оформления). В диссертации активно используются материалы по родильной обрядности народов мира, что помогает провести аналогии с русским сказочным фольклором (работы Э.Б. Тай лора, Д.Д. Ферезера и др).
Методами исследования стали историко-типологический и структурно-семантический. Специфика историко-типологического метода состоит в синхронно-диахронном анализе сказочного фольклора. С помощью историко-типологического метода было доказано отражение в волшебной сказке существовавших у славян форм брачных отношений и моделей семьи. Структурно-семантический метод помог при анализе мотивно-образного фонда сказки. В основу систематизации имеющегося материала положен системный метод. Метод сравнительно-сопоставительного наблюдения позволил сравнить формы семейных отношений, определить, какие из них возникли раньше, а какие - позже; с помощью метода сравнительно-сопоставительного наблюдения были выявлены особенности моделей поведения сказочных персонажей, характерные для периода тех или иных форм существования семейных отношений.
Источником для исследования явились сборники текстов волшебных сказок русского народа, собранные на территории Сибири и Дальнего Востока России. В диссертационной работе использованы материалы архива М.К. Азадовского, а также сборники сказок ("Великорусские сказки в записях И.А. Худякова" / Издание подготовили В.Г. Базанов, О.Б. Алексеева. - М-Л.: Наука, 1964; Гуревича А.В., Элиасова Л.Е. "Старый фольклор Прибайкалья", Улан-Удэ: Государственное Бурят-монгольское издательство, 1939; "Русские сказки Забайкалья" / Сост. В.П. Зиновьев. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное
12 издательство, 1983; "Сказки Дмитрия Асламова" / Сост. Е.И. Шастина. -Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1991; "Русские сказки Сибири и Дальнего Востока: Волшебные и о животных" / Сост. Р.П. Матвеева, Т.Г. Леонова. - Новосибирск: ВО Наука, Сибирская издательская фирма, 1993; "Русские волшебные сказки Тункинской долины" / Сост., вступ, статья, примечания, указатели д-ра филол. наук Р.П. Матвеевой. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2001).
Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании на материале сказочного фольклора впервые разработана тема семейных отношений, не нашедшая до сих пор полной реализации в исследованиях фольклористов; сказочные персонажи анализируются в ключе родственных и свойственных отношений. Кроме того, впервые в русской фольклористике по указанной теме были использованы данные смежных наук, в частности, этнографии, социологии и археологии.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней охвачен широкий пласт ранее недостаточно изученных вопросов. Результаты проведенного исследования позволяют, во-первых, уточнить некоторые теоретические положения, в том числе уяснить глубокую древность сказки, понять природу сказочной фантастики. Во-вторых, систематизировать и дополнить сведения о типах брачных и семейных отношений. В-третьих, помочь в решении ряда спорных вопросов смежных дисциплин, например, этнографии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней данные могут уточнять научные знания в области темы семейных отношений. Материалы диссертации и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по фольклористике и смежным наукам, в преподавании общих и специальных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на следующих научных
13 конференциях: на международной научно-практической конференции "Л.С. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность" (Владивосток, 1999); на региональной научно-практической конференции "Школа и здоровье" (Владивосток, 2000); на международной научной конференции "Христианство на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2000); на международной научной конференции "Новое видение культуры мира в 21 веке" (Владивосток, 2000); на Приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2001 и 2002); на научно-методических конференциях "Проблемы славянской культуры и цивилизации" (Уссурийск, 2001, 2002, 2003); на международной научной конференции "Запад - Восток: образование и наука на пороге 21 века" (Хабаровск, 2001); на международной научной конференции "Владимир Даль и современная филология" (Нижний Новгород, 2001); на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003).
Кроме того, были опубликованы статьи в научном журнале "AUSTRALIAN SLAVONIC and EAST EUROPEAN STADIES (Formerly Melbourne Slavonic Studies)" (Мельбурн, Австралия, 2001), в сборнике "Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4" (Уссурийск, 2002) и научно-теоретическом журнале "Религиоведение" (Комсомольск-на-Амуре, 2003). Всего по теме диссертации опубликовано 15 статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, словаря терминов и списка использованной литературы, включающего 32 наименования сборников текстов сказок и 278 единиц научной литературы. Количество глав диссертации обусловлено разбивкой темы на следующие подтемы: брачные отношения, взаимоотношения родителей и детей, братьев и сестер, а также свойственников.
В начале каждого раздела диссертации указываются типы сюжетов, в которых встречаются те или иные модели родственных и свойственных отношений (типы сюжетов приведены по "Сравнительному указателю
14 сюжетов. Восточнославянская сказка" / Сост. Л.Г. Бараг, И.П. Березовский, К.П. Кабашников, Н.В. Новиков. - Л.: Наука, 1979). Те или иные модели отношений подтверждаются цитатами сказочных текстов и типами сюжетов. В основу диссертационного исследования положена теория семьи Л.Г. Моргана.
В первой главе рассматриваются модели брачных форм, встречающиеся в сказке. На основе сказочного материала видно, что теория, предложенная Л.Г. Морганом, верна. В диссертации предпринята попытка объяснить возникновение тех или иных сюжетов во время существования той или иной формы брачных отношений. Вторая глава посвящена анализу отношений между родителями и детьми в русском сказочном фольклоре. В третьей главе рассматриваются отношения между сиблингами. В четвертой главе говорится о разнообразии существовавших у русского народа форм второстепенных родственных и свойственных отношений. В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. Сказочный фольклор активно подтверждается этнографическими данными.
Жених и невеста: изменение сказочных образов от матриархата к патриархату
Невеста и жених, два основных образа русской народной волшебной сказки, существуют в многообразии типов. Отношения этих персонажей в сказочном фольклоре представлены в следующих сюжетах: 300j=AA 300А Победитель змея, 306 Ночные пляски, 307 Девушка, встающая из гроба, 313А, В, С Чудесное бегство, 329 Елена (Алена) Премудрая, 530=АА 530А Сивко-Бурко, 532 Незнайка, 533=АА 533А Подмененная царевна, 550=К 417 Царевич и серый волк, 552А=АА 552 Животные-зятья, 559 Несмеяна-царевна, 653 Семь Симеонов и др. В сказочных текстах говорится, что невеста "на выданье" , "заусловлена" . Волшебная сказка передает отношение русского народа к холостякам, которые воспринимались как что-то "незаконченное, незавершенное ... . "Настоящим" человек становится только после заключения брака" . Все неженатые сказочные персонажи, достигшие брачного возраста, добывают себе невест. "У русских существовали обычаи и запреты, связанные с браком. Запрет вступать в брак с близкими родственниками, биологически обоснованный, действовал всегда. К тому же соблюдались: обычай старшинства в браке, основанный на обычном праве (старшие дети вступали в брак раньше младших, сыновей предпочитали видеть семейными раньше дочерей), сословные, этнические и конфессиональные запреты" . Эти нормы нашли свое отражение в сказке.
Сказка отражает народный идеал жениться на ровне. Жениться в сказке стремятся и молодые герои, и старые. Молодых невест получают в жены только молодые женихи: сказка дает народный идеал брака с ровней. В. Белов отмечает, что "слишком ранняя или слишком поздняя свадьба представлялась людям несчастьем. Большая разница в годах жениха и невесты также исключала полнокровность и красоту отношений"2. В русской действительности, по словам В.А. Зверева, значительная разница в возрасте была "причиной или предлогом для отказа сватам со стороны родителей девушки" . В сказке инициатором отказа выступает сама невеста (вероятно, это отражение периода матриархата), давая старику невыполнимое задание: " ... тогда обвенчаюсь, когда ты помолодеешь" . В сказке [Царевна-старушка] на сюжет 402 Царевна-лягушка старуха предлагает взять ее замуж, герой говорит ей: "Я молод, неполные мои лета. ... Как я буду жить с тобой на свете? " .
Сказочные жених и невеста должны быть не только одного возраста, но и одного порядка рождения. Богатыри нападают на царство и требуют у царя: "Отдай свою старшу дочь за старшего брата" . Изначальным вариантом следует считать тот, в котором герой, если он в одиночку, без братьев, отправляется на поиск невесты, женится на младшей из сестер: "Иван Петрович взял младшую дочь, Надю " . Но со временем происходит разрушение о этого мотива: "Царь женил богатыря на средней дочери" . Сказка отражает строгое соблюдение в семье очередности выдачи дочерей замуж: Женихи приехали старшую сватать. Царь выдал, отгуляли свадьбу. Приезжают сватать вторую, вторую выдал, отгуляли свадьбу. Третью приехали сватать " . Сказка сохранила информацию и о проведении нескольких свадеб одновременно, причем преимущество по возрасту не учитывается: "Вошли они в могущие лета, сдумал отец их всех трех женить " . В эпоху матриархата активность в выборе жениха проявляет невеста, а отец может лишь советовать дочерям: "Ну, время вам, мои дочери, выходить замуж:, выбирайте себе женихов, какие понравятся, и будем делать свадьбу " . Инициатива в выборе брачного партнера от эпохи матриархата к эпохе патриархата переходит от невесты к жениху. В эпоху патриархата инициатором брака становится мужчина: "Мама, я пойду жениться на девице-богатырице ... " . "Но, батюшка с матушкой, мне пора жаниться"\ Поскольку сказка активно развивалась в эпоху патриархата, то именно патриархальная модель и становится наиболее популярной. В феодальную эпоху обычным явлением становится брак по воле старших. Инициаторами брака выступают старшие родственники, чаще всего это отец героя. Как правило, мнение детей не учитывается: "И решил мужик женить всех своих сыновей" . Отец говорит сыну: " ... поезжай себе на все на четыре стороны, выбери себе невесту; где бы тебе ни поглянись, тую и возьмешь: то ли по своей империи, то ли во чужих землях" . Иногда отец сообщает о сроке, в который сын должен найти себе невесту: "Время настало тебе жениться. Срок тебе небольшой, ищи себе по душе невестушку" . Герой сам спрашивает у отца разрешения жениться и совета - кого выбрать в жены: "Дозволь мне, тятенька, жениться и предложь, кого замуж: брать " . Инициатива брака может исходить не только от отца, но и от будущего тестя, причем иногда невеста навязывается герою: " ... чтобы он .женился на его дочери, поскольку спас, дескать, она должна быть его нареченной женой. Ну, он хоть молодой был, его тут сболтали и сделали пир на весь мир" . Иногда старшие родственники могут выдвигать условие, лишь при выполнении которого они готовы женить героя. Старшие братья говорят младшему: "Ванька, мы тебя женим все-таки. Только ты нашу просьбу »з выполни . Существовавшие у славян формы брачных обычаев нашли свое отражение в волшебной сказке. Например, обычай самопросватывания невесты как отголосок эпохи матриархата. Героиня просит будущего мужа: "Послушай, возьми меня взамуж, толъки я тебя возьму в дом свой" (461=930 Марко Богатый), героиня "подходит к Ване и начинает просить его, чтобы он женился на ней"5. Сказка показывает, что сама невеста выбирает достойного жениха среди многих кандидатов. Претендент должен выполнить задание невесты или ее отца (позднее возникающий мотив): спасти героиню, отданную на съедение Змею (300i=AA 300А Победитель змея, 317 Девушка в надземном мире); вернуть исчезнувшую (301А, В Три подземных царства); доскочить до ее терема (530=АА 530А Сивко-Бурко); превзойти ее в мудрости, отгадав загадки или спрятавшись от нее (329 Елена (Алена) Премудрая); открыть ее тайну (306 Ночные пляски); избавить ее от признаков представителя мира мертвых - разрушить колдовские чары (307 Девушка, встающая из гроба), разговорить (-559 =АА 559 I Молчаливая царевна), оживить (-612А Оживленная невеста) и пр. Все эти задания так или иначе связаны с самой невестой и никогда - с другим представителем ее рода.
Чудесные дети в русских народных волшебных сказках
Чудесные дети - одни из самых популярных героев русской сказки. Они представлены в следующих сюжетах: 312D=AA 312 І Катигорошек, 327С, F Мальчик (Ивась, Жихарко, Лутонюшка) и ведьма, 650А Иван медвежье ушко, 675 "По щучьему велению ", 700 Мальчик с пальчик (Горошек, Воловье ушко), 703 =АА 171, 703 Снегурочка, 707 Чудесные дети и др. Мотив о чудесном зачатии и чудесном рождении детей очень древний, характерен для мифологий многих народов. Это верование нашло свое отражение и в русских народных волшебных сказках. Его истоки возникли в период матриархата, когда появились мифологические представления о чудесном зачатии от тотема-первопредка. К типу чудесных детей относятся и герои с золотыми конечностями, рожденные от обычных родителей. В исследовательской литературе существует смешение терминов "чудесное оплодотворение" и "чудесное рождение". Русские народные волшебные сказки знают чудесное оплодотворение (от тотема-первопредка или чудесного предмета) и чудесное рождение героев животными (коровой, собакой, кошкой, кобылой, медведицей и пр.), как правило, чудесное оплодотворение и чудесное рождение в текстах совмещены. В.Е. Добровольская отмечает, что "под термином "чудесное рождение" традиционно понимается два различных процесса. С одной стороны, это собственно чудесное зачатие, то есть рождение ребенка после совершения родителями определенных магических действий (а в русской волшебной сказке чаще - съедение чего-либо). С другой стороны, под термином "чудесное зачатие понимается и возникновение ребенка из различных реалий или создание его вылепливанием или вырубанием" . В русских сказках чудесные дети, как правило, появляются на свет благодаря чудесному оплодотворению через употребление женщинами в пищу рыбы, гороха, яблока, ягод, цветов, пирога и др. Чудесным способом, в основном, зачинаются мальчики, появление девочек в данном случае следует считать разложением мотива о чудесных детях (705 Рожденная от рыбы).
А.К. Салмин замечает, что "мотив чудесного зачатия в эпосе - и в героическом, и в сказочном является компонентом завязки"2. Исследователь говорит и о необычных явлениях, которые предшествуют появлению чудесных детей, и приводит свою классификацию этих героев: "К неестественным относятся такие явления, как: а) чудесное зачатие, б) превращение предметов в сына, в) сын - божий дар, г) немотивированное появление сына у престарелой четы
Мы группируем чудесных детей следующим образом: 1. зачатые необычным образом и обладающие необычными свойствами: 1.1 зачатые чудесным образом от тотема, съеденного плода или явления природы (650А Иван медвежье ушко, 675 "По щучьему велению ", -707 Щенок-богатырь и чудесные дети); рожденные тотемным животным от чудесного предмета (Иван - коровий сын, Иван Сучич); 1.2 вымоленные дети; 2. обладающие необычными свойствами (мотив чудесного происхождения которых в сказке не сохранился): 2.1 имеющие необычный вид (герои с золотыми конечностями: 707 Чудесные дети); 2.2 имеющие необыкновенную физическую силу; 3. сотворенные дети (из снега, дерева, каши, пальца и пр.: 327С, F Мальчик (Ивась, Жихарко, Лутонюшка) и ведьма, 700 Мальчик с пальчик (Горошек, Воловье ушко), 703 =АА 171, 703 Снегурочка). По словам Н.В. Новикова, "чудесное в детях обнаруживается очень рано"1. Одним из устойчивых признаков чудесных детей является мотив необычно быстрого роста. Для сказок характерно сравнение роста ребенка с быстрым подъемом теста. " ... сынок ее рос не по дням, а по часам, как пшеничное тесто на опаре ходил" . Даже в том случае, если утрачивается мотив чудесного оплодотворения или рождения, сохраняется мотив быстрого роста: "Они растут даже по часам: как час — так год, как час - так год " . Иногда происходит передача чудесной богатырской силы от отца детям: чудесное дитя, повзрослев, становится отцом чудесных сыновей: "Ребята зародились тоже богатырями могущими " . Зачатые чудесным образом дети, рожденные разными матерями - Иван-царевич, Иван - кухаркин сын и Иван - Коровин сын - близнецы, как близнецами являются и рожденные царицей и кошкой от чудесной рыбы Иван-царевич и Иван-кошкин сын. В некоторых вариантах сказок все они называются детьми царя и воспитываются им как равные - различия между ними царь не делает. Близнечность - один из признаков чудесных детей в русских народных волшебных сказках, наряду с чудесным оплодотворением, быстрым ростом и необычайной физической силой. Необычность, сверхъестественность близнецов отражена в этнографии многих народов. "Все образы имеют одинаково чудесные светоносные признаки. С мифологическим прошлым сказка связана и своей близнечной темой"1. Для русских народных волшебных сказок характерно рождение трех близнецов, но иногда сказка упрощает модель, и на свет появляются только два близнеца: герой и завидующий ему брат. "Глубинная семантика числа два в славянской и родственных традициях ярко выступает в мифологической и обрядовой функции парных предметов или живых существ. К ним в первую очередь относятся близнецы ... " .
От одной матери рождаются близнецы Вечерка, Полуночка и Зорька. Рождение близнецов "возможно только как результат оплодотворения матери двумя участниками, из которых один - настоящий отец близнецов, другой - тот или иной дух, то или иное божество; при этом чаще всего принимается, что ребенок, вышедший первым из утробы матери, происхождения человеческого, а второй - божественного" . Божественность рожденного последним ребенка в русских сказках трансформируется в необычную силу и мудрость: в этих качествах он превосходит своих братьев. Имена персонажей связаны с положением солнца на небосклоне: вечером, ночью или на заре. Очередность рождения детей соответствует библейскому представлению о сутках, начинающихся вечером и заканчивающихся днем.
Взаимоотношения сиблингов-мужчин в сказке
В сказке отражаются взаимоотношения как родных братьев (" ... полечу я навестить своих родных братовей ... " ), так и "братанов" -двоюродных и троюродных братьев (" ... они с ним братанчики были -матери у них двоюродные сестры ... "2). В сказке представлены следующие модели отношений между братьями: братья - дети (327В Мальчик с пальчик у ведьмы); братья - женихи (551 Молодилъные яблоки); холостой и женатый братья (530=АА 530А Сивко-Бурко); женатые братья (567 Чудесная птица). Для русской сказки не характерна модель брат-дитя - взрослый брат. Русская народная волшебная сказка представляет четыре типа братьев: кровные, сводные, рожденные от чудесных предметов (эти братья приравниваются сказкой к родным) и побратимы. Проблемой отношений братьев в сказке занимались многие исследователи: Д. Шеппинг, Е.М. Мелетинский, Б.А. Рыбаков, Т.В. Зуева. Они отмечают сказочную идеализацию и подчеркнутую обездоленность младшего сына.
И. Забелин в свое время отмечал, что Русская Правда: " ... впереди всего ставит месть братьев, указывая прежде всего мстить брату за брата ... средоточием рода и здесь являются братья, а не отец"3. Сказка изображает месть брата за брата. Три брата-богатыря нападают на царство, одного из героев убивают. Другой брат пишет царю: "Зря успокоился, царь! Я иду на тебя войной, буду мстить за старшего брата, так что берегись!"4. В сказке на сюжет 303 = К 300 Два брата один из братьев мстит ведьме за гибель другого. В сказке часто встречаются мотивы мести героя братьям, покушавшимся на его жизнь, наказания отцом старших сыновей - их изгнание или убийство. В сказке средоточием рода выступает отец, а не братья.
В сказке братья, как правило, взрослые - женихи или уже женаты. Сказки с братьями-детьми очень редки (327В Мальчик с пальчик у ведьмы, 707 Чудесные дети). Между братьями-детьми никогда не возникает конфликта. Активным является самый младший брат, старшие братья пассивны. Мальчик с пальчик выводит братьев из лесу: "Пойдемте, братья, я вас домой выведу. - И по камешкам повел их назад" . В сказках на сюжет 707 Чудесные дети рожденный последним герой помогает матери вернуть старших сыновей и восстановить семью.
Сказка отражает борьбу женского и мужского родов за то, какому роду будут принадлежать дети. Герой узнает о гибели брата и пытается забрать племянника от его матери: "УДодона лее еще был брат — дядька Цинба. В те поры он еще молоденький был, годов семнадцати. Когда Цинба узнал о гибели брата, схватил племянника, забросил на лошадь и повез к себе " .
В период отказа от пуналуальной семьи патрилокального типа возникает сюжет о притязании старших братьев на невесту (жену) младшего брата. Герой добывает себе невесту, старшие братья забирают ее себе, а его убивают: "Дотащили братья камень до полпути и опустили веревку. Это они хотели избавиться от своего брата, чтобы не досталась ему Марья-красавица "3. При этом братьев, претендующих на невесту младшего брата, совсем не интересует, кому именно из героев она достанется - старшему или среднему, то есть невеста должна достаться им обоим, что характерно именно для пуналуальной семьи. То же самое происходит с мотивом наследования царства: претендуют на царство оба старших брата, между ними раздела имущества уже нет, друг другу они не соперники: "Сами думают: "Кольцо отымем, да сами и поцарствуем " . Рассердившись, герой может наказать братьев не ради мести, а ради справедливости: "Оторвал голову брату"5. "Сердцо слова рассердил как он через свово брата страдал. Схватил за одну ногу и за руку - раздернул. Сам сял на царство"1. Потом оживляет их и прощает: " ... поедем делать брак!"2.
Для братьев брачного возраста в сюжетах периода патриархата характерно совместное начало выполнения задач отца: поиск невест, молодильных яблок, живой воды или одна задача, которую они стремятся поочередно осуществить - спасти похищенную мать или сестру (эпоха матриархата). Сестры выполняют задания поодиночке. Главная цель холостых братьев - добывание невесты. Старшие братья в сказке - противники младшего. Д. Шеппинг пишет: "Завистливые братья царевича, убивающие Ивана изменчивым образом, чтобы воспользоваться его добычами и жениться на его прекрасной невесте, по значению своему совпадают с грозным супостатом, соперником богатыря, тем более что они являются только в тех сказках, где личность этого врага на втором плане, или совсем не встречается ... " . М.Ф. Альбедиль и В.М. Мисюгин считают источник сюжета мифологическим: "История Триты - "третьего", младшего брата, брошенного двумя старшими братьями в колодец и получившего затем чудесное спасение, - один из популярнейших сюжетов древнеиндийского эпоса ... "4.
Отношения между братьями нормированы семейным укладом. Сказка демонстрирует разные формы семейного уклада - от древнего до современного. Именно в этом причина неоднородности моделей отношений между братьями, именно поэтому между ними возможна и любовь, и ненависть. Большая патриархальная семья показана в сказках на сюжеты 530=АА 530А Сивко-Бурко и 675 "По щучьему велению". "Иван-дурак в ... сказке является младшим братом. Как правило, он живет вместе со старшими женатыми.
Второстепенные родственные отношения в русском сказочном фольклоре
В период матриархата складываются определенные отношения между бабушкой по матери и внуками, затем, с утверждением матрилокального брака, между дедушкой по матери и внуками. Отношения между внуками и дедушкой и бабушкой по отцу возникают при установлении патриархата и патрилокального типа брака. В сюжетах сказок бабушка по матери выполняет функцию помощницы героини, так как она - представительница материнского рода. Например, в сказке на сюжет 480 В =АА 480 F Мачеха и падчерица или куколка дает девочке советы, или бабушка (тетушка) объясняет, что девочка должна сделать, чтобы вернуться живой от Бабы Яги. Если дед по матери выполняет функцию гонителя, то о существовании бабушки в сказке не говорится (303=К 300 Два брата). Родившийся вне брака сын дочери подвергается гонению, так как он, по предсказанию, должен унаследовать царство деда. Вероятно, этот мотив мог возникнуть в период патриархата, когда отец выбирал для дочери мужа. Героиня беременеет вне брака и этим вызывает гнев отца. Ее дети вырастают и отправляются путешествовать. Вернувшиеся дети убивают деда, а сами наследуют его царство: "Потом приехали к матери.
Мать выпустили. Дедушку к неученому жеребцу привязали, в поле отправили ". По отношению к младшей представительнице своего рода бабушка (и любая другая старшая представительница рода) в сказке, как правило, выступает в функции помощницы. Отношения внука с бабушкой по отцу для сказки не характерны. Сюжет 315=АА 315А Звериное молоко может дополняться мотивом: мать вступает в связь с любовником, ее сын путешествует и заводит свою семью. Его дети наказывают бабушку за то, что она желала их отцу смерти: "Они богатырю етому башку срубили, над бабушкой тут уж чо хотели, то и творили ". Внуки в сказке выступают как защитники своего отца. Дед и бабушка по отцу выступают как вредители в сказке на сюжет 706 Безручка: они изгоняют неугодную им невестку и внука из дому. Возникновение этого сюжета следует считать результатом разрушения эндогамии: герой берет себе в жены девушку, не принадлежащую его племени, чему и противятся его родители. Коллатеральные отношения - это форма семейных отношений между дядей/тетей и племянниками. Сказка рисует коллатеральные отношения не только родственные, но свойственные. В сказке преобладает родственная форма коллатеральных отношений. В сказке более развиты отношения однополых родственников (дядя - племянник, тетка - племянница), чем разнополых (дядя - племянница, тетка - племянник). Как правило, сказка чаще всего дает форму отношений дядя по отцу - племянник. Дядя по матери в сказке редко встречается. Сказка не сохранила следов авункулата . Это можно объяснить влиянием патрилокального типа брака, когда авункулат утрачивает свое значение. В сказочных сюжетах родной дядя по отношению к своим племянником может являться как помощником, так и вредителем. Дядя по отцу заботится о своих племянниках (567 Чудесная птица): "У бедного родилась два сына. Эти сыновья бегали к дяде-царю, ели и пили, домой приходили только ночевать " . Если старший брат умирает, то младший стремится забрать племянника к себе . Это отражение борьбы матриархальной и патриархальной эпох: какому именно роду принадлежит ребенок. Дядя становится опекуном племянника, заменяя родителей: он обучает племянника ремеслу, прививает ему навыки мужской работы, что, кстати, было характерно для крестьянского уклада жизни. Пример - сказка на сюжет 650А Иван медвежье ушко, где дядя является опекуном племянника: "Опекун дядя был ... ". В сказках также часто встречается мотив обучения торговым навыкам: "Поехали его дядья в иные земли торговать. Ополон-царевич поехал я имя "4. Мотив этот обычно характерен для сказок о герое, которого воспитывает мать-вдова (307 Девушка, встающая из гроба). Мать просит деверей взять своего сына в поездку. "Один говорит: - Надо взять. А другой: - Не надо, он еще заскучает. Все же первый настаивает: - Надо свозить, отца нет. Чо же не взять-то " . Иногда племянник сам просит своих дядей взять его: " —А куда же мы тебя возьмем, малого юноша? - Ступай у матери отпросись и возьми записку от нее, - тогда мы тебя возьмем с собой " . В некоторых сюжетах дядя по отцу выступает в функции вредителя по отношению к своему племяннику. Объясняется это двумя основными причинами. Первая вызвана достижением племянниками более высокого положения, чем у дяди. Она исторически объяснима и заключается в том, что вместо перехода наследования от старшего брата к младшему возникает новая система передачи нследства по прямой линии (от отца сыновьям). В сказке на сюжет 567 Чудесная птица старший бездетный брат выступает вредителем по отношению к племянникам по младшему брату. Отец мальчиков находит чудесную птицу. Его брат просит отдать ему только сердце птицы. "А один из них был, младший Коля, очень любопытный. Он пошел вслед за дядей и подсматривал, куда он ее и что с ней будет делать. Вот приходит дядя домой и говорит жене: - Изжарь эту птицу, и когда мы ее съедим, будем получать по пять рублей под подушкой каждый день" . Племянники съедают птицу, дядя пытается их уничтожить. Вторая причина имеет свои корни в левирате . Дяди убивают своего племянника, чтобы его жену выдать замуж за сына одного из дядей (307 Девушка, встающая из гроба). Дяди берут с собой племянника в чужое государство с торговыми целями. Им разрешают торговать при условии, чтобы каждый из них переночевал в храме с заклятой царевной. Однако вместо того, чтобы заботиться о племяннике, они хотят использовать его в своих целях: "А мы перву ночь Сережу наймем. Пушай он потерятся, беда небольша" . В результате юноша женится на царевне. Былая забота дядей улетучивается, и они в корыстных целях на обратном пути скидывают племянника с корабля, а его жене угрожают: "Ты за кого вышла замуж:? У меня есть сын, - говорит один дядя, - он в десять раз лучше Сережи. Мы тебя привезем и за него выдадим, но никому не говори, что мы Сережу утопили" .
Дядя по свойству (женатый на тетке мальчика по отцу) выступает в сказке помощником героя. Дядя и тетка по отцу воспитывают сироту-племянника: "Показали Васе в лесу могилу орла-царевича. Вася эту могилу разрыл, помазал мертвого отца яйцом, тот и ожил.