Введение к работе
кандидат филологических наук Бадмаев Б.В.
Актуальность исследования. Бурятские легенды и предания, как повествовательные жанры фольклора, наиболее полно отражают исторический процесс развития бурятской народности. Происхождение легенд и преданий обусловлено потребностью людей передать собственный жизненный опыт, знания другим.
В последние годы интерес исследователей разных стран к изучению произведений фольклора в целом и к образцам несказочной прозы, в частности, возрастает. Несмотря на «местную приуроченность» и национальную специфичность таких жанров несказочной прозы, как легенды и предания, они «интернациональны по своему характеру». Выявление региональной специфики легенд и преданий представляется значимым для отечественной фольклористики. Изучение локальных фольклорных традиций этноса дает возможность проследить историю жанра, его развитие и изменение. Б.Н. Путилов считает, что региональные/локальные различия могут распространяться не просто на содержательные и структурные частности, но и на типологию, на существенные черты жанровых систем и их разновидностей» [Путилов, 2003: 171].
На современном этапе развития отечественной фольклористики прослеживается нечеткость в разграничении жанров легенд и преданий, в определении жанровой специфики, тогда как их несказочность и внеобрядовость не вызывают споров среди фольклористов. Такое положение диктует необходимость дальнейшего теоретического осмысления данного ракурса исследований.
Следует отметить, что бурятские легенды и предания, являющиеся неотъемлемой частью бурятского устного народного творчества, в плане жанровой специфики, типологии и определения художественных особенностей еще не становились объектом специального исследования. До настоящего времени нет монографических исследований, посвященных проблемам бурятских легенд и преданий. Среди публикаций, близких к теме нашего исследования, следует выделить отдельные тексты в собрании сочинений М. Н. Хангалова (1958-1960), «Родословные предания и легенды бурят» С. П. Балдаева (1970), «Буряад арадай тхэ домогууд» (1990), «Буряад домогууд» (2004) В. Ш. Гунгарова, «Бурятские генеалогические легенды и предания: генезис и эволюция» Б.Б. Бадмаева (2004).
Поэтому актуальными являются научная систематизация, комплексное изучение, выявление критериев разграничения бурятских легенд и преданий, определение жанровой специфики, типологии, рассмотрение вопросов эволюции, вариативности, художественности, трансформации бурятских легенд и преданий в произведениях художественной литературы, введение в научный оборот архивных материалов из фондов С.П. Балдаева, И.Н. Мадасона и общих фондов ЦВРК ИМБТ СО РАН, собранного автором фольклорного материала.
В нашей работе основное внимание обращено на изучение фольклорной традиции в бурятских легендах и преданиях, раскрытие таких их жанровых особенностей, как нацеленность на достоверность, роль чудесного, функциональное назначение, отношение к действительности, пространственно-временная организация структуры произведений. Также важным представляется изучение тематической основы, содержательной сущности и художественности бурятских легенд и преданий: рассмотрение роли рассказчика в бытовании повествований, определение художественно-изобразительных, семантико-стилистических средств, выявление специфики использования малых фольклорных жанров в повествовательной системе данных произведений. Особый интерес представляет процесс трансформации легенд и преданий в произведениях бурятской литературы.
Объектом исследования являются бурятские легенды и предания и бурятская литература.
Предмет исследования – жанровые и художественные особенности, содержание бурятских легенд и преданий, трансформация данных фольклорных произведений в бурятской литературе.
Цель диссертационной работы – выявление критериев жанрового разграничения, определение специфики, типологии, художественных особенностей бурятских легенд и преданий.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- выявить отношение к действительности бурятских легенд и преданий;
- определить функциональное назначение бурятских легенд и преданий;
- обозначить роль чудесного в легендах и преданиях;
- изучить пространственно-временную организацию структуры исследуемых произведений;
- раскрыть содержание тематических групп бурятских легенд и преданий;
- выявить роль рассказчиков в бытовании жанров;
- установить художественно-изобразительные, семантико-стилистические средства, употребляемые в исследуемых повествованиях;
- охарактеризовать малые фольклорные жанры, представленные в бурятских легендах и преданиях;
- определить особенности трансформации легенд и преданий в бурятской литературе.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Основу бурятских легенд составляют необычные явления, в том числе религиозного характера. Легенда конструирует действительность, выполняет кроме информативной дидактическую и перформативную функции.
2. Предания рассказывают о мирской жизни, имеют дело с готовой действительностью, не допускают присутствия фантастики.
3. Чудесное в легенде выполняет сюжетообразующую, а в предании – вспомогательную роль.
4. В бурятских легендах повествуется о событиях, произошедших в прошлом и связанных с настоящим, пространство вычисляется из контекста, в преданиях описываемые события происходили в прошлом и не повторяются в настоящем, ихместо происхождения четко обозначено или легко вычисляется из контекста.
5. Бытование бурятских легенд и преданий осуществляется через коммуникативный акт между рассказчиком и слушателем и напрямую зависит от осведомленности и мастерства рассказчика.
6. Художественность бурятских легенд и преданий выявляется через определение их структурной организации, изучение функциональной направленности художественно-изобразительных (эпитеты, сравнения, гиперболы), семантико-стилистических (синонимы, антонимы, омонимы, повторы и парные слова) средств и малых фольклорных жанров в составе исследуемых произведений.
7. Творческая переработка бурятских легенд и преданий способствует более глубокому осмыслению их содержательной и идейной сущности.
Материалом исследования послужили текстылегенд и преданий из общих фондов, записанные сотрудниками ИМБТ СО РАН во время фольклорных экспедиций в различных районах Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края (98 единиц хранения), материалы из фондов С.П. Балдаева (38 единиц хранения), И.Н. Мадасона (28 единиц хранения), сосредоточенные в архивах Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН), сведения из личного архива автора (54 наименования – около 40 информантов) и материалы, опубликованные в трудах М.Н. Хангалова, С.П. Балдаева, В.Ш. Гунгарова, Ж.А. Зимина, Л.Е. Элиасова.
Общий объем проанализированного материала составляет 6555 листов рукописного текста на бурятском языке, 600 стр. печатного текста на русском и бурятском языках.
В ходе исследования использованы следующие методы: описательно-аналитический, сравнительно-типологический, структурно-семантический, функционально-семантический, историко-типологический.
Теоретико-методологической базой исследования явились классические труды по теории и истории фольклора: В.П. Аникина, В.М. Гацака, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова; по исторической поэтике, генезису, структуре, художественной природе фольклорных жанров: А.А. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, Л.И. Емельянова, А.А. Потебни. В вопросах дифференциации фольклорных жанров мы опирались на работы С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, Л.Г. Барага, Н.А. Криничной, В.П. Кругляшовой, А.И. Лазарева, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, К.В. Чистова, Е.С. Новик, Ю.М. Шеваренковой. При разграничении повествовательных жанров фольклора руководствовались научными подходами ученых: В.Я. Проппа (выявление жанровой специфики фольклорных жанров через отношение к действительности, Б.Н. Путилова (определение признаков, объединяющих фольклорные произведения в систему повествовательных жанров народной прозы («установка на рассказывание», «невключенность в обрядовую жизнь»), К.В. Чистова (разграничение легенд и преданий в зависимости от наличия / отсутствия сверхъестественных персонажей), В.П. Аникина (общая целевая установка, близость тематик и угол зрения на действительность – основные жанровые признаки), принципом выделения речевых жанров М.М. Бахтина.
В основу определения специфики бурятских легенд и преданий легла концепция Путилова о регионализме фольклорной культуры. Важными для определения жанровых признаков легенды и предания стали диссертационные работы А.П. Липатовой «Местные легенды: механизмы текстообразования», И.А. Голованова «Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (XX-XXI вв.)».
Степень научной разработанности темы. Вопрос разграничения повествовательных жанров рассматривает К.В. Чистов в работе «Прозаические жанры в системе фольклора народов СССР» (1974). В легендах он отмечает «религиозность». К религиозным ученый относит«христианские» / или соответственно – мусульманские, буддийские и т.д. / » легенды. Данная точка зрения важна для определения бурятских легенд. Рассказы же о давнем прошлом без участия сверхъестественных персонажей К.В. Чистов назвал преданиями и отметил в них наличие приуроченности, кроме локальной, еще и хронологической и персональной.
Б.Н. Путилов за основу определения критериев классификации фольклорных жанров принимает содержание, поэтику, бытовое назначение, формы исполнения, музыкальный строй данных произведений. Ученый отмечает такую особенность легенд и преданий, как бытование их вне обряда [Путилов, 2003].
По мнению В.П. Аникина, ориентировкой при выявлении основных жанровых признаков выступают общая целевая установка, близость тематик и угол зрения на действительность [Аникин, 2004].
В качестве одного из основных критериев дифференциации повествовательных жанров фольклора многие исследователи выделяют отношение текста к действительности, базирующееся на модальности [Азбелев, 1965: 5-15]; [Емельянов, 1960: 247-264]; [Померанцева, 1968: 276-278]; [Чистов, 1967: 233]; Аникин, 2004: 107].
В силу важности учета тематики данных произведений при их дифференциации, заслуживает внимания мнение Г.А. Левинтона, который считает, что легенда связана с религиозной тематикой, в ее основе всегда рассказ о чудесном, а предания повествуют о мирской жизни [Левинтон, 2000: 45].
Если произведения несказочной прозы нацелены на достоверность, одним из их ведущих жанровых признаков является значение модальности достоверности, которая согласно позиции А.П. Липатовой, выверяется соотношением: в легенде событие вероятно, в предании оно истинно [Липатова, 2008].
В.П. Аникин [Аникин, 1972: 7], В.К. Соколова [Соколова, 1970: 252], Э.В. Померанцева [Померанцева, 1985: 215] отмечают информативную функцию и легенды, и предания, вместе с тем легенда выполняет и дидактическую функцию. А.П. Липатова считает, что легенде присуща перформативная функция, данная точка зрения исходит из способности легенды влиять на реальность.
Названные позиции исследователей в вопросах тематики данных повествований, отношения их к действительности, определения выполняемой функции легли в основу жанровой дифференциации бурятских легенд и преданий.
Поэтике, художественной системе образцов фольклора посвящены труды П.Г. Богатырева, В.М. Гацака, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, Е.С. Новик и других исследователей, что послужило непосредственным руководством при выявлении художественности бурятских легенд и преданий.
В XVIII-XIX веках известные русские ученые Г.Ф. Миллер, Н. Георги, П.С. Паллас, А.М. Позднеев, Я.С. Смолев, А.Д. Руднев, путешествуя по Сибири и Дальнему Востоку, в путевых заметках зафиксировали бурятские сказки, легенды, предания и ссылались на некоторые из них в своих научных трудах.
У истоков первых публикаций произведений устного народного творчества, в том числе легенд и преданий, были ученый и путешественник Г.Н. Потанин, также М.Н. Хангалов, П.П. Баторов, Н.И. Затопляев, И.Л. Большаков, С.М. Дудин, Р.Н. Номтоев.
В начале XX века М.Н. Хангалов, Ц.Ж. Жамцарано, В.А. Михайлов, Б.Б. Барадин, Ч-Л. Базарон, Э-Д.Р. Ринчино совместно с русскими учеными провели огромную работу по сбору, изучению сказок, шаманских призываний, песен, легенд, преданий и других жанров устного народного творчества.
Последователями М.Н. Хангалова, Ц.Ц. Жамцарано стали М.Н. Забанов, Д.А. Абашеев, А.И. Уланов, А.И. Шадаев, А.К. Богданов, Б.П. Махатов, Н.О. Шаракшинова, Л.Е.Элиасов, С.П. Балдаев, Г.О. Туденов, М.П. Хомонов, М.П. Хамаганов, М.И. Тулохонов, С.С. Бардаханова, С.Ш. Чагдуров, Е.Н. Кузьмина, Т.М. Михайлов, В.Ш. Гунгаров и др.
Изучению проблем русского, семейского, эвенкийского, тофаларского фольклора, в том числе легенд, преданий, устных рассказов, посвящены труды Ф.Ф. Болонева, Л.Е. Элиасова, Л.П. Кузьминой, Р.П. Матвеевой, Р.П. Потаниной, Н.В. Соболевой, И.З. Ярневского, Е.Л. Тихоновой, которые вызывают несомненный интерес.
М.Н. Богданов одним из первых обратился к распределению по категориям исторических преданий, основываясь на их содержании: к первой категории отнес предания бурят, монголов и ойрат-калмыков, записанных путешественниками в XVIII веке, впоследствии эту группу назвал очень древней. Ко второй он отнес предания, объясняющие происхождение и развитие всех бурятских племен и записанные в XIX веке [Богданов, 2008: 17].
Книга С.П. Балдаева «Родословные предания и легенды бурят», вышедшая в 1970 г. на русском языке, являясь результатом его многолетней собирательской, исследовательской работы, стала одним из первых научных изданий по бурятским легендам и преданиям.
В 1972 г. вышел в свет капитальный труд Ц.Б. Цыдендамбаева «Бурятские исторические хроники и родословные», в котором автор расширил параметры изучения и использования в исторических комментариях народных произведений, а именно легенд и преданий.
Известные ученые А.И.Уланов, Г.Н.Румянцев, Н.О.Шаракшинова, Л.Е. Элиасов, И.Е.Тугутов и другие также подчеркивали важность и ценность изучения легенд и преданий. Научные статьи М.И. Тулохонова «Бурятские исторические предания», «Генеалогические легенды и предания как источник по этнической истории бурят», «Мифическое в легендах и преданиях» не теряют актуальности и в настоящее время.
С.С. Бардаханова в книге «Система жанров бурятского фольклора» рассмотрела тематику бурятских легенд и преданий и, «приняв за основу теоретические положения исследователей русского фольклора, учитывая при этом специфику оригинального бурятского материала», предложила следующую классификацию легенд и преданий по тематическому принципу: этиологические, эсхатологические, демонологические легенды, исторические предания, топонимические, генеалогические легенды и предания [Бардаханова, 1992: 94-95].
Близка к данной классификации и предложенная В.Ш. Гунгаровым систематизация легенд и преданий по тематическому принципу: космогонические, этиологические легенды и легенды и предания мифологического характера, генеалогические легенды и предания, исторические предания, топонимические легенды и предания [Гунгаров, 1993].
Легендарно-историческим героям в несказочной прозе бурят посвящено исследование Б.Б. Бадмаева «Легендарно-исторические герои в несказочной прозе бурят» [Бадмаев Б.Б., 2000]. Обобщив исследовательские работы по данной теме, он выявил своеобразие идейно-художественного осмысления образов легендарно-исторических героев в несказочной прозе, также определил характерные признаки системы персонажей данной группы произведений.
Итак, исследователями разработаны различные аспекты произведений несказочной прозы, такие, как отношение к действительности, тематика произведений, функциональная направленность. В целом отмечены несказочность, внеобрядовость бытования легенд и преданий, достоверность заложенной в них информации.
Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка разграничения бурятских легенд и преданий, впервые легенды и предания бурят исследуются с позиции их жанровой специфики и типологии, выявления функционального назначения, роли чудесного, пространственно-временной организации, художественных особенностей, трансформации в произведениях бурятской литературы. Выявлено содержание бурятских легенд и преданий, объединенных по тематическому принципу. В научный оборот вводятся тексты бурятских легенд и преданий, сбором и записями которых занимались в разное время сотрудники ИМБТ СО РАН в составе фольклорных экспедиций в различных районах Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, материалы из фондов С.П. Балдаева, И.Н. Мадасона, хранящиеся в архивах Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН), личного архива автора. Переводы текстов бурятских легенд и преданий выполнены впервые автором диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке критериев разграничения бурятских легенд и преданий, в выявлении их жанрообъединяющих признаков, определении жанровой специфики, что позволилоуглубить и расширить научное представление о жанровых особенностях повествований несказочной прозы. На базе предложенных принципов анализа могут быть выполнены аналогичные работы на материале легенд и преданий других этносов. Полученные результаты исследования роли художественно-изобразительных, семантико-стилистических средств языка, малых жанров фольклора в бурятских легендах и преданиях послужат основой для дальнейших разработок проблем художественности фольклорных жанров.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его материалов в изучении бурятского фольклора и литературы, анализе и изучении общих проблем монголоведения, а также в вузовском и школьном преподавании при подготовке факультативных занятий, курсов лекций и спецкурсов, посвященных фольклору и литературе монголоязычных народов, истории культуры Бурятии. Основные положения работы используются в преподавании курсов «Литература Бурятии», «Детская бурятская литература», спецкурса «Литературное краеведение», читаемых автором в Бурятском государственном университете, в курсовых и дипломных работах студентов данного вуза. Материалы исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по этнопедагогике, в процессе воспитания межэтнической толерантности и способствовать глубокому пониманию истории и характера бурятского народа, его национальной культуры, дальнейшему изучению закономерностей фольклористики, взаимодействия фольклора и литературы, развития бурятской литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры филологии и методики преподавания педагогического института Бурятского государственного университета. Основные положения и выводы работы нашли отражение в 62 опубликованных работах автора, в том числе15 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 монографиях: «Легенды и предания хонгодоров» (2006 г., 7, 5 печ. л.), «Жанровая специфика и типология бурятских легенд и преданий» (2012 г., 14, 5 печ. л.). Отдельные положения и выводы изложены в докладах и сообщениях на: а) международных научных конференциях: «Гэсэриада и аспекты ее изучения в культуре народов» (Улан-Удэ, 2003), «Современные проблемы филологии» (Улан-Удэ, 2004), «Проблемы самоидентификации коренных народов» (Аршан, 2006), «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы» (Улан-Удэ, 2008) «Бурятский язык: исторические судьбы и современность» (Улан-Удэ, 2009), «Национально-региональное в вузовском литературном образовании: перспективы и приоритеты», посвященной 80-летию В.Б. Махатова (Улан-Удэ, 2009), «Монголоведение в изменяющемся мире – перспективы развития», посвященной95-летию Н.О. Шаракшиновой (Улан-Батор, 2010), «Пространство национальной культуры: проблемы сохранения и трансформации», посвященной 60-летию Б.Д. Баяртуева (Улан-Удэ, 2010 г.), «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (Улан-Удэ, 2011), «Джангар и эпические традиции народов Евразии: проблемы исследования и сохранения» (Элиста, 2011), «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2012), «Доржиевские чтения», посвященная памяти А. Доржиева (Санкт-Петербург, 2012); б) международных научных симпозиумах: «Генеалогическая культура бурят: современный научно-образовательный дискурс» (Улан-Удэ, 2009), «ЭТНО: литературоведение и литературное образование: перспективы и приоритеты», посвященном 75-летию С.Ж. Балданова (Улан-Удэ, 2010), « Этническая генеалогия в контексте истории и современности: междисциплинарный диалог», посвященном 350-летию вхождения бурят в состав Российского государства (Улан-Удэ, 2011), межрегиональных научно-практических конференциях: «Казачество в истории России и пограничья» (Улан-Удэ, 2009), «Этническая история, этнография, фольклористика, язык бурят», посвященной 120-летию С.П. Балдаева (Улан-Удэ, Бохан, 2009), «Давид Кугультинов – поэт, философ, гражданин» (Элиста, 2012).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.