Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Механизм действия пелоидов. Феномен бальнеологической реакции 10
1.2. Свойства кожи и их изменения под действием лечебных грязей 17
1.2.1. Ферменты кожи 20
1.2.2. Микроциркуляция и температура кожи 22
1.2.3. Кислотно-щелочной баланс кожи 25
1.2.4. Акустические свойства кожи 28
1.3. Возрастные особенности функциональных параметров кожи лица женщин 30
1.4. Зависимость функциональных параметров кожи лица женщин от фазы менструального цикла 33
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика экспериментов 38
2.2. Изучение химического состава сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области 40
2.3. Методы изучения токсичности сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области 40
2.4. Методы изучения функциональных параметров кожи лица женщин-добровольцев 43
2.4.1. Методика изучения термометрических показателей кожи лица 43
2.4.2. Методика изучения акустических свойств кожи лица 44
2.4.3. Методика определения изменения рН кожи лица до и после грязевых аппликаций 45
2.4.4. Методика изучения микроциркуляции с помощью лазерной допплерографии 46
2.5. Методы изучения влияния грязевых аппликаций на свободнорадикальный гомеостаз кожи самок крыс 49
2.5.1. Определение уровня ТБК-активных продуктов 49
2.5.2. Методика изучения процесса окислительной модификации белков 50
2.5.3. Методика определения активности супероксиддисмутазы 51
2.5.4. Методика определение каталазной активности 52
Глава III. Изучение бальнеологических, физико-химических свойств оз. Карантинное Лиманского района Астраханской области и ее токсичности
3.1. Изучение бальнеологических свойств сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Лиманского района Астраханской области 53
3.2. Химический состав сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области 55
3.3. Изучение токсичности сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области 58
Глава IV. Влияние аппликаций сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Лиманского района Астраханской области на функциональные параметры кожи лица женщин
4.1. Влияние грязевых аппликаций на термометрические показатели кожи лица женщин-добровольцев 60
4.1.1. Изучение термометрических показателей кожи лица женщин в зависимости от стадии менструального цикла 60
4.1.2. Изучение термометрических показателей кожи в зависимости от возраста 61
4.1.3. Изучение термометрических показателей в зависимости от типа кожи 71
4.2. Изучение микроциркуляции кожи лица с помощью лазерной допплерографии после грязевых аппликаций 72
4.3. Изучение изменения акустических свойств кожи после грязевых аппликаций 84
4.4. Изучение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций 85
4.4.1. Оценка влияния процедуры обработки поверхности кожи на изменение кислотно-щелочного баланса 85
4.4.2. Изменение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций в зависимости от стадии менструального цикла 86
4.4.3. Изменение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций в зависимости от возраста 86
4.4.4. Изменение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций в зависимости от типа кожи 88
Глава V. Влияние аппликаций сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области на свободнорадикальный гомеостаз кожи самок крыс 91
Глава VI. Обсуждение результатов 94
Выводы 104
Литература 106
Приложение И2
- Зависимость функциональных параметров кожи лица женщин от фазы менструального цикла
- Методы изучения токсичности сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области
- Изучение термометрических показателей кожи в зависимости от возраста
- Изменение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций в зависимости от типа кожи
Введение к работе
Актуальность работы
Кожа является уникальным органом, осуществляющим барьерные, иммунные и метаболические функции [Ines D., 2010; Thang P.T. et al., 2001; Хугаева В.К., 2003; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999;]. С одной стороны, функциональное состояние кожи является отражением физиологического статуса организма, но в то же время воздействия, осуществляемые аппликационно, способны существенно изменить физиологическое состояние организма [Дмитриева Н.А., 2009; Daya M. et al., 2008] и, в случае патологии, быть эффективным методом лечения [Холмогорская О.В. и соавт., 2010; Godefroy S. et al., 2003].
В настоящее время проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья приобретает все большую актуальность, для решения этой проблемы успешно применяются методы бальнео- и пелоидотерапии. Влияние аппликаций сульфидно-иловой лечебной грязи на структуру и функциональные параметры кожи у здоровых женщин остается малоисследованным. Вопросы разработки механизма влияния грязевых аппликаций на функциональные параметры кожи лица женщин в норме в возрастном аспекте, в зависимости от типа кожи и стадии менструального цикла является актуальным.
Современные исследования рассматривают лечебные грязи не только как фактор локального воздействия, но, в первую очередь, как воздействие, затрагивающее системные регуляторные процессы [Зарипова Т.Н., 2008; Золотарева Т.А., 2004; Мотов А.А., 2003; Верба О.Ю., 2001 и т.д.]. Механизм действия грязи на организм опосредован нейрогормональной системой и феномен бальнеологической реакции рассматривается в контексте стресс-индуцирующего воздействия бальнеологических факторов [Сукач Л.И., 1999; Талалаева Г.В., 1997]. Накопление свободных радикалов в клетке рассматривается в настоящее время как одно из ранних проявлений бальнеологической реакции, возникающей в ответ на воздействие грязевых аппликаций. Исследование состояния про- и антиоксидантного баланса на модели кожи самок крыс в условиях курсового аппликационного воздействия сульфидно-иловой лечебной грязи является актуальным, т.к. позволяет оценить непосредственный эффект биоминеральных компонентов сульфидно-иловой лечебной грязи на свободнорадикальные процессы в коже и для сравнения в плазме крови.
Цель исследования
Изучить влияние грязевых аппликаций на параметры микроциркуляции, рН и акустические свойства кожи лица женщин в зависимости от типа кожи, возраста и фазы менструального цикла, исследовать эффекты и механизм влияния аппликаций сульфидно-иловой лечебной грязи на про- и антиоксидантный баланс кожи самок крыс.
Задачи исследования
-
Оценить токсикологическую, радиологическую безопасность и степень кожно-резорбтивного воздействия сульфидно-иловой лечебной грязи оз. Карантинное Лиманского района Астраханской области.
-
Изучить влияние грязевой аппликации на рН и микроциркуляторные процессы кожи лица женщин-добровольцев в зависимости от типа кожи, возраста и фазы менструального цикла.
-
Оценить акустическим методом влияние аппликаций сульфидно-иловой лечебной грязи на упругие свойства кожи лица женщин.
-
Изучить эффект грязевых аппликаций на показатели перекисного окисления липидов и интенсивность окислительной модификации белков кожи и влияние грязевых аппликаций на активность ферментативного звена антиоксидантной защиты кожи самок крыс.
Научная новизна
Впервые было изучено влияние грязевых аппликаций на изменение температуры, микроциркуляции и кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин-добровольцев в норме. Установлено отсутствие специфичности влияния пелоида на параметры микроциркуляции и рН кожи лица в зависимости от ее типа. Изучены возрастные аспекты изменения температуры и микроциркуляции кожи лица женщин под воздействием грязевых аппликаций. Впервые установлено, что у женщин старших возрастных групп (36-55 лет) грязевые аппликации способствуют усилению микроциркуляции. Дана характеристика механизмам регуляции микроциркуляторных процессов кожи лица, изменяющихся после нанесения грязевой аппликации.
В экспериментальной методике на крысах впервые установлено, что про- и антиоксидантный баланс кожи самок крыс существенно изменяется при десятидневном аппликационном воздействии сульфидно-иловой лечебной грязи. Впервые доказана способность грязевых аппликаций в коже активизировать катаболическое звено белкового обмена по перекисному механизму. Аппликационное воздействие лечебной сульфидно-иловой грязи приводит к повышению активности защитных ферментных систем кожи.
Практическая значимость
Методические подходы, разработанные на основе применения представленных методов, имеют практическое значение и дополняют арсенал методик, используемых в косметологии, клинико-биохимических и научно-исследовательских лабораториях. Конкретизированы свободнорадикальные аспекты бальнеологической реакции и механизмы, реализующие изменения температуры и микроциркуляции кожи лица женщин в зоне грязевой аппликации. На основании результатов проведенных исследований разработана рецептура и получен промышленный образец, а также сертифицирована линия косметических препаратов «НИКА», предназначенных для ухода за кожей лица женщин; заявка на изобретение № 2008103260/20 (003561), приоритет от 01.02.2008 г. на рецептуру крема, свидетельство о государственной регистрации базы данных №2010620228 от 31.03.2010 г. «Физико-химические параметры и бальнеологические свойства лечебных грязей».
Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе на кафедре молекулярной биологии, генетики и биохимии и на кафедре физиологии и морфологии человека и животных биологического факультета Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Специфичность действия грязевой аппликации на функциональные параметры кожи лица женщин не определяется их типом и фазой менструального цикла.
-
Грязевые аппликации способствуют усилению микроциркуляции: возрастает сила влияния грязевой аппликации, направленная на повышение температуры, происходит перераспределение механизмов регуляции микроциркуляторных процессов с преобладанием активных. Данный эффект выражен в большей степени у женщин старшей возрастной группы (36-45 и 46-55 лет).
-
Антиоксидантный эффект аппликационного воздействия сульфидно-иловой лечебной грязи выражается в возрастающей активности ферментативного звена как в коже, так и в плазме крови. Одним из механизмов влияния грязевых аппликаций является активация катаболического звена белкового обмена и ферментативного звена антиоксидантной защиты в коже.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на конференциях и опубликованы в материалах Второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007), Всероссийского форума «Здравница» (Москва, 2008), VI Сибирского физиологического съезда (Барнаул, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009), Международной биологической конференции (Ереван, 2009), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009), Каспийского инновационного форума (Астрахань, 2009), XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009). Научно-исследовательская работа поддержана грантами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Старт-06» (№ 4160р/6516 от 26.06.2006 г.) и «У.М.Н.И.К.» (№ 9289 от 02.04.2009 г.).
Объем и структура диссертации
Зависимость функциональных параметров кожи лица женщин от фазы менструального цикла
Кожа является своеобразным зеркалом, отражающим многие внутренние процессы в организме. Гормональные отличия на разных стадиях менструального цикла, присущие женскому организму, не могут не отражаться на структуре и функции кожи [Berardesca Е. et al., 1989; Binder М. et al., 1994; Jee S.H. et al., 1994; Strickler R.C., 1987]. Очевидно, что толщина кожи является гормонально-зависимым параметром. R. Maheux и соавт. (1994) в рамках экспериментального исследования назначали женщинам, находящимся в периоде постменопаузы, конъюгированный эстроген. После 12 месяцев приема препарата кожа утолщалась, а гистологически было зарегистрировано обратное развитие наблюдаемых ранее атрофических явлений.
Благоприятное воздействие эстрогенов на степень гидратации рогового слоя и морщин было показано при нанесении на кожу лица женщин в период менопаузы крема с эстриолом или эстрадиолом [Rittie L. et al., 2008; Schmidt J.B. et al., 1994]. При изучении свойств кожи на протяжении менструального цикла [Berardesca Е. et al.„ 1989] было обнаружено снижение эластичности и времени релаксации кожи в предменструальную фазу на 25-й день цикла по сравнению с 10-м днем. У женщин старше 42 лет подобные изменения не были выражены. Эстрогены способствуют увеличению содержания гиалуроновой кислоты в дерме путем воздействия на эстрогенные рецепторы [Bentley J.R et al., 1986], увеличивая тем самым содержание воды. При этом происходит сглаживание мелких морщин.
Uzuka М. и соавт. (1980) изучали индуцированное эстрадиолом увеличение содержания гиалуроновой кислоты в дерме и число рецепторов к эстрогену в коже. Выяснилось, что с возрастом количество эстрогенных рецепторов в коже снижается, происходит дегенерация эластических волокон [Bravennann I.M. et al. 1982].
В работах J. Harlvell и соавт. (1992) установлено, что ТЭПВ достоверно увеличивалась в день с минимальной эстроген-прогестероновой секрецией по сравнению с днем максимальной секреции. Этот факт позволяет предположить, что барьерная функция кожи менее совершенна во время менструации, чем в дни, предшествующие овуляции. ТЭПВ была выше также в дни максимальной прогестероновой секреции по сравнению с днями с высокой секрецией эстрогенов.
Гормональные факторы также влияют на кровоснабжение кожи. Вазоспастические заболевания и реакции более характерны для женщин и чаще встречаются в репродуктивный период. Во время беременности нередко наблюдается снижение вазоспастической готовности, что наводит на мысль о влиянии женских половых гормонов на тонус сосудистой стенки [Bartelink M.L. et al., 1990]. Микрогемоциркуляция в коже варьирует на протяжении менструального цикла. Наименьший кровоток регистрируется в лютеиновую фазу, а максимальные показатели гемоперфузии кожи отмечены в преовуляторную фазу. В лютеиновую фазу холодовая проба обнаружила наибольшее холодовое сокращение сосудов пальцев и более медленное восстановление кровотока по сравнению с другими фазами менструального цикла [Bartelink M.L. et al., 1990]. Не наблюдалось существенных различий и в степени реактивной гиперемии после окклюзии магистральных сосудов. Лишь у молодых женщин реактивный ответ был ниже по сравнению с женщинами старше 50 лет [Bollinger A. et al., 1975].
Исследуя реакцию микроцирокуляторного русла кожи в ответ на воздействие различных вазодилататоров (ацетилхолина, нитропруссида, изопреналина и др.) с помощью сканирующего ЛДФ, Algotsson А. и соавт. (1995) осуществили картирование гемоперфузии в коже. Препараты вводились в кожу при помощи электрофореза. Ответ на нитропруссид (и в меньшей степени на ацетилхолин) был выше у женщин до менопаузы, чем после, что отражает функциональные и сосудистые изменения в коже с возрастом.
Кожа очень чувствительна к воздействию женских половых гормонов (впрочем, как и к андрогенам) благодаря имеющимся в ней специализированным рецепторам. Эстрогены ингибируют секреторную активность сальных желез, но практически не влияют на апокриновые железы, повышают уровень гиалуроновой кислоты в дерме, увеличивая соответственно содержание воды, участвуют в медленном превращении растворимого коллагена в нерастворимую форму, также стимулируют эпидермальный меланогенез [Snell S., 1960], что объясняет преходящую гиперпигментацию, возникающую перед менструацией, особенно в области глаз и сосков; в этот период замедляется рост волос. Эстрогены обладают противовоспалительными свойствами и уменьшают кожный ответ в реакции гиперчувствительности замедленного типа.
Изменение гормонального статуса в течение менструального цикла отражается на состоянии кожи [Brenner S. et al., 1995; Dalton К., 1987]. Во вторую половину менструального цикла увеличивается васкуляризация дермы и повышается активность сальных желез, что создает предпосылки для образования предменструальных акне, которые встречаются более чем у 70% женщин в этот период [Farah F.S. et al., 1971; Nabai H., 1994; Torras H. et al., 1980]. Нередко это сопровождается повышенным салоотделением кожи волосистой части головы. В предменструальный период чаще происходит обострение существующих дерматозов, таких как псориаз, атопический дерматит, красный плоский лишай, крапивница, многоформная экссудативная эритема, пемфигоид, зуд вульвы, а также акне и розацеа [Kemmett D. et al., 1991; Leitao Е.А. et al.,1990.; Wojnarowska F. et al., 1985]. У некоторых женщин наблюдается аутоиммунный дерматит на прогестерон [Hart R., 1981; Hertzberg A.J. et al., 1995; Shelley W.B. et al., 1964; Stephens C.J.M., 1997], который возникает во второй половине цикла с пиком непосредственно перед менструацией и быстрым разрешением процесса в течение нескольких дней начала нового цикла.
При заместительной гормональной терапии у женщин в менопаузе обнаружено изменение растяжимости кожи [Pierard G.E. et al., 1995] и увеличение содержания коллагена в дерме в среднем на 48% по сравнению с кожей нелеченых женщин [Brincat М. et al., 1983; Henneman D.H.,1971]. Гормонотерапия сдерживала возрастное увеличение растяжимости кожи, предотвращая тем самым "дряблость" кожи. На другие параметры вязкоэластических свойств кожи гормональная терапия влияния не оказывала. У женщин, находящихся в постменопаузе и получающих заместительную гормональную терапию, отмечалось увеличение в коже содержания коллагена 3-го типа [Savvas М. et al., 1993].
На активность сальных желез влияют андрогенные стероиды надпочечников и половых желез. Большинство гормонов в организме (тиреотропный, адренокортикотропный, фолликулстимулирующий, лютеиновый) действуют на сальные железы опосредовано, стимулируя их через соответствующие эндокринные железы. Иногда гормоны (например, гормон роста) действуют синергично с другими гормонами, к которым чувствительны сальные железы [Pochi RE. et al., 1974]. У женщин снижение овариальной активности приводит к значительному сокращению секреторной активности сальных желез.
Методы изучения токсичности сульфидно-иловой грязи оз. Карантинное Астраханской области
Изучение токсичности сульфидно-иловой грязи озера Карантинное Астраханской области проводилось двумя способами:
по санитарно-микробиологической оценке (инфузории-парамеции) [«Методы определения токсичности» ГОСТ 13496.7-97];
при помощи методики определения токсичности в биопробе на лабораторных животных (мыши) [«Методические указания по определению токсичности кормов, кормовых добавок и сырья для производства кормов в биопробе на лабораторных животных»].
Метод санитарно-микробиологической оценки основан на извлечении из исследуемого продукта различных фракций токсичных веществ ацетоном и последующем воздействии водных растворов этих фракций на инфузории-парамеции.
Среднюю пробу исследуемого образца в количестве 5 мкл вносили в колбу с притертой пробкой на 100 см , приливали 9 мл дистиллированной воды, приливали 25 см3 водно-ацетонового раствора (14 см3 ацетона на 50 см3 воды). Приготовленный образец экстрагировали при интенсивном встряхивании в течение 10 мин, давали отстояться в течение 15 мин. Экстракт в количестве 0,5 см3 осторожно отбирали при помощи шприца с длинной иглой и переносили в химический стакан с отстоянной в течение недели и декантированной водой комнатной температуры. Количество воды в стакане - 40 см3. Для биотестирования использовали суточную культуру инфузорий. Для этого инфузории за сутки до постановки опыта массово пересаживали на новую среду с кормом (25 см среды и не более 0,003 г корма - высушенные пекарские прессованные дрожжи) и культивировали при температуре от 24 до 26С. При этом инфузории концентрировались вокруг корма. Исследование одного образца проводили пять раз (пять микроаквариумов). Пересадку и подсчет инфузорий проводили под микроскопом при увеличении 2x8. Отбирали пастеровской пипеткой инфузории, сконцентрированные вокруг корма в чашке Петри, и вносили их в каждый микроаквариум по одной капле. При этом в каждый микроаквариум попадало от 10 до 20 инфузорий. Просматривали под микроскопом численность инфузорий в каждом микроаквариуме. Если их было слишком много в одном и недоставало в других, то инфузории по возможности равномерно распределяли в микроаквариумах той же пипеткой. После распределения инфузорий в каждый микроаквариум другой пастеровской пипеткой вносили по две капли пробы для биотестирования, приготовленной, как было описано ранее. Через 10 минут подсчитывали инфузории в каждом микроаквариуме. Травмированные инфузории не учитывали. После подсчета инфузорий объемы содержимого в микроаквариумах доводили до Уг их вместимости внесением той же пробы исследуемого образца и регистрировали время. Параллельно, с целью определения качества ацетона и воды, проводили контрольный опыт. Для этого в пять микроаквариумов помещали вышеуказанным способом инфузории и доводили каждый микроаквариум водным раствором ацетона с массовой долей 1% до Vi его вместимости. Численность инфузорий в каждом аквариуме регистрировали. Через 1 час экспозиции вторично подсчитывали численность инфузорий. Инфузории в контроле должны остаться живыми.
В случае токсичности исследуемого вещества инфузории в опыте подвергаются распаду - лизису. Количество погибших (лизированных) организмов зависит от степени токсичности исследуемого вещества. Выживаемость инфузорий (N), в процентах, вычисляли по формуле:
N = N2:N,xl00, где N] — среднее арифметическое (из пяти исследований) количества инфузорий в начале опыта, шт., N2 — среднее арифметическое (из пяти исследований) количества инфузорий через 1 час экспозиции, шт.
Принцип метода определения токсичности в биопробе состоит в оценке воздействия токсичных компонентов на физиологический статус лабораторных животных - внешний вид, поведенческие реакции, функциональное состояние внутренних органов.
Кожно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие тестировалось путем непосредственного нанесения образцов грязи на кожные покровы мышей. Для проведения анализа сбривалась шерсть в межлопаточной области, на оголенный участок кожи наносилась грязевая аппликация. Кожно-раздражающее действие проявляется в виде гиперемии или гнойничковых поражений кожи. Кожно-резорбтивное влияние проявляется как возникновение опухолей или отеков, что свидетельствует о всасываемости изучаемого объекта. Степень влияния грязевой аппликации на данные показатели оценивалось по десятибальной шкале.
Изучение термометрических показателей кожи в зависимости от возраста
Температура в области щек у девушек-добровольцев 16-25 лет имела наивысшие значения в крайних точках (1щ, 6 щ), снижаясь в точках 2щ, Зщ. Через 5 мин после воздействия происходило снижение температурных показателей в большинстве точек (рис. 2).
В точке 1 щ изменений не наблюдалось, в точках 2 щ и 6 щ температура несколько снижалась по сравнению с аналогичными показателями до воздействия, в точках 3 щ, 4 щ и 5 щ снижение температуры более значительно (в точке 3 щ - р 0,05; в точках 4 щ и 5 щ - р 0,01). Через 15 мин после воздействия температура кожи лица в области щек не имела достоверных отличий по сравнению с температурой в тех же точках до нанесения грязевых аппликаций.
Температура в области лба (рис. 3) также отличалась в зависимости от участка кожи: была наименьшей в середине лба (точка 3 л) и наивысшей у линии роста волос (точка 6 л).
При первом измерении температуры после воздействия лечебных грязей происходило небольшое снижение температуры кожи лица в первых трех точках (1 щ, 2 щ, Зщ), тогда как в двух последних (5 щ, 6 щ) температура несколько повышалась. Через 15 мин после грязевого воздействия температура кожи лица в области щек возрастала во всех точках. В точке 1 щ различие по отношению к контролю было максимальным (р 0,001), в точках 2 щ, 3 щ и 5 щ (р 0,05), а в точках 4 щ и 6 щ имелась тенденция к увеличению температуры.
Изменения температуры кожи лица в области лба у испытуемых 26-35 лет (рис. 5) были следующими: максимальная температура в данной области была отмечена в 6 л, тогда как в остальных точках происходили небольшие колебания температуры. Через 5 мин после воздействия лечебной грязи температура кожи лица во всех исследуемых точках изменялась незначительно, имея тенденцию к росту во всех точках, кроме точки 6 л, где происходило снижение температуры. Через 15 мин после грязевого воздействия изменения температуры были более значительными. Температура значительно возрастала во всех шести изучаемых точках по сравнению с аналогичными показателями, измеряемыми до грязевого воздействия.
Температура кожи лица в области щек у добровольцев третьей возрастной группы (36-45 лет) до воздействия лечебной грязи изменялась по исследуемым точкам неоднозначно, имея максимальное значение в точке 4 щ (рис. 6). Первое измерение температуры после грязевого воздействия показало повышение температуры, отличающееся в разных точках. Наибольшее повышение температуры наблюдалось в 6 щ изучаемой точке (р 0,01), в 1 щ точке показатели практически не отличались, а в остальных точках имелась тенденция к росту температуры, по сравнению с аналогичными показателями до воздействия лечебных грязей. Через 15 мин после грязевого воздействия рост температуры происходил лишь в двух исследуемых точках (в точке 3 щ -р 0,05, в точке 6 щ - р 0,01), тогда как в остальных точках показатели либо незначительно снижались, либо оставались без изменений, по сравнению с температурой в аналогичных точках до воздействия грязей.
Температура кожи лица в области лба (рис. 7) в третьей возрастной группе (36-45 лет) до воздействия грязевыми аппликациями в разных точках достоверно не различалась.
При первом измерении температуры после грязевого воздействия происходило небольшое снижение температурных параметров в большинстве исследуемых точек (кроме точки 2 л). При повторном измерении температуры кожи лица в области лба температура вновь повышалась до исходного уровня практически во всех точках, не отличаясь от температурных показателей в аналогичных точках, измеренных до нанесения грязевых аппликаций. В 2 л исследуемой точке температура повышалась (р 0,05).
Температура кожи лица в области щек у четвертой возрастной группы (46-55 лет) изменялась в зависимости от измеряемого участка (рис. 8). Температура кожи лица, измеряемая до нанесения грязевой аппликации, была максимальной в 1 щ исследуемой точке, далее происходило ее плавное снижение и небольшое увеличение к 6 щ изучаемой точке.
Через 5 мин после грязевого воздействия изменение температуры было незначительное: в большинстве точек температура несколько возрастала, кроме точки 5 щ, где она оставалась на прежнем уровне. При следующем измерении после воздействия лечебных грязей наблюдалась тенденция к росту температуры во всех изучаемых точках.
Происходило постепенное повышение температуры кожи лица в данной области от середины лба к линии роста волос, становясь максимальной в точке 6 л. Через 5 мин после грязевого воздействия происходило повышение температуры во всех исследуемых точках, кроме точки 6 л (температура практически не менялась). Наибольшие отличия проявлялись в 4 л изучаемой точке (р 0,05). При повторном измерении после грязевого воздействия наблюдалось повышение температуры во всех изучаемых точках.
Возрастные особенности изменения температуры кожи лица. При дальнейшем анализе выявлено, что температура кожи лица в области щек (табл. 5) имела наивысшие значения у девушек первой возрастной группы, наименьшие - во второй и четвертой.
На рис. 10-11 отображено изменение температурного показателя кожи лица женщин разных возрастных групп до и после нанесения грязевой аппликации, в основе чего заложены усредненные по шести точкам той или иной области данные. Так, в третьей возрастной группе в среднем температурный показатель составил 33С, т.е. оказался ниже, чем у добровольцев 26-35 и 46-55 лет. Через 5 мин после аппликации изменение температуры происходило постепенно, снижаясь от группы к группе (рис. 10).
Анализ силы влияния грязевых аппликаций у женщин разных возрастных групп показал о наличии общей тенденции для первой и второй группы (16-25 и 26-35 лет), где было выявлено снижение температуры кожи при измерении через 5 мин, далее температура возвращалась к исходным значениям и, соответственно, снижалось влияние пелоида (табл. 5, 6). У женщин третьей и четвертой групп (36-45, 46-55 лет) зафиксировано возрастание влияния аппликации на 15 мин, что сопровождалось достоверным повышением температуры кожи. Таким образом, в области щеки грязевая аппликация оказывала охлаждающее действие на кожу добровольцев 16-35 лет, у женщин 36-55 лет приводила к возрастанию данного показателя на более поздних этапах (через 15 мин). Очевидно, это может быть свидетельством того, что с возрастом эффективность использования грязевых аппликаций усиливается.
Температура кожи лица в области лба (рис. 11) до нанесения аппликации по возрастам имела аналогичное показателям в области щеки распределение. При нанесении аппликации наблюдались наивысшие значения у добровольцев младшей возрастной группы (16-25 лет), несколько ниже - у старшей (46-55 лет), ниже и на одном уровне - у второй и третьей (26-35 и 36-45 лет).
У девушек 16-25 лет через 15 мин показатели практически совпадали с первоначальными данными, у добровольцев второй и четвертой групп температура повышалась, в третьей оставалась на том же уровне, что и при первом измерении, но выше чем при измерении через 5 мин после грязевой аппликации.
Влияние грязевой аппликации на температуру кожи было наиболее выраженным у женщин третьей (36-45 лет) и четвертой (36-45 лет) возрастных групп на 15 мин измерения, в этих группах температура кожи лица в исследуемых точках увеличивалась в среднем на 20% (табл. 5, 6).
Изменение кислотно-щелочного баланса кожи лица женщин после грязевых аппликаций в зависимости от типа кожи
Результаты измерений рН кожи лица до и после нанесения грязевой аппликации, изученные в зависимости от типа кожи, представлены в табл. 21, 22. При сравнении первоначальных показателей в области щеки было выявлено наличие наиболее низких значений у обладательниц сухого типа кожи, несколько выше они были у женщин с нормальным типом кожи, и практически одинаково высокими — у женщин с комбинированным и жирным (5,67 и 5,77 соответственно).
Намеченная ранее тенденция (возрастание показателя при первом измерении после аппликации, затем возвращение к исходным показателям) сохранялась и при анализе показателей рН кожи лица женщин с разным типом кожи как в области щек, так и в области лба.
Через 15 мин было выявлено, что наиболее быстро рН восстанавливается у женщин с жирным и комбинированным типом кожи (разница между первым и третьим измерениями составила 11%), ниже интенсивность была у добровольцев с нормальным и сухим типом (15% и 20% соответственно).
В области лба изменения происходили аналогично (табл. 22). Среднее значение рН кожи лица до нанесения аппликации для обладательниц нормального типа кожи составило 5,22, для комбинированного — 5,66, для жирного — 5,64, для сухого — 5,15; т.е. значения для нормального и сухого типа были минимальными.
Следует также заметить, что между значениями рН кожи в областях щек и лба достоверных различий выявлено не было, но в целом область лба по всем типам кожи обладает более кислым рН. Полученные результаты могут свидетельствовать об отсутствии специфичности действия грязи на изменение рН у женщин с различным типом кожи.