Введение к работе
Актуальность темы. Современная практическая медицина характеризуется стремлением к выявлению механизмов действия акупунктуры. Получены результаты, демонстрирующие эффективность акупунктуры в плане повышения общей резистентности организма, оказания иммунокорригирующего действия, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения физической и умственной работоспособности, увеличения анаэробного порога энергообеспечения, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, нормализации липидного обмена, обеспечения выраженного аналгезирующего эффекта (Гойденко В.С., 1994; Зилов В.Г., 2006; Карпеев А.А., 2002; Любовцев В.Б., 2000; Немсараева Г.Т., 2006). Вместе с тем многие аспекты механизмов действия акупунктуры, обеспечивающих вышеперечисленные эффекты, ещё не до конца ясны, в том числе и процессы, происходящие на уровне первичного звена акупунктурной системы - кожи в области точек акупунктуры. Остаются неизученными вопросы строения, функции, взаимодействия как между клеточными структурами кожи в зонах точек акупунктуры (ТА), так и между точками и взаимосвязанными с ними органами (Ахмеров Н.У., 1985; Вогралик В.Г., 2005; Лиманский Ю. П., 2007).
Известно, что биогенные амины являются сигнальными молекулами единой нейроиммуноэндокринной системы, что вызывает большой интерес к изучению нейромедиаторов, обладающих разнообразными эффектами (Яглов В.В., 1989; Любовцева Л.А., 1998; Кветной И.М., 2006). Выявлено, что клетки диффузной эндокринной системы содержатся как в коже в проекции точек акупунктуры, так и во многих внутренних органах, в связи с чем нарушение синтеза и выделения биогенных аминов может сказаться на функционировании акупунктурной системы в целом (Степанова И.П., 2003; Полякова В.О., 2007; Любовцева Л.А. с соавт., 2009).Так, неизвестно влияние иглоукалывания (ИУ) на структурные перестройки тимуса и селезёнки при использовании точек разной локализации (Табеева Д.М., 2005), а также на процессы взаимодействия кожи, тимуса и селезенки между собой. С позиций акупунктуры интересно знать, какой из органов иммуногенеза является ведущим в норме и после ИУ в точки разной локализации.
В последние десятилетия в научной литературе были опубликованы работы по изучению влияния акупунктуры на деятельность организма. Однако наименее изученным аспектом проблемы является определение процессов, происходящих после ИУ в комплексе биоаминсодержащих структур кожи. Эти процессы обеспечивают первичный механизм запуска акупунктурных реакций и явлений, возникающих в органах, связанных с этими точками кутано-висцеральными связями (Василенко А.В., 2009; Jong M. S., 2009; Lundeberg T., 1991; Fujiwara R., 1999; Okumura M., 1999; Liu Y.M., 2010). До сих пор в литературе не представлена картина морфофункционального состояния клеток диффузной эндокринной системы и иммунных клеток кожи, не дифференцированы особенности строения кожи в проекции акупунктурных точек, находящихся на различных меридианах и принадлежащих разным группам: корпоральных, дистальных, лицевых. Исследования в этом направлении позволят детально изучить участие вышеупомянутых клеток в нейроиммуноэндокринных механизмах иглоукалывания.
Исходя из вышесказанного, поэтапное изучение процессов, происходящих в тимусе, селезенке и коже после акупунктурного воздействия, предположительно позволит выявить проблему участия биоаминсодержащих структур кожи в проекции точек акупунктуры в механизмах акупунктурной регуляции, установить значение взаимодействия нейромедиаторных структур между точкой акупунктуры и корреспондируемым органом, а также выявить взаимодействие центрального и периферического органов иммунитета между собой, что представляет значительный научно-практический интерес.
Цель исследования: изучение морфологических изменений в биоаминном статусе тимуса, селезёнки и кожи в проекции точек акупунктуры при иглоукалывании и обоснование регулирующего влияния акупунктуры на центральные и периферические органы иммуногенеза.
В задачи работы входило:
-
Исследовать нейромедиаторный статус и морфофункциональные структуры тимуса и селезёнки крыс после иглоукалывания в разные виды точек акупунктуры в динамике наблюдения.
-
Выявить корреляционные взаимоотношения между биоаминсодержащими структурами тимуса, селезёнки и тучными клетками кожи крыс в проекции точек акупунктуры на разных сроках после иглотерапии.
-
Сравнить влияние иглоукалывания и лазеропунктуры на содержание биогенных аминов в коже крыс на разных сроках после воздействия в акупунктурные точки GV 14 и LI 11.
-
Провести сравнительный анализ и изучить особенности распределения содержания биогенных аминов в аминосодержащих структурах кожи человека в области точек акупунктуры лица до и после иглоукалывания.
-
Изучить распределение и провести сравнительный анализ состава биоаминсо- держащих, иммунокомпетентных клеток и клеток диффузной эндокринной системы кожи человека в области вентральных, дорзальных и дистальных точек акупунктуры и вне их.
-
Определить участие нейромедиаторных структур тимуса, селезёнки и кожи крыс в автономной нейрогуморальной регуляции изучаемых органов при действии акупунктуры.
Научная новизна. Впервые описана сравнительная динамика нейроме- диаторов в биоаминсодержащих структурах тимуса и селезенки крыс через 15 мин, 1, 2, 4 ч после иглоукалывания в точки акупунктуры GV 14 и LI 11 с различной экспозицией.
Впервые описана сравнительная динамика состояния нейроаминов в био- аминсодержащих структурах кожи крыс в проекции точек акупунктуры GV 14 и LI 11 через 15 мин, 1, 2, 4 ч после воздействия иглоукалыванием и лазеропунктурой при различной экспозиции процедуры.
Впервые изучены корреляционные взаимосвязи между биологически активными веществами как внутри каждого органа, так и между изучаемыми органами. Определены взаимовлияния биоаминсодержащих клеток в изучаемых органах после иглоукалывания и выявлено их поэтапное влияние во временном аспекте на перестройку биоаминсодержащих структур этих органов. На основании полученных данных можно судить о регуляторном влиянии иглоукалывания через ТА, расположенные на разных меридианах, на органы иммуногенеза и их перестройку.
Впервые описана сравнительная динамика состояния биоаминсодержащих структур кожи человека в проекции лицевых точек акупунктуры TE 17 и SI 19 через 15 мин, 1, 2, 4 ч после воздействия иглоукалыванием при различной экспозиции процедуры.
Впервые выявлены локализация и особенности экспрессии иммунокомпе- тентных и клеток диффузной эндокринной системы в коже человека в области корпоральных, дистальных и лицевых ТА.
Положения диссертации, выносимые на защиту
-
-
Наибольший эффект от воздействия иглоукалыванием в структурах тимуса и селезёнки крыс определяется изменением нейроаминов в биоаминсодержащих структурах через 1 ч после акупунктуры. Наиболее реагирующими структурами тимуса являются гранулярные люминесцирующие клетки (ГЛК) премедуллярной зоны, затем субкапсулярной зоны; селезёнки - адренергические нервные волокна центральной артериолы, затем ГЛК реактивного центра лим- фоидного узелка селезенки.
-
Иглоукалывание изменяет корреляционные связи как между биогенными аминами в каждом из изучаемых органов у крыс, так и межорганные взаимодействия, тем самым стимулируя или подавляя работу органов.
-
В коже крыс наиболее реагирующими на иглоукалывание через 15 мин структурами по содержанию биогенных аминов являются эпителий, адренерги- ческие нервные волокна и тучные клетки.
-
Иглоукалывание и лазеропунктура с разной экспозицией вызывают отличающиеся во временном аспекте реакции биоаминсодержащих структур кожи крыс по содержанию биогенных аминов и по степени сульфатации гепарина в дорзальных и дистальных точках акупунктуры, что объясняет разницу в типах возбуждающего метода акупунктуры.
-
Иглоукалывание с разной экспозицией вызывает отличающиеся реакции структур кожи человека в проекции точек акупунктуры лица в динамике наблюдения.
-
Часть гранулярных люминесцирующих клеток кожи человека, дающих реакцию на биогенные амины, содержит нейронспецифическую энолазу, синап- тофизин. Кожа человека в области лицевых, дистальных, дорзальных и вентральных точек акупунктуры отличается по числу и локализации, глубине залегания иммунокомпетентных и клеток диффузной эндокринной системы, как между собой, так и по сравнению с участками вне точек акупунктуры. Наибольшее число нейроэндокринных клеток выявлено в вентральной точке акупунктуры CV 6, Т-хелперов - в дорзальной точке GV 14.
Научно-практическая значимость работы. Выявленные морфофунк- циональные особенности кожи в проекции дистальных, дорзальных, вентральных точек акупунктуры позволяют объяснить специфичность применения определённых точек акупунктуры в клинической практике. Разное распределение биогенных аминов и тучных клеток по слоям кожи позволяет объяснить разную глубину залегания активной части точки и, следовательно, рекомендуемую эмпирически глубину постановки иглы.
Выявленные закономерности позволяют дифференцированно подходить к выбору времени экспозиции иглы при назначении соответствующего лечения с целью повышения конечной эффективности акупунктуры.
Акупунктура через биоаминсодержащие структуры влияет на регуляцию изучаемых органов иммуногенеза, следовательно, результаты проведённого исследования могут стать теоретическим обоснованием для проведения клинических испытаний использования акупунктуры с иммуномодулирующей целью, что в конечном итоге, позволит снизить заболеваемость и корректировать иммунный гомеостаз у человека.
Выявление иммуностимулирующей активности иглоукалывания свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения этого метода в качестве средства профилактики и лечения и дает основание шире включить акупунктуру в стандарты лечения больных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005, 2006, 2007); V симпозиуме с международным участием «Физиология иммунной системы» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); на I, II Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007, 2008); V всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); Конгрессе с международным участием «Традиционная медицина-2007» (Москва, 2007); XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Бабухинских чтениях (Орёл, 2005, 2006, 2007, 2011); VIII, IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2008); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Л. И. Фалина (Москва, 2007); Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии» (Чебоксары, 2007); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию Д.С. Гордон «Морфология в теории и практике» (Чебоксары, 2008),; VIII, IX, X конгрессах Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006, Бухара, 2008); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008); VI съезда анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 2009); Международной научной конференции, посвященной 65- летию Ивановской школы морфологов (Иваново, 2009); Международном конгрессе «Здравница» (Москва, 2008, 2009); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); «Однораловских морфологических чтениях» (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии» (Чебоксары, 2011 ).
Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу Центра Здоровья ФГБОУ ВПО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова», ГУЗ «Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации» Минздравсоцразвития Чувашии, г. Чебоксары, а также включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины ФДПО ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, восстановительной медицины и цитологии, гистологии, эмбриологии ФГБОУ ВПО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова», рефлексотерапии ФГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе 17 работ в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 монография, получено 1 рацпредложение. Подготовлены методические рекомендации для студентов медицинского вуза и практикующих врачей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 315 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования (7 глав), обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 365 источника (196 отечественных, 160 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 48 рисунками.