Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят Лодяной Михаил Сергеевич

Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят
<
Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят
>



Лодяной Михаил Сергеевич. Влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Н. Новгород, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:05-3/260

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Неспецифическая резистентность, ее роль в системе иммунитета и механизмы реализации 9

1.2. Естественная резистентность в различные периоды онтогенеза 18

1.3. Компенсаторно-адаптивные стрессовые реакции, их влияние на иммунитет 20

1.4. Физиологическое и иммунотропное действие селена 24

1.5. Достижения и перспективы использования препаратов селена для стимуляции устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных животных 30

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Влияние селенопирана на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят 39

2.2.2. Влияние селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D на физиологическое состояние и показатели иммунологической реактивности коров в последней трети стельности 58

2.2.3. Заболеваемость коров и новорожденных телят после отела и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D 82

Заключение

Выводы 99

Практические предложения 100

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальностьпроблемы.

Одной из первостепенных задач отечественного животноводства является повышение его эффективности, посредством поддержания на высоком уровне устойчивости сельскохозяйственных животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в критические периоды онтогенеза, среди которых особое место отводится беременности и раннему неонатальному периоду-

Создание в эти периоды адекватных эколого-физиологических условий для существования организмов матери и плода является обязательным принципом, во многом определяющим их дальнейшую реактивную способность.

Однако ряд технолого-антропогенных факторов, которые можно охарактеризовать как полиэтиологический стресс, в значительной мере негативно отражаются на физиологическом состоянии, обмене веществ и неспецифической резистентности организма сельскохозяйственных животных, что во многом связанно с инициацией процессов перекисного окисления липидов биологических мембран клеток и нарушением механизмов физиологической антиокси-дантной системы (В.В. Соколовский, 1984).

Для нормальной жизнедеятельности животных организмов в этих условиях необходима коррекция многоступенчатой системы регуляции и координации окислителнно-восстановительного гомеостаза, осуществляемая специальными веществами - атиоксидантами, потребность в которых значительно возрастает при различных стрессовых состояниях.

В качестве эндогенных антиоксидантов на практике традиционно используется витамин Е в сочетании с витаминами А и D. Перспективным направлением является применение препаратов селена, обладающих антиоксидантными, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами (Н.Д. Придыбайло, 1991). Селен в составе глутатионпероксидазы является необходимой составной частью антиоксидантной системы, синергически взаимодействуя с витамином Е. Однако широкое внедрение в практику селенсодержащих препаратов сдерживается высокой токсичностью большинства соединений селена.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость всестороннего изучения влияния новых малотоксичных препаратов селена на организм коров-матерей и их потомства, и разработка оптимальных схем использования этих препаратов.

В последние годы активно исследуется разработанная в лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с-х животных (г. Боровск) новая пролонгированная инъекционная форма органического малотоксичного селеносодержащего препарата - селенопирана. Эта модернизация позволила дополнительно снизить токсичность препарата, облегчает дозировку и уменьшает кратность инъекций до одного раза в месяц. Селенопиран выгодно отличается от других препаратов селена способностью выступать в роли депо селена в организме. Кроме того, селенопиран іспособев-w. тодьиилимулиро-

вать активность фермента глутатионпероксид выпол-

' ^ Г БИБЛИОТЕКА Т

нять его функции (В.А. Галочкин и др., 2001).

До настоящего времени было выполнено небольшое количество исследований в области изучения влияния селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность продуктивных животных в периоды беременности и новорожденности (А.А. Саразов, 2001; Л.В. Ткачева, 2002; Е.В. Крапивина, 2003).

При этом не исследовалось физиологическое влияние селенопирана и его сочетания с комплексом жирорастворимых витаминов А, Е, D при многократном систематическом их парэнтеральном введении коровам, начиная с более ранних сроков стельности. Также в этих работах не были загронуты вопросы влияния инъекционной формы селенопирана на организм новорожденных телят при ранней адаптации их к постнатальным условиям среды.

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель нашей работы: исследовать влияние селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных коров и новорожденных телят.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи

  1. Изучить влияние новой пролонгированной формы селенопирана на фоне прс- и постнатального применения на гематологические показатели новорожденных телят в период ранней физиологической адаптации.

  2. Провести сравнительный анализ степени влияния селенопирана, и препарата жирорастворимых витаминов А, Е, D (тривит) и комбинации этих биологически активных веществ при трехкратном режиме применения на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели коров в последней трети стельности;

  3. Изучить способность селенопирана в предложенных схемах применения снижать частоту возникновения и облегчать течение специфических болезней послеродового периода у коров и телят и повышать их хозяйственную продуктивность.

Научная новизна

Впервые проведено исследование влияния пролонгированной инъекционной формы селенопирана на физиологическое состояние организма телят в течение первого месяца раннего неонатального периода. Впервые изучены из-Ь 2НЄНИЯ ряда показателей гомеостаза, обмена веществ и естественной резистентности организма коров в течение последней трети стельности под влиянием трехкратного применения инъекционных форм селенопирана и препарата витаминов А, Е, D.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые стороны механизма действия селенопирана на организм животных этих половозрастных групп.

Практическая значимость работы

Результаты исследований раскрывают новые возможности применения селенопирана в животноводстве для профилактики болезней послеродового периода у коров и телят и повышения их продуктивности, а так же позволяют оптимизировать ранее предложенные схемы введения.

Материалы работы использованы при разработке наставления по практи-

ческому применению новой пролонгированной формы селенопирана.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА, в ветеринарной практике и животноводстве.

Положения, выносимыеназашиту

  1. Парентеральное введение пролонгированной формы селенопирана телятам в первые часы после рождения на фоне пренатального применения стельным коровам наиболее благоприятно сказывается на физиологическом состоянии их организма в период ранней адаптации (1-й месяц жизни).

  2. Трехкратное совместное введение селенопирана и витаминов А, Е, D (тривит) наиболее положительно влияет на течение обменных процессов и иммунологическую реактивность коров в последней трети стельности.

  3. Применение селенопирана в предложенных схемах способствует снижению заболеваемости коров в послеродовой период, облегчает течение болезней с диарейным синдромом у новорожденных телят, а так же повышает их продуктивность.

Апробаиияработы

Материалы диссертации доложены на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), на 1-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004).

Публикаиии

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в научных соорниках.

Структураиобъемработы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 57 иностранных источников и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Компенсаторно-адаптивные стрессовые реакции, их влияние на иммунитет

Первичными барьерами на пути биологической агрессии на животный организм выступают эпителиальные покровы (неповрежденная кожа и слизистые оболочки), защитные функции которых заключаются в действии физических, химических и биологических факторов (механическая задержка и вымывание, рН среды, микробный антагонизм и др.). Если все же инфекционные агенты проникают во внутреннюю среду организма, то дальнейшую его защиту осуществляют клеточные и гуморальные факторы системы иммунитета (А.Ройт, 1991).

Клетки иммунного ответа

Все клетки иммунной системы имеют общего предшественника - стволовую кроветворную клетку красного костного мозга. В процессе дифферен-цировки они проходят либо путь лимфопоэза (образование лимфоцитов), либо миелопоэза, при котором развиваются все остальные формы лейкоцитов.

Способностью к фагоцитозу, как наиболее филогенетически древнему и эффективному механизму защиты от болезнетворных микроорганизмов, обладают многие иммунокомпетентные клетки. Однако «профессиональными» фагоцитами являются нейтрофилы и макрофаги. Эти клетки первыми взаимодействуют с проникшими микроорганизмами и паразитами, обеспечивая, как правило, их гибель и элиминацию. В случае неэффективности собственных механизмов киллинга они инициируют целый каскад реакций, в том числе и специфического иммунного ответа, многократно повышающих их собственную способность к уничтожению возбудителя (П.Е. Игнатов, 2002).

Нейтрофилы (полиморфноядерные гранулоциты, микрофаги) - это присутствующие в большом количестве подвижные, короткоживущие клет 11 ки, способные к хемотаксису и фагоцитозу. В результате стимуляции поверхности нейтрофилов, в них происходит всплеск окислительных реакций и накапливается большое количество метаболитов и гидролитических ферментов, уничтожающих микроорганизмы как в клетках, так и вне их, а также разрушающих остатки тканей. Нейтрофилам присуща секреторно-регуляторная функция - они способны влиять на пролиферативную и функциональную активность лимфоцитов и инициировать воспалительные реакции. Микрофаги продуцируют лизоцим и некоторые компоненты комплемента.

Моноциты и локализованные в органах макрофаги принято объединять в систему мононуклеарных фагоцитов. Эти клетки, как и нейтрофилы, за счет внеклеточного цитолиза и фагоцитоза обеспечивают уничтожение и элиминацию чужеродного агента, но способность к фагоцитозу у них выше. Другой важнейшей функцией этих долгоживущих фагоцитов является способность выполнять процессинг (расщепление) и презентацию антигенного материала лимфоцитам. Они могут также вызывать созревание предшественников лейкоцитов, действовать на систему комплемента, свертывание крови, и т.д.

Между моноцитами и макрофагами имеется множество количественных различий. В процессе дифференцировки моноцитов в макрофаги исчезают азурофильные гранулы, содержащие пероксидазу, на поверхности появляется большое число рецепторов для иммуноглобулинов и комплемента. По мере созревания моноцитов меняется чувствительность клетки к гормонам, бактериальным полисахаридам и другим биологически активным веществам.

Макрофаги, локализованные во внутренних органах, представлены неоднородными по структуре и функциональным свойствам клетками, однако существует возможность их передислокации и взаимозаменяемости (П.Е. Игнатов, 2002). Набор протеолитических ферментов макрофагов очень похож на соответствующий набор нейтрофилов, в отличие от которых первые способны регулировать количество своих ферментов, но лизоцим секретиру-ется лишь покоящимися макрофагами. Эозинофшъные гранулоциты — лейкоциты, доля которых в «белой крови» незначительна, однако они являются важнейшими компонентами различных иммунологических реакций, особенно аллергических. Подобно «профессиональным» фагоцитам, эозинофилы содержат большое количество лизосомных гидролаз и пероксидазу, освобождающиеся при дегрануляции ферменты и продукты респираторного взрыва осуществляют внеклеточный цитолиз крупных, неподдающихся фагоцитозу объектов, что и обеспечивает участие этих лейкоцитов в защите от паразитарных инфекций.

Эозинофилы способны фагоцитировать секретируемые тучными клетками и базофилами гранулы и нейтрализовать гепарин.

Базофилъные гранулоциты являются самой малочисленной популяцией лейкоцитов. Базофилы сходны с тучными клетками ввиду наличия в их цитоплазме схожих гранул, окрашивающихся основными красителями благодаря высокому содержанию кислых протеогликанов. Мгновенная дегрануляция базофилов сопровождается высвобождением гистамина и других медиаторов, инициируя реакцию гиперчувствительности, характерными признаками которой является расширение сосудов и увеличение их проницаемости для лейкоцитов. Базофилы подвижны, способны к фагоцитозу, но не могут делиться и восстанавливать гранулы, циркулируют в крови, локализуясь в тканях при особых обстоятельствах. Тучные клетки в основном находятся в виде оседлых клеток в подслизистом слое, серозных оболочках, эпителии и селезенке.

Наиболее изученные иммунокомпетентные клетки, участвующие в процессе формирования адаптивного антигенспецифического иммунного ответа - это лимфоциты. Различают две основных популяции лимфоцитов: Т- и В-клетки.

Достижения и перспективы использования препаратов селена для стимуляции устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных животных

С 15-дневного возраста установлена тенденция к повышению уровня общего глутатиона у телят всех опытных групп относительно контрольной, в месячном возрасте эта тенденция сохранилась, и большинство различий были достоверными: (+/- к контролю) 2-я гр.+8,33%; 3-я гр.+8,70%; 4-я гр.+15,5%. Возможно эти количественные изменения концентрации общего глутатиона также связаны с высвобождением и накоплением селена.

На показатели минерального обмена (таблица 8) более значительное влияние оказало постнатальное применение селенопирана. В 15- и 30-дневном возрасте в сыворотке крови телят 2-й и 4-й групп (селенопиран по-стнатально) относительно 1-й и 3-й групп соответственно было выше содержание общего кальция, неорганического фосфора, натрия, калия, йода, селена и цинка на 1,24 - 11,76%, а марганца ниже на 2,36 - 13,33%.

Пренатальное введение селенопирана (телята 3-й и 4-й групп) оказало более существенное влияние на показатели минерального обмена только в 30-дневном возрасте, и, по-видимому, в большей степени связанно с повышением адаптационных резервов новорожденных и нормализацией к этому моменту обменных процессов в организме в целом, нежели с непосредственным воздействием селенопирана во внутриутробный период развития.

Адаптогенное действие селенопирана, помимо активизации ферментных систем антиоксидантной защиты, вероятно, так же связано и со стабилизацией деятельности эндокринных желез (В.А. Галочкин и др., 2001). О.Б. Брускова (2002) отмечала стимулирующее влияние селенопирана на клетки аденогипофиза и транспортно-синтетические функции в щитовидной железе поросят.

В нашем опыте различия по ряду показателей между телятами 1 -й и 2-й группами, а так же между 3-й и 4-й гр. косвенно свидетельствуют об изменении активности гормонов кортикального слоя надпочечников, под влиянием постнатальной инъекции селенопирана. Однако однозначно утверждать было ли это следствием непосредственного влияния селенопирана на систему эндокринной регуляции в стрессовой ситуации, или это явление было вторич 58 ным на фоне нормализации антиоксидантно-антирадикального равновесия, полученные данные не позволяют.

В то же время при анализе гематологических и биохимических показателей крови телят более четко прослеживается влияние именно пренатальной инъекции селенопирана на характер адаптационных реакций у новорожденных телят.

Наиболее вероятным считается, что нейро-эндокринные органы, ответственные за проявление стресс-реакций у новорожденных не достигают полной функциональной зрелости, хотя отдельные звенья этой системы функционируют уже до рождения. Причиной угнетения функциональной активности коры надпочечников новорожденных, по мнению СИ. Плященко (1987) является избирательная способность плацентарного барьера задерживать ад-ренокортикотропный гормон (АКТГ) и пропускать кортикостероиды материнской крови при влиянии стрессоров на материнский организм.

По-видимому, в нашем опыте пренатальное использование селенопирана на последних сроках стельности способствовало повышению адаптационных резервов новорожденных за счет уменьшения негативного воздействия стресс-факторов экзо- и эндогенной природы на материнский организм, и, как следствие, нормализации гормонального баланса в биологической системе «мать-плод», в которой, как известно, диалектические противоречия обостряются именно на последнем этапе беременности.

Как уже отмечалось, пренатальные факторы накладывают существенный отпечаток на физиологическое состояние матерей, продолжая влиять на развитие адаптивных свойств их потомков и в постнатальный период. Биологический комплекс «мать-плод-новорожденный» следует рассматривать как единую систему при разработке рациональных методов профилактики и борьбы с неонатальными болезнями, так как существует прямая зависимость между состоянием обмена веществ, уровнем естественной резистентности, внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденных телят (В.Т. Самохин и др., 2002).

Интенсивность свободнорадикальных процессов в организме, снижение уровня гормонов и иммунных реакций усиливаются на фоне недостаточности поступления микроэлемента селена, особенно в период беременности и последующей лактации.

Содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови сухо стойных коров контрольной и опытной групп за 5-15 дней до отела достоверно не отличались. Хотя была отмечена тенденция к повышению числа эритроцитов у коров опытной группы на 12,27% относительно контроля. Be 60 роятно, этому способствовал высвободившийся из селенопирана селен, который способен стабилизировать целостность эритроцитов при воздействии гемолитических факторов (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974). Содержание лейкоцитов во 2-й группе было выше на 5,3%, сдвиг в лейкоформуле этих коров относительно контрольных произошел за счет снижения количества базофилов на 22,8% и эозинофилов на 37,2% и повышения числа ней-трофилов, лимфоцитов и моноцитов.

Большинство биохимических показателей (таблица 10) крови опытных коров за 5-15 дней до отела были выше таковых в контрольной группе на 8,81-29,32%. Эти изменения в целом свидетельствуют о нормализации обменных процессов и повышении неспецифических защитных реакций организма коров-матерей под влиянием инъекции селенопирана за 40-50 дней до отела.

Влияние селенопирана на морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят

Иммунологические эффекты добавок селена зависят от возраста, физиологического состояния, особенностей кормления и содержания животного, а также формы и режима применения препарата. А.А. Саразов (2001), Л.В. Ткачева (2002), Е.В. Крапивина (2003) так же отмечали повышение фагоцитарных показателей различных половозрастных групп животных после введения селенопирана и витаминов различными способами, связывая в основном эти явления с антиоксидантными свойствами селенопирана и витаминов Е и А (А.В. Труфанов, 1959; Н.Т. Емелина и др., 1970; А.О. Натансон, 1974; В.А. Шатерников, 1974; Л.М. Двинская, 1976; А.А. Дмитровский, 1979; В.А. Галочкин и др., 2001).

При низких уровнях селена в организме нейтрофилами вырабатывается недостаточное количество активных форм кислорода, с чем связывают снижение бактерицидной или «киллерной» активности фагоцитов (R. Воупе, 1986; Kondracki, Bennarek, 1994). При этом снижается потребление кислорода и активность гексозомонофосфатного цикла.

Селенопиран стимулирует как сам фагоцитоз, так и, вероятно, «кил-лерную» активность фагоцитов. Этим свойством селенопиран выгодно отличается от неорганических форм селена (В.А. Галочкин, 2001). Очевидно, активация захватывающей способности нейтрофилов происходит не за счет микроэлемента селена, а вследствие воздействия самой молекулы селенопирана (Г.И. Боряев, 2000) и связана с его антиокислительными свойствами. Нельзя исключить и стимулирующего влияние на функцию фагоцитирующих клеток иммуноглобулинов класса G (У. Пол, 1989), концентрация которого, судя по косвенным показателям - уровню общего белка и иммуноглобулинов в крови (таблица 15) и титров поствакцинальных антител (таблица 14) - повышалась у коров опытных групп. Помимо стимуляции неспецифического звена иммунитета, трехкратное введение тривита и селенопирана оказало положительное влияние на напряженность поствакцинального иммунитета против ИРТ КРС (таблица 14).

Результаты серологических исследований содержания поствакцинальных антител против инфекционного ринотрахеита КРС Время после вакцинации Группа коров 1-я (контроль) 2-я (тривит) 3-я (селенопиран) 4-я(селенопиран +тривит) через 2 недели 204,8 230,4 307,2 332,8 Примечание: - в таблице приведены обратные величины среднеарифметических значений титров антител по группам (РНГА). Через две недели после повторного введения антигена вакцины (через месяц после начала опыта) к моменту формирования иммунитета (согласно наставления по применению) титр антител под влиянием всех биологически активных препаратов был выше, чем в контроле. Как уже отмечалось, усиление синтеза антител под воздействием веществ антиоксидантной природы, связывают со способностью этих веществ защищать клетки иммунной системы от свободнорадикальных повреждений при генерации супероксиданио-на активированными фагоцитами (Haffeld, 1980). Ряд авторов в своих работах отмечали синергическое влияние селена и витамина Е на состояние иммунной системы и выработку антител в ответ на антиген (Nockels, 1988, Peretz, 1990; Kolb, Gran, 1995).

Ведущая роль в обмене веществ у животных принадлежит белкам крови. Они выполняют многообразные функции: участвуют в процессах питания и роста, регенерации тканей и явлениях иммунитета, в синтезе гормонов и ферментов. Между уровнем молочной продуктивности и белком крови отмечена положительная корреляция (Н.Н. Вахуткевич, 1992).

С увеличением сроков стельности, приближением родов и становлением лактации закономерно изменяется концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови. Выраженность этих изменений зависит от осо 72 бенностей метаболизма белка и потребностей в нем под влиянием процессов эмбриогенеза, роста и рождения жизнеспособного плода, сохранения и развития потомства в постнатальный период. У коров после отела концентрация белка в крови выше, чем до отела (Kovacik е.а.,1998). В период беременности и лактации величина показателя общего белка в крови ниже, чем у холостых овец (Ю.С. Клос, 1990).

На протяжении всего нашего опыта селенопиран и тривит, вводимые коровам в сухостойный период, оказали положительное влияние на течение обменных процессов (таблица 15) и, прежде всего на белковый обмен.

Через один месяц после начала опыта (67-62 дня до отела) этот эффект был наиболее показателен на фоне первой инъекции тривита, что привело к увеличению концентрации общего белка (на 4,15%), снижению содержания альбуминов (на 11,58%) и увеличению глобулиновой фракции (на 19,24%) в крови коров 2-й гр. по отношению к контролю.

При втором исследовании крови (39-34 дня до отела) эта закономерность была характерна для коров, которым вводили селенопиран как отдельно (3-я гр.), так и в сочетании с тривитом (4-я гр.), в этот момент концентрация общего белка в крови этих животных была выше, чем в контроле на 12,72% и 14,6% соответственно, белковый индекс в этих группах составил 0,72 и 0,68 соответственно, против 0,98 в контроле и 0,95 во 2-й гр.. Ю.С. Клос (1990) в своих опытах так же отмечал гипоальбунемию беременных, связывая это явление с активной трансплацентарной экскрецией альбумина и интенсивным его использованием на формирование тканей плода.

К моменту завершения внутриутробного развития плода (5-3 дня до отела) концентрация общего белка в крови коров первых трех группах существенно не отличалась, а в четвертой группе этот показатель превышал контрольное значение на 12,37 %. В то же время процентное содержание альбумина в 4-й гр. оставалось ниже такового в контроле на 4,13 %, что, вероятно, связанно с более эффективным его использованием на синтетические нужды в процессах маммогенеза и раннего лактогенеза.

Заболеваемость коров и новорожденных телят после отела и их продуктивность на фоне различных схем применения селенопирана и комплекса витаминов А, Е, D

Гематологические показатели сухостойных коров, находящихся в опыте, так же наиболее значительно отличались после первого введения препаратов. В этот момент была отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в группах животных, которым вводили витамины, а введение селенопирана стимулировало лимфопоэз. В последующем гемограммы животных всех групп значительно не отличались и не изменялись в динамике.

Влияние селенопирана и тривита на белковый обмен при исследованиях крови за 39-34 и 5-3 дня до отела выражалось в повышении концентрации общего белка и аминного азота, снижении количества альбуминов и повышении доли глобулиновых фракций относительно контрольных животных, что свидетельствует о более эффективном использовании питательных веществ корма на синтетические цели в процессах эмбриогенеза и маммогене-за.

Изменения показателей неспецифической резистентности опытных коров на разных этапах после введения тривита и селенопирана характеризова 97 лось повышением бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови и общей концентрации иммуноглобулинов относительно контроля. Наиболее значительным было увеличение показателей фагоцитоза.

Каково бы велико не было значение неспецифических факторов иммунной защиты животных организмов, очень часто решающим аргументом в адекватном иммунном ответе выступает специфический иммунитет, а именно специфичные конкретным возбудителям антитела. Передача пассивного (колострального) иммунитета от матери играет основную роль в выживании новорожденных телят, так как выработка собственных иммуноглобулинов достигает уровня взрослых животных лишь к 6-8- недельному возрасту.

В условиях нашего опыта по схеме, предусмотренной в хозяйстве, проводилась интенсивная иммунизация маточного поголовья против инфекционного ринотрахеита КРС, колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции, и применяемые для этого вакцины вводились одновременно с изучаемыми препаратами. В результате комплекс жирорастворимых витаминов и селенопиран, и особенно селенопиран, способствовали более эффективной выработке специфических антител в ответ на введение вакцины против ИРТ КРС. Это обстоятельство открывает новые перспективы для изучения и применения это препарата как средства, направленно стимулирующего развитие специфических иммунных реакций.

Вещества антиоксидантной природы участвуют в регуляции иммуногенеза через процессы перекисного окисления липидов, которые постоянно протекают в клетках. Одним из важнейших ферментных звеньев системы АОЗ является глутатионпероксидаза, а изучаемый нами селенопиран способен не только стимулировать ее активность, но и самостоятельно выполнять подобные функции. И хотя в опыте не исследовались изменения показателей функциональной активности этой системы, косвенно об этом можно судить по содержанию глутатиона и его форм (окисленной или восстановленной).

При всех исследованиях крови в рамках второго опыта отмечалось повышение концентрации общего глутатиона в крови коров всех опытных групп. В отдельные моменты времени, главным образом под влиянием селенопирана, было зафиксировано повышение процентного содержание восстановленного глутатиона относительно общего его количества.

Повышение же содержания общего и восстановленного глутатиона при введении комплекса жирорастворимых витаминов, вероятно было связано с индуктивной стимуляцией всей антиоксидантной системы.

В конечном итоге повышение неспецифической резистентности и оптимизация метаболического статуса опытных коров закономерно снизили заболеваемость коров и полученных от них телят после отела и облегчили терапию и течение этих болезней. Молочная продуктивность опытных коров за первые 100 дней лактации была выше, чем в контроле, как и продуктивность полученных от них телят.

В целом трехкратное ежемесячное введение антиоксидантов - селенопирана и тривита коровам в последней трети стельности в производственных условиях оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, показатели неспецифической резистентности и продуктивности. Наиболее выраженным и стабильным этот эффект был от совместного применения этих биологически активных препаратов.

В результате проведенных экспериментов подтвердилась возможность с помощью нового селеносодержащего препарата - селенопирана регулировать течение обменных процессов, становление и развитие неспецифических иммунных реакций у коров-матерей, и, как следствие, повышать адаптационные резервы получаемого от них приплода.

Полученный опытный материал позволяет признать целесообразным одновременное трехкратное применение селенопирана и тривита коровам как адаптогенного средства, стимулирующего иммунологическую устойчивость, нормализующего обмен веществ в последней трети стельности, и повышающего продуктивность и профилактирующего заболевания у коров-матерей и их потомков в послеродовой период.