Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS 11
1.1. Современное состояние здоровья детей и подростков 11
1.2. Физиологические основы роста заболеваемости у детей и подростков 14
1.3. Физиолого-клиническая характеристика синдрома хронической усталости 21
Глава 2 CLASS . Объем наблюдении и методы исследовани CLASS я 35
2.1. Характеристика групп обследованных детей 35
2.2. Общая характеристика методов исследования 37
Глава 3. Социально-биологическая характеристика детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 43
3.1. Характеристика социально-биологических факторов у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 43
3.2. Характеристика физиологических факторов у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 45
Глава 4. Физиологические основы развития идиопатическои хронической усталости у детей и подростков 55
4.1. Физиологические критерии оценки идиопатическои хронической усталости у детей и подростков 57
4.2. Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 66
Глава 5. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью по результатам функциональных проб 71
5.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 71
5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системыпо пробе Мартинэ у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 73
5.3. Состояние работоспособности сердца по пробе Руфье у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 76
5.4. Функциональное состояние дыхательной системы у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 77
Глава 6. Состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 81
6.1. Скрининг симптомов синдрома вегетативной дистонии у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью методом анкетирования 82
6.2 . Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы по функциональным пробам у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 83
Глава 7. Психоэмоциональный статус, когнитиные и познавательные функции у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью 93
Заключение 102
Выводы 138
Практические рекомендации 141
Список литературы 142
Приложения 157
- Физиолого-клиническая характеристика синдрома хронической усталости
- Характеристика физиологических факторов у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
- Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
- . Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы по функциональным пробам у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
Введение к работе
Подростковый возраст является одним из наиболее критических
периодов, во многом определяющих уровень здоровья и качество жизни
человека во все последующие годы. Вместе с тем, именно в подростковый
период в организме создаются условия повышенной чувствительности к
средовым воздействиям и развитию пограничных или патологических
состояний (Н.А. Агаджанян, 1980-2005; Б.А. Кобринский, 1994; А.Е.
Северин, О.В. Манкаева, 2005). По данным всеобщей диспансеризации
детского населения, проведённой в 2002 г. в Российской Федерации
признаны здоровыми (I группа здоровья) только 32,1% детей, имели
функциональные отклонения (И группа здоровья) 51,7% детей, а признаны
хронически больными (III-IV-V группы здоровья) 16,2% детей. В Пермской
области детей и подростков, имеющих функциональные отклонения в
состоянии здоровья и хронические заболевания выявлено значительно
больше; так к I группе здоровья отнесено всего 13,3%, ко II группе - 66,9%, а
к III-IV-V группам здоровья - 19,8% [48]. Следует также отметить, что
каждый пятый подросток имел хронические заболевания или являлся
инвалидом. В общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи, гимназии)
у детей и подростков предпатологические состояния и патология выявлены у
59,2% обучающихся, а динамический анализ распространённости
общесоматической заболеваемости подросткового населения
свидетельствует о её росте за последние 10 лет на 106,6%о [3,105].
Все эти негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения развиваются на фоне снижения объёма профилактических мероприятий, увеличения школьных нагрузок, ухудшения условий обучения и воспитания, структуры и организации питания, снижения уровня физической подготовленности в результате уменьшения объёма физической активности в процессе занятий физической культурой и спортом [3]. В связи с непрерывными изменениями содержания школьного образовательного
процесса и высокой учебной нагрузкой, педиатры выявляют болезни, вызванные именно обучением в общеобразовательной школе [21,42,71,84,106]. В связи с этим в настоящее время одной из актуальнейших проблем школьной физиологии, гигиены и педиатрии остаётся проблема профилактики умственного утомления и гиподинамии учащихся детей и подростков, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье и приводящих к хроническому утомлению, которое сопровождается снижением умственной и физической работоспособности, нервно-психическими расстройствами, стойкими изменениями регуляции вегетативных функций, понижением противоинфекционной защиты организма. Всё это ведёт к снижению уровня здоровья и качества жизни подрастающего поколения и студенческой молодёжи (Н.А. Агаджанян, 1990-2005, Ермакова Н.В., 1996-2003, И.В Радыш, В.П. Дегтярёв, Е.И. Русанова, 1997; В.Р. Кучма, 2003).
В отечественной литературе имеются многочисленные сведения о влиянии утомления и переутомления на состояние здоровья и качество жизни школьников, которые рассматриваются преимущественно с позиций школьной гигиены и возрастной физиологии как факторы, способствующие формированию глубоких и стойких патологических изменений в различных системах организма [9,10,102]. В то же время, имеется предположение о том, что несвоевременное выявление хронического утомления у подростков может привести к развитию у них в дальнейшем синдрома хронической усталости (СХУ) [13].
Вместе с тем, что в России научной разработкой проблемы СХУ стали заниматься сравнительно недавно и данные о его распространенности у детей и подростков в нашей стране в доступной литературе отсутствуют, в зарубежной литературе опубликованы убедительные результаты выявления СХУ среди различных категорий населения, включая детей и подростков [111,112,113,114,123,138,139,148].
В то же время, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, отсутствуют данные о комплексных физиолого-клинических исследованиях состояния здоровья подростков 12-16 лет с выявленными характерными симптомами СХУ или идиопатической хронической усталости (ИХУ).
Цель исследования: изучить распространённость и формирование хронической усталости, оценив при этом ее влияние на состояние здоровья детей школьного возраста.
Задачи исследования:
Изучить распространённость пролонгированной, хронической и идиопатической хронической усталости в соответствии с международными критериями синдрома хронической усталости и провести комплексную оценку состояния здоровья школьников 12-16 лет.
Оценить роль ведущих факторов риска развития идиопатической хронической усталости у детей 12-16 лет на основе изучения режима дня, уровня общеобразовательных и внешкольных нагрузок, качества летнего отдыха, а также таких социально-биологических факторов как образовательный ценз семьи, семейные взаимоотношения, патологические факторы перинатального периода и инфекционная заболеваемость.
Определить влияние хронической усталости и высокой физической активности на состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, психоэмоциональный статус (тревожность, депрессию, эмоциональную стабильность - нейротизм, экстраверсию - интраверсию) и когнитивно-познавательные функции (внимание и память) детей и подростков с идиопатической хронической усталостью.
Научная новизна Впервые изучена распространённость пролонгированной, хронической и идиопатической хронической усталости у школьников 12-16 лет г. Перми на основе скринингого анкетирования, включающего международные критерии СХУ. Проведено комплексное физиолого-клиническое и психологическое исследование детей с идиопатической хронической
8 усталостью. Впервые установлены: основные факторы риска развития идиопатической хронической усталости у школьников, функциональные изменения в сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системах в процессе динамического скрининга, а также преобладание нарушений в психоэмоциональной сфере над изменениями когнитивных показателей. Выявлена неоднозначность влияния высокой физической активности на состояние здоровья девочек с идиопатической хронической усталостью. Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная на основе международных критериев синдрома хронической усталости скрининговая анкета даёт возможность проведения эпидемиологических исследований по выявлению школьников с идиопатической хронической усталостью. Обоснована необходимость комплексного углублённого изучения не только соматического, но и психологического статуса у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью. Полученные данные могут быть использованы для разработки специальных оздоровительно-рекреационных программ в рамках общеобразовательного учреждения, семьи и детско-подростковой поликлиники. Последнее значительно расширяет возможности школьной медицины в комплексной оценке здоровья и профилактике заболеваний, в том числе и СХУ.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены на научной сессии межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (Пермь — Ижевск, 2003), на научной сессии ПГМА (Пермь, 2004), на медико — педагогической конференции «Здоровьесберегающие технологии» (Пермь, 2004). Работа представлялась на постерной сессии в рамках конкурса молодых учёных на X Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт в Федеральном
9 государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно -технический информационный центр», г. Москва: свидетельство № 73200400153 от 02.08.2004 «Анкета для выявления признаков синдрома хронической усталости у детей».
Структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 158 источников литературы (107 отечественных и 51 иностранного).
Основные положения, выносимые на защиту
В г. Перми каждый второй школьник в возрасте 12 - 16 лет предъявляет жалобы на усталость, в том числе на пролонгированную усталость жалуются 38% и на хроническую усталость 14% детей и подростков. Распространённость идиопатической хронической усталости согласно международным диагностическим критериям СХУ составляет 4,4%. На распространённость хронической усталости не влияет пол детей и вид реализуемых образовательных программ.
Основными эндогенными факторами риска развития идиопатической хронической усталости у детей 12 - 16 лет являются: отягощенный перинатальный период, инфицирование вирусом простого герпеса и стрептококком; социальными - более низкий образовательный ценз семьи и неблагоприятные внутрисемейные взаимоотношения; а физиологическими - нарушение физиологии сна и неправильно организованный ежедневный и летний отдых.
У детей и подростков с идиопатической хронической усталостью выявлены нарушения в состоянии здоровья, характеризующиеся снижением физического развития, низкой противоинфекционной резистентностью,
10 напряжением адаптационных механизмов в сердечно-сосудистой системе, а также изменениями в психоэмоциональной, когнитивной и познавательной сферах.
4. Высокая физическая активность у девочек с идиопатической хронической усталостью улучшает показатели физического развития и работоспособности сердца, функцию внешнего дыхания, положительно влияет на психоэмоциональную и когнитивно-познавательную сферы, однако является фактором риска срыва адаптационных механизмов сердечнососудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку.
LINK1 Физиолого-клиническая характеристика синдрома хронической усталости LINK1 Впервые в 80-е гг. XX века было сформулировано понятие об СХУ и определены критерии этого заболевания, указывающие на глубокие изменения со стороны органов и систем, произошедшие в результате перехода защитной физиологической реакции организма - утомления - в патологическое состояние - хроническое утомление. В классификации психосоматических (соматоформных) заболеваний у детей и подростков по МКБ-10 СХУ выделен как отдельная нозологическая единица под номером (53.) [26]. СХУ, как самостоятельное заболевание, в последнее время привлекает к себе пристальное внимание учёных и исследователей разных стран мира. Действующая организация специальных комитетов по изучению СХУ в отдельных странах свидетельствует о внимании, уделяемом одному из наиболее распространённых в конце XX века расстройств здоровья населения нашей планеты — стрессу, который может быть вызван практически всеми существующими известными и неизвестными причинами естественного, социального, политического и экономического характера [109,147]. И как самостоятельное заболевание, СХУ, в настоящее время не вызывает сомнений у большинства исследователей Европы, США и Австралии, несмотря на отсутствие чётких патогномоничных признаков и лабораторных тестов [47]. Рядом институтов (Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, США, Национальный институт психического здоровья, США; Международный центр контроля за заболеваниями) были разработаны и утверждены клинические критерии СХУ (1988-1991 гг.) [130]. В дальнейшем эта диагностическая схема СХУ неоднократно подвергалась пересмотру в 1991,1992 и 1994 гг. на рабочих совещаниях международных исследовательских групп [121]. Рекомендуемые критерии СХУ подразделяются на основные и второстепенные, причём к последним относятся субъективные и объективные признаки [33,110]. К основным критериям относятся: 1. Утомляемость персистирующего или ремитирующего характера, не проходящая после отдыха или сна, приводящая к уменьшению двигательной активности на 50% и более, и длительностью не менее 6 мес. 2. Отсутствие соматических, неврологических, психиатрических, хронических инфекционных заболеваний, а также медикаментозной терапии, способных вызвать хроническую утомляемость. В качестве второстепенных критериев выступают: 1. Субъективные: лёгкая лихорадка и ознобы, боли в горле, болезненность лимфоузлов, общая мышечная слабость, головная боль, летучие боли в суставах без изменения суставов, мышечные боли, нейропсихологические жалобы (страхи, рассеянность внимания, раздражительность, тревожность, депрессия, нарушения памяти), нарушение сна, появление утомляемости после обычной физической нагрузки, острое развитие симптомокомплекса. 2. К объективным относятся: подъём температуры тела до 37,6-38,6С, катаральный фарингит, пальпаторно -увеличение лимфоузлов (шейных — передних и задних, подмышечных). Для диагностики СХУ, кроме основных критериев, необходимо иметь либо 8 субъективных признаков, либо 6 субъективных и 2 объективных симптома. Или же для постановки диагноза СХУ требуется, чтобы пациент испытывал значительную физическую усталость без определённой причины наряду с присутствием 4 из 8 следующих симптомов: болезненные шейные (или подмышечные) лимфатические узлы, миалгии, артралгии, фарингит, j нарушение памяти или концентрации внимания, головная боль, нарушение сна, недомогание (болезненность) после физических нагрузок [45,110,112,126,152].
Если выраженность усталости или другие симптомы не соответствуют критериям СХУ, то такую усталость следует относить к «идиопатической хронической усталости». Термин «пролонгированная усталость» применяется к случаям, когда она наблюдается в течение 1 мес. и более (но меньше 6 мес.) [72]. В России диагноз СХУ практически не выставляется, что, очевидно, связано с недостаточной информированностью врачей, и подобным больным ставят диагнозы различных, так называемых «функциональных», расстройств ЦНС [78] и физической усталости. Хорошо известно, что в развитии реакции организма на стрессорное воздействие ведущая роль принадлежит нервной, гормональной и иммунной системам, устойчивое функционирование которых определяет резистентность организма к психоэмоциональным и другим перегрузкам. Согласно учению П.К. Анохина, процесс адаптации невозможно свести ни к одной даже самой важной структуре, и он обеспечивается не отдельными органами, а скоординированными функциональными системами, обеспечивающими необходимый организму конечный приспособительный результат [6]. Разбалансированность указанных систем служит причиной многих патологических состояний, которые и называют болезнями дезадаптации. СХУ является разновидностью так называемых болезней дезадаптации. Без своевременного лечения заболевание приобретает хроническое течение и нередко приводит больного к инвалидности [12].
Несмотря на все успехи в области экспериментальной и клинической нейроиммунологии, представленные на многочисленных международных конференциях, посвященных СХУ - одному из тяжёлых заболеваний, охватившему миллионы жителей всей планеты, пока нет подтверждений ни одной из выдвинутых гипотез происхождения болезни. Существующие методы исследования СХУ требуют больших затрат времени и средств, что доступно лишь немногим научным центрам. Отечественная медицина не располагает до сих пор теоретической и диагностической базой, а также не отработаны схемы лечения, диагностики и профилактики СХУ. Следовательно, в настоящее, время остаётся сложной проблемой ранняя диагностика этого заболевания. По мнению Н.Г. Арцимович и Т.С. Галушиной (2001) для успешного решения этой проблемы необходимы объединённые усилия невропатологов, психиатров, педиатров, ревматологов, вирусологов, иммунологов и других специалистов, а также требуется создание комплексных научных на базе ведущих соматоневрологических клиник и центров [16].
Характеристика физиологических факторов у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
Состояние здоровья детей и подростков во многом зависит от правильно организованного режима дня, оптимального для каждого возраста чередования различных видов деятельности, сна и отдыха. Большие по интенсивности и продолжительности учебные перегрузки, превышающие возможности детского организма, ведут к развитию утомления, причина которого - недостаточность процессов восстановления физиологических затрат, которые происходят во время полноценного сна и отдыха [61,74,89,91].
В связи с этим было изучено влияние интеллектуальных и физических нагрузок, продолжительности сна, качества летнего отдыха на формирование ХУ у детей и подростков. Эти данные представлены на рис.3,4. Как следует из данных рис.3, из 45 детей с ХУ - 10 обучались только по обязательной программе без дополнительных занятий. 35 школьников (78%) имели дополнительные интеллектуальные нагрузки (музыкальная, художественная школа, занятия с репетитором, дополнительные занятия в школе после уроков или учебные курсы) и/или спортивные нагрузки; в том числе 9 человек имели дополнительные интеллектуальные нагрузки, 15 школьников дополнительно занимались в спортивных секциях, а 11 детей совмещали интеллектуальные и спортивные занятия. В целом по группе на дополнительную интеллектуальную нагрузку (20 человек) еженедельно приходилось 117 часов, т.е. в среднем, по 5,85 часов в неделю на человека (М=5,85±0,65). При этом в группе занимались спортом 26 человек (57,8%), в том числе 16 девочек и 10 мальчиков; не занимались спортом 19 человек (42,2%). Асфиксия лёгкой
Из 25 детей контрольной группы значительное большинство (96%) имели дополнительные интеллектуальные нагрузки (музыкальная, художественная школа, занятия с репетитором, дополнительные занятия в школе после уроков или учебные курсы) и/или спортивные нагрузки (достоверно чаще по сравнению с детьми основной группы, р=0,000), в том числе 6 человек имели дополнительные интеллектуальные нагрузки, 7 школьников дополнительно занимались в спортивных секциях, all детей совмещали интеллектуальные и спортивные занятия, что было в 1,8 раза больше, чем в основной группе (р=0,005). В целом по группе на дополнительную интеллектуальную нагрузку (17 человек) еженедельно приходилось 78 часов, т.е. в среднем, по 4,59 часа в неделю на человека (М=4,59±0,47), что достоверно не отличалось от детей с ХУ (р=0,14). В целом, в группе занимались спортом 18 человек (72%), в том числе 8 девочек и. 10 мальчиков (больше, чем в основной группе - р=0,054); не занимались спортом 7 человек (28%).
Таким образом, по интенсивности интеллектуальной нагрузки различий между школьниками с ИХУ и в популяции не установлено, более того, в основной группе меньшее количество детей имело повышенную умственную нагрузку, чем в контрольной, на основании чего можно утверждать, что фактором, способствующим развитию ИХУ, является не более высокая умственная нагрузка у детей и подростков с ИХУ, а снижение у них компенсаторно-приспособительных возможностей организма не только к повышенным, но и к обычным нагрузкам. Тот факт, что среди детей с ИХУ меньше детей с повышенной интеллектуальной нагрузкой и имеется тенденция к меньшему количеству детей с высокой физической активностью, а также значимо меньше детей, совмещающих высокую умственную и физическую нагрузку, можно объяснить тем, что наличие ХУ, возможно, препятствует этому.
В связи с тем, что у большинства детей с ХУ имелись дополнительные занятия, у них были выявлены нарушения в режиме дня. Наибольшие нарушения касались продолжительности сна. У 62% (28 человек) ночной сон составлял от 8 до 9,5 часов, у 38% (17 детей) продолжительность ночного сна не превышала 8 часов, что достоверно не отличалось от детей контрольной группы, в которой продолжительность ночного сна от 8 до 9,5 часов была у 68% (17 человек), а у 32% (8 детей) продолжительность ночного сна не превышала 8 часов. По средней продолжительности ночного сна достоверных отличий между детьми обеих групп также не выявлено: в основной группе средняя продолжительность ночного сна составила 7,93 часа (М=7,93±0,08), а в контрольной - 8,16 часов (М=8,16±0,14, р=0,13). У подростков с ХУ 16 человек (35,6%) имели дополнительный дневной сон. При этом на проблемы со сном разного характера жаловались 87% учащихся (39 человек), из них 16% (6 человек) жаловались на неглубокий сон с частыми пробуждениями; 67% (26 человек) - на трудность засыпания; 85% (33 человека) - на чувство недосыпания, усталости по утрам. Несмотря на равноценную интеллектуальную нагрузку у школьников обеих групп, только 3 человека (12%) в контрольной группе имели дневной сон, что было в 3 раза меньше, чем у детей с ХУ (р=0,000). 28% учащихся (7 человек) пожаловались на чувство недосыпания, усталости по утрам, что по сравнению с детьми с ХУ встречалось в 3 раза реже (р=0,000).
Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
Для успешного становления приспособительных функций человека немаловажную роль играет физическое развитие (ФР) и состояние здоровья, на которые оказывают влияние многие факторы: увеличение школьных нагрузок, ухудшение условий обучения и воспитания, структура и организация питания детей и подростков, снижение физической подготовленности, уменьшение занятиями физической культурой и спортом [9,10,46,71,98,102,106,107]. Многие из вышеперечисленных факторов были выявлены у детей с ХУ. В связи с этим у школьников с ИХУ было изучено ФР и проведена комплексная оценка состояния здоровья. Результаты оценки ФР по антропометрическим показателям приведены на рис.8. Данные, представленные на рис.8, свидетельствуют о том, что ФР детей основной и контрольной групп достоверно отличалось. У детей основной группы нормальное ФР встречалось реже, чем у детей контрольной группы. Только у детей с ХУ отмечалось ФР с дефицитом массы 1 степени. В этой же группе чаще встречались дети с избытком массы 1 степени, и реже - с высоким ростом (разница недостоверна). У подростков с ХУ в 3,7 раза чаще, чем у школьников без усталости отмечалось нарушение гармоничности ФР- дисгармоничное развитие. В группе детей с ХУ у девочек с высокой физической активностью нормальное ФР встречалось чаще, чем у «неспортивных» девочек (75% и 43,7%, соответственно, при р=0,000); а ФР с дефицитом массы тела - в 8 раз реже (6,3% и 50%, соответственно, при р=0,000). ФР с избытком массы 1 степени имели 18,7% «спортивных» девочек по сравнению с 6,3% «неспортивных» (р=0,01). Таким образом, только у 55,6% детей с ИХУ имелось нормальное ФР, в то время как в контрольной группе — у 88% детей и подростков (данные по контрольной группе близки результатам последней Всероссийской диспансеризации детей - среди городских детей нормальное ФР имели 89,2%). Можно предположить, что отклонение в ФР детей является одним из факторов риска развития ХУ. Кроме антропометрических показателей у школьников с ИХУ была проведена оценка мышечной силы методом кистевой динамометрии. Полученные результаты свидетельствуют о том, что по средним значениям показателей динамометрии правой кисти достоверных отличий между детьми основной и контрольной групп не выявлено. Установлено, что в основной группе у девочек показатели были достоверно ниже (р=0,009), чем у мальчиков, в отличие от контрольной группы, где показатели мальчиков и девочек между собой не отличались. При сравнении средних значений показателей динамометрии как между девочками, так и между мальчиками разных групп достоверных отличий не выявлено. Занятия спортом у девочек с ХУ также не влияли на средние значения показателей динамометрии.
При анализе вариантов оценки показателей динамометрии правой кисти установлено, что в обеих группах преобладали показатели «средние» и «ниже среднего». Однако показатели динамометрии «высокие» и «выше среднего» встречались у детей основной группы в 2,7 раз реже (р=0,008), чем у детей контрольной группы. Такие значения динамометрии встречались реже как у девочек (в 2,5 раза) так и у мальчиков основной группы, по сравнению с девочками и мальчиками контрольной группы. У девочек основной группы, занимающихся спортом, значения «высокие» и «выше среднего» встречались в 3,2 раза чаще (р=0,01), чем у не занимающихся спортом девочек этой же группы.
При проведении динамометрии левой кисти достоверных отличий по средним значениям показателей и распространённости вариантов её оценки между детьми основной и контрольной групп, независимо от пола, не выявлено. Установлено, что в основной группе у девочек средние показатели были достоверно ниже (р=0,002), чем у мальчиков, как и при исследовании динамометрии правой кисти, в отличие от контрольной группы, где показатели мальчиков и девочек между собой не отличались. Занятия спортом у девочек с ХУ также не влияли на средние значения динамометрии.
При анализе вариантов оценки динамометрии левой кисти отличия между основной и контрольной группами установлены только среди мальчиков. Они заключались в том, что в основной группе у мальчиков показатели «ниже среднего» и «средние» встречались в 100% случаев, то есть чаще по сравнению с мальчиками контрольной группы (р=0,000); а показатели «выше среднего» и «высокие» у мальчиков основной группы совсем не встречались в отличие от мальчиков контрольной группы (р=0,012). В основной группе выявлена разница в распространённости вариантов оценки между девочками и мальчиками: показатели «выше среднего» и «высокий» встречались только у девочек (р=0,006); а показатели «ниже среднего» и «средний» у девочек встречались реже, чем у мальчиков (р=0,001).
Зависимость показателей динамометрии от физической активности у девочек с ИХУ проявилась в том, что только у «спортивных» девочек встречались показатели «выше среднего» и «высокие» (р=0,000). У девочек не занимающихся спортом, все показатели динамометрии были «ниже среднего» и «средние» (р=0,000). Таким образом, не установлено различий между средними значениями показателя динамометрии детей с ИХУ и без нее. Среди детей с ХУ средние значения динамометрии правой и левой кисти были ниже у девочек по сравнению с мальчиками, а также у «спортивных» девочек по сравнению с «неспортивными». Однако по частоте встречаемости различных вариантов оценки установлено, что показатели динамометрии правой кисти «выше среднего» и «высокие» достоверно реже встречались у детей с ИХУ, как у девочек, так и у мальчиков, в сравнении с детьми контрольной группы. Аналогичные показатели динамометрии левой кисти у мальчиков с ХУ встречались реже, чем у мальчиков без усталости. У детей с ХУ более низкие показатели динамометрии левой кисти встречались среди мальчиков чаще, чем у девочек. Занятия спортом у девочек с ХУ оказывали положительное влияние на динамометрию обеих кистей, увеличивая количество результатов, оцениваемых как «высокие» и «выше среднего».
. Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы по функциональным пробам у детей и подростков с идиопатическои хронической усталостью
С целью оценки состояния вегетативной регуляции у детей и подростков с ИХУ были применены методики исследования ИВТ, ВР и ВОД. Все изучаемые параметры были стандартизованы по возрасту. Определение ИВТ путём расчёта ВИ Кердо способствовало оценке состояния ИВТ в сердечно-сосудистой системе. Данные о состоянии ИВТ у детей и подростков с ХУ с учётом возраста представлены в табл.9. Представленные результаты свидетельствуют о том, что при изучении ИВТ у школьников с ХУ симпатикотонический ИВТ имели 77,8% детей; ваготонический — 15,6%, а эйтонический - всего 6,7% детей. У школьников без усталости преобладающим также, был симпатикотонический ИВТ - 84%; ваготонический ИВТ встречался лишь у 16%. Эйтонический ИВТ у детей контрольной группы не зарегистрирован (в сравнении с детьми основной группы, р=0,02). У детей с ХУ, имевших симпатикотонический ИВТ, средняя величина ВИ Кердо (21,99±1,39) достоверно не отличалась от таковой практически здоровых детей, имевших также симпатикотонический ИВТ (21,50±2,17), что указывает не только на одинаковую направленность вегетативной регуляции ССС (эрготропные влияния), но и равнозначную напряжённость регуляторных процессов, которые характерны в целом для" подросткового возраста. В связи с тем, что в периоде созревания ВЫС одним из определяющих факторов является возраст детей, был оценён ИВТ в ССС в зависимости от возраста детей .
При изучении функционального состояния ВНС школьников с ХУ и без неё в возрастном аспекте, выявлено, что симпатикотонический ИВТ наиболее часто отмечался как у 12 - 13-летних детей обеих групп (82% и 92,9% соответственно), так и у 14 - 16-летних детей обеих групп (75% и 72,7% соответственно). Доля ваготонического ИВТ возрастала у детей 14-16 лет в обеих группах (21% и 27,3%, соответственно) в сравнении с детьми 12 - 13 лет (разница достоверна). Эйтонический ИВТ встречался только у детей с ХУ в обеих возрастных группах (достоверных отличий по частоте между возрастными группами не выявлено). При сравнении ИВТ детей основной и контрольной групп в возрастном аспекте эйтонический ИВТ достоверно чаще встречался у 12 - 13-летних детей основной группы (р=0,001), а симпатикотонический у этих детей встречался реже (р=0,01), что, возможно, связано с отставанием биологического возраста у 12 - 13-летних детей основной группы. Полученные результаты оценки состояния ИВТ в ССС детей с ХУ не выявили существенных отклонений от нормального течения подросткового периода, характеризующегося напряжённой психической деятельностью, требующей повышения адаптационно-трофических процессов, в регуляции которых высока роль симпатического отдела ВНС.
Для оценки ВР, то есть вегетативных сдвигов, возникающих в ответ на возмущающие пробы, воздействующие на организм в состоянии покоя, использовался глазосердечный рефлекс Даньини-Ашнера. Результаты, полученные при изучении ВР, представлены в табл.10. Как следует из полученных данных, в целом у половины детей с ХУ выявлена гиперсимпатикотоническая реактивность - 53,3%. Примерно такая же тенденция отмечалась и в контрольной группе детей - 48%. ВР оказалась нормальной только у 1/3 детей основной группы (31%) и 1/3 школьников (32%) контрольной. Асимпатикотоническая ВР встречалась у каждого 6-го школьника основной группы (15,6%) и у каждого 5-го школьника контрольной (20%). При оценке ВР у детей в зависимости от возраста, результаты которой представлены в табл.10, установлено, что у детей с ХУ нормальная ВР в обеих возрастных группах встречалась реже гиперсимпатикотонической: у 12 - 13-летних - в 2 раза (р=0,000), а у 14-16-летних - в 1,6 раза (р=0,015). Таблица 10 Распространённость вариантов вегетативной реактивности у детей и подростков с хронической усталостью в зависимости от возраста (в %) Примечание: - достоверно по отношению к детям 14-16 лет контрольной группы при р 0,001 - достоверно по отношению к детям 12-13 лет контрольной группы при р 0,05 Такая же закономерность наблюдалась и в контрольной группе. У детей с ХУ самым редким вариантом была асимпатикотоническая ВР, которая у 12 - 13-летних встречалась в 5 раз реже, чем гиперсимпатикотоническая ВР (р=0,000), а у 14 - 16-летних в 2,8 раза реже (р=0,000). Асимпатикотоническая ВР у 12 - 13-летних детей встречалась с такой же частотой, как и нормальная, а у 14 - 16-летних в 4 раза реже нормальной ВР (р=0,000). В контрольной группе, в отличие от основной, у 14 - 16-летних подростков асимпатикотоническая ВР отмечалась в 3,2 раза реже, чем у 12 - 13-летних школьников. При сравнении вариантов ВР у 12 -13-летних детей основной и контрольной групп установлено, что гиперсимпатикотоническая ВР у школьников с ХУ отмечалась чаще (р=0,034), а асимпатикотоническая ВР - в 2,4 раза реже (р=0,005). Нормотоническая и гиперсимпатикотоническая ВР у 14 — 16-летних детей основной и контрольной группы по частоте достоверно не отличалась, однако стоит отметить, что асимпатикотоническая ВР в 2 раза чаще встречалась у подростков с ХУ (р=Ю,098).