Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Йоддефицитные состояния - острая проблема современности 10
1.2. Природно-экологические факторы эндемического зоба 19
1.2.1. Природные струмогены 19
1.2.2. Антропотехногенные факторы 20
1.2.3. Влияние биоэлементов на структурно-функциональное состояние щитовидной железы 23
Глава II. Материалы и методы исследования 34
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 44
3.1. Исследование йодной обеспеченности жителей северной и южной территорий Архангельской области 44
3.2. Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области 49
3.3. Исследование макро- и микроэлементного фона зобноэндемичных северного и южного районов Архангельской области 54
3.4. Биоэлементный статус детей северного и южного районов Архангельской области и его связь с зобной эндемией 58
3.4.1. Характеристика биоэлементного статуса детей северного и южного районов 58
3.4.2. Сравнительный анализ содержания биоэлементов у детей северного и южного районов Архангельской области относительно среднероссийских показателей... 67
3.4.3. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на содержание йода, как основного компонента тиреоидных гормонов 71
3.4.4. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на объем щитовидной железы 79
Заключение 82
Выводы 92
Список литературы 93
- Йоддефицитные состояния - острая проблема современности
- Природно-экологические факторы эндемического зоба
- Исследование йодной обеспеченности жителей северной и южной территорий Архангельской области
- Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Микроэлементы, входя в состав металло-лигандных комплексов [63], определяют структурно-функциональные свойства биоорганических соединений - ферментов, витаминов, гормонов и др. соединений, и поддерживают процессы жизнедеятельности [8, 21, 93, 106,141].
Стабильность элементного состава организма человека является одним из условий его нормального функционирования. Наиболее чувствительным контингентом к неблагоприятным условиям геохимической среды являются дети [12, 65, 97, 105, 187, 203, 230]. Снижение или накопление в организме биоэлементов может привести к развитию элементозов - нарушений минерального обмена [1, 3, 7, 151, 218].
Одним из масштабных элементозов на территории России является зобная эндемия, обусловленная, как правило, дефицитом йода [36, 37, 56, 133, 189, 201, 220]. Вместе с этим, показано несоответствие степени йодного дефицита уровню распространения зоба [33, 124, 149, 155, 181], что связывают с наличием в биосфере струмогенных веществ, включая дефицит или избыток химических элементов [17, 31, 104, 158]. Напряженность зобной эндемии, кроме йодного дефицита, коррелирует с отклонением нормативных уровней кобальта, цинка, хрома, меди, селена, кремния, фтора, кальция, марганца, железа и ряда других биоэлементов, поддерживающих функцию щитовидной железы [13,14, 30, 71,251].
Архангельская область является обширной территорией зобной эндемии, где отмечена географическая дифференциация йодного фона: выраженный дефицит йода на юге и йодная обеспеченность жителей северных районов. Соответственно этому, распространенность зоба варьирует от 10% на севере (приморские районы) до 80-98% на юге области (континентальные районы) [37, 57,137, 154,].
Выраженность эндемии в йодобеспеченных приморских районах предполагает наличие в их биосфере струмогенных веществ. Это подтверждает точку зрения о смешанной природе эндемического зоба и возможном участии в его развитии дисбаланса биоэлементов [10, 61, 66, 68, 122, 183]. В этой связи представилось актуальным изучить биоэлементный статус жителей Архангельской области в районах с разной напряженностью эндемии, и проанализировать роль биоэлементов в развитии зоба.
Цель работы - исследовать влияние комплекса биоэлементов на объем щитовидной железы;; детей Архангельской области.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Оценить йодную обеспеченность жителей пос. Рикасиха (северная приморская территория) и пос. Климовская (южная континентальная территория).
Проанализировать объем щитовидной железы у детей, проживающих в пос. Рикасиха, установить уровень диффузного увеличения железы и определить принадлежность исследуемой приморской территории к зобноэндемичным регионам.
Изучить содержание в волосах детей пос. Рикасиха и Климовская тиреоспецифических элементов - биоэлементов, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы.
Исследовать влияние биоэлементов на объем щитовидной железы у детей пос. Рикасиха. Сделать заключение о биогеохимических особенностях зобной эндемии в приморском и континентальном районах.
Положения, выносимые на защиту:
Южная территория Архангельской области (пос. Климовская) является йоддефицитной. Северная приморская территория (пос. Рикасиха), несмотря на йодную обеспеченность жителей, представляет собой зобноэндемичную территорию.
Элементный статус детей северной (йодобеспеченной) и южной
(йоддефицитной) территорий характеризуется недостаточным содержанием тиреоспецифических элементов - кобальта, селена и железа, а также избытком кремния. Особенностью биоэлементного статуса детей, проживающих на территории йодобеспеченного района, является сниженное содержание в организме кальция, магния и марганца.
3. У жителей йоддефицитного района недостаток в организме селена, кобальта, хрома, железа и избыток кремния усугубляют дефицит йода в организме. В йодобеспеченном районе функциональное увеличение щитовидной железы сопряжено с дефицитом селена, кобальта, хрома, железа, кальция, магния, марганца и избытком кремния.
Научная новизна исследования. Впервые в организме детей, проживающих в Архангельской области, проведен анализ широкого спектра макро- и микроэлементов (Al, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, Pb, Se, Si, Zn). Установлены региональные особенности биоэлементного статуса детей различных природно-географических территорий. Показана зависимость содержания биоэлементов от минерального состава питьевой воды.
Выявлено, что уровень йода в организме детей коррелирует с содержанием тиреоспецифических элементов - селена, железа, марганца, кобальта, магния, меди, цинка. При этом у детей, проживающих на севере области значимую роль в формировании дефицита йода играет сниженное содержание кобальта, а у детей южной территории - селена.
Впервые с помощью математического моделирования показано влияние биоэлементов на объем щитовидной железы. Установлено, что увеличение железы у детей, проживающих в йодобеспеченном районе, обусловлено дисбалансом тиреоспецифических биоэлементов: кобальта, селена, магния, йода и кремния.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые данные о влиянии определенных микроэлементов на объем щитовидной железы у детей, проживающих в различных природно-географических
районах Архангельской области. Показано, что в йоддефицитном районе, помимо недостатка йода, в развитии зобной эндемии важную роль играет недостаток селена, а в йодобеспеченном районе - дефицит кобальта. Полученные сведения являются базой для научного обоснования практических мероприятий по устранению и профилактике зобной эндемии с учетом особенностей микроэлементного статуса жителей области.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 08.11.2007 г.) и в Муниципальной Климовской СОШ (акт о внедрении от 31.10.2007 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптации Уральского Отделения РАН "Эколого-физиологическое исследование элементного статуса жителей Европейского Севера" (№ Госрегистрации 0120.0 507404), при поддержке гранта Архангельского областного конкурса молодых ученых 2006 года (грант № 03-01 "Дисбаланс микроэлементов на территории Архангельской области, как фактор развития зобной эндемии").
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптации (ИФПА) Уральского отделения РАН, заседании отдела экологической эндокринологии ИФПА УрО РАН, заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2005-2007); Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" (Архангельск, 2006); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2006); Third International.
Symposium Federation of European societies on Trace elements and minerals (Santiago de Compostela, Spain, 2007).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение), заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 251 источник (191 - отечественных авторов и 60 - зарубежных).
Йоддефицитные состояния - острая проблема современности
Йоддефицитные состояния (ИДС) являются проблемой здравоохранения для многих стран мира. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ИДС развиваются в результате йодного дефицита и могут быть предупреждены при адекватном потреблении йода [250]. По данным ВОЗ, на сегодняшний день около 2 млрд. жителей нашей планеты живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию эндемического зоба, гипотиреоза, умственной и физической отсталости, кретинизму [36, 57, 200, 219]. Ликвидация йодной недостаточности означает решение одной из глобальных и социально значимых проблем человечества. Так, в ряде стран, проживающих в условиях природного дефицита йода (Китай, Исландия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, страны Латинской Америки) проведение программ йодной профилактики привело к полной ликвидации йоддефицитных состояний [201]. Большинство стран Центральной и Восточной Европы, Содружества независимых государств и стран Балтии находятся на пути к преодолению йодного дефицита [37, 56, 202,212].
В России проблема ИДС в последнее десятилетие обострилась. Это связано как с разрушением существовавшей системы йодной профилактики, основанной на массовом использовании йодированной соли, так и с заметным уменьшением в питании населения доли продуктов, богатых йодом [23]. Исследования, проведенные в последнее десятилетие [50, 180], показали, что во многих регионах нашей страны потребление йода в среднем составляет 40-80 мкг в сутки при рекомендуемой норме 150 мкг, т.е. в 2-3 раза ниже физиологической потребности.
Йоддефицитные состояния в России представляют собой серьезную медико-социальную проблему, и обусловлены тем, что более или менее выраженный дефицит йода наблюдается практически на всей территории страны [57]. По своему геохимическому составу большая часть суши и пресные воды обеднены йодом, что приводит, прежде всего, к развитию эндемического зоба [44]. Дефицит йода и эндемический зоб широко распространены в предгорных и горных местностях (Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток), а так же в Верхнем и Среднем Поволжье, на Севере и Центральных областях Европейской части страны [56, 59]. По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН (ЭНЦ РАМН), распространенность эндемического зоба у детей и подростков в Центральной части России составляет у 15-25% лиц, а по отдельным регионам - еще выше (до 40%). Наиболее неблагоприятная обстановка выявлена в сельских районах [18, 20]. Выраженный йодный дефицит обнаружен в Западной (Тюменская область) и Восточной (Красноярский край, Якутия, Республика Тыва) Сибири. Так, в автономной республике Тыва, на фоне жесткого йодного дефицита, частота распространенности эндемического зоба среди детей препубертатного возраста составила в 42%, среди подростков - в 98%, среди взрослых - в 39% случаев. Кроме этого, в республике выявлены случаи эндемического кретинизма, врожденный и приобретенный гипотиреоз, многоузловые зобы [95, 117, 118, 144, 166]. Дефицит йода выявлен даже на острове Сахалин, где население традиционно питается рыбой и морепродуктами. С одной стороны, уникальность природной среды и географическое расположение острова предполагает достаточное насыщение окружающей среды океаническим йодом, с другой, изменение характера питания, снижение уровня жизни людей не могли не сказаться на состоянии здоровья населения [55].
Основное количество йода человек получает с пищей, а его содержание в продуктах определяется уровнем этого микроэлемента в почве, в воде, и, следовательно, его доступностью для растений, животных и т.д. [23, 65].
Наиболее высокое содержание йода сосредоточено в морской рыбе, рыбьем жире и морепродуктах - приблизительно 800-1000 мкг/кг. Особенно богаты йодом морские водоросли (от 5000 до 900 000 мкг/кг) и губки (3 800 000 мкг/кг). Высокая степень концентрирования йода в морских организмах объясняется спецификой обмена веществ и образованием органических соединений, в которых йод вступает в прочную связь [48,49,118].
Роль водного фактора в возникновении эндемического зоба незначительна, т.к. концентрация йода в воде составляет несколько микрограммов в 1 литре. Такой уровень не может обеспечить физиологическую потребность организма в этом микроэлементе [27]. В то же время, известно, что вода может выступать в роли индикатора обеспеченности йодом исследуемой местности [69, 162]. Отмечено, что в йоддефицитных регионах концентрация йода в воде составляет менее 2 мкг/л [57,186].
В последние годы неблагоприятную роль в развитии ЙДС сыграли значительные изменения в рационе питания, ввиду сокращения потребления населением продуктов, являющихся источником йода (морской рыбы и морепродуктов) и животного белка (мяса, молока и молочных продуктов). У населения сельской местности и небольших городов в питании велика доля местных продуктов, в том числе с приусадебных участков, которые в условиях природного йодного дефицита содержат мало йода. Отмечается резкое снижение потребления свежих овощей и фруктов, являющихся источником водорастворимых витаминов и микроэлементов, необходимых для обеспечения функциональной активности отдельных ключевых ферментных систем организма человека [37, 51,92,145,159].
Природно-экологические факторы эндемического зоба
Роль природных факторов, обладающих выраженным антитиреоидным и струмогенным влиянием, в формировании и/или повышении уровня напряженности зобной эндемии в йоддефицитном регионе известна давно. Природные струмогены (тиоционаты, перхлораты, фенол, резорцин, гойтрин и пр.) являются в основном продуктами распада органических соединений. Попадая в организм человека с продуктами питания (фрукты, овощи, злаки), водой и воздухом, они дают выраженный антитиреоидный и, следовательно, зобогенный эффект.
Подобные вещества (в основном из ряда тиоционатов) активно ингибируют йодконцентрирующие механизмы и тем самым в дополнение к дефициту йода в окружающей среде снижают содержание йодидов в щитовидной железе [68, 130, 152, 206]. Тиоционаты содержатся в репе, фасоли, сое, арахисе, цветной капусте, шпинате. Высокие концентрации тиоционата резко ускоряют выход йодида и угнетают его поступление в железу; ингибирует включение йодида в тиреоглобулин, поскольку конкурирует с йодидом на уровне тиреоидной пероксидазы. Зобогенный эффект тиоционатов может быть преодолен введением йода.
Известен ряд струмогенов растительного происхождения, которые содержат цианогенные гликозиды, освобождающие при гидролизе повышенное количество цианидов. При этом зобогенное действие оказывают не столько последние, сколько образующийся из них тиоционат. К цианострумогенам относят кукурузу, тропические плоды манго, маниока, побеги бамбука, некоторые сорта бобов [27, 93,210].
Другие струмогены (гойтрин, флавоноиды, резорцин и др.), снижая активность тиропероксидазы, блокируют функцию щитовидной железы на уровне процесса органификации йода и синтеза йодтиронинов [10,130].
Безусловно, высокий уровень в окружающей среде подобных факторов значительно усиливает зобогенный эффект дефицита йода [178]. Следует отметить, что природные струмогены изучены недостаточно и научная информация о них ограничена. При этом основное внимание уделено действию производных тиоционата.
В последние годы, в связи с активной трудовой деятельностью человека, количество антропотехногенных струмогенных факторов значительно возросло, и их география значительно расширилась. Это обусловлено активизацией промышленной разработки природных ископаемых, а также широким использованием их в различных видах производства. Нередко промышленные поллютанты дают более выраженный, чем природные струмогены антитиреоидный и, следовательно, струмогенный эффект. Данное обстоятельство не может не отразиться на распространенности и тяжести зобной эндемии в загрязненных регионах [4, 55, 68, 156, 177]. Вместе с этим, на фоне недостаточной обеспеченности организма йодом, могут в большей степени проявляться струмогенные эффекты химических соединений и промышленных выбросов, загрязняющих атмосферу [73, 126, 181].
Известно токсическое действие на щитовидную железу окиси углерода, трициклических хлорсодержащих углеводородов, флавоноидов, ароматических нитро-, аминосоединений [22, 47, 101, 124, 158, 245]. Следует отметить, что хлорорганические соединения, флавоноиды, помимо прямого действия на синтез тиреоидных гормонов, оказывают неблагоприятное воздействие и на многие стороны метаболизма гормонов, усиливая тем самым антитиреоидный и струмогенный эффект подобных соединений [68, 193]. Галогенорганические соединения образуются в процессе хлорирования питьевой и сточных вод. Наиболее токсичным из хлорорганических соединений является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксин, который обладает способностью увеличивать массу щитовидной железы и снижать уровень Т4 в крови [145].
В промышленности и сельском хозяйстве широко применяются производные 2,4-динитрофенола в качестве инсектицида, гербицида и фунгицида и.т.д. Антитиреоидный эффект 2,4-динитрофенола связан не только с угнетением секреции тиреотропного гормона, вследствие чего уменьшается синтез и секреция тироксина и трииодтиронина, но и с ослаблением связывания тироксина и трииодтиронина с их сывороточными белками-носителями и ускорением клиренса тироксина [209, 231].
Существенное зобогенное действие оказывают большое число органических веществ, содержащихся в угле и сланцах. К их числу относятся фенол, резорцин, замещенные дигидроксибензолы, тиоционат, дисульфиды, фталевые кислоты, пиридины, а также полициклические ароматические углеводороды. Большинство этих веществ обнаружено в питьевой воде тех районов, где зоб сохраняется, несмотря на достаточное снабжение населения йодом. Высокие концентрации фенола и его производных, гидроксипиридинов, тиоционата и дисульфидов обнаруживаются в сточных водах углеперерабатывающих производств.
Исследование йодной обеспеченности жителей северной и южной территорий Архангельской области
Дефицит йода в окружающей среде и недостаточное его поступление в организм с продуктами питания приводит к развертыванию последовательных приспособительных процессов, которые способны поддерживать нормальный синтез тиреоидных гормонов. Вместе с этим, при длительном сохранении дефицита йода происходит срыв механизмов адаптации с последующим снижением синтеза тиреоидных гормонов и развитием йоддефицитных состояний [219].
Объективной характеристикой обеспеченности организма йодом является показатель экскреции йода с мочой [250].
Согласно данным литературы, Архангельская область по уровню йодной обеспеченности населения является гетерогенной. В различных районах области этот показатель варьирует от оптимального до низкого уровня [137, 176]. По нашим данным, медиана йодурии у детей южного района составила 67,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л (рис.2). При этом у 72% обследуемых детей значения йодурии находились ниже нормативного уровня. Таким образом, территория южного района может считаться йоддефицитной. Ранее проводимые обследования населения Каргопольского, Вельского и Шенкурскому районов Архангельской области, расположенных в непосредственной близости к изучаемой нами территории, также установлено низкая обеспеченность детей йодом. Медиана йодурии в этих районах варьировала от 71,5 до 82,3 мкг/л. [138].
По данным литературы, йодная обеспеченность населения в северных районах Архангельской области различная. Достаточная йодная обеспеченность была установлена лишь в городе Новодвинске (концентрация йода в моче у 61% исследуемых детей составляла 119 мкг/л) [137]. В городах Мезень, Онега и Архангельск установлен йоддефицит с различной степенью выраженности. В городе Архангельске значение медианы йодурии составляло 82,6 мкг/л, что соответствовало легкой степени выраженности йоддефицита [61]. В городах Мезень и Онега медиана йодурии колебалась в пределах 26-30 мкг/л, что соответствовало нижней границе средней степени выраженности йодного дефицита [138].
По нашим данным, в северном районе (п. Рикасиха) медиана йодурии у детей составила 101,2 мкг/л. При анализе частотного распределения показателей йодурии, у 53% исследуемых детей концентрация йода в моче находилась в пределах оптимальных величин, т.е. в интервале от 100-200 мкг/л. В соответствии с этим, территория исследованного нами северного района может считаться относительно йодобеспеченной (рис. 3). Содержание йода, мкг/л
Основное количество йода человек получает с пищей. Его содержание в продуктах питания определяется уровнем этого микроэлемента в почве и воде. По мнению ряда авторов [27, 118], роль водного фактора в развитии йоддефицитных состояний незначительна, т.к. содержание йода в питьевой воде составляет несколько микрограммов в 1 литре, что не может обеспечить физиологическую потребность организма в этом микроэлементе. В то же время имеются сведения, что вода может выступать в роли индикатора обеспеченности йодом исследуемой местности. Многими исследователями
[57, 69, 71, 162] отмечено, что уровень йода в питьевой воде коррелирует с напряженностью зобной эндемии. В этой связи, проанализировано содержание йода в источниках питьевого водоснабжения исследуемых нами районов, как показателя, отражающего биогеохимические особенности местности.
Население южного района использует воду для хозяйственно-питьевых целей из нескольких природных водоисточников: озеро Узловское, р. Святица и водозаборная скважина. Результаты исследования показали, что содержание йода в воде всех природных источников водоснабжения южного района в течение года колебалось незначительно, в пределах от 1,3 до 2,99 мкг/л (табл.2). Согласно данным литературы [69], в йоддефицитных районах концентрация йода обычно ниже 5 мкг/л. В соответствии с этим, территория южного района может считаться йоддефицитной.
Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области
При корреляционном анализе влияние тиреоспецифических элементов на содержание йода у детей относительно йодобеспеченного северного района (по основному критерию йодной обеспеченности - йодурии) выявлены умеренные значимые положительные взаимосвязи пар йод -кобальт (г=0,34) и йод - хром (г=0,46) (рис. 8).
Установленные корреляционные связи показывают, что при недостаточной йодной обеспеченности снижается содержание хрома и кобальта.
Нашими исследованиями показано, что содержание йода, кобальта и хрома в волосах детей северного района снижено, что и подтверждается выявленными корреляционными взаимосвязями.
В южном йоддефицитном районе Архангельской области установлена одна отрицательная корреляционная связь йод - цинк (г=-0,54). Эта связь позволяет считать, что при снижении содержания йода в волосах детей, уровень цинка повышается.
Так, у детей, проживающих в условиях йодного дефицита, уровень цинка не превышал БДУ.
Анализ биоэлементного профиля у детей относительно среднероссийских показателей [216] выявил лишь тенденцию к повышению цинка в группе мальчиков. Подобной тенденции в группе девочек не наблюдалось.
В связи с этим возникла необходимость провести корреляционный анализ между тиреоспецифическими биоэлементами и йодом с дифференцировкой по полу.
При анализе корреляционных структур показано, что в северном районе число связей между йодом и другими микроэлементами больше в группе мальчиков (рис. 9).
Значимые корреляционные взаимоотношения между йодом и некоторыми тиреоспецифическими микроэлементами у детей северного района Архангельской области в зависимости от пола. Примечание: сплошная линия - положительная корреляционная связь, пунктирная линия - отрицательная корреляционная связь
Так, у мальчиков обнаружены значимые отрицательные корреляционные взаимосвязи йод - алюминий (г=-0,32), йод - кадмий (г=-0,48), йод - свинец (г=-0,31), йод - кремний (г=-0,41), йод - железо (г=-0,37) и йод - марганец (г=-0,61).
У девочек же выявлены положительные связи йод - кобальт (г=0,30), йод - хром (г=0,31) и йод - кремний (г=0,36).
Следует отметить, что взаимосвязи йода с токсичными микроэлементами характерны только для группы мальчиков. Увеличение содержания этих элементов может привести к снижению уровня йода.
Известно, что детский растущий организм, в силу незрелости физиологических механизмов поддержания гомеостаза, активно абсорбирует токсичные элементы, в том числе тяжелые металлы [129,140,144, 188].
Избирательный аккумуляционный эффект токсичные элементы (свинец, кадмий, ртуть, алюминий и др.) оказывают на организм мальчиков [62], что может быть основой преобладающего увеличения щитовидной железы в этой группе. Однако превышения концентраций токсичных элементов нами не было установлено.
В южном районе Архангельской области, в отличие от северного, количество корреляционных взаимосвязей выявлено больше в группе девочек (рис. 10). При этом отмечены значимые отрицательные взаимосвязи йод - кальций (г=-0,54), йод - магний (г=-0,55), йод - медь (г=-0,34) и йод -цинк (г=-0,68). Положительная связь установлена между йодом и хромом (г=0,44).У мальчиков выявлена отрицательная связь йод - цинк (г=-0,37).
Преобладающее число корреляционных связей среди девочек, вероятно, связано с женской доминантой структурно-функциональных нарушений щитовидной железы. Для оценки степени влияния биоэлементов на содержание йода в волосах детей северного и южного районов проведен множественный регрессионный анализ.