Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота Назарова Анна Анатольевна

Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота
<
Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота
>



Назарова Анна Анатольевна. Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Назарова Анна Анатольевна; [Место защиты: Рязан. гос. с.-х. акад. им. П.А. Костычева].- Рязань, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Биологическое значение микроэлементов железа, кобальта и меди для животного организма 10

1.1.1 Влияние микроэлементов железа, кобальта и меди на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственныхживотных 20

1.2 Биологическая активность металлов в ультрадисперсном состоянии 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 39

2.1 Объекты исследований 39

2.2 Характеристика УДПМ и условия их введения в рацион лабораторных и сельскохозяйственных животных 43

2.3 Лабораторные исследования по изучению влияния нанокристаллических металлов на физиологическое состояние, сохранность и воспроизводство кроликов 46

2.4 Практические испытания УДПМ на сельскохозяйственных животных (телочки черно-пестрой породы) 48

2.4.1 Рацион кормления опытных животных и его

питательность 49

2.5 Влияние нанокристаллических металлов на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота, морфологические и биохимические показатели крови 51

2.6 Изучение биохимических показателей мышечной, жировой тканей и печени животных 53

2.7 Обработка результатов 53

ГЛАВА 3. Результаты исследований 54

3.1 Определение оптимальных доз нанокристаллических металлов при их введении в рацион лабораторных животных 54

3.1.1 Влияние различных доз нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние и живую массу кроликов 54

3.2. Влияние оптимальных доз нанокристаллических металлов на физиологические показатели кроликов 57

3.2.1 Влияние оптимальных доз нанопорошков железа, кобальта и меди на живую массу кроликов 57

3.2.2 Влияние оптимальных доз нанокристаллических металлов на сохранность и воспроизводство кроликов 58

3.2.3 Морфо-биохимические показатели крови кроликов при введении в их рацион нанокристаллических металлов 59

3.3 Влияние нанокристаллических железа, кобальта и меди на физиологическое состояние телок черно-пестрой породы 62

3.3.1 Влияние нанокристаллических металлов на живую массу и среднесуточный и валовой приросты телок черно-пестрой породы 62

3.4 Влияние нанокристаллических металлов железа, кобальта и меди на морфологические показатели крови телок 67

3.5 Влияние нанокристаллических железа, кобальта и меди на биохимические показатели крови опытных животных 73

3.6 Влияние нанопорошков металлов на содержание минеральных веществ в сыворотке крови 79

3.7 Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на биохимические показатели внутренних тканей и органов телок 89

3.7.1 Влияние нанокристаллических металлов на минеральный состав мышц и печени телок 89

3.7.2 Влияние нанокристаллических металлов на аминокислотный состав мяса, эюирнокислотный состав жира и содержание витаминов в мышцах и печени телок 93

Обсуждение результатов 101

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Влияние микроэлементов железа, кобальта и меди на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственныхживотных

Белок металлотионеин увеличивает всасывание меди. Молибден угнетает всасывание меди путем образования нерастворимого комплекса СиМо04. Гиперкупроз у овец выражается в некрозе печени, желтушности и временном увеличении половой активности (Б.С. Орлинский, 1984). У лошадей отравления медью сопровождаются слабым, замедленным пульсом, судорогами, во время которых может наступить смерть вследствие паралича сердца (A.M. Вильнер, 1959).

Медь нужна для образования энзимов, катализирующих превращения тирозина, аскорбиновой кислоты (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие, 2003). В крови медь содержится в эритроцитах и лейкоцитах (входит в структуру супероксиддисмутазы). В крови медь связывается с белком транскупреином и альбумином, а также в меньшей степени с аминокислотами (В .Г. Скопищев, Т.А. Эйсымонт, Н.П. Алексеев и др., 2004).

В организме животных содержится около 0,00015% меди. Ионы меди обладают окислительными свойствами: они могут превращать сульфгидрильные группы в дисульфидные. Медь усиливает использование витаминов Е и К, активирует действие инсулина и тормозит действие адреналина (А.И. Кононский, 1980). При недостатке меди происходит угнетение сульфидоксидазной активности, что вызывает энзоотическую атаксию (П.В. Лазаревич, 1967).

Медь регулирует обмен витаминов С и А, стимулирует функцию щитовидной железы, участвует в выработке пигментов шерсти (К.И. Плотников, В.И. Елкин, 1970), активирует каталазу и обезвреживает перекись водорода в тканях (Н.А. Судаков, 1967). Атомы меди в большинстве случаев переносят электроны, также служат для образования фермент-субстратных комплексов и сохранения определенной третичной структуры ферментов (W.E. Blumberg, B.L. Horecker, 1965).

Медь альбуминовой фракции доступна для тканей и при избытке ее накапливается в тканях, вызывая угнетение мембранной АТФ-азы, ингибирование некоторых ферментов, содержащих сульфгидрильные группы (глютатион, липоевая кислота), что ведет к задержке окисления в тканях пировиноградной кислоты и других метаболитов углеводного обмена (Т. Peters, F. Bllumenstock, 1967; N. Weissman, G. Shields, W. Cames, 1963). Избыток меди угнетает активность цитохромоксидазы и аминоксидаз (В. Mondovi, G. Rotilio, М. Costa, 1967). «Прямая» медь, реагирующая непосредственно с диэтилдитиокарбаматом, находится в плазме в основном в двух видах. Это медь, связанная с альбуминовой фракцией (до 60%) и медь, связанная с аминокислотами (В. Sarkar, Т. Kruck, 1966).

Физиологическая функция кобальта обусловлена тем, что этот элемент входит в состав витамина BJ2 (до 4,5%). У жвачных бактерии рубца синтезируют витамин Віг из Со, и он выступает как стимулятор роста бактерий. Если кобальта мало в рационе, то витамин не может быть синтезирован в рубце в необходимом количестве, поэтому включают корма, богатые витамином B]2. Кобальт плохо удерживается тканями тела, и избыток этого элемента быстро выделяется. Токсичный уровень кобальта для КРС составляет 90-110 мг на 100 кг живого веса в день (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970). Кобальт принимает участие в кроветворении, активирует ферменты, улучшающие использование белка, кальция и фосфора кормов, усиливает рост и естественную резистентность (Г.А. Богданов, 1990).

Эффективность использования кобальта зависит от наличия в рационе меди, кальция. Введение в рацион йода с витамином А и С повышает ретенцию кобальта в организме и снижает экскрецию его с калом и мочой (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др., 1988). К недостатку кобальта в кормах более чувствительны жвачные (М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987). Кобальт усиливает обмен веществ, рост животных, увеличивает количество эритроцитов в крови, активизирует некоторые ферменты (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, I960).

Ведущим симптомом недостаточности Со у животных является истощение, больные животные лежат, шерсть без блеска, теряет извитость, легко выпадает, эпидермис легко разрывается. Слизистые оболочки у животных бледно-серого цвета с желтушным оттенком, охотно поедают старую солому, малоценное сено, и отказываются от качественных кормов. Ослабевают тоны сердца, снижена моторика желудочно-кишечного тракта. Животные прогрессивно худеют и погибают, молодняк рождается слабым, нежизнеспособным (П.Д.Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974).

Значительная часть кобальта у животных выделяется с желчью через кишечник и почки. Кобальт депонируется в печени, почках, селезенке, поджелудочной железе и надпочечниках. Содержание в печени жвачных кобальта меньше нормы 0,8-0,12 мг/кг на сухое вещество указывает его недостаток. Витамин В12 необходим для синтеза тимонуклеиновой кислоты в организмах животных (Ю.И. Беляевский, Т.Н. Сазонова, 1981).

Кобальт угнетает дыхание ткани злокачественных новообразований и задерживает рост спонтанной аденокарциномы грудной железы у мышей. Кобальт активирует аргиназу, костную и кишечную фосфатазы, инактивирует уреазу, пепсин, увеличивает синтез мышечных белков. Со может вызвать наступление полицитемии, т.е. нарастания количества эритроцитов и гемоглобина без изменения объема крови (Б.С. Орлинский, 1984). Железо стимулирует гемопоэтические элементы костного мозга и образование ретикулоцитов, медь превращает неорганическое железо в органически связанную форму и ускоряет преобразование ретикулоцитов во взрослые формы. Кобальт стимулирует образование ретикулоцитов и созревание эритроцитов в костном мозгу (А.И. Войнар, 1960).

Практические испытания УДПМ на сельскохозяйственных животных (телочки черно-пестрой породы)

Исследование биологической активности нанокристаллических металлов изучали на кроликах породы «Советская шиншилла».

Для достоверности результатов первоначально была взята одна пара кроликов данного вида, от которой было получено потомство. Самки этого помета были выращены до 7-месячного возраста и затем покрыты одним самцом. Полученное таким образом потомство наиболее близко по генотипу. Крольчата первого поколения были отсажены от самок в месячном возрасте. Схема опыта представлена в таблице 4. Таблица 4 Схема опыта по изучению действия нанопорошков металлов на физиологическое состояние кроликов Группы Количество животных в группе, голов Рационы Контроль 8 Основной рацион (ОР) 1 опытная 8 ОР + нанопорошок железа в дозе 0,08 мг/кг 2 опытная 8 ОР + нанопорошок кобальта в дозе 0,02 мг/кг 3 опытная 8 ОР + нанопорошок меди в дозе 0,04 мг/кг живого веса в сутки Добавка нанопорошков металлов проводилась путем опрыскивания комбикорма суспензией препаратов. Опыт продолжался в течение 60 дней, каждые 10 дней приводилось взвешивание контрольных и опытных животных. На протяжении всего эксперимента проводили наблюдения за общим развитием, аппетитом и активностью животных. Возраст животных на момент начала опыта составлял 30 дней. Животные содержались в стандартных условиях вивария. Кролики содержались в условиях, рекомендуемых для содержания и их разведения, на двухразовом кормлении.

Для ведения в рацион кроликов нанопорошков металлов проводилась обработка комбикорма суспензией препаратов.

Для определения влияния нанокристаллических металлов на физиологическое состояние кроликов проводились лабораторные исследования крови. Отбор крови проводился каждые 10 дней до утреннего кормления. Методы исследования крови аналогичны методам в разделе 2.4.4 Параллельно проводилось выращивание потомства другой пары кроликов (самца и самки), не получавших добавок. Это было необходимо для того, чтобы получить потомство от экспериментальных животных и избежать близкородственного скрещивания, которое могло бы исказить полученные результаты.

Для следующего опыта - изучение влияние добавки на сохранность и воспроизводство - были взяты те же 4 группы животных в возрасте 5 месяцев. Первая группа — контрольная — не получала никаких добавок. Вторая группа получала нанопорошок железа в дозе 0,08 мг/кг, третья группа получала нанопорошок кобальта в дозе 0,02 мг/кг, четвертая группа получала нанопорошок меди в дозе 0,04 мг/кг живого веса в сутки. Изучение влияния исследуемых добавок на плодовитость крольчих и жизнеспособность молодняка проводилось при разведении подопытных животных, при этом соблюдались все рекомендации для содержания и кормления кроликов. Добавку нанокристаллических металлов самки получали с месячного возраста, в период сукрольности и лактации, а крольчата с первых дней жизни до 7-месячного возраста. 2.4 Практические испытания УДПМ на сельскохозяйственных животных (телочки черно-пестрой породы).

В хозяйстве ЗАО «Старожиловский конный завод» в конце июня 2008 года были начаты опыты по изучению влияния нанокристаллических металлов железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка (телочек) крупного рогатого скота черно-пестрой породы (схема 2).

Для проведения исследования были выбраны 4-хмесячные телки черно-пестрой породы, как наиболее распространенной в Рязанской области.

Для введения нанопорошков металлов в рацион животных комбикорм обрабатывали водной суспензией порошков перед кормлением животных. Расходование рабочей суспензии происходило из расчета 1 л на 1 т комбикорма.

Использовалась наиболее эффективные дозы препаратов, определенные предыдущими исследованиями: для нанопорошка железа — 0,08 мг/кг живого веса; для нанопорошка кобальта - 0,02 мг/кг; для нанопорошка меди - 0,04 мг/кг живого веса в сутки. Обработанный комбикорм вводился в рацион контрольных и опытных животных из расчета 2 кг комбикорма на 1 голову в сутки на протяжении всего эксперимента.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов (с учетом возраста, физиологического состояния, породы, живой массы и пола) группы животных (таблица 5).

При составлении схемы и методики опыта использовались «Методика и организация зоотехнических опытов» (П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991) и «Основы опытного дела в животноводстве» (А.И. Овсянников, 1976). І

Анализ рационов контрольных и опытных телок показал, что они соответствовали физиологическим нормам и потребностям животных. Черно-пестрый скот выделяется среди животных специализированных пород мясного направления по телосложению и продуктивности. В своем большинстве данная порода характеризуется крепкой конституцией и молочно-мясным широкотелым типом телосложения. Масса взрослых коров составляет 500-600 кг, быков - 800-1000, телят при рождении — 30-35 кг. В центральных районах России черно-пестрый скот отличается крупными размерами (живая масса 550-650 кг).

В благоприятных условиях кормления и содержания удои отдельных коров черно-пестрой породы за лактацию превышают 10 000 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах средний удой за лактацию от донной коровы достигает 8000-8500 кг. Содержание белка в молоке черно-пестрого скота колеблется от 3,30 до 3,45%.

Черно-пестрый скот имеет достаточно хорошие мясные качества. Среднесуточные приросты живой массы молодняка составляют 800-1000 г, а убойный выход 53-55% и более (Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, С.Н. Харитонов и др., 2007; А.П. Бегучев, Т.И. Безенко, В.А. Голосов и др., 1984).

Каждые 30 дней проводилось контрольное взвешивание животных. На протяжении всего опыта велись наблюдения за общим физиологическим состоянием телочек, их активностью и внешним видом. Все животные содержались в телятнике в стандартных условиях.

Для определения показателей крови животных проводился отбор крови каждые 30 дней. Показатели крови (количество эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула) определялись по унифицированным методикам клинической диагностики (А.Я. Любина, Л.П. Ильичева, Т.В. Катасонова и др., 1984, И.А. Зупанец, СВ. Мисюрева, В.В. Прописнова и др., 2005).

Влияние оптимальных доз нанокристаллических металлов на физиологические показатели кроликов

Для изучения действия нанокристаллических железа, кобальта и меди на физиологическое состояние телочек черно-пестрой породы были сформированы 4 группы по 8 особей в каждой. Возраст опытных и контрольных животных на начало исследований составлял примерно 4 месяца. Опыт продолжался 8 месяцев. Взвешивание опытных и контрольных животных проводилось 1 раз в месяц. Первая группа (контроль) не получала ультрадисперсных порошков, вторая - опытная - группа получала ежедневно к рациону нанокристаллическое железо (0,08 мг/кг живого веса в сутки), третья опытная группа ежедневно получала нанокристаллический кобальт (0,02 мг/кг), четвертая опытная группа ежедневно получала нанокристаллическую медь (0,04 мг/кг). Для введения в рацион животных нанокристаллических металлов проводили опрыскивание комбикорма суспензией данных металлов.

Все животные на протяжении опыта были здоровы, отличались хорошим аппетитом и активным поведением. Данные по изменению живой массы телочек за время исследований представлены в таблице 11.

Результаты таблицы 11 показывают, что опытные животные на протяжении всего исследования стабильно превышали по живой массе контрольных животных, начиная с 1 месяца опыта, причем с каждым месяцем прибавка живой массы опытных телочек увеличивалась. В частности, добавка нанокристаллического железа к рациону телочек способствовала увеличению живой массы через 1 месяц опыта на 8,2%, через 3 месяца- на 17,2%, через 6 месяцев опыта - на 18,1%, через 8 месяцев - на 22,4% относительно контроля. Добавка в рацион опытных телок нанокристаллического кобальта способствовала повышению живой массы через 1 месяц опыта на 4,9%, через 3 месяца — на 14,2%, а через 6 месяцев на 13,1%, через 8 месяцев на 13,7% по сравнению с контролем. Добавка нанокристаллическои меди увеличила прирост живой массы опытных животных через 1 месяц на 3,3%, через 3 месяца — на 4,9%, а через 6 месяцев - на 8,2%, через 8 месяцев на 10,7% по сравнению с контролем. Влияние нанопорошков металлов на увеличение живой массы опытных животных можно объяснить способностью данных препаратов катализировать многие биохимические процессы в организме, что, в свою очередь, усиливает переваримость и усвоение питательных веществ рациона, повышает активность окислительно-восстановительных реакций и обмен веществ.

12 месяцев 576±29 886±25 723±36 710±32 Примечание: - Р 0,05 Это в целом способствует усиленному повышению живой массы опытных животных. Данные предположения подтверждаются клиническими и биохимическими исследованиями крови контрольных и опытных животных, а также анализом среднесуточных приростов телок (таблица 12). Как видно из данной таблицы, среднесуточные приросты у опытных животных начали изменяться, начиная с 1 месяца. Нанопорошок железа увеличил среднесуточный прирост телок через месяц опыта на 55,1 %, через 3 месяца на 70,5 %, через 6 месяцев на 33,8 %, через 8 месяцев опыта на 53,8 % больше контроля.

Похожая тенденция наблюдается в вариантах с нанопорошками кобальта и меди. Через 1 месяц исследований нанопорошок кобальта повысил среднесуточный прирост на 37,6 %, через 6 месяцев - на 35,9 %, через 8 месяцев - на 25,5 % выше контроля. Нанопорошок меди повысил приросты животных через 1 месяц опыта на 26,5 %, через 6 месяцев - на 30,2 %, через 8 месяцев - на 23,3 % выше контроля.

На 5-ом и 6-ом месяцах исследования в опытных группах наблюдалось заметное снижение среднесуточных приростов, что, видимо, связано с переходом с летнего рациона на зимний, и с наступлением холодного времени года. Данная стрессовая ситуация повлекла за собой снижение приростов как контрольных, так и опытных животных.

Данные по оценке валовых приростов животных показаны в таблице 13.

Анализ валовых приростов контрольных и опытных животных показывает, что введение в рацион нанопорошков металлов в первые 4 месяца опыта вызвало увеличение данных приростов, а, начиная с 5 месяца наблюдалось снижение их значений, что связано с началом зимнего периода и перестройкой физиологических и биохимических процессов, замедлением обмена веществ. Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на валовый прирост опытных животных, кг

К 8-му месяцу исследований валовый прирост в группе, принимавшей нанопорошок железа, превышал контроль на 53,8 %, в группе с нанопорошком кобальта — на 25,4 %, в группе с нанопорошком меди — на 23,1 %.

Увеличение живой массы, среднесуточных и валовых приростов при введении нанокристаллических металлов подтверждает каталитическое действие данных биопрепаратов, которое проявляется усилением обмена веществ в целом, и в частности белкового обмена. 3.4 Влияние нанокристаллических металлов железа, кобальта и меди на морфологические показатели крови телок.

Для изучения действия нанопорошков металлов на морфологические показатели крови было отобрано по 4 особи из раннее сформированных групп. Все животные были здоровы. Отбор крови для определения необходимых показателей проводили 1 раз в месяц на протяжении всего опыта (8 месяцев). До эксперимента все животные имели показатели в пределах физиологической нормы, соответствующие их возрасту. Результаты анализа крови контрольных животных приведены в таблице 14.

Как видно из данной таблицы, у контрольных животных к 8 месяцу опыта наблюдалось увеличение содержания эритроцитов (на 36,6%) и гемоглобина (на 4%) по сравнению с началом опыта, предположительно данные изменения связаны с ростом и развитием телок. Содержание лейкоцитов на протяжении опыта практически не изменилось, как и лейкоцитарная формула.

У животных, получавших нанопорошок железа, наблюдается совершенно иная картина крови (таблица 15). Заметно увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина на протяжении всего опыта. В сравнении с началом опыта количество эритроцитов к концу исследований увеличилось на 69,2%, гемоглобина — на 20,6%. В сравнении с контролем через 8 месяцев количество эритроцитов было выше на 19,6 %, а гемоглобина — на 17,1 %.

Одна из причин повышения содержания гемоглобина и эритроцитов при введении нанопорошка железа — это непосредственное содержание железа в данных элементах и участие в их образовании. Также известно, что основная функция гемоглобина — перенос газов и участие в клеточном дыхании, а введение нанопорошка железа в животный организм усиливает обмен веществ, и, как следствие, возрастает и интенсивность окислительно-восстановительных реакций.

Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на биохимические показатели внутренних тканей и органов телок

Нанопорошок меди позволил увеличить содержание в мышечной ткани железа (на 28%), калия (на 11,1%), магния (на 17,6%), марганца (на 34%), натрия (на 8,6%) относительно контроля.

Похожие результаты наблюдаются при анализе минерального состава печени контрольных и опытных животных (таблица 28).

Нанопорошок железа увеличил в печени опытных телок содержание кальция (28,6%), кобальта (на 18,2%), меди (36,5%), калия (46,2%), магния, марганца, молибдена, натрия. Уменьшилось содержание алюминия (на 12,5%). Нанопорошок кобальта повысил содержание меди (на 9,6%) и железа (на 10,5%), натрия (на 28,3%). Нанопорошок меди увеличил содержание кальция (на 42,9%), кобальта (на 27,3%), железа (на 21%). Содержание кобальта (в группе с УДП Со) и меди (в группе с УДП Си) находилось на уровне контроля.

В целом, минеральный анализ тканей и органов опытных животных подтверждает теорию антагонистического и синергического действия микроэлементов в зависимости от дозы. Так, в мясе животных, получавших УДП железа, повышено содержание меди на 36%, а мясе животных, получавших УДП меди, повышено содержание железа на 28%. Это подтверждает, что дозы препарата подобраны правильно. И, что особенно важно с точки зрения экологической безопасности мяса животных для человека, при анализе содержания тяжелых металлов во всех опытных группах не наблюдалось их повышения, и их количество не превышало контрольных значений.

О качестве мяса судят по его цвету, соотношению в нем мышечной, соединительной и жировой тканей, толщине мышечных волокон и пр. Важнейший показатель — его белковая полноценность. Ее определяют путем химического анализа по соотношению содержания в нем незаменимых аминокислот к заменимым. Чем больше соотношение указанных аминокислот, тем ценнее в биологическом плане мышечная ткань.

В мышечной ткани больше всего содержится глутаминовой кислоты и глутамина, составляющих около 75% всех аминокислот и их амидов.

Все аминокислоты белков по их биологическому значению разделяются на заменимые и незаменимые. Человек и животные не способны синтезировать ни одной из незаменимых аминокислот, поэтому все они должны обязательно содержаться в пище. Животные белки содержат все незаменимые аминокислоты, поэтому биологическая полноценность мяса определяется содержанием в нем и соотношением незаменимых и заменимых аминокислот.

Значение незаменимых аминокислот состоит в том, что, помимо участия в синтезе тканевых белков, они выполняют еще и специальные функции в организме. Так, например, при отсутствии в корме аминокислоты валина развиваются тяжелые нарушения функций центральной нервной системы и мышечная слабость; при отсутствии фенилаланина и тирозина нарушается синтез гормонов тироксина и адреналина; при отсутствии метионина и цистина происходит нарушение обмена серы и задержка процессов метилирования при синтезе креатина и адреналина; отсутствие триптофана вызывает нарушение половой функции.

После проведенного убоя было решено определить содержание незаменимых и заменимых аминокислот в мясе опытных животных, и определить влияние нанокристаллических металлов на содержание данных аминокислот. Результаты опыта представлены в таблице 29.

Изучение аминокислотного состава белков мяса показало, что мясо контрольных животных уступает мясу животных опытных групп по содержанию незаменимых аминокислот. Синтез незаменимых аминокислот в белке мяса животных, получавших нанопорошок железа, вырос на 3,75%, нанопорошок кобальта — на 3,15%, нанопорошок меди — на 1,9%. Также увеличивается белковый качественный показатель мяса - во всех опытных группах он выше контрольного значения.

В частности, при анализе каждой аминокислоты, наблюдается увеличение под действием нанокристаллического железа содержание аланина на 10,7%, нанопорошка кобальта - на 7,8% выше контроля. Известно, что аланин играет главную роль в цикле преобразования аминокислот в глюкозу и обладает иммуномодулирующим действием. Также увеличилось содержание в мышцах аминокислоты аргинина при введении УДП железа - на 10,5%, УДП кобальта — на 10,9%, что положительно сказывается на иммунореактивности организма. Это обусловлено влиянием аргинина на Т-лимфоциты иммунной системы. Введение нанокристаллических металлов также способствовало повышению содержания в мышцах опытных животных глицина, гистидина, метионина и серина. По литературным данным, глицин способствует синтезу других аминокислот и входит в состав структуры гемоглобина; гистидин участвует в производстве красных и белых кровяных телец; метионин является предшественником цистина и креатина, участвует в восстановлении тканей печени и почек и способствует выведению токсинов из организма, также данная аминокислота стимулирует повышение уровня антиоксидантов и участвует в жировом обмене. Серии необходим для производства клеточной энергии, он стимулирует систему иммунитета организма. Данные результаты позволяют предположить, что под действием нанокристаллических металлов в организме опытных животных происходит изменение аминокислотного обмена, при этом увеличивается синтез незаменимых и заменимых аминокислот, что способствует повышению как белкового, так и углеводного и энергетического обменов, усиливает кроветворную функцию организма, а также увеличивает ценность мяса как пищевого продукта.

Другим важным показателем биологической ценности мяса крупного рогатого скота является содержание в нем витаминов. Витамины — группа низкомолукулярных органических веществ разнообразной химической природы, необходимых для существования живого организма в ничтожно малых количествах. Витамины являются регуляторами обмена веществ. Из многих витаминов в организме образуются ферменты — активные вещества, с помощью которых осуществляются химические реакции обмена веществ.