Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Борода Алексей Васильевич

Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях
<
Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях
>



Борода Алексей Васильевич. Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Брянск, 2005 101 с. РГБ ОД, 61:05-3/1060

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Воздействие ионизирующей радиации на живые организмы и переход радионуклидов в продукты питания .

1.2 Селенопирап и его влияние на белковый и минеральный обмен.

1.3 Влияние витаминов A, D, Е на основные функции организма молодняка крупного рогатого скота .

1.4 Хитозан: происхождение, применение в животноводстве.

1.5 Физиолого-биохимические свойства эпофена.

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2.1 Влияние селенопирана и витаминов Л, Д, Е на продуктивность и затраты энергии молодняка крупного рогатого скота .

2.2.2 Гемограмма телят при применении селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е.

2.2.3 Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на поглотительную способность нейтрофилов крови у телят.

2.2.4 Результаты экономической эффективности исследований .

2.2.5 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на динамику приростов живой массы телят.

2.2.6 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на показатели крови у телят.

2.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований.

2.2.8 Результаты исследований по использованию биологически активных препаратов при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях плотности загрязнения территории радиоцезием 15-40 Ku/км .

2.2.9 Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора при использовании в рационах бычков на откорме селен опирана, хитозапа и эпофена.

2.2.10 Влияние селенопирапа, хитозана и эпофена на показатели крови у бычков на откорме.

2.2.11 Показатели мясной продуктивности и удельной активности радиоцезия в мышечной ткани.

2.2.12 Результаты экономической эффективности при использовании биологически активных препаратов в рационах бычков на откорме.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы

Практические предложения

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы: Важной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества. Для этого используются биологически активные добавки разной химической природы, которые оказывают влияние на продуктивность и резистентность организма в конкретных экологических условиях.

Применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме добавок стимулирующих переваримость и использование питательных веществ актуально.

Результаты исследований показали, что селенопиран полностью ликвидирует признаки селенового дефицита организма. Он обладает способностью активировать деятельность иммунной и детоксикационной систем.

Имеются положительные результаты исследований комплексного применения селенопирана и витаминов А, Д, Е на резистентность организма при выращивании бычков и их воспроизводительной функции (Е.В. Крапивина, 2002).

Проблема производства экологически чистой продукции животноводства в зонах радиоактивного загрязнения остается недосгаточио изученной. Поэтому поиск эффективных экологически чистых сорбентов имеет теоретическое и практическое значение. Одним из них является хитозан. Это производное хитина, в структуре которого большая часть ацетильных групп отсутствует. Хитозан применяется, как иммуностимулятор, с целью профилактики и лечения желу-дочЕю-кишечных заболеваний телят и поросят.(А.И. Албулов, А.Я. Самуйлен-ко, Н.Э. Нифантьев и др., 1999).

В специальной литературе нам не удалось обнаружить сведения, материалы, которые в какой-то степени отражали действие эпофена на продуктивность, переваримость питательных веществ и некоторые биохимические показатели крови у животных. Эффективность его применения в животноводстве изучена недостаточно. Цель и задачи исследований : Основной целью исследований явилось изучение влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота в различных экологических условиях. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- выяснить влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на продуктивность и уровень естественной резистентности телят содержащихся в зоне радиоактивного загрязнения 5-10 Ku/км";

- изучить влияние препаратов хитозана и фитохитодеза в условно чистой зоне (до 1 Ku/км2) па поглотительную способность нейгрофилов крови и гемограмму у телят, уровень ее резистентности;

- выяснить влияние селенопирана, хитозана с селенопираном и эпофена на продуктивность, переваримость основных питательных веществ, использование азота, качьция и фосфора у бычков на откорме содержащихся в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ku/км2;

- определить показатели крови и лейкограмму в этих условиях у подопытных животных; изучить влияние биологически активных препаратов на мясную продуктивность и удельную активность радиоцезия в мышечной ткани;

- определить экономическую эффективность используемых препаратов.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучено действие биологически активных препаратов (селенопирана, эпофена и хитозана) на организм молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме содержащихся в условно чистой и загрязненной радионуклидами зоне (5-10 и 15-40 Ku/км"). Изучено их влияние на динамику приростов живой массы, уровень естественной резистентности организма, переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови, мясную продуктивность и экономическую эффективность.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение биологически активных препаратов селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е позволяет повысить среднесуточный прирост на 14,57%. Периодическое применение фитохитодсза у телят с 30-суточного возраста в условно чистой зоне вызвало повышение среднесуточного прироста на 16,84% и снижение затрат обменной энергии.

Применение при откорме бычков в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, что повышает вероятность сохранения здоровья организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние биологически активных препаратов на продуктивность и резистентность молодняка крупного рогатого скота выращиваемых в разных экологических условиях.

2. Биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота раннего возраста и на откорме.

3. Микробицидная способность нейтрофилов крови молодняка.

4. Гемограмма крови телят содержащихся в чистой и загрязненной радионуклидами зоне.

5. Переваримость и использование питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота на откорме.

6. Мясная продуктивность у бычков на откорме,

7. Экономическая эффективность результатов исследований. 

Воздействие ионизирующей радиации на живые организмы и переход радионуклидов в продукты питания

В результате аварии на Чернобыльской АЭС заметные выпадения радионуклидов коснулись как нашей, так и зарубежных стран - Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Польши, Румынии, Финляндии. Съемка радиационной обстановки на европейской территории России выявила зоны загрязнения: к северо-востоку от основной зоны (на стыке Могилевской, Гомельской и Брянской областей), южнее города Орла, южнее города Тулы (Плавск); к западу от основной зоны (в районах Пинска и Ровно); к югу и юго-западу от основной зоны (в районах Белой Церкви, Канева, Ивано-Франковска), а в последствии - в районе южного побережья Финского залива, на Кольском полуострове и на Кавказе (В.Ф. Журавлев, 1990). (В.Н. Корзун, И.П. Лось, О.П.Честов, 1994).

В Брянской области наибольшему загрязнению подверглись ее юго-западные районы: Красногорский, Зльгнковский, Новозыбковский, Гордеевский, Климов-ский, Клинцовский и Стародубский. Согласно руководству по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв общая площадь сельскохозяйственных угодий с плотностью загрязнения Cs более 1 Ки /" км. в Брянской области составила 679,5 тысяч гектар. (А.Д. Пастернак, В.В. Питкевич, В.А. Горяинов и др., 1999).

Радиоактивный цезий является одним из самых опасных изотопов для человека и животных. Его период полураспада (Т / ) равен 30 годам. В восьми слу-чаях из ста Cs путем выброса из ядра В" частицы, со средней энергией 1.18 Мэв, превращается в стабильный ь? Ва. Однако в основном (92%), превращение активного цезия - 137 в стабильный барий - ступенчатое. Сначала из ядра выбрасывается В - частица, со средней энергией 0,52 Мэв, в результате чего образуется мегастабильный барий. Затем уже этот, вновь образовавшийся радиоактивный элемент, избавляется от лишней энергии (Т Уг - 2,56 мин.) высвечиванием гамма кванта с энергией, равной 0,661 Мэв. и превращается в стабильный барий (Г.Г. Вокксн, 1964). Выпадающий в составе радиоактивных осадков радиоактивный цезий накапливается растениями и, в конечном счете, попадает в корма и пищевые продукты, величина его резорбции в ЖКТ очень высокая. Всасывание Cs в ЖКТ животных и человека достигает 100 %. Выводится цезий из организма в основном с мочой, частично с молоком и другими секретами, легко преодолевает плацентарный барьер. В отдельных участках ЖКТ всасывание Cs происходит с различной скоростью. По данным Moor, Comar (1962) через час после введения всасывается по отношению к введенной дозе: в желудке - 7 %, в двенадцатиперстной кишке- 77 %, в тощей кишке - 76 %, в подвздошной кишке - 78 %, в слепой кишке - 13 %, в поперечно-ободочной кишке - 39 %. (цит. По В.Ф. Журавлеву, 1990). Однако после пер орального поступления цезия значительное количество всосавшегося радионуклида секретируется в кишечнике и затем реабсорбируется в нисходящих отделах кишечника. В тонком отделе кишечника за первые сутки после введения животным Cs секретируется 18,9 % изотопа, в толстом кишечнике еще 4,2 %. (Ю.Ф. Коваль, 1972). Степень реабсорбации цезия может существенно различаться у разных видов животных. Находясь в крови, он равномерно распределяется по органам и тканям, откладываясь преимущественно в мышечной ткани. Путь поступления и вид животного практически не влияют на характер распределения радиоактивного изотопа цезия. (В.Ф. Журавлев, 1990). И. А. Корнеев и др. (1987) в своей работе приводят данные о максимальных значениях коэффициента перехода радиоактивного цезия из рациона животных в пищевые продукты животного происхождения. Этот коэффициент (% от суточного поступления на 1 кг или литр) составляет в мышечной ткани: для говядины -20,0; свинины - 30,0; курятины - 440. Для яиц (меланж) он равен 430, а для молока коров - 1,0 %. В руководстве по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Брянской области на 1992-1995 годы приводится другие значения коэффициентов пере хода радиоцезия из суточного рациона в мышечную ткань животных: для говядины - 4,0; свинины - 15; баранины - 8 %. Изменение состава рациона может снизить количество радиоцезия в корме и накопление его в продукции животноводства. Так, на смешанных и силосно-концентратных рационах поступление 117 Cs с кормами а, следовательно, содержание этого элемента в мышцах и молоке коров снижается примерно вдвое по сравнению с сенными рационами. (Б.Н. Анненков, Е.В. Юдинцева, 1991).

В результате аварии на Чернобыльской АЭС был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству в России.

Известно, что проявлением токсичного действия низких уровней поллютан-тов и лучевого воздействия, является мембраноновреждающий эффект, связанный с усилением процессов перекислого окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеточных структур, которые инициируются свободными радикалами (Е.Б. Бурлакова, 1968). Свободные радикалы относятся к самым мощным факторам, повреждающим клеточные мембраны и вызывающим в клетке неконтролируемые реакции. Наиболее чувствительны к патогенному действию свободных радикалов липиды клеточных мембран и нуклеиновые кислоты: те и другие имеют фундаментальное значение для биологической клетки. Известно, что в клетке существует антиоксидантная система, способная детоксицировать активные формы кислорода. Ее составляют: во-первых, ферментные системы (суперок-сидисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза); во-вторых, низкомолекулярные соединения (аскорбиновая кислота, токоферолы, каратиноиды и убихиноны). Сульфгидрил ыше соединения (глутатион, цистеин, метионин, белки, содержащие сульфгидрильные группы), связывая радикалы и разлагая перекиси, также снижают количество свободных радикалов в организме. (А. Хорст, 1982). В работе антиоксидантных систем активное участие принимает селен, это - жизненно важный микроэлемент. Входя в состав глутатионпероксидазы, он способствует снижению концентрации перекисных продуктов, что лежит в основе целого ряда биологических эффектов - антидистрофического, радиопротектор ного, стимуляции гемопоэза, повышения в целом полиферативных потенций самых различных видов тканей (А.А. Подколзин, В.И. Донцов, 1994).

Только при полноценном кормлении и отсутствии неблагоприятных воздействий внешней среды можно добиться хорошего физиологического состояния животных, которое характеризуется высоким уровнем регуляции физиолого-биохимических процессов в организме. В последнем огромную роль играют механизмы естественной резистентности, поддерживающие постоянство внутренней среды, способность активно противостоять инфекциям, действию ионизирующего излучения и разнообразным стрессовым факторам.

К поглощению (эндоцитозу) относится комплекс реакций на бактерии и другие частицы достаточно мелкого размера, которые начинаются с их фиксации на плазматической мембране и заканчиваются включением в новую органеллу - фагоцитарную вакуоль, или фагосому. Такой вариант поглощения принято называть фагоцитозом (в отличие от пиноцитоза - поглощения капель жидкости и растворенных в ней макромолекул). Поглощение - одна из форм клеточного движения, поэтому нарушения поглотительной и миграционной функций обычно сопутствуют друг другу. При встрече с крупным объектом, недоступным поглощению, нейтрофил распластывается, как бы стремясь захватить его, и начинает передвигаться по поверхности. Стремление к поглощению остается нереализованным, создавая ситуацию, известную под названием «сорванный фагоцитоз». Если объект соизмерим с размером нейтрофила, происходит поглощение. Как форма реактивности, близкая хемокинезу, поглощение страдает при повреждении микрофиламентов, но сохраняется после дезинтеграции микротрубочек.

Влияние витаминов A, D, Е на основные функции организма молодняка крупного рогатого скота

Нормирование жирорастворимых витаминов (A, D, Е) обязательно для всех возрастов всех видов сельскохозяйственных животных. Биологическая роль жирорастворимых витаминов (A, D, Е), их строение, свойства, содержание в кормах, влияние физиологического состояния, условий кормления и содержания, воздействие различных факторов на потребность в них животных и чело века изучены достаточно хорошо и описаны в большом количестве научных печатных изданий.

В основе структуры витамина А лежит Р- ионовое кольцо, боковой радикал которого представлен двумя молекулами изопрена. При гиповитаминозе А наблюдаются клинические признаки болезней: ксерофтальмия (сухость роговицы); кератофтальмия (поверхностные изменения роговицы); поражения мочевых путей, влагалища, дыхательного и пищеварительного тракта. Без витамина. А клетки производящие слизь отмирают, вместо них образуются ороговевшие слои в легких, желудке, кишечнике, мочевом пузыре, половых органах, а также на коже. При авитаминозе развивается куриная слепота, наблюдается отечность конечностей и кератомаляция.

При недостатке витамина А особенно страдают быстро полиферирующие клетки. Защитные функции организма при А - гиповитаминозе ослабевают. (Н.Т. Емелипа и др., J 970), (А. Хеннинг, 1976).

Активность витамина А оценивают вМЕ. при этом 1 М Е витамина А соответствует 0,3 мкг витамина А - спирта (ретинола), 0344 мкг витамина А - эфира (ацетата), 0,556 мкг витамина А - эфира (пальмитата). Основным источником витамина А для сельскохозяйственных животных является р1- каротин зеленых частей растений.

По данным А. Хенненга (1976) оптимальная суточная потребность коров составляет 50000-80000 И Е на голову. Для телят рекомендуемые нормы весьма различаются. Появление признаков недостаточности предотвращается 20-30 И.Е. витамина А на 1 кг живой массы в сутки. Потребность телят молочных пород составляет в возрасте I месяц 12000 М Е витамина. А, в 3- месячном возрасте 18000 М Е и в 6 - месячном - 24000 М Е.

Название витамин D (кальциферолы) объединяет группу родственных соединений, обладающих антирахитической активностью.

Основные функции витамина D в организме связаны с обеспечением транспорта ионов кальция и фосфора через биологические мембраны. Витамин D поддерживает прочность и стабильность скелета, так как регулирует усвоение кальция и использование его солей для формирования костей и зубов. (Е.В. Крапивина, 1984). Если в пище не хватает кальция, то он вымывается из костей, если при этом не хватает и витамина D, то возникает опасность остеомаляции (размягчение костей) (А.Д Труфанов, 1972), (А.Р. Вальдман, 1977). Витамин D играет важную роль в питании сельскохозяйственных животных (Петухова Е.А., 1972). Биологическая активность витаминов D измеряется в М.Е. (И.Е). 1 ME соответствует активности 0,025 мкг кристаллического витамина D2 или D на крысах 1 мкг Витамин D содержит 40 М Е. В соответствии с рекомендациями по витаминному питанию сельскохозяйственных животных (1989) потребность для телят молочных пород составляет в возрасте I месяца 700 М Е и в 6 месячном возрасте 2300 М Е витамина па голову.

Витамин Е представляет собой группу веществ (у-,р-,а- токоферолы), основой химического состава, которых является соединение три метил гидрохинона с фитолом.

Показано, что в тканях животных витамин Е функционирует как антиоксидант. Установлено, что при недостатке витамина Е увеличивается содержание гидроперекисе, повышается перекисное окисление липидов в организме и, в частности, в митахондриях печени. (H.S. Schafer, 3. Ehmandfa, 1984).

Показано (I.Jr. Tiede., End P.H.J. Nafstad, 1978), что введение в рацион 100 мг витамина Е на 1 кг корма спасает свиней от появления клинических признаков при заражении их дизентерией, существенно повышает титр антител к бакте-рину Е Coli у свиней (R.P. Ellis, W.V. MUon, 1976) и у морских свинок при использовании ослабленной вирус - вакцины энцефаломиелита лошадей (T.L. Barder el al, 1977). Оральная имуностимулирующая доза витамина Е (220 М Е кг корма) у свиней способствует уменьшению, по сравнению с обычной дозой (11М Е) уровня кортизола в крови (Е. D. Bonnete, Е.Т. Konegary, 1978). Комплекс витаминов А, Е, С способствует снижению уровня мутаций в условиях облучения. (А.А. Ярилин и соавт. 1991).

При использовании высоких доз витамина Е и селена в различных соотношениях получены высокие результаты (крупноплодность поросят, живая масса гнезда) (Т.А. Удалова, 2001).

Потребность телят 1-16 недельного возраста - 20-40 мг витамина Е на голову в сутки или 30 мг на 1 кг сухого вещества корма (А. Хенниг, 1976).

Потребность для телят молочных пород в возрасте 1 месяц составляет 30 мг витамина Е, в 3-месячном возрасте 85 мг и в 6 месячном возрасте -165 мг на голову.

Таким образом, эти витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, и для предотвращения возникновения их дефицита нужно вводить эти витамины соответственно нормам.

Влияние селенопирана и витаминов Л, Д, Е на продуктивность и затраты энергии молодняка крупного рогатого скота

Объектом исследований в первом опыте был молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Исследования проводились в зоне радиоактивного загрязнения с повышенной удельной поверхностной активностью Cs 5-Ю Ku / км " на молочно-товарной ферме колхоза «Первомайский» Клнмовского района Брянской области. Телята содержались беспривязно. Схема опыта показана в таблице 1.

По принципу аналогов сформировали 2 группы телят: 1 группа — контрольная (6 голов), 2 — опытная (6 голов). В возрасте 1-3 суток телятам 2 группы ввели подкожно в основание уха 100 мг селенопнрана, орально витамины А - 250 тыс. ИЕ, Е - 0,034 г, Д - 100 тыс. ИЕ на голову.

Целью опыта было выяснить влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост и уровень естественной резистентности телят, содержащихся в условиях повышенного уровня радиоцезия в среде Cs. (5-10 Ku / км ).

Половина животных в каждой группе были телки, половина - бычки. Разница по живой массе внутри группы не превышала 12 %, разница в возрасте ±5 дней.

Индивидуальное взвешивание телят проводили после рождения и в 3 - месячном возрасте. В возрасте 3 месяцев утром до кормления из яремной вены были отобраны пробы крови для исследований.

Основным компонентом рациона телят в первый месяц было молоко цельное. Далее постепенно начали заменять цельное молоко сухим и стали приучать к другим кормам. Схема кормления телят в колхозе «Первомайский» показана в таблице 3.

Во второй месяц телята стали получать меньше цельного молока, но им выпаивали заменитель цельного молока. Начали также давать овсянку, жмых подсолнечный, силос кукурузный и сено тимофеечное. В третий месяц количество цельного молока снизили до 90 кт, но зато увеличили количество отрубей пшеничных и жмыха подсолнечного. Количество овсянки уменьшилось вдвое. Увеличили дачу силоса кукурузного, также начали давать свеклу кормовую. Количество соли поваренной и мела в рационе кормления телят колхоза «Первомайский» соответствовало норме. Питательность суточного рациона телят показана в таблице 4,

Анализируя питательность рациона, следует отметить, что рацион отвечает общепринятым нормам. По уровню обменной энергии рационы кормления телят близки к норме.

Второй опыт проводился в УОХ «Кокино» Объектом исследования был молодняк крупного рогатого скота в возрасте одного месяца. Целью опыта являлось изучение эффективности применения препаратов на основе хитозана (хито-зана и фитохитодеза) при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

На ферме УОХ "Кокино" с учетом живой массы и интенсивности роста были сформированы с помощью метода пар аналогов 3 группы телят месячного возраста по 6 клинически здоровых животных в группе со средней живой массой 46,89±0,70 кг.

Животные 1 группы (контрольная) получали основной рацион, который был сбалансирован по основным питательным веществам в соответствии с общепринятыми нормами, телятам 2 іруппьі скармливали дополнительно к основному рациону 2-мя курсами по 5 суток с интервалом 16 суток хитозан в дозе 300 мг/гол. и 330 мг/гол. соответственно дважды в день, телятам 3 группы - по такой же схеме фитохитодез. Препараты телятам скармливали двумя курсами (через 16 суток) в связи с выявленным Е.В. Крапивиной (2003) аллергическим действием хитозана при скармливании его поросятам сосунам (60 мг/кг ж. м.) для выявления возможной сенсибилизации.

Индивидуальное взвешивание животных проводили перед началом эксперимента (в 30-суточном возрасте), в возрасте 64 и 101 суток. Пробы крови для исследований брали в начале опыта, после первого и второго периодов скармливания препаратов.

Телята содержались в клетках по 6 голов с соблюдением всех зоогигиениче-ских норм. Параметры микроклимата в помещении соответствовали норме.

Рацион кормления телят сбалансирован. Питательность рациона в основном соответствовала норме, или даже немного превышала ее.

Из таблицы 6 видно, что во 2 месяц кормления основным компонентом рациона телят был заменитель цельного молока. В 3 месяце цельное молоко исключили полностью, заменитель цельного молока также стали давать меньше, но увеличили количество зеленого корма. В рацион телят также вводили пре-миксПКК-61 -1.

Результаты экономической эффективности исследований

По окончании опыта была определена экономическая эффективность применения селенопирана и витаминов А, Е, D. Расчет экономической эффективности проводили с учетом стоимости кормов, дополнительных затрат, полученных среднесуточных приростов и реализационной цены 1 кг говядины на период исследований.

Данные об экономической эффективности исследований приведены в таблице 16. Анализируя данную таблицу, мы видим, что применение селенопирана и витаминов А, Е, D, экономически выгодно. Стоимость витаминов и селенопирана невысокая, а выручка от реализации продукции в опытной группе выше, чем в контрольной. Окупаемость дополнительных затрат составила 4,86 рублей.

Таким образом, подкожное введение селенопирана и оральное применение комплекса витаминов А, Е, D, положительно сказалось на увеличении среднесуточных приростов живой массы, снижении затрат энергии и повышении уровня лейкоцитов, в частности, абсолтотного количества пейтрофилов в крови и их способности поглощать чужеродный материал.

Во время проведения опыта по изучению влияния препаратов хитозана и фитохитодеза на организм телят, изучались динамика их живой массы и среднесуточные приросты. Контроль этих показателей велся посредством взвешивания телят в возрасте 30, 64 и 101 суток. Данные о влиянии скармливания хитозана и фитохитодеза на динамику среднесуточных приростов и живой массы телят представлены в таблице 17.

Приведенные данные свидетельствует об отсутствии существенных различий живой массы между животными подопытных групп перед началом эксперимента. Скармливание хитозана и фитохитодеза телятам (2 и 3 групп соответственно) двумя курсами в течение 5 суток с интервалом 16 суток обусловило к 64-суточному возрасту тенденцию к увеличению живой массы (на 3,81% и 1,35%), а к 101-суточному возрасту вызвало достоверное ее увеличение на (5,27% и 5,24% соответственно) по сравнению с контролем. При этом среднесуточный прирост живой массы телят в период с 64 по 101 сутки был достоверно выше (на 16,84%), относительно контроля, только у ЖИВОТЕІЬІХ, которым скармливали фитохитодез. Следовательно, скармливание телятам хитозана и фитохитодеза двумя курсами по 5 суток способствовало увеличению их живой массы. При этом среднесуточные приросты живой массы телят в большей степени повышались при использовании фитохитодеза. Затраты на 1 кг прироста кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина у животных в контрольной группе были выше, чем в опытных, и наиболее низкие - у телят, которым скармливали хитозан.

Результаты изучения влияния скармливания хитозана и фитохитодеза на мор-фофункциональные характеристики периферической крови у телят представлены в табл. 18, Анализ приведенных данных показал, что морфофункциональные характеристики периферической крови у телят в месячном возрасте (перед проведением эксперимента), в основном, соответствовали интерватам нормативных значений. Исключением являлось повышенное количество эритроцитов в крови у животных, что при соответствующем физиологической норме уровне гемоглобина и гематокрите, находящемся на нижней границе нормативных значений, указывает на низкую насыщенность эритроцитов гемоглобином и микроцитоз. В мазках крови этих животных обнаруживались пойкилоциты и анизоциты с преобладанием микроцитов. Известно, что к появлению микроцитов может приводить недостаток в организме железа (Кассирский И.А., Алексеев Г.А., 1970), что очень часто встречается у телят (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995). К 56-суточному возрасту у животных контрольной группы отмечалась тенденция к снижению как насыщенности эритроцитов крови гемоглобином (на 2,46%), так и их объема (на 3,87%), что свидетельствует об углублении негативных процессов в эритропоэзе. V телят, получавших хитозан и фитохитодез, напротив, отмечена тенденция к увеличению объема эритроцитов на 20,07 и 4,45% соответственно. Гематокриту животных 2 и 3 групп в 56-суточном возрасте также был выше (Р 0,05), чем у контрольных на 6,35% и 0,46% соответственно. Следовательно, скармливание телятам хитозана и фитохитодеза обусловило тенденцию к оптимизации гематокрита и эритропоэза.

Приведенные данные свидетельствуют о тенденции к увеличению содержания нейтрофилов (всех ядерных форм) в крови у 56-суточных телят контрольной группы на 29,61% по сравнению с 30-суточным возрастом, причем, главным образом, за счет увеличения (Р 0,05) палочкоядерных форм (на 614,53%). Установлено также достоверное увеличение (Р 0,05) у этих животных к 35-суточному возрасту относительного количества базофилов и моноцитов, что по имеющимся данным (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974., Г.И.Козинца и В.А.Макарова, 1997) свидетельствует о снижении функциональной активности щитовидной железы. При этом уровень лимфоцитов в крови у телят контрольной группы во все исследованные возрастные периоды был ниже значений физиологической нормы. У телят 2 и 3 групп, напротив, отмечено снижение к 56-суточному возрасту, по сравнению с 30-дневным возрастом, относительного содержания нейтрофилов (Р 0,05) и увеличение лимфоцитов (Р 0,05) в крови до физиологически нормальных значений. Абсолютное содержание лимфоцитов в крови у телят 1, 2 и 3 групп после второго курса скармливания препаратов составляло 5,54±0,49 10%, 6,73+1,02 109/л и 7,28+0,25 109/л соответственно при достоверно более высоком (на 31,41%) значении этого показателя у животных, гюлучавиїих фитохитодсз, по сравнению с контрольными.

Имеются данные, что препараты, хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы у поросят (Крапивина Е.В., 2001) вызывают повышение уровня эозинофилов в крови, что может быть проявлением аллергической реакции. В нашем эксперименте применение хитозана телятам в значительно меньшей дозе (6 мг/кг живой массы дважды в день) не вызвало повышения в крови числа этих клеток. Следовательно, скармливание телятам хитозана и фитохитодеза не вызываю у них аллергической реакции.