Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Дьяконов Анатолий Николаевич

Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления
<
Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления
>



Дьяконов Анатолий Николаевич. Влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Орел, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-3/85

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Особенности минерального питания птицы 10

1.2 Характеристика природных цеолитов и применение их в птицеводстве 23

1.3 Биологически активные вещества на основе тканевых препаратов в птицеводстве 39

1.4 Заключение по обзору литературы 47

2 Собственные исследования 49

2.1 Материал и методы исследований 49

2.2 Физико-химическая характеристика природных цеолитов Хотынецкого месторождения 56

2.3 Физиологические показатели и продуктивность кур с 10 до 394- суточного возраста при скармливании им природных цеолитов 58

2.3.1 Продуктивность, морфологические, биохимические и иммунобиоло

гические показатели крови молодняка кур до 133-суточного возраста 60

2.3.1.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 60

2.3.1.2 Продуктивность 67

2.3.2 Продуктивность, морфологические, биохимические и иммунобиоло

гические показатели крови кур с 133 до 394-суточного возраста 69

2.3.2.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 69

2.3.2.2 Продуктивность 79

2.3.3 Биохимические показатели печени, мышечной ткани и яиц кур 84

2.3.4 Биофизические свойства яиц 88

2.4 Физиологические показатели и продуктивность кур с 255 до 394- суточного возраста при скармливании им природных цеолитов 92

2.4.1. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 92

2.4.2 Продуктивность 96

2.4.3 Биофизические свойства яиц 100

2.5 Физиологические показатели и продуктивность кур с 10 до 394- суточного возраста при скармливании им природных цеолитов в сочетании с препаратом плаценты 101

2.5.1 Продуктивность, морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови молодняка кур до 133-суточного возраста... 102

2.5.1.1 Морфологические и биохимические показатели крови 102

2.5.1.2 Продуктивность 107

2.5.2 Продуктивность, морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови кур с 133 до 394-суточного возраста 109

2.5.2.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 109

2.5.2.2 Продуктивность 122

2.5.3 Биофизические свойства яиц 126

3 Экономическая эффективность 130

4 Обсуждение результатов исследований 136

Выводы 147

Практические предложения производству 149

Литература 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. При решении задач в области экономических преобразований сельского хозяйства в нашей стране большое внимание уделяется устойчивому росту производства продукции животноводства, особенно птицеводства, которое, как одна из крупнейших скороспелых и интенсивно развивающихся отраслей, обеспечивает население полноценными диетическими продуктами питания (яйцо и мясо) при эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов.

К сожалению, за годы реформ изменения в аграрном секторе и сложившиеся рыночные условия не лучшим образом отразились на современном состоянии отечественного птицеводства. Одной из главных причин низкой эффективности ведения птицеводческой отрасли явилось увеличение доли затрат на кормовые средства (И. Егоров, 1995). При этом используемые комбикорма не всегда обеспечивают полноценное питание птицы, а иногда даже являются источником различного рода токсичных и болезнетворных агентов (МЛ Тремасов, П.К. Сметов, 1995; М.И. Рабинович, Р.Р. Даминов, 2001). Как следствие этого часто наблюдается увеличение заболеваемости и отхода птицы, снижение количественных и качественных показателей получаемой продукции, что влечет за собой высокие издержки производства и низкую конкурентоспособность производителя (Б.Г. Тал-лер, В.В. Бауков, 2001). С ухудшением экономического положения птицеводческих хозяйств осложнилась и эпизоотическая ситуация в отрасли (С.С. Яковлев, 2000).

Многие птицеводческие предприятия в тяжелейших условиях перестройки всей системы экономических отношений в стране не только выстояли, но и в последние годы в стране наметилась тенденция повышения их эффективности (Л. Покровская, 2002; В.И. Смоленский, 2002).

Для обеспечения экономического роста птицеводческие предприятия вынуждены изыскивать различные более эффективные способы повышения рентабельности на основе новейших достижений селекции, разработки оптимальных норм кормления, рецептуры комбикормов, внедрения новых, более дешевых кормовых средств и отходов различных производств. При этом полноценное

5 кормление птицы - основа для проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птиц и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (В.Ф. Каравашенко, 1986; Г.А. Богданов, 1990; В. Фисинин, 1999). Куры современных кроссов обладают высоким потенциалом продуктивности -за год от каждой несушки можно получить 300 и более яиц (С. Молоскин, 2001).

Ведущее значение в развитии птицеводства придается изучению и разработке способов повышения качества получаемой продукции, которое определяет не только ее биологическую и товарную ценность, но и существенным образом влияет на экономику отрасли. Если ранее основное внимание уделялось достижению максимальной продуктивности птицы, то в настоящее время предпочтение отдается наиболее экономичному производству экологически чистой продукции высокого качества (А.М. Гертман, 2002).

Эффективность использования кормов обусловлена наличием в них определенного количества биологически активных веществ. Отечественной и зарубежной наукой и передовой практикой убедительно доказано, что в настоящее время получать высокую продуктивность птицы без использования в их рационах биологически активных веществ также невозможно, как и выращивать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур без применения минеральных удобрений.

Обеспечить полноценное кормление птицы возможно только при условии производства достаточного количества высококачественных кормов и применения всевозможных биологически активных веществ, таких как аминокислоты, витамины, ферменты и других препаратов, ускоряющих рост и повышающих продуктивность.

До недавнего времени в рационах животных и птицы использовали более пятисот кормовых добавок, препаратов различной природы: продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, витамины, антибиотики, транквилизаторы, сорбенты, антиоксиданты и др. В настоящее время их ассортимент резко уменьшился. Многие производственные мощности, заводы, биофабрики остались за пределами России, другие в силу дороговизны сократили производство препаратов или перепрофилировались на выпуск другой

продукции, хотя обеспеченность животноводства кормовыми добавками едва достигает 20% потребности (М.Н. Аргунов, 1996).

Недостаток отдельных компонентов для изготовления комбикормов является основным фактором, тормозящим дальнейшее увеличение поголовья птицы, снижающим ее продуктивность, увеличивающим затраты кормов на производство продукции. В последние годы в птицеводческой отрасли отмечаются дефицит и удорожание некоторых естественных ресурсов традиционных минеральных подкормок (мел, ракушка и др.), а транспортировка их из отдаленных районов страны значительно повышает стоимость продукции птицеводства. Изыскание и физиологическое обоснование использования источников минерального сырья из местных ресурсов, особенно нетрадиционных кормовых добавок, приобретают особо важное значение. Из их числа все большее значение приобретают природные цеолиты (Ю.Н. Батюжевский, В.И. Коновалов, Ю.М. Насонов и др., 1982; С. А. Водолажченко, 1982; Т. Григорьева, Г. Иванов, 1997; А.М. Шадрин, 1998; М.Г. Гамидов, 2002).

Загрязнению окружающей среды различными ксенобиотиками, в том числе элементами, содержащими соединения тяжелых металлов и радиоактивные изотопы к сожалению мало уделяется внимания (Я. Барта, Г. Бергнер, Я. Бучко и др., 1984; В.Н Жуленко, А.И. Канюка, 1992; A.M. Смирнов, Г.А. Таланов, Г.П. Кононенко, 1999; И.В. Жуков, В А. Андросов, 2001). Передаваясь по трофическим цепям, они накапливаются в кормах, организме животных, продукции животноводства. Поэтому, весьма остро стоит проблема изыскания надежных способов получения экологически чистой продукции (М.Ю. Кроль, MX. Гаруни, 1999).

Природные цеолиты в кормлении животных и птицы стали широко применять для профилактики кормовых токсикозов, а так же в качестве источника биологически активных веществ. Экономическая целесообразность применения природных минералов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается многими публикациями (Н.В. Мухина, 1991; В,А. Бударков, Е.А. Маяков, 1999; A.M. Гертман, 2002).

В зависимости от происхождения цеолитовые туфы разных месторождений имеют некоторые различия минералогического и физико-химического состава, а некоторые содержат радиоактивные и токсичные компоненты, количество которых превышает предельно допустимые концентрации.

На территории Орловской области в Хотынецком районе открыты большие залежи цеолитовых туфов осадочного происхождения, не обладающие токсичностью и мутагенной активностью. Цеолиты этого месторождения имеют выраженные ионообменные, каталитические и сорбционные свойства. В Орел ГАУ и других научных учреждениях проведены исследования по возможности их применения в рационах крупного рогатого скота, свиней и кур (Г.А. Таланов, М.Ю. Кроль, Н.В. Бричко, В.П, Галимова, 1996; Б.Л. Белкин, Р.И. Тор-масов, 1998, 1999; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, Т.Я. Казначеева и др., 1999; А.А. Гревцев, 2002; М. Кирилов, С. Кумарин, 2002). Однако фундаментальных исследований по выяснению влияния длительного скармливания хотынецких цеолитов в чистом виде и в сочетании с другими биологически активными добавками на организм птицы яичных кроссов не проводилось. Мало сведений о применении препарата плаценты в яичном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние хотынецких природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность кур яичного направления. Обосновать их применение в качестве кормовой добавки в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Установить влияние природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на морфологические и биохимические показатели крови, сохранность, продуктивность молодняка и кур-несушек.

  2. Изучить накопление некоторых химических элементов в печени, мышечной ткани и яйцах кур при подкормке их природными цеолитами.

  3. Экспериментально обосновать наиболее эффективную норму добавки в рацион молодняка и взрослых кур природных цеолитов при использовании их в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

8 4. Определить экономическую эффективность использования в качестве

кормовой добавки природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты молодняку и взрослым курам яичного направления.

Научная новизна. Впервые на основе физиологических, биохимических и иммунобиологических исследований в научно-производственных опытах дано обоснование эффективности использования в яичном птицеводстве хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты. Установлено положительное их влияние на рост и развитие молодняка, сохранность и яичную продуктивность кур. Определено накопление некоторых тяжелых металлов в печени, красной мышечной ткани и яйце.

Дано физиологическое и экономическое обоснование длительного применения в качестве кормовой добавки в рацион молодняка и взрослых кур яичного направления хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Практическая значимость н реализация результатов исследований. Разработан способ повышения резистентности и продуктивности молодняка и взрослых кур яичного направления при включении в их рацион хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты, который внедрен на птицефабриках Центральной зоны России.

Экономический эффект от применения хотынецких природных цеолитов в рационе молодняка кур составил 4,41 рубля на 1 рубль затрат, в рационе взрослых кур — 14,29 рубля, а в сочетании с препаратом плаценты, соответственно, 2,49 и 5,07 рубля на 1 рубль затрат в ценах на 2003 г.

Результаты исследований внедрены на птицефабриках по производству яиц в Орловской (Птицевод), Нижегородской (Сеймовская, Ворсменская, Вы-ксунская), Курской (Западная) и других областях. Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии с.-х. животных Орел ГАУ.

9 Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Влияние разных доз и сроков скармливания хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови, сохранность и продуктивность молодняка и взрослых кур.

  2. Способ повышения продуктивности молодняка и взрослых кур при скармливании им хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом плаценты.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии и физиологии Орел ГАУ (2002-2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария, современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцо-ва (Казань, 2003), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004), «Состояние и проблемы ветери-нарно-санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на VIII международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации» Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 244 отечественных и 61 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 57 таблицами, 7 рисунками.

Характеристика природных цеолитов и применение их в птицеводстве

Изучение природных цеолитов нас заинтересовало в связи с дефицитом в стране минеральной подкормки для птицы, а из литературы стало известно, что многие элементы из цеолитов легко экстрагируются и становятся доступными для всасывания. Они к тому же обладают важными свойствами, положительно влияющими на организм птицы.

Цеолиты (в переводе с греческого - «zeon-кипеть, «1і1ш»-камень) представляют одну из наиболее распространенных групп минералов с уникальными свойствами, обусловленными их кристаллической структурой. По химической природе это алюмосиликаты со скелетной структурой, содержащей пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что приводит к ионному обмену и обратимой дегидратации (Л.Е. Панин, A.M. Шадрин, 2003).

Природные цеолиты широко и эффективно используют как в нашей стране, так и во многих других странах в самых разных областях человеческой деятельности, в том числе и в животноводстве, а масштабы их применения во всем мире ежегодно растут (Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андрониканшили, Г.И. Киров, 1985; Н.Ф. Челищев, Б.Г. Беренштейн, В.Ф. Володин, 1987; Т. Ленкова, И. Егоров, 1989; Г.И. Калачнюк, 1990; Н.И. Петункин, А.А. Черновский, 1991; М. Castro, 1986; L. Vrzgula, 1986; G. Piva, G. Fusconi, L. Stefani et al., 1988; W.G. Pond, J.T. Yen, V.H. Varel, 1988; I. Anderson, 1989; F. Lettner, W. Wetscherck, 1989; Z. Sona, A. Slamova, H. Relcnerova et al., 1989; L. Vrzgula, H. Seidel, 1989; I. Anderson, J. Hakansson, K. Anner, 1990; T. Dawkins, J. Wallace, 1990; K.D. Gunther, 1990; M. Kraij, I. Rajic, Z. Marie, 1990; H. Vogt, 1991; G. Zambelii, 1991; H. Vogt, S. Harnisch, 1992; R.G.A. Stephenson, JX. Huff, G. Krebe et al., 1992).

Природным минералам и в частности цеолитам, способным влиять на обмен веществ живых организмов, а также ускорять целый ряд органохимических реакций, А.М. Паничев (1990), E.G. Nisbet (1986) отводят важную роль в возникновении эволюционного процесса на Земле. Основные месторождения цеолитов вулкагенно-осадочного типа находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, а осадочного типа распространены в центральных, юго-западных районах, на Средней Волге, в Оренбургском Пре-дуралье и на Северном Кавказе (В.Д. Шевчук, А.В. Куркин, 1988; Б.С. Кац, В.И. Покровская, 1990; Ю.И. Макарычев, Н.И. Петункин, 1990; Л.П. Сорин и др., 1990; Г.А. Романов, 2000).

На современном этапе во всем мире открыто около 1000 крупных месторождений природных цеолитов. В Российской Федерации работы по разведке месторождений природных цеолитов были начаты только в 1968 г. Суммарные запасы цеолитов в разведанных месторождениях составляют 4,8 млрд. т, что значительно превышает суммарное количество этого минерала в известных месторождениях всех остальных стран (ГА. Романов, 2000; Л.Е. Панин, А.М. Шадрин, 2003).

Из многообразия цеолитов практическую ценность представляют клиноп-тилолит, гейландит, морденит, шабазит, феррьерит, эрионит и филлипсит. Наибольшее распространение в природе имеет клиноптилолит, который встречается в виде трех основных катионных форм: калиевой, натриевой, кальциевой (Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, Г.И. Киров, 1985). В некоторых туфах имеются 2-3, а в туфе Маргинтуйского месторождения Бурятии расположен целый ряд природных цеолитов: анальцим, шабазит, гейландит, стильбит, мезолит, натролит и др. (И.В. Гордиенко, Л.Г. Жамойцина, В.Н. Семушкин, 1990; СИ. Толстопятое, В.И. Приходько, 1990).

Наряду с цеолитами, количество которых колеблется от 10 до 95%, туфы содержат кварц, монтмориллонит, слюду, стекло, плагиоклаз, хлорит, кальцит, гидрослюды железа и другие сопутствующие минералы. Нецеолитовая фаза оказывает существенное влияние на состав и свойства природных цеолитов (Н.Ф, Челищев, Б.Г. Беренштейн, В.Ф. Володин, 1987; В.И. Богданова, И.А. Белицкий, 1991; А.Я. Корец, А.Т. Томшин, И.С. Рубайло, 1991; Г.А. Романов, 2000).

В последние годы количество цеолитсодержащих пород, которые при меньшем содержании вышеперечисленных цеолитов обладают, высокими хозяйственно-полезными свойствами, расширилось. К наиболее перспективным из них отно 25 сятся диатомиты, глаукониты, трепелы, бентонитовые глины, ломонтитсодержащие породы, мергели и др. Катионообменные и адсорбционные свойства этих цеолит содержащих пород достаточно высоки и соответствуют таковым цеолитовых руд среднего качества (ГА. Романов, 2000; Л.Е. Панин, А.М. Шадрин, 2003). Как сообщают Г.И. Калачнкж (1990), Н.И. Петункин, А.А. Черновский (1991) физико-химический состав природных цеолитов может быть различен в зависимости от вида месторождения, так и в пределах одного месторождения. В туфах содержатся свыше 40 минеральных элементов. Наибольший удельный вес среди них занимают оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, калия, фосфора, а из микроэлементов - цинк, медь, марганец, кобальт, селен, молибден. Различиями в физико-химическом составе природных цеолитов в пределах одного месторождения возможно и объясняется противоречивость получаемых результатов в экспериментах на животных (С .Г. Кузнецов, 1994).

Кристаллическая решетка цеолитов сформирована тетраэдрами, в центре которых находятся атомы кремния или алюминия, несущие положительный заряд, а в вершинах — атомы кислорода, создающие более мощный отрицательный заряд. Это приводит к задержке во внутренних полостях цеолитов катионов, в основном щелочных и щелочно-земельных металлов, которые могут заменять друг друга (Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, Г.И. Киров, 1985; Н.Ф. Челищев, Б.Г. Беренпггейн, В.Ф. Володин, 1987; Г. А. Богданов, 1990; ГА. Романов, 2000).

Благодаря строго определенным размерам пор внутренних полостей природные цеолиты обладают молекулярно-ситовьгми свойствами и являются хорошими адсорбентами для многих неорганических и органических веществ. В полости природных цеолитов могут проникать молекулы, величина которых не превышает размера их пор - от 2 до 9 ангстрем (Н.И. Петункин, 1990; Г.И. Калачнкж, 1991).

Физиологические показатели и продуктивность кур с 10 до 394- суточного возраста при скармливании им природных цеолитов

В опытах использовали препарат плаценты (ПДЭ), изготовленный Тверским предприятием «Биотехиидустрия» (ГОСТ 29189-91), который применяли в соответствии с наставлением, утвержденным в 1996 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-5-2 / 602. Препарат ПДЭ изготовлен по технологии, исключающей повреждающие термические, радиационные, химические воздействия при обработке и стерилизации плаценты человека. Данный биостимулятор рекомендовано применять внутрь, подкожно, внутримышечно и наружно. Он содержит следующий комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, нуклеиновые, гексуроновые кислоты, белки-пептиды, азот, полисахариды, витамины, микроэлементы. Природные компоненты плаценты, присутствующие в препарате, вызывают общую стимуляцию организма. Его противовоспалительное действие определяется наличием уроновых кислот, а общеукрепляющее - стимулированием ферментной системы и обмена веществ в организме.

В кормлении птицы использовали природные цеолиты Хотынецкого месторождения Орловской области, вырабатываемые компанией ООО «АЛСИКО-РЕСУРС» в виде минеральной цеолитсодержащей добавки «Стимул» согласно ТУ 2163-002-55345068-2001. Цеолитовая мука (крошка) имеет сертификат соответствия № РОСС RU ПР08 Н 00188, выданный органом по сертификации продукции ФГУ Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» и использовалась согласно наставлению по применению минеральной цеолитсодержащей добавки к кормам для животных и птицы, утвержденного в 2001 г. Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ.

Физико-химические исследования цеолитов проводились в Центральной лаборатории ФГУ ЦХ и СХР «Орловский» и аналитическом сертификационном испытательном центре ВИМС им. Н.М. Федоровского, а содержание химических канцерогенов и мутагенная активность - в НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН. В опытах на птице следили за общим физиологическим состоянием, учитывали рост и сохранность молодняка, яйценоскость кур, поедаемость кормов.

Интенсивность роста подопытной птицы определяли путем периодического взвешивания ее групповым методом в 1, 10, 30, 60, 125, 240 и 390-суточном возрасте. Взвешивание проводили через три часа после утреннего кормления. Для взвешивания птицу в группах отбирали методом случайной выборки.

Оценка яичной продуктивности. Сбор яиц проводили ежедневно ручным способом с их последующим взвешиванием. В конце каждого условного четырехнедельного периода яйценоскости от каждой группы отбирали по 30 средних по весу яиц, а затем измеряли микрометром толщину скорлупы в экваториальной части, а так же остром и тупом концах яиц с точностью до 0,001 мм. Определение индекса формы яиц проводили путем измерения штангенциркулем большого и малого диаметра. Испытание предела прочности скорлупы яиц при разрушении выполняли на машине МИП-10 (А.Н. Тишенков, 1982; Н.В. Пигарев, 1996). Микроклимат в птичниках изучали по общепринятым гигиеническим методикам: температуру и влажность - психрометром, скорость движения воздуха - шаровым кататермометром. Показатели микроклимата определяли в первые две недели жизни цыплят ежедневно, затем в течение трех смежных дней в начале, в середине и конце каждого месяца. Замеры проводили в зоне расположения подопытной птицы в проходе между батареями в начале, середине и конце зала. Морфологические., биохимические и иммунобиологические методы исследования крови. Кровь для исследования брали из крыловой вены через 3-5 часов после утреннего кормления, для морфологического исследования ее стабилизировали 4%-ым раствором лимоннокислого натрия в соотношении 10:1. Перед взятием проб крови учитывали сроки проведения профилактических и других ветеринарно-санитарньгх мероприятий. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в крови по общепринятым методикам (Б.Ф. Бессарабов, Л.М. Обухов, И.Д. Шпильман, 1988), гемоглобина - по Сали (И.М. Беляков, Г.Л. Дугин, B.C. Кондратьев и др., 1992); в сыворотке крови: содержание общего белка - рефрактометром «ИРФ-45462 М», белковые фракции - нефелометрическим методом, общий кальций - три-лонометрическим методом, неорганический фосфор - ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, магний - по цветной реакции с титановым желтым по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухина (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985); в плазме крови щелочной резерв - диффузионным методом (Н.В. Пилаева, Б.М. Федоров, Л.Ю. Карпенко, 2002). Содержание каротиноидов и витамина А в сыворотке крови, желтке яиц и печени определяли спектрофотометрическим методом, витамина Е в сыворотке крови, желтке яиц, печени - спектрофотометрически по Биери в модификации ВНИИНБЖ (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др., 1991; Н.В. Пилаева, Б.М. Федоров, Л.Ю. Карпенко, 2002), рибофлавин в желтке и белке яиц - по интенсивности флуоресценции (В .А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982). Активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы сыворотки крови исследовали динитрофенилгидразиновым методом по Райтману и Френкелю (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988), активность щелочной фосфата-зы - колориметрически по гидролизу -глицерофосфата (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др., 1991). Концентрацию химических элементов свинца, кадмия, меди, цинка в желтке яиц, печени, красной мышечной ткани определяли методом переменнотоковой полярографии на полярографе ПУ-1 в соответствии с ГОСТами 26 931 -86 - 26 934-86. Напряженность иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни определяли по уровню специфических антител в серологической реакции торможения ге-магглютинации в соответствии с методикой, утвержденной в 1997 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-7-2 / 988. В ходе научно-производственных опытов исследовано 1900 проб крови, 11900 шт. яиц, 30 проб печени, 30 проб мышечной ткани тушек кур. Всего под опытами находилось 2502 головы птицы яичного кросса «Ломанн браун». В проведении ряда опытов вместе с авторами принимали участие специалисты птицефабрики, сотрудники лабораторий и кафедры университета, которым приносим свою благодарность. Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с рекомендациями «Определение экономической эффективности применения природных цеолитов в животноводстве и птицеводстве» (РАСХН, 2000). Результаты экспериментальных исследований статистически обработаны по методике Р.Б. Стрелкова (1986) на ПЭВМ с программным обеспечением Мс. Excel 2002. Достоверность разницы сравниваемых средних результатов (р) определяли с использованием критерия Стьюдента.

Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови

Наблюдения показали, что наибольшее количество эритроцитов в крови у кур было в 210-суточном возрасте, то есть через 2 месяца яйценоскости (табл. 9). При этом количество эритроцитов во второй, третьей и четвертой опытных группах, по сравнению с курами контрольной группы, в этот период было выше, соответственно, на 4,5, 5,4 и 5,0% (р 0,01). К концу опыта содержание эритроцитов в крови несколько снижалось, но во второй опытной группе кур их количество было выше, чем в контрольной, на 4,6%, в третьей - на 6,5% (р 0,05) и в четвертой - на 4,2%.

В пик яйценоскости (210-сут. возраст) содержание гемоглобина в крови было выше, в сравнении с контрольной группой, во второй опытной группе на 3,8% (р 0,05), в третьей - на 4,7% и в четвертой - на 4,5% (р 0,01). На девятый месяц яйценоскости, т.е. в конце опыта, отмечено более низкое содержание гемоглобина. Однако, в группах кур, которым скармливали природные цеолиты, количество гемоглобина было выше, чем в контрольной, на 0,7-2,8%. Причем, статистически достоверной разница была только во второй, третьей и четвертой опытной группе. Повышение содержания эритроцитов и гемоглобина косвенно свидетельствует о положительном влиянии природных цеолитов на процессы гемопоэза.

В крови у кур первой - четвертой опытных групп в 210-суточном возрасте, по сравнению с контролем, отмечено увеличение количества лейкоцитов на 2,0-4,8%, а к концу опыта - снижение на 0,2-9,7%.

Количество общего белка в сыворотке крови кур после периода пика яйценоскости снижалось. Причем, самое низкое содержание общего белка в сыворотке крови было через б месяцев яйценоскости, а затем, к концу опыта, наблюдалось увеличение (табл. 10). Через два месяца яйценоскости (198-сут. возраст) в сыворотке крови у кур количество общего белка, по сравнению с контролем, было выше в первой опытной группе на 5,6%, во второй и четвертой - на 10Д% (р 0,05) и в третьей — на 14,4% (р 0,01). Положительная тенденция увеличения содержания общего белка в сыворотке крови у кур опытных групп сохранялась до конца опыта. Содержание общего белка в сыворотке крови у кур в третьей опытной группе через 6 месяцев яйценоскости оказалось выше, чем в контрольной, на 8,8% и через 9 месяцев яйценоскости - на 11,0% (р 0,05).При исследовании белковых фракций в сыворотке крови кур установлены наиболее динамичные изменения в содержании альбуминов. Так, в период наивысшей яйценоскости (198-сут. возраст) их содержание было самым высоким. Отмечена положительная тенденция их увеличения у кур в опытных группах на 4,6-13,7%.

К середине и к концу опытного периода количество альбуминов в сыворотке крови у подопытных кур снизилось: наиболее значительно - в контрольной группе на 43,6-52,4% (р 0,001), менее значительно - на 38,4-42,2 и 39,7-41,4%, (р 0,001) в третьей и четвертой опытных группах.

Через шесть месяцев продуктивности (310-сут. возраст) уровень альбуминов в сыворотке крови кур, по сравнению с контролем, был выше во второй группе на 11,8% (р 0,05), в третьей - на 24,2% (р 0,01) и четвертой - на 16,8% (р 0,05), а к концу опыта - на 22,1% (р 0,01), 38,0% (р 0,001) и на 34,7% (р 0,01), соответственно (табл. 10). Это свидетельствует, что процесс биосинтеза альбуминов в печени кур этих групп, получавших цеолиты, был выше, чем в контрольной группе.

Количество а-глобулинов у кур в течение опыта постепенно увеличивалось. Однако, следует отметить, что в период интенсивной яйценоскости (198-сут. возраст) их количество в опытных группах было ниже, чем в контрольной, на 2,2-7,1%, через 6 месяцев яйценоскости - на 1,6-13,6%, а через 9 месяцев - на 0,8-7,7%.

У кур подопытных групп в сыворотке крови наблюдалось увеличение р-глобулинов. Так, в контрольной и в первой опытной группе их количество возросло на 28,7%, во второй - на 29,9% (р 0,05), в третьей и четвертой - на 53,8 и 49,6% (р 0,001), соответственно. К концу опыта количество р-глобулинов у кур во второй группе, по сравненшо с контрольной, было выше на 14,8% (р 0,05), в третьей - на 18,7% (р 0,05) и в четвертой - на 19,7% (р 0,05).

Отмечено с возрастом птицы увеличение количества у-глобулинов. Наиболее интенсивно это происходило в контрольной и в первой опытной группе кур. С увеличением добавки в корм природных цеолитов, как в начале, так и к середине опытного периода также наблюдалось увеличение у-глобулинов. В третьей опытной группе кур в 198 и 310-суточном возрасте, по сравнению с контрольной, их количество было больше на 35,7 и 7,5% (р 0,05), соответственно. К концу опыта содержание у-глобулинов в первой - четвертой опытных группах кур оказалось меньше, чем в контрольной, соответственно, на 0,2, 0,7, 1,4 и 1,8%.

Таким образом, содержание у-глобулинов в сыворотке крови связано как с возрастными изменениями, так и разным уровнем формирования естественной резистентности птицы (в частности гуморальных защитных факторов) и более высокой функциональной способностью печени у кур в группах, которым скармливали природные цеолиты. Это также подтверждается динамикой соотношения белковых фракций в сыворотке крови и более высоким альбумино-глобулиновым коэффициентом в этих группах на протяжении всего периода наблюдения (рис. 2).

Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови

Показатели крови изменялись с возрастом. Так, в 210-суточном возрасте, то есть через 2 месяца яйценоскости, в крови кур во всех подопытных группах было зарегистрировано самое большое количество эритроцитов (табл. 40).

На некоторые морфологические и биохимические показатели крови кур повлияло и скармливание им препарата плаценты в чистом виде и в сочетании с природными цеолитами. Количество эритроцитов, по сравнению с курами контрольной группы, в 210-суточном возрасте оказалось больше в первой опытной группе на 1,6%, во второй - на 3,9%, в третьей и четвертой - на 6,5 и 6,9% (р 0,05), в пятой — на 8,4% (р 0,01). К концу опыта количество эритроцитов понижалось. Однако, их количество в первой опытной группе было выше, чем в контрольной, на 0,6%, во второй - на 3,9%, в третьей на - 9,6% (р 0,05), в четвертой - на 5,6% и в пятой группе - на 7,4% (р 0,05).

Количество гемоглобина в крови у кур в 210-суточном возрасте в первой опытной группе было выше, чем в контрольной, на 1,1%, во второй - на 2,5%, в третьей, четвертой и пятой, соответственно, на 5,2, 4,8 и 5,0% (р 0,05). К концу опытного периода количество гемоглобина, как в контрольной, так и в первой опытной группе кур было практически одинаковым, а во второй опытной группе превосходило контрольную на 2,0%, в третьей - на 1,8%, в четвертой и пятой, соответственно на 4,2 и 4,4% (р 0,05). Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина у кур опытных групп показывает стимулирующий эффект отдельного и ассоциированного применения препарата плаценты и природных цеолитов на процессы гемопоэза. Однако этот эффект от применения препарата плаценты в чистом виде был менее выражен и менее продолжителен.

Через 2 месяца яйценоскости у кур в опытных группах, по сравнению с контрольной отмечено увеличение количества лейкоцитов на 1,4-5,9%, а в конце опыта в первой, второй и четвертой опытной группе - на 1,2, 5,4 и 1,1%, в третьей и пятой — наоборот, меньше на 1,5 и 2,3%, соответственно (табл. 40).

Количество общего белка в сыворотке крови подопытных кур после периода пика яйценоскости снижалось к шестимесячному периоду продуктивности, а затем, к концу наблюдений, вновь несколько увеличилось (табл. 41). В сыворотке крови у кур в 198-суточном возрасте, по отношению к контрольной группе, количество общего белка, в первой опытной группе было выше на 1,2%, во второй - на 4,8%, в третьей, четвертой и пятой, соответственно, на 12,3, 12,9и12,6%(р 0,05).

Такая тенденция сохранялась до конца опыта. Так, по сравнению с контролем, содержание общего белка в сыворотке крови у кур в 310-суточном возрасте в первой - пятой опытных группах было выше, соответственно, на 3,6, 5,5, 8,1, 9,2 и 8,3%, а в 394-суточном возрасте в первой - четвертой опытных группах, соответственно, на 0,3, 2,7, 7,3 и 7,7%, в пятой - на 8,2% (р 0,05).

Количество альбуминов в сыворотке крови кур всех подопытных групп постепенно снижалось. Следует отметить, что в шестимесячном периоде яичной продуктивности количество альбуминов в сыворотке крови кур контрольной группы уменьшилось относительно уровня, отмеченного у них в двухмесячном периоде продуктивности, на 43,6%, в первой опытной группе - на 41,5%, во второй - на 41,0%, в третьей - на 39,9%, в четвертой - на 35,8% и в пятой - на 38,8%, а к концу опытного периода количество альбуминов уменьшилось у кур в контрольной группе - на 53,8%, в первой - пятой опытных группах, соответственно, на 51,2, 46,8,46,8, 42,0 и 40,5%.

В 198-суточном возрасте в сыворотке крови кур первой - четвертой опытных групп количество альбуминов было выше, чем в контрольной группе, соответственно, на 0,5, 7,0, 13,7 и 12,3%, а в пятой опытной группе - на 12,1% (р 0,05); в 310-суточном возрасте в первой - третьей группе, соответственно, на 4,3, 12,1 и 21,2%, в четвертой и пятой - на 28,0 и 21,8% (р 0,05). В конце опытного периода количество альбуминов в сыворотке крови кур, по сравнению с контролем, было выше в первой опытной группе на 6,1%, во второй и третьей - на 23,3 и 30,9% (р 0,01), в четвертой и пятой - на 41,4 и 44,4% (р 0,001), соответственно (табл. 41).

Количество а-глобулинов в сыворотке крови у кур в подопытных группах в течение опытного периода постепенно увеличивалось. Однако, у кур в 198 112 суточном возрасте в первой - пятой опытных группах количество сс-глобулинов в сыворотке крови было ниже, чем в контрольной, соответственно, на 1,7, 3,2, 6,4, 3,8 и 3,7% и в 310-суточном возрасте - на 1,9, 3,2, 10,6, 17,2 и 14,6%, а в конце опыта -на 1,4, 2,5, 4,3, 9,2 и 10,2%.