Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Смагина Татьяна Валентиновна

Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней
<
Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней
>



Смагина Татьяна Валентиновна. Физиологическое обоснование применения хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Орел, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-3/932

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Характеристика природных цеолитов и их применение в свиноводстве 10

1.2 Физико-химический состав прополиса и его применение в животноводстве 25

1.3 Заключение по обзору литературы 37

2 Собственные исследования 39

2.1. Материалы и методы исследований 39

2.2. Физико-химическая характеристика хотынецких природных цеолитов и определение дозы их скармливания свиньям 44

2.3 Влияние хотынецких природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней 52

2.3.1 Влияние природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность при выращивании молодняка свиней до шестимесячного возраста..52

2.3.1.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 52

2.3.1.2 Продуктивность 61

2.3.2 Влияние природных цеолитов на физиологические функции и продуктивность при доращивании и откорме молодняка свиней 63

2.3.2.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 63

2.3.2.2 Продуктивность, убойные качества и химический состав мясной продукции 70

2.4 Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней 73

2.4.1 Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании молодняка свиней до шестимесячного возраста 74

2.4.1.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 75

2.4.1.2 Продуктивность молодняка свиней 81

2.4.2 Влияние 0,5% водно-спиртовой эмульсии прополиса на физиологические функции и продуктивность при доращивании и откорме молодняка свиней 83

2.4.2.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 84

2.4.2.2 Продуктивность, убойные качества и химический состав мясной продукции 91

2.5 Влияние природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании и откорме молодняка свиней 93

2.5.1 Влияние природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании молодняка свиней до шестимесячного возраста 94

2.5.1.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 94

2.5.1.2 Продуктивность молодняка свиней 102

2.5.2 Влияние природных цеолитов в сочетании с водно-спиртовой эмульсией прополиса на физиологические функции и продуктивность при доращивании и откорме молодняка свиней 104

2.5.2.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 104

2.5.2.2 Продуктивность, убойные качества и химический состав мясной продукции 111

2.6 Влияние природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании ремонтных свиноматок 114

2.6.1 Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови 115

2.6.2 Репродуктивные показатели свиноматок 117

3 Экономическая эффективность 122

4 Обсуждение результатов исследований 124

Выводы 142

Практические предложения производству 145

Литература 146

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводы Орловской области намечают в самой ближайшей перспективе значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Ведущая роль в обеспечении мясной продукцией в области принадлежит свиноводству. Повышение продуктивности животных возможно только при использовании глубоких знаний взаимоотношений организма с окружающей средой. Важно разработать и внедрить в производство физиологически обоснованную систему их содержания, обеспечивающую интенсификацию отрасли и передовых технологических процессов.

Без сбалансированного кормления по основным питательным веществам, в том числе и минеральным, невозможно получить от животных дешевую высококачественную продукцию. Высокие результаты в свиноводстве обеспечиваются при включении в рацион биологически активных кормовых добавок. Это позволяет к тому же сэкономить большое количество зерна и повысить качество продукции.

Для подкормки животных изыскивается сырье из местных ресурсов. Из их числа особую значимость приобретают природные цеолиты. В последние годы появились работы указывающие, что в качестве лечебно-профилактического средства можно применять прополис и препараты, приготовленные на его основе.

Сравнительно недостаточная информация о влиянии хотынецких природных цеолитов и водно-спиртовой эмульсии прополиса, как в отдельности, так и при совместном их применении, на продуктивность, обмен веществ, а также отсутствие физиологически обоснованных нормативов использования этих препаратов стало основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на физиологические функции и продуктивность при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней, обосновать их применение в качестве кормовой добавки.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Определить влияние природных цеолитов и препарата прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, убойные качества и химический состав мясной продукции при выращивании и откорме молодняка синей.

  2. Установить влияние природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса нлкМЦЦфЦЩі Ические, иммунобиологи-

баьлиатЕКл

Jin«tep6ypr

ческие показатели крови, продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

  1. Физиологически обосновать наиболее эффективную норму добавки природных цеолитов при выращивании ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

  2. Обосновать экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые на основе физиологических, биохимических и иммунобиологических исследований в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования для выращивания ремонтных свиноматок и откорме молодняка синей хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса. Установлено положительное их влияние на морфологические и иммунобиологические показатели <рови, продуктивность и репродуктивные показатели ремонтных свиноматок. Определены убойные качества и химический состав мясной продукции при использовании этих препаратов.

Дано физиологическое и экономическое обоснование длительного применения в качестве кормовой добавки при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработан способ повышения резистентности и продуктивности выращиваемых ремонтных свиноматок и откармливаемого молодняка свиней при использовании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса, который внедряется в свиноводческих хозяйствах Орловской области.

Экономический эффект от применения цеолитов составляет 4,76 рубля на 1 рубль затрат, а от цеолитов в сочетании с препаратом прополиса - 6,38 рубля в ценах на 2003 год. Результаты исследований внедрены на свинокомплексах ЗАО «Ломовский», ОАО «Михайловский», ОАО «Агрофирма - Русский Брод» и ГПП «Орловское» Орловской области. Теоретический материал используется на кафедре .шатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз и сроков скармливания хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели

крови, сохранность, мясную продуктивность и репродуктивные показатели при выращивании ремонтных свиноматок.

2. Способ повышения продуктивности ремонтных свиноматок и молодняка свиней на откорме при скармливании хотынецких природных цеолитов в чистом виде и в сочетании с препаратом прополиса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расилфенных заседаниях кафедры анатомии и физиологии Орел ГАУ (2002-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария, современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); на областном семинаре по пчеловодству (Орел, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002), на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2003), «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004), на VDI международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, приложения, список литературы, включающего 234 отечественных и 59 иностранных источника. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 6 рисунками.

Характеристика природных цеолитов и их применение в свиноводстве

Природные цеолиты находят все более широкое применение в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства как у нас в стране, так и в Австралии, США, Японии, Франции, Болгарии, Китае, Италии, Германии и на Кубе (М.Г. Багишвили, 1980; А.Д. Биба и др., 1991; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.Л. Воронецкая, 1998; Г. Гарсия и др., 1984; A.M. Шадрин, 1998; 2000; М. Ustada, 1970; W. Pond, 1988).

Интерес отечественных и зарубежных ученых к применению цеолитов в растениеводстве и животноводстве постоянно растет (Н.Ф. Челищев и др., 1978; А.С. Михайлов и др., 1982; Г.А. Геворкян и др., 1982; Г.В. Сафронов, 1988; Г.Д. Хошабов, 1988; И.А. Чонка, АЛ. Омельченко, 1989; И.С. Третьяков, Н.Н. Сазонов, 1989; СИ. Толстопятов, В.И. Приходько, 1990, Н.В. Мухина, 1990; Б.Я. Руденко, 1990; Т.В. Снигирева и др., 1991; В.И. Струганова и др., 1991; СВ. Фролова, Н.А. Любин, 1997; А.В. Варюхин, 1997; А.Б. Муромцев, 1997; А.А. Беляева, 1999; В.А. Андросов, И.В. Жуков, 2000; A.M. Шадрин, 1990; 1995; 1998; V. Kondou, В. Wagai, 1968; F.A. Mumpton, 1977; К. Torii, 1978; J. Herald etal., 1983).

Цеолиты образуются из горных пород осадочного происхождения. Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, в вершинах расположены четыре атома кислорода. Каждый атом кислорода является общим для двух тетраэдров. Их совокупность образует непрерывный каркас. Замена иона кремния на ион алюминия в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса, который компенсируется зарядами одно- или двухвалентных катионов (калия, натрия, кальция, магния и др.), расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. Катионы, находящиеся в каналах, легко замещаются, поэтому их называют обменными в отличие от алюминия и кремния, которые в обычных условиях не обмениваются и называются каркасными атомами (Н.Ф. Челищев и др., 1987; С.Г. Кузнецов, 1994; R. Galik, 1984). Интерес ученых и практиков к природным цеолитам растет благодаря их уникальным сорбцион-ным, ионообменным, молекулярно-ситовым и каталитическим свойствам. По своей кристаллической структуре они являются алюмосиликатами со скелетной структурой, содержащей пустоты 0,4-0,8 нм, занятые крупными ионами и молекулами воды (В.И. Бгатов и др., 1987). Согласно сообщениям Н.Ш. Цха-кая, Н.Ф. Квашали (1984), М. Кужварт (1986), P. Bartko (1981), S. Forbeg (1989) интенсивное применение цеолитов основано на их ионообменных свойствах.

К настоящему времени описан состав и структура 41 разновидностей цеолитов, но всего 8 минералов образуют крупные месторождения и имеют промышленное значение - клиноптилолит, морденит, шабазит, эрионит, филлип-сит, лимонит, анальцит, ферьерит. Наиболее распространенным считается клиноптилолит, который встречается в виде трех основных катионных форм: калиевой, натриевой, кальциевой (Б.А. Тимофеев, Р.Г. Босташвили, 1984; Г.В. Цицишвили и др., 1985; М. Кужварт, 1986; Г.И. Калачнюк, 1990; L. Vrzgula, 1986).

Наряду с цеолитами, количество которых колеблется от 10 до 95%, туфы содержат кварц, монтмориллонит, слюду, стекло, плагиоклаз, хлорит, кальцит, гидрослюды железа и другие сопутствующие минералы, от которых также зависят свойства природных цеолитов (В.И. Богданова, И.А. Белецкий, 1991; А.Я. Корец и др., 1991).

За счет определенных размеров пор внутренних полостей природные цеолиты обладают молекулярно-ситовыми свойствами. Они являются хорошими адсорбентами для многих неорганических и органических веществ, в первую очередь полярных молекул S02, H2S, NH3, СН4, С02, СН3, С2Н2 и др. В полости природных цеолитов могут проникать только те молекулы, величина которых не превышает размеры их пор - от двух до девяти ангстрем (Г.И. Калачнюк, 1990; Н.И. Петункин, А.А. Черновский, 1991; Л.М. Гамко и др., 1997).

Свойство минералов зависит от молекулярной структуры (размер пор, расположение каналов, их внутренний объем и поверхность). Внешние факторы также значительно влияют на свойства цеолитов. Но особенно эффективность цеолитов связана с количественным содержанием в них клиноптилолита или морденита. Так, по данным В.П. Калачнюк (1990), Н.И. Петункин, А.А. Черновского (1991), в туфах их содержание для жвачных животных должно быть не менее 65-70%, для свиней и птиц - не менее 55%. Наиболее крупными и перспективными месторождениями природных цеолитов на территории нашей страны являются: Пегасское (Кузбасс), Холинское, Шивыртуйское, Талан-Гозагорское (Забайкалье), Хонгуру (Якутия), Чугуевское, Милоградское (Приморье), Чеховское, Лютогское (Сахалин), Гетзерное, Ягодинское (Камчатка), Середочное, Раденское (Хабаровский край), Пашенское (Красноярский край). Как видно, основные месторождения находятся в Сибири и на Дальнем Востоке (А.И. Буров и др., 1989; В.Д. Шевчук, А.В. Куркин, Б.С. Кац, В.И. Покровская, 1990; Ю.И. Макарычев, Н.И. Петункин, 1990; С.С. Покровский и др., 1990; Л.П. Сорин и др., 1990). Однако в последние годы стали появляться сообщения об открытии и использовании природных цеолитов в Поволжье, Липецкой, Белгородской, Брянской и других областях Центральной России (А.К. Бусловская и др., 1999; СВ. Фролова, 1999; И.В. Жуков, В.А. Андросов, 2000).

Цеолитовые туфы разных месторождений различаются по цвету прочности, физико-химическим свойствам. В них содержится свыше сорока минеральных элементов. Наибольшую удельную массу среди них занимают оксиды кремния, алюминия, железа, магния, кальция, натрия, калия, фосфора. Из микроэлементов, имеющих важное значение в кормлении животных, содержатся железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, молибден.

В природных цеолитах могут содержаться токсические и радиоактивные вещества. Большинство исследователей утверждают, что содержание радионуклидов уранового и ториевого рядов в природных цеолитах близко к естественному фону и их использование в животноводстве и ветеринарии по радиационному фактору не имеет ограничений (Л.А. Минина, 1990).

В настоящее время природные минералы применяют в сельском хозяйстве для использования в качестве улучшения структуры почв и повышения действия минеральных удобрений в земледелии, в качестве мелиорантов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, для вывода токсичных металлов (свинца, кадмия, ртути и др.) из пищевых цепей, для осушки влажного зерна в качестве минерального субстрата в гидропонике и др. В сельском хозяйстве, особенно в земледелии, внесение порошкообразных цео-литных туфов на поля способствует повышению урожайности, задерживая влагу, происходит лучше вегетация растений (Г.И. Калачнюк, 1990).

Физико-химическая характеристика хотынецких природных цеолитов и определение дозы их скармливания свиньям

По данным геологической службы Хотынецкое месторождение цеолит-содержащих трепелов Орловской области является перспективным в Центральной зоне России. Запас туфов составляет около 20,0-22,9 млн. т. Его состав следующий: клиноптилолит - 40%, монтмориллонит - 10%, кристобалит - 12%, кварц - 15%, гидрослюда - 8%, кальцит - 2-3%, минеральные группы полевых шпатов - 0,5%. В цеолитах содержится до 40 макро- и микроэлементов. Наибольший удельный вес среди них занимают оксиды натрия, магния, алюминия, калия, кальция, титана, марганца, железа. Удельный вес туфа составляет 2,г/см3, объемный вес - 0,199 г/см3, пористость - 61,1%. Они имеют щелочную реакцию среды (рН - 8,3).

В приготавливаемых из цеолитсодержащих трепелов цеолитовой муки содержание химических элементов (мышьяк, ртуть, кадмий и фтор) и прочих нежелательных примесей не превышает предельно допустимых показателей, регламентируемых, санитарными нормами. Установлено, что хотынецкие природные цеолиты не радиоактивны и не обладают мутагенной, тератогенной и токсичной активностью и полностью отвечают ветеринарно-санитарным требованиям.

Свойства цеолитов тесно связаны с их строением. Так, кристаллическая решетка их сформирована тетраэдрами, в центре которых находятся атомы кремния или алюминия, несущие положительный заряд, а в вершинах - атомы кислорода, создающие более мощный отрицательный заряд. Это приводит к задержке во внутренних полостях их катионов, в основном щелочных и щелочноземельных металлов, которые могут заменять друг друга. Они обладают моле-кулярно-ситовыми свойствами и являются хорошими адсорбентами. В полости могут проникать молекулы, величина которых не превышает размер их пор (2-9 ангстрем).

В опытах использована цеолитовая мука, приготовленная из цеолитсодержащих трепелов, которая представляет собой однородный сыпучий порошок (1мм) от светло-желтого до серого цвета без постороннего запаха.

По своим физико-химическим свойствам природные цеолиты Хотынец-кого месторождения Орловской области близки к известным и хорошо изученным месторождениям, таким как Шивыртуйское (Сибирь) и Сокирницкое (Украина). Несмотря на уже имеющиеся поисковые работы} прежде чем провести длительные опыты по скармливанию цеолитов был поставлен трехмесячный опыт, в котором стояла цель определить оптимальную дозу скармливания хо-тынецких природных цеолитов свиньям, выяснить их влияние на физиологические функции и формирование естественной резистентности при выращивании молодняка свиней.

Для определения оптимальной дозы скармливания природных цеолитов свиньям проведен научно-производственный опыт. Под опытом находились 4 группы поросят крупной белой породы по 10-12 голов в каждой. Поросята были подобраны в группы по принципу аналогов сразу после отъема в двухмесячном возрасте. Средняя живая масса животных при постановке на опыт составляла 11-12 кг (табл. 4).

Поросят контрольной группы кормили по рациону хозяйства соответствующему нормам ВИЖа (основной рацион - ОР). К основному рациону животные первой опытной группы дополнительно получали 2% природных цеолитов, второй опытной группы - 3% и третьей опытной группы - 6% природных цеолитов (к сухой массе корма).

По энергетической и протеиновой питательности рационы относительно были равноценны. Состав кормосмеси приведен в таблице 3. Добавку природных цеолитов проводили непосредственно перед раздачей кормов. Цеолиты тщательно смешивали с кормосмесью.

Наблюдения за животными вели в течение трех месяцев. Определяли клиническое состояние, поедаемость кормов, прирост живой массы, проводили морфологические, биохимические и иммунобиологические исследования крови.

Микроклимат в свинарнике. В период постановки опыта на животных температура воздуха в помещении не снижалась ниже 13,6С и не поднималась выше 20,5С. Относительная влажность воздуха, как правило, не превышала 82%. Скорость движения воздуха, составляла 0,1-0,3 м/с. Содержание аммиака не превышало зоогигиенические требования, и чаще он обнаруживался в виде следов. В отдельные зимние холодные дни с целью сохранения тепла перекрывали люки естественной вентиляции, и тогда содержание аммиака повышалось до 24 мг/м3. же в первые дни поросята охотно поедали корма с добавкой природных цеолитов, а дальнейшее наблюдение показало, что в группах молодняка, получавших добавку цеолитов, практически не наблюдались поносы, а кал имел густую консистенцию по сравнению с животными контрольной группы.

Среднесуточный прирост живой массы животных (90 суток наблюдения) в контрольной группе составил 350,9±2,61 г, в первой опытной группе он был практически одинаковым с контрольной группой, а во второй - выше на 13,8% (Р 0,001), и в третьей - на 5,3% (Р 0,01).

Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови

После окончания предыдущего опыта на поросятах до шестимесячного возраста из соответствующих групп были сформированы контрольная и опытная группы по 5 животных в каждой. По прежнему контрольная группа поросят получала корма по рациону хозяйства, а опытной группе дополнительно скармливали 3% природных цеолитов.

Параметры микроклимата и условия содержания отвечали нормам технологического проектирования. Выращивание и откорм продолжали до достижения молодняка восьмимесячного возраста, а затем из каждой группы забивали по 3 животных и проводили ветеринарно-санитарную оценку мяса.

Количество эритроцитов в опытной группе уже в начале доращивания и откорма свиней на мясо было выше, чем в контрольной группе, на 2,6%. Эти животные получали природный цеолит уже в течение четырех предыдущих месяцев. И концу опыта количество эритроцитов в опытной группе было 7,3±0,7х 10 /л или выше, чем в контрольной, на 6,9% (Р 0,05).

Количество лейкоцитов в крови к концу откорма у свиней снижалось на 7,53 % в опытной группе, и, по-видимому, было связано в большей степени с возрастом. Наблюдались изменения у подопытных животных и в минеральном обмене веществ. Так, количество калия через два месяца наблюдения в сыворотке крови у животных контрольной группы стало ниже, чем в опытной группе, на 26,4% (Р 0,01). Количество натрия в опытной группе свиней в 180 суточном возрасте было 151,4±1,81 ммоль/л, а в контрольной группе меньше - на 9,5% (Р 0,001), Достоверно низкое содержание натрия в контрольной группе сохранилось до конца опыта. Количество общего кальция к восьмимесячному возрасту у свиней вы-равнилось (табл. 12). Такая же тенденция в сыворотке крови свиней прослеживается и с показателями неорганического фосфора. Однако к концу наблюдений в опытной группе его было больше на 15,7%. Соотношение общего кальция и неорганического фосфора в крови подопытных животных в большей степени стало отвечать физиологической норме. Содержание железа у животных опытной группы в конце наблюдения было выше, чем в контрольной группе, на 17,5% (Р 0,05). Содержание хлора (хлорид-ионов) в сыворотке крови у животных в опытной группе к концу откорма было выше, чем в контрольной, на 5,8% (Р 0,01). При исследовании сыворотки крови на общий белок и белковые фракции отмечено, что при переводе животных на доращивание и откорм все эти показатели в контрольной и опытной группах изменялись как с возрастом, так и при подкормке их природными цеолитами (табл. 13). Так, количество общего белка было больше на 10,4% (Р 0,05), чем в контрольной группе. Это также подтверждается увеличением прироста живой массы животных. Количество альбуминов в опытной группе, получавшей 3% природных цеолитов, достоверно повышалось и к концу опыта составило 33,4±0,84 г/л (Р 0,001), что соответственно было выше на 21,5%, чем в контрольной группе. Количество а-глобулинов в опытной и контрольной группе животных несколько снизилось к шестимесячному возрасту животных. Это в большей мере связано с возрастными особенностями, а в конце откорма свиней их количество было 13,5-15,23 г/л. Мы думаем, что это указывает на отсутствие острых воспалительных процессов в организме, хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и печени. Количество 0 -глобул и нов в сыворотке крови к шестимесячному возрасту составило в контрольной группе 15,06±0,38 г/л, в опытной группе - 15,9±0,31 г/л. К концу откорма содержание /?-глобулинов в опытной группе оказалось выше на 9,8% (Р 0,05), чем в контрольной группе. Такая же тенденция прослеживается и в содержании у-глобулиновой фракции. В опытной группе содержание у-глобулинов уже в 180 суточном возрасте животных было больше на 11,4% (Р 0,01), чем в контрольной группе. Такая тенденция сохранилась до конца наблюдений (12,7%, Р 0,001), что, по-видимому, указывает на повышение естественной резистентности животных, получавших длительное время природные цеолиты. В шестимесячном возрасте в крови у поросят количество лимфоцитов в контрольной группы было 10,5±0,86xl09/fl, а в опытной - 9,8±0,54х109/л. К концу откорма их содержание несколько снижалось и было равно 9,5-9,7 109/л. Количество Т-лимфоцитов у поросят в шестимесячном возрасте в опытной группе было выше, чем в контрольной, на 11%. Однако, к концу откорма их количество возрастала 6,9±0,33 109/л (табл. 14). Содержание В-лимфоцитов в крови свиней контрольной и опытной групп с возрастом снижалось. К концу откорма содержание В-лимфоцитов у животных контрольной группы составило 3,26±0,09х109/л, а опытной -3,13±0,09х109/л. Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров к шести месячному возрасту в крови у подопытных животных возрастало. В опытной группе содержания Т-хелперов у свиней было выше, чем в контрольной, на 30,4%, а Т-супрессоров -на26,8%(Р 0,001). У животных в восьмимесячном возрасте в контрольной группе свиней содержание Т-хелперов было 2,93 + 0,18 г/л, а Т-супрессоров — 0,37+0,019 г/л. В опытной группе их количество было больше, соответственно, на 9,2% и 18,9%.

Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови

В шестимесячном возрасте количество эритроцитов в крови у свиней опытной группы было больше, чем в контрольной группе, на 6,7%, а через два месяца - на 9,8%. Количество лейкоцитов в крови свиней в шестимесячном возрасте в контрольной группе было 14,2±0,42х10 /л, в опытной -8,17±0,44х 10 /л. К концу опыта этот показатель в обеих группах снижался. Однако в опытной группе свиней содержание лейкоцитов в крови было ниже, чем в контрольной группе, на 38,7%, но оставалось в пределах физиологической нормы (табл. 23).

Изменялся и минеральный обмен веществ (табл. 24). Так, содержание калия в сыворотке крови свиней в опытной группе в шестимесячном возрасте было достоверно выше, чем в контрольной, на 25,7%, а в восьмимесячном возрасте — на 20,7%. Количество натрия в сыворотке крови животных опытной группы в конце откорма было выше, чем в контрольной группе, на 4,3%.

Количество в сыворотке крови магния увеличивалось с возрастом животных, но соответствовало физиологической норме. К концу опыта содержание его в группах достигало 0,9-1,03 ммоль/л.

Содержание железа в сыворотке крови у свиней, которым давали 0,5% водно-спиртовую эмульсию прополиса к концу откорма было выше, чем в контроле, на 26,9%, это объясняется тем, что более интенсивно росли и развивались животные опытной группы, что подтверждается величиной прироста живой массы, Таким образом, интенсивный рост животных связан с более активным протеканием окислительных процессов в организме животных.

Нарушения компенсаторных механизмов в организме и постоянства осмотического давления у животных в контрольной и опытной группе не отмечено, что подтверждается содержанием хлоридов в сыворотке крови, которое находилось в пределах физиологической нормы. В конце откорма у животных в опытной группе их было 105,0±0,18 ммоль/л (Р 0,001), в контрольной -96,3±0,43 ммоль/л. Количество общего кальция в сыворотке крови у подопытных животных в шестимесячном возрасте было 1,9-1,93 ммоль/л. С возрастом его количество в группах увеличивалось и составило 3,5-3,63 ммоль/л. Такая же тенденция прослеживается и с показателями неорганического фосфора.

Содержание общего белка в шестимесячном возрасте у свиней в контрольной группе было 77,83±0,95 г/л, в опытной - 82,46±2,61 г/л. К концу откорма его количество в опытной группе было выше, чем в контрольной, на 6,8% (табл. 25). Такое увеличение общего белка в крови подопытных подсвинков в опытной группе было связано и с более интенсивным приростом у них массы тела.

По мере роста и развития свиней в крови увеличивалось содержание альбуминов, и к восьмимесячному возрасту их количество у животных опытной группы было выше, чем в контрольной группе, на 13,5%. Это происходило за счет интенсивного синтеза альбуминов в печени, а это указывает на нормальное физиологическое функционирование паренхиматозного органа. Количество а-глобулинов к концу откорма у животных опытной группы снизилось, по сравнению с контрольной группой, и составило 14,2±0,49%, что указывает, прежде всего, на отсутствие острых воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. При скармливании водно-спиртовой эмульсии прополиса у животных опытной группы не отмечено изменений в синтезе fi-глобулинов, что в свою очередь указывает на отсутствие нарушений в организме липидного обмена. Количество у-глобулинов к концу наблюдений в опытной группе было выше, чем в контрольной на 4,6%, что указывает на иммуностимулирующее действие эмульсии прополиса. Таким образом, эмульсия прополиса способствовала нормализации минерального и липидного обмена, стимулировала синтез общего белка и альбуминов. Скармливание свиньям эмульсии прополиса сказалось и на изменениях иммунобиологических показателей крови. С возрастом содержание лимфоцитов в крови снижалось. Их количество в шестимесячном возрасте у свиней опытной группы, было ниже, чем в контрольной группе, на 5,7%, а в восьмимесячном возрасте - на 6,6% (табл. 26). Однако, при некотором снижении количества Т-лимфоцитов у свиней опытной группы их было больше, чем в контрольной, на 12,8%. Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров в крови у свиней опытной группы, по сравнению с контрольной, было выше. Так, в шестимесячном возрасте у животных опытной группы их количество было больше на 55,4% (Р 0,05) и Т-супрессоров - на 29,3% (Р 0,01),а в восьмимесячном возрасте - на 28% и 37,8% (Р 0,01), соответственно. С возрастом, и особенно после применения препарата прополиса, изменялись не только клеточные факторы защиты организма, но и гуморальные. Так, если в шестимесячном возрасте содержание В-лимфоцитов в крови у контрольной и опытной группы свиней было 3,33-3,47х 109/л, то к концу откорма у животных опытной группы их стало ниже на 9,2%. Происходили изменения в содержании иммуноглобулинов класса А. Так, если в шестимесячном возрасте у свиней опытной группы их количество было больше, чем в контрольной, на 57,7% (Р 0,01), то к концу откорма - только на 22,7%. Количество иммуноглобулинов класса М в начале опыта в контрольной группе составило 1,16±0,09 г/л, в опытной - 1,4±0,08 г/л (Р 0,05). К концу откорма эта разница сократилась, но все-таки в опытной группе их количество было выше, чем в контрольной группе, на 16,1%.