Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
-
Теоретические основы и практические аспекты использования ~ растительных источников кормового протеина в питании свиней
-
Кормовая и биологическая ценность люпина, рапса и их влияние на . -обмен веществ и продуктивность животных
-
Антипитательные вещества люпина и рапса, их влияние на организм _,, животных и способы инактивации
-
Повышение биологической ценности люпина и рапса при откорме ~. свиней в комплексе с биологически активными веществами
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
-
Материал и методика исследований 37
-
Изучение кормовой и биологической ценности люпино-рапсового ><. энергопротеинового концентрата
-
Влияние люпино-рапсового энергопротеинового концентрата на обменные процессы откормочных свиней при замене им кормов 53 животного происхождения (первый опыт)
-
Условия содержания и кормления подопытных животных 53
-
Физиологическое состояние животных 55
-
Влияние ЭПК на морфофункциональный, биохимический состав .,
крови и основной обмен веществ
-
Морфофункциональный состав крови свиней 56
-
Показатели состояния белкового обмена 58
-
Липидный обмен 61
-
Углеводный и минеральный обмен 61
-
Активность ферментов сыворотке крови 61
-
Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней 64
-
Мясная продуктивность свиней 66
-
Результаты контрольного убоя животных 66
-
Структурный состав туш и показатели качества мясосальной ,Q продуктивности свиней
-
Биохимический состав длиннейшей мышцы спины и печени 69
-
Технологические и вкусовые качества свинины и её бульона 70
2.4 Повышение эффективности применения растительного ЭПК путем
обогащения полиферментным препаратом МЭД-4 при откорме свиней 74
(второй опыт)
-
Условия содержания и кормления подопытных животных 74
-
Физиологическое состояние животных 76
-
Биохимический состав сыворотки крови животных и показатели _, основного обмена веществ
-
Показатели белкового обмена 76
-
Показатели липидного обмена 81
-
Показатели углеводного и минерального обменов 82
-
Активность ферментов сыворотки крови свиней 86
2.4.4 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней „„
за период опыта
2.4.5 Мясная продуктивность свиней 90
-
Результаты контрольного убоя животных 90
-
Структурный состав туш и показатели качества мясосальной Q„ продуктивности свиней
-
Биохимический состав длиннейшей мышцы спины и печени 93
-
Технологические и вкусовые качества свинины и её бульона 93
2.5 Эффективность сочетанного применения растительного ЭПК с „„
Натуфосом и йодом при откорме свиней (третий опыт)
-
Кормление и физиологическое состояние 97
-
Переваримость и использование питательных веществ корма QQ животным организмом
-
Переваримость питательных веществ 99
-
Использование азота корма 99
-
Использование кальция и фосфора 100
2.5.3 Биохимический состав сыворотки крови и состояние основного . ~-
обмена веществ в организме свиней
-
Белковый обмен 105
-
Липидный обмен 109
-
Углеводный и минеральный обмен 110
-
Активность ферментов сыворотки крови 110
-
Концентрация гормонов щитовидной железы 115
-
Среднесуточные приросты свиней и затраты кормов 117
-
Мясосальная продуктивность животных 119
-
Результаты контрольного убоя животных 119
-
Структурный состав туш и показатели качества мясосальной 1 ^ q продуктивности свиней
-
Биохимический состав и технологические качества свинины 122
2.6 Экономическая эффективность откорма свиней 123
-
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИЙ 126
-
ВЫВОДЫ 142
-
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 145
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 14Ь
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность темы. Переход на новый уровень ведения свиноводства требует использования новых пород свиней, имеющих мощный генетический потенциал, обеспечивающий получение высококачественной продукции. Несмотря на наличие в России разнообразного генофонда свиней и специализированных хозяйств по их разведению запросы потребителей по разным причинам не удовлетворяются. Одной из причин является неполное обеспечение потребностей организма свиней в белках и других компонентах корма, что ведет не только к недополучению планируемой продукции (15-20%), но и к снижению генетической изменчивости (В.А. Тащилин, 1997; Н.Г. Григорьев, 2002; Л.П. Зарипова, 2002). Интенсивный обмен веществ, особенно анаболические процессы в организме свиней, возможны только при достаточном поступлении в их организм кормов, богатых белками. Удовлетворить потребность свиней в кормовом протеине за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения затруднительно (Л.К. Эрнст, 1992; Н.Г. Макарцев, 1999; В.Г. Рядчиков, 2000). Для успешного решения этой задачи нужны новые научные разработки, позволяющие облегчить усвоение растительного белка организмом свиней.
Известно, что в условиях Республики Татарстан наиболее предпочтительными для восполнения белкового дефицита в рационе свиней являются горох и рапс. Несмотря на это посевы гороха в РТ за последние 30 лет с 500 тыс. га сократились до 53,3 тыс. га. (Ш.К. Шакиров, 1998; А.Н. Фадеева, 2005), тогда как, площадь поевов рапса с 29 тыс. га (1990 г) увеличилась до 70 тыс. га (Р.Г. Гареев, 1997; И.Ф. Левин, 2005).
Малоизученной высокобелковой кормовой культурой является узколистный люпин, обладающий значительным биологическим и экономическим потенциалом (А.Н. Фадеева, 2001). Он отличается от других зернобобовых культур малым содержанием ингибиторов протеаз, гемагглютина и алкалоидов (D.I. Castaldo, 1988; И.П. Такунов, 1996).
Содержащиеся в люпине биологически активные антиалиментарные вещества, алкалоиды, ингибиторы трипсина, химотрипсина, также в рапсе гойтро-генный фактор, дубильные соединения, эруковая кислота, нитриты и нитраты отрицательно влияют на процессы анаболизма и катаболизма, снижают устойчивость организма к действию патогенных факторов и продуктивность животных (М. Walter, 1988; I. Huisman, 1990; Л.В. Новиков, 1991; Л.П. Зарипова, 2002). Поэтому корма из бобовых и масличных культур рекомендуется скармливать после специальной обработки.
В связи с этим, разработка методов снижающих токсичность и обеспечивающих наиболее полное усвоение свиньями компонентов растительных кормов (белков, углеводов и др.) является актуальной задачей. В этом отношении особый интерес представляет разработка технологии создания энергопротеинового концентрата (ЭПК) на базе экструдированной смеси зерен люпина и рапса.
Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 2002-2005 гг. по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание растительного энергопротеинового концентрата и изучение его влияния на физиологическое состояние, обмен веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность, биохимические и технологические качества мяса откормочных свиней.
Перед нами были поставлены следующие задачи: разработать технологию и создать растительный ЭПК, состоящий из зерен люпина узколистного и маслосемян рапса ярового, способного заменить кормовые добавки животного происхождения и изучить его кормовую, биологическую ценности; установить степень влияния люпино-рапсового ЭПК в сочетании с биологически активными веществами на физиологическое состояние, морфологиче- ский и биохимический состав крови свиней и научно обосновать его оптимальные нормы для введения в животный организм; изучить переваримость и использование питательных веществ кормов, продуктивность и качество мясной продукции свиней под влиянием ЭПК и в комплексе с биологически активными веществами; дать научно-практические рекомендации эффективного применения люпино-рапсового ЭПК в качестве энергетического и белкового ингредиента в рационах откормочных свиней.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые получен высокобелковый энергонасыщенный растительный концентрат из зерен люпина узколистного и маслосемян рапса ярового. Проведено сравнительное изучение влияния замены в рационах белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) люпино-рапсовым ЭПК как в чистом виде, так и в комплексе с биологически активными веществами на основные обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ организмом растущих свиней, динамику их роста и убойные качества туш животных. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения ЭПК в качестве белкового и энергетического ингредиента при откорме свиней.
Практическая значимость исследований. Разработан способ получения люпино-рапсового ЭПК и научно обоснованы оптимальные нормы ввода его в рационы откормочных свиней. Научная разработка награждена Серебряной медалью и Дипломом II степени в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 12-16 октября 2002 года, а также она прошла производственную проверку и рекомендована для внедрения в производство.
Положения, выносимые на защиту: - комплексное экструдирование зерен люпина узколистного и маслосемян рапса ярового в соотношении 3:1 позволяет получить растительный ЭПК с вы сокой кормовой и биологической ценностью. люпино-рапсовый ЭПК в объеме не менее 27% от массы комбикорма позволяет полностью исключить корма животного происхождения из рациона откормочных свиней и положительно влияет на хозяйственно-полезные качества животных.
ЭПК в измельченном виде в объеме не менее 27% от массы комбикорма в комплексе с полиферментным препаратом МЭД-4 в дозе 1 г/кг, также калия йодидом в расчете 0,5 мг йода на 1 кг сухого вещества положительно влияет на переваримость, использование питательных веществ корма, усиливает анаболические процессы в обмене веществ откормочных свиней. применение люпино-рапсового ЭПК в комплексе с биологически активными веществами в кормлении свиней повышает энергию роста, качество получаемой мясной продукции и обеспечивает положительный экономический эффект при откорме.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2003-2004), отчетной сессии молодых ученых ГНУ «Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства» (Казань, 2003-2005).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 221 наименований отечественных и 54 иностранных работ. Работа содержит 35 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.