Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Сергеева Наталья Николаевна

Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения
<
Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения
>



Сергеева Наталья Николаевна. Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Орел, 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-3/1352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Особенности течения стресса и гипоксии у животных 7

1.2 Структурно-функциональные особенности течения окислительных процессов в тканях животных при стрессе и гипоксии 22

1.3 Антиоксидантный статус организма животных 38

1.4 Коррекция стресса и гипоксии с помощью антиоксидантов 40

1.5 Заключение по обзору литературы 48

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3. 1. Особенности течения стресса и гипоксии у свиней 59

3.2. Использование антиоксидантов и средств природного происхождения для коррекции или профилактики стресса и гипоксии у свиней 77

3.2.1. Выяснение и испытание в производственных условиях оптимальной дозы синтетического препарата эмоксипина для коррекции и профилактики стресса у свиней 79

3.2.2. Влияние антиоксидантов и средств природного происхождения на организм стрессированных свиней 81

3.3. Разработка и научно - производственное испытание способа коррекции стресса и повышения продуктивности свиней 101

Заключение 103

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованых сокращений 109

Список литературы по

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы. Производство мяса одно из самых актуальных и сложных звеньев в сфере агропромышленного комплекса. Проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решать без интенсивного развития свиноводства, так как именно свиньи отличаются скороспелостью и высоким выходом продуктов убоя. Промышленная технология производства свинины сопровождается рядом неблагоприятных объективных стресс - факторов, отрицательно влияющих на гомеостаз организма свиней. При этом большая доля питательных веществ затрачивается не на рост и производство продукции, а на пластическое и энергетическое обеспечение защитно-приспособительных реакций. Технологические стрессы и другие неблагоприятные факторы окружающей среды, сопровождающие процесс выращивания и откорма свиней, вызывают отставание в росте и развитии животных, болезни и снижение продуктивности.

Дальнейшее повышение рентабельности отрасли связано с обеспечением физиологически адекватных условий содержания откормочного поголовья сьиней, при которых наиболее полно реализуется продуктивный потенциал.

Выяснение закономерностей течения стресса и его последствий позволит разработать и рационально использовать способы коррекции и профилактики неблагоприятного влияния различных стресс - факторов на животных для сохранения их здоровья и высокой продуктивности. Несмотря на существенные успехи в этой области, требуют дополнения экспериментальными данными отдельные представления о механизмах действия антиоксидантов и средств природного происхождения. Большие резервы скрыты в расширении набора средств для фармакологической коррекции стресса.

Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции стресса, а также комплексное использование антиоксидантов и средств природного происхождения в качестве стресс - корректоров имеет большое практическое значение.

В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что перегруппировка и уплотненное содержание вызывают у животных стрессовое состояние, сопровождающееся снижением их продуктивной способности, а антиоксиданты и некоторые средства природного происхождения будут снижать негативное действие стрессоров и улучшать откормочные качества свиней.

Отсюда цель и задачи исследований. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности течения сгресса у свиней и разработать способ его коррекции с помощью антиокси-дантов и средств природного происхождения.

Для достижения цели намечалось решение следующих задач:

  1. Определить общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе.

  2. Выяснить влияние стресса на откормочные качества свиней.

  3. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия

  4. Изучить действие антиоксидантов и средств природного происхождения на общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе.

»

5/ Выяснить действие антиоксидантов и средств природного происхождения

на откормочные качества свиней. 6. Разработать способ коррекции стресса и повышения продуктивности свиней. Научная новизна работы. Впервые проведена оценка морфологических показателей, лейкограммы крови, биохимического, гормонального статуса и уровня перекисного окисления липидов у откормочных свиней после применения зародышей ячменя (ВЗК), ВЗКА, синтетического препарата эмоксипи-

5 на для коррекции стресса. Установлена и испытана в производственных условиях оптимальная доза синтетического препарата эмоксипина, раннее не применявшегося в ветеринарной практике. Доказана эффективность комплексного применения антиоксиданта эмоксипина, относящегося к производным 3-оксипиридина, и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней.

Практическая значимость работы. Получен новый препарат, раннее не применявшийся в ветеринарной практике, относящийся к антиоксидантам, способствующий снижению негативного влияния стрессоров на организм животных. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения эмоксипина и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней. Разработан способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней.

Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-Международной научно-практической конференции «Современные проблемы использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999);

-научно-практической конференции «Достижения физиологии- животноводству 21 века» (Орел, 1999);

-научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000);

-Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002);

-Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004);

-Международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004);

-Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005);

-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту;

-результаты исследований морфологического состава и лейкограммы крови, иммунологического, биохимического, гормонального статуса и уровня пере-кисного окисления липидов у стрессированных свиней после применения ан-тиоксидантов и средств природного происхождения

-способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней.

Структурно-функциональные особенности течения окислительных процессов в тканях животных при стрессе и гипоксии

Нарушение жизнедеятельности организма человека и животных при оксидативном стрессе, так или иначе связано с изменением функционирования клеток.

Нарушение функционирования клетки, вызванное действием неблагоприятных факторов, например недостатком кислорода, может вначале и не привести к повреждению клетки: как только восстановятся нормальные окружающие условия, клетка вновь вернется в состояние, близкое к исходному. Серьезное структурно - гипоксическое повреждение клетки может привести к развитию процессов, приводящих к ее гибели. В настоящее время описаны 5 основных механизмов, ведущих к гибели клеток: 1) повреждения плазматической мемебраны и нарушения цитоскелета (blebbing); 2) дисфункция митохондрий; 3) утрата функции регулирования внутриклеточного ионного гомеостаза; 4) активация ферментов деградации веществ; 5) окислительный стресс в результате несоответствия прооксидных и антиоксидант-ных ресурсов клетки (Чиркин А.А., 2002).

Различается прямое действие неблагоприятного фактора на клетку и косвенное его влияние, опосредованное воздействием на другие клетки, ткани и организм в целом. Прямое нарушение жизнедеятельности клетки и ее повреждение могут быть вызваны отсутствием кислорода, чрезмерно низким значением рН, недостатком ионов кальция и т.д. Повреждающие факторы (т.е. воздействия, непосредственно повреждающие клеточные структуры) могут быть различными. Например: повреждение клеточных структур свободными радикалами, недостаток кислорода (гипоксия), повреждение клеточных структур вследствие недостатка АТФ, избыток кислорода или чрезмерное образование свободных радикалов (оксидативный стресс), пищевая недостаточность антиоксидантов. В условиях целостного организма первичное действие повреждающего фактора на клетки-мишени (т.е. клетки, повреждаемые непосредственно) сопровождается изменениями и в других клетках.

Повреждение клетки выражается в определенном нарушении ее структуры, функций и метаболизма. При этом различные повреждающие факторы вызывают неодинаковые специфические первичные нарушения в клеточных структурах. Первичное воздействие повреждающего фактора направлено на молекулярные структуры клетки. При действии факторов внешней среды нарушение этих структур вызывает целый каскад событий, заканчивающихся общим ответом клетки как целого. При этом различают несколько стадий ответа клеток на внешнее неблагоприятное воздействие. Вначале, как правило, имеет место неспецифическая реакция, характерная для любого раздражения. Практически у всех клеток при действии повреждающих агентов наблюдается резкое увеличение клеточных мембран для ионов, с последующей активацией различных внутриклеточных систем. Эта первая, обратимая стадия в определенной степени направлена на компенсацию нарушений, вызываемых повреждающим агентом, будь то компенсация на уровне данной клетки или на уровне целого организма. При более сильном или более длительном воздействии повреждающего фактора имеет место нарушение функций клеток, которое приводит к ухудшению функционирования ткани и органа в целом.

Повреждение клетки сопровождается снижением содержания АТФ в клетке, падению потенциала на цитоплазматической мембране и выходу калия из клеток. Освобождение калия из тканей в кровь описано при гипоксии и многих других повреждениях органов и тканей. Основа всех функциональных нарушений клеточных структур, обусловленных кислородной недостаточностью, снижение синтеза макроэргических соединений, в числе которых аденозинтрифосфорная, пиро- поли-, и креа-тинфосфорная кислоты, фосфопировиноградная кислота, нуклезидтрифос-форная и нуклеозиддифосфорная кислоты. Аккумулированная в макроэргических соединениях энергия используется клеткой для обеспечения всех видов ее деятельности. Недостаток кислорода прерывает процесс окисления субстратов (углеводов, жиров и белков) до конечных продуктов (углекислота, вода, аммиак, мочевина, некоторые другие соединения). Углеводы начинают распадаться по анаэробному типу, в организме накапливаются недо-окисленные продукты в виде пировиноградной, молочной кислот. Окисление жиров останавливается на стадии образования преимущественно кетоновых тел (ацетон, бета-оксимасляная и уксусная кислоты); их накопление ведет к тяжелому заболеванию - кетозу.

Нарушается энергозависимый процесс всасывания аминокислот в кишечнике. Развивающийся отрицательный белковый баланс влечет за собой нарушение метаболизма белка, задержку роста молодняка, полового созревания, снижение продуктивности животных, их естественной резистентности, повышение заболеваемости.

Неполный распад углеводов, жиров, белков сопровождается снижением щелочного резерва и развитием ацидоза. Избыточное накопление анионов, снижение рН крови негативно сказывается на функционировании органов и систем.

Декомпенсация кислородного голодания системного и местного характера сопровождается функциональными изменениями и структурными преобразованиями в клетках тканей и органов стрессированного организма.

Головной мозг крайне чувствителен к гипоксии. Его потребность в кислороде составляет около 20 % по отношению к общему количеству, используемому организмом. Гипоксия прямо нарушает энергетический метаболизм клеток мозга. Происходит торможение окислительного фосфорилирования и ресинтеза АТФ. Недостаток последнего, т.е. недостаток энергетических ресурсов, затрудняет возврат ионов К+ в клетку, вследствие чего в ней задерживаются ионы Na+. Последние обуславливают ретенцию воды в клетках (Яешепидр., 1965).

Основной субстракт окисления, а следовательно, и главный источник энергии в нервных клетках головного мозга - глюкоза. Недостаток кислорода ведет к снижению содержания в клетках макроэргических соединений, их синтеза. Энергозависимые процессы, определяющие генерацию и передачу нервных импульсов, затухают. В самих нервных клетках идет прогрессивное накопление недоокисленных продуктов обмена (молочная и пировиноград-ная кислоты, кетоновые тела, аммиак). Ацидоз сопровождается повышенной проницаемостью каппилярной сети мозга, явлениями отека, что усугубляет нарушение функциональной активности нейронов. Любое повреждение клетки сопровождается ацидозом ее цитоплазмы. Первичный ацидоз повреждения - следствие накопления в клетке определенных продуктов метаболизма. Ацидоз повреждения возникает в тканях при гипоксии.

Коррекция стресса и гипоксии с помощью антиоксидантов

Новым направлением уменьшения отрицательных последствий стресса в животноводстве и в частности в свиноводстве является использование антиоксидантов. Антиоксидантами (АО) называют химические вещества, которые в живом организме уменьшают или предотвращают свободно - радикальное окисление органических веществ кислородом. Антиоксиданты - большая группа биологически активных веществ, широко распространенных в природе.

Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется как в жидких средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурах клетки. К антиокислительным внутриклеточным ферментам относятся супероксиддисмутаза, осуществляющая инактивацию супероксидного радикала, и каталаза, разлагающая пероксид водорода (Фе-динА.И.,2002).

Антиоксиданты (АО) подразделяются на две принципиально отличающиеся группы: синтетические препараты и природные биоантиоксиданты (Дюмаев К. М. и др., 1995). В условиях живого организма противоокислительный эффект можно получить различными путями. Прямой путь заключается в том, что антиоксидант непосредственно вступает в химическую реакцию с окислителями -свободными радикалами и, таким образом нейтрализуют их (Дюмаев и др., 1995). Все антиоксиданты могут быть разделены на АО косвенного (опосредованного) действия и АО прямого (направленного) действия. В то же время на сегодня общепринятая классификация АО прямого действия отсутствует. Известные к настоящему времени биологические и химически синтезированные антиоксиданты подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые антиоксиданты локализуются там, где расположены субстраты- мишени свободных радикалов пероксидов - наиболее уязвимые для процессов перекисного окисления биологические структуры. К числу таких структур относятся прежде всего биологические мембраны и ли-попротеины крови, а основными мишенями в них являются ненасыщенные жирные кислоты (Федин А. И., 2002). Это позволяет выделить две группы АО: гидрофильные (водорастворимые; например, аскорбиновая кислота, мочевая кислота, цистеин) и липо-фильные (жирорастворимые; токоферолы, ретинол, билирубин) (Ю. А. Владимиров, 1998; Г. И. Клебанов, Ю. О. Теселкин, И. В. Бабенкова, 1999). Среди жирорастворимых антиоксидантов наиболее известен альфа - токоферол, который взаимодействуя с гидроксильным радикалом оказывает подавляющее влияние на синглетный кислород (Румянцева С. А., Федин А. И.уГридчик И. Е., Евсеев В. Н., 2003). Наиболее значимыми звеньями системы экзогенной биоантиоксидантной защиты являются витимин Е и бета - каротин. Оба эти вещества не образуются в животном организме. Они являются продуктами биосинтеза растительных клеток. Поступив в организм витамин Е непосредственно вовлекается в биохимические реакции, а бета - каротин превращается в витамин А. Известно, что витамин Е является незаменимым компонентом живой клетки и его специфическая активность непосредственно зависит от скорости окислительного метаболизма. Альфа - токоферолу присущ в соответствии с особенностями химической структуры специфический гидрофобно- гидрофильный баланс молекулы. Это позволяет витамину Е встраиваться между реакционно активными радикалами мембранных ли-пидов и взаимодействовать как с липофильными компонентами мембраны, так и с гидрофильными мембраносвязанными ферментами (Basage Н. S. 1990; Duthie G. G. ,1991; Bartolli G. М., 1992 ). Кроме этого, витамин Е во взаимодействии с бета-каротином и другими биоантиоксидантами способен восстанавливать свой активный антиради кальный гидроксил, что повышает его потенциальные возможности. Нако нец, витамин Е способен восстанавливать активность мембранных фермен тов, в том числе глутатионового звена антиоксидантной защиты, в частности, путем реацилирования фосфолипидов. В этом процессе также принимает участие бета- каротин (Maguire J. J. et. al., 1989; Parler L. et. al., 1990). Среди водорастворимых АО наиболее известным является глутатион, играющий ключевую роль в защите клеток от реакционно-способных атомов кислорода. Второй по значимости среди водорастворимых антиоксидантных систем является система аскорбиновой кислоты (С. А. Румянцева и др.,2003). Для фармакологической коррекции окислительного стресса широко используют природные или синтетические антиоксиданты различной химической природы (O.I. Aruoma 1998; С.A. Rise-Evans, А.Т. Diplock, 1993). По химическому строению синтетические антиоксиданты очень разнообразны. Наиболее широко представлены вещества, являющиеся производными фенола. Высокой антиоксидантной активностью обладают донаторы метальных групп, тиолы, меркаптаны, структуры со свободными аминогруппами, производные четвертичного аммония (Барабой В. А., 1984; Абрамова Наиболее адекватным синергистом и практически повсеместным спут ником аскорбиновой кислоты является система физиологически активных фенольных соединений. Число активных фенольных соединений превышает 20000. В значительных количествах они встречаются во всех живых расти тельных организмах, составляя 1-2 % биомассы. Наибольшим разнообразием химических свойств и биологической активности отличаются фенольные со единения с двумя и более гидроксильными группами в бензольном ядре. Эти классы фенольных соединений в физиологических условиях образуют буферную окислительно-восстановительную систему. Антиоксидантные свойства фенолов связаны с наличием в их структуре слабых фенольных гидро-ксильных групп, которые легко отдают свой атом водорода при взаимодействии со свободными радикалами. В этом случае фенолы выступают в роли ловушек свободных радикалов, превращаясь сами в малоактивные фенок-сильные радикалы (А. И. Федин, 2002). Основные представители фенольных АО: токоферолы, ионол, пробукол, производные фенолов и нафтолов, флаво-ноиды, катехины, фенолкарбоновые кислоты, эстрогены, лазороиды.

Особенности течения стресса и гипоксии у свиней

Непременным условием технологии промышленного производства продукции свиноводства является высокая концентрация поголовья, интенсивное использование животных и другие не предусмотренные природой факторы, не позволяющие в полной мере использовать генетически обусловленный потенциал продуктивности. В связи с интенсификацией отрасли, за последние годы значительно повысилась плотность размещения животных. Если раньше для одной головы откармливаемого подсвинка предоставляли 1,8 -2,0 м2. площади станка, то в настоящее время эти площади уменьшились 0,3 - 0,5 м2. (СИ. Плященко, И.И. Хохлова, 1986; В. Степанов, А. Уткин, 2003).

Значительное снижение продуктивности свиней связано с действием на организм стрессоров различной природы. Для откармливаемых свиней наиболее значимыми из них являются перегруппировки, увеличение плотности размещения, гипоксия и факторы неполноценного кормления.

Повышение продуктивности, в свою очередь, связано с адаптивным потенциалом и стрессоустойчивостью свиней. Применяемые в Орловской области технологии производства свинины не исключают действия на животных стрессоров различной природы. Поэтому важно было выяснить особенности течения стресса и гипоксии у откармливаемых свиней.

Уплотненное содержание животных опытной группы приводило к изменению физиологических норм (температуры, пульса, дыхания, поведения). У свиней опытной группы отмечалось повышение температуры тела, частота пульса достоверно увеличивалась на 10,6 % (Р 0,01), количество дыхательных движений за 1мин достоверно увеличивалось на 14,9 % (Р 0,01) (табл. 4). Также наблюдалась потеря аппетита и отсутствие реакций на внешние раздражители. На теле животных регистрировались гематомы, царапины. Перевозбуждение свиней, наблюдавшееся в течение 2-х суток после перегруппировки, сменялось угнетением. Животные при раздаче кормов и клиническом осмотре забивались в угол, большую часть времени были угнетены

Изменение клинико-физиологических показателей у животных опытной группы можно объяснить ответной реакцией организма на действие стресс -фактора.

Кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образуют внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани тела. Внутренняя среда имеет относительное постоянство состава и физико-химических свойств, что создает приблизительно одинаковые условия существования клеток организма. Это достигается деятельностью ряда органов, обеспечивающих поступление в кровь необходимых организму веществ и удаление из крови продуктов распада.

По составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме животных. В связи с этим определение количественного и качественного содержания компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки состояния организма.

При действии на организм экстремальных факторов норма морфо-функциональных констант становится особенно актуальной. Прежде всего это касается гематологических показателей, отличающихся чрезвычайно высокой вариабельностью (А. П. Ястребов с соавт., 1988).

Анализ полученных результатов показал, что количественные показатели достоверно отличались у животных контрольной и опытной групп (табл. 5). Уже в 1 день наблюдения стрессовое состояние совпадало со следующими изменениями в лейкограмме крови: содержание сегментоядерных нейтрофи-лов у свиней опытной группы достоверно увеличивалось на 49,7 % (Р 0,001), а палочкоядерных нейтрофилов достоверно возрастало на 77 % (Р 0,05), по сравнению с контролем. Активация нейтрофилов в крови служит одним из проявлений окислительного стресса.

Количество лимфоцитов было достоверно меньше на 50,9 % (Р 0,01), что свидетельствует о развитии начальных периодов стрессовой реакции у животных. Стандартной реакцией белой крови на раздражители любой природы является изменение количества эозинофилов в крови - эозинопения. При проведении исследований нами было выявлено, что уже в 1 сутки наблюдения в крови животных опытной группы число эозинофилов снижалось на 24, 5 % (Р 0,01) по сравнению с контролем. Такую реакцию следует считать специфической, защитной, проявляемой в том, что эозинофилы, покидая кровоток, поступают в соединительную ткань, где, выполняя функцию макрофагов, повышают сопротивляемость тканей к воздействию токсикантов, образующихся в результате повреждения клеток при стрессе (П.Д. Горизонтов, 1980). Установлена связь развития эозинопе-нии с накоплением в крови кортикостероидов, АКТГ, адреналина, поэтому понижение числа эозинофилов рассматривается как типичная реакция белой крови на любые стрессоры (Ю.П. Квиткин с соавт., 1977; В.М. Матюшников,

Влияние антиоксидантов и средств природного происхождения на организм стрессированных свиней

Проведенные нами исследования позволили выявить эффективную дозу препарата эмоксипина, раннее не применявшегося в ветеринарной практике. В то же время следует отметить, что эмоксипин является синтетическим веществом. Поэтому было важно разработать препарат, включающий ингредиенты природного происхождения и обладающий комплексным стресспротек-торным действием. Препараты природного происхождения отличаются высокой биогенностью, находят в организме больше клеток-мишеней и возможностей для реализации своих качеств.

Целью данного этапа наших исследований было испытать влияние витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) и синтетического антиоксидан-та эмоксипина, а также комплекса «ВЗК + эмоксипин» на функциональный гомеостаз и продуктивные качества стрессированных свиней. В качестве прототипа нами использовался препарат ВЗКА, состоящий из зародышей злаковых и мексидола, применявшийся раннее для стимуляции репродуктивной функции животных (Гуськов A.M. и др. 1999, 2000).

Система крови - один из наиболее мобильных и быстро реагирующих источников информации о нарушении гомеостаза при действии на организм различных возмущающих факторов и при развитии в нем адаптивных или патологических процессов (П. Д. Горизонтов, 1981; 1983).

При анализе лейкограмм животных опытных групп были выявлены следующие изменения (табл. 13). У свиней 2-ой группы, получавшей ВЗК, количество эозинофилов в крови увеличилось на 10 %. В 3 - ей опытной группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом, - на 40 %; в 4 - ой опытной группе, получавшей эмоксипин, - на 39 %. В 5 - ой опытной группе, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин» количество эозинофилов возросло в 2 раза, по сравнению с контрольной группой. В 3 - ей и 4 - ой группах увеличение количества эозинофилов было достоверно (Р 0,05), в 5 - ой - (Р 0,001), что указывает на глюкокортикоидную недостаточность (А.Х. Гаркави с соавт., 1990).

Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови животных опытных групп достоверно снижалось. Во 2 - ой группе - на 14,5 % (Р 0,05); в 3 - ей - на 35,1 % (Р 0,01); в 4 - ой - на 36 % (Р 0,01); в 5 - ой - на 41,3 % (Р 0,001) по сравнению с контрольной группой (таблица 13).

Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови свиней опытных групп также достоверно (Р 0,001) снижалось. Во 2 - ой группе - на 13,6 %; в 3 - ей - на 14,2 %; в 4 - ой - на 14,1 %; в 5 - ой - на 15,5 % по сравнению с контролем (рис. 11; табл. 13).

Содержание моноцитов в крови подопытных свиней достоверно (Р 0,01), повышалось. Во 2 - ой опытной группе - на 46,6 %; в 3 - ей - на 66,6 %; в 4 - ой - на 73,3 %; и в 5 - ой группе количество моноцитов возросло в 2,2 раза по сравнению с контрольной группой (таблица 13). Относительное количество моноцитов, которые наряду с нейтрофилами осуществляют неспецифические защитные механизмы, (фагоцитоз микробов и инородных веществ, погибших лейкоцитов, повреждённых клеток тканей) достоверно увеличивалось во всех опытных группах, что свидетельствует об активации неспецифических факторов иммунитета.

Количество лимфоцитов у свиней опытных групп достоверно (Р 0,001) повышалось. Во 2 - ой группе - на 9,7 %; в 3 - ей - на 18,4 %; в 4 - ой - на 16,5 % по сравнению с контрольной группой. Наиболее значительное увели 85 чение количества лимфоцитов на 34,7 % (Р 0,001) наблюдалось в 5 - ой опытной группе. В результате применения антиоксидантов содержание эритроцитов в крови свиней опытных групп увеличилось (таблица 14). Во 2-ой опытной группе на 4,6 %; в 3-ей - на 9,1 %; в 4 - ой на 6,0 %; в 5 - ой на 11 % по сравнению с контрольной группой. В 3 - ей и 5 - ой опытных группах увеличение содержания эритроцитов было достоверным (Р 0,05). Таблица 14 - Морфологические показатели крови свиней при использовании антиоксидантов Динамика концентрации гемоглобина у подопытных животных в период эксперимента была следующей (рис. 12;табл. 14). У свиней 2-ой опытной группы, получавших ВЗК, содержание гемоглобина повысилось на 3,8 % (Р 0,05). В 3 - ей опытной группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом, содержание гемоглобина было достоверно выше на 6,7 % (Р 0,001). В 4 - ой опытной группе, получавшей эмоксипин, отмечено повышение содержания гемоглобина на 4,5 % (Р 0,001). Наибольшее достоверное увеличение содержания гемоглобина на 14,3 % (Р 0,001) наблюдалось в крови животных 5-ой опытной группы, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин». При комплексном введении ВЗК и эмоксипина, у свиней происходит более значительное снабжение организма кислородом и более интенсивное течение окислительно-восстановительных процессов, что проявляется в достоверно большей насыщенности крови животных 5 опытной группы гемоглобином.