Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Козлова Лариса Геннадиевна

Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве
<
Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве
>




Козлова Лариса Геннадиевна. Физиологическое обоснование применения вермикулита в птицеводстве : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Троицк, 2002.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/620-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 3

2. CLASS Обзор литературы CLASS 7

2.1, Физиологические особенности цыплят-бройлеров и кур-несушек. 7

2.2. Минеральный и белковый обмен у цыплят-бройлеров и кур-несушек 12

23, Влияние условий содержания на продуктивность птицы 29

2,4. Применение природных минеральных энтсросорбентов в птицеводстве 37

3. Собственные исследования 49

3.1. Материал и методы исследования 49

3.2. Результаты собственных исследований 56

3.2.1 . Характеристика минеральной подкормки - сорбента «Вермикулит вспученный» 56

3.2.2. Влияние введения в рацион бройлеров 2% вермикулита с суточного возраста на клини ко-физиологические показатели 59

3.2.3. Влияние введения разных доз вермикулита в рацион бройлеров с 7 суточного возраста на клинико-физжшогические показатели 61

3.2.4. Влияние введение разных доз вермикулита в рацион бройлеров с 15 суточного возраста на клинико-физиологические показатели 78

3-2,5. Клинико-физиолошческое состояние бройлеров при напольном и клеточном содержании при скармливании вермикулита 88

3.2.6. Влияние вермикулита на физиологические показатели и продуктивность кур-несушек 99

4. CLASS Анализ полученных результатов CLASS 104

5. Выводы 123

6. Предложения производству 125

7. Список литературы 126

Минеральный и белковый обмен у цыплят-бройлеров и кур-несушек

Биологические особенности птицы накладывают отпечаток на процессы минерального и белкового обменов на протяжении всего онтогенеза. Внутриутробное развитие эмбриона возможно лишь благодаря высокой сбалансированности в яйце питательных веществ, включая минеральные,

В постэмбриональный период в первые 2-4 недели жизни возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу веса при снижении уровня отложения их в организме, повышается минерализация костной ткани (В.И.Георгиевский,1979).

По данным H.Claccen (1982) в течение 2-3 недель с момента полового созревания у кур-молодок происходит перестройка организма, затрагиваюшая все стороны обмена веществ в преддверии продуктивного периода. В это время в организме птицы образуется медуляторная кость, создаются резервы кальция, фосфора, магния и других химических элементов. Кальций является наиболее важным химическим элементом, необходимым для обеспечения основных жизненных процессов, определяющих продуктивность как животных, так и птицы (Г.М, Мишин, 1968), Наибольшую потребность в кальции животные испытывают в случной период, период формирования плода, высокой продуктивности (АХ. Taher, 1984; R, Puis, 1994). Однако, избыток, как и недостаток кальция, является причиной снижения эффективности использования кормов, и появления целого ряда нарушений в организме животных и птицы. Кальций в больших дозах снижает образование С-4-дикарбоновых кислот в тканях, а его высокое содержание может привести к угнетению функционирования трикарбонового цикла (K.N. Leccon, 1986).

Кальций выступает в роли активатора многих ферментных процессов, участвует в механизме регуляции клеточного обмена и возбудимости живых структур (В.Д. Романенко, 1975; R. Wolger, 1993).

Кальций играет важную роль в механизме образования желчи. Он усиливает биосинтез липидов в печени (М.Ф. Нестерин, 1962), Наличие в печени кальций-активируемой аденозин фосфатазы можно рассматривать как важное звено в ионном механизме регулирования синтетической и секреторной деятельности печени- При введении кальция в воротный кровоток повыптается активность щелочной фосфотазы в печени, резко повышает активность АТФ-азы. Это свидетельствует о том, что кальций активизирует: тканевые фосфатазы, которые в свою очередь усиливают синтезирующие функции печени и выделение желчных кислот, липидных компонентов (В.Д. Романенко, 1975).

Кальций в крови находится в 3 формах: ионизированной, связанной и 30% кальция находится в свободном состоянии. В крови несушек повышенный уровень кальция обуславливается большим содержанием Са-липопротеиновых комплексов. Часть кальция соединяется с белками ионогенно, часть «рыхло» адсорбируется на его молекулах, третья находится между полипептидными и цепями. Фосфоросодержащие белки обладают большим сродством к кальцию. По данным A. Prasad (1960) около 75% связанного с белками кальция у млекопитающих приходится на долю сывороточного альбумина, I г которого присоединяет около 0,713 мг катиона, а фосфосодержащий протеид способен связывать около 50 мг кальция. Катион конкурирует с водородными ионами за отрицательно заряженные частпцы на белковых молекулах. Кальций может связываться с глобулинами (лучше бета-) и цефалином. Белково-кальциевые комплексы служат депо катионов в организме, что имеет особое значение для птиц.

По данным Ю.Ґ1. Стефурак (1992) содержание кальция в тканях птиц значительно возрастает с возрастом, Е. Buss (1982) указывает, что организм кур-несушек способен приспосабливаться к различному уровню кальция в рационе. При недостаточной обеспеченности катионом повышается его усвояемость и снижается содержание в скорлупе. Потребность в кальции у кур-несушек складывается из жизненной необходимости. Она составляет у взрослых кур J 00 мг в сутки. Содержание кальция в яйце зависит от веса яйца (45-65 г), и колеблется от 1,8-2,3 г. Усвояемость его в среднем составляет 50-60%. Фактическую потребность птицы высчитывают по продуктивности (В.И. Фисинин, KJ\ Отрыганьев, 1987),

В предкладковый период у кур-молодок образуется особая медуляторная ткань на кости (Хонг Ман Ле, 3.9 1). Существует мнение (R.J. Etches , 1987), что состав медуляторной части кости постоянен. Повышение доз кальция в рационе приводит к увеличению задержки кальция в области эпифиза в период полового созревания. В период яйцекладки потребность в кальции покрывается за счет использования запасов в эпифизах, запасы кортикального слоя кости организм использует только при отсутствии е кормах кальция.

Характеристика минеральной подкормки - сорбента «Вермикулит вспученный»

Вермикулит - это природно - гидратированная слюда, химический состав которой отвечает примерной формуле: Mgx MgFe)3x [ А1 Si 30 ю]х(ОН)2 4 Н20

В состав кристаллической решетки вермикулита, как минерала, входит значительное количество воды. При обжиге (температура около 1000С) вермикулит теряет межслоевую воду, расслаивается, резко увеличивается в объеме и превращается в зернистый сыпучий материал, называемый вспученным вермикулитом.

Вспученный вермикулит обладает низкой объемной массой, которая в зависимости от степени гидратированности исходных слюд варьирует от 70 до 400 кг/м3. Эту качественную характеристику используют для разделения вермикулита по маркам (И.С. Гузнев, 1990).

Для сельскохозяйственных потребителей используют те же марки, что и в промышленности. Технические требования на вермикулит вспученный приведены в таблице 3.

Таблица 3. Технические требования на вермикулит вспученный (ГОСТ 12865-67).

Показатели Норма по маркам 100 150 200

Объемная насыпная плотность, кг/м3, 100 150 200

Влажность по массе, % 1 3 3 3

Коэффициент теплопроводимостити, Дж/м ч при t=25±5 0,005 0,06 0,065

Для экспериментальных исследований использовали вермикулит вспученный марки ABB - 150 Ковдорского месторождения. Ковдорское месторождение вермикулита расположено в Мурманской области. Запасы его ориентировочно определяются в 30-50 млн.т. Среднее содержание вермикулита в породе 10-15%. Состав вермикулита Ковдорского месторождения отражен в таблице 4.

Химический состав вермикулита Ковдорского месторождения характеризуется высоким содержанием окиси кремния - 34,2%, алюминия 58 11,4% , железа - 4,9%. Кроме того, в его составе обнаружены марганец, магний, цинк, кальций, натрий, калий, фосфор.

Нами и областной ветеринарной лаборатории был проведен анализ вермикулита и исследование на безвредность токсико-микологическим методом и биопробой на белых мышах согласно методическим указаниям по санитарно-ми ко логической оценке и улучшению качества кормов, утвержденным главным управлением ветеринарии СССР 25.02.85. Установлено, что данные пробы вермикулита вспученного не токсичны.

По результатам измерений активности техногенных радионуклидов Cs-137 и Sr-90 продукция признана соответствующей требованиям ТУ содержания радионуклидов в кормах и кормовых добавках № 13-7-2/216 от 01.12.94 г по радиационному признаку. Измерение активности радионуклидов проводили в счетных образцах с использованием програмного обеспечения «Прогресс» (ГП ВНИИФТРИ, 1996 г,). Результаты испытаний пробы вермикулита приведены в таблице 5.

Химико-токсикологические исследования образцов вермикулита на содержание тяжелых металлов были проведены согласно методическим указаниям по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции расгеневодства (М, ЦИНАО, 1992) и мышьяка по методике Зангер-Блека (Одобрено ГУВ Госагропрома СССР 11.11.87).

Наименование образца Наименование показателя ПДК(ПДУ) Бк/кг Результаты испытаний, Бк/кг

Вермикулитвспученныймарки ABB- 150 Радионуклиды:Стронций - 90Цезий -137 50,0 370,0 14,4 3,0

Результаты химико-токсикологического исследования пробы вермикулита на содержание тяжелых металлов и мышьяка приведены в таблице 6. Установлено, что содержание тяжелых металлов и мышьяка в пробе вермикулита значительно ниже предельно допустимого уровня.

Таким образом, проведенные исследования показали, что вермикулит не обладает токсическими свойствами и не содержит высоких концентраций рал иону ЕСЛИ л ов и тяжелых металлов, что позволяет использовать его в качестве кормовой добавки, обладающей ионообменными и сорбционными свойствами.

Влияние введение разных доз вермикулита в рацион бройлеров с 15 суточного возраста на клинико-физиологические показатели

Для определения оптимальной дозы скармливания препарата с 15 суточного возраста были проведены исследования на птицефабрике «Среднеуральская». Для опыта было подобрано 480 цыплят кросса «Смена-2». По принципу аналогов из одного вывода были сформированы три опытных и одна контрольная группы по 80 голов в каждой. Выращивание бройлеров проводили в клеточных батареях.

Цыплятам первой опытной группы к основному рациону добавляли 1% вермикулита, второй опытной группе вводили 2%, а третьей - 3% вермикулита начиная с 1 S-ro дня жизни по 42-й день. Цыплята контрольной группы получали основной рацион.

Учитывали прирост живой массы, сохранность, а также влияние препарата на гематологические, иммунологические и биохимические показатели, определяли содержание кальция и фосфора в большеберцовой кости. Исследования крови цыплят проводили в 20 и 42 суточном возрасте. Результаты приведены в таблице 23, На рис, 2 представлены изменения гематологических показателей за период выращивания при скармливании вермикулита.

Как показывают данные таблицы 23 вермикулит, благодаря широкому спектру входящих в его состав макро- и микроэлементов, оказывает благоприятное воздействие на гематологические и биохимические показатели крови опытных цыплят. Так, к концу исследований происходит достоверное увеличение содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина: -у цыплят первой опытной группы к 42-дневному возрасту в крови содержание лейкоцитов увеличилось на 49,72%, количество эритроцитов на 21,43%, а уровень гемоглобина на 20,25%, что составило соответственно 36,0-10 /л; 3,5-10п/л; 98 г/л;

-у цыплят. 2 опытной группы содержание лейкоцитов, эритроцитов гемоглобина увеличилось на 30,7%; 36,84% и 16,79% соответственно и составило 35,5 10%; 3,810 95 г/л;

-у цыплят 3 опытной труппы содержание лейкоцитов увеличилось на 24,05%, количество эритроцитов на 30,56%; уровень гемоглобина на 17,6%, что составило 39,5-109/л; 3,61012/л; 100 г/л соответственно, тогда как у контрольной птицы содержание лейкоцитов и эритроцитов выросло только на 16,57% и 10,94% и составило 35,0109/л; 3;21012/л, а уровень гемоглобина снизился на 2,97% и составил 91 г/л относительно начала исследований,

О положительном влиянии вермикулита свидетельствуют и показатели минерального обмена (что очевидно связано с уникальными физико-химическими свойствами и в первую очередь с тем, что вермикулит улучшает усвоение питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов в пищеварительном тракте). Гак» в сыворотке крови увеличилась концентрация общего кальция на 10,54% в 1 опытной группе; [2,5% во 2 и 10,04% в 3 опытной группе. Уровень кальция в сыворотке крови цьшлят контрольной группы остался на прежнем уровне.

В крови опытных цыплят к концу исследований содержание общего белка было выше первоначальных результатов на 11,12%; 22,83%;. 25,7% в 1-й, 2-Й и 3-й группах, тогда как в контроле лит показатель вырос лишь на 4,97%.

В настоящей работе исследовалось влияние различных доз вермикулита на некоторые показатели гуморального и клеточного иммунитета цыплят-бройлеров, В 20 и 42-дневном возрасте проводили иммунологаческие исследования сыворотки крови.

Из таблицы 24 видно, что вермикулит активизирует деятельность иммунной системы, что выражается в повышении количества Т лимфоцитов на 10% в 1-й опытной группе, на 12% во 2-й и 3-й опытных группах, В-лимфоцитов - на 3% в 1-й, 7% - во 2-й и 9% в 3-й опытной группе по сравнению с контрольной. Фагоцитарная активность в 1-й опытной группе на 4%; во 2-й и 3-й — на 12% была выше, чем в контрольной.

Под влиянием препарата значительно изменяются показатели гуморального иммунитета. Бактерицидная активность в опытных группах более чем в 2 раза превышала контрольные значения. Лизоцимная активность сыворотки крови в 1-й опытной группе существенно не отличалась от контроля, разница составила 0,2%. Но во 2-й и 3-й опытных группах этот показатель был выше на 2,5% и 1,1 % но сравнению с контрольным уровнем.

Повышение резистентности способствовало лучшей сохранности птицы. Цыплята, получавшие вермикулит, были более устойчивы к заболеваниям. Сохранность птицы в 1-й и 2-й опытных группах на 7,5%; в 3-й - на 6,2% была выше, чем в контроле.

Влияние вермикулита на физиологические показатели и продуктивность кур-несушек

Опыты по включению вермикулита в рацион кур-несушек проведены на птицефабрике «Свердловская». Целью исследования было изучить возможность применения природного минерального энтеро сорбента вермикулита Ковдорского месторождения курам-несушкам.

Исследования проведены на курах породы Ломанн белый. Для опыта было сформировано две группы кур по 20 голов в возрасте 70 дней. Птицы обеих групп получали комбикорм ПК-2, Опытной группе в комбикорм вводили вермикулит в дозе 3%. Продолжительность опыта составила 90 дней.

В ходе опыта учитывали продуктивность, начало периода яйцекладки, массу и плотность яиц, толшину скорлупы, определяли гематологические и биохимические показатели крови, содержание минеральных веществ в болыпеберцовой" кости, проводили токсикологическое исследование грудных и бедренных мышц на содержание тяжелых металлов.

Исследования крови проводили ежемесячно- Результаты представлены в таблице 35.

Проведенные исследования показали, что у 70-дневных кур-мол од ок., как в опытной, так и в контрольной группе, содержание гемоглобина снижено до 7б,0±0,32 - 80,0±0,28 г/л, У всех птиц отмечена гипопротеинемия. Содержание общего белка находилось на уровне 38,0±0,05 - 38,2+0,80 г/л, тогда как у здоровых кур оно колеблется от 43,0 до 59,0 г/л.

Из таблицы 35 видно, что содержание общего кальция и неорганического фосфора находилось ниже физиологического уровня и составило 2,20+0,07-2,23+0,1 Оммоль/л в опытной и 1,03+0,0 J -1,08+0,08 ммоль/л в контрольной групп

Ежемесячные исследования крови показали, что через 30 дней после введения в рацион вермикулита содержание гемоглобина у опытных кур возросло на 6,6%, тогда как у контрольной птицы всего на 3,75%. Отмечена тенденция к повышению содержания общего белка и кальция.

К концу опыта (через 90 дней) у птицы, получавшей вермикулит, содержание гемоглобина было на 17% выше, чем у контрольной и составило 110,0±0,28 в опытной и 94,0±0,34 в контрольной группе. Вероятно, это обусловлено высоким содержанием в вермикулите железа, которое стимулирует гсмопоэз.

Уровень общего белка в сыворотке крови к 130 дневному возрасту достиг 70,0±0,62 г/л в опытной и 64,1 ±0,53 г/л в контрольной группе и сохранился на этом уровне до конца исследований. У птицы контрольной группы повышенное содержание белка сопровождалось увеличением количества лейкоцитов до 39,4±0,19-10 л (при норме 37-38,5-10 л). У птицы контрольной группы количество лейкоцитов находилось у верхней границы физиологической нормы.

Наибольшая разница выявлена в показателях минерального обмена. Биохимическим исследованием установлено, что к 130-дневному возрасту в сыворотке крови опытных кур-несушек содержание кальция возросло на 16%, а фосфора на 2%. К 160-дневному возрасту у птиц, получавших вермикулит, концентрация кальция и фосфора была в пределах верхних границ физиологической нормы и составила 5,26+0,12 и 1,54±0,02 ммоль/л, тогда как уровень кальция в крови кур контрольной группы был ниже на 40%, а фосфора на 4,8% и составил 3,75±0,26 ммоль/л и 1,47±0,07 ммоль/л.

При исследовании костной ткани кур-несушек опытной группы в 160-дневном возрасте содержание кальция было больше на 13,4%; фосфора на 5,6%.

При исследовании мышечной ткани на содержание тяжелых металлов установлено, что у опытных кур было выше содержание железа - 11,34 мг/кг против 8,8 мг/кг у контрольных. Содержание меди в обеих группах было одинаковым, а такие токсичные элементы как кадмий, мышьяк не обнаружены (табл. 36).

В ходе опыта постоянно проводилось взвешивание птицы. Установлено, что живая масса кур, получавших вермикулит, была на 3,4 % больше, чем у контрольных и составила 1,350 против 1,305 кг.

Проведенные исследования показали, что у кур опытной группы период яйцекладки начался на 6 дней раньше, чем у контрольной (124 дня против 130), Результаты изменения продуктивности при скармливании вермикулита представлены а таблице 36. Учет продуктивности проводили в течение 30 дней.

Масса яиц, полученных от опытных кур была на 6,6 г, а плотность на 0,24 г/смъ больше» чем контрольных. Толщина скорлупы была больше на 10%, что способствовало снижению боя яиц.

Дчя племенных целей используют яйца весом 53-62 г, а для промышленных целей весом 50-65 г. Яйца, полученные от кур опытной группы, можно использовать для промышленных и племенных целей, тогда как яйца, полученные от кур контрольной группы - только для промышленных.