Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Аракелян Карен Карленович

Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят
<
Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят
>



Аракелян Карен Карленович. Физиологическое обоснование лечебно-профилактической эффективности вариантов применения гипохлорита и куликовского цеолита при диспепсии телят : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Благовещенск, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-3/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 3

2. Обзор литературы 8

2.1. Значение желудочной секреции в пищеварении 8

2.2. Роль секреторной и ферментовыделительнои функции поджелу -дочной железы в пищеварительном процессе 12

2.3. Характеристика растворов активного гипохлорита натрия (РАНГ) и цеолитов, их свойства и сферы применения 18

2.4. Реакция органов пищеварения на пероральные введения РАГН и цеолитов 24

2.5. Использование РАГН и цеолитов для профилактики и лечения гастроэнтеритов 32

3. Материалы, условия и методы выполнения экспериментальных исследований 39

4. Результаты собственных исследований 46

4.1. Секреторная реакция желудочных желез на раздельное сочетанное пероральное введение гипохлорита натрия и Куликовского цеолита 46

4.1.1. Секреция желудочного сока 47

4.1.2. Концентрация в соке кислот и пепсина 49

4.1.3. Суммарная секреция кислот и пепсина в объеме сока 57

4.2. Секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы при раздельном и сочетанием введении РАГН и цеолита 69

4.3. Эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при раздельном и сочетанном применении РАГН и цеолита 87

4.4. Лечебно-профилактическая эффективность испытуемых схем применения препаратов 93

5. Обсуждение полученных результатов 102

6. Выводы 113

7. Практические предложения 114

8. Список использованной литературы. 115

9. Приложения 139

Введение к работе

Основной особенностью растворов активного гипохлорита натрия (РАГН), получаемого электрохимическим способом, является наличие в его молекуле легко отщепляемого атома кислорода, что и определяет его многосторонние полезные свойства.

Исследованиями ряда авторов (Бердников ТТЛ., Карепова Е.В., Сли-жук Л.А. и др., 1999; Бердников П.П., Диких И.П., Михеева С.Н., Кара-мушкина СВ., 2000, 2001) была показана высокая эффективность РАГН при лечении острых расстройств желудочно-кишечного тракта у животных разных видов и разных этиологии, в том числе и при диспепсиях телят.

Последующие исследования Михеевой С.Н., Бердникова ГЇ.ІТ, Диких И.П. (1999-2003) показали, что РАГН, выпаиваемый перорально, возбуждает секреторную функцию желудочных желез. Этими же авторами были раскрыты некоторые механизмы обеспечения стимулирующего влияния. Исследованиями КарамушкиноЙ СВ., Бердникова П.П. (2000, 2001, 2002) было выявлено стимулирующее влияние растворов гипохлорита на секреторную и ферментовыделительную функции поджелудочной железы в разной степени в зависимости от схемы и путей введения в организм. Авторы склоны объяснить эффективность лечения гастроэнтеритов названным стимулирующим влиянием на секреторную функцию главных пищеварительных желез.

Залежи месторождений цеолитов в Амурской области составляют миллионы тонн. Имеется значительное количество публикаций об эффективности использования цеолитов, в том числе и Амурских месторождений, для профилактики и лечения гастроэнтеритов, в том числе диспепсией телят (Гамидов М.Г., 1990-2002; Вертипрахов В.Г., 1992-2003; Тарнуев Ю.А., 1996-2003 и др.).

При выяснении физиологических механизмов влияния цеолитов на органы пищеварительной системы исследовониями Бердникова П.П. (1999-2000), Шульга И.С. (1999, 2001, 2002), Гамидова М.Г. (2002, 2003) было чётко показано, что у фистулированных собак введение в рацион добавки цеолита сопровождается длительным возбуждением секреторной функции желудочных и поджелудочной желез, что в некоторой степени объясняет его эффективность при гастроэнтеритах.

Имея научно обоснованные сведения о стимулирующем влиянии обоих названных препаратов на секреторную функцию пищеварительных желез, мы предположили, что при одновременном их введении можно ожидать иную их секреторную реакцию; либо суммирование эффекта, либо антагонистическое снижение, либо в какой-то иной форме. А следовательно, и профилактический, и лечебный эффект при диспепсиях телят при одновременном применении двух препаратов может быть либо более высоким, либо более низким, чем при их раздельном применении. Основанием для такого предположения являются физико-химические особенности каждого из них: низко молекулярное строение гипохлорита, адсорбционные и ионообменные свойства цеолитов.

Необходимость экспериментальной проверки высказанного предположения и послужила обоснованием для выбора темы нашего исследования.

Работа является самостоятельным разделом научных исследований кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного госагроуниверситета (регистрационный номер №. 1186.0060926). Цель и задачи исследования. Цель работы - выполнить сравнительное испытание раздельного и сочетанного применения РАГН и Куликовского цеолита на секреторную функцию пищеварительных желез и обосновать оптимальную схему их применения для профилактики и лечения диспепсии телят.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Испытать секреторную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное пероральные введение РАГН и Куликовского цеолита.

2. Изучить особенности секреторной и ферментовыделителыюй функций поджелудочной железы при раздельном и сочетанном применении РАГН и цеолита.

3. Испытать эффективность профилактики заболеваний телят диспепсией при разных схемах применения РАГН и цеолита.

4. Определить оптимальную лечебно-профилактическую схему применения РАГН и Куликовского цеолита при диспепсия новорождённых телят.

Научная новизна. Впервые выполнены сравнительные испытания секреторной реакции желудочных и поджелудочной желёз на пероральные введения раствора гипохлорита натрия и Куликовского цеолита. Определена принципиальная возможность одновременного применения двух названных препаратов с целью стимулирования их секреторной и фермента выделительной функций.

Впервые выполнено сравнение профилактической и лечебной эффективности раствора гипохлорита натрия и цеолита и экспериментально обосновано их одновременное применение с целью • достижения максимального эффекта.

Предложена оптимальная схема применения названных препаратов для профилактики и лечения диспепсией новорождённых телят.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы.

Экспериментальные материалы, характеризующие изменения секреторной и фермента выделительной функций желудочных и поджелудочной желёз в зависимости от схемы раздельного и сочетанного применения гипохлорита и цеолита, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из препаратов на физиологические функции пищеварительных органов.

Практическую значимость работы составляют полученные экспериментальные материалы о профилактической и лечебной эффективности испытанных препаратов в зависимости от схемы их применения. Прикладное значение имеет предложенная в работе оптимальная схема применения гипохлорита и цеолита для профилактики и лечения диспепсией.

Опубликованные материалы работы используются в учебном процессе и научных исследованиях в Хакасском и Бурятском государственных университетах, Оренбургском, Омском и Новосибирском госагро-университетах, в Курганской, Ярославской и Бурятской сельскохозяйственных академиях.

Основные положении, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика изменений секреторной функции желудочных и поджелудочной желёз при раздельном и сочетанном пероральном введении гипохлорита натрия и Куликовского цеолита. 2. Эффективность профилактики диспепсии новорождённых телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.

3. Эффективность лечения диспепсии телят при разных схемах применения гипохлорита и цеолита.

Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы апробированы на научных конференициях ДальГАУ (2003, 2004 г.г.), на Сибирском международной конференции по проблеме ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 43 источника иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками. 

Роль секреторной и ферментовыделительнои функции поджелу -дочной железы в пищеварительном процессе

Изначально принцип получения растворов активного гипохлорита натрия (РАГН) был разработан академиками Ю.М. Лопухиным иА.И; Ар-чаковым с сотрудниками с целью детоксикации больного организма путем разрушения высокомолекулярных токсинов низкомолекулярным носителем атомарного кислорода (85, 86). Принцип метода заключается в пропускании постоянного электрического тока через растворы хлорида, в результате чего в ходе электрохимических реакций образуется натрия гипохлорит NaOCI — носитель активного атомарного кислорода. В биологической среде он легко отдает кислород, окисляя и разрушая токсины по реакции: RH+NaOCl= NaCl+ROH, осуществляя реакцию их:гидроксилирования; В-организме он окисляет, разрушает токсичные, балластные вещества, билирубин, мочевину, мочевую кислоту, аммиак, креатинин, холестерин, ацетон, ацетоацетат, этанол, метанол, барбитураты, гликозиды и др. (22, 90, 99, 150,161,162,163,164).

Были разработаны и запущены в серийное производство аппараты -электроактиваторы для получения этих растворов. Их конструкция и производительность разные в зависимости от целей применения.

Свойства РАГН, устойчивость во внешней среде, способы хранения в настоящее время хорошо изучены (12, 193, 196, 209, 213,214). Являясь переносчиком активного кислорода, препарат моделирует окислительную функцию цитохрома - 450 печени и окислительную (фагоцитарную) функцию нейтрофильных лейкоцитов, одновременно усиливая пероксидазное окисление в нейтрофилах (56, 99). Поскольку в фагоцитах крови в естественных условиях также образуется гипохлорит, обеспечивающий окисление и разрушение бактерий, то введенный в кровь извне, он не является инородным для организма веществом, а потому является в оптимальных концентрациях безвредным для организма (190, 191). Обладая низкомолекулярным строением, гипохлориты легко всасываются в кровь, а пребывая в ней, легко могут проникать внутрь клеток через клеточные мембраны, включаясь в их цитоплазме в окислительные процессы. При этом характерно, что такой способностью проникать через мембрану и влиять на саму мембрану и на цитоплазму клетки гипохлорит обладает не только по отношению к клеткам организма, но также и к клеткам микроорганизмов. В частности, было убедительно показано антимикробное действие натрия гипохлорита в отношении как грамположительных, так и грамотри-цательных микроорганизмов. При этом авторы склонны механизм антимикробного действия гипохлорита объяснять тем, что окисление сульф-гидрильных групп в ферментах микробной клетки является основной причиной ее гибели (153,. 190, 191). Происходит окисление и хлорирование амино- и иминогрупп цитоплазмы микробной клетки, что нарушает функцию ее ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке. Э.А. Петросян (115) обнаружил нарушение белково-липидного взаимодействия в оболочке бактерий, вследствие нарушения строения липида и как результат — увеличение К+- ионной проницаемости (утечка клеточного калия). Гипохлорит натрия обладает также противогрибковым (фунгицид-ным) и антивирусным действием. Установлено, что этот препарат инактивирует даже вирус иммунодефицита человека, вследствие чего является стандартным госпитальным дезинфектантом для медицинского инструментария и поверхностей, загрязненных вирусом СПИДа. Имеются сведения о губительном действии гипо-хлорита натрия на вирусы - возбудители герпеса и гепатита (24). Было убедительно показано, что гипохлорит натрия обладает активным иммуномодулирующим влиянием на функции иммунокомпетентных органов (22, 56, 164). Но при этом существуют границы: малые концентрации растворов гипохлорита (до 300 мг/л), вводимых внутривенно, оказывают иммуностимулирующий эффект, а при концентрациях свыше 600 мг/л — иммунодепрессивный (161). Эффективны растворы гипохларита натрия при лечении перитонитов: введение их в концентрациях 600-1200 мг/л (0.06-0.12 %) через лапаросто-му при перитоните обеспечивает бактерицидный и фибрин олитический эффект. При этом гнойно-восполительный процесс разрешается после 2-4 сеансов санации (193,207). Описанные свойства гипохлорита натрия обеспечили достаточно широкий диапазон сфер его применения. В развитых странах этот препарат выпускается под разными фирменными названиями: во Франции и Германии - Дейкин, в Англии - Милтон, в США - Клорокс и др. Он применяется в настоящее время в медицинской практике при эн-до- и экзотоксикозах, при гнойно-септических заболеваниях, в том числе с перитонитами различной этиологии, при панкреанекрозе и хирургическом сепсисе (1, 23, 145), в акушерско-гинекологической практике (79, 97) при эндометритах, в том числе и гнойных.

Реакция органов пищеварения на пероральные введения РАГН и цеолитов

Исследование влияния РАГН на секреторную функцию желудочных желез впервые было начато на кафедре физиологии ДальГАУ. Во всех вариантах испытаний концентрация гипохлорита натрия в растворах составляла 500 мг/л, доза - 10 мл/кг. Вначале авторы испытали влияние раствора при его прямом контакте со слизистой оболочкой желудка путем вливания в полость желудка через его фистулу (94) голодным животным. Было отмечено значительное увеличение секреции сока, свободной соляной кислоты и общего количества кислот, а также пепсина в его составе.

Для выяснения вопроса о механизме возбуждающего влияния раствора на желудочную секрецию, опыты были выполнены авторами и на собаках с изолированными желудочками по И.П. Павлову. Это позволило им исключить контакт испытуемого раствора с поверхностью слизистой оболочки, секретирующей сок. Связь между раздражаемой поверхностью и сек-ретирующей осуществлялась только нервным путем через центр продолговатого мозга (13). Опыты также были выполнены на голодных собаках.

Авторы пришли к заключению, что секреция объема желудочного сока и пепсина обеспечивается длинными рефлекторными дугами, т.е. с рецепторов слизистой оболочки желудка через продолговатый мозг на железы. Секреция же кислот регулируется через короткие рефлекторные дуги без участия мозга.

Дальнейшие исследования этих же авторов (20, 95, 96) показали, что активный гипохлорит натрия оказывает влияние на секреторную функцию желудочных желез не только при его поступлении в полость желудка, но и при других путях его введения. В частности, секреция желудочного сока увеличивается в сравнении с контролем при пероральном введении - на 26%, при ректальном - на 15% и при интраперитонеальном — на 8%. Кислотность сока увеличивается соответственно на 121, 26 и 17 процентов. Секреция пепсина —на 125, 42 и 3 процента соответственно. Это позволило авторам заключить, что гипохлорит натрия, введенный в организм путями, минующими желудок, всасывается в кровь и через нее оказывает возбуждающее влияние на секреторные клетки желудочных желез.

При этом максимальное возбуждение секреции сока и всех его компонентов1 происходит при пероральном введении, что свидетельствует об одновременном влиянии нескольких механизмов: местного, рефлекторного и гуморального.

Эти же исследования показали, что максимальное возбуждающее влияние на секреторный процесс происходит при выпаивании РАГН за 30-60 минут до очередного кормления. При выпаиваниях после приема корма, когда железистый аппарат уже возбужден, увеличение секреции от применения РАГН менее значительное, а иногда и происходит снижение, в зависимости от степени пищевого возбуждения желез.

Исследованиями И.П; Диких было установлено, что возбуждение железистого аппарата желудка возможно не только при принудительном выпаивании РАГН в указанной дозе и концентрации 500 мг/л, но также и при концентрации в 5 раз меньше, если этот раствор животные выпивают свободно, по потребности вместо питьевой воды (48, 52). Этим же автором в сравнительно-видовых экспериментах было показано, что выявленная закономерность имеет место не только у собак, как представителей класса млекопитающих, но также и у кур, как представителей класса птиц, т.е. эта закономерность имеет общебиологический характер (18,48,49, 50, 51, 52):

При выполнении цитированных выше исследований автором было установлено, что при ежедневных выпаиваниях РАГН как принудительно, так и свободно вместо питьевой воды, увеличение секреторной реакции желудочных желез с каждым днем нарастает и достигает максимума в среднем через 7 дней, а после отмены ежедневных выпаиваний секреторный процесс достигает исходного уровня в среднем через 9 дней. Эта закономерность сходна как у млекопитающих, так и у птиц.

Относительно реакции секреторного аппарата поджелудочной железы на введение в организм млекопитающих растворов активного гипохло-рита натрия исследования были выполнены также в научной лаборатории кафедры физиологии ДальГАУ СВ. Карамушкиной и П.П. Бердниковым (19, 62, 63, 64, 65, 67, 171).

Было показано, что через 30 минут после выпаивания голодным собакам РАГН в концентрации 500 мг/л и дозе 10 мл/кг. секреция панкреатического сока увеличивалась в 2.6 раза, ферментов амилазы в его общем объеме в 4.8 раза, липазы- в 14.2 раза и протеаз - в 4.5 раза в сравнении с этими же показателями за 30 минут до выпаивания испытуемого раствора.

Следует отметить, что в отличие от желудочных,желез, секреторные клетки поджелудочной; железы не могли вступать в прямой контакт с выпаиваемым раствором. Авторы предположили, что механизмов влияния препарата на железистый аппарат может быть несколько, но наиболее вероятных — два: рефлекторный — с рецепторов слизистых оболочек желудка через пищевой центр продолговатого мозга на поджелудочную железу, и; гуморальный - через кровь. Для проверки этого предположения:ими были испытаны разные пути введения растворов с последующим наблюдением за секрецией панкреатического сока и его ферментного состава: В сравнении с контролем за 2 часа после перорального введения испытуемого раствора сока секретировалось больше на 22.1%, амилазы - на 74.2%, липазы — на 107.8% и протеаз.— на 68.7%: При ректальном введении эти различия в сравнении с контролем составляли соответственно 8 6; 11.0, 54.2 и 15.5 %. При внутривенном введении эти различия составляли: 0, 19.0, 55.6 и 2.4 %,

Исходя из полученных результатов, авторы пришли к заключению,, что в механизме возбуждающего влияния испытуемого раствора на железистый аппарат поджелудочной железы имеют место рефлекторный механизм со слизистой оболочки желудка, рефлекторный со слизистой оболочки прямой кишки и гуморальный механизм. При этом наибольшее влияние оказывает рефлекторное возбуждени е со слизистой оболочки желудка при пероральном введении испытуемого раствора (19).

Секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы при раздельном и сочетанием введении РАГН и цеолита

В эксперименте использовали собак, у которых предварительно хирургическим методом создавали панкреадуоденальный энтеростомоз, позволяющий получать чистый панкреатический сок, не смешанный с кишечным химусом, в любое время до и после кормления в часы опытов. Вне опытов с помощью Y-образной фистулы сок направляли в кишечник для участия в пищеварении. В каждом опыте в течение 1 часа определяли исходный уровень секреции и ферментовыдел ения, затем собаку кормили и наблюдали развитие секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением, на фоне действия испытуемого варианта применения препаратов в течении 3-х часов.

Вариант 1 испытуемую дозу РАГН выпаивали собаке за 1 час до кормления. Вариант 2 — испытуемую дозу Куликовского цеолита смешивали с кормом. Вариант 3 - суспензию из дозы цеолита, смешанной с дозой РАГН, выпаивали за 1 час до кормления. Результаты испытанных вариантов сравнивали как между собой; так и с результатами предварительно выполненных опытов в интактном контроле, т.е. без применения препаратов. В каждом варианте, для получения статистически достоверных результатов, опыты многократно повторяли. Полученные средние результаты в обработанном виде приведены в данном разделе в прилагаемых иллюстрациях.

Результаты, представленные на рисунке 7, показали, что общая закономерность развития секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением после кормления, не нарушается при пероральном введении испытуемых вариантов применения препаратов. Как в контрольных наблюдениях (кривая 1 на рис. 7), так и в опытных (кривые 2, 3, 4) наиболее интенсивное увеличение секреции панкреатического сока происходит в течение 1-го,часа после кормления. Увеличивается объём секреции сока и в течение 2-го: часа. Постепенный спад секреторного процесса происходит в: течение 3-то часа как в контрольном, так и во всех трёх опытных вариантах. Этот факт позволяет нам высказать заключение о том, что все 3 испытуемых варианта применения РАГН и цеолита являются физиологичными, т.е. не нарушающими общих физиологических закономерностей развития секреторного процесса, вызванного пищевым возбуждением.

Вместе с тем, материалы, представленные на рисунке 7, позволили отметить и значительные различия на фоне введения препаратов в испытуемых вариантах.

В частности, при пероральном введении РАГН и цеолита раздельно интенсивность секреции панкреатического сока была значительно выше как у голодных собак, так и после кормления. Эти наши данные подтвер Наибольший интерес для нас представляло развитие секреторного процесса поджелудочной железы на фоне перорального одновременного введения РАГН и цеолита в виде суспензии за I час до кормления, поскольку до наших исследований такой вариант применения никем пока не пспытывался. График секреторного процесса при таком варианте (кривая 4) показал, что интенсивность секреции панкреатического сока значительно превышает уровень как контрольного варианта, так и вариантов с раздельным применением РАГН и цеолита. Этот факт позволил нам заключить, что при сочетанном применении двух названных препаратов в тех же дозах происходит суммирование конечного физиологического эффекта секреции объёма панкреатического сока.

Не меньший интерес представляло и испытание возможных изменений ферментовыделительной; функции поджелудочной железы на фоне пероральных введений препаратов в испытуемых вариантах.

Исследование динамики изменений концентраций амилазы в часовых порциях панкреатического сока (рис. 8, А) показало, что содержание её в единице объёма сока в ходе пищевого возбуждения было не одинаковым на фоне разных вариантов применения препаратов. Одинаковой была закономерность увеличения концентрации амилазы в контроле и при пе-роральном введении РАГН (кривые 1, 2); Различие между ними состояло в том, что концентрация амилазы в соке при введении РАГН была значительно выше контрольной. То есть, пероральное введение РАГН до кормления возбуждало не только увеличение объёма секретированного сока (рис.-7), но и концентрацию в нём амилазы.

Абсолютно другой была закономерность изменений концентрации амилазы в соке на фоне введения цеолита (кривая 3). Интенсивное увеличение концентрации амилазы происходило только в течение первого часа после кормления. В последующие часы концентрация этого фермента в соке постепенно снижалась.

По аналогии можно было ожидать, что при одновременном введении двух испытуемых препаратов в форме суспензии за 1 час до кормления кривая изменений концентрации амилазы в соке (кривая 4 на рис. 8 А) будет представлять некую среднюю результирующую кривую.

Лечебно-профилактическая эффективность испытуемых схем применения препаратов

Конечной целью нашего исследования было физиологическое обоснование оптимального варианта применения раствора активного гипохлорита натрия и Куликовского цеолита для профилактики и лечения диспепсии новорождённых телят. При этом предполагалось испытать три возможных варианта: пероральное введение раствора гипохлорита в дозе 10 мл/кг за 30-60 минут до очередного кормления, пероральное введение порошкообразного цеолита в дозе 0.5 г/кг в виде водной суспензии, также до кормления и одновременное введение обоих препаратов в тех же дозах также до очередного кормления.

Основной теоретической предпосылкой для постановки названной цели были имеющиеся в научной литературе сведения о достаточно высокой профилактической и лечебной эффективности растворов гипохлорита натрия при острых желудочно-кишечных расстройствах у разных видов животных, в том:числе и у новорождённых телят и поросят (14, 15, 16, 17, 32, 71). Были использованы нами и сведения об эффективности природных цеолитов различных месторождений при этих же заболеваниях, в том числе и у новорождённого молодняка животных (28; 47, 55, 57, 60, 104, 139, 153 и др.). Особый интерес для нас представляли и сведения из научной литературы о стимулирующем влиянии каждого из этих препаратов на секреторную и ферментовыделительную функции главных пищеварительных желез как относительно гипохлорита натрия (13, 16-20, 62-67, 94-96), так и относительно Куликовского цеолита (178, 179, 180).

В связи с этим одной из задач нашего исследования было сравнительное испытание влияния гипохлорита натрия и Куликовского цеолита на секреторную функцию желудочных желез в тех же дозах вначале раздельно, а затем при их одновременном применении, поскольку таких исследований в одном и том же эксперименте до нас никто не выполнял, а полученные результаты могли послужить физиологической основой для последующего их использования в клинической практике.

Для экспериментальной чистоты исследования мы выполнили его на фистулированных собаках, имеющих изолированные желудочки. Имея возможность получать желудочный сок, не смешанный с кормом, мы могли получать прямое, без оговорок и теоретических допущений, представление о влиянии препаратов в испытуемых вариантах на функциональное состояние железистого аппарата желудка. Выполненное исследование, представленное в разделе 4.1., таблицах 1-7 и на рисунках 2-6, показало следующее.

В динамике после перорального введения каждого из испытуемых препаратов за 1 час до кормления уровень секреции желудочного сока в процессе пищевого возбуждения изменялся по тем же закономерностям развития секреторного процесса, как и в контрольных наблюдениях без применения препаратов - направленность кривых секреции была практически одинаковой: интенсивное увеличение объёма сока в течение первого часа после приёма корма; на том же уровне в течение 2-го часа, а затем постепенное снижение. То есть, во всех вариантах вначале имела место сложно-рефлекторная фаза, затем — нейро-гуморальная. Это обстоятельство показало, что применяемые препараты не нарушают физиологический процесс развития секреторного процесса желез при пищевом возбуждении.

Вместе с тем, при сохранении одинаковой закономерности, количество секретированного сока при введении препаратов во всех испытанных вариантах было в разной степени выше контрольного уровня (табл. 1, рис. 2). Наиболее интенсивно секреция сока происходила после выпаивания раствора гипохлорита натрия. При этом и сложно-рефлекторная фаза была более длительной - максимум секреции был в конце 2-го часа. В меньшей степени объём секреции преобладал над уровнем контроля после перорального введения дозы цеолита. Вопреки нашим ожиданиям, уровень секреции желудочного сока после одновременного введения гипохлорита и цеолита занимал по интенсивности промежуточное положение между уровнями после раздельных введений этих препаратов.

В результате общее количество секретированного сока за 4 часа -наблюдений, (1 час до кормления и 3 часа после него) было выше контрольного на фоне введений гипохлорита, цеолита и гипохлори-та+цеолита соответственно на 47.7, 5.1 и 15;2 %, то есть, при сочетанном введении двух препаратов уровень секреции занимал промежуточное положение (рис. 6).

Аналогичными были изменения в динамике после пищевого возбуждения и со стороны кислотности желудочного сока: как концентрации нём свободной НО, так и общей кислотности (табл.2, 3). Соответственно, так же различались показатели динамики суммарной секреции свободной НС1 и общего количества кислот в объёмах сока, секретированного за часовые отрезки времени после кормлений: максимально интенсивно секретировались кислоты на фоне введения испытуемой дозы гипохлорита натрия. Наименее интенсивно — на фоне введения цеолита и промежуточное положение занимал уровень секреции кислот на фоне одновременного введения обоих препаратов в тех же дозах (рис.3, 4). В результате за 4 часа наблюдений после их введений в испытуемых вариантах суммарная секреция свободной НСГ превышала контрольный уровень после введения гипохлорита на 83.4, цеолита — на 19.3% и гипохлорита цеолита - на 37.8%. Относительно суммарной секреции общего количества кислот за 4 часа увеличение в сравнении с контролем составляло соответственно 89%, 18.3% и 35,5% (рис. 6).