Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Задорина Елена Владимировна

Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров
<
Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров
>



Задорина Елена Владимировна. Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Задорина Елена Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/876

Содержание к диссертации

Перечень условных сокращений 4

Введение 5

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Системный подход к изучению точности движений человека

с позиций информационной и функциональной

парадигм физиологии 10

  1. Особенности функциональных систем организма, обеспечивающих точность движений в спортивной деятельности 16

  2. Роль афферентных воздействий в развитии точности движений

в спортивной деятельности 27

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

  1. Организация исследований и характеристика его этапов 31

  2. Педагогические методы исследования 32

2.3.Физиологические методы исследования 33

2.4.Методы исследований нервной системы и

нервно — мышечного аппарата 34

2.5. Психологические методы исследования 37

2.6. Методы оценки точности движений боксеров .' 40

2.7. Методы статистической обработки результатов 44

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Психологические показатели у боксеров различной

квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности 45

3.2.Показатели тремора боксеров различной квалификации

в меняющихся условиях спортивной деятельности 46

3.3.Показатели точности восприятия временных интервалов у боксеров различной квалификации в меняющихся

условиях спортивной деятельности 51

ЗАПоказатели времени реакции на движущийся объект у боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной

деятельности 53

3.5.Показатели точности усилия на динамометре у боксеров

различной квалификации в меняющихся условиях спортивной

деятельности 56

З.б.Показатели сердечно сосудистой системы боксеров различной

квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности...59 3.7.Показатели целевой точности боксеров различной

квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности 67

3.8.0пределение уровня взаимосвязи психофизиологических

показателей и показателей целевой точности боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной

деятельности 71

3.9.Методика развития точности движений боксеров 72.

3.10.Динамика показателей состояния нервно-мышечного аппарата
после внедрения методики развития точности движений 77

  1. Динамика показателей точности усилия на динамометре у боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений 84

  2. Динамика показателей восприятия временных интервалов боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений 86

  3. Динамика показателей времени реакции на движущийся объект боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений 88

  4. Динамика показателей целевой точности боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

ВЫВОДЫ 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 105

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС — вегетативная нервная система

ЗР - запаздывающая реакция

ПСР — простая сенсомоторная реакция

ПЭН - повышенная эмоциональная напряженность

ПЭУ - психоэмоциональная устойчивость

РДО - реакция на движущийся объект

ССС - сердечно-сосудистая система

СФ - сбивающий фактор

ТД - точностные действия

ТСД — тренировочно-соревновательная деятельность

УТЗ - учебно-тренировочное занятие

ФС - функциональная система

ЦНС - центральная нервная система

ЦТ - целевая точность

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение к работе

Здоровье общества является приоритетной задачей всех цивилизованных стран. Важную роль в поддержании и сохранении здоровья играют физическая культура и спорт. Однако достижение физического совершенства человека при условии сохранения здоровья возможно лишь на основе глубоких знаний о структурных и функциональных изменениях, возникающих в организме под воздействием физических нагрузок.

В истории физиологии двигательной активности имеется достаточное количество работ, характеризующих механизмы регуляции движений, в том числе у спортсменов в меняющихся условиях спортивной деятельности [41, 46, 51, 105]. Анализ сложных, многоуровневых биологических систем [24, 72, 135, 162] позволяет выявлять особенности механизмов двигательных функций в комплексе [3, 9, 62, 138, 163]. В исследованиях [17, 22, 48, 50, 167] проанализированы физиологические механизмы регуляции психомоторных реакций спортсменов, особенности регуляторного звена психомоторных реакций боксеров [13, 46, 59, 82, 158], механизмы парасимпатических и симпатических звеньев регуляции движений в спорте [32, 50, 14]. В этих работах подчеркивается важность афферентного звена регуляторных механизмов в формировании функциональных систем, обеспечивающих высокоточностные движения. В развитии физиологии двигательной деятельности человека особое значение имеют труды Н.А.Бернштейна, П.К. Анохина, В.С.Фарфеля и др.

Наименее изучены механизмы регуляции точности движений человека, особенно при осуществлении конкретной спортивной техники, сложных, комплексных элементов. В спорте особенно важно понимание механизмов регуляции точности движений в ударных видах единоборств. Имеющиеся программы целевого развития отдельных видов двигательной техники не учитывают всего комплекса воздействий на двигательный аппарат спортсмена [40, 64, 132, 140] . Однако, в физиологии известно, что изменение

лишь одного из множества афферентных воздействий может привести к росту результатов.

Результаты подобных исследований необходимы для построения эффективных тренировочных программ, способствующих росту спортивной результативности и сохранению высокого функционального уровня двигательного аппарата боксеров.

Цель исследования - выявить особенности целенаправленного развития точности движений у боксеров различной квалификации в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок. Дать физиологическое обоснование целенаправленного развития точности движений боксеров в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок.

Задачи исследования:

  1. Дать сравнительную оценку психофизиологических показателей, целевой точности движений и определить особенности их взаимосвязей у боксеров 19-21 года разного уровня квалификации в различных условиях тренировочно-спортивной деятельности.

  2. Разработать методику развития точности движений боксеров на основе целенаправленного изменения показателей состояния организма, имеющих высокий уровень взаимосвязи с показателями целевой точности движений, дать физиологическую оценку предложенной методики.

Базой исследований явились лаборатория профильных физиологических исследований Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), кафедра спорта факультета Физической культуры Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), кафедра теории и методики бокса Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск).

Научная новизна работы. Впервые выявлено, что изменение характера афферентных стимулов при включении в программу тренировок дополнительных отягощений на мышцы нижних конечностей и создание фона, соответствующего условиям соревнований, способствуют повышению

эффективности развития точности движений у боксеров. Установлено, что использование разработанной методики приводит к повышению показателей: психомоторных реакций боксеров (сокращению времени реакции на движущийся объект, повышению точности восприятия временных интервалов), нервно-мышечного аппарата (повышению точности дифференциации мышечного усилия, снижению тремора), повышению силы удара и уровня спортивной результативности.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в расширении представлений о физиологических механизмах развития точности движений боксеров в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, в физиологическом обосновании методики целенаправленного развития точности движений, повышающей эффективность ударной техники в боксе. Разработана методика целенаправленного развития точности движений боксеров с направленным воздействием на проприорецепторное звено. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочную практику по спортивно-профессиональному совершенствованию спортсменов-боксеров, обучающихся на базе Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск) и Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск), на специальных тренировках по физической подготовке сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Практическая значимость заключается в физиологическом обосновании целенаправленного развития точности движений, повышающего эффективность ударной техники в боксе, сокращающему сроки обучения сильному удару при выполнении его в передвижениях.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечиваются: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и

репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию спортсменов-боксеров, обучающихся на базе Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск) и Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск), на специальных тренировках по физической подготовке сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Спорт и личность» (2004, Челябинск) Уральского Государственного Университета Физической культуры и спорта, на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2006), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2004-2007).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах. Среди них: 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Показатели психомоторных реакций, состояния сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, психологические показатели боксеров 19-21 года, независимо от уровня их квалификации, в различных условиях спортивной деятельности имеют разную количественно-качественную специфику взаимосвязи с показателями целевой точности.

2. Методика целенаправленного развития точности движений боксеров, включающая на тренировочных занятиях отягощения на икроножные мышцы и создание фона, присущего условиям соревнований, изменяет характер афферентных стимулов, повышает показатели психомоторных реакций боксеров (сокращает время реакции на движущийся объект, повышает точность восприятия временных интервалов), повышает показатели состояния нервно-мышечного аппарата, повышает эффективность ударной техники.

Структура работы включает: оглавление; перечень условных сокращений; введение; три главы; выводы; практические рекомендации и список литературы. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 163 источника, из них 26 публикаций зарубежных авторов.