Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
2. Собственные исследования 26
2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Приамурья 26
2.2 Условия при проведении исследований . 27
2.3 Материалы и методы исследований 34
3. Влияние искусственной аэроионизации на физиологическое состояние бройлеров 38
3.1 Влияние аэроионизации на морфологический состав крови бройлеров 38
3.2 Влияние аэроионизации на биохимические показатели крови бройлеров 45
3.2.1 Влияние аэроионизации на содержание кальция в сыворотке крови бройлеров 45
3.2.2 Влияние аэроионизации на содержание неорганического фосфора в сыворотке крови бройлеров 48
3.2.3 Влияние аэроионизации на содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров 51
3.3 Влияние аэроионизации на естественную резистентность цыплят-бройлеров 54
3.3.1 Влияние аэроионизации на бактерицидную активность сыворотки крови бройлеров 54
3.3.2 Влияние аэроионизации на лизоцимную активность сыворотки крови бройлеров 56
4. Действие аэроионизации на развитие бройлеров 61
4.1 Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием искусственной аэроионизации 61
5. Влияние аэроионизации на продуктивные качества и сохранность бройлеров 63
5.1 Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров в первую серию исследований 63
5.2 Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров во вторую серию исследований 69
6. Экономическое обоснование эффективности аэроионизации при выращивании бройлеров 74
7. Заключение 78
8. Выводы 86
9. Рекомендации производству 88
10. Библиографический список использованной литературы 89
И. Приложения 100
- Краткая характеристика природно-климатических условий Приамурья
- Влияние аэроионизации на морфологический состав крови бройлеров
- Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием искусственной аэроионизации
- Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров в первую серию исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Птицеводство - одна из быстро окупаемых отраслей, а птица является наиболее доступным мясопродуктом для населения. В этой связи во многих странах идет быстрое развитие производства мяса птицы, особенно мяса бройлеров. Причем основные факторы, стимулирующие развитие данной отрасли, заключаются в высокой экономичности производства, питательности мяса бройлеров и большой его популярности как источника полноценного продукта питания. Из общего производства мяса птицы в мире в последние годы мясо бройлеров составило 85%, Особенно успешно развивается такое производство в США, Китае, Бразилии. Производство мяса бройлеров в Европейских странах стабилизировалось и составляет 6 - 6,5 млн.т. Экспорт бройлерного мяса ведут такие страны, как США, Гонконг, Франция, Голландия. Среди импортеров бройлерного мяса первое место занимает Россия, которая в 1998 году импортировала 1255 тыс. т, в 1999 году около 500 тыс.т. Потребление мяса бройлеров в России на душу населения составляет свыше 10 кг, из них 5 кг за счет импорта (Фатеев В.Н., 2000).
В связи с этим было принято постановление Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства». В связи с чем в условиях Дальнего Востока и, в частности, в Амурской области в течение последних лет начали переходить к осуществлению этой задачи. Поэтому большое значение имеет принятая в эксплуатацию еще в 1983 году первая бройлерная птицефабрика мощностью 6 млн. мясных цыплят в год или 9,2 тысячи тонн мяса птицы, которая в настоящее время преобразована в ООО «Амурский бройлер».
Интенсификация технологии выращивания птицы требует разработки мер, повышающих продуктивность и сохранность поголовья. Применение в промышленных животноводческих комплексах глухих железобетонных конструкций и металлических клеток существенно снижает действие на животных таких экологических факторов, как ионизации воздуха, электрическое и маг 5 нитное поля Земли, световое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение Солнца. В результате перевода птицеводства на промышленную основу с безвыгульным содержанием существенно повысилась плотность размещения птицы, резко снизилась концентрация легких отрицательных аэроионов и увеличилась тяжелых положительных псевдоаэроионов, что неблагоприятно влияет на физиологическое состояние птицы. В связи с этим необходимо создавать и поддерживать в цехах оптимальный микроклимат, в частности концентрацию аэроионов кислорода путем искусственной аэроионизации (Скипетров В.П., Еникеев О.А-, Инчина В.И., Мартынова В.В., Зорькина А.В.,1995).
В специализированных хозяйствах по производству бройлеров необходимо периодически совершенствовать технологию, непосредственно связанную с получением экологически чистой птицеводческой продукции, в частности мяса. Эффективность производства мяса бройлеров определяется тремя основными положениями: достижениями генетики и селекции в повышении генетического потенциала мясной продуктивности птицы, уровнем обеспечения высокопитательными комбикормами, созданием оптимальной среды обитания. Поэтому целесообразны разработка и внедрение в бройлерное производство передовых технологий, в том числе аэроионизации воздушной среды. (Шкурко Д.И., Головей В.В., Бойцов А.С., Вяйзнен Г.А., Калистратов Ю.В., Савин В.А., 2000). При этом одним из факторов, оказывающих существенное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров, является оптимизация воздушной среды в помещениях для клеточного выращивания мясных цыплят.
Вместе с тем при оценке основных параметров микроклимата обычно принимали во внимание только показатели по температуре, влажности, скорости движения воздуха и его газового состава без учета степени ионизации воздуха в клетках для бройлеров в различные сезоны года. Ранее такие исследования в условиях Приамурья вообще не проводились.
Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению динамики ионизации воздушной среды в отдельные сезоны года в помещениях для выращивания бройлеров и определению оптимального уровня аэроионизации воздуха для мясных цыплят кросса ISA - 15 на ООО « Амурский бройлер».
Цель и задачи исследований. Одним из важных условий повышения продуктивности цыплят-бройлеров при клеточной технологии содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санитарно-гигиенических условий за счет оптимизации микроклимата в птичниках. Это возможно посредством применения аэроионизации воздушной среды при содержании птицы в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла её использования.
Целью проводимых исследований являлось изучение влияния различных доз аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса ISA-15 и разработка рекомендаций для птицеводческих предприятий Приамурья, применяющих клеточную технологию содержания бройлеров.
Основные задачи исследований состояли в следующем:
- изучить влияние искусственной аэроионизации на рост, физиологическое состояние и естественную резистентность организма бройлеров;
- установить наиболее эффективные дозы и режимы применения искусственной аэроионизации для повышения продуктивности мясных цыплят;
- определить экономическую эффективность использования ионизации воздушной среды и оптимизации микроклимата в отдельные периоды года;
- разработать практические рекомендации для улучшения воздушного режима в птичнике для выращивания бройлеров, в том числе за счет использования ионизаторов воздуха.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние искусственной аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA-15. При этом установлена оптимальная доза: 1450тыс.ион/см3 при экспозиции 10 минут, в течение пяти дней с двухдневными перерывами; аэроионизацию следует начинать с суточного или пятнадцатидневного возраста. Установлены определенные закономерности по воздейст 7 вию ионизации воздушной среды на динамику морфологического состава, биохимических свойств крови, развитие внутренних органов, прирост, сохранность бройлеров и оплату ими корма при промышленном выращивании в клеточных батареях.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Выявленные в работе закономерности реакции организма на разные дозы аэроионизации позволили заключить, что положительные изменения физиологических параметров приводят к существенному увеличению таких производственных показателей промышленного выращивания бройлеров, как сохранность поголовья, оплата корма продукцией, увеличение среднесуточных приростов массы бройлеров, выход и качество мяса. Поэтому в комплексе мероприятий, наряду с обеспечением рационального кормления птицы и селекционной работы, существенную практическую значимость имеют меры по улучшению условий содержания цыплят-бройлеров, в частности, за счет восполнения недостатка отрицательных аэроионов в закрытых птицеводческих помещениях путём использования искусственных источников — аэроионизаторов.
Результаты исследований рекомендованы для совершенствования клеточной технологии содержания цыплят-бройлеров в закрытых безоконных птичниках, включены в раздел птицеводства зональной системы ведения животноводства в условиях Амурской области, а также могут быть использованы в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах при изучении студентами дисциплины «Птицеводство».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер влияния отрицательных ионов кислорода на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса ISA-15 в разные сезоны года в условиях Приамурья;
2. Обоснование целесообразности применения различного режима и доз аэроионизации для цыплят бройлеров при их содержании в трехъярусных клеточных батареях. 3. Экономическая эффективность аэроионизации при выращивании бройлеров.
4. Практические рекомендации по аэроионизации при клеточном выращивании бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (2003, 2004,2005гг), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Суетина В Л. в Улан-Удэ (2004); на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ и 10-летию учебно-клинического кинологического центра «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» в городе Троицк (2005). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Краткая характеристика природно-климатических условий Приамурья
Амурская область расположена на юго-западе Дальнего Востока, вдоль левого берега реки Амур. Ее северная часть горная, южная равнинная. На севере Амурская область граничит с Якутией, на западе с Читинской областью, на востоке с Хабаровским краем и на юге с Китаем.
Климатические условия на территории Амурской области носят резко континентальный, муссонный характер, при котором схема циркуляции муссона характеризуется тем, что зимой по восточной периферии Сибирского антициклона над континентом осуществляется северо-западный и северный перенос холодного воздуха (зимний муссон), приводящий к сухой, холодной и ясной погоде. Так, средняя температура воздуха в январе равна -24,7С, но нередко понижается до -40,0С. В этот период относительная влажность воздуха составляет 64,5-74,7%, при этом выпадает всего до 10% от среднегодового количества осадков (525 мм) в виде снега, а высота снежного покрова колеблется от 15 до 20 см.
Летний муссон характеризуется южными и юго-восточными ветрами с океана. С этими ветрами переносится и поток влажного морского воздуха, который обусловливает на материке дождливое, но достаточно теплое лето, наиболее высокая температура воздуха отмечается в июле (в среднем +21,0С), но в отдельные жаркие дни она повышается до +42,0 С. Следует отметить, что до 80 % от среднегодовой нормы осадков приходится с конца июня и до сентября, что приводит к повышенному насыщению воздуха водяными парами. Средний же уровень относительной влажности воздуха за летние месяцы составляет 66,4-72,2 %, причём максимальная его величина приходится на август (в среднем до 80 %).
Продолжительность теплого периода с положительной среднесуточной температурой составляет в среднем 190-195 дней (с конца первой декады апреля до конца второй декады октября). Продолжительность безморозного периода 120-145 дней (Дементьев А.В., 1956; Агроклиматический справочник по Амурской области, 1960; Агроклиматические ресурсы Амурской области, 1973).
Экспериментальная часть работы при постановке двух серий исследований проведена в производственных условиях в период с 21 января 2003 по 10 апреля 2004 года на птицефабрике ООО «Амурский бройлер», которая является ведущим предприятием по производству мяса птицы в Амурской области. Данная птицефабрика мясного направления с законченным циклом производства, мощностью 6 млн. бройлеров в год. По инфекционным и инвазионным заболеваниям благополучна. Лабораторные исследования проводились в зоотехнической лаборатории этой же птицефабрики, а также на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета в соответствии с планом НИР ДальГАУ (номер госрегистрации 0120.0 503583).
Исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса ISA-15, из которых были сформированы три опытные и одна контрольная группы по 54 головы в каждой по принципу аналогов, с учетом живой массы, возраста и состояния здоровья. В период опыта птица содержалась в типовом 4-этажном безоконном бройлернике, рассчитанном на 120 тысяч посадочных мест. Помещение оборудовано системой отопления, вентиляции, освещения, а также водопроводом и канализацией.
Цыплята размещались в трехъярусных клеточных батареях КБУ-3 в центре птичника, что позволило обеспечить бесперебойное дозированное кормление и поение, а также содержание птицы в одинаковых условиях микроклимата, на нижнем ярусе клеточных батарей. Плотность посадки составила 29,5 голов на 1 м2, в одной клетке находилось 20 цыплят. Параметры батареи: длина - 40 м, высота 2,3 м; габариты клетки (мм): длина - 900, высота — 40, шири на - 910, размер ячейки подножной решетки 12,5 50x0,81. Клетки оборудованы съемными фасадными дверцами с регулирующимся расстоянием между прутками, которое регулируется в зависимости от возраста и размера птицы. В цехе размещается десять батарей, ширина проходов между ними - 0,7 м; имеется два технологических разрыва шириной - 1,7 м; расстояние между стенами и батареями 1м. Внутренняя высота птичника от уровня бетонного пола до выступающих частей конструкции перекрытия - 3,5 м (см. приложение).
Технологический процесс производства бройлеров основан на непрерывной смене партий выращиваемой птицы. На фабрике принята следующая схема: срок откорма - 42 дня, профилактический перерыв - 17 дней. Из инкубатора цыплята доставляются на специальной машине в решетчатых ящиках и размещаются на верхнем ярусе батареи по 80 голов в клетке. Полы в клетках застелены бумагой, в каждой клетке находится переносная вакуумная поилка. В семидневном возрасте цыплят сортируют и рассаживают по всей батарее.
Так как бройлеры в клетках лишены возможности выбирать зоны с оптимальной температурой, для них установлен оптимальный дифференцированный по возрасту температурный режим. Средняя относительная влажность воздуха в течение всего периода выращивания - 50-70%.
Скорость движения воздуха в птичнике в холодный период года поддерживалась в пределах 0,1 — 0,5 м/с; в теплый - 0,2 - 0,6 м/с. Помещение оборудовано вентиляцией с автоматическим управлением, обеспечивающей поддержание заданных параметров (таблицы 1,2).
Влияние аэроионизации на морфологический состав крови бройлеров
Исследование крови является, как известно, важным клиническим методом, позволяющим быстро и объективно оценить физиологическое состояние организма в данный период времени. Поэтому при проведении исследований определяли содержание в крови бройлеров гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
Из данных, представленных в таблице 6, видно, что различный уровень аэроионизации определенным образом влияет на морфологический состав крови бройлеров в опытных группах. Так, у цыплят первой опытной группы, получавших дозу 1450тыс. легких отрицательных аэроионов в течение десяти минут зимой, морфологический состав крови заметно отличается от его показателей в других опытных группах, в том числе по количеству гемоглобина. У цыплят второй опытной группы, получавших ту же дозу (1450тыс. ион/см3), но в течение 15 минут летом, количество гемоглобина было выше, чем в контрольной группе, но ниже, чем у цыплят, при десятиминутной аэроионизации. В третьей опытной группе, где птица облучалась 20 минут, наблюдается снижение показателей по количеству гемоглобина.
Из таблицы 7 также следует, что у цыплят первой опытной группы во вторую серию исследований при дозе 1450тыс. легких отрицательных аэроионов в течение 10 минут зимой морфологический состав крови заметно отличается от его показателей в других опытных группах. При этом отмечается увеличение количества гемоглобина. В двадцатидневном возрасте количественное содержание гемоглобина в крови бройлеров первой опытной группы было выше чем в контрольной группе на 22,8%, а в сорок дней на 25,4%, во второй и третьей опытных группах, получавших 420тыс. и 130тыс.ион/см3, количество гемоглобина в двадцатидневном и сорокадневном возрасте также было выше, чем в контрольной группе. Так, этот показатель составил во второй опытной группе 18,4 и 22,8%, в третьей соответственно 6,6 и 21,7%.
В весенний период все опытные группы получали одинаковое количество отрицательных аэроионов 1450тыс ион/см3, но время сеансов было различное -3, 5 и 10 минут. Лучшие результаты получены в третьей группе. Так, в сорокадневном возрасте количество гемоглобина в этой группе было выше, чем в первой на 31,4%, во второй на 17,8% и в контрольной группе на 38,9%.
Под действием искусственной аэроионизации в организме бройлеров происходят изменения по количественному содержанию в крови эритроцитов (таблицы 8, 9). Так, в зимний период у цыплят в возрасте двадцати дней наблюдается заметное увеличение количества эритроцитов во всех трех опытных группах, тогда как в контрольной этот показатель повысился незначительно -2,01±0,06 - 2,09±0,04 1012/л. К сорокадневному возрасту количество эритроцитов было самым высоким у цыплят из первой опытной группы- 2,78±0,81 1012/л, во второй и третьей группах этот показатель отличался незначительно и был 2,75+0,09 и 2,71±0,23 1012/л соответственно.
В весенний период самое высокое содержание эритроцитов было у бройлеров третьей группы, и к концу выращивания этот показатель составил 2,43±0,05, или на 5% выше, чем в первой, на 1,6 % чем во второй и на 8,7%, чем в контрольной группе. Летом самое высокое количество эритроцитов (3,06±0,05) было в первой группе при десятиминутной аэроионизации, а наименьшее (2,16±0,03) в третьей, где цыплята получали дозу 1450 тыс.ион/см3 в течение 20 минут.
Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием искусственной аэроионизации
Результаты исследований по влиянию различных доз отрицательных аэроионов на изменение абсолютной массы некоторых внутренних органов (сердца, печени, мышечного желудка) цыплят-бройлеров в конце срока их выращивания представлены в таблицах 22,23.
Данные по развитию внутренних органов у бройлеров в зимний период исследований позволяют отметить, что достоверно более высокая абсолютная масса печени, сердца и мышечного желудка была у цыплят первой группы (1450 тыс.ион/с№), которая превосходила контрольную: по массе сердца на 20,9 %, по массе печени на 25,1 % и по массе мышечного желудка на 22,5 %.
Летом в первой серии исследований лучшее развитие внутренних органов отмечалось у бройлеров в первой опытной группе (продолжительность сеанса десять минут), особенно по сравнению с третьей опытной группой (время аэроионизации двадцать минут). Развитие внутренних органов у цыплят первой опытной группы было достоверно выше, чем в третьей, в том числе по массе: сердца - на 16,2 %, печени - на 25,3 % и мышечного желудка - на 24,6 %, по сравнению со второй соответственно на 4,9%, 13,5% , 16,6% и с контрольной на 5,7%, 14%, 17,1%.
Исследования, проведенные в зимний и весенний сезоны года, также позволяют отметить положительное действие аэроионизации на абсолютную массу печени, сердца и мышечного желудка. Так, в первой группе при аэроионизации в течение 10 минут и при дозе 1450 тыс. аэроионов показатели были более высокими, чем в других группах (таблица 23).
Следовательно, на развитие внутренних органов у бройлеров заметное влияние могут оказывать различные дозы аэроионизации. Так наиболее положительное воздействие отмечается при аэроионизации 1450 тыс.ион/см3 в течение десяти минут, в то же время при двадцатиминутной аэроионизации абсолютная масса внутренних органов была ниже, чем в других группах.
Отрицательные аэроионы влияют на некоторые ферменты биологического окисления, в частности на цитохромоксидазу, которая превращает молекулярный кислород в отрицательно заряженный, обеспечивающий эффективное окисление водорода пищевых субстратов с освобождением энергии.
Этим и объясняются данные о повышении усвояемости питательных веществ корма в условиях искусственной аэроионизации. Более эффективное использование кормов обеспечивает и повышенный энергетический потенциал клетки, что в свою очередь обусловливает усиление биосинтетических процессов. Однако следует заметить, что положительный эффект искусственной аэроионизации наблюдается только в условиях полноценного питания (Скипетров В.П.; Беспалов Н.Н.Д993).
Продуктивные качества цыплят-бройлеров зависят, как известно, от многих факторов, но наибольшую значимость наряду с породными особенностями птицы представляют условия кормления, содержания и воздействие на них окружающей среды. При этом живая масса является одним из основных показателей, характеризующих прижизненную оценку продуктивных качеств мясной птицы.
Данные по динамике изменения живой массы цыплят-бройлеров в зависимости от уровня аэроионизации в первую серию исследований представлены в таблицах 24, 25, 26 и 27, а также на рисунках 6, 7, 8 и 9.
Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров в первую серию исследований
В весенний период большее количество лейкоцитов было в крови у цыплят третьей опытной группы (35,03±1,24 109/л), а более низкое у бройлеров в первой опытной группе (29,3±0,31 109/л), и в контрольной группе этот показатель (28,3±0,32 Ш9/л).
Летом в третьей опытной группе при аэроионизации в течение 20 минут при дозировке 1450 тыс.ион/см3, количество лейкоцитов было на 40,7 % ниже, чем в первой (10 минут), на 27,8 % по сравнению со второй группой (15 минут) и на 18,8 % с контрольной.
В осенний период более высокое содержание лейкоцитов в крови было у цыплят в третьей опытной группе, которых начали облучать с пятнадцатидневного возраста (35,3±2,15 109/л), или на 6,6% выше чем у цыплят первой опытной группы при ионизации с уточного возраста, на 8% по сравнению со второй (с 7-дневного возраста) и на 10,5 % с контрольной группой.
Аналогичные результаты были получены и во второй серии исследований. Так, в зимний период количество лейкоцитов в крови бройлеров первой опытной группы при дозе 1450 тыс. отрицательных ионов в течение 10 минут с высокой степенью достоверности (Р=0,001) было выше, чем у цыплят во второй группы на 7,6 %, на 16,6 % по сравнению с третьей и на 24,1 % с контрольной группой. Весной этот показатель был выше у бройлеров третьей опытной группы (32,0±1,5 109/л) при той же дозе.
В результате двух серий исследований установлено, что аэроионизация способствует увеличению азотного обмена у бройлеров. Так, содержание общего белка в крови бройлеров из опытных групп было выше, чем у цыплят в контрольных группах, за исключением третьей опытной группы в летний период при 20-минутной аэроионизации.
Аэроионизация оказывает также определенное влияние на фосфорно-кальциевый обмен. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови бройлеров опытных групп находилось в определенной зависимости от дозы аэроионизации и возраста цыплят. Статистически достоверные отличия по данному показателю, в том числе большее его количество было в крови у бройлеров зи мой во всех опытных группах по сравнению с контрольной. В весенний период бройлеры опытных групп также превосходили по данному показателю цыплят контрольной группы, в том числе первая на 20,5 %, вторая - на 8,5 % и третья - на 39,6 %.
Анализ сыворотки крови бройлеров на содержание в ней неорганического фосфора показал, что у бройлеров опытных групп его количество было достоверно больше, чем в контрольных. В течение всего года у бройлеров при воздействии аэроионизации с дозой 1450 тыс.ион/см3 в течение десяти минут количество неорганического фосфора в крови было выше, чем в контрольных группах: зимой - на 5,4 %, весной - на 1,7 , летом - на 12 и осенью - на 6 %. В то же время в третьей опытной группе (1450 тыс.ион/см3, 20 мин) летом содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было наиболее низким (1,42±0,19 ммоль/л), что указывает на отрицательное действие высоких доз аэроионизации. Исследования, проведенные во второй серии, подтвердили, что более высокое содержание неорганического фосфора в сыворотке крови, было у бройлеров при аэроионизации с дозой 1450 тыс.ион/см3 в течение 10 минут.
Полученные в результате исследований данные по бактерицидной и ли-зоцимной активности сыворотки крови свидетельствуют о том, что аэроионизация способствует повышению естественной резистентности организма бройлеров. При этом более высокая бактерицидная активность сыворотки крови отмечалась у цыплят при аэроионизации в течение десяти минут. В зимнее и летнее время этот показатель, с высокой степенью достоверности, был выше в первой опытной группе (83,7±2,31 % и 78,8±1,91 %) соответственно, а весной и осенью в третьей группе (40,9±2,38 % и 67,4±6,21 %).
Во второй серии исследований наблюдалась такая же динамика по бактерицидной активности сыворотки крови у бройлеров. Так, более высокая бактерицидная активность крови в зимний период была у цыплят первой опытной группы (1450тыс.ион/см3) и составила 72,8±2,7 %, или на 10,3 % больше, чем во второй группе (420тыс. ион/см3 ), на 14,1 % по сравнению с третьей (130тыс. ион/см3) и на 50,4 % с контрольной группой. В весенний период более высокая бактерицидная активность была у цыплят третьей опытной группы (1450тыс.ион/см3 -10 минут) 71,5±0,4 %. В то же время у бройлеров впервой (3 минуты) и во второй (5 минут) опытных группах этот показатель был соответственно ниже на 6,2 % и 12 % и в контрольной группе - на 47,5 %.
Аэроионизация оказывает также заметное влияние на лизоцимную активность сыворотки крови бройлеров. Проведенные нами исследования позволили установить, что динамика этого показателя зависит от дозы воздействия отрицательных аэроионов на организм цыплят и их возраста. Так, в весенний период у цыплят в возрасте 20 дней более высокая лизоцимная активность сыворотки крови была в третьей опытной группе (10 минут) - Зб,54=Ы,96 %, или на 37% выше, чем в первой (3 минуты), на 32 % по сравнению со второй (5 минут) и на 38,7 % с контрольной группой. В летний период более высокая лизоцимная активность была у бройлеров первой опытной группы (32,42±0,98 %) при 10-минутной аэроионизации, а более низкая в третьей опытной группе (20-минутная аэроионизация) - 19,7±0,20 %, или на 4,2 % ниже, чем в контрольной, что указывает на отрицательное действие повышенной дозы аэроионизации на организм бройлеров.
Осенью более высокие показатели активности лизоцима сыворотки крови были у бройлеров третьей опытной группы (29,35±3,06) при начале аэроионизации с пятнадцатидневного возраста цыплят. Во второй опытной группе при аэроионизации с семидневного возраста лизоцимная активность сыворотки крови была ниже (22,8±3,50 %), чем в первой опытной группе (24,17±2,52 %) при аэроионизации с первого дня жизни цыплят.