Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор использованной литературы 7
1.1 Использование добавок животного происхождения в птицеводстве 7
1.2 Состав молозива коров и его физиологическое действие 10
1.3 Антиоксидантная защита молока и молочных продуктов 15
1.4 Особенности физиологических процессов и обмена веществ у птицы 19
1.5 Влияние биодобавок на переваримость питательных веществ, сохранность и эффективность выращивания птицы 31
2 Материалы, условия и методы исследования 34
2.1 Объекты исследования 34
2.1.1 Организация научно-хозяйственного опыта 34
2.2 Биохимические и физиологические методы исследований 38
3 Результаты исследований 42
3.1 Технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья и ее основной биохимический состав 42
3.2 Влияние скармливания молозивных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров 61
3.3 Переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион бройлеров 83
3.4 Влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания 86
Обсуждение результатов исследований 92
Выводы 100
Рекомендации для практического применения 102
Список использованной литературы 103
Приложения 119
- Использование добавок животного происхождения в птицеводстве
- Особенности физиологических процессов и обмена веществ у птицы
- Организация научно-хозяйственного опыта
- Влияние скармливания молозивных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
Введение к работе
Птицеводство нуждается в использовании кормов и биологически активных добавок животного происхождения, так как они служат источником белка, в том числе полноценного, благоприятно воздействующего на рост и развитие молодняка.
С целью нормализации метаболизма и адаптационного потенциала птицы, перспективным является использование добавок из вторичного молозивного сырья.
Известно, что биологическая ценность молозива коров, определяется присутствием в нём всех незаменимых питательных и биологически активных веществ, прежде всего выполняющих иммунозащитные функции [37, 145]. Из молозива получают различные препараты, в том числе лакто-иммуноглобулин (глобулиносорбин) [24]. При изготовлении лактоиммуно-глобулина остаётся побочный продукт - бессывороточное молозиво, которое является ценным сырьем для получения биологически активных добавок.
Переработка и использование вторичного молозивного сырья, на принципах безотходной технологии, экономически выгодно и экологически целесообразно.
Поэтому, мы сочли необходимым, разработать технологию получения препарата из вторичного молозивного сырья, позволяющего сохранить ценные свойства и пролонгировать действие молозива, повышающего адаптационный статус молодняка и способствующий расширению ассортимента природных экологически чистых добавок животного происхождения, применяемых в сельском хозяйстве.
Исследования по применению биодобавок из молозивного сырья в рационах кормления цыплят-бройлеров ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы. Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 0120.0503563).
Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего коровьего молозива и испытать влияние применения их добавок к рациону на функциональное состояние крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом молочного творога.
2. Изучить влияние ежедневного скармливания добавок полученных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.
3. Испытать переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион цыплят-бройлеров.
4. Испытать влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания.
Научная новизна:
Разработана технология получения и хранения биологически активной добавки из молозивного сырья, обладающей иммуностимулирующим действием.
Изучен биохимический состав добавки из молозива и испытана эффективность её применения при выращивании цыплят-бройлеров.
Подробно изучена и показана связь между биохимическим составом потребляемого препарата из молозива с составом крови цыплят-бройлеров. Практическая значимость работы:
Разработана и заявлена к патентованию малозатратная технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья в двух формах - аморфной и в виде порошка, обладающей адаптационным действием (приоритетная справка № 2006117747 от 23.05.2006). Производство молозивнои БАД перспективно, поскольку расширяется ассортимент нужных для птицеводства белковых добавок.
В научно-производственном эксперименте показана экономическая эффективность применения молозивнои добавки при выращивании цыплят-бройлеров.
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры биохимии при изучении курсов пищевой химии, биохимии, пищевые и биологически активные добавки.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Технология получения биологически активной добавки из вторичного молозивного сырья и характеристика её биохимического состава в сравнении с биохимическим составом молочного творога.
2. Влияние ежедневного скармливания полученной добавки на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.
3. Переваримость питательных веществ и баланс азота при введении в рацион молозивных биодобавок.
4. Эффективность применения БАД из вторичного молозивного сырья на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ДальГАУ «Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, ДальГАУ 2003), региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа» (Благовещенск, ДальГАУ, 2005), Международной научно-практической конференции, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, условия и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 166 источников, в том числе 30 иностранных и приложения. Работа изложена на 132 страницах, включая 29 таблиц, 14 рисунков.
Использование добавок животного происхождения в птицеводстве
Птицеводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей население полноценными продуктами питания. В России производство мяса в 2005г. достигло 1,5 млн.т. С учетом ежегодного импорта (до 1 млн.т.) общий объём его потребления - 2,5 млн.т., из них более 80% - бройлеры. В среднем на душу населения приходится 17кг мяса птицы, из них бройлерного - 14кг, то есть около 40г в сутки [135]. Бройлерное птицеводство является главным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим и играет большую роль в увеличении прироста белка и других питательных веществ.
Птицеводство Амурской области располагает современной материально-технической базой. Птицефабрики имеют высокопродуктивные специализированные кроссы яичных и мясных пород, хорошо механизированы и автоматизированы. Однако производство птицеводческой продукции не всегда рентабельно. Главными причинами этой проблемы являются дефицит экологически чистых полноценных добавок, что служит фактором нежизнеспособности значительного количества цыплят, плохо адаптированных к внешней среде.
Организация промышленного производства биологически активных добавок и разработка рекомендаций по их использованию - играют важную роль в интенсификации птицеводства. Современный уровень интегрированного развития сельскохозяйственного производства требует освоения технологии комплексного использования кормовых добавок [4, 10, 88, 143]. Сегодня крайне актуально использование в птицеводстве кормов и биологически активных добавок животного происхождения, так как они служат источником белка, в том числе полноценного протеина, который обеспечивает хороший рост и развитие молодняка. Они содержат необходимое количество витаминов, недостаток которых может привести к серьезным заболеваниям [15,27, 87,89,147].
Корма животного происхождения являются аналогами высокобелковых кормов растительного происхождения и характеризуются большим содержанием протеина (80%), жира (22%) а также зольных элементов (11% кальция и 5% фосфора). Протеин кормов животного происхождения отличается более высокой полноценностью в сравнении с кормами растительного происхождения [17,22].
Как указывают исследователи, добавки вводят в рацион для балансирования комбикормов по протеину и зольным элементам, с целью коррекции недостаточности некоторых аминокислот, минеральных веществ и витаминов. Для получения кормов животного происхождения используют отходы переработки молока, мяса, рыбы и даже насекомых [18,21,156].
Большинство кормов животного происхождения отличаются высокой усвояемостью аминокислот, входящих в структуру протеинов. К таким кормам, помимо прочих, относят сухое обезжиренное молоко, сыворотку, пахту [66, 98,101, 107]. В настоящее время является важным использование в рационах цыплят молочных продуктов: сухого обезжиренного молока, сухой сыворотки, творога, казеина, пахты [71, 84, 97, 128, 137].
Сухое обезжиренное молоко - порошок, который получают из свежего, предварительно обезжиренного молока, без внесения в него консервантов или веществ, нейтрализующих кислотность. Сухое обезжиренное молоко содержит 34%) высококачественного протеина с полноценным набором аминокислот. Используют сухое обезжиренное молоко в качестве диетического корма в основном для цыплят первого периода выращивания (до 4 недель) в количестве 2-3 %, для взрослой птицы добавка сухого обезжиренного молока не должна превышать 1,5 % [105,139,145].
Сухая сыворотка уже давно используется для откорма животных, в частности птицы. Небольшие (менее 10%) количества ее применялись прежде всего в рационах кур, так как сухая сыворотка богата витаминами группы В, которые оказывают существенное влияние на рост птицы. Оптимальная доля сухой сыворотки в рационе птиц составляет 3-4% [126].
Широко используется творог, кисломолочный белковый продукт, получаемый сквашиванием молока. Свежий творог имеет от 20 до 35% сухих веществ, 26,5 - протеина, от 5 до 18 - жира, 0,87 - золы, по 0,2% -кальция и фосфора. Переваримость питательных веществ продукта высокая и составляет: для органических веществ - 90-92, протеина - 90, жира -81 -100, БЭВ 95-100%). Используют творог в основном в птицеводстве для кормления цыплят. В этих случаях его смешивают в соотношении 1:1 с мучнистыми кормами [70,97].
Ряд авторов отмечают, что при комбинированном типе кормления молодняка кур в состав рационов включают пахту, которая образуется в результате сбивания сливок на масло. В пахту попадают белково-лецитиновые оболочки жировых шариков. Пахта содержит сухого вещества 9,5, белка - 3,3, молочного сахара - 4,9, золы - до 0,8%. Пахта обладает диетическими свойствами, способствует пептическому перевариванию, створаживанию казеина, облегчает ферментативную функцию пищеварительного тракта, также оказывает неблагоприятное влияние на кишечную палочку, особенно хорошо усваиваются жиры рациона, что связано с большим содержанием лецитинов [92,98,101].
Особенности физиологических процессов и обмена веществ у птицы
Птица отличается интенсивно протекающими процессами обмена веществ. Особенно интенсивным является обмен белков и минеральных веществ. Это объясняется большей подвижностью и высокой температурой тела - 41-42С, высокой продуктивностью и быстрым ростом молодняка [4].
Коэффициент переваримости корма и скорость прохождения кормовой массы через пищеварительный канал у птиц выше, чем у млекопитающих, что связано с меньшей протяженностью кишечника и более интенсивными процессами расщепления питательных веществ [9,11]. Важная роль в рационе питания птицы отводится белкам, одна из функций которых - участие в образовании белковых компонентов иммунных систем организма [28,45, 54].
В сыворотке крови из всех веществ сухого остатка больше всего содержится белка, который состоит из альбуминов и глобулинов. Сывороточные белки играют существенную роль в поддержании вязкости крови, коллоидно-осмотического давления, в обеспечении транспорта веществ, которые, соединяясь с белками, переносятся к тканям, регуляции постоянства рН крови, свертывании крови, иммунных процессах организма, стабилизации уровня катионов крови. Количество общего белка в сыворотке крови у птицы составляет 43 -59 г/л, альбуминов - 31-35, глобулинов: а -17-19, р-11-13,у-35-37% [3,11,14].
Интенсивность белкового обмена у птицы и уровень мясной продуктивности взаимосвязаны. Так, с повышением прироста живой массы отмечается уменьшение общего белка в крови, о чем свидетельствует отрицательный коэффициент корреляции. По мере снижения продуктивности количество общего белка в крови увеличивается, что указывает на обратную связь между этими показателями [55, 148,156].
Аминокислоты, являющиеся продуктами расщепления белков, поступают в систему кровообращения через воротную вену и печень. Из печени аминокислоты транспортируются кровью и распределяются по клеткам, где используются для образования специфических клеточных белков, последние включаются в обмен и постоянно обновляются. В связи с этим нормальная жизнедеятельность организма зависит от биологической полноценности белка корма, определяемой входящими в его состав аминокислотами [23, 32, 47].
Организму птицы необходимы, прежде всего, незаменимые аминокислоты. Например, валин и гистидин - участвуют в росте и синтезе тканей, в обменных процессах важен лизин, который способствует усвоению кальция, участвует в выработке антител. При дефиците лизина - уменьшается отложение белка в мышцах и увеличивается концентрация в них липидов. Треонин необходим для синтеза иммуноглобулинов и антител [84, 88].
Лизин, метионин, цистин, триптофан являются лимитирующими, от них зависит уровень использования всех остальных аминокислот. Однако, именно они наиболее дефицитны в кормосмесях для птицы [70, 71].
Метионин, изолейцин, валин, лейцин, триптофан и фенилаланин всасываются из химуса тонкого отдела кишечника быстрее, чем глютаминовая и аспарагиновая кислоты и аргинин. У птиц отмечено конкурентное торможение всасывания аминокислот в тонком отделе кишечника. Так, метионин тормозит всасывание лейцина, фенилаланина и глютаминовой кислоты. Всасывание метионина может тормозиться фенилаланином и лейцином и не изменяться в присутствии глютаминовой кислоты [41, 55, 71]. Переваривание белков в тонком отделе кишечника начинается с предварительного их переваривания в мышечном желудке, под действием соляной кислоты, пепсина и химозина желудочного сока. Поступающие в двенадцатиперстную кишку с кормовой массой белки, подвергаются воздействию ферментов поджелудочного и кишечного соков. Заканчивается переваривание белков в тощей и подвздошной кишках в стадии аминокислот под действием протеаз. В слепой кишке под действием бактериальных протеаз расщепляются труднорастворимые белки корма [125].
Нормальное протекание процессов белкового обмена, полноценное осуществление физиологических функций невозможны без достаточного белкового питания [107].
Важную роль в энергетическом балансе организма птиц играют углеводы. Известно, что при недостаточном поступлении углеводов в организм нарушается усвоение других питательных веществ, ухудшается пищеварение, при этом нерационально используются энергетические ресурсы белков, что ведет к скрытой белковой недостаточности. Основным источником энергии в организме является глюкоза. Содержание глюкозы определяют в цельной крови, так как глюкоза частично адсорбируется на эритроцитах. У птиц содержание глюкозы в крови высокое от 4,44 до 7,77 ммоль/л, что объясняется особенностями гормональной регуляции углеводного обмена [60, 95, 105,159].
Для нормального роста и развития птице необходимы жиры (липиды) и жирные кислоты. Компоненты жира попадают в систему кровообращения, прежде всего из лимфы. Содержание жира в крови обычно постоянное [14, 88, 155]. Липиды являются важнейшими структурными элементами клеточных мембран, обладают уникальными биологическими свойствами. Состав липидов зависит от кормления животных и птицы [7, 105,109]. Жиры включают в рацион птицы для компенсации дефицита энергии. Современный высокоэнергетический рацион предусматривает количество жира в пределах 1 - 6%. Жиры - не только важнейшие источники химической энергии, но и растворители жирорастворимых витаминов [44, 98, 116]. Липиды очень важны в питании птицы, так как некоторые из них являются источником незаменимых жирных кислот, которые не синтезируются - арахидоновая, линолевая и линоленовая кислоты [84,117]. Эти жирные кислоты - незаменимые компоненты пищи, структурные компоненты клеточных мембран, они биогенетически связаны с простагландинами.
Организация научно-хозяйственного опыта
Опытно-производственные, экспериментальные и лабораторные исследования проводили на ООО «Амурский бройлер» в 2003 - 2005 гг.
Исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса «ИЗА-15», содержащихся с однодневного возраста в четырехэтажном безоконном типовом птичнике бройлерного цеха. Цыплята поступали в суточном возрасте в цех для выращивания из инкубатория и размещались в трехъярусных клеточных батареях марки КБУ-3 по 18 голов в каждой. Все группы цыплят-бройлеров находились в одинаковых условиях содержания. Температурно-влажностныи режим в зале изменялся в соответствии с возрастными требованиями по выращиванию цыплят-бройлеров. Температура воздуха в зале в возрасте птицы 1-4 дня была 34-32С, влажность -50%. Температура в зале изменялась, каждые три дня содержания и при снятии на забой равнялась 21 С; влажность увеличивалась в возрасте 8-21 и 22-43 и равнялась соответственно 60-70%.
Световой режим при содержании бройлеров также изменялся на протяжении всего периода выращивания с 25 до 10 люкс. Во время проведения опыта основные факторы микроклимата при содержании цыплят, были оптимальными [33]. 36
Из цыплят формировали 4 группы: одну контрольную и три опытных по 80 голов в каждой. Группы подбирали методом аналогов. В каждой группе подбирали птиц с учетом их развития, конституции и нормального физиологического состояния. Схема проведения научно-хозяйственного опыта представлена в таблице .
В контрольной группе цыплята получали корм по принятой на птицефабрике технологии, согласно рациону. Основной рацион для цыплят-бройлеров содержал все необходимые основные питательные ингредиенты (приложение 2), особенно в стартовый период в возрасте 1-21 дня. Наряду с несколько низким содержанием витаминов, содержание в рационе макроэлементов, в частности кальция, фосфора и натрия соответствовало нормам кормления.
Корм для опытных цыплят с разной концентрацией биологически активной добавки готовили из расчета 3-4 дневной нормы, хранили в отдельных пакетах. Раздачу кормов производили вручную, согласно суточной потребности цыплят. Поение бройлеров осуществлялось водой из желобковых поилок, смонтированных на трех ярусах клеточной батареи. Доступ птицы к кормушкам и поилкам на протяжении всего периода исследований был без ограничений.
Нами проводилось ежедневное наблюдение за поедаемостью, расходом кормов, клиническим состоянием птиц, учитывались заболеваемость и падеж. Помёт удаляли скребковыми транспортерами, от двух до четырех раз в день, в зависимости от возраста птицы [85].
Цыплята контрольной группы I получали основной рацион (ОР) (табл.2.), разработанный ООО «Амурский бройлер» в соответствии с рекомендациями фирмы «HubbardTOA». Корм для цыплят изготавливается мелкими партиями на кормозаводе, который принадлежит 000 «Амурский бройлер».
В рацион опытной группы II, кроме основного рациона с 1-го до 42-го дня выращивания добавляли молочный творог из расчета 37,5г на 1кг массы тела. Дополнительно к ОР опытные группы III и IV из расчета на 1кг массы тела получали биологически активную добавку: аморфную форму - 37,50г, порошок - 18,75г (соответственно) один раз в сутки в утреннее кормление (приложение 3).
Цыплят взвешивали в начале, затем еженедельно и в конце опыта. Ежедневно учитывалась сохранность молодняка контрольной и опытных групп. Кровь для исследований брали у 10 цыплят из каждой опытной и контрольной групп на пятые и тридцатые сутки их жизни путём пункции в сердце, в качестве антикоагулянта использовали гепарин. Продолжительность опыта - 42 дня. При завершении опыта проводили убой птицы.
Влияние скармливания молозивных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
Полученные результаты по биохимическому составу биологически активной добавки из вторичного молозивного сырья, явились основанием для проведения научно - хозяйственного опыта. Нами изучено влияние добавки на биохимические показатели крови, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
Исследование крови является важным клиническим методом, позволяющим быстро и объективно оценить физиологическое состояние организма. Определяли в сыворотке крови общий белок, белковые фракции и нуклеиновые кислоты. Кровь для исследований брали у цыплят контрольной (I) и опытных (II, III, IV) групп, на пятые и тридцатые сутки их жизни.
Белок представляет собой сложное высокомолекулярное органическое соединение, которое состоит из аминокислот и является главной составной частью всех клеток и тканей живого организма и материальной основой процессов жизнедеятельности. Концентрация общего белка в сыворотке крови изменяется в зависимости от возраста, условий содержания и кормления птицы. Физиологическое состояние птицы и её продуктивные качества напрямую зависят от содержания общего белка в сыворотке крови [7].
Различия в содержание общего белка контрольной и опытных групп отмечены у пятисуточных цыплят-бройлеров (табл. 11.).
В опытной группе, получающей молочный творог, уровень белка на 1,33% выше. В опытных группах III и IV этот показатель выше по сравнению с контролем на 9,29 и 14,61% (Р 0,001).
Полученные данные свидетельствуют об увеличении концентрация общего белка в сыворотке крови с 5 по 30 день опыта. Уровень белка возрос во всех четырех экспериментальных группах: в контрольной (I) - на 20,59; в опытных II, III и IV соответственно - на 21,38, 24,35 и 25,67% (рис.9.). Этот факт отражает общебиологическую закономерность увеличения в организме концентрации белка, связанную с ростом птицы.
Использование молочного творога в качестве добавки к корму цыплят (группа II), незначительно отразилось на уровне общего белка сыворотки крови. По сравнению с контролем содержание белка к пятым суткам увеличилось всего на 1,33, к тридцатым - на 2,31%. Наибольшее увеличение количества белка в сыворотке крови произошло в группе цыплят, получавших молозивную добавку в виде порошка - 25,67% (Р 0,001).
Динамика общего белка в сыворотке крови зависит от изменения составляющих протеин фракций, в том числе от резервного, выполняющего пластические функции, белка альбумина и иммунного у-глобу лина (табл.13.).
Как показывает анализ, у цыплят большую часть сывороточных белков составляют альбумины. В их содержании просматривается тенденция к увеличению с пятого по тридцатый день жизни бройлеров всех экспериментальных групп. По сравнению с контролем на 30 день опыта, уровень альбуминов достоверно выше (Р 0,001) на 11,43% в сыворотке крови цыплят, получавших аморфный колоствор (III группа) и на 15,28% -в IV группе (получали БАД в виде порошка). Таблица 13- Количество белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора
В возрасте 5 суток количество а - глобулинов в опытных группах на 1,84 (II), 4,59 (III) и 3,18% (IV) больше, чем в контроле. В 30 суток а -глобулинов было меньше во всех экспериментальных группах. Однако, по сравнению с контролем их уровень выше в опытных группах на 1,53 (II), 49,29 (III) (Р 0,001) и 53,74% (IV) (Р 0,001). (З-Глобулинов в опытных группах на 30 сутки было больше контрольных на 1,80,5,36 и 8,54% Одним из важнейших показателей резистентности цыплят является уровень иммуноглобулинов. БАД из молозива, как и молочный творог, влияют на содержание указанных белков. Количество у-глобулинов в крови цыплят опытных групп, особенно III и IV, по сравнению с контрольной группой, держится на более высоком уровне во все дни опыта, что свидетельствует о повышении выработки иммунных тел в организме опытного молодняка.
На 30 день количество иммунных белков возрастает в группе II на 7,49%. Также, наблюдается достоверное возрастание (Р 0,001) иммуноглобулинов в группах III и IV на 10,63 и 21,97% соответственно. За 30 дней опыта количество иммунных белков возрастает во всех опытных группах, но наиболее активное накопление иммуноглобулинов в крови наблюдается у цыплят, получавших колоствор в виде порошка.
Таким образом, БАД из молозивного сырья в виде порошка способствует наиболее активному накоплению иммуноглобулинов в крови цыплят, повышает тем самым адаптационный статус бройлеров.
Нами рассчитан белковый коэффициент (К), указывающий на соотношение сывороточных альбуминов и глобулинов в крови (табл.13.). От величины этого коэффициента зависит скорость оседания эритроцитов, которая повышается при увеличении количества глобулинов.
Белковый коэффициент группы I и II пятисуточных цыплят соответствует - 0,60, это ниже, чем в опытных группах III и IV - 0,67 и 0,65 соответственно. В возрасте 30 суток у цыплят происходит стабилизация состава белковых фракций сыворотки крови. За 25 дней эксперимента белковый коэффициент подопытных групп I, II, III и IV увеличился на 37,50, 36,84, 27,17 и 24,41% соответственно. Следовательно, белковый коэффициент с возрастом цыплят увеличивается, однако по-прежнему остается меньше единицы, то есть, находится в пределах нормы.