Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
1.1. Иммуномодуляторы 8
1.2. Антистрессовые средства 12
1.3. Биология женьшеня 15
1.3.1. Ботанические особенности 16
1.3.2. Биологически активные вещества женьшеня 17
1.3.3. Биомасса культуры ткани 23
1.3.4. Действующие вещества биомассы 24
1.4. Физиологическое действие женьшеня 27
1.4.1. Адаптогенная активность 28
1.4.2. Действие на нервную систему 31
1.4.3. Влияние на обмен веществ и энергии 35
1.4.4. Влияние на эндокринную систему 41
1.4.5. Влияние на состав крови 44
1.4.6. Влияние на кровообращение 47
1.4.7. Влияние на иммунную систему 49
1.5. Заключение 58
Глава II. Объект и методы исследования 59
Глава III. Результаты собственных исследований 64
3.1. Влияние дозировки и длительности использования препарата . 64
3.1.1. Изменение живой массы телят в первом полугодии жизни . 64
3.1.2. Гематологические показатели 67
3.2. Влияние биоженьшеня на организм бычков в период откорма . 75
3.2.1. Показатели прироста 75
3.2.2. Балансовый опыт 75
3.2.3. Качественная оценка мясных туш 78
3.3. Использование биоженьшеня в разные сроки развития молодняка . 80
3.3.1. Динамика роста массы тела
3.3.2. Морфо-биохимические показатели крови
Глава IV. Обсуждение результатов
4.1. Прирост живой массы телят в ЗАО «Агрофирма Пахма»
4.2. Рост молодняка в СХПК «Грешнево»
4.3. Состояние крови
4.4. Балансовый опыт, разделка туш
4.5. Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Приложение
- Биологически активные вещества женьшеня
- Влияние на иммунную систему
- Изменение живой массы телят в первом полугодии жизни
- Прирост живой массы телят в ЗАО «Агрофирма Пахма»
Введение к работе
Практика передовых хозяйств и исследования научных учреждений страны свидетельствуют о необходимости интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Решение этой проблемы предусматривает формирование в организме такого обмена веществ, который способствует максимальному проявлению продуктивных генетических задатков, получение в короткий срок здорового животного, пригодного к длительному использованию в жёстких условиях промышленной технологии. Это требует чёткого определения характера кормления в разные возрастные периоды, выяснения физиологических закономерностей формирования продуктивных и воспроизводительных функций.
Совершенствование кормления продуктивных животных предусматривает производство полнорационных комбикормов, обогащенных белковыми добавками и биологически активными веществами (БАВ). В сложившейся экономической ситуации из-за удорожания хороших комбикормов животноводы часто идут по пути использования кормосмесей собственного производства, не всегда сбалансированных на планируемую продуктивность. Недокорм взрослых животных, дефицит в рационах микроэлементов: селена, цинка, йода и других, а также витаминов, бессистемное применение антибиотиков, кортикостероидов и антигельминтиков, экологическое неблагополучие и увеличенная техногенная нагрузка, воздействие токсических препаратов и ионизирующей радиации, субклинические маститы коров и нарушения передачи антител от матери к потомству приводят не только к снижению продуктивности, но и к рождению ослабленного молодняка со сверхнормативным отходом. Итогом этих и других воздействий являются ненаследственные, стойкие иммунодефицитные состояния у новорождённых телят (как местного, так и системного иммунитета), что, в свою очередь, предопределяет их чувствительность к возбудителям желудочно-кишечных и других инфекций. Термином
5 иммунодефицит принято называть нарушения иммунного статуса, обусловленные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Критическим моментом становления иммунного статуса телят является период после рождения до 60-ти дневного возраста. Если учесть, что пик скрытой споридиозной инвазии приходится на первые 20 дней постнатального онтогенеза, то встаёт вопрос о необходимости применения иммуностимулирующих и антистессовых препаратов (В.Н.Бочкарёв и др., 2000; Е.С.Воронин и др., 2002; СВ.Бадова, Л.И.Дроздова, 2004; Н.М.Ковальчук, 2004; А.В.Косухин, 2004; Ю.Н.Фёдоров, 2004).
В условиях промышленного комплекса рождаются, в основном, физиологически недостаточно зрелые телята. Ф.И.Фурдуй и др. (1989) выявили функциональную незрелость гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многих образований мозга, играющих важнейшую роль в формировании механизмов их адаптации к факторам окружающей среды. Отставание в развитии многих образований мозга и органов приводят к тому, что поддержание гомеостаза функциональных систем осуществляется ценой длительного их перенапряжения. Это приводит, в свою очередь, к истощению функциональных возможностей систем, предопределяющих адаптацию организма, и становится главной причиной нарушений механизмов адаптации животных в раннем постнатальном периоде.
Чрезмерный стресс нарушает обмен веществ, функции различных органов и систем и повышает восприимчивость организма к инфекциям. Если при этом учесть, что отёл, ранний перевод на кормление сборным молоком, технологические шумы, ограниченный моцион, дефицит инсоляции и неблагоприятный микроклимат, характерный для современных животноводческих комплексов, сами по себе являются сильнейшими стресс-факторами, то становится понятным, почему стресс различной этиологии является в промышленном животноводстве основой нарушений деятельности жизненно важных систем организма телят (Ф.И.Фурдуй и др., 1989; Ю.Г.Анакина, 1991).
Для исправления сложившейся ситуации существует путь активизации ферментных систем организма, как на уровне пищеварительной системы, так и тканевого обмена. Подобный сдвиг возможен за счёт применения биологически активных веществ (БАВ) экзогенного происхождения. К числу активаторов, улучшающих использование питательных веществ корма, кроме витаминов, минеральных соединений, ферментных препаратов и других компонентов рациона, относятся адаптогены растительного происхождения. БАВ растительного происхождения широко распространены, и большинство из них доступно для применения в животноводстве в качестве кормовых добавок. Эти вещества могут мягко приспособить организм к изменяющимся условиям среды, как со стороны кормления, так и микроклимата. Животные, приняв их, с меньшими энергетическими затратами выдерживают стрессовые перегрузки, и таким образом поддерживается естественная резистентность их организмов.
В медицине издавна известны препараты из натурального корня женьшеня, успешно применяемые при лечении различных заболеваний, в том числе связанных с нарушением обмена веществ и иммунного состояния организма. Чтобы избежать длительного перечисления воздействий женьшеня, можно сказать, что он повышает устойчивость к действию широкого круга факторов химической, физической и биологической природы. Основное действующее начало природного корня - гликозиды в организме теплокровных животных, оказывают благотворное влияние на многие системы, и из-за этого женьшень считается сильнейшим растительным адаптогеном. Однако из-за ограниченности сырьевой базы и дороговизны применение различных фармацевтических препаратов из корня женьшеня оказалось недоступным для использования в продуктивном животноводстве.
В результате длительных поисков учёным удалось разработать технологию выращивания в небольших количествах в лабораторных условиях не корня целиком, а его клеток. Исследователи пришли к выводу, что биотехнологический женьшень (биоженьшень) можно считать безвредным аналогом природного корня, и рекомендовали его для дальнейшего испытания
7 в клинической практике и народном хозяйстве. Однако данные о широком использовании сухой биомассы клеток женьшеня в продуктивном животноводстве отсутствуют.
В дальнейшем совершенствование технологии получения препарата в больших количествах завершилось созданием биореактора ёмкостью на 7 м на базе лаборатории биотехнологии Ярославского ИППК. Замкнутый технологический цикл в условиях абсолютной стерильности при проточном культивировании клеток позволил получить препарат высокого качества при низкой себестоимости. Это предоставило нам возможность первыми испытать на телятах новую кормовую добавку в рамках производственного цикла хозяйств АПК Ярославской области в период с 1998 по 2000 год.
Цели и задачи работы. Целью нашей работы было исследовать физиологический ответ организма телят весеннего рождения на биоженьшень, вводимый в организм вместе с кормом в разных дозах при различной длительности скармливания и в возрастном аспекте. Для выполнения этой цели мы экспериментально решали следующие основные задачи: наблюдали за приростом подопытных телят в период молочного питания; изучали изменения морфо-биохимических и иммунобиологических показателей крови телят на фоне действия биоженьшеня; анализировали переваримость и усвоение питательных веществ рациона при использовании биодобавки бычкам на откорме.
Основные положения, выносимые на защиту: биомасса клеток женьшеня способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными факторами в обычных условиях промышленного комплекса, и обладает пролонгированным действием; препарат оказывает адекватное влияние на состав крови, что косвенно подтверждает его безвредность для организма телят; биоженьшень способствует перевариванию и абсорбции некоторых компонентов рациона.
Биологически активные вещества женьшеня
Широкий спектр лекарственных свойств женьшеня обусловлен разнообразием и сложностью химических веществ, накапливающихся в его клетках. Многие из этих веществ изучены достаточно хорошо, однако есть и такие, для которых пока известна только их принадлежность к определенному классу соединений. Естественно, что живой организм в определенной степени реагирует на поступление и действие этих биомолекул. И с этим, приходится считаться, когда речь идёт о здоровье человека и продуктивности сельскохозяйственных животных. Большая работа, например, предстоит с биологически активными пептидами женьшеня, полисахаридами и эфирными маслами. Биологическую активность корней женьшеня связывают с наличием в них низкомолекулярных биорегуляторов. Наиболее важными в отношении активности считаются гликозиды тетрациклических тритерпенов даммаранового и олеананового типов (тритерпеновые сапонины), которые в прошлом чаще назывались панаксозидами (S.Shibata, 1986). Гликозиды - это сложные безазотистые органические соединения, которые при гидролизе распадаются на сахаристую часть (гликон) и несахаристую (агликон или генин). В зависимости от химической природы агликона, гликозиды подразделяются на несколько групп: сердечные гликозиды, антрагликозиды, сапонины, флавоноидные гликозиды и так далее. Сапонины (от латинского sapo — мыло) — хорошо растворяются в воде и спирте, их водные растворы при взбалтывании образуют устойчивую пену, напоминающую мыльную (М.И.Рабинович, 1987).
Отечественные химики-органики под руководством Г.Б.Елякова первыми выделили шесть гликозидов женьшеня, состоящих из углеводных цепей, содержащих от трёх до шести моносахаридных остатков (Г.Б.Еляков и др., 1962) и назвали их паноксозидами. Но со временем у фитохимиков установилась практика давать новым соединениям названия, производные от слова, обозначающего вид, а не род растения - гинзенозиды. Российскими и японскими учёными было доказано, что сапонины женьшеня представляют собой новый тип гликозидов с лабильным тетрациклическим агликоном стероидной структуры (S.Shibata et al., 1963, 1985, 1986; G.B.Elyakov et al., 1968; А.К.Шестаков, М.Г.Киреенко, 1974; И.В.Дардымов, 1976). В начале был выделен агликон панаксадиол, строение и стереохимия которого были изучены японскими исследователями (С30Н52О3). Российским учёным удалось разделить сумму панаксозидов на семь групп, названных ими: А, В, С, D, Е, F и G. При гидролизе менее полярных гликозидов А, В и С был выделен новый тритерпен, названный панаксатриолом. Позднее японские химики подтвердили открытие нового агликона с формулой С30Н52О4. Из остальных четырёх групп сапонинов при гидролизе, всегда получался панаксадиол. К концу XX века в целом было выделено 28 гинзенозидов из женьшеня обыкновенного, 13 - из американского, 14 - из ложного и 10 - из японского. У этих видов есть много общих гинзенозидов. Различия в наборе гинзенозидов может наблюдаться даже у растений одного вида, растущих в разных местах. (П.Бергнер, 1997). В настоящее время известно более тридцати индивидуальных гинзенозидов, которые были выделены из различных видов рода Panax. Из них в корнях и каллусах женьшеня часто встречаются десять, названных японскими исследователями: Rbb Rb2, Re, Rd, Re, Rf, Rgb Rg2, Rh, NG-R2. Они различаются между собой только положением моноглюкозидного остатка и конфигурацией (а или Р) ОН-группы в С-3 положении (А.М.Попов, 1994). Они подразделяются на две группы: в первую - Rb-группу входят гликозиды, у которых в качестве агликона выступает протопанаксадиол: Ra, Rbi, Rb2, Re, Rd. В корнях женьшеня могут присутствовать малонил-производные этих гинзенозидов. Вторая - Rg-группа (Re, Rf, Rgb Rg2, Rh) представлена гликозидами, у них в качестве агликона - протопанаксатриол. Кроме того, был выделен гинзенозид Ro, имеющий в качестве агликона олеановую кислоту (S.Sanada et al., 1974). Эта кислота распространена в растительном мире значительно шире, чем протопанаксатриолы или протопанаксадиолы.
В корнях женьшеня разных видов и в разных препаратах из женьшеня содержание гинзенозидов сильно варьирует. Обычно гликозидов в корне дикорастущего женьшеня содержится около 21% (А.А.Малышев, 1986). Изучение состава и содержания гинзенозидов в различных органах показало, что гинзенозиды локализуются в основном в паренхимных тканях - мезофилле листа, поверхностных паренхимных тканях черешка и стебля, коре и сердцевинных лучах корня (Р.И.Высоцкая, Л.И.Слепян, 1980). В литературных источниках для характеристики состава гинзенозидов в различных частях женьшеня используют индексы, например, Rd/Rbi и Rgi/Re. Установлено, что соотношение Rb/Rg в корнях выше 1, а в надземных частях ниже 1 (Булгаков В.П. и др., 1991; T.G.Petersen, B.Palmquist, 1990). Долгое время считалось, что культивируемый женьшень во много раз менее ценен по сравнению с дикорастущим. Но отмечены случаи, когда культивируемые корни обладают даже большим стимулирующим действием, чем образцы дикорастущих корней (А.А.Малышев, 1986). Исследования отечественных биохимиков говорят о сходстве качественного и количественного состава гинзенозидов у дикорастущих и культивируемых растений (Г.В.Малиновская и др., 1992; В.В.Маханьков и др., 1990). Неоднократные определения отечественными химиками позволяют считать, что дикорастущие корни содержат примерно на 30% больше гинзенозидов, чем культивируемые той же массы, однако, дикорастущие более разветвлены и имеют больше мелких придаточных корней, где гинзенозидов заведомо больше. Близкое содержание гинзенозидов в корнях культивируемых и диких растений, однако, не исключает возможности расхождения в содержании других биологически активных соединений, входящих в состав женьшеня.
Влияние на иммунную систему
Ещё работами Н.К.Фруентова (1955) и И.И.Брехмана (1957) установлено повышение сопротивляемости к различным патогенным раздражителям у крыс и мышей при длительном профилактическом введении экстракта из корней женьшеня. И в последующие годы женьшень часто становился объектом иммунологических исследований (S.K.Chong et al., 1984; K.Y.Kim et al., 1985; F.Scaglione, 1990). Работами ряда авторов было показано, что настойки из природного корня и биомасса селективных штаммов культуры тканей женьшеня оказывают влияние на различные звенья иммунной системы f (V.K.Singh et al., 1984; В.Н.Чубарев, 1987; А.Ю.Лимаренко и др., 1990; A.A.Artyukhov et al., 1992; Т.И.Муравьёва и др., 1998). Под влиянием женьшеня у адренал- и гипофизэктомированных крыс при воспалении во все сезоны года происходило достоверное повышение числа сегментоядерных нейтрофилов, но происходило достоверное снижение содержания лимфоцитов, по сравнению с интактными контрольными животными (П.П.Голиков, 1968). Экстракт женьшеня оказывал ингибиторное стероидоподобное дозозависимое действие на трансформацию лимфоцитов периферической крови, индуцированную фитогемаглютинином, а в комбинации с гидрокортизоном этот эффект значительно усиливался, что может указывать на участие активных компонентов экстракта женьшеня в иммунных реакциях, опосредованных Т-лимфоцитами (S.K.Chong et al., 1984).
Гинзенозиды женьшеня усиливали фагоцитоз и митогенную активность Т- и В-лимфоцитов, премированных митогенами, ингибировали рост опухолевых клеток, оказывали действие на некоторые цитокиновые звенья регуляции иммунитета, восстанавливали цитотоксичность естественных киллеров и антителозависимую клеточную цитотоксичность после хирургического стресса. Они усиливали гуморальный ответ через Ig М и Ig G на первичную и вторичную иммунизацию эритроцитами, а активность естественных киллеров стимулировала продукцию интерферона клетками селезёнки (Y.HJie et al., 1984; V.K.Singh et al., 1984; H.Matsuda et al., 1985; G.Z.Yang, T.H.Ma, 1988; G.Z.Yang, Y.L.Yu, 1988; 1990).
Так препараты, полученные из разных штаммов биоженьшеня, оказывали различное влияние на фагоцитоз: от снижения до увеличения фагоцитарной активности. Препараты, полученные из селективных штаммов женьшеня, также стимулировали формирование пула антителообразующих клеток селезёнки в несколько раз (в зависимости от дозы антигена и исследуемого препарата) у мышей, иммунизированных эритроцитами барана (Y.HJie et al., 1984; В.П.Комов и др., 1990).
Большинство учёных отмечает влияние препаратов женьшеня на гуморальный иммунитет. Так при введении мышам в течение 5-6 суток водного экстракта в дозах 10-250 мл/кг массы тела наблюдалось усиление первичного и вторичного гуморального ответа на эритроциты барана. Л.И.Слепян с соавторами показали, что индуктор эндогенного у-интерферона обнаруживался в составе биомассы селективных штаммов женьшеня и отсутствовал в настойке природного корня. Оценка профилактического действия экстрактов, полученных из селективных штаммов женьшеня, при совместном действии с живой гриппозной вакциной показала, что они защищали 75% животных от летальной дозы вируса гриппа, и по сравнению с вакциной на 30% повышали эффект этого действия (Л.И.Слепян и др., 1990). Обнаружено также противовирусное действие Panax pseudoginseng на ранних стадиях развития заболевания (M.D.Yun, 1998).
Ряд исследователей связывает биологическую активность тритерпеновых гликозидов с действием на клеточные мембраны, структура и проницаемость которых изменяется (Л.О.Аккуратова, Ф.П.Крендаль, 1989; А.М.Попов, 1994; Ю.А.Ким и др., 1995). А.М.Попов с соавторами (1994) определял митогенные эффекты гликозидов даммаранового ряда на трёхдневных культурах, содержащих Т- и В-клетки и установили, что исследуемые гликозиды стимулируют их популяции. Присутствие в бессывороточной среде низких доз гликозидов индуцирует в культуре одиночных клеток селезёнки секрецию растворимых факторов, которые вызывают пролиферацию лимфоцитов. Пролиферативная активность одиночных клеток селезёнки в значительной степени зависит от дозы гликозида в среде и его химической структуры, с ростом концентрации гликозида его стимулирующий эффект меняется на противоположный. Механизм этого явления ещё не ясен, одно из объяснений может быть связано с поверхностно-активными свойствами гликозидов даммаранового ряда, с их способностью вызывать изменения структуры и нарушать проницаемость клеточных и модельных мембран (M.Karikura et al., 1990).
Взаимодействие гинзенозидов с липидными мембранами не зависит от наличия холестерина, и они формируют ионные каналы при добавлении с одной стороны мембраны (Б.С.Абдрасилов и др., 1995; 1996). Модифицирующее действие этих веществ на клеточные мембраны приводит к увеличению транспорта, в первую очередь, малых молекул, что, очевидно, индуцирует трансмембранные сигналы и последующее клеточное деление. Это происходит вследствие возникновения водородных связей и неполярных взаимодействий между гликозидами и компонентами клеточной плазматической мембраны. Селективность связывания гликозидов мембранами лимфоцитов зависит от молекулярной структуры индивидуальных гликозидов и от природы клеточной поверхности. Такая селективность может индуцировать в определённых Т-клеточных популяциях секрецию растворимых факторов, увеличить кооперативное взаимодействие и, тем самым оказывать митогенный эффект, иными словами, освобождение этих медиаторов служит в качестве вторичного сигнала к клональной экспансии и дифференсации клеток. Возможно, подобный эффект связан с определённым структурным соответствием между исследуемыми гликозидами и стероидными гормонами глюкокортикоидного типа, и с формированием ими комплекса со стероидными рецепторами.
Изменение живой массы телят в первом полугодии жизни
Показатели абсолютного и относительного количества различных видов лейкоцитов сведены в таблицы 5 и 6. Максимальное абсолютное и относительное количество базофилов было отмечено в исходном состоянии, то есть в 10-дневном возрасте: 15 клеток в 1 мкл или 0,2%, в другие дни взятия крови базофилы не обнаруживались, что в принципе не противоречит норме 0-2% у взрослых животных (нормы для телят или не разработаны, или не опубликованы).
Абсолютное количество и процент эозинофилов не был высоким и не имел какой-либо возрастной тенденции, норме у взрослых животных 3-8% соответствовали показатели: 3,7% во второй группе в 30 дней и 3,3% в первой группе в 60 дней.
В наших опытах, почти во всех группах процент юных и палочкоядерных нейтрофилов повышался в несколько раз от 0,2 до начала эксперимента до 1,4-2,6% при его завершении. Последние данные более близки к норме у взрослых животных 2-6%. В 2 и 3 месяца в мазках крови проверяемых телят относительное количество сегментоядерных нейтрофилов несколько снижалось и увеличивалось к полугодовалому возрасту до 20-34%, то есть соответствовало в этом возрасте нормативу для взрослых животных 20-35%. тёлочек третьей группы и у двухмесячных тёлочек первой группы. Довольно высокое относительное количество лимфоцитов наблюдалось в 3-й и контрольной группах в месячном возрасте - 87,5 и 87,0%, а также и в других анализах на 2-3-м месяцах жизни телят, что значительно превышает норматив для взрослых животных 40-75%.
В нашем эксперименте процент моноцитов очень высокий в 30 дней в 1, 3, и 4-й группах, и в 180 дней во 2, 3 и 4-й группах, что значительно превышает норматив для взрослых животных от 2 до 7% (И.П. Кондрахин и др., 1985). Сложилась определенная картина состояния иммунной системы и естественной резистентности у опытных и контрольных телят (Табл.7). Как видно, титр антител к золотистому стафилококку S.aureus с возрастом заметно повышался, особенно во 2, 3, и 4-й опытных группах. Возможно, у телят этих групп наиболее выражено пролонгирующее действие биоженьшеня на стимуляцию выработки антител к стафилококку. Также наблюдалось повышение с возрастом титра антител к кишечной палочке E.coli. Но к шестимесячному возрасту в 3-й и 4-й группах этот показатель несколько ниже, а в 1-й и 2-й заметно выше, чем в контрольной группе.
В 10-дневном возрасте у телят всех групп уровень лизоцима заметно выше, чем в последующие периоды жизни, в 30 и 60 дней он колебался не значительно, а к 180 дням снизился в контрольной группе до 0,12 мкг/мл и наиболее повысился у телят 3-й опытной группы до 0,34 мкг/мл. В таком случае удержание концентрации лизоцима в 6-месячном возрасте в опытных группах можно расценивать как положительный результат, который свидетельствует о тенденции пролонгирующего влияния препарата в сравнении с контролем.
Можно отметить некоторое повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) к двухмесячному возрасту (только в 4-й группе уровень ЦИК повысился уже к 30 дням), а к шестому месяцу величина ЦИК у телят контрольной группы снизилась до первоначального уровня, хотя в опытных группах такого явления практически не наблюдалось. Во 2-й и 1-й группах он даже повышался, что позволяет думать о некотором преимуществе показателей опытных телят.
По значениям бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) у телят разных групп по возрастам не прослеживается чёткой динамики, но можно заметить повышенную БАСК у животных 2-й группы на протяжении всего опыта, тогда как в 3-й группе БАСК увеличивалась лишь к 6-му месяцу. Незначительное "отставание" 1-й группы может быть объяснено маленькой дозой препарата (2 мг/кг) и индивидуальными особенностями животных.
Хорошо заметна тенденция увеличения фагоцитарной активности нейтрофилов у животных, которым скармливался биоженьшень, в 30 дней во 2, 3 и 4-й опытных группах. К 60 дням этот показатель снижается во всех группах, но остаётся на достаточно высоком уровне во 2-й и 4-й группах: 49,0 и 41,7 соответственно. К 180 дням почти у всех групп животных фагоцитарная
Прирост живой массы телят в ЗАО «Агрофирма Пахма»
Анализ изменений прироста телят во всех сериях опытов, свидетельствует о том, что в целом тенденция увеличения живой массы телят контрольной и опытных групп идентична и соответствует динамике физиологического состояния молодого организма. Подекадный учёт роста телят в начале каждого опыта показал, что в первой десятидневке после рождения организм телят адаптируется к внешней среде, и потому прирост был низким от 2,4 до 3,4 кг в первом случае и от 1,9 до 2,9 кг во втором. V Вторая декада жизни телят - являлась временем привыкания к биоженьшеню, а иногда, и временем проявления первой реакции на него. Уже в конце этого периода опытные телята в «Пахме» превосходили контрольных сверстников на несколько процентов. При этом минимальное превосходство имели тёлочки третьей группы при дозе препарата 6 мг на кг массы тела, а максимальный результат имел место в группе бычков при дозе 4 мг/кг. Однако уровень роста тела телят по периодам и в целом за исследование в опытных группах преобладал над контролем неодинаково, а в зависимости от дозировки препарата, от продолжительности применения и периодичности его приёма. Так, к концу шестого месяца исследования живая масса бычков второй группы при непрерывном скармливании биодобавки по 4 мг/кг была максимальной с преимуществом в 15,5 кг (12,3%), а у бычков четвёртой группы при той же дозе, но с трёхкратным прерывистым (через месяц) применением биоженьшеня преимущество над контролем было лишь на 9,5 кг (7,5%). В группах тёлочек при двухмесячном использовании биоженьшеня, в третьей группе при дозе 6 мг/кг живая масса превосходила таковую в контроле на 9,1 кг (7,2%), в первой группе - всего лишь на 0,7 кг (0,6%). Видимо, минимальная доза 2 мг/кг не создала потенциала для длительного последействия, и потому 1-ая группа животных к концу опыта приблизилась к контрольным показателям. При этом интересно, что в этой группе на 2, 3 и 4-м месяцах всё же отмечен всплеск обмена веществ, обеспечивший превосходство тёлочек над контрольными бычками на уровне 11-14%, что важно отметить, так как обычно бычки растут лучше тёлочек. Перечисленные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности организма телят-молочников к адаптогену, о хорошей отзывчивости на дозу, начиная с раннего возраста.
Существуют литературные данные, подтверждающие способность женьшеня повышать живую массу, в основном, у молодых и быстрорастущих животных. Экстракт натурального женьшеня вызывал существенное повышение темпа клеточного деления у млекопитающих (Г.М.Роничевская, 1968; И.И.Брехман, 1955; К.А.Мещерская, 1958). Кроме изменений в углеводном обмене при длительном введении препаратов женьшеня кроликам отмечено повышение аппетита и значительно большее, чем у контрольных животных, увеличение живой массы (Т.Л.Быховцова и др., 1966). Предварительное введение лягушкам препарата женьшеня усиливало белковый синтез в нейронах (С.Ю.Андреев и др., 1981). Эффективным оказалось использование препаратов женьшеня в качестве ингредиента корма при выращивании птиц и пушных зверей (Р.Г.Пушенко, 1978; А.К.Бобылев и др., 1998), ягнят (Е.А.Семёнов и др., 1997; Бобылев А.К. и др., 2003), а также свиней (В.С.Зернов и др., 1995; В.П.Епихин и др., 1998). Так в кормосмеси цыплят-бройлеров сухое молоко было заменено пастой женьшеня, и это оказало положительное или одинаковое с контролем влияние на прирост живой массы, расход корма на 1 кг прироста и на содержание витаминовой В і в печени (Н.И.Зайцева, 1989). Даже у людей женьшень вызывал увеличение веса тела, например, под действием женьшеня у больных детей с последствиями полиомиелита (И.И.Брехман, 1957; Т.И.Строкина, 1965).
По некоторым литературным данным аналогичный адаптоген — в форме экстракта элеутерококка положительно влиял на привесы кроликов (Т.Л.Быховцова, 1966), поросят (Г.И.Горшков, М.С.Антрушин, 1967; В.С.Бузлама, 1985), телят (Н.И.Супрунов, 1967; П.С.Киселенко, 1988) и цыплят (В.П.Николаенко, Л.С.Шигорева, 1985; В.С.Бузлама, 1985; Л.Попов, М.Попова, 1992). В результате использования кормовой добавки, содержащей экстракт элеутерококка, в рационе 550-ти голов молодняка калмыцкой породы крупного рогатого скота получено дополнительно 4350 кг прироста живой массы (Е.К.Голенкевич и др., 1986).
Аналогичный эффект давало выпаивание новорождённым телятам отвара элеутерококка, который повышал аппетит, поедаемость кормов, снижал заболеваемость. Телята, получающие отвар из листьев элеутерококка увеличивают живую массу на 12-15%, из корней - на 8%. Отвар весьма эффективен для ослабленных и находящихся в плохих условиях содержания животных. В то же время он не предохранял от снижения прироста, вызванного недостаточным кормлением (В.И.Сироткин, 1987).
Откорм бычков второй и четвёртой групп из первой серии опыта проводился до сентября 1999 года в животноводческом комплексе «Медведково» в ЗАО «Агрофирма Пахма». В итоге первое наблюдение проводилось до полугодовалого возраста в молочный, переходный и растительный периоды питания. В течение 16-го месяца жизни, то есть после 9-ти месяцев перерыва в скармливании препарата, при наличии пролонгированного преимущества в наращивании массы тела, опытные бычки повторно получали с кормом тот же препарат (биоженьшень) в той же дозе (4 мг/кг). Однако наблюдать проявление полного эффекта из-за производственных обстоятельств нам не представилось возможности, так как опытные и контрольные животные были сданы на убойный цех, что позволило нам воспользоваться некоторыми показателями заключительного убоя. Результат оказался положительным. Это ещё одно свидетельство активизирующей роли новой кормовой добавки.