Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят Павлова, Ирина Геннадьевна

Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят
<
Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят
>



Павлова, Ирина Геннадьевна. Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Павлова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/643

Введение к работе

Актуальность проблемы

Выращивание здорового молодняка сельскохозяйственных животных является весьма актуальной проблемой. Одним из резервов увеличения продуктивности животных считается повышение жизнеспособности и сохранности молодняка, за счет поддержания иммунологического статуса организма в различные периоды жизни животных. Недостаточность защитных механизмов организма приводит к повышению уровня заболеваемости животных, невозможности адекватного ответа на чужеродные агенты, особенно в ранний постнатальный период развития (Маренков В.Г., 2004; Федоров Ю.Н., 2005, 2009; Самбуров Н.В., 2006 и др.). В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии, организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период телята подвержены возникновению заболеваний различной этиологии, которыми поражается до 70 – 80% животных, что отражается на их росте и развитии, снижая их продуктивность во взрослом состоянии на 15% и более (Самбуров Н.В., 2006). В связи с этим считается наиболее приемлемым стимулирование иммуногенеза.

По повышению продуктивности и сохранности молодняка с минимальными экономическими потерями, связанными с низкой резистентностью животных, предлагается множество препаратов различного происхождения, участвующих в процессах жизнедеятельности организма: витамины, иммуностимуляторы, макро - и микроэлементы, пептиды и многие другие. Наиболее перспективным направлением является применение веществ природного происхождения, в том числе аминокислот, которые в организме выполняют пластическую, энергетическую роли, и регуляторную функцию, что отражается на иммунной системе. Известно, что аминокислоты в свободной форме или в составе пептидов участвуют в регуляции деятельности иммунной системы организма животных (Белокрылов Г.А. и др., 1986; Середа А.Д. и др., 2001). При этом активность пептида чаще всего определяется какой-то одной из аминокислот.

Наибольшее значение аминокислоты имеют в питании новорожденных телят, составляя более 2/3 сухого вещества молозива, а также участвуют в регуляции всасывания иммуноглобулинов (Bygh L.S., StaleyT.E., 1980; Солдатов А.П. и др. 1989; Харитонов Л.В., 2000, 2004), обеспечивая тем самым передачу колострального иммунитета от коровы к теленку.

Аминокислоты, их соли, смеси, и производные как препараты метаболической фармакотерапии характеризуются безвредностью, малой выраженностью побочных эффектов и отсутствием аллергизириющего влияния. Во многих случаях они служат средствами патогенетической профилактики и лечения (Западнюк В.И. и др. 1982).

Изучению влияния аминокислот на формирование естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных в нашей стране посвящено небольшое количество работ, хотя проблема повышения общей резистентности молодняка является актуальной и ее решение может служить одним из путей повышения продуктивности и рентабельности животноводства.

В совместных работах кафедры анатомии, фармакологии с токсикологией ФГОУ ВПО «НГСХА» и лаборатории белково-аминокислотного питания ВНИИФБиП (г.Боровск) Калужской области. В качестве иммуномодулирующих средств на телятах изучены препараты ряда аминокислот – таурин, глицин, аланин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аргинин и др., с положительным результатом (Харитонов Л.В., Великанов В.И., и др. 1999 – 2010 гг.).

Выполненная нами научно – исследовательская работа явилась продолжением и углублением исследований названных авторов и направлена на изучение влияния препаратов аминокислот орнитинового цикла мочевинообразования – орнитина, аспарагина аспартата и препарата на их основе – орнитина аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят молочного периода развития.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлось – изучение влияния аминокислот орнитинового цикла мочевинообразования – орнитина, аспарагина аспартата и препаратов на их основе на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят в постнатальный период развития.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

  1. Определить влияние аминокислоты орнитина, входящего в состав свободных аминокислот молока и молозива, на поглощение иммуноглобулинов молозива и становление неспецифической резистентности у новорожденных телят.

  2. Изучить влияние препарата аспарагина пролонгированной формы при парентеральном применении на физиологическое состояние и резистентность телят молочного периода выращивания.

  3. Выяснить влияние парентерального введения пролонгированной формы препарата орнитина аспартата – орницетил (Гепа-Мерц) на физиологическое состояние и естественную резистентность телят молочного периода выращивания.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние препаратов аминокислот орнитина, аспарагина и орнитина аспартата на физиологическое состояние и формирование естественной резистентности телят, их заболеваемость и продуктивность.

Показано, что аминокислота орнитин способствует активной регуляции всасывания иммуноглобулинов молозива из кишечника у новорожденных телят, положительно воздействуя на неспецифическую резистентность и прирост массы тела.

Препараты, изучаемых аминокислот пролонгированной формы при парентеральном введении телятам молочного периода выращивания стимулируют становление и развитие неспецифической резистентности этих животных, снижают заболеваемость и повышают прирост массы тела.

Полученные данные экспериментальных исследований позволяют расширить и углубить современные представления о влиянии этих аминокислот на стимуляцию неспецифической резистентности телят, их рост и развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлена возможность применения препаратов аминокислот орнитина, аспарагина и орнитина аспартата для стимуляции неспецифической резистентности организма телят молочного периода выращивания и в качестве средств метаболической фармакопрофилактики.

Результаты экспериментальных исследований физиологического состояния телят и их изменения под влиянием препаратов аминокислот орнитина, апспарагина и орнитина аспартата расширяют и углубляют положения о действии аминокислот природного происхождения на иммунную систему организма животных. В теоретическом аспекте важным является то, что установлено активизация физиологического состояния и естественной резистентности у животных под влиянием применения препаратов исследуемых нами аминокислот. Полученные в экспериментах данные имеют практическое значение.

Установлено преимущество препаратов пролонгированной формы аспарагина и орнитина аспартата, вводимых парентерально, что стимулируют неспецифическую резистентность, тем самым способствуют снижению длительности и тяжести заболеваний, связанных с нарушением пищеварения, положительно отражаясь на приросте массы тела телят.

Материалы работы будут использованы при подготовке временного наставления по применению аминокислот в животноводстве и ветеринарии. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре анатомии, фармакологии с токсикологией ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». Внедрено в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты исследований внедрены в хозяйствах Кстовского, Дальне-Константиновского районов Нижегородской области и в хозяйствах Медведевского района Республики Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Аминокислота орнитин при пероральном применении новорожденным телятам активизирует регуляцию всасывания иммунных белков молозива из кишечника в течение первых суток, а в дальнейшем стимулирует формирование неспецифической резистентности и снижает нарушение процессов пищеварения, сопровождающиеся диарейным синдромом различной этиологии.

  2. Препараты аминокислот аспарагина и орнитина аспартата пролонгированной формы, введенные парентерально телятам-молочникам, корректируют физиологическое состояние, повышая неспецифическую резистентность, тем самым снижают заболеваемость и повышают прирост живой массы этих животных

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: межкафедральных заседаниях сотрудников НГСХА (Н.Новгород, 2006 - 2010 гг.), I Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективное и безопасное лекарственное средство» посвященное 200-летию высшего ветеринарного образования Санкт-Петербурской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2008 г.), II Съезде физиологов СНГ, Кишинэу, Молдова (Москва – Кишинэу, 29-31 октября 2008 г.), V Международной конференции посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г.Боровск, 10-12 сентября 2010 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 статьей, в том числе 2 в ведущем научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структуры и объем диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического указателя и приложения. Список цитируемой литературы включает 208 источников, в том числе 31 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 диаграммами.