Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Кафаров Эдгар Сабирович

Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей
<
Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей
>




Кафаров Эдгар Сабирович. Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Кафаров Эдгар Сабирович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2004. - 154 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Анатомия почечных артерий и ее ветвей . 9

1.2. Анатомия добавочных, прободающих и множественных артерий почек 25

1.3. Возрастные особенности почечных артерий 33

Глава II. Материалы и методы исследования 39

Глава III. Результаты собственных исследований 44

3.1. Варианты ветвления артерий, топография ветвей области ворот почек 44

3.2. Варианты внутриорганного отдела почечных артерий 56

3.3. Варианты добавочных сосудов почек 71

3.4. Варианты анатомии прободающих артерий 7 9

3.5. Особенности сосудистого русла почек с вариантами множественных артерий 82

3.6. Вариантная анатомия почек и почечных артерий у лиц зрелого и пожилого возраста 86

3.7. Варианты структуры стенки почечных артерий в процессе постнатального онтогенеза 120

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 151

Выводы 164

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования:

Известно, что функция почки в значительной степени зависит от состояния системы почечной артерии. Этим можно объяснить большое число работ, посвященных морфологии почечной артерии и ее ветвей (Е.А. Клебанова и А.К. Ковешникова (1940), Ю.В. Букина (1941), Е.В. Дианова (1955), А.В. Рожко (1956), М.С. Казарцев (1969), Х.Х. Тапфер (1970), Ю.В. Наточин (1982), Д.В. Козлов (1984), Ю.П. Айвар (1984), A.M. Вихерт и B.C. Жданов (1988), Н.Ю. Макаренко (1991), Н.П. Казаринов (1996), И.В. Чаиркин, Г. Гуски и Г. Дичерляйн (2000), Э.С. Валишин (2002), М.А. Дгебуадзе и Р.Г. Хецуриани (2002), W. Kriz (1983), D. Houlle., D. Reizine (1986), W.M. Souza., M.A. Miglino (1991), J.R. Nyengaard., T.F. Bendtsen (1992) и другие.

Широкое внедрение органосохраняющих операций на почке вызвало потребность в информации о вариантах строения почечной артерии и ее ветвей. К сожалению, по этому разделу анатомии имеется меньше публикаций, Г.К. Борейшо (1974), М.А. Дгебуадзе и Р.Г. Хецуриани (2002).

И лишь единичные работы встречаются по стереоана-томии почечной артерии и ее ветвей. Мы не встретили исследований, посвященных сравнительной оценке рентге-нангиограмм почечной артерии и коррозионных препаратов тех же сосудов. А эти данные, несомненно представляют определенный интерес в практической урологии. Исходя из концепции целостности органа и ее систем, высказывалась точка зрения о взаимосвязи и взаимозависимости

формы почки, ее массы с объемной структурой ее сосудистой сети, (А.А. Крылов, 1980; М.П. Бурых, 1986; Moreno Sanches 1995) однако здесь еще много вопросов требующих своего решения.

Достаточно убедительна точка зрения А.В. Айвазяна (1982), Ф.Р. Асфандиярова (2000) и др. то, что варианты стереоанатомии почечной артерии и ее ветвей закладываются у человека в пренатальном периоде онтогенеза и сохраняют свою стабильность в процессе постнатально-го онтогенеза.

Что касается структуры ее стенки, то в соответствии с потребностями она изменяется на протяжении всей жизни человека, (A.M. Чернух 1984; В.В. Куприянов 1985; M.W. Lew 1994.

Достаточно серьезные структурные преобразования стенки почечной артерии и ее ветвей происходит в процессе инволюции и этому вопросу посвящено большое число работ (Н.В. Коврижко 1976; О. А. Каплунова 1974; В.В. Соколов 1997; Д.В. Козлов 1984).

Однако до настоящего времени, почти нет исследований, где бы отражались варианты строения стенки почечной артерии на различных этапах инволютивных преобразований. А эти данные, несомненно представляют интерес для нефрологов и геронтологов.

Мы считаем, что вышезначенные вопросы актуальны и требуют своего решения

Цель исследования: изучить вариантную анатомию почечных артерий и ее ветвей в плоскостном и стереоизображении .

Выявить варианты строения стенки почечной артерии в различные возрастные периоды инволюции. Задачи исследования;

  1. Представить стереоанатомические варианты строения почечной артерии и ее ветвей.

  2. Провести сравнительную оценку плоскостной (рентгенан-гиограмм) и стереоанатомии (коррозионные препараты) почечной артерии и ее ветвей.

  3. Выявить варианты строения стенки почечной артерии в различные возрастные периоды инволюции человека.

Научная новизна исследования: Впервые проведена сравнительная оценка вариантов почечной артерии и ее ветвей в плоскостном и стереоизображении. Проведена оценка информативности рентгенангиограмм.

Описаны варианты отхождения добавочных почечных артерий и внедрение их в паренхиму почки.

Доказана зависимость распределения внутрипочечных артерий от количества первичных ветвей почечной артерии, от их расположения в воротах почки, от формы деления ветвей первого порядка на ветви второго порядка.

Не выявлена зависимость от возраста вариантов ветвления почечной артерии. С возрастом возможно изменение объема и массы почки и в связи с этим могут изменяться углы отхождения ветвей почечной артерии.

Наиболее существенные изменения в процессе инволюции происходит в стенке почечной артерии. Описаны варианты размеров диаметра, элементов стенки почечной артерии на различных этапах инволюции.

Научно-практическая значимость :

Описанные варианты строения почечной артерии и ее ветвей, оценка информативности рентгенангиограмм представляет определенную ценность при оперативных вмешательствах на почке, почечной артерии и ее ветвях.

Несомненный интерес для урологов представляет сведения по стереоанатомии почечной артерии и ее ветвей для разработки реконструктивных и органосохраняющих операций на почке и почечной артерии.

Описанные варианты анатомии почечной артерии и ее ветвей позволяют улучшить оценку результатов селективной рентгенангиографии почечной артерии и ее ветвей.

Данные о вариантах возрастных изменений стенки почечной артерии в процессе инволюции могут представлять определенную ценность для нефрологии в разработке новых методов лечения при различных патологических состояниях почки и интимы почечной артерии.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования используются на кафедре урологии Астраханской государственной медицинской академии в практической работе с больными, в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых (18-20 апрель, Киров, 2000), в юбилейном сборнике научных трудов (Красноярск, 2002), в журналах «Российские морфологические ведомости» (Москва, 1999), «Морфология» (2002), в трудах АГМА (Астрахань, 2003), на заседаниях Астраханского отделения ВрНОАГЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В большинстве случаев почки кровоснабжаются
одиночной почечной артерией (86,0%), а в ос
тальных (14,0%) случаев почки кровоснабжаются
добавочными артериальными стволами. Добавочные
почечные артерии отходят от аорты вблизи основ
ной почечной артерии и вступают в паренхиму ор
гана в середине гилюса, реже - в угол передне-
верхней или передненижней вырезки. Прободающие
почечные артерии могут отходить от основного
ствола почечной артерии или ее ветвей первого
порядка и вступают в паренхиму, как правило, ми-

4 нуя ворота почки.

2) Наиболее часто отмечается деление почечной арте
рии на вентральную и дорсальную ветви (72,5%),
верхнє - и нижнеполюсные артерии (12,5%).

В (15,0%) случаев почечная артерия делится на три ветви: две передний и одна задняя в (2,5%) случаев.

В (7,5%) случаев почечная артерия делится на верхнеполюсную, вентральную и дорсальную ветви. В (5,0%) случаев почечная артерия делится на вентральную, дорсальную и нижнеполюсную ветви.

3) В постнатальном периоде, начиная с 21 по 85 лет
происходит равномерное увеличение диаметров по-
чечной артерии и ее ветвей (до 50 лет). Однако
процесс этот протекает неравномерно, что создает
условия для возникновения вариантов диаметра по
чечной артерии. С возрастом, углы отхождения по-

люсных артерий и ее ветвей претерпевают индивидуальные колебания в сторону увеличения, как у мужчин, так и у женщин. 4) Наибольшее число вариантов строения стенки почечной артерии наблюдается в возрастные периоды 22-30 лет, независимо от пола.

*

Анатомия почечных артерий и ее ветвей

В исследуемой литературе многие авторы уделяют большое внимание вариантам деления почечной артерии, количеству ветвей, их тополокализации, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Однако большинство из них высказывает мнение, что важно не то, какое количество ветвей имеет почечная артерия, а то, что она образует впереди и позади лоханочные ветви. Большое внимание исследователи обращали также на место и уровень отхождения почечных артерий (А. Раубер 1911; А.А. Бобров 1911; B.C. Попов 1930; С.А. Рейнберг 1923) .

В литературе до настоящего времени имеется противоречивая информация об уровне отхождения почечной артерии.

А. Раубер (1911) рассматривал зависимость между местом расположения и местом отхождения почечной артерии. По его мнению - правая почечная артерия отходит ниже, чем левая. Этого же мнения придерживается F. Мег-kel (1918) высказывая, что почечная артерия отходит от аорты выше 2-го поясничного позвонка и правая ниже, чем левая.

А.А. Бобров (1911) и Н.К. Лысенков (1925) описывали топографоанатомические особенности почечной артерии, ее синтопию с позвоночным столбом, ножками диафрагмы и поясничными мышцами. По их мнению, почечные артерии пересекают медиальную ножку диафрагмы и большую поясничную мышцу. В воротах почки, почечная артерия делится на 2 10 ветви, которые начинают формировать интраорганное русло.

По мнению B.C. Попова (1930) начало почечной артерии может находиться в пределах от 7 грудного до 2 поясничных позвонков и ниже. Автор указывает и на наличие добавочных сосудов, хотя при нормальной локализации почек добавочные сосуды встречаются редко. Он же отмечает и половые отличия, заключающиеся в том, что у женщин уровень отхождения почечных артерий находится кау-дальнее, чем у мужчин, а симметрия углов ответвления -явление редкое и не зависит от симметричности расположения самих почек.

Ф.И. Валькер (1923) описывает возрастные изменения почечных сосудов. По его мнению, с возрастом изменяется уровень отхождения почечных артерий, удлиняется основной ствол почечной артерии, а у лиц пожилого возраста появляется его извилистость.

Немаловажное значение имеет и вопрос о количестве ветвей почечной артерии, на которые она делится в области ворот почки.

По данным Hyrtl J. (1870), Krause W. (1901), Яхонтов К. (1909), Рейнберг С.А. (1923), (цит. по В.А. Рожко 1952), типичным для человека является деление почечной артерии на переднюю и заднюю ветви, которые охватывают с соответствующих сторон почечную лоханку и, далее -чашечки.

L.J. Testut (1931) высказывали мнение, что почечная артерия делится на 4 ветви: две передние, одну верхнюю и одну заднюю. Следует отметить, что начало учению о формах ветвления почечных артерий положили, П. Л. Куприянова и С.А. Рейнберг (1923) .

По данным Я.М. Смирнова (1921), юкстаренальное деление почечной артерии может быть в 2/3 всех случаев. А остальные 1/3 случаи деление почечной артерии может происходить вблизи аорты, то-есть, юкстааортально. В редких случаях почечная артерия делится после того, как она подойдет под переднюю губу почки, т.е. внутрипочеч-но. Такой вид деления автору встретился в 3 почках из б60. Внутрипочечное деление артерии было обнаружено в 4 случаях из 114.

Чаще всего артерия делится на 2 главные ветви, а реже на 3 ветви, еще реже на 4 ветви и большое число ветвей (Смирнов Я.М., 1921). По данным Я.М. Смирнова (1921) в 103 случаях из 114 или 90,3% артерия делится на 2 главные ветви. Передняя ветвь шла впередилоханоч-но, и делилась на ветвь 2-го порядка снабжавшего переднюю половину почки, а задняя ветвь перегибалась через верхний край почечной лоханки, шла позади лоханки и снабжала заднюю половину почки.

Что касается внутриорганных ветвей почечной артерии, то уровень отхождения, варианты формы ветвления почечных артерий влияют на распределение внутриорганных сосудов почки (П.Л. Куприянов, 1924, С.А. Рейнберг, 1923).

Большинство авторов П.Л. Куприянов (1924), Г.К. Бо-рейшо (1974), А.А. Голубев (1927), М.Г. Привес (1948) выделяют в почках человека 3 формы ветвления внутриорганных почечных сосудов: рассыпную, магистральную и переходную. Авторы считают, что при рассыпной форме ветвления почечной артерии, ее ветви передняя и задняя делятся по рассыпному типу.

Данные Е.А. Клебановой (1951) и М.Г. Сарры - Леви (1950) показали, что одной формы ветвления почечной артерии не существует, т.к. передняя и задние ее ветви делятся чаще всего по-разному.

По их мнению существуют и формы ветвления артерий: рассыпная, форма поперечной магистрали, форма продольной магистрали и переходная (или смешанная форма).

В.А. Рожко (1952); (1956) исследовал 150 коррозионных препаратов почки. По данным автора, характер ветвления почечной артерии зависит от строения ее внут-рисинусной части. Также он указывает, что если при рассыпной форме ветвления почечной артерии ее передняя ветвь кровоснабжала не только переднюю половину, но и часть задней, а при магистральной форме - ветвей к задней поверхности почки не было.

Л.М. Рабкова (1953, 1955) изучила 70 коррозионных препаратов почек людей. По ее мнению, в большинстве случаев почечная артерия имеет рассыпной характер деления.

Анатомия добавочных, прободающих и множественных артерий почек

В настоящее время большое внимание уделяется особенностям хода и положения добавочных, прободающих и множественных артерий почек. Я.М. Смирнов (1914, 1920, 1921) произвел полное обследование добавочных сосудов почек. Было исследовано около 660 почек взрослых людей обоего пола. По его данным, по количеству изученных почек в 25,5% встретились добавочные артерии, в 43,3% случаях количеству исследованных трупов. При этом, у мужчин чаще встречаются добавочные сосуды, чем у женщин, и на левой стороне.

По Я.М. Смирнову существуют хилусные и прободающие добавочные артерии, в зависимости от того, куда они впадают.

Он выделил случаи: 1) когда сосуды проникают через ворота почечного синуса, 2) проникновение сосудов в почку, минуя ворота синуса (прободающие сосуды). При этом прободающие сосуды он делит на 2 группы: 1) отходящие от почечной артерии или ее ветвей, 2) отходящие от аорты.

Прободающие артерии автор объединил в одну группу. В первом варианте сосуды почки и ее ветви обычным способом проникают в почечную паренхиму. Через ворота почечного синуса могут входить и добавочные сосуды, особенно нижнеполюсные.

По его исследованиям 2/3 составляют хилусные добавочные артерии, а 1/3 прободающие. Автор подмечает, что прободающие артерии идут чаще к верхнему полюсу почки и реже - к нижнему. По мнению автора, добавочные сосуды оказывают влияние на высоту почечной ножки.

По данным С.Х. Архангельского (1925), у мужчин чаще встречаются добавочные почечные артерии, чем у женщин. По его данным добавочные сосуды имеют как верхний, так и нижний полюс почки. А.А. Голубев (1927) считает, что добавочные артерии часто встречаются в нижнем полюсе (33,3%), нежели в верхнем (3,3%).

Г.М. Щекотов (1935) считает, что добавочные сосуды одинаковы как для лиц мужского, так и для женского пола. По его данным, почка с добавочными сосудами имеет большую массу. А если почка имеет дольчатое строение, то каждой дольке идет соответствующая добавочная артерия.

Калибр добавочных артерий вариабелен. По автору, место начала добавочных артерий лежит в участке между верхней и нижней брыжеечными артериями. По автору, добавочные артерии входят в почку чаще всего по его передней поверхности.

По данным А.П. Милейковского (1935-37), изучившего экстраренальную артериальную и венозные системы, частота множественности артерий почек у детей так же, что у взрослых.

Добавочные артерии у детей по своему расположению, ходу, углам отхождения от аорты мало, чем отличаются от этих же особенностей у взрослых (Пунин Б.В., 1946). По его данным дистопированная почка, частая причина появления добавочных сосудов почки, и они отходят не только от аорты, но и от других сосудов.

По данным O.F. Мс. Djnald, J.M. Kennellu (1959), изучившие методом коррозии сосудистое русло 72 препаратов почек людей добавочные почечные артерии встречаются в каждом третьем случае. По их мнению, в 8 9% случаев добавочные артерии входят в паренхиму почки через ворота почки и 11% через полюс. При этом они считают, что к добавочным артериям относятся те, которые самостоятельно отходят от любых артерий, за исключением почечной.

В это же время F. Morino et al. (1959) исследовав ангиограммы 350 больных, обнаружили добавочные артерии только в 3-х случаях. Эти добавочные артерии отходили от аорты, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной артерии.

А. И. Воротилкин (1962) препарировал 2436 трупов различного пола и возраста. По его мнению множественные почечные артерии встречаются у детей до 1 года 10% случаев, у детей 2-9 лет в 7,2% в возрасте от 10 - 20 лет в 3%. На основе своих исследований автор пришел к выводу, что частота случаев множественных почечных артерий с возрастом снижается.

В.А. Проняев (1973) изучал частоту добавочных артерий. К ним он относил не только те артерии, самостоятельно отходящие от аорты, но также и ветви почечной артерии, которые входят в паренхиму почки, минуя ворота . По исследованиям автора добавочные артерии наблюдались в 50% случаях.

По данным К. Arinci (1973), к добавочным относятся те артерии, которые формируются от любых артериальных стволов, исключая почечную артерию и ее ветви. После исследования 72 трупов, автор пришел к выводу, что добавочные артерии наблюдаются в 21%.

J.C. Masson et al. (1972) сделали 1000 артериогра-фий, выявили аберантные артерии у 181 больного (18%). По данным авторов, если перерезать добавочную артерию, это приведет к инфаркту снабжаемой части паренхимы. По исследованиям Я.М. Смирнова (1921) из 660 почек прободная артерия была встречена в 22,8% случаев.

По свободной статистике А.В. Шиловой (1932), основанной на изучении 3024 почек, множественность почечных артерий составляет 22,4%. Процент множественности, как показывают литературные данные, колеблется в пределах от 14% (Schmerber F.,1895) до 40,0% (Zondek., 1903).

В.В. Дутов с соавт. (1984), после обследования 1021 пациентов в результате ангиографии, у одной больной обнаружили добавочную почку, которая расположена на уровне крестца. Она снабжалась одиночной артерией, отходившей от правой общей подвздошной артерии.

Согласно исследованиям Ф.И. Валькера (1936) множественность почечных артерий у новорожденных встречается очень редко. Это обстоятельство позволило ему сделать вывод о том, что развитие их может иметь место во внутриутробном периоде.

Однако, по данным Е.В. Диановой (1955), добавочные почечные сосуды у детей встречаются в 2,5 раза чаще, чем у взрослых, и после рождения они подвергаются редукции .

Н.М. Подлесный (1965) наблюдал множественные почечные артерии у детей и взрослых несколько чаще, чем у плодов и недоношенных, а поэтому склонен к тому, что множественные почечные сосуды сохраняются после рождения и являются постоянными.

Е.А. Клебанова и А.К. Ковешникова (1954) считают, что добавочные сосуды почек встречаются сравнительно редко и их наличие не зависит от возраста. ным - из общей подвздошной артерии, или от нижней части брюшной аорты. Авторы отметили определенный параллелизм между уровнем формирования почечных артерий и степенью выраженности клинической симптоматики.

По сведениям литературы прободные артерии наблюдаются в основном у верхнего полюса. А очень редко у нижнего полюса и в единичных случаях в средней части почки.

R. Kolster (1902) в 22,3% встретил прободную артерию к верхнему полюсу на 206 исследованных почках.

По данным С.Н. Разина (1974), исследовавшего 62 коррозионных препарата, описал 4 основных типа деления почечной артерии соответственно на 2,3 и 4 ствола. Особое форму строения артерий по автору считается наличие добавочной артерии к нижнему полюсу.

М.С. Ferreira et al. (1975) пересадили 5 почек с добавочными артериями и отметили хорошее функционирование трансплантата в послеоперационном периоде.

Варианты ветвления артерий, топография ветвей области ворот почек

Результаты наших исследований показывают, что на 34 коррозионных препаратах из 40 в данной группе артерия делилась на две ветви - 85%. На вентральную и дорсаль-нуюную ветви (29 препаратов) - 72,5%. На верхне- и нижнеполюсную ветви (5 препаратов) - 12,5%. На б коррозионных препаратах из 4 0 почечная артерия делилась на 3 ветви - 15%. При этом деление почечной артерии на 2 передних и 1 заднюю (1 препарат) - 2,5%; на верхнеполюсную, вентральную и дорсальную (3 препарата) - 7,5%; на вентральную, дорсальную и нижнеполюсную (2 препарата) -5,0%.

Наши исследования показывают, что чем ближе к почке делится артерия, тем короче внеорганный участок ее ветвей и тем больше выражен угол их расхождения. На рисунке представлены средние величины уровня деления артерии относительно плоскости, касательной к медиальному краю почки и углы разветвления внутриорганных ветвей почечной артерии (Рис.1).

Обычно, относительно большим углам разветвления почечной артерии соответствует более близкий к почке уровень деления, а относительно малым - более далекий.

Особо следует остановиться на препаратах, где деление артерии на ветви не происходило до погружения ее в ворота почки. Поскольку этот вариант совпадает с интра-ренальным положением лоханки. С анатомической точки зрения этот вариант топографии выглядит наиболее простым. Но, рассматривая возможности хирургического подхода к артерии, следует учесть, что хотя «хирургическая» длина артерии в данном случае составляет 40 мм, доступ к такой артерии, конечно, затруднен.

Следует обратить внимание на препараты, где правая почечная артерия делилась на две ветви - 72,5% (вентральную и дорсальную) сравнительно далеко от ворот почки (Рис.2). При этом каждая из ветвей (особенно вентральная) , не доходя до ворот почки, делилась на ветви второго порядка: (верхнеполюсную, центральную и нижнеполюсную) , веерообразно расходившись от места своего формирования. Между передними и задними ветвями артерии находилась экстраренально расположенная лоханка, почти полностью прикрытая сосудистыми ветвями.

На взаимоотношениях почечной артерии и ее ветвей с лоханкой следует остановиться особо. Как было уже отмечено, положение лоханки в значительной мере определяет особенности топографии области. Как для правой, так и для левой почки характерны три формы положения лоханки интра - и экстраренальная, а также наиболее часто встречающаяся «промежуточная».

При зкстраренальном положении лоханки ветви артерии охватывают ее спереди и сзади. При этом часто наблюдается внеорганное формирование артериальных ветвей второго порядка.

На пяти препаратах (12,5%) почечная артерия, подходя к воротам почки, делится на верхнеполюсную и нижнеполюсную ветви. При этом диаметр верхней ветви превалирует над диаметром нижней ветви. Верхняя ветвь имела диаметр 4,б1±0,1б мм, нижняя ветвь 4,14±0,03 мм. На другом препарате верхняя ветвь имела диаметр 6,22+0,11 мм и от нее

При делении почечной артерии на верхнеполюсную и нижнеполюсную ветви порядок распределения их был различен. В первом случае верхняя и нижняя ветви почечной артерии делятся затем на передние и задние ветви. Во втором случае, верхнеполюсная ветвь идет к верхнему полюсу почки, отдавая небольшую веточку для задней поверхности нижнего полюса почки, а нижнеполюсная ветвь идет к нижнему полюсу почки, т.е. двойная система кровоснабжения нижнего полюса почки (Рис.4). В третьем случае верхняя ветвь почечной артерии разветвляется по всей передней поверхности почки и заходит на заднюю поверхность верхнего полюса. Нижняя ветвь при этом занимает оставшуюся часть задней поверхности почки.

На шести препаратах (15%) почечная артерия, подходя к воротам почки, делится не на две, а на три первичные ветви. Место деления находилось на 6,0 мм медиальнее, плоскости касательной к медиальному краю почки. Ветви расходились под углами 37 и 41. Диаметр артериальных ветвей был неодинаков. На другом препарате мы наблюдали вариант парного деления верхнеполюсной и центральной артерии. При этом верхнеполюсная ветвь имела диаметр 2,31±0,01 мм, центральная 3,22±0,06 мм, и нижнеполюсная ветвь 4,21±0,01 мм. (Рис.5). На некоторых препаратах наиболее крупными были нижняя 4,11±0,02 мм и верхняя -3,21±0,11 мм, ветви. Наименьший диаметр 2,11±0,0б мм {Коррозия. Препарат почки женщины 46 лет). Варианты строения системы почечной артерии. Основными артериями являются верхнеполюсная и нижнеполюсная артерия. От верхнеиполюснои артерии отходит центральная артерия к дорсальной половине почки.(1) - верхнеполюсная артерия; (2) - нижнеполюсная артерия. {Коррозия. Препарат почки женщины 60 лет). Варианты строения системы почечной артерии. Основными ветвями являются. Верхнеполюсная (1) и нижнеполюсная (2) артерии. Двойная система кровоснабжения нижнего полюса почки. имела средняя ветвь. Деление почечной артерии на три ветви мы встретили в нескольких вариантах.

Из шести препаратов почки в первом варианте почечная артерия, подходя к воротам почки, делилась на две передних и одну заднюю ветви 2,5% из 15% препаратов (Рис.6). При этом место деления находилось на 7,0 мм медиальнее плоскости, касательной к медиальному краю почки. Отчетливо было выражено преобладание системы передней ветви. Ветви расходились под углами 68 и 69. Задняя ветвь артерии от места своего формирования направлялась сзади лоханки на заднюю поверхность почки. И нижнеполюсная ветвь, которая шла к нижнему полюсу почки. Диаметр артериальных ветвей был неодинаковый.

В некоторых случаях верхняя ветвь исследуемой артерии имела диаметр 2,23±0,04 мм, нижняя ветвь 2,13±0,02 мм, средняя ветвь 2,25±0,11 мм. В 7,5% случаев т.е. (на 3-х препаратах) почечная артерия подходя к воротам почки, делилась на верхнеполюсную, вентральную и дорсальную ветви (Рис.7). При этом место деления почечной артерии находилось на 5,0 мм медиальнее плоскости, касательной к медиальному краю почки. Ветви расходились под углами 40 и 39. При чем верхняя ветвь артерии от места своего формирования направлялась к верхнему полюсу почки. И разветвлялась естественно в верхних отделах почки. Передняя ветвь почечной артерии от своего формирования шла впереди лоханки в почечный синус к среднему полюсу почки. От передней ветви почечной артерии отходила ветвь к нижнему полюсу. И задняя ветвь почечной артерии шла позади лоханки к задней поверхности почки, где она там и разветвлялась.

Варианты внутриорганного отдела почечных артерий

Как было показано в предыдущей главе, почечная артерия делилась на разное число артерий (от 2 до 3). Характер ветвления их в области почечных ворот также был различным. Соответственно, неодинаково были топография и строение артериальных ветвей внутри почечного синуса.

Наиболее многочисленной была группа препаратов с одиночной почечной артерией, которая, подходя к почке, делилась на две ветви (85%) препаратов. При этом наблюдалась выраженная индивидуальная изменчивость в характере ветвления и распределения артерий не только внутри синуса, но и в близи ворот.

Так, на одних, (24 препарата) артериальное русло в задней половине синуса представлено магистральным стволом, являющийся продолжением задней ветви почечной артерии, от которого отходят остальные артериальные ветви, а в передней половине передняя ветвь почечной артерии делится на ветви примерно одинакового диаметра, в связи с чем можно говорить о комбинированном характере ветвления для почки в целом. На других, (11 препаратов) форма ветвления одинакова для передней и задней половин синуса, при чем в одних случаях деление передней и задней ветвей почечной артерии происходит на ветви более или менее одинакового диаметра, а в других, (4 препарата) передняя и задняя ветви почечной артерии представляют собой магистральные стволы, от которых формируются внут-рисинусные ветви.

И, наконец, мы встретили очень редкую форму ветвления, когда передняя ветвь почечной артерии имеет магистральный, а задняя рассыпной тип ветвления сосудов (3 препарата).

1.Препараты с преобладанием в передней половине почки рассыпной, а в задней магистральная форма ветвления. (Рис.11., препарат № 1)

2.Препараты с преобладанием рассыпной формы ветвления в обеих половинах почки (Рис.12., препарат №2).

3.Препараты с преобладанием магистральной формы ветвления в обеих половинах почки (Рис.13., препарат № 3) . 4.Прерараты с преобладанием в передней половине магистральной, а в задней рассыпной тип ветвления (Рис.14., препарат № 4).

К первой подгруппе (одиночная почечная артерия, разделяющаяся на вентральную и дорсальную ветви) отнесены 29 препаратов (14 правосторонних и 15 левосторонних). Из них 12 препаратов, где вентральная ветвь почечной артерии имела рассыпной характер ветвления, дорсальная - магистральный (Рис.11). Во вторую группу включены 10 препаратов, где как вентральная, так и дорсальная ветви почечной артерии имеют рассыпной характер ветвления (Рис.12). К третей группе отнесены 5 препаратов, на которых обе ветви почечной артерии имеют магистральную форму ветвления (Рис.13). И, наконец, к четвертой группе отнесены 2 препарата, где вентральная ветвь почечной артерии имеет магистральный, а дорсальная рассыпной тип ветвления (Рис.14).

Все данные, касающихся особенностей типов ветвления почечных артерий представлены в таблице 3.

Тут следует отметить, что независимо от формы ветвления, анастомозов между артериями передней и задней половин почки обнаружено не было. Однако в некоторых случаях наблюдался переход отдельных внутрисинусных артериальных ветвей на противоположную сторону.