Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Преминин Иван Александрович

Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители
<
Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители
>



Преминин Иван Александрович. Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 14.00.45 : Архангельск, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-3/1273

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.2. Морфо-функционалъные особенности системы кровообращения у детей и подростков 11

1.2. Основные физиологические механизмы действия психоактивных веществ и их влияние на церебральную гемодинамику .. 23

Глава II. Организация, объем и методы исследования 38

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности состояния церебральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители 50

3.2. Особенности состояния центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители. 86

3.3. Взаимоотношения церебральной и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители 98

Заключение 117

Выводы 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность исследования. За период с 1999 по 2001 год потребление наркотиков среди молодежи возросло в 4,5 раза, токсикантов - в 14 раз, а использование на начальном этапе средств бытовой химии отмечено у половины употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) [100]. В настоящее время известно около 10 миллионов химических соединений, из них более 60 тысяч широко используются в быту, медицине, сельском хозяйстве, на производстве, и при определенных обстоятельствах большая их часть может причинить серьезный вред здоровью [54].

Воспитанники закрытых учебно-воспитательных учреждений, дети из социально неблагополучных семей с еще не сформированными социально-адаптивными механизмами входят в группу риска приобщения к употреблению ПАВ в детском и подростковом возрасте [56, 60,120].

Нормальное функционирование нервной системы возможно только в условиях постоянства среды, окружающей нейроны, основными характеристиками которой являются адекватное снабжение кислородом, субстратами, постоянство кислотно-основного равновесия, ионного состава, нормальное внутричерепное давление. Поддержание постоянства внутренней среды мозга обеспечивается деятельностью глиальных клеток, с помощью цереброспинальной жидкости^ гематоэнцефалического барьера, благодаря мозговому кровотоку и внешнему дыханию [54].

Нейротоксический процесс, сопровождающийся употреблением психоактивных веществ, проявляется в форме нарушений моторных, сенсорных функций, эмоционального статуса, интегративных функций мозга, часто нарушается зрение, слух, тактильная и болевая чувствительность. Сенсомоторные нарушения приводят к появлению мышечной слабости, парезов и параличей. Повреждение механизмов регуляции функций жизненно важных органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой) посредством воздействия токсикантов на функцию внешнего дыхания, метаболизм в органах и тканях, кислородтранспортные функции крови и мозговую гемодинамику могут быть причиной дефицита энергообеспечения, а в последствии и первичного поражения клеток нервной системы, в наибольшей степени сказывающегося на состоянии нейронов [62, 125,144].

Формирование адаптивных возможностей организма, особенно в детском и подростковом возрасте, затрагивает все его системы, и, прежде всего, сердечно-сосудистую систему и регулирующие ее механизмы [10, 33, 103], В связи с тем, что именно в подростковом возрасте формируется характерная направленность кардиотропных регуляторних влияний, свойственная природе адаптивных реакций зрелого организма [71], изучение влияния летучих растворителей (ЛР) на состояние церебральной гемодинамики у детей является весьма актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

Определить состояние церебральной гемодинамики у детей 11-16 лет, употребляющих ЛР.

Выявить особенности внутрисистемных взаимоотношений мозгового кровообращения у детей, употребляющих ЛР.

Изучить взаимоотношения показателей мозгового и центрального кровообращения у детей, употребляющих ЛР.

Рабочая гипотеза: При употреблении ЛР в патологический процесс вместе с центральной нервной системой вовлекаются различные системы и органы человека. Это происходит не только в результате нарушения механизмов нейрорегуляции, но и вследствие "специфического" действия веществ или их метаболитов на печень, почки, сердечную мышцу, систему крови, легкие и т.д. Некоторые "неэлектролиты" помимо седативно-гипнотического действия на нервную систему оказывают и иное, связанное с нарушением пластических и биоэнергетических процессов в нервной ткани действие, что приводит к развитию порой тяжелых энцефало- и нейропатий. Эти эффекты развиваются вслед за периодом неэлектролитного действия и составляют вторую, отсроченную, порой длительно текущую, фазу интоксикации. Мозговой кровоток тесно связан с интенсивностью метаболических процессов в центральной нервной системе с помощью механизма, регулируемого концентрацией углекислого газа и ионов водорода, продуцируемых нейронами и клетками глии. Усиление нейрональной активности сопровождается: повышением образования углекислого газа и ацидозом; Повышение содержания ионов водорода в межклеточном пространстве мозга вызывает расширение сосудов, усиливает мозговой кровоток, вымывая углекислый газ и восстанавливая нормальное кислотно-основное равновесие. Интоксикации многими; химическими веществами сопровождаются глубоким нарушением кислотно-основного равновесия, пагубным образом сказывающимся на состоянии центральной нервной системы человека. Ряд токсикантов оказывают нейротоксический эффект, действуя на сосудистое русло мозга, нарушая мозговой кровоток.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексных исследований мозгового кровообращения получены новые данные о состоянии церебрального звена сердечно-сосудистой системы у детей, употребляющих ЛР.

Выявлены разнонаправленные функциональные изменения состояния мозговой: гемодинамики в детском: возрасте вследствие употребления^ ЛР. Отмечено снижение величин пульсового кровенаполнения: и объемного кровотока, ухудшение суммарного тонического состояния магистральных сосудов, ухудшение свойств эластичности стенок крупных, средних, и мелких артериальных сосудов, повышение тонуса артерий головного мозга среднего калибра, а так же повышение тонуса венозного русла, что провоцирует затруднение оттока крови от головного мозга.

Продемонстрированы особенности внутрисистемных взаимоотношений церебральной гемодинамики и взаимосвязей мозговой и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты і исследования церебральной гемодинамики; у детей, употребляющих ЛР,1 позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманическюс веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» на состояние мозгового кровообращения человека. Полученные качественные и количественные характеристики органной гемодинамики могут применяться для изучения онтогенеза, адаптогенеза,. клинико-физиологического мониторинга ив функциональной диагностике. Материалы исследования используются в учебно-воспитательной работе МУ Детский дом № 18 г. Архангельска (акт внедрения от 15 января 2003 года), МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (акт внедрения от 11 марта 2003 года) и МОУ «Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Новодвинска (акт внедрения от 05 мая 2003 года), включены в учебные курсы по возрастной физиологии и психопатологии для студентов Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (акт внедрения от 10 марта 2004 года), нашли отражение в методических рекомендациях «Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2004).

Положения, выносимые на защиту. 1. Мозговое кровообращение у детей, употребляющих токсикоманические вещества, характеризуется снижением основных гемодинамических показателей. Это находит свое отражение в снижении величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока, ухудшении тонико-эластичных свойств сосудов артериального и венозного русла. 2. Для детей, употребляющих ЛР, характерным является большее количество корреляционных факторных взаимосвязей показателей мозговой гемодинамики по сравнению с детьми контрольной группы. У мальчиков наиболее яркие изменения происходят с тонико-эластическими свойствами сосудов головного мозга, у девочек при употреблении токсикоманических веществ на первое место выходит «фактор кровенаполнения сосудов головного мозга». 3, Взаимоотношения показателей; мозгового и центрального кровообращения у детей, употребляющих ЛР, по данным корреляционного факторного анализа характеризуются перераспределением гемодинамических показателей по факторам и увеличением общего количества объединенных (церебральная и центральная гемодинамика) факторов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались, и обсуждались на XIV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда, 2003); международной молодежной конференции «Экология — 2003» (Архангельск, 2003); областном семинаре для директоров детских домов и интернатных учреждений Архангельской области «Физическая культура и оздоровление детей в условиях Детского дома» (Новодвинск, 2003); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (2002-2003), кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2004), кафедры, спортивных дисциплин (2002-2004) Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления исследований Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (государственная регистрация № 01200011955), СЗО РАО «Образование Северо-запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программой «Здоровье населения Европейского

Севера».

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами. Библиография включает 132 отечественных и 57 зарубежных публикаций.

Морфо-функционалъные особенности системы кровообращения у детей и подростков

Кровообращение обеспечивает все процессы метаболизма в организме человека и поэтому является компонентом различных функциональных систем, определяющих гомеостаз. Основной кровообращения является сердечная деятельность [51]. Важнейшая роль сердца; как насоса, перекачивающего кровь в периферические сосуды, в значительной степени определяется активностью его средней оболочки - миокарда. Представления о строении и функции миокарда непрерывно развиваются и совершенствуются: на основе все новых и І новых данных, получаемых с помощью электронной микроскопии, микроэлектродной техники и цитохимии [80].

По мере роста и развития организма физиологические функции сердца и сосудов претерпевают ряд изменений. В детском и подростковом возрасте происходит бурный рост сердца, сравнимый по темпам с первым годом жизни ребенка: с 7 до 13 лет сердце увеличивается в своем объеме на 33%, с 14 до 18 лет - на 60% [63, 184]. Увеличение массы и толщины стенок желудочков увеличивается параллельно нарастанию объема сердца, но интенсивность увеличения толщины стенок правого и левого желудочков не одинакова. К 15 годам толщина стенки левого желудочка увеличивается по сравнению с левым желудочком у новорожденных в 2,5 раза, стенка правого желудочка увеличивается только на 30 % [132]. Установлено, что размеры сердца на 76% обусловлены генотипическими факторами и лишь на 10% -фенотипическими [97].

Изучение закономерностей развития сердца в зависимости от длины и массы тела не дали однозначного ответа о влиянии антропометрических показателей на особенности развития сердечной мышцы. Определены варианты изменений стенок желудочков, межжелудочковой перегородки и объемов полостей сердца в разные сроки подросткового возраста. В связи с этим исследователи выделяют «пубертатный» или «юношеский» тип сердца [5]. Форма сердца в подростковом возрасте не всегда имеет форму сердца взрослого человека, при этом возможны различные варианты: срединно-расположенное («малое» или «капельное») сердце, «гипертрофированное» с закругленной дугой левого желудочка, «митральное» сердце - когда дуга легочной артерии выбухает по левому контуру сердца [118].

Развитие сердца и сосудов имеет определенные половые отличия. У юношей в 15 лет поперечник сердца составляет 10,3 см, в возрасте 18 лет -11,7 см; у девушек. 10,9 см независимо от возраста. Темп нарастания массы сердца у девочек более быстрый, но менее равномерный, чем у мальчиков. В возрасте 9-13 лет вес сердца у девочек больше, но в 14-15 лет по массе и объему сердца мальчики опережают девочек.. У мальчиков кривая роста волокон и ядер миокарда достигает наибольшей величины к 16-18 годам, а у девочек подобные сдвиги начинаются и заканчиваются на 2-3 года раньше [4, 127].

У детей 11-12 лет диаметр легочной артерии больше, чем диаметр аорты, в последствии их сечения сравниваются. К совершеннолетию площадь просвета восходящей аорты увеличивается более чем в семь раз, а грудной -в четыре, что связано с увеличением размера сердца и ударного выброса крови [113]..

Длительность сердечного цикла и электрической систолы существенно увеличивается к 12 годам у детей обоего пола, урежение ритма сердечных сокращений может наблюдаться в 9 лет или более старшем возрасте [47, 95, 134]. Величина систолического показателя с возрастом у школьников достоверно уменьшается. Наиболее тесная функциональная связь установлена между длительностью периода изгнания и частотой сердечных сокращений (ЧСС). ЧСС с возрастом уменьшается и соответствует периоду изгнания [37].

По результатам исследований М.А. Илуридзе-Стуруа и В.Г. Частных [50, 123] у детей от 0 до 16 лет длительность периода изгнания увеличивается от 0,184 до 0,238 с. Период напряжения делится на две неоднородные по своей физиологической сущности фазы - асинхронного и изометрического сокращения. По данным М.К. Осколковой [81], У детей в период от 3 до 15 лет продолжительность изометрического сокращения удлиняется от 0,024 до 0,037 с. Работы А.А Галстяна [90] указывают на зависимость возрастных изменений изометрического сокращения от длины сердечного цикла. Данные относительно возрастных изменений длительности асинхронного сокращения противоречивы. Считается, что удлинение периода напряжения с возрастом в основном происходит за счет длительности асинхронного сокращения [84]. Изучение фазовой структуры сердечного сокращения в подростковом возрасте показывает, что у 15-летних подростков на этапе завершения формирования сердечно-сосудистой системы создаются условия для экономичного режима сердечной деятельности [26].

Возрастное удлинение периода изгнания исследователи связывают с увеличением ударного объема сердца [50, 65]. Длительность периода напряжения, по мнению большинства ученых, с возрастом увеличивается. Причем, одни авторы основную роль в возрастающей динамике периода напряжения отводят ЧСС [116, 148, 178], другие это связывают с увеличением объема желудочков сердца, повышением давления в аорте [50].

Артериальное давление (АД) является наиболее доступным для измерения и информативным показателем функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Отмечено большое количество работ, посвященных изучению параметров АД у детей и подростков [31, 49, 137, 186]. Установлено, что показатели АД находятся в определенной зависимости от индивидуальных особенностей человека и социальных факторов [164,179,187]. В связи с этим нормативы АД, полученные разными авторами при обследовании неоднородных по составу подростков, живущих в разных социальных условиях, отличаются друг от друга [6, 49, 150]. Существуют значительные расхождения не только в нормативных показателях для определения возраста, но и в оценке общей тенденции изменения АД в процессе развития организма [100, 162]. Величина АД находится в прямой зависимости от возраста, длины и массы тела [147, 188].

Величины систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) у подростков-северян близки по своим значениям с данными верхней границы нормы АД у детей в московском регионе и соответствуют данным своих сверстников на Урале [104]. У практически: здоровых школьников выявлена большая степень повышения диастолического давления с возрастом у мальчиков, чем у девочек [108]. А.В. Грибановым [26] установлены различия между девочками и мальчиками по уровню АД, появляющиеся с 10 лет, причем до 14 лет оно выше у девочек, а после 14 - у мальчиков. До настоящего времени: нет единого мнения о степени увеличения АД в различные периоды развития детей.

Большинство авторов отмечают постоянное увеличение с возрастом ударного объема сердца у школьников. Однако нет единого мнения о - возрастных периодах, в которых ударный объем крови (УОК) претерпевает наибольшие изменения [22, 152, 164]. У девочек максимальное увеличение УОК приходится на период от 12 до 14 лет, у мальчиков на 13 - 16 лет [39].

Основные физиологические механизмы действия психоактивных веществ и их влияние на церебральную гемодинамику

По мнению некоторых ученых, в проблеме приобщения к употреблению ПАВ решающую роль играет наследственность. Токсичность ксенобиотиков для различных людей колеблется в достаточно широких пределах. Иногда генетические особенности людей и даже целых семей выражены столь существенно, что это проявляется в их необычайно высокой чувствительности к тем или иным токсикантам. Как правило, повышенная; чувствительность обусловлена мутацией генов, отвечающих за синтез некоторых энзимов, регуляторов биотрансформации ксенобиотиков, рецепторных. структур или транспортных белков. Выявляемые при этом аномалии могут иметь как моногенетическую, так и полигенетическую природу. До какого-то времени эти аномалии могут не проявляться фенотипически. Их манифестация происходит лишь при контакте организма с определенными токсикантами [2,143,171].

В настоящее время существует недостаток гипотез и научных знаний, касающихся механизмов токсикомании. Соответствующие по данной теме теории построены на принципах торможения ферментативной активности, рецепторной индукции, синтезе под влиянием этанола веществ близких ПО-химической структуре к морфину, липидной перестройке мембран и некоторых других процессах, рассмотренных в основном на взрослом контингенте людей [21, 59,66,140,172,173].

Одним из важных открытий последних лет явилось выделение группы эндогенных веществ - опиоидных пептидов. Эти соединения представляют собой полипептиды, обладающие морфиноподобной активностью. Предпосылкой для открытия нескольких десятков эндогенных опиоидных пептидов явилась идентификация в головном мозге и других тканях так называемых опиатных рецепторов, проявляющих специфическую чувствительность к наркотическим веществам [124].

К настоящему времени в центральной- нервной системе (ЦНС) фармакологически и биохимически охарактеризовано пять типов опиоидных рецепторов: мк , дельта-, каппа-, эпсилон- и сигма-рецепторы [130]. Установлено, что опиоидные пептиды синтезируются в составе высокомолекулярных предшественников, расщепление которых приводит к образованию ряда биологически активных ферментов, в том числе опиоидных пептидов. Идентифицированы и наиболее изучены три таких предшественника: препроэнкефалин, продинорфин и пропимеланокортин [24, 58]. Большинство эндогенных опиоидов в той или иной степени могут взаимодействовать с несколькими типами рецепторов [133].

В результате изучения распределения и функций опиоидных рецепторов и пептидов были получены данные, позволившие условно разделить эндогенную опиоидную систему на три отдела: опиоидная система ЦНС, нейроэндокринный отдел, включающий гипофизарно-надпочечниковую и симпатико-адреналовую системы, и периферический отдел, обеспечивающий преимущественно «местные» эффекты опиоидов в периферических органах и тканях. Известно, что энкефалин и динорфин играют существенную роль в функционировании эмоциогенных структур мозга [24]. Доказана так же тесная связь эмоциональной сферы, поведения и пограничных психических расстройств с деятельностью сердечнососудистой системы [141,177] Структуры вентролатералъной поверхности продолговатого мозга формируют «бульбарный вазомоторный центр». Есть все основания полагать, что именно он является одним из фрагментов общей биомишени атаки токсикантов. Данные структуры головного мозга, определяя уровень, артериального давления, являясь источником нейрогенного сосудистого тонуса, могут участвовать в формировании вазомоторных рефлексов и осуществлять проведение гипоталамических влияний:на сосуды в процессе формирования эмоционально-поведенческих реакций и координацию процессов кровообращения и дыхания [55]. В стволовой части мозга катехоламинергическая система представлена преимущественно норадреналин- и адреналин-содержащими нейронами [157], которые являются составной частью барорефлекторной дуги. Эти нейроны имеют небольшие миелинизированные или немиелинизированные аксоны, угнетаемые активацией синокаротиднои зоны и возбуждаемые хеморецепторными афферентными входами, которые реагируют с ксенобиотиками [122]. Многие из этих нейронов обладают ауторитмической (pacemaker like) активностью [156].

В опытах Е.А. Борисовой и Г.П. Михайловой [14, 72] при раздражении симпатического нерва наблюдалось значительное увеличение синтеза и транспорта нейросекреторного вещества. Несмотря на очень сильное расширение капилляров задней доли коры больших полушарий головного мозга и; скопление около них нейросекрета, все вновь синтезированное вещество не успевало выводиться в кровь. Можно предположить, что постепенное выведение в циркуляцию скопившегося нейрогормонального продукта лежит в основе длительной прессорной волны [109] і Данный механизм идентичен механизму выделения в кровь опиатных пептидов под раздражающим влиянием токсиканта [72,122].

Считается общепринятым, что значительная часть циркулирующих в крови опиатных пептидов синтезируется; в гипофизарно-надпочечниковой системе [24]. В то же время, уровень опиоидных пептидов в крови часто отражает развитие физиологических и патофизиологических реакций сердечно-сосудистой системы [25, 79, 170]. Опиоиды стволовых структур мозга способны регулировать деятельность сердечно-сосудистой системы [154].

При ингаляции; ПАВ оттекающая от слизистой полости рта кровь поступает в верхнюю полую вену и потому всосавшееся вещество попадает непосредственно в сердце, малый круг кровообращения, а затем и общий кровоток. В отличие от других способов проникновения; при резорбции в ротовой полости всосавшиеся токсиканты распределяются в организме минуя печень, что сказывается на биологической активности быстро метаболизирующих соединений. Процесс проникновения газов в организм происходит следующим образом (рис. 1.).

Особенности состояния церебральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители

Сердечно-сосудистая система, а в частности, мозговой кровоток обеспечивает снабжение мозга кислородом и субстратами, необходимыми для поддержания пластического и энергетического обмена, а также удаление из ткани мозга диоксида углерода и других метаболитов, образующихся в процессе внутреннего дыхания и обменных процессов. Важнейшая производная кислотно-основного равновесия в мозге — это мозговой кровоток. Систематическое употребление токсикантов вызывает нейротоксический эффект, действующий на состояние сосудистого русла мозга и нарушающий мозговой кровоток [54]..

Проведенная количественная оценка реоэнцефалограммы (РЭГ) у детей-воспитанников детских домов, употребляющих летучие растворители (ЛР), позволила выявить достоверные отличия в определенных показателях мозговой гемодинамики от их сверстников, как во фронтально-мастоидальных (FM), так и окципито-мастоидальных (ОМ) отведениях реограммы.

Показатели мозговой гемодинамики у мальчиков 11-13 лет, употребляющих ЛР, достоверно отличались от соответствующих показателей у детей контрольной группы как в FM правом, так и в FM левом отведениях (табл. 3).

В ходе диссертационного исследования были выявлены изменения параметров, характеризующих относительную величину пульсового кровенаполнения в исследуемом участке сосудистого русла. Реографический индекс (РИ, Ом) в FM правом отведении у мальчиков основной группы находился в пределах нижней границы нормы и составил 1,50 ± 0,08, что достоверно ниже (Р 0,001), чем соответствующий параметр в контрольной группе, равный 1,80 ± 0,06. В FM левом отведении повторяются выше описанные результаты: при относительном снижении количественных показателей в обеих группах в основной группе РИ составил 1,39 ± 0,08, в І контрольной — 1,69 ± 0,06 при достоверности отличий Р 0,0011

Амплитудно-частотный показатель (АЧП, 1/с), характеризующий величину объемного кровотока, исследуемой области за единицу времени, BFM правом отведении у мальчиков основной группы составил 1,98 ± 0,11, что значительно ниже, чем в контрольной группе - 2,40 ± 0,09 при Р 0,001; В FM левом отведении отмечается такая же картина: у мальчиков, употребляющих ЛР, АЧП составил 1,85 ± 0,12, что достоверно ниже (Р 0,01), чем в контрольной группе - 2,24 ± 0,09.

Между величиной амплитуды систолических волн и уровнем пульсового кровенаполнения существует прямая зависимость, проявляющаяся в том, что при понижении амплитуды систолических волн: исследуемого отрезка сосудистой системы понижается величина пульсового кровенаполнения на данном участке сосудистого русла и наоборот. У мальчиков 11-13 лет, употребляющих ЛР, пульсовое кровенаполнение и объемный кровоток в бассейне внутренней сонной артерии были достоверно ниже, чем у их сверстников, однако количественные составляющие данных показателей соответствовали нормативным для данной возрастной группы.

Время распространения реографической волны (Qa, с), характеризующее суммарное тоническое состояние сосудов на отрезке от сердца до исследуемого участка у детей основной группы как в FM правом, так и в FM левом отведениях достоверно превышало таковое у мальчиков контрольной группы. В FM правом отведении Qa составило 0,18 и 0,17 соответственно при Р 0,001, в FM левом - 0,17 и 0,16 соответственно при Р 0,01. Количественные характеристики данного показателя свидетельствовали о незначительном снижении тонуса сосудов исследуемой области у младших подростков наиболее выраженном при употреблении ЛР.

Время максимального систолического наполнения сосудов (а, с), отражающее период полного раскрытия сосуда и дающее четкую информацию о состоянии сосудистой стенки, у подростков основной группы в бассейне внутренней сонной артерии были несколько выше, чем у мальчиков контрольной группы. В обоих лобных отведениях у мальчиков контрольной группы а составляло 0,13 ± 0,01. В основной группе в FM: правом отведении а повышалось и составляло 0,14 ± 0,01, а в FM левом увеличивалось до ОД 5 ± 0,01 (Р 0,05). Увеличение длительности; времени максимального систолического наполнения сосудов у мальчиков, употребляющих ЛР, выявило тенденцию к снижению эластичности и податливости сосудистой стенки сосудов головного мозга, а так же позволило косвенно констатировать увеличение скорости кровотока в исследуемой области.

Время быстрого кровенаполнения І (а с) во всех группах в обоих лобных отведениях составляло 0,03, что соответствует нижней границе нормы у практически здоровых детей.

Время медленного кровенаполнения (( с) было выше у мальчиков, употребляющих ЛР, и составляло 0,11 ±0,01 в FM правом отведении и 0,12 ± 0,01 в FM левом (Р 0,05). У мальчиков контрольной группы в обоих отведениях данный показатель составлял 0,10 ± 0,01. 0 позволяет судить о тонических свойствах сосудистой стенки; у мальчиков, употребляющих ЛР, существует тенденция к повышению тонуса и снижению эластичности сосудистой стенки.

Взаимоотношения церебральной и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители

Благодаря непрерывному движению крови по сосудам, в основе которого лежит сократительная способность миокарда и возникающий при: этом градиент давления, реализуются; основные функции: системы кровообращения - транспорт газов и веществ, удаление метаболитов и обмен тепла в организме [115]. Адаптационные изменения системного и і регионарного кровообращения при ингаляции токсикоманических веществ на основе летучих ароматических растворителей, а так же регуляция их деятельности осуществляется управляющими центрами совместно с другими функциональными системами. Такая организация взаимоотношений призвана поддерживать основные гемодинамические характеристики на необходимом и относительно постоянном уровне [54].

С целью определения особенностей взаимоотношений мозговой гемодинамики с центральной у детей, употребляющих ЛР, был проведен корреляционный анализ основных параметров церебрального и центрального звеньев кровообращения. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии взаимосвязей системного и регионарного кровотока наиболее выраженных при употреблении ЛР. При анализе учитывались только достоверные коэффициенты корреляций.

Корреляционный анализ параметров мозговой гемодинамики в бассейне внутренних сонных артерий с данными центральной гемодинамики; у мальчиков; младшей возрастной группы выявил наличие прямых и обратных взаимосвязей (коэффициентов корреляций) в основном только у мальчиков, употребляющих ЛР.

Корреляционная матрица, представленная в таблице 11, свидетельствует о следующих особенностях взаимоотношений: параметров ИРГТ и РЭГ в FM правом отведении у мальчиков 11-13 лет при употреблении ЛР. Величина пульсового кровенаполнения коррелирует с производительностью миокарда, суммарным и периферическим (прекапиллярным) сосудистым сопротивлением току крови; величины объемного кровотока и наполнения крупных артериальных стволов взаимосвязаны с производительностью миокарда и периферическим (прекапиллярным) сосудистым сопротивлением току крови; системный сосудистый тонус (тонус магистральных артерий) взаимосвязан с минутной производительностью сердца; тоническое состояние конечной части MP: посткапилляры, венулы, вены, а так же состояние оттока крови коррелирует с периферическим (прекапиллярным) сосудистым сопротивлением току крови. В таблице 12 представлена корреляционная матрица, отражающая особенности взаимоотношений параметров ИРГТ и РЭГ в FM левом отведении у мальчиков 11-13 лет при употреблении ЛР. Были выявлены следующие особенности. Величины пульсового кровенаполнения и объемного кровотока взаимосвязаны с периферическим (прекапиллярным) сосудистым сопротивлением току крови; тонические и эластичные свойства сосудистой стенки на всем протяжении артериального звена сосудистой системы (крупные, средние и мелкие сосуды) коррелируют с сердечный выброс, минутной производительностью сердца, объемной скоростью выброса и суммарным сосудистым сопротивлением току крови.

Корреляционный анализ показателей мозговой гемодинамики в бассейне позвоночных артерий с данными центральной гемодинамики у мальчиков младшей возрастной группы выявил наличие взаимосвязей как у мальчиков основной, так и контрольной группы.

Корреляционная матрица, представленная в таблице 13, свидетельствует о следующих особенностях взаимоотношений параметров ИРГТ и РЭГ в ОМ правом отведении у мальчиков 11-13 лет при употребл

По результатам корреляционного анализа выявлено взаимодействие пульсового кровенаполнения, объемного кровотока, тонуса и эластичности крупных артериальных сосудов с производительностью сердечной мышцы, а тонус конечной части MP коррелирует с общим суммарным и периферическим сосудистым сопротивлением току крови.