Исследование состояния кровообращения корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска Ефимов, Александр Владимирович



Ефимов, Александр Владимирович. Исследование состояния кровообращения корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Ефимов Александр Владимирович; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2012.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблема поясничного остеохондроза в последнее десятилетие приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что 40-80% работоспособного населения страдает болями в пояснично-крестцовой области (В.А. Шустин, В.Е. Парфёнов, 2006; А.Б. Данилов, 2009). Боль в спине является одним из самых часто встречающихся патологических синдромов. По числу дней нетрудоспособности этот синдром занимает одно из первых мест, конкурируя с ОРЗ и травматизмом (П.А. Коваленко, М.С. Завьялов, А.П. Коваленок, 1999; В.А. Епифанов, 2004). Широкое распространение данной патологии, в том числе у лиц молодого и трудоспособного возраста, обусловливает большое социально-экономическое значение данной проблемы (R.J. Gatchel, 1999; О.С. Левин, 2004). Неврологические проявления остеохондроза позвоночника резко снижают работоспособность человека, нарушают его социальную адаптацию, ухудшают качество жизни, а в 10% случаев приводят к инвалидности (М.А. Якушин, 2001; Л.В. Бутина, 2002; А.Б. Данилов, 2010).

Несмотря на достаточную изученность вопросов проявлений остеохондроза позвоночника, данная проблема остаётся одной из актуальных в настоящее время. Это обусловлено нерешённостью ряда вопросов клиники, этиологии и патогенеза заболевания (Х.А. Мусалатов, А.Т. Аганесов, 1998; H.M. Mayer, 1999; D. Choy, 2000; В.А. Шустин, В.Е. Парфёнов, 2006;).

В 20 – 35% случаев причиной выраженного болевого синдрома являются грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника (Л.В. Бутина, Е.В. Ширшова, 2002; В.М. Тюрников, 2007). Выпадение межпозвонковой грыжи диска приводит к наиболее тяжелым, компрессионным проявлениям остеохондроза (М.А. Якушин, Н.Ю. Гилинская, 2002; В.В. Крылов, А.А. Гринь, 2009). Выпавший диск сдавливает дуральный мешок и спинномозговой корешок на своем уровне. Компрессия нервного корешка вызывает боль, иррадирующую в соответствующий дерматом, нарушение чувствительности, снижение силы мышц нижней конечности (П. Дуус,1997; Ф.А. Хабиров, 2003).

В последнее время отмечается тенденция к увеличению удельного веса оперативных методов лечения патологии межпозвонковых дисков (А.Б. Данилов, 2009).

В патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника важную роль играют нарушения, как артериального притока, так и венозного оттока на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника (В.П. Михайлов, 2004). Но в литературе нет единой точки зрения относительно кровообращения корешков конского хвоста. По мнению G. Lazorthes (1977) в этой области существует богатая артериальная сеть. Однако W.W. Parke (1981) считает, что комбинированные области анастомозов в конском хвосте, могут быть анатомической основной причиной нейроишемических проявлений, происходящих одновременно с дегенеративными изменениями в поясничном отделе позвоночника.

В последние годы, в литературе достаточно активно обсуждается вопрос о состоянии кровотока компримированного корешка и влиянии динамики его кровоснабжения после декомпрессии на восстановление функции и выраженность болевого синдрома у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска (E.H. Щурова, А.Т. Худяев, 2000; Е.Н. Щурова, А.П. Шеин, 2000; В.И. Шевцов с соавт., 2001; S. Hida et al., 2003; S. Kobayashi et al., 2003; С.П. Миронов с соавт., 2006, 2008; Е.Н. Щурова, А.Т. Худяев, 2007; Y. Takamori et al., 2011). Однако роль сосудистого фактора в возникновении и купировании нарушений функции прилежащих корешков остается малоосвещенной. А по данным различных авторов (O.P. Nygaard et al., 2000; Е.Н. Щурова, 2004) у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска, функция прилежащих корешков довольно часто нарушена.

Цель исследования

Изучить состояние кровообращения компримированного корешка и корешков конского хвоста, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта до и после оперативного удаления межпозвонковой грыжи диска в поясничном отделе позвоночника.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности функционального состояния больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска до оперативного лечения;

  2. Определить степень влияния типа грыжи и величины грыжевого выпячивания на состояние кровотока компримированного и прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста;

  3. Проанализировать влияние длительности заболевания на состояние кровообращения корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска;

  4. Определить влияние изменений кровотока компримированного корешка после удаления грыжи диска на степень восстановления температурно-болевой чувствительности в заинтересованном дерматоме, улучшение функции индикаторной группы мышц, выраженность болевого синдрома.

  5. Изучить влияние динамики кровотока корешков конского хвоста, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта на состояние температурно-болевой чувствительности, максимальных моментов силы мышц нижних конечностей, болевого синдрома, стабилометрических показателей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сосудистый фактор играет важную роль в возникновении и купировании нарушений функции прилежащих корешков конского хвоста к зоне диско-радикулярного конфликта у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска;

  2. У больных с поясничным остеохондрозом после удаления грыжи диска увеличение скорости кровотока в корешках, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта, как и в компримированном корешке, создает наиболее благоприятные условия для восстановления температурно-болевой чувствительности в заинтересованных дерматомах и улучшения функции индикаторных групп мышц, снижения интенсивности болевого синдрома.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование кровообращения прилежащих корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска. Проанализировано влияние типа грыжи и величины грыжевого выпячивания на состояние кровотока компримированного и прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста. Установлено, что величина грыжевого выпячивания при срединных и парамедианных грыжах диска не влияет на абсолютные показатели скорости кровотока компримированного корешка до и после декомпрессии, однако прирост показателей скорости кровотока после декомпрессии взаимосвязан прямой зависимостью с величиной грыжевого выпячивания. Впервые выявлено, что показатели скорости кровотока прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста, до декомпрессии и их прирост после декомпрессии взаимосвязаны с величиной грыжевого выпячивания. Определена роль длительности заболевания в особенностях состояния кровообращения корешков конского хвоста у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска. Показано, что длительность заболевания оказывает выраженное влияние на показатели скорости кровотока компримированного корешка до декомпрессии и величину прироста кровотока после декомпрессирующих мероприятий. Показатели скорости кровотока прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта корешков конского хвоста не взаимосвязаны с длительностью патологического процесса. Изучено влияние динамики кровотока корешков конского хвоста, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта после удаления грыжи диска на функциональное состояние пациентов. Выявлено, что у больных с поясничным остеохондрозом после удаления грыжи диска увеличение кровотока в корешках, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта, как и в компримированном корешке, создает наиболее благоприятные условия для восстановления температурно-болевой чувствительности в заинтересованных дерматомах и улучшения функции индикаторных групп мышц, снижения интенсивности болевого синдрома.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенные исследования определяют роль сосудистого фактора в возникновении и купировании нарушений функции корешков, прилежащих к зоне диско-радикулярного конфликта, выявляют степень влияния типа грыжи и величины грыжевого выпячивания на показатели скорости кровотока компримированного и прилежащих корешков конского хвоста, показывают особенности состояния кровообращения корешков конского хвоста при различной длительности заболевания у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска.

Разработанный способ оценки резервов кровообращения корешков конского хвоста (Патент 2444295) расширяет арсенал средств для интраоперационной оценки кровообращения корешков конского хвоста и обеспечивает повышение достоверности диагностики степени восстановления кровотока в зоне диско-радикулярного конфликта.

Оценка резервов кровообращения корешков конского хвоста, располагающихся в зоне диско-радикулярного конфликта, позволит целенаправленно проводить фармтерапию и планировать лечебно-реабилитационный процесс у больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган 2010), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень 2010), на Юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Узбекистана (Хива 2010), на 86 конгрессе SOFCOT (Париж 2011), на обществе травматологов–ортопедов Курганской области (Курган 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из которых статьи в рекомендуемых ВАК журналах. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора.

Автором был проведен ретроспективный анализ архивного материала комплексных исследований 30 больных с поясничной межпозвонковой грыжей диска. Диссертант исследовал состояние кровообращения корешков конского хвоста у 20 больных и принимал активное участие в подготовке и написании всех научных публикаций и докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка цитируемой литературы, содержащего 175 работ, из них иностранных авторов – 46. Данная работа содержит 18 таблиц и 22 рисунка.