Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Физиологические механизмы токсикомании 11
1.2. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца 17
1.4. Особенности центральной гемодинамики у детей и подростков 26
Глава II. Организация, объем и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных 35
2.2. Исследование вариабельности ритма сердца 37
2.3. Исследование центральной гемодинамики 42
Глава III. Результаты исследований
3.1. Характеристика состояния вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители 48
3.2. Характеристика состояния центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители 79
3.3. Сравнительная характеристика центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители 94
Заключение 109
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список литературы 123
- Физиологические механизмы токсикомании
- Особенности центральной гемодинамики у детей и подростков
- Исследование вариабельности ритма сердца
- Характеристика состояния вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические условия современного общества способствуют реальному разрушению традиционной культуры семьи, деформации биологически оправданных семейных связей, что сказывается на социальном здоровье детей [22, 47, 152, 196, 206].
Риск раннего приобщения к психоактивным веществам (ПАВ) наиболее высок для мальчиков-выходцев из социально уязвимых семей, у которых недостаточно сформированы личностные социально-адаптивные механизмы [74, 132]. В этой связи среда закрытых учебно-воспитательных учреждений - детских домов считается наиболее опасной [32, 68], где основным инициирующим первую пробу ПАВ фактором остается непосредственное наркогенное давление среды детского дома [128].
Подростковый возраст, являясь одним из основополагающих этапов роста и развития организма [38, 43, 195, 196], считается наиболее опасным периодом, способствующим развитию токсикомании [69]. На сегодняшний день возраст первой пробы психоактивных веществ снизился с 17,5 до 10,5 лет, а 49 % подростков в начале приобщения к одурманиванию употребляли средства бытовой химии [22, 105,111, 152].
Систематическое употребление летучих растворителей (ЛР), как правило, сопровождается токсическим действием ксенобиотиков на регуляторные механизмы, в результате которого формируются нарушения гемодинамики, дыхания, вегетативных процессов, двигательной активности, метаболизма в органах и тканях [66, 69, 85, 92, 105]. Сердечно-сосудистая система (ССС), являясь анатомически замкнутым образованием, представляет собой один из классических объектов для системного анализа функционирования ее звеньев; ее деятельность является фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма в процессе его адаптации к различным условиям внешней среды [12, 13, 23, 24, 33, 38, 67,82,109,116,122,124].
В настоящее время, не достаточно научных данных, касающихся патогенеза развития токсикомании у детей и подростков [69, 85]. К сожалению, число публикаций, посвященных проблеме токсикомании у подростков, в отечественной и зарубежной литературе сравнительно невелико. Отсутствуют сведения, касающиеся вопросов вегетативного обеспечения ритма сердца и особенностей центрального кровообращения в свете представлений об адаптации организма у детей и подростков, ингалирующих ЛР.
Поскольку в подростковом возрасте формируется характерная направленность кардиотропных регуляторных влияний, свойственная природе адаптивных реакций зрелого организма [81], изучение физиологических особенностей, характеризующих состояние ВСР и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, в условиях закрытых образовательных учреждений является весьма актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у детей-воспитанников детских домов 11 - 16 лет, употребляющих летучие растворители.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
Определить временные и спектральные показатели ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у детей 11-16 лет, употребляющих летучие растворители.
Выявить особенности взаимоотношений между вариабельностью сердечного ритма и показателями центральной гемодинамики у детей и подростков при употреблении летучих растворителей.
3. Установить зависимость между стажем употребления летучих
растворителей и функциональными изменениями сердечно-сосудистой
системы.
Рабочая гипотеза. Исследование процессов временной организации,
координации и синхронизации информационных и гемодинамических процессов в ССС позволяют прогнозировать возможные изменения не только аппарата кровообращения, но и целостного организма. У детей, имеющих биологические и социальные факторы риска, можно предполагать вероятность неблагоприятного протекания процесса адаптации к условиям среды. Влияние неблагоприятных социальных факторов, таких как употребление психоактивных веществ, может рассматриваться как достаточно мощное направленное действие, приводящее к снижению функциональных резервов детей на сенситивном этапе онтогенетического развития. Функциональная рассогласованность, сформированная под влиянием комплекса неблагоприятных факторов, происходит на фоне незаконченного морфогенеза, что повышает неспецифическую сенситивность в подростковом возрасте и находит отражение в изменении структуры ВСР и центральной гемодинамики.
Положения, выносимые на защиту. 1. Вариабельность сердечного ритма у детей-воспитанников детских домов в возрасте 11 - 16 лет, употребляющих токсикоманические вещества, характеризуется активными перестроечными процессами в системе взаимоотношений отделов ВНС. У мальчиков, употребляющих ЛР, наблюдаются четкие изменения в сторону превалирования вагусной активности, которое сопровождается повышением значения высокочастотной составляющей спектра и снижением недыхателъной периодики, У девочек - преобладает активность центральных механизмов регуляции над автономными, показатели медленноволновых составляющих сердечный ритм (СР) превалируют над значениями высокочастотной части спектра, 2. Функциональное состояние системы кровообращения у детей, употребляющих ЛР, характеризуется изменениями основных гемодинамических показателей, с однонаправленными тенденциями в различных группах обследуемого контингента. Показатели объемной скорости выброса и ударного объема крови в основной группе всех обследованных детей достоверно ниже, при значительном увеличении
значения среднего гемодинамического давления, общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с детьми контрольной группы. 3. У детей, употребляющих ЛР, имеет место высокая степень корреляции вариабельности сердечного ритма и параметров центральной гемодинамики, отметаются более жесткие внутрисистемные взаимодействия по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о снижении стабильности и надежности системы регуляции кровообращения. 4. Временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у детей зависят от стажа употребления ЛР; критическим этапом напряжения организма является систематический период приема токсикоманических веществ в течение двух месяцев.
Новизна исследования. Впервые на основании комплексных исследований ВСР и центральной гемодинамики получены новые данные о состоянии сердечно-сосудистой системы у детей-воспитанников детских домов, употребляющих ЛР, на Европейском Севере. Показано, что на функциональное состояние ССС в значительной степени оказывает влияние употребление подростками ЛР. Выявлены функциональные изменения состояния ВСР и центральной гемодинамики, сопровождающиеся употреблением ЛР, в возрасте П - 16 лет у северян.
Установлены изменения показателей кардиогемодинамики и основных параметров ВСР в зависимости от стажа употребления ЛР, пола и возраста детей.
Научно-практическая значимость исследования. Выявленные особенности изменения ВСР и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, имеют важное значение для экологической и возрастной физиологии, так как могут быть базисом для дальнейших исследований по данной проблеме. Изученные закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у подростков, употребляющих ЛР, позволяют уточнить представления о механизмах развития отклонений системы кровообращения в связи с приемом ингалянтов, эти данные позволяют дополнить и уточнить
механизм действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» на сердечно-сосудистую систему подростка.
Результаты работы внедрены в практику работы детского дома №18 (акт о внедрении от 15. 01. 2003) и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (акт о внедрении от 11. 03, 2003) г. Архангельска, в практику работы детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новодвинска (акт о внедрении от 05. 05. 2003); включены в учебные курсы по возрастной физиологии для студентов Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 10. 02. 2004); нашли отражение в методических рекомендациях «Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2004).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (2002-2003), кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2004) Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; XIV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — региону» (Вологда, 2003); международной молодежной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003); областном семинаре для директоров детских домов и интернатных учреждений Архангельской области «Физическая культура и оздоровление детей в условиях Детского дома» (Новодвинск, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В .Ломоносова (2004); заседании Архангельского отделения физиологического общества им.
И.М.Павлова (Архангельск, 2004).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления исследований Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (государственная регистрация № 01200011955), СЗО РАО « Образование Северо-запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками. Библиография включает 137 отечественных и 85 зарубежных публикаций.
Физиологические механизмы токсикомании
Известно, что основным, инициирующим первую пробу психоактивных веществ, фактором является непосредственное наркогенное давление среды [68, 74, 128, 133]. «Подростково-социальная» среда детских домов, специальных учебно-воспитательных учреждений, считается наиболее опасной в этом отношении [22, 32, 47, 68, 152].
За последние три года потребление наркотиков среди молодежи возросло в 4,5 раза, токсикантов - в 14 раз, 49 % подростков в начале приобщения к одурманиванию употребляли средства бытовой химии [105].
Прогрессирует рост числа случаев употребления подростками летучих ароматических веществ в состав которых входят различные растворители, которые оказывают токсический эффект при поступлении в организм [69, 195]. Отравления продуктами бытовой химии нередко обусловлены действием именно растворителей.
Коммерческие растворители, как правило, представляют собой смесь соединений и включают азот- и серо-органические соединения, а также бензин и некоторые масла. Растворители используют для производства красителей, лаков, клеев, которые и ингалируют подростки. К числу растворителей относятся вещества, с близкими физико-химическими свойствами. Это жидкости, плохо растворяющиеся в воде и хорошо в жирах, не диссоциирующие в водных растворах с образованием ионов. Последнее свойство послужило поводом для объединения их в группу под общим названием "неэлектролиты". Обычные органические растворители принадлежат к одной из следующих химических групп: 1. Алифатические углеводороды (пентан, гексан, октан и др.); 2. Галогенированные алифатические углеводороды (хлороформ -СНС13; четыреххлористый углерод - ССЦ; метиленхлорид - СН2С12; трихлорэтилен - С12С=СНС1; винилхлорид - СН2=СНС1 и т.д.); 3. Алифатические алкоголи (этанол, метанол и т.д.); 4. Гликоли и эфиры гликолей (этиленгликоль, пропиленгликоль, диоксан); 5. Ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол). Для всех органических растворителей характерна близость токсикологических свойств: они угнетают функции центральной нервной системы (оказывают наркотическое действие). Пик концентрации в организме достигается через 25-30 минут после ингаляции [66, 85]. Токсиканты напрямую взаимодействуют с так называемой «системой удовлетворения» - эндогенной опиоидной системой [85]. Токсическое поражение органов вызывают метаболиты летучих растворителей, а не исходные формы [49, 92]. Токсикоманическое пристрастие к вдыханию клеев, также связано с привыканием к состоянию, формирующемуся вследствие действия органических растворителей на центральную нервную систему (ЦНС). Одним из важных открытий последних лет явилось выделение группы эндогенных веществ - опиоидных пептидов. Эти соединения представляют собой полипептиды, обладающие морфиноподобной активностью [132]. Предпосылкой для открытия нескольких десятков эндогенных опиоидных пептидов явилась идентификация в головном мозге и других тканях, так называемых опиатных рецепторов, проявляющих специфическую чувствительность к наркотическим веществам. К настоящему времени в центральной нервной системе фармакологически и биохимически охарактеризовано пять типов опиоидных рецепторов: мк -, дельта-, каппа-, эпсилон- и сигма-рецепторы [157, 169, 176]. Установлено, что опиоидные пептиды синтезируются в составе высокомолекулярных предшественников, расщепление которых приводит к образованию ряда биологически активных фрагментов, в том числе опиоидных пептидов. Идентифицированы и наиболее изучены три таких предшественника: препроэнкефалин, продинорфин и пропимеланокортин [138, 169, 170], Большинство эндогенных опиоидов в той или иной степени могут взаимодействовать с несколькими типами рецепторов [36]. Данные, накопленные в результате изучения распределения и функций опиоидных рецепторов и пептидов, позволяют условно разделить эндогенную опиоидную систему на три отдела: опиоидная система ЦНС, нейроэндокринный отдел, включающий гипофизарно-надпочечниковую и симпатико-адреналовую системы, и периферический отдел, обеспечивающий преимущественно «местные» эффекты опиоидов в периферических органах и тканях. Подтверждением важной роли опиоидных пептидов ЦНС в регуляции сердечно-сосудистой системы служат многочисленные исследования [2, 71, 78, 146, 157,173, 176, 185, 191, 193, 197, 202]. Опиатные рецепторы, участвующие в регуляции сердечно-сосудистой системы, локализованы в кардиоваскулярных центрах гипоталамуса и ствола мозга. Известно, что энкефалин и динорфин играют существенную роль в функционировании эмоциогенных структур мозга [36]. Доказана так же тесная связь эмоциональной сферы, поведения и пограничных психических расстройств с деятельностью сердечно-сосудистой системы [147, 209]. Считается общепринятым, что значительная часть циркулирующих в крови опиатных пептидов синтезируется в гипофизарно-надпочечниковой системе [36]. В то же время показано, что уровень опиоидных пептидов в крови часто отражает развитие физиологических и патофизиологических реакций сердечно-сосудистой системы [31, 37]. В конце 2001 года иностранными цитологами в миокарде человека удалось идентифицировать эндогенный морфин и опиоидные пептиды [205]. В начале 2003 года в ткани желудочков и предсердий обнаружены дельта- и каппа-рецепторы, локализованные на сарколемме кардиомиоцитов, мю-рецепторы обнаружены в эндотелиоцитах коронарных сосудов [178,191]. Более того, в ткани предсердий и желудочков сердца были верифицированы высокомолекулярные предшественники опиоидных пептидов: препроэнкефалин, продинорфин и пропимеланокортин. Эти факты позволили утверждать, что опиоиды синтезируются в миокарде in situ, а не поступают в сердечную ткань с током крови [139, 158, 178, 191]. Некоторые авторы даже склонны утверждать, что сам миокард может секретировать энкефалины и являться источником циркулирующих в крови опиоидов [214]. R.D.Howells с соавторами [197] продемонстрировали, что уровень м-РНК, кодирующей проэнкефалины, в миокарде превосходит аналогичный показатель для других тканей, включая мозг. Более того, K.G.Low и соавторы [198] установили, что проэнкефалин синтезируется в полирибосомах кардиомиоцитов. Таким образом, факт существования собственной опиоидной системой сердца, которая может содействовать появлению функциональных изменений в миокарде, в настоящее время уже не вызывает сомнений.
«Список» физиологических реакций в ответ на стимуляцию опиатных рецепторов включает в себя: ослабление адренергических влияний на сердце [197, 198], уменьшение вагусной брадикардии [148], супрессию барорецепторного рефлекса [215], иногропные, хронотропные и гемодинамические эффекты [149, 167,207].
Особенности центральной гемодинамики у детей и подростков
Возрастные изменения адаптивных возможностей организма протекают последовательно, затрагивают все системы организма, но, прежде всего, сердечно-сосудистую систему (ССС) и ее регулирующие механизмы [13, 46, 109]. Деятельность ССС часто становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма в процессе его адаптации [38, 119]. Известно, что в пределах однородных возростно-половых групп существует гемодинамическая гетерохронность здоровой популяции людей [136]. Она проявляется в вариантах гемодинамической «нормы» и во многом определяется типологическими особенностями нейровегетативных регуляций [81]. Предполагается, что именно в подростковом возрасте формируется характерная направленность кардиотропных регуляторных влияний, свойственная природе адаптивных реакций зрелого организма [1, 82]. Известно, что с возрастом физиологические функции сердца и сосудов претерпевают ряд изменений. Этап развития ССС у детей в возрасте до 12 лет характеризуется нарастанием показателей центральной гемодинамики, снижением интенсивности периферического кровообращения. С 12 до 15 лет происходит относительная стабилизация параметров центральной гемодинамики, увеличивается периферический кровоток и реактивность центрального звена. В период полового созревания у детей возможны отклонения от оптимального соотношения между показателями центральной гемодинамики: артериальным давлением, сердечным выбросом и периферическим сопротивлением [119]. В период полового созревания происходит бурный рост сердца, который по темпам можно сравнить лишь с первым годом жизни ребенка. За период от 14 до 18 лет прирост объема сердца составляет 60 %, от 7 до 14 лет - 33 % [75, 217]. Увеличение объема сердца происходит параллельно интенсивному нарастанию массы желудочков, особенно левого. Толщина стенки левого желудочка увеличивается в онтогенезе относительно быстрее правого и к 15 годам превышает толщину левого желудочка новорожденного в 2,5 раза, стенка же правого желудочка к этому возрасту увеличивается только на треть [137]. Установлено, что размеры сердца на 76 % детерминированы конституционально и 10 % - вклад двигательной активности [102]. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени нет единого мнения о степени корреляции развития сердца (его величины, массы) с массой и длиной тела. При изучении закономерностей формообразования сердца и его структур в подростковом возрасте выявлено несколько вариантов изменений стенок желудочков, межжелудочковой перегородки и объемов полостей сердца в разные сроки подросткового возраста. В первом случае наблюдается пропорциональное увеличение стенок сердца и его полостей, во втором случае отмечается преимущественное увеличение массы межжелудочковой перегородки по сравнению со стенками и полостями и в третьем -прослеживается относительное увеличение полостей желудочков сердца в сравнении с увеличением массы стенок желудочков и их перегородки. В связи с этим некоторые исследователи особо выделяют «пубертатный» или «юношеский» тип сердца.
Установлено, что в подростковом возрасте сердце не всегда имеет форму взрослого человека, при этом возможны различные варианты: «малое» или «капельное сердце» - срединно расположенное, «гипертрофированное» с закругленной дугой левого желудочка, а так же «митральная» форма сердца обусловлена выбуханием о левому контуру сердца дуги легочной артерии. У юношей эти отклонения встречаются в возрасте 15 и 17 лет, среди девушек возрастных отличий в частоте выявлений этих отклонений не отмечено [125].
В возрастном развитии сердца и сосудов имеются определенные половые отличия. Показатели центральной гемодинамики у мальчиков в большинстве возрастных групп выше, чем у девочек, но дефинитивного уровня по большинству параметров центрального кровообращения девочки достигают раньше [119]. По определенным данным у юношей в 15 лет поперечник сердца составляет 10,3 см, в возрасте 18 лет - 11,7 см, у девушек 10,9 см независимо от возраста. Темп нарастания массы сердца у девочек более быстрый, но менее равномерный, чем у мальчиков. В возрасте 9-13 лет вес сердца у девочек больше, но в 14 - 15 лет по массе и объему сердца мальчики опережают девочек. У мальчиков кривая роста волокон и ядер миокарда достигает наибольшей величины к 16 - 18 годам, а у девочек подобные сдвиги начинаются и заканчиваются на 2 - 3 года раньше [8, 135].
У детей в возрасте 11 - 12 лет диаметр легочной артерии больше, чем диаметр аорты, затем их сечения сравниваются. К 18 годам площадь просвета восходящей аорты увеличивается более чем в семь раз, а грудной в четыре, что связано с увеличением размера сердца и ударного выброса крови [120].
Длительность сердечного цикла и электрической систолы существенно увеличивается к 12 годам у детей обоего пола, урежение ритма сердечных сокращений может наблюдаться в 9 лет или более старшем возрасте [61, 98, 220]. Величина систолического показателя с возрастом у школьников достоверно уменьшается. Наиболее тесная функциональная связь установлена между длительностью периода изгнания и частотой сердечных сокращений (ЧСС) [220]. Частота сердечных сокращений (ЧСС) с возрастом уменьшается и соответствует периоду изгнания.
Изучая методом поликардиографии структуру сердечного цикла у детей от 0 до 16 лет М.А.Илуридзе-Стуруа и В.Г.Частных [52, 130], установили, что длительность периода изгнания за это время увеличивается от 0,184 до 0,238 с. Период напряжения делится на две неоднородные по своей физиологической сущности фазы - асинхронного и изометрического сокращения. У детей в период от 3 до 15 лет продолжительность изометрического сокращения удлиняется от 0,024 до 0,037 с [91].
Исследование вариабельности ритма сердца
Значение среднеквадратичной разностной характеристики (RMSSD, мс), которая отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, в основной группе мальчиков 11-13 лет достоверно ниже и составило 71,96 ± 6,85, по сравнению с контрольной группой - 96,52 ± 15,85, при р 0,01. В возрасте 14-16 лет у мальчиков основной и контрольной группы данный показатель практически не различался и составлял 87,96 ±12,17 и 86,33 ± 7,34 соответственно. Нормальные значения этого показателя находятся в пределах 20 - 50 мс, полученные нами данные их превышают.
Показатель относительного значения степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим, число кардиоинтервалов, разностные характеристики которых более 50 мс (PNN 50, %) в основной группе мальчиков младшего возраста достоверно ниже, чем в контрольной группе и составил 35,45 ± 3,93 и 45,12 ± 2,95 соответственно при р 0,01. Необходимо отметить, что у мальчиков 14-16 лет значение данного показателя в контрольной группе было достоверно ниже такового у мальчиков в 11 - 13 лет, но не имело отличий с ровесниками, употребляющими ЛР.
В младшем подростковом возрасте значение коэффициента корреляции после первого сдвига (СС 1, усл.ед.), характеризующее скрытую периодичность сердечного ритма, в основной группе составляло 0,41 ± 0,04, что превышает данный показатель в контрольной группе мальчиков почти в 1,5 раза - 0,28 ± 0,03 (р 0,01). Достоверное увеличение этого показателя в основной группе свидетельствует о централизации управления ВНС. У мальчиков старшего возраста основной и контрольной группы отличий в значении данного показателя не обнаружено (р 0,05).
В возрасте 14 - 16 лет амплитуда моды (АМо, %) у мальчиков основной и контрольной группы между собой не имела достоверных отличий. В возрасте 11 - 13 лет у мальчиков, употребляющих ЛР, наблюдалась некоторая тенденция к увеличению данного показателя до 38,23 ± 2,22, по сравнению с контрольной группой, в которой АМо составляла 35,40 ± 1,38 (р 0,05). Таким образом, Амо отражает влияние центрального контура регуляции на автономный и указывает на снижение активности симпатического отдела ВНС у мальчиков основной группы, в возрасте 11 -13 лет.
Следует отметить, что показатель среднеквадратичного отклонения динамического ряда RR-интервалов (SDNN, мс) в основной группе мальчиков 11 — 13 лет имел тенденцию к снижению по сравнению с контрольной группой и составлял 63,41 ± 4,82 и 76,58 ± 10,94, соответственно (р 0,05). Это, возможно, свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания парасимпатического отдела ВНС. У мальчиков старшего возраста была обнаружена такая же закономерность: при тенденции снижения значения SDNN до 72,33 ± 7,56 в основной группе обследованных и увеличении этого показателя до 74,16 ± 5,15 в контрольной группе мальчиков. Коэффициент вариации (CV, %) практически идентичен по своему смыслу SDNN и имеет аналогичные тенденции изменения в младшей подростковой группе: в основной группе он составлял 7,77 ± 0,54, в контрольной группе мальчиков несколько увеличивался до 9,43 ± 1,14 (р 0,05). У подростков 14-16 лет основной группы отмечено снижение значения данного показателя до 7,13 ± 0,66, в контрольной группе CV был несколько выше, и его значение составляло 8,89 ± 0,70. Если учесть, что в норме CV составляет от 5 до 6%, то наши данные несколько превышают эти границы, особенно в группах контроля. По данным вариационной пульсометрии был получен индекс напряжения регуляторных систем (S1, усл. ед.), который является суммарным показателем активности центрального контура управления СР. В возрасте 11-13 лет у мальчиков основной группы наблюдалось повышение SI до 86,59 ± 13,28, в сравнении с их сверстниками контрольной группы, у которых он составлял 70,48 ± 7,50. У мальчиков 14-16 лет основной и контрольной группы этот показатель не различался (р 0,05), однако в сравнении с мальчиками младшего возраста было заметно его достаточно значительное увеличение до 91,00 ± 21,96 и 92,03 ± 15,52 соответственно. дает возможность оценить состояние автономной регуляции и взаимосвязь двух отделов вегетативной иннервации сердца - симпатической и парасимпатической. По абсолютной величине и разбросу значений SI были выделены три категории лиц: ваготоники, эутоники и симпатикотоники (рис. 4). Среди мальчиков 11-13 лет основной группы 43,8% от общего числа обследованных составили ваготоники, эутония и симпатикотония отмечена в 28,1% случаев. В контрольной группе мальчиков, выявлено меньшее количество обследованных с преобладанием парасимпатических влияний ВСР, за счет увеличения общей доли эутоников и снижения симпатикотоников. В возрасте 14-16 лет в основной группе лиц мужского пола доля ваготоников увеличилась до 51,7%, в контрольной группе она составляла 38,0% от общего числа обследованных. Эутония является доминирующей в контрольной группе подростков 14-16 лет и составила 44,6%, в основной группе 29,0%. Симпатикотоники составляли 19,3% и 17,4% в основной и контрольной группе соответственно. Считается, что при работе с короткими записями КИТ, как в нашем исследовании, предпочтительнее методы частотного анализа [27]. Изучение показателей спектрального анализа в трехчастотном диапазоне позволяет дать количественную оценку спектрального состава RR интервалов и тем самым интерпретировать их физиологический смысл.
Характеристика состояния вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих летучие растворители
В целом, для мальчиков характерны большие амплитуды колебаний мощностей спектров, чем для девочек. Это подтверждает и показатель среднеквадратичного отклонения динамического ряда RR-интервалов (SDNN, мс), который отражает все циклические компоненты, ответственные за вариабельность в течение всего периода записи ритмокардиограммы. У мальчиков, употребляющих ЛР, SDNN достоверно выше, чем у девочек при р 0,001. Значения коэффициента вариации также имели одинаково направленные изменения, как в группе мальчиков, так и в группе девочек, употребляющих ЛР.
Значения среднеквадратичной разностной характеристики (RMSSD, мс), которая отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, имели разнонаправленные тенденции изменения - у девочек наблюдается достоверное нарастание симпатической активности контура регуляции. О том же свидетельствует показатель относительного значения степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим, число кардиоинтервалов, разностные характеристики которых более 50 мс (PNN 50, %).
Значимое увеличение показателя значения коэффициента корреляции после первого сдвига (СС1, усл.ед.) в основной группе девочек свидетельствует о централизации управления ВНС Достоверное уменьшение индекса централизации (1С, усл.ед.) в основной группе девочек показывает, насколько более мощной является активность центрального контура по отношению к автономному, выражая степень напряжения регуляторных систем, по сравнению с таковым у мальчиков.
Абсолютные значения индекса напряжения (SI) в обследуемых группах свидетельствуют о большей степени напряжения механизмов вегетативной регуляции у девочек, употребляющих ЛР. Таким образом, для мальчиков в возрасте 14 - 16 лет, употребляющих ЛР, характерен исходный парасимпатический вегетативный тонус. Вегетативный гомеостаз у девочек, употребляющих ЛР, характеризуется достоверно высокой степенью активности симпатического звена регуляции.
В контрольной группе мальчиков и девочек в возрасте 14-16 лет достоверных отличий выявлено меньше, амплитуды колебания в значениях показателей ВСР у мальчиков и девочек контрольной группы выражены значительно меньше. У подростков контрольной группы практически все спектральные компоненты, за исключением максимума низкочастотной и сверхнизкочастотной составляющей спектра, имели меньшие амплитуды колебаний, чем у детей основной группы. Мощность высокочастотной составляющей (PHF) спектра у девочек по сравнению с основной группой имела тенденцию к подъему, а у мальчиков к снижению; мощность низкочастотной (PLF) составляющей, наоборот увеличивалась у девочек и снижалась у мальчиков. Для девочек контрольной группы характерно снижение сверхнизкочастотой составляющей спектра (PVLF) до такого же уровня, как у мальчиков. В зависимости от поставленных задач исследования при анализе реографических кривых целесообразно использовать минимум реографических показателей, наиболее информативных и характеризующих состояние центральной гемодинамики. Перегрузка анализа множеством количественных показателей, порой дублирующих друг друга, делает его слишком громоздким и не информативным, по существу не углубляя, а усложняя его. При анализе реографических кривых мы обращали внимание на их форму - визуальный анализ, как первичный метод оценки кровообращения, и на количественные соотношения основных опорных точек реограммы - расчетные параметры. Форма, длительность и амплитуда реографических волн в значительной мере зависят от степени наполнения кровью крупных и мелких сосудов: артерий, артериол, капилляров, венул, вен; наибольшие пульсовые колебания имеют место в магистральных сосудах - аорте и легочной артерии. Крутизна подъема реограммы и форма ее вершины менялась в зависимости от УОК и УИ у разных групп обследованных подростков. У мальчиков контрольной группы подъем реографических кривых был более пологий, а вершина закруглена, у мальчиков основной группы - подъем был более крутой, а вершина заострена и появлялась она раньше II тона на синхронно зарегистрированной фонокардиограмме. У подавляющего большинства мальчиков основной группы систолический подъем реограммы начинался раньше, чем у мальчиков контрольной группы. Сопоставление амплитуд реографических кривых у подростков основной и контрольной группы показало, что наибольшие пульсовые колебания имели место у мальчиков в возрасте И - 13 лет (табл. 14, рис. 10). Ударный индекс (УИ, мл/м2) у мальчиков основой группы был достоверно ниже по сравнению с группой контроля и составил 43 ± 1,53, в контрольной, группе данный показатель составил 45,8 ± 1,25, что на 6% выше, чем в основной группе. Результаты сопоставления количества крови, выбрасываемой желудочками сердца при каждом сокращении - ударный объем крови (УОК, мл) у подростков, употребляющих ЛР, в этом возрасте был несколько ниже, чем у мальчиков контрольной группы и составлял 55,02 ± 2,54 и 56,33 ±1,57 соответственно (р 0,01). Общее периферическое сопротивление (ОПС, усл.ед.) у мальчиков 11-13 дет в основной группе несколько выше, чем в контрольной и составляет 1500 ± 40,53 и 1480 ± 24,23 соответственно.