Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профилактики и лечения хронического простатита (ХП) имеет, наряду с медицинской, огромное социальное значение (Буйлин В.А., 1997). В основе возникновения хронического простатита, независимо от вызвавшей его причины, лежат "микроциркуляторные" сдвиги (полнокровие и стаз) предстательной железы (Тарасов Н.И. и др., 1999; Soler J.L., et al., 1999; Комалов А.А., 2000; Lee H.J. et al., 2001; Potts J.M., 2001). Особенностью сосудистой сети, предрасполагающей к простатитам, является наличие обильных анастомозов между венами таза и предстательной железы, в результате чего венозный застой в тазу приводит к венозному стазу в ней, что препятствует быстрой ликвидации воспаления и обусловливает физиологические предпосылки для развития хронического простатита (Ломшаков А.А. 2000; Неймарк А.И., Ломшаков А.А., 2001; Mehik A, et al., 1999, 2000; Liang C.Z. et al., 2006).
Исследования, проводенные под руководством академика РАМН Ю.И.Бородина (1967, 1969; 1974, 1976), доказали, что жидкость между лимфатическим и венозным руслами перераспределяется в лимфатических узлах в двустороннем направлении, в норме до 40 % периферической лимфы переходит в венозное русло (Бородин Ю.И., Бикбулатов З.Т., 1974; Томчик Г.В., 1978; Бисенков Н.П., Прохоров Г.Г., 1980). При венозном застое часть жидкости из венозного русла переходит в эфферентное лимфатическое. Повышение лимфотока при венозном застое указывает не только на усиление лимфообразования в корнях лимфатической системы, но и на перераспределение жидкости между кровью и лимфой в лимфатических узлах, размеры и структурная организация их изменяется (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).
В доступной литературе нами не было обнаружено точных количественных данных о структурной организации регионарных лимфатических узлов предстательной железы в норме и в динамике ее острого циркуляторного повреждения при венозном застое в малом тазу. В связи с этим, параллельное структурное исследование регионарных лимфатических узлов предстательной железы 1-го и 2-го порядка, структуры самой железы и кровотока в окружающих ее мышечных тканях при венозном застое в малом тазу позволит выявить характерные морфофункциональные преобразования в лимфатическом регионе, зависящие от стадии развития циркуляторного повреждения.
Общепризнанным является участие лимфатической дренажной системы в ионном, водном, обмене макро- и микромолекул через интерстиций (Бородин Ю.И., и др., 1985; Бородин Ю.И., 1994; Гельфонд Н.Е. и др., 2005; Тыщенко О.Г., 2005). В литературе отсутствуют точные количественные данные о развернутом элементном статусе центральной лимфы в норме и в динамике венозного застоя, хотя как показали проведенные ранее исследования, уровень содержания микроэлементов может служить маркером тяжести метаболических повреждений и эффективности саногенных воздействий.
Сейчас все больше внимания уделяется сочетанию фармакологических препаратов и дополнительных нелекарственных средств воздействия (терапия лекарственными травами, физиотерапия). Вопросы об использовании препаратов, содержащих компоненты животного (пантогематоген) и растительного происхождения (лекарственные растения с антиоксидантными, сорбционными и простатотропным действием), для коррекции изменений структуры предстательной железы и ее регионарных лимфатических узлов при венозном застое в малом тазу изучены недостаточно, хотя известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, предотвращая развитие некроза (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Зенков Н.К. и др., 1993), а использование энтеросорбентов позволяет снизить уровень эндогенной интоксикации в организме при различных патологических процессах (Григорьев В.Н., 1994; Левин Ю.М., 1997; Федорова А.И., 2000).
Эффект консервативных методов лечения простатита значительно возрастает, когда в терапевтический комплекс, включено одно из физиотерапевтических воздействий (Ясинский Б.В., Жиборев Б.Н., 1990; Лоран О.Б. и др., 1994; Суворов А.П. и др., 1995). В литературе отсутствуют точные количественные и функциональные данные о состоянии регионарного лимфатического русла предстательной железы при циркуляторном поражении, венозном застое в малом тазу в условиях коррекции КВЧ электромагнитным излучением, низкоэнергетической лазерной терапией, фитотерапией – биологически активной добавкой (БАД) «Фитопан М».
Разработка новых немедикаментозных способов лечения циркуляторного простатита, экспериментально-морфологическое обоснование воздействия факторов фито- и физиокоррекции как на организм в целом, так и на лимфатический регион при венозном застое в малом тазу является, на наш взгляд, актуальным с учетом полиэтиологии этого заболевания.
Цель исследования: выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов предстательной железы, центральной лимфы в норме, при экспериментальном венозном застое в малом тазу и в условиях фито- и физиотерапевтической коррекции.
Задачи исследования:
1) Изучить структурно-функциональную организацию регионарных лимфатических узлов предстательной железы, элементный статус центральной лимфы в нормальных условиях гемодинамики и в динамике экспериментального венозного застоя в малом тазу.
2) Исследовать структурно-функциональную организацию предстательной железы, ее регионарных лимфатических узлов, элементный статус центральной лимфы при венозном застое в малом тазу в условиях местного воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением (НИЛИ)
3) Изучить структурно-функциональную организацию предстательной железы, ее регионарных лимфатических узлов, элементный статус центральной лимфы при венозном застое в малом тазу в условиях местного воздействия КВЧ- электромагнитным излучением.
4) Провести морфологическое исследование структурно-функциональной организации предстательной железы, ее регионарных лимфатических узлов предстательной железы, элементного статуса центральной лимфы при венозном застое в малом тазу в условиях энтеральной фитокоррекции (БАД к пище «Фитопан М»).
5) Изучить структурно-функциональную организацию предстательной железы, ее регионарных лимфатических узлов, элементный статус центральной лимфы при венозном застое в малом тазу в условиях сочетанной местной физио- (НИЛИ, КВЧ-излучение) и энтеральной фитотерапевтической (БАД к пище «Фитопан М») коррекции.
Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте были получены данные об основных структурно-функциональных преобразованиях в простате (изменение паренхиматозно-стромального и артерио-венулярного соотношений), перфузии мышечной ткани стенки малого таза в период субкомпенсации (3 сутки) и в динамике развития периода компенсации (7 – 21 сутки) венозного застоя в малом тазу.
В работе впервые дана характеристика особенностей структурной организации регионарных лимфатических узлов предстательной железы (тазовые, подвздошные) на стадии субкомпенсации (3 сутки) и в динамике развития периода компенсации (7– 21 сутки) венозного застоя в анатомической области малого таза. Показано, что в условиях циркуляторной дисфункции в лимфатическом регионе предстательной железы в лимфатических узлах происходят (в зависимости от стадии компенсации венозного застоя) разнонаправленные структурные преобразования (зональность, клеточный состав), которые зависят от их анатомического расположения и степени участия в лимфатическом дренаже.
Впервые при венозном застое в анатомической области малого таза, в сравнении с группой с нормальной гемодинамикой, выявлены характерные особенности элементного статуса лимфы и крови, что может служить маркером глубины циркуляторного повреждения и эффективности саногенного лимфокоррегирующего воздействия.
Впервые проведено структурное исследование тазовых и подвздошных лимфатических узлов, предстательной железы, а также проанализировано содержание и распределение микроэлементов, при коррекции венозного застоя в анатомической области малого таза воздействием на область проекции предстательной железы электромагнитным крайневысокочастотным излучением (КВЧ) и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением (НИЛИ). Впервые на морфологическом уровне показан эффект восстановления паренхиматозно-стромального соотношения в простате при воздействии на область проекции предстательной железы КВЧ и гелий-неоновым лазерным излучениями.
Впервые проведено структурное исследование тазовых и подвздошных лимфатических узлов, предстательной железы, а также проанализировано содержание и распределение микроэлементов при венозном застое в малом тазу в условиях применения фитокомплекса (БАД к пище «Фитопан М»). Показан простатотропный эффект, приводящий к усилению гемоциркуляции в малом тазу, транспортной функции регионарных лимфатических узлов.
Впервые показано, что сочетанное применение воздействия электромагнитного КВЧ-излучения и энтерального введения фитокомплекса (БАД к пище «Фитопан М») при венозном застое в малом тазу приводит к структурным преобразованиям в тазовых и подвздошных лимфатических узлах, свидетельствующих об усилении их транспортной функции по сравнению с группой без коррекции. Показан эффект повышения кровенаполнения предстательной железы и снижение кровотока в регионе малого таза в сравнении с группами с монокоррекцией.
Впервые показано, что сочетанное применение фитокомплекса (БАД к пище «Фитопан М») и воздействие гелий-неоновым лазерным излучением при венозном застое в малом тазу вызывает разнонаправленность структурных преобразований в регионарных лимфатических узлах предстательной железы, зависящих от их анатомической локализации: в тазовых лимфатических узлах выявлены структурные признаки активации Т- и угнетения В-зависимой зоны; в подвздошных лимфатических узлах – усиление транспортной функции в сравнении с группой без коррекции. Впервые показано на морфологическом уровне, что сочетанное применение фитокомплекса и гелий-неонового лазерного воздействия способствует повышению эффекта действия фитокомплекса.
Теоретическая и практическая значимость. Результатом проведенной работы является раскрытие возможностей направленного восстановления с помощью местных физиотерапевтических воздействий и общей диеткоррекции структурно-функциональной организации лимфоидных органов (регионарных лимфатических узлов) и предстательной железы при циркуляторных нарушениях (венозный застой) в малом тазу.
Экспериментальная модель венозного застоя в малом тазу у лабораторных животных (крысах – самцах линии Вистар), суть которой заключается в лигировании внутренних подвздошных вен с обеих сторон, позволила выявить динамику структурных циркуляторных повреждений в предстательной железе. Использование данной экспериментальной модели сделало возможным провести сравнительную оценку морфометрических показателей лимфатического региона малого таза и предстательной железы в динамике ее циркуляторного повреждения и в условиях физиотерапии (низкоэнергетическим лазерным излучением и электромагнитным КВЧ-излучением) и фитокоррекции (с использованием БАД к пище «Фитопан М»), что является фундаментальным обоснованием использования способов коррекции в практической медицине.
Результаты проведенного исследования показали, что венозный застой в малом тазу можно расценивать в качестве модели циркуляторного (конгестивного) простатита. Он является основой для проведения хронического эксперимента с целью подбора наиболее оптимального способа коррекции этого заболевания. Теоретические аспекты, полученные в работе служат морфологическим обоснованием механизмов комплексного воздействия КВЧ- и лазеротерапии в качестве факторов коррекции при заболеваниях органов мочеполовой системы у мужчин.
На основании полученных в результате выполнения работы фундаментально-теоретических обоснований разработаны два способа лечения больных хроническим простатитом (Патент на изобретение RU № 2290232 от 2005 г., Патент на изобретение RU № 295354 от 2005 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Лимфатические узлы предстательной железы (тазовые и подвздошные) по своей структурно-функциональной специализации относятся к фрагментированному типу, причем наибольшим транспортным потенциалом в нормальных условиях гемодинамики (корково-мозговой индекс, мозговой и краевой синусы) обладают регионарные лимфатические узлы 1-го порядка (тазовые), что свидетельствует об их выраженной дренажно-детоксикационной функции. В условиях нормальной лимфо- и гемодинамики в центральной лимфе основные макро- и микроэлементы по количественному содержанию распределяются в следующем порядке: P,Ca, Mg, Fe, Cu, Al, B, Ba, Mn, Zn, Sn, Pb, элементный статус центральной лимфы отличается от такового в крови.
2. Острый венозный застой в малом тазу в динамике своего развития приводит к циркуляторному повреждению структуры предстательной железы (паренхиматозно-стромальное соотношение, кровоток), а так же к морфофункциональным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах (зональность, клеточный состав), центральной лимфе и периферической крови (дисбаланс элементного статуса), выраженность которых зависит от стадии венозного застоя.
3. Применение местной физиотерапевтической коррекции (лазерное воздействие, КВЧ-терапия) или энтеральное применение фитокомплекса «Фитопан М» при венозном застое в малом тазу способствует восстановлению структурной организации предстательной железы, активации кровотока в окружающих мягких тканях (увеличение показателей перфузии) и дренажно-детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов (увеличение площади мозгового вещества, В-зависимой зоны), снижению уровня эндотоксикоза в лимфатическом регионе, о чем свидетельствует количественное распределение микроэлементов в лимфе.
4. Сочетанное использование фитокомплекса «Фитопан М» и местного воздействия электромагнитного КВЧ-излучения и низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения на проекцию предстательной железы при венозном застое в малом тазу способствует улучшению гемоциркуляции в предстательной железе и малом тазу (соотношение артериол и венул, перфузия передней брюшной стенки), обладает лимфостимулирующим (увеличение мозгового вещества, краевого и мозговых синусов) и лимфокоррегирующим (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток) эффектами в отношении регионарных лимфатических узлов предстательной железы, степень выраженности которых зависит от анатомической локализации лимфатических узлов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные проблемы курортологии и физиотерапии», посвященной 55-и летию санатория «Барнаульский» (Барнаул, 2000), VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (Сочи, 2002), научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002), региональной научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения сибирского региона» (Новосибирск, 2003), I Российском конгрессе реабилитологов «Реабилитационная помощь населению» (Москва, 2003), I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004), Научной конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004), Internationaler Kongress «Euromedica» (Hannover, 2004); Всероссийском форуме «Здравница»: «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Санкт-Петербург, 2004), I Конференции с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине», М., 2004; 3-ем Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2005), II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва., 2005), III Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-и летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005), I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006), Internationaler Kongress Fachmesse «Moderne Aspekte der Rehabilitationsbebehandlung und funktioneller Ernahrung» (Hannover, 2006), V Региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006), Internationaler Kongress Fachmesse «Moderne Aspekte der Rehabilitationsbebehandlung und funktioneller Ernahrung» (Hannover, 2007), Региональной юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007), VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), XII Международном симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Москва, 2007), Региональной юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007).
Внедрение. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) (на курсах повышения квалификации врачей физиотерапевтов в разделах: «Фототерапия», «КВЧ-терапия» и «Комплексные методы воздействия» по курсу «Общей физиотерапии»), на кафедре патологической анатомии (в разделе «Частные вопросы») в АГМУ и в Новосибирском государственном университете на кафедре фундаментальной медицины в разделе «Частная патология эндокринной системы» Результаты исследований, представленных в диссертации, вошли в тематический план работы ГУ научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКиЭЛ) СО РАМН за отчетный период с 2003 по 2007 г.г.; в рамках этого плана осуществлена научно-практическая работа на договорных условиях (Договор № 21 от 2004 по 2006 г.г.) между ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН и санаторием «Барнаульский» (г. Барнаул) по клинической апробации стереотипных факторов физио- и фитокоррекции, представленными в диссертационной работе, на контингенте больных циркуляторным простатитом. Результаты исследований успешно внедрены в клиническую практику работы андрологической службы Алтайского края. Совместно с кафедрой урологии АГМУ разработана программа комплексной реабилитации больных хроническим простатитом, представленная в пособии для врачей (утверждено к печати на заседании Ученого совета ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН от 23.12.2004 г., протокол № 9), одобренным Профессиональной ассоциацией андрологов России.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК – 7, патентов на изобретение – 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 27 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 443 отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.