Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Сымон Алексей Маркович

Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование)
<
Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование)
>




Сымон Алексей Маркович. Влияние однократного гамма-облучения в предельно допустимой дозе на лимфоидные структуры тонкой кишки (анатомо-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Сымон Алексей Маркович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы (краткие данные литературы об анатомии топографии и цитологии лимфоидных образований гонкой кишки). Стр. 11-34

Глава 2 Материал и методы исследования . Стр. 35-40

Глава 3 Результаты собственных исследований. Микроанатомия и клеточный состав лимфоидных образований в стенке гонкой кишки мыши в различные сроки после однократного облучения гамма лучами .

3.1 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши контрольной группы животных (контрольная группа). Стр. 41-51

3.2 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши первой экспериментальной группы животных (1-е сутки после эксперимента). Стр. 52-65

3.3 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши второй экспериментальной группы животных (3-й сутки после эксперимента). Стр. 66-77

3.4 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши третьей экспериментальной группы животных (7-е сутки после эксперимента). Стр. 78-88

3.5 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши четвертой экспериментальной группы животных (15-е сутки после эксперимента). Стр. 89-101

3.6 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши пятой экспериментальной группы животных (20-е сутки после эксперимента). Стр. 102-113

3.7 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши шестой экспериментальной группы животных (30-е сутки после эксперимента). Стр. 114-125

3,8 Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши седьмой экспериментальной группы животных (60-е сутки после эксперимента). Стр. 126-137

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований. Стр. 138-173

Приложение к обсуждению. Стр. 174-184

Глава 5. Выводы. Стр. 185-186

Список литературы. Стр. 187-203

Введение к работе

Актуальность проблемы Изучение влияния на человеческий организм различных экстремальных факторов, которые вызывают потерю физиологических ресурсов организма, является на сегодняшний день одной из приоритетных задач современной морфологии (Константинова И.В., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Сапин М.Р. 1993; Новиков B.C. 1998). Знание о влиянии на морфофункциональное состояние организма таких социальных факторов как урбанизация, изменение темпов жизни, миграция людей из сельских районов в города, чрезвычайно актуально для жизни и благополучия человека в условиях нарастающего экологического кризиса.

Освоение околоземного пространства ставит перед исследователями проблеммы, связанные с опасным для организма человека воздействием повреждающих факторов космического полета. Для того, чтобы давать правильную оценку состояния организма, необходимо знать количственные характеристики возникающих эффектов в органах и тканях . На основе этих данных можно прогнозировать отдаленные последствия, разрабатывать системы защиты, профилактики.

Способность биологического организма противостоять действию повреждающих факторов складывается из структурных и функциональных особенностей отедельных его систем и определяет его устойчивость к внешним факторам. Устойчивость системы зависит не только от механической прочности к внешним факторам, но и от влияния из вне на механизмы регуляции ее функционирования (Москаленко Ю.Е. и соавт., 1976). В ответ на воздействие определенной дозы (интенсивность и длительность) экстремальных факторов в организме развиваются состояния предельного напряжения механизмов адаптации (Новиков B.C. и соавт., 1998).Такие изменения угрожают целостности организма и являются экстремальными (Тигранян P.A., 1990). Это дает возможность выяснить особенности процессов метаболизма в экстраординарных состояниях и позволяет обнаружить такие стороны функционирования клеток, тканей, органов и систем, которые не проявляются в обычных условиях жизнедеятельности (Тигранян P.A., 1990).

Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что в экстремальных состояний иммунная система наиболее уязвима (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Константинова И.В., 1988; Корнева Е.А., 1990; Труфакин В.А., 1994; Сапин М.Р., 2000; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Meder J., 1980; Anderson R., 1983; Freeland С., 1995; Jain S., 1996). В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне в виде реакции на влияние внешних факторов.

В качестве модели был выбран такой фактор космического полета как ионизирующие излучение (гамма-лучи).

В этой связи реакция лимфоидной ткани тонкой кишки, относящейся к периферическим органам иммунной системы,рассмотрена только с позиции клеточной иммунологии (Петров Р.В., 1976, Лебедев К.А., Понякина И.Д. 1990). В литературе нет сведений о структруных и клеточных преобразованиях в лимфоидных структурах тонкой кишки в отдаленные сроки после облучения. Вместе с тем важность этого исследования обусловлена тем, что радиационное влияние является одним из основных факторов, отрицательно влияющих на организм человека в условиях космичского полета (Васина Ю.И., Петров В.М., и соавт., 1998; Петров В.М., 2001; Григорьев А.И., 2002; Cassaret A.W., Lett J.T., 1983). В связи с увеличением длительности полетов космическое излучение будет представлять серьезную опасность для экипажа, при продолжительности полета в 1 год доза космического излучения (без учета вида излучения) составляет 70-100 Бэр. (Дудкин В.Е., и соавт., 1967; Шафиркин A.B., и соавт., 2000). В связи с вышесказанным становится актуальной проблема радиационной безопасности и своевременной иммунокоррекции во время полета.

Первыми структурами, которые погибают при ионизирующем воздействии, являются эпителий слизистой оболочки и лимфоидные структуры стенки кишки (Николаева Н. В., Пробатова Н. А., 1958; London Е., 1903; Rubderg Н., 1907; Lavedan J., 1924). Основной функцией лимфоидных бляшек, которую они осуществляют совместно с другими лимфоидными образованиями тонкой кишки, является формирование местного гуморального и клеточного иммунитета против микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (Афанасьев Ю.И. с соавт., 1987). При определенных условиях, в том числе и при лучевом поражении, лимфоидные структуры не могут формировать иммунологический барьер от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в просвете кишки (Абрикосов А.И., 1962; Константинова М.С., 1957; Зарецкая Ю.М., 1961; Сапип М.Р., Ерофеева Л.М., ГригоренкоД.Е., Федоренко Б.С., 1998).

Моделирование повреждающего воздействия гамма-излучения на лимфоидные структуры тонкой кишки мыши и, особенно, на расположенные в ее стенке лимфоидные бляшки и одиночные лимфоидные узелки, даст возможность выявить реакцию лимфоидного аппарата внутренних органов в ответ на этот вид повреждения. Кроме того позволят определить компенсаторные и репаративные реакции лимфоидных органов в ответ на воздействие ионизирующего излучения на организм мыши.

Цель и задачи исследования Целью исследования явилось изучение лимфоидных структур тонкой кишки мыши при однократном воздействии гамма излучения (экспериментальное исследование).

Задачи исследования: 1. Изучение структуры и цитоархитектоники лимфоидных структур тонкой кишки мыши (одиночных лимфоидных узелков, лимфоидных бляшек подвздошной кишки, диффузной лимфоидной ткани) после однократного воздействия гамма излучением, испускаемым Csl37 в дозе 6,9 Гр.

Изучение последовательности морфологических изменений в лимфоидных структурах тонкой кишки мыши после однократного облучения, в различные сроки после облучения.

Изучить динамику изменения структуры и цитоархитекгоники одиночных лимфоидных узелков, лимфоидных бляшек, диффузной лимфоидной ткани в стенке тонкой кишки мышей интактной (контрольной) группы.

Провести сравнительный анализ изменений, происходящих в лимфоидном аппарате тонкой кишки мышей Ва1Ь/с, облученных Сб137, и животных контрольной (интактной) группы.

Научная новизна

Получены новые данные о строении лимфоидной ткани, ее организации и микротопографии в стенках отделов тонкой кишки у мышей ВАЬВ/с после однократного гамма-облучения мощностью в 6,9 Гр. Установлены три фазы структурно-функциональных изменений лимфоидных структур в постлучевом периоде: первая - острый период поражения (1-7 сутки); вторая - восстановительный период (15-20 сутки); третья - фаза вторичного (косвенного) поражения (30-0 сутки).

В дуоденальном отделе тонкой кишки в острый период (1-7 сутки после облучения) уменьшается в 2,5 раза плотность расположения клеток лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки, исчезают лимфоидные узелки. Повышается в 3 раза процентное содержание деструктивно-измененных клеток, уменьшается в 2 раза количество малых лимфоцитов (с 2,8±0,58 в контроле до 1,30±0,21 клетки на единице площади в 864 мкм2 на 7-е сутки после облучения). В восстановительный период (15-20 сутки после облучения) плотность расположения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки увеличивается до близких к контролю цифр. На 20 сутки после облучения собственная пластинка заселяется малыми лимфоцитами, в стенке кишки появляются одиночные лимфоидные узелки. Период вторичного "косвенного" поражения (30-60 сутки после облучения) в стенке дуоденального отдела тонкой кишки снова увеличивается процент деструктивно измененных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и в одиночных лимфоидных узелках.

У брыжеечной части тонкой кишки к 7-м суткам после облучения плотность расположения клеток в диффузной лимфоидной ткани к 7 суткам уменьшается в 2,5 раза по сравнению с контрольными показателями (39,8±075 в контроле до 14,53±0,90 на 7 сутки), полностью исчезают бластные клетки в собственной пластинке слизистой оболочки. Одиночные лимфоидные узелки наблюдаются в стенке кишки только в 1-е стуки. Лимфоидные бляшки приобретают вид крупных скоплений лимфоидной ткани, занимающие примерно 1/5 часть всей окружности гистологического среза кишки. Слизистая оболочка над лимфоидными бляшками теряет строение купола и приобретает вид ворсинок.

В период с 15 по 20 сутки после облучения в стенках кишки снова появляеются лимфоидные бляшки, состоящие из 3-4 лимфоидных узелков с центрами размножения. Плотность расположения клеток в собственной пластинке слизистой оболочки к 15 суткам приближается к контрольным показателям. В 15 сутки в стенке кишки выявлены одиночные лимфоидные узелки без центров размножения, в составе которых преобладают (35,2%) малые лимфоциты.

К 30-60 суткам после облучения, лимфоидные бляшки снова исчезают, на их месте у подвздошной кишки остаются крупные диффузные скопления лимфоидной ткани с участками уплотнения. В этих лимфоидных образованиях процессы деструкции превышают контрольные в 3-5 раз(с 3,40±0,24 в контроле до 14,00±0,89 клетки на площади в 864 мкм2 в 60-е сутки). В собственной пластинке слизистой оболочки к 60 суткам в 2 раза уменьшается общее количество клеток по сравнению с контрольным. Одиночных лимфоидных узелков в стенке тонкой кишки в сроки 30-60 суток не выявлено.

Научно-практическая значимость Новые данные о строении и микротопографии лимфоидпых образований топкой кишки у мышей после действия гамма-излучения дополняют знания о закономерностях морфогенеза периферических иммунных органов и представляют собой модель для дальнейшей разработки способов определения резервов надежности иммунной системы в условиях работы с рентгеновской аппаратурой, на ядерных реакторах, ускорителях заряженных частиц, во время работы с радиоактивными изотопами, при добыче и переработке радиоактивного сырья, при аварийных выбросах технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду, во время длительных полетов в околоземном космическом пространстве.

Моделирование повреждающего действия гамма-излучения на организм мышей даст возможность выявить реакцию лимфоидного аппарата внутренних органов в ответ на такой вид повреждения, кроме того позволит определить необходимые действия, направленные на компенсацию повреждений и усиление репаративных процессов в лимфоидных органах при воздействии ионизирующего излучения.

Апробация материалов диссертации Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (1996, 1997, 1998,2000,2003).

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях, в том числе 1 статье в отечественной литературе, в 3 материалах международных анатомических конгрессов.

Результаты исследования использованы в публикациях и учебном процессе ряда кафедр и институтов страны: кафедры анатомии человека

Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Научно- исследовательского института медико-биологичеких проблем.

Положения, выносимые на защиту

Динамика морфометрческих показателей лимфоидных структур дуоденального и подвздошного отделов тонкой кишки мыши после однократного облучения гамма-лучами в предельно допустимой дозе.

Закономерности реакции лимфоидных структур дуоденального отдела тонкой кишки у мышей, в ответ на однократное воздействие гамма- излучения в дозе 6,9 Гр.

Закономерности морфогенза лимфоидной бляшки подвздошной кишки у мышей линии Ва1Ь/с, в отдаленные сроки (от 30 до 60 суток) после однократного воздействия гамма-лучами в дозе 6,9 Гр.

Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши контрольной группы животных (контрольная группа).

У контрольных мышей линии ВАЬВ/с в стенке подвздошной кишки выявляются крупные скопления групповых лимфоидных узелков - лимфоидные бляшки.

Лимфоидные бляшки расположены в слизистой оболочке и подслизистой основе стенки кишки. Состоят лимфоидные бляшки из крупных узелков с центрами размножения. Узелков чаще всего 3-4 в поле зрения на гистологическом срезе кишки. Центры размножения узелков небольшие, но вокруг них видна плотная и широкая мантийная зона. Мантия в базальной части узелка значительно уже, чем с боковых сторон узелка. Купол лимфоидного узелка высокий, округлый. Лимфоидные узелки плотно прилегают друг к другу. Межузелковая диффузная лимфоидная ткань довольно узкая, густо заполнена лимфоидными клетками. Причем, глубокие отделы межузелковой зоны более просветленные, здесь частота распределения клеток ниже, чем в верхних отделах кишки (ближе к просвету кишки).

В межузелковой зоне и под лимфоидными узелками (в сосудистом слое) видно много сосудов, часто с наличием клеток лимфоидного ряда в просвете.

Цитоархитектоника лимфоидных структур подвздошной кишки.

Центры размножения лимфоидных узелков бляшки.

В контрольной группе животных в центрах размножения лимфоидных узелков бляшки плотность клеток не постоянна, в разных узелках она варьирует от 29 клеток до 38 клеток в поле зрения гистологического среза и составляет в среднем 34,2 клетки. Основную долю всех имеющихся в герминативных центрах представляют молодые формы клеток (33,33%), причем бластные формы клеток и большие лимфоциты составляют (15,79%).

В центрах размножения лимфоидных узелков велико содержание ретикулярных клеток (24,56%), а также деструктивно измененных клеток и

I. Серозная оболочка. 2. Мышечная оболочка, 3. Центр размножения лимфоидного узелка. 4. Мантия лимфоидного узелка. 5. Межузелковая зона. Окраска Г-Э Х100. разрушенных клеток (19,88%). Видны клетки с картинами митозов (1,75%) и, в равном количестве (1,17%), зрелые и незрелые плазматические клетки.

Мантия лимфоидных узелков.

В мантии лимфоидных узелков бляшки подвздошной кишки (у контрольной группы животных) плотность клеток в 1,3 раза (на 10 клеток) выше, чем в центрах размножения. Мантийная зона на 66,06% состоит из малых и средних лимфоцитов.

Молодые формы клеток в мантии представлены бластами (2,26%), а также большими лимфоцитами (8,60%). В мантии узелков выявлены единичные плазматические клетки (1,80%), макрофаги (0,45%). Содержание деструктивно измененных форм клеток в мантии в 2,6 раза меньше, чем в центрах размножения узелков.

Межузелковая зона.

Диффузная лимфоидная ткань в межузелковой зоне лимфоидной бляшки подвздошной кишки, в контрольной группе животных, по плотности клеток занимает промежуточное положение между мантией и центром размножения узелков. Частота распределения лимфоидных клеток в межузелковой зоне на 5,6 клетки выше, чем в центрах размножения, и на 4,4 клетки выше, чем в мантии узелков.

Содержание малых лимфоцитов в межузелковом пространстве (41,71%) достоверно не отличается от их числа в мантийной зоне узелка.

Однако число молодых форм клеток в межузелковой зоне (7,51%) в 1,4 раза меньше, чем в мантии узелков. По сравнению с другими структурными компонентами лимфоидной бляшки, в межузелковой зоне более всего отмечено накопление плазматических клеток (7,54%), число которых в 4 раза выше, в мантии лимфоидных узелков. Большая часть плазматических клеток встречается в купольной (верхней) части межузелковой зоны, ближе к просвету кишки. Ближе к мышечной оболочке - видны скопления молодых форм клеток и гранулоцитов.

Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши второй экспериментальной группы животных (3-й сутки после эксперимента).

Животные второй экспериментальной группы были подвержены гамма облучени, испускаемому Сб137, эквивалент испускания составил 4 Гр. при поглощенной животными дозе 300 Рад., длительность облучения составляла 64 секунды. Данная группа животных была забита на 3-й сутки после эксперимента.

Наружная поверхность тонкой кишки блестящая, серовато-белого цвета. Серозная оболочка, покрывающая кишку, па одной из сторон образует брыжейку, в толще которой видны запустевшие кровеносные сосуды. На противоположной брыжейке поверхности кишки, видны округлые образования не более 1-2 мм в диаметре. При осмотре данных образований под бинокулярной лупой с увеличением 2x8, со стороны серозной оболочки, видно, что поверхность этих образований слегка бугристая, блестящая. При визуальном осмотре наружной поверхности кишки бляшки выявить не удается.

При визуальном осмотре слизистой оболочки видно, что слизистая оболочка серого цвета, тусклая, при прикосновении к ней твердым предметом легко снимается с подлежащих тканей.

Двенадцатиперстная кишка Микротопография стенки 12-перстной кишки

На 3-й сутки эксперимента стенка 12 перстной кишки мышей представлена широким слизистым слоем с высокими ворсинами. Мышечная пластинка тонкая, слабо выражена. Собственная пластинка слизистой оболочки так же узкая, в основном опустошена. Редко в ней можно видеть цепочки стромальных клеток - ретикулярных и фибробластов. Небольшие скопления клеток встречаются в основании крипт (до 22 клеток), большая часть которых является ретикулярными и клетками фибробластического

I. Слизистая оболочка кишки с высокими ворсинами. 2. Тонкая собственная пластинка. 3. Железы подслизистой основы, находящиеся в состояние гиперсекреции. Окраска Г-Э X 100 ряда. Лимфоидные узелки — отсутствуют.

В подслизистом слое много крупных желез. Глубокие железы, находящиеся ближе к мышечному слою стенки кишки, частично лизированы, другие содержат большое количество зернистого секрета, находясь в гиперсекреторном состоянии. Между железами чаще всего встречаются фибробласты. Лимфоциты встречаются редко. Под железами видна узкая сосудистая зона. Сосуды резко расширены. Вокруг сосудов видны скопления пейтрофилов, плазматических клеток и фибробластов.

Цитоархитектоника лимфоидных структур) Диффузная лимфоидная ткань собственной пластинки У мышей на 3-й стуки после g-oблyчeния стенка 12-перстной кишки обеднена лимфоцитами. В диффузной лимфоидной ткани собственной пластинки преобладает содержание стромальных клеток (ретикулярных и фибробластов), число которых достигает 50%. Между этими клетками на долю лимфоидных клеток приходится всего 12,06% (больших, средних и малых лимфоцитов). По сравнению с контролем, их содержание снизилось в 3,1 раза. В связи с этим в паренхиме диффузной лимфоидной ткани резко уменьшилась плотность распределения клеток па единицу площади гистологического среза. При этом в разных участках собственной пластинки содержание клеток варьирует от 6 клеток до 22 клеток, в области крипт. Есть участки полностью лишенные лимфоцитов.

Вместе с тем в собственной пластинке, чаще всего вокруг крипт, выявляются плазматические клетки (8,62%), более половины которых (5,17%) можно отнести к зрелым плазматическим клеткам. Их число значительно превышает содержание на 1-е сутки опыта (0,95% - на 1-е сутки и 5,17 — на 3-й сутки). Также на 3-й сутки после облучения в собственной пластинке слизистой оболочки число макрофагов составляет (6,90%), что превышает данный показатель на 1-е сутки в 2,4 раза, и достоверно не отличается от контрольных значений.

Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши пятой экспериментальной группы животных (20-е сутки после эксперимента).

В стенке подвздошной кишки мышей через 20 суток после облучения на гистологических срезах видны лимфоидные бляшки с лимфоидными узелками, которые имеют центр размножения. Узелки без центров размножения в бляшке отсутствуют. В данном сроке эксперимента бляшка в основном располагается в слизистой оболочке кишки, в отличие от 15 суток опыта, когда бляшка в основном располагалась в подслизистой основе. Лимфоидные узелки крупные, мантия у них неравномерной ширины, довольно широкая с боковых сторон. Узелки, располагающиеся в купольной части бляшки уплощены, над ними в субэпителиальном слое, видна просветленная зона, состоящая в основном из бластных и плазматических клеток. Между эпителиальными клетками видны мигрирующие в слизистую оболочку лимфоциты. Своим основанием узелки вплотную прилегают к подслизистой основе кишки. В подслизистой основе видно много кровеносных сосудов, которые по большей части опустошены.

Центры размножения узелков небольшие, просветленные за счет большого содержания здесь крупных молодых форм клеток, а также ретикулярных клеток.

Межузелковая зона в лимфоидной бляшке густо заселена лимфоидными клетками и слабо выражена. Соединительно тканная строма в ней разрушена. Видно много осколков и фрагментов клеток. В паренхиме лимфоидной ткани всей бляшки видно много пикнотичных клеток и атипичных форм лимфоцитов, а также клеточного детрита.

Мышечная пластинка, которая видна по краям лимфоидной бляшки под основанием ворсин - рыхлая, грубо волокнистая, видны отдельные расщепленные мышечные пучки и волокна.

Цитоархитектоника лимфоидной бляшки.

Центр размножения.

Размеры центров размножения лимфоидных узелков бляшки подвздошной кишки на 20 сутки эксперимента, почти вдвое меньше, чем на 15 стуки опыта. При этом плотность клеток в них практически одинакова (24,4 клетки на 20-е и 25,8 клетки на 15-е).

В этот срок опыта в центрах размножения узелках содержание молодых форм клеток составляет (9,84%). Больших лимфоцитов содержится вдвое больше, чем бластов (6,56% против 3,28%). По сравнению с 15 сутками опыта, на 20-е сутки после облучения в центрах размножения узелков в 1,7 раза меньше средних лимфоцитов и уменьшено число плазматических клеток. Особенно заметно уменьшается количество зрелых плазматических клеток (0,82% на 20-е сутки и 3,1% на 15-е сутки). Практически на одном уровне остаются соотношения макрофагов и деструктивных клеток (соотношение не достоверно). Деструктивным изменениям подвержено до 1/3 всех имеющихся клеток в центре размножения узелка (31,2%).

Мантия узелка.

Мантийная зона вокруг центров размножения лимфоидных узелков широкая, неравномерной ширины и более рыхлая, чем на 15 сутки опыта. Плотность распределения клеток в ней на единице площади гистологического среза в 864 мкм2 достоверно ниже на 4,6 клетки, чем на 15 сутки. Мантия узелков на 41,04% состоит из средних и малых лимфоцитов, что на 10% меньше, чем на 15-сутки эксперимента. Молодые формы клеток представлены в основном большими лимфоцитами (4,62%). При этом число бластных форм клеток невелико (0,58%), и их в 3 раза меньше, чем в опыте на 15 сутки после облучения.

Микротопография и цитоархитектоника лимфоидных образований в стенках разных отделов тонкой кишки мыши седьмой экспериментальной группы животных (60-е сутки после эксперимента).

На 60-е сутки после g-oблyчeния мышей, в стенке подвздошной кишки лимфоидные бляшки не выявлены. Отмечаются только скопления лимфоидных клеток (лимфоидные узелки) в слизистой оболочке кишки, между криптами или в основании кишечных ворсин. Эти лимфоидные узелки по размерам несколько меньше подобных узелков, чем аналогичные узелки, выявленные на 30-е сутки эксперимента. Также, по сравнению с 30 сутками после облучения, на 60-е сутки опыта, область расположения узелков меняется, в данной группе узелки располагаются ближе к просвету кишки.

Мышечная пластинка, отделяющая слизистый от подслизистого слоя, выражена хорошо, рыхлая и большей толщины, чем в других группах. Вдоль мышечной пластинки в собственной пластинке слизистой иногда можно видеть небольшие скопления лимфоидных клеток и цепочки клеток в 2-3 ряда.

Мышечная пластинка часто пронизана крупными кровеносными сосудами, в сосудах видны лимфоидные клетки.

Цитоархитектоника лимфоидных структур.

Лимфоидный узелок.

Плотность расположения клеток в лимфоидных узелках на 60 сутки опыта составляет 32 клетки, что на 3 клетки меньше, чем на 30 сутки. Эти узелки рыхлые, плотность клеток в них варьирует от 23 до 43 клеток в поле зрения на гистологическом срезе. В узелках основная доля клеток относится к деструктивным формам клеток (43,75%). Также велико содержание стромальных клеток (33,76%) - ретикулярных клеток и фибробластического ряда. На долю всех лимфоидных клеток в лимфоидном узелке приходится всего 13,75%. При этом в узелке не выявляются молодые формы клеток, число средних лимфоцитов в узелках на 60 сутки опыта меньше, чем на 30- е сутки, в 2,9 раза, а малых лимфоцитов - в 2,1 раза. Также резко снижено содержание плазматических клеток - в 2,3 раза.

Однако, в отличие от всех предыдущих сроков после облучения, в лимфоидных узелках подвздошной кишки на 60-е сутки эксперимента выявлено 7,5% зернистых лейкоцитов. Также эти клетки часто встречаются в просвете сосудов и между криптами. Высокое содержание зернистых лейкоцитов выявлено также в лимфоидных узелках на 60-е сутки опыта в стенках 12-перстной кишки, где их содержание вдвое выше, чем в подвздошной кишке.

Стенка подвздошной кишки мыши, седьмой экспериментальной группы.

1. Сосудистая зона между мышечной оболочкой и подслизистой основой. 2. Расширенная мышечная пластинка слизистой оболочки. 3. Скопление лимфоидных клеток в области собственной пластинки. Окраска Г-Э х 250. Диффузная лимфоидная ткань

На 60-е сутки после облучения мышей, диффузная лимфоидная ткань собственной пластинки еще более рыхлая, чем на 30-е сутки. В разных полях зрения на гистологических срезах плотность клеток варьирует от 7 до 22 клеток, составляя в среднем 16,6 клетки.

В собственной пластинке слизистой оболочки содержится (13,25%) лимфоидных клеток, из них 9,64% — малых лимфоцитов. Молодые формы клеток и плазматические клетки не выявлены. Подавляющая часть клеток относится к стромальным клеткам (28,92%- ретикулярных клеток и фибробластов). Велико содержание зернистых лейкоцитов в основном нейтрофилов (15,66%). Деструктивные процессы на 60-е стуки опыта резко выражены, число деструктивных и разрушенных клеток составляет 40,96%.

Таким образом, исследованием лимфоидпой ткани в стенках подвздошной кишки в отдаленные сроки после g-oблyчeния мышей (на 30 и 60-е сутки) выявлено пролонгирующие действие ионизирующего излучения. Это проявляется не только в подавлении функционально- активных лимфоидных узелков подвздошной кишки, но и в исчезновении целых лимфоидных образований - лимфоидных бляшек. Сохраняются только небольшие скопления лимфоидной ткани - лимфоидные узелки без центров размножения.