Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Азаров Владимир Федотович

Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование)
<
Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование)
>



Азаров Владимир Федотович. Индивидуально-типологические формы толстой кишки (анатомо-эндоскопическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Азаров Владимир Федотович; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2004.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституодональный подход в морфологии

1.1. Конституция человека 11

1.2. Схемы нормальных конституций (соматотипов) 22

1.3. Морфотипы толстой кишки 27

1.4. Петлеобразование толстой кишки. Определение понятия 34

1.5. Сравнительная анатомия толстой кишки позвоночных животных и человека 35

1.6. Представление о вращательно-поступательном движении по желудочно-кишечному тракту человека 40

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Объект исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Антропометрические методы исследования 45

2.2.2. Эндоскопический метод исследования 47

2.2.3. Морфометрический метод исследования 48

2.2.4. Рентгенологический метод исследования 49

2.2.5. Статистические методы 50

Глава 3. Эндоскопическая интерпретация вариантов строения толстой кишки

3.1. Основные формы толстой кишки 51

3.2. Эндоскопическая интерпретация вариантов строения толстой кишки 66

3.3.Число гаустр (длина) толстой кишки в зависимости от формы толстой кишки 88

3.6. Сочетанное влияние факторов «пол», «возраст», «конституциональный тип» на выявление П-образной, М-образной и Z-образной формы толстой кишки (двухфакторный дисперсионный анализ) 113

Глава 4. Морфо-функциональные критерии вращательно постутпательного движения содержимого толстой кишки

4.1. Морфологические особенности складок в проксимальном отделе толстой кишки 125

4.2. Некоторые морфологические особенности складок в области печеночного изгиба толстой кишки 130

4.3. Наружные диаметры различных отделов толстой кишки 130

Глава 5. Эндоскопическое исследование толстой кишки при основных формах и при формах толстой кишки с несколькими дополнительными петлями 141

Обсуждение результатов собственных исследований 144

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Указатель литературы 168

Введение к работе

Заболеваниями толстой кишки страдают от 14 до 70% лиц трудоспособного возраста, они чаще встречаются у женщин, чем у мужчин в соотношении 2.3:1, могут начинаться в детском возрасте, но дебют болезни чаще всего приходится на третье или четвертое десятилетие жизни (Фролькис А.В.,.1991; Комаров Ф.И., Гребенёв АЛ, 1996; П. МакНелли, 1998; Логинов А.С. , Парфенов А.И., 2000; Валенкевич Л.Н., Яхонтова О.И., 2001; Гончарик И.И, 2002).

Информационный поиск в современной научной литературе свидетельствует, о том, что работ, посвященных изучению эндоскопических особенностей строения толстой кишки живого человека с учетом полового, возрастного и конституционального аспектов развития, мало. Вместе с тем одним из основных направлений биомедицинской антропологии является биология популяции человека, включающая конституциональные исследования (СЫагеШ В., 1986).

Одной из главных тем антропологии как науки на ближайшие десятилетия является изучение соматической изменчивости современных популяций. Б.А. Никитюк (1978) рассматривает факторы онтогенеза как центральную тему в современной биологии развития.

Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в выборе темы, методов исследования, контингента обследованных лиц.

Конституция человека - комплекс индивидуальных физиологических и анатомических особенностей организма человека, складывающийся на основе наследственных и приобретенных под влиянием социальных и природных условий свойств, и проявляющийся в реакции его на различные воздействия (Бородин Ю.И., Щердина А.Г., 1988; Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998).

Основным направлением медицинской антропологии, ориентированной на поиски значимых критериев нормы и патологии, целостности и индивидуальности, является интегративный показатель, определяемый соотношением параметров организма внутри индивидуальной вариации. Конституциональный подход в оценке состояния здоровья, разработке индивидуальных рекомендаций в прогнозе и лечении патологических состояний должен прочно войти в практику современной медицины. (Орлов С.А., 2003).

До настоящего времени клиницисты лечат заболевания толстой кишки, реже самого больного и не учитывают болезнь данного органа с позиции системы органов (живота), с учетом взаимодействия их. Отсутствует целостный многоуровневый подход в получении знаний о строении и функции толстой кишки в норме и при патологии, не разработаны методы многоуровневой диагностики заболеваний ее.

Актуальной проблемой морфологической антропологии является создание единого представления о вариантах формы, строения и функции на всех уровнях организации человека, от организменного до молекулярного.

Принцип целостности организма в биологии и медицине тесно связан с индивидуализацией, то есть признанием потенциальной разнокачественности людей уже с рождения по физическим свойствам и психическим особенностям. Человек как особенное есть единство общего и единичного (Щедрина А.Г., 1989).

До сих пор принцип индивидуального подхода не нашел должного применения в решении теоретических и практических вопросов в медицине. Недооценивается роль биологических, конституциональных свойств организма, природных качеств человека, которые можно разделить на отдельные группы, типы и рассматривать как типологические особенности индивида. Разработка любой типологии, отражающей различные стороны жизнедеятельности, является одной из главных задач изучения изменчивости, разнокачественности человеческой популяции. В настоящее время применяют индивидуально-

типологический подход, охватывающий особенности организма с учетом пола, возраста, конституции. Центральным в оценке индивидуально-типологических особенностей организма человека является понятие конституции. Смысл учения о типах конституции в том, что каждому из них свойственны характерные особенности не только в первично выделенных антропологических показателях (длина и масса тела, окружность грудной клетки), но и в составе тела, структуре и функции внутренних органов (Щедрина А.Г., 1996).

На данном этапе развития медицинской науки, когда все чаще применяются новые технологии диагностики, использование конституционального подхода становится все более актуальным, что позволяет клиницисту научно систематизировать в единую картину биологические свойства пациента и болезни во всем их разнообразии и индивидуальности (Николаев ВТ., 1998).

В научной литературе существует достаточное число сообщений о наличии связи между строением человеческого тела (конституцией) и предрасположенностью к различным заболеваниям. Изучены конституциональные характеристики больных с нарушением деятельности внутренних органов (Никитюк Б.А., 1994; Николаев В.Г., 1995; Корнетов Н.А. и др., 1997).

В последние годы морфологи и клиницисты уделяют пристальное внимание и испытывают особый интерес к вопросам анатомии живого человека (Хайруллин Р.М., 2000; Каган И.И. и др., 2003; Хохлов П.Г. и др., 2003).

Клиническая анатомия — анатомия реально существующего человека, которому предстоит диагностическое обследование (рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое), поэтому врачу-исследователю необходимы знания о строении органов конкретного индивидуума, а не идеального человека (Бурых М.П., 2000).

В 1970-90-х годах описаны явления винтового потока крови в сердечнососудистой системе человека и животных (Мешалкин Е.П. и Полуэктов Л.В.,

7 1974), объяснена биомеханика движения внутренней среды с позиций спиралевидности мышеченых элементов сосудистой системы человека (Куприянов В.В., 1983-1988; Ананин В.Ф., 1988), сформулирована теория лимфангиона, математические и биофизические законы лимфодвижения (Борисов А.В., 1973-1995; Орлов Р.С., 1975-1995; Гаряева НА., 1996), установлен анатомический характер сфинктеров поперечной ободочной кишки (Григорьева Л.Г., 1993), высказана гипотеза о вращательном спиралевидном поступательном движении содержимого по желудочно-кишечному тракту (Полуэктов Л.В. и Полуэктов В.Л., 1996), обнаружено универсальное явление закрученного потока сред в транспортных каналах организма человека и животных и предложено объяснение его с позиций локального динамического подхода ( Багаев С. Н. и др., 2002).

На сегодняшний день актуальна попытка объяснить взаимную обусловленность анатомического строения и двигательной функции проксимального отдела толстой кишки человека.

Цель настоящего исследования - установить основные формы толстой кишки живого человека с учетом пола, возраста, конституционального типа для возможности прогнозирования и оптимизации эндоскопического исследования толстой кишки (колоноскопии).

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

  1. Определить у пациентов (живых людей) обоего пола, различного возраста (от 17 до 74 лет) и конституционального типа основные формы расположения толстой кишки.

  2. Оценить силу влияния каждого из перечисленных фактора (пол, возраст, конституциональный тип) на форму толстой кишки (результирующий признак) с помощью метода дисперсионного анализа.

3. Установить эндоскопические критерии вращательно-поступательного
движения содержимого толстой кишки (длина различных отделов, положение,
соотношение складок).

4. Разработать методические подходы и усовершенствовать технику проведения колоноскопии с учетом выявленных основных форм толстой кишки. Научная новизна.

  1. Показаны возможности инвазивного метода исследования (колоноскопии) в определении формы толстой кишки живого человека. Предложена классификация форм, тол стой кишки при дополнительном петлеобразовании ее.

  2. Проведена оценка силы влияния факторов пол, возраст, конституциональный тип на выявление форм толстой кишки. Изучены особенности дополнительного петлеобразования толстой кишки в зависимости от пола, возраста, конституционального типа индивидуума.

3. Получены данные о числе гаустр в каждом отделе толстой кишки, что
служит косвенным показателем протяженности различных частей ободочной
кишки, прослежена зависимость их от индивидуально-типологических свойств
человека.

4. Установлены некоторые эндоскопические критерии вращательного
(спирального) поступательного движения содержимого по толстой кишке как
проявления универсальной закономерности перемещения сред в транспортных
каналах человеческого организма.

5. Разработаны критерии прогнозирования форм толстой кишки и предложена
методика оптимизации эндоскопического исследования в зависимости от
индивидуально-типологических свойств пациентов.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Получены новые анатомо-эндоскопические данные о формах толстой кишки живого человека. Разнообразие форм толстой кишки обусловлено индивидуальной типологической изменчивостью ее, что проявляется различными формами ободочной кишки. При колоноскопии установили три основные формы толстой кишки: П-образную, М-образную и Z-образную, которые могут образовывать от 1 до 7 дополнительных петель. Толстая кишка

9 при выявленных формах может образовывать петли, состоящие из всех отделов ободочной кишки; петлеобразование встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

  1. Установлена сила влияния каждого из факторов (пол, возраст, конституциональный тип) а также сила влияния сочетания и суммы индивидуально-типологических факторов на выявление форм толстой кишки.

  2. Определены эндоскопические критерии спиралевидного продвижения кишечного содержимого по проксимальному отделу толстой кишки.

  3. Модифицирована методика эндоскопического исследования толстой кишки.

Положения, выносимые на защиту.

  1. При эндоскопическом исследовании по трансиллюминации эндоскопа на переднюю брюшную стенку у пациентов обоего пола в возрасте от 17 до 74 лет определены три основные формы толстой кишки: П-образная, М-образная, Z-образная, на частоту встречаемости каждой из них индивидуально-типологические факторы (пол, возраст, конституциональный тип) оказывают специфическое влияние: П-образная форма толстой кишки - при которой левая и правая половины ободочной кишки находятся в соответствующих боковых областях брюшной полости параллельно средней линии, а поперечная ободочная кишка располагается в эпигастральной области в поперечном или косопоперечном положении; при М-образной форме толстой кишки поперечная ободочная кишка опущена в мезогастральную или гипогастральную области; при Z-образной форме толстой кишки сигмовидный и нисходящий отделы ободочной кишки образуют изгиб в виде латинской буквы Z, который легко смещается в левую и правую половину живота, селезеночный изгиб острый, поперечная ободочная кишка находится в эпигастрии в поперечном положении.

  2. Для каждой из выявленных форм толстой кишки характерно образование петель: для М-образной формы - трех петель, для Z-образной формы - двух петель; П-образной форме толстой кишки свойственно не образовывать петель.

10 3. При эндоскопическом и морфологическом исследовании выявлены элементы криволинейной симметрии в строении проксимального отдела толстой кишки (конусообразность и тангенциальность), которые подтверждают представление о винтообразном (спиральном) продвижении содержимого по толстой кишке как наиболее оптимальной форме движения химуса.

Схемы нормальных конституций (соматотипов)

Под составом тела ряд авторов понимают соотношения компонентов веса человеческого тела. (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1983). Исследование состава тела вместе с классической антропометрией позволяет исследовать закономерности изменчивости и зависимости компонентов веса тела живого человека. Знание характера соотношения основных тканевых компонентов -костной, жировой и мышечной масс - один из элементов изучения состава тела. (В.П. Чтецов, 1983).

На протяжении XX века в определении нормальных конституциональных типов (соматотипов) большинство авторов учитывали три основных компонента (жироотложение, мышечный и костный компонент) (Сиго К., 1914; Ашнер Б., 1924; Талант И.Б., 1927; Черноруцкий М.В., 1927; Кречмер Э., 1927; Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Бунак В.В., 1931; Шелдон В., 1940, 1954; Хит Б.Х. и др., 1962, 1968; Чтецов В.П., 1978, 1983).

Почти все в составе костного компонента оценивали лицо и череп (голову), грудную клетку, надчревный угол, живот, таз, конечности (Сиго К., 1914; Ашнер Б., 1924; Кречмер Э., 1924; Талант И.Б., 1927; Черноруцкий М.В., 1927; Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Бунак В.В., 1941).

Степень жироотложения и развития мускулатуры при конституциональной диагностике учитывал В.В. Бунак (1931, 1941), форму грудной клетки, живота и спины - В.Н. Шевкуненко (1935), Р. Кнуссман (1961), В.П. Чтецов (1983). Строения лица и головы в схему не включены, как признаки не конституционального, а расового порядка (Бунак В.В., 1931,1941; Чтецов В.П., 1978).

Указанные методы соматотипирования носили описательно-антропометрический, измерительный характер. Существенным недостатком их являлось отсутствие количественной, объективной оценки описываемых признаков.

Я. Матейка (1921) предложил оценивать развитие костной, мышечной и жировой тканей по формулам, включающим измерительные признаки.

С развитием техники получения и обработки изображений (фотография, кино-, теле- и видеосъемка) арсенал средств расширился. В. Шелдон (1940, 1954) предложил метод оценки соматотипов по жировому и мышечному компонентам тела с фотографированием и числовой оценкой соматотипа по специальному индексу. В популяциях по 7-бальной шакале оценивались не дискретные типы, а непрерывно распределенные первичные компоненты телосложения (эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия) на основании чего был создан "атлас" всех возможных вариантов соматотипа, выделено 343 комбинации баллов, и 76 реально существующих соматотипов.

По В. Шелдону (1940, 1956) соматотип определяется по фотографиям (описательная оценка), количественно - по индексу, определяемому как отношение длины тела (ДТ) к корню кубическому веса (В), и сравнении индекса с вероятным соматотипом по данным фотографии; а также на учете измерений по фотографиям и последующей оценке их по особым таблицам.. Парнелл (Parnell P.W., 1954,) модифицировал метод Шелдона, выделил 3 типа измерительных признаков: костные диаметры, мускульные обхваты, подкожно-жировые складки. Б.Х. Хит и Л. Картер (1962,1968) предложили свою модификацию метода Шелдона. Шкалы баллов выраженности компонентов должны быть открыты с обеих сторон для учета размаха вариаций. Шкала оценочных баллов теоретически начинается с нуля и не имеет произвольной конечной точки. Дробление целого балла оценок развития компонентов на значение меньше 0.5 балла нецелесообразно. Половинными баллами компоненты оцениваются по визуальным критериям и антропометрическим измерениям, шкалы и таблицы приложимы для обоих полов во всех возрастах. Для определения соматотипа используется стандартная фотография, бланк оценки соматотипа, таблица распределения соматотипов и росто-весовой индекс. В. Г. Штефко и А. Д. Островский (1929) предложили классификацию соматотипов и взрослых, и детей с описанием нормальных конституциональных типов: 1) торакальный - с сильным развитием грудной клетки в длину, небольшим животом, большой; жизненной емкостью легких и развитием частей лица, принимающих непосредственное участие в дыхании; 2) дигестивный - с развитой нижней третью лица, расходящимися ветвями нижней челюсти и с лицом формы усеченной пирамиды, короткой шеей; грудная клетка широкая и короткая, живот сильно развит, с выраженными жировыми складками, надчревный угол тупой; 3) абдоминальный тип со значительным развитием живота при малой грудной клетке, жировой слой развит умеренно; 4) мышечный тип с лицом квадратной или округлой формы, равномерно развитым туловищем, средним надчревным углом, широкими плечами; грудная клетка средней длины, резко выражены контуры мышц; 5) астеноидный тип - с тонким скелетом и длинными нижними конечностями, узкой грудной клеткой, острым надчревным углом, развитым животом; 6) неопределенный - по набору признаков нельзя отнести ни к какому-либо из перечисленных выше типов. Известны также классификация К. Сиго (1914), М. Шайю (1934) и П. Мак-Олифа (1935), которые считают, что конституция представляет результат прямого воздействия внешней среды на организм. В результате образуются определенные связи между системами органов, которые преимущественно развиты у представителей данных конституций. Лицо, по их мнению, - зеркало конституции. 1. Дыхательный (респираторный) тип - с уплощенной грудной клеткой, слабо развитой мускулатурой, острым надчревным углом, небольшим, ромбовидной формы животом. Лицо ромбовидной формы с укороченной и узкой нижней частью, с сильно развитым носом, орбиты на значительном удалении друг от друга, шея узкая и длинная, выступ гортани "кадык" выдается вперед. Ширина плеч большая, конечности длинные. Этот тип формируется в раннем возрасте и сохраняется без изменений в течение всей жизни. Встречается в двух формах: с широкой и узкой средней частью лица. 2. Пищеварительный (дигистивный) тип:- с сильным развитием живота и пищеварительного аппарата, сильно развитым жировым слоем, мощными челюстями, длинным цилиндрическим туловищем, короткой и широкой грудной клеткой, тупым надчревным углом. Лицо типа пирамиды с основанием, расположенным внизу, лоб узкий и большой, глаза небольшие, нос незначительно развит, рот большой. Шея короткая, с развитым жировым слоем. Плечи широкие, конечности короткие, без выраженного мускульного рельефа.

Антропометрические методы исследования

Измерение морфофункциональных показателей проводилось в первой половине дня с учетом биоритмологических рекомендаций: в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны в течение суток (Летягин А.Ю., 1991; Воронков Е.Г., 2001).

Комплексная программа исследования включала выявление антропометрических показателей (Мартиросов Э.Г., 1982), с последующим соматотипированием по М.В. Черноруцкому (1925), В. Шелдону, (1941,1954), определяли рост (в см, при помощи ростомера), массу тела в кг, с использованием медицинских весов), конституциональный тип (КТ) определяли по М. В. Черноруцкому (1925): КТ = длина тела - (масса тела + окружность грудной клетки). При астеническом типе индекс больше 30, при нормостеническом типе индекс равен 10-30, при гиперстеническом типе индекс меньше 10.

Антропометрическое обследование пациентов производили стандартным инструментарием по общепринятой унифицированной методике (Бунак В.В., 1931,1941). Для измерения длины тела использовали ростомер. Измеряемый становился босыми ногами на горизонтальную площадку ростомера спиной к вертикальной стойке его, свободно опустив руки, плотно сдвинув стопы ног и максимально разогнув колени, касаясь стойки ростомера тремя точками: пятками, тазом (область крестца), спиной (межлопаточная область). Голову измеряемого устанавливали так, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия находились на одной горизонтальной линии. Следили, чтобы измеряемый не вытягивался вверх и не подгибал колени.

Эндоскопические методы исследования, в том числе колоноскопия -неотъемлимая часть арсенала эффективных методов диагностики и лечения заболеваний толстой кишки (Савельев В.С, 1985, Романов В.А., 1996). Для повышения информативности диагностики заболеваний полых органов разрабатываются и широко используются современные высокоэффективные технологии, к числу которых относится колоноскопия (Федоров В.Д. и др., 1978; Ottenjann R., 1979; Долецкий С.Я. и др., 1984; Савельев B.C. и др., 1985; Павловский В.Ф., 1993; Стрекаловский В.П. и др., 1997). Основным эндоскопическим методом исследования толстой кишки следует считать колоноскопию, которая широко применяется в клинической практике, является относительно легко выполнимым исследованием с наибольшей разрешающей способностью в распознавании органических и функциональных изменений толстой кишки. (Wolff W., 1971; Sakai Y., 1972; Юхвидова Ж.М. и др., 1972; Otto Р., 1977; Савельев В.С и др., 1977; Федоров В.Д. и др., 1978; Ottenjann R., 1979, 1980; Долецкий С.Я. и др., 1984; Павловский В.Ф., 1993; Романов В.А., 1995; Полуэктов Л.В., 1996). В настоящее время колоноскопия применяется как первичное исследование, без предшествующей ирригоскопии (Федоров В.Д. и др. 1978). При достаточном уровне квалификации; специалистов и техническом совершенстве моделей колоноскопов осмотр толстой кишки на всем протяжении возможен в 99 % случаев, (Савельев B.C. и др., 1985), введение колоноскопа в терминальные отделы подвздошной кишки (на глубину 20-100 см выше илеоцекальной заслонки) - в 60% случаев (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984). При колоноскопии определяли среднее число гаустр в каждом из отделов ободочной кишки (сигмовидный, нисходящий, поперечный, восходящий), в слепой кишке и среднее число гаустр для толстой кишки в целом (Долецкий С.Я.идр., 1984). При выполнении колоноскопии проводили видео- и фотосъемку эндоскопической картины толстой кишки. При эндоскопии использовали колоноскопы CF 10 1 и PCF 10 фирмы "Olimpus" (Япония).

Форму толстой кишки определяли по трансиллюминации эндоскопа на переднюю брюшную стенку при колоноскопии и техническим особенностям этого исследования (распрямление петель при проведении аппарата по различным отделам толстой кишки) (Буянов В.М., 1978).

В настоящее время в литературе широко освещены вопросы анатомического строения, топографии и развития толстой кишки (Романов П.А., 1987), морфотипических особенностей толстой кишки человека (Никитюк Б.А., 1984).

Морфометрия — учение о правилах получения числовых характеристик изменений форм любой природы. По мнению Г.Г. Автандилова (1990), системное медицинское морфометрическое исследование включает в себя: а) описание морфологического объекта; б) измерение и подсчет изучаемых объектов для получения ряда зависимых и независимых величин; в) статистический анализ, уточняющий наиболее существенные переменные; г) математическое описание для отбора главных переменных, характеризующих изучаемый объект; д) математическое моделирование, объединение главных переменных в систему, выявление роли каждого изучаемого фактора; е) оптимизация математической модели, наилучшее взаимодействие переменных, обеспечивающее устойчивость системы и достижение ее определенного состояния; ж) аксиоматизация - превращение гипотезы в доказанные закономерности и законы.

С помощью традиционных анатомических методик для выявления морфологических критериев вращательно-поступательного движения содержимого толстой кишки (длина, наружные диаметры различных отделов, величина, положение, соотношение складок) определили среднюю длину окружности с последующим вычислением средних значений наружных диаметров всех отделов толстой кишки, кроме сигмовидной ободочной и прямой кишки. Измерили углы между основными и дополнительными складками толстой кишки, вычислили средние значения их. Для указанных целей использовали стандартную сантиметровую ленту, транспортиры, линейки; производили фотосъемку измеряемых объектов (препаратов толстой кишки).

Эндоскопическая интерпретация вариантов строения толстой кишки

Астенический тип конституции среди обследованных с П-образной формой толстой кишки встречали в 21.0%: из них женщин - 9.3%, мужчин - 14.7%, соотношение 1:1.6; нормостенический тип конституции - в 31.6%: женщин - 13.3%, мужчин - 23.5%, соотношение 1:1.8; гиперстенический тип конституции - в 47.4%: женщин - 26.7%, мужчин - 20.6%, соотношение 1:3.1.

П-образную форму толстой кишки без дополнительного петлеобразования (По) выявили в 70.2% случаев: у женщин - 32.0%, у мужчин-47%, соотношение 1:1.5. В I возрастной группе определили 1.8% случаев, только у женщин, -1.3%; во II возрастной группе - 17.5% : у женщин - 9.3%, у мужчин - 8.8%, соотношение 1.1:1; в III возрастной группе было 24.5% случаев: у женщин -10.7%, у мужчин - 17.6%, соотношение 1:1.6; в IV возрастной группе - 26.3% случаев: у женщин - 10.8%, у мужчин - 20.6%, соотношение 1:1.9. П0-форму толстой кишки у пациентов с астеническим типом конституции обнаружили в 10.5% случаев: у женщин - 4.0%, у мужчин - 8.8%, соотношение 1:2.2; у лиц с нормостеническим типом конституции - в 26.3% случаев: у женщин - 10.7%, у мужчин - 20.6%, соотношение 1:1.9; у лиц с гиперстеническим типом конституции - в 33.4%) случаев: у женщин - 17.3%, у мужчин - 17.6%, соотношение 1:1. Таким образом, П-образную форму толстой кишки без дополнительного петлеобразования (По) выявляли на 50% чаще у мужчин, чем у женщин; в IV возрастной группе - в 15 раз чаще, чем в I возрастной группе, на 50% чаще, чем во II возрастной группе и на 10% чаще, чем в III возрастной группе, у мужчин на 90% чаще, чем у женщин; в III возрастной группе - в 14 раз чаще, чем в I возрастной группе и на 40% чаще, чем во II возрастной группе, у мужчин на 60%чаще, чем у женщин; во II возрастной группе - в 10 раз чаще, чем в I возрастной группе, у женщин на 10% чаще, чем у мужчин; в I возрастной группе П-образная форма толстой кишки без дополнительного петлеобразования (Ц) встречалась только у женщин. П-образную форму толстой кишки без дополнительного петлеобразования (П0) встречали у лиц гиперестенического типа конституции в 3 раза чаще, чем у лиц астенического типа конституции, и на 30% чаще, чем у лиц нормостенического типа конституции; у лиц нормостенического типа конституции - в 2.5 раза чаще, чем у лиц астенического типа; среди лиц гиперстенического типа конституции с П-образной формой толстой кишки без дополнительного петлеобразования (П0) мужчин было в 2.2 раза больше, чем женщин, среди лиц нормостенического типа конституции - мужчин было на 90% больше чем, женщин, среди лиц астенического типа конституции мужчин было больше на 1%. П-образная форма толстой кишки с 1 дополнительной петлей (Пі) отмечена в 22.8% наблюдений: у женщин в 14.7%, у мужчин - 5.9%, соотношение 2.5:1, из них в I возрастной группе - 1.7% , только у женщин -1.3%; во II возрастной группе - 12.3%: у женщин - 8.0%, у мужчин - 2.9%, соотношение 2.7:1; в III возрастной группе - 5.3%: у женщин - 2.7%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:1.1; в IV возрастной группе - 3.5%, только у женщин - 2.7%. Лиц астенического типа конституции с Прформой выявили в 5.2% случаев: только у женщин - 4.0%; лиц нормостенического типа конституции - в 3.5% случаев: у женщин - 1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.3; лиц гиперстенического типа конституции определили в 14% случаев: у женщин -9.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 3.2:1. П-образная форма толстой кишки с одной дополнительной петлей (Пі), у женщин встречали в 2.6 раза чаще, чем у мужчин, во II возрастной группе в 7 раз чаще, чем в I возрастной группе, в 3.5 раза чаще, чем в IV возрастной группе и в 2.3 раза чаще, чем в III возрастной группе, у женщин на 5% чаще, чем у мужчин; в III возрастной группе в 3 раза чаще, чем в в I возрастной группе, на 50% чаще, чем в IV возрастной группе , у мужчин на 7% чаще, чем у женщин; в IV возрастной группе в 2 раза чаще, чем в и I возрастной группе; у лиц гиперстенического типа конституции в 4 раза чаще, чем у лиц нормостенического типа конституции и в 2.7 раза чаще, чем у лиц астенического типа конституции. П-образную форму толстой кишки с 2 дополнительными петлями (Пг) выявили в 3.5% случаев: у женщин - 1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.2, из них в I возрастной группе -1.8%, только у мужчин - 2.9%; во II возрастной группе - 1.7%: только у женщин - 1.3%; в III и IV возрастных группах Пг-форму не выявляли. Лиц астенического типа конституции с П2-формой было 1.8% случаев, только у женщин - 1.3%; лиц нормостенического типа конституции - в 1.8% случаев, только у женщин-1.3%; у лиц гиперстенического типа конституции такую форму не выявляли. П-образная форма толстой кишки с двумя дополнительными петлями (П2) у мужчин встречали в 2.2 раза чаще, чем у женщин, одинаково часто в I возрастной группе только у мужчин, во II возрастной группе только у женщин; в IV и ИГ возрастной группе не выявляется; у лиц астенического и нормостенического типа конституции только у женщин, у лиц гиперстенического типа конституции такую форму не выявляли. П3-форму толстой кишки с тремя дополнительными петлями выявили в 3.5% случаев: у женщин - 1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.2, из них -в I возрастной группе - 3.5% случаев: у женщин - 1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.2. Пз-форму толстой кишки у лиц с астеническим типом конституции выявили в 3.5% случаев: у женщин -1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.2. Абсолютные значения и процентные соотношения дополнительного петлеобразования П-образной формы толстой кишки даны в таблицах 3.12. и 3.13, на рисунках 3.8.- 3.11. Из приведенных данных следует, что П-образная форма толстой кишки без дополнительного петлеобразования (П0) встречается в 20 раз чаще, чем П-образная форма с 2 и 3 дополнительными петлями (1 и Пз),и в 3 раза чаще, чем П-образная форма с 1 дополнительной петлей (Пі).

Морфологические особенности складок в проксимальном отделе толстой кишки

Таким образом, П-образная форма толстой кишки без дополнительного петлеобразования (П0) - самая распространенная у лиц с П-образной формой толстой кишки (70,2%) случаев), у мужчин встречается на 50% чаще, чем у женщин; как правило, в IV (26.3% ) , III (24.5% ) и II (17.5%) возрастных группах, редко - в I возрастной группе (1.8%); в 2.5-3 раза чаще у лиц гиперстенического и нормостенического типа конституции.

М-образная форма толстой кишки выявлена в 33.9% случаев: у женщин -(36.0% у, мужчин - (29.4%), соотношение 1.2:1. М-образная форма толстой кишки в I возрастной группе определена в 24.3% случаев: у женщин - 6.7%, у мужчин - 11.7%, соотношение 1:1.7; во II возрастной группе - в 35.1% случаев: у женщин - 13.3%, у мужчин - 8.8%, соотношение 1.5:1; в III возрастной группе — в 27% случаев: у женщин -10.7%), у мужчин - 5.9%, соотношение 1.8:1; в IV возрастной группе - в 13.5% случаев: у женщин - 5.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1.8:1. Лиц с астеническим типом конституции среди пациентов с М-образной формой толстой кишки выявлено 43.8%: женщин - 16% , мужчин - 5.9%, соотношение 2.7:1; лиц с нормостеническим типом телосложения - 31.2%: женщин - 8%, мужчин - 11.8%, соотношение 1:1.5; лиц с гиперстеническим типом конституции выявлено 25%: женщин - 9.5%, мужчин - 2.9%, соотношение 3.2:1. М-образная форма толстой кишки с 3 петлями (М3) определена в 48.6% случаев: среди них женщин - 18.7%, мужчин - 11.8%, соотношение 1.6:1. В I возрастной группе Мз-форма толстой кишки была выявлена в 2.7%» случаев, только у мужчин - 2.9%; во II возрастной группе определена в 16.2% случаев: у женщин - 6.7%), у мужчин - 2.9%, соотношение 2.3:1; в III возрастной группе - в 24.3% случаев: у женщин - 9.3%, у мужчин - 5.9%, соотношение 1.6:1; в IV возрастной группе М3-форму - в 5.5% случаев: только у женщин - 2.7%. Лиц астенического типа конституции с Мз-формой выявляли в 12.6% случаев, только у женщин - 5.3%; лиц нормостенического типа конституции - в 18.8% случаев: у женщин - 4.1%, у мужчин - 8.8%, соотношение 1:2.2; лиц гиперстенического типа конституции - в 15.6% случаев , только у женщин -6.7%. Таким образом, М-образная форма толстой кишки с 3 петлями - М3 -самая распространенная у лиц с М-образной формой, встречается у женщин на 60% чаще, чем у мужчин, в III и II возрастной группах в 6 и 9 раз чаще, чем в I и II возрастной группах; в III и II возрастных группах встречается в 2.9 и 4.4 раза чаще, чем в IV возрастной группе, в III возрастной группе - на 50% чаще, чем во II возрастной группе; у лиц нормостенической и гиперстенической конституции на 47% и 17% чаще, чем у лиц астенической конституции; у лиц гиперстенической конституции - на 24% чаще, чем у лиц астенической конституции; у лиц нормостенической конституции - на 17% чаще, чему лиц гиперстенической конституции. М-форму толстой кишки с 4 петлями (М4) выявляли в 24.3% случаев: у женщин 9.3%, у мужчин - 5.9%, соотношение 1.6:1; Мгформу в I возрастной группе встречали в 10.8% случаев у женщин - 4%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1.4:1; во II возрастной группе - также в 10.8% случаев: у женщин - 4%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1.4:1; в III возрастной группе - в 2.7% случаев, только у женщин - 1.3%; в IV возрастной группе такой формы не обнаруживали. Мгформу толстой кишки у пациентов астенической конституции определяли в 15.6% случаев: у женщин - 4%, у мужчин - 5.9%, соотношение 1:1.5; у пациентов нормостенической конституции - в 6.2% случаев, только у женщин - 2.7%; среди пациентов гиперстенической конституции - в 6.3% случаев, только у женщин - 2.7%. По полученным данным, М-форму толстой кишки с 4 петлями (М4) выявляли в 2 раза реже, чем М3, у женщин - на 60 % чаще, чем у мужчин; в I и II возрастной группах - в 4 раза чаще, чем в III возрастной группе; не обнаруживали в IV возрастной группе; у лиц астенической конституции в 2.5 раза чаще, чем у лиц нормостенической и гиперстенической конституции. М-форму толстой кишки с 5 петлями (Ms) определяли в 18.9% случаев: у женщин в 6.7%, у мужчин - в 5.9%, соотношение 1:1.1; в I возрастной группе - в 8.1% случаев: у женщин - в 2.7%, у мужчин - в 2.9%, соотношение 1:1.1; во II возрастной группе - в 8.1% случаев: у женщин - в 2.7%, у мужчин - в 2.9%о, соотношение 1:1.1; в III возрастной группе М5-формы не обнаруживали; в IV возрастной группе — в 14.3% случаев, только у женщин -1.3%. М5-формой толстой кишки у пациентов астенического типа конституции выявили в 15.6% случаев, только у женщин - 6.7%; у пациентов нормостенической и гиперстенической конституции - в 3.1% случаев: только у мужчин - по 2.9%. М- форма толстой кишки с 5 петлями (М5) встречается в 1.3 и 2.6 раза реже, чем М4 и Мз-формы толстой кишки, у женщин на13% чаще, чем у мужчин; в I и II возрастной группе - в 3 раза чаще, чем IV возрастной группе, не выявляется в III возрастной группе; у лиц астенической конституции встречается в 5 раз чаще, чем у лиц нормостенической и гиперстенической конституции.

М-форму толстой кишки с 6 дополнительными петлями (Мб) определяли в 5.4% случаев: у женщин - 1.3%, у мужчин - 2.9%, соотношение 1:2.3; в I возрастной группе - в 2.7% случаев, только у мужчин - 2.9%; в IV возрастной группе - в 2.9%, только у женщин - 1.3%; во II и III возрастных группах такую форму не выявляли.

Мб-форму толстой кишки наблюдали только у лиц нормостенической конституции - 3.1%, только у женщин - 1.3%. М-форму толстой кишки с 7 дополнительными петлями (М7) выявили в 2.7% случаев, только у женщин - 1.3 %, только в IV возрастной группе (табл. 3.14., табл. 3.15.; рис. 3.12., 3.13., 3.14., 3.15., 3.16).

Из приведенных данных следует, что М-образная форма толстой кишки встречается у женщин на 20% раза чаще, чем у мужчин, во II возрастной группе в 2.6 раза чаще, чем в IV возрастной группе, на 44% чаще , чем в I возрастной группе и на 30% чаще, чем в III возрастной группе; в III возрастной группе - в 2 раза чаще, чем в IV возрастной группе, и на 11% чаще, чем во II возрастной группе; в I возрастной группе на 78% чаще, чем в IV возрастной группе; у лиц астенической конституции встречается на 80% чаще, чем у лиц гиперстенической конституции и на 40% чаще, чем у лиц нормостенической конституции; у лиц нормостенической конституции — на 20% чаще, чем у лиц гиперстенической конституции.

Таким образом, М3-форма толстой кишки (Мз) - самая распространенная у лиц с М-образной формой толстой кишки (48.6% случаев), встречается у женщин на 60% чаще, чем у мужчин; чаще всего в III возрастной группе (24.3%), редко - в I возрастной группе (2.7%); у лиц нормостенического (18.8%) типа конституции.