Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) Широченко Светлана Николаевна

Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)
<
Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование)
>



Широченко Светлана Николаевна. Лимфоидные органы в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции (анатомо-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Широченко Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность, Современные достижения в области теоретической лим-фологии и иммунологии позволили за последние годы приступить к широкомасштабным изысканиям лимфокорригирующихсредств и методов, направленных на улучшение дренажной, детоксикационной и защитной функций лимфатической системы (Бородин Ю.И., 1982,1987,2000,2002; Левин Ю.М., 1986, 1998;Сапин М.Р., 1996,2002; ПуталоваИ.Н., 2001 и др.). В связи с этим, детальное изучение морфофуньщиональных основ лимфосанации и детоксикации внутренней среды организма в целом и в объеме лимфатического региона при различных экстремальных и патологических состояниях является приоритетной задачей клинической лим-фологии и профилактической медицины (Бородин Ю.И., 2001).

Особую научно-практическую значимость методы лимфотропного управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы приобретают в условиях раневого процесса и воспалительных заболеваний, которые, как правило, сопровождаются значительными метаболическими сдвигами и развитием эндотоксикоза (Панченков Р.Т., 1986; Кузин М.И. и соавт., 1990; Бородин Ю.И. 1994,2003; Воложин А.И. и др., 1996; Любарский М.С. с соавт., 1997; ПуталоваИ.Н., 1995,2001; Банин В.В, 2000; Липперт Г., 2000). Лимфатическая система одной из первых реагирует на эти патологические процессы. Поэтому эффективность и своевременность дренажа и детоксикации тканевой жидкости, начиная с интерстициальных пространств и заканчивая лимфатическими узлами и сосудистыми магистралями, во многом могут определять течение и исход заболеваний. Вместе с тем, в работах, касающихся изучения морфо-функциональных основ управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатической системы (лечебные воды и грязи, природные и искусственные сорбенты, лазерное излучение и др.), основное внимание исследователей уделяется структурным преобразованиям лимфатических узлов (Григорьев В.Н., 1988; Савельева Л. В., 1996; Старкова Е.В., 1996; АнциреваЮА, 2000; ФулгаВ.М., 2002)/В то время, как сложные процессы естественной перманентной детоксикации в органах осуществляются под контролем лимфоидных органов разных уровней (тимус, селезенка, тканевые скопления лимфоидной ткани, лимфатические узлы разных этапов) (Бородин Ю.И. и соавт., 2003).

Недостаточная эффективность существующих методов, в том числе антибиотикотерапии, для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний и многих последствий родового травматизма обусловливает необходимость разработки и применения новых технологий -лазера, низкочастотного ультразвука, медицинского озона (Летучих А. А. с соавт., 1989, 1996; Асташов В.В., 1997; Макаров О.В. с соавт., 2000, 2002; Бутова ЕА, 2000; АбубакироваА.М. и соавт., 2002; Пиценко А.Н.; 2002). Учитывая, что в меньшей степени изучены особенности морфологических преобразований лимфоидных органов при нормальном и ос-

ложнеенномтечении послеродового периода, мы сконцентрировали свое внимание на изучении этой проблемы. Все сказанное и определило цель, задачи и научно-методический уровень нашей работы.

Цель исследования. Выявить основные морфологические закономерности реакции тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода для обоснования эффективности использования низкочастотного ультразвука и медицинского озона при коррекции раневого процесса.

Задачи исследования.

  1. Изучить микроанатомическую организацию тимуса, паховых и подколенных лимфатических узлов, селезенки на 5 и 10 сутки нормального течения послеродового периода.

  2. Выявить особенности микроанатомической организации тимуса, паховых и подколенньгхлимфатическихузлов, селезенки на 5 и 10 сутки осложненного течения послеродового периода.

  3. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лим-фоидных органов при использовании в лечении раны промежности низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

  4. Установить особенности взаимосвязи структурных преобразований коркового и мозгового вещества тимуса и тимусзависимой зоны лимфатических узлов при нормальном и осложненном течении послеродового периода и после коррекции.

Научная новизна исследования. В эксперименте на крысах-самках породы Wistar изучена динамика структурно-функциональных преобразований лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода. Исследования морфометрических показателей впервые проведены на системном уровне, касающемся микроанатомических параметров как основного центрального лимфоидного органа - тимуса, так и периферических лимфоидных образований (лимфатических узтов. селезенки).

Комплексный подход к решению поставленных задач позволил провести сравнительный анализ степени и характера морфофункциональной перестройки отдельных лимфоидных органов в зависимости от времени и способа коррекции осложненного послеродового периода. В результате этого установлены морфологические основы положительного лимфот-ропного влияния на раневой процесс низкочастотного ультразвука и медицинского озона.

Впервые проведен корреляционный анализ количественных показателей основных паренхиматозных компонентов тимуса и лимфатических узлов во всех сериях опыта, позволивший установить системный компенсаторный ответ лимфоидных органов на патологический процесс: между количественными изменениями площадей коркового и мозгового вещества тимуса, с одной стороны, и Т-зависимых зон лимфатическихузлов, с другой, в нормальный послеродовой период и при использовании в лечении раны промежности медицинского озона имеется обратная зависимость, а в условиях применения традиционных санирующих средств и

низкочастотного ультразвука - прямая зависимость, сильной степени выраженности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода существенно дополняют и углубляют наши представления о системной реакции их в ответ на различные эндо- и экзогенные факторы и вносят определенный вклад в учение о лимфатической системе в целом.

Выявленные морфологические закономерности изменений основных структурных компонентов тимуса, лимфатических узлов и селезенки в условиях раневого процесса и при лечении его различными методами могут служить теоретическими предпосылками для своевременной, дозированной и патогенетически адекватной лимфокоррекции и лимфости-муляпии лимфатического региона. С учетом этого следует вести поиск наиболее оптимальных средств и методов лимфотропной терапии.

Морфологически обоснованное положительное влияние низкочастотного ультразвука и медицинского озона на течение и заживление раны промежности с учетом динамики и степени реактивных структурных преобразований в тимусе и лимфатических узлах позволяет считать их эффективными методами лимфотропного действия и рекомендовать использовать не только в гинекологической практике, но и в других областях клинической лимфологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В динамике нормального течения послеродового периода проис
ходит двукратное нарастание площади тимуса (за счет равнозначного уве
личения коркового и мозгового вещества), сохранение компактного типа
строения паховых и преобразование во фрагментированный тип подко
ленных лимфатических узлов при стабильных значениях площади лим
фатических узлов и морфометрических показателей селезенки. Между
изменениями количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон
лимфатических узлов существует обратная (отрицательная) взаимосвязь
сильной степени выраженности, что является проявлением системного
компенсаторного ответа лимфоидных органов.

  1. При осложненном течении послеродового периода во всех лимфоидных органах происходят выраженные, но разные по интенсивности и направленности морфофункциональные преобразования, которые приводят к недостаточности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора, на что указывает нарушение процессов эпителизации раны.

  1. Применение низкочастотного ультразвука и медицинского озона в лечении раны промежности снижает токсическое влияние налимфоид-ные органы, при этом реакцию их при использовании медицинского озона следует оценивать как адаптивную. Подтверждением тому служит полная эпителизация раны и соответствующая нормальному течению послеродового периода динамика количественных показателей тимуса и тимусзависимых зон регионарных и отдаленных лимфатических узлов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 17-20 июня 2002 г.), Республиканском научной конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» (Ал-маты, 10-11 июня 2002 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Никифоровой (100 лет со дня рождения) (Омск, 19-20 марта 2004г.), расширенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины с курсом правоведения Омской государственной медицинской академии, общей биологии и методики ее преподавания Омского государственного педагогического университета (Омск, 2 апреля 2004г.).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования функциональной анатомии лимфоидных органов в условиях нормального течения послеродового периода внедрены в курс лекций и практических занятий кафедр анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА (644099, г.Омск, ул. Ленина, 12).

Данные об основных морфологических закономерностях реакции лимфоидных органов в условиях нормального и осложненного течения послеродового периода и при коррекции низкочастотным ультразвуком и медицинским озоном внедрена в научно-исследовательскую работу кафедр анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА, общей биологии и методики ее преподавания Омского государственного педагогического университета (644099. г.Омск, Наб. Тухачевского, 14).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структурадиссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 38 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований (включая описание материала и методов исследования), обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Указатель литературы содержит 178 отечественных и 37 иностранных источников.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.