Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Баканова Анна Сергеевна

Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции
<
Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции
>




Баканова Анна Сергеевна. Пенильная гемодинамика и микроциркуляция в норме и при васкулогенной эректильной дисфункции : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Баканова Анна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы.

Состояние гемодинамики и микроцнркуляции полового члена в норме и в генезе васкулогенной эректильной дисфункции 11

1.1. Гемодинамические изменения в процессе развития эрекции у мужчин без нарушения эректильной функции и их диагностика 11

1.2. Эректильная дисфункция, суть проблемы „ 17

1.3. Метод лазерной допплеровскоЙ флоуметрни в оценке мнкроцнркуляции 20

1.4. Современные методы консервативного лечені ія васку логенной .эректильной дисфункции 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования 29

2.1. Характеристика мужчин без нарушения эректильной функции 29

2.2. Характеристика пациентов с васкулогенной эректильной дисфункцией 29

2.2.1. Характеристика больных I группы 31

2.2.2. Характеристика больных II группы 32

2.2.3. Характеристика больных III группы 34

2.3. Методы обследования 35

2.3.1. Сбор анамнеза 35

2.3.2. Физикальный осмотр и лабораторные методы диагностики 37

2.3.3. Ультразвуковая допплерофамма полового члена и кавернозных сосудов 38

2.3.4. Лазерная флоуметрия микроциркуляции полового члена 42

2.4. Статистическая обработка данных 47

ГЛАВА 3. Показатели копулятивной функции, пенильной гемодинамики н микроциркуляции полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции 48

ГЛАВА 4. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции полового члена у больных васкулогенной эректильной дисфункцией до лечения и под влиянием различных видов консервативной терапии 58

4.1. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции у больных васкулогенной эректильной дисфункцией до лечения 58

4.2. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции у больных васкулогенной эректильной дисфункцией под влиянием стандартной консервативной терапии 67

4.3. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции у больных васкулогенной эректильной дисфункцией под влиянием стандартного лечения дополненного локальной пелоидотерапией полового члена 76

4.4. Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции у больных васкулогенной эректильной дисфункцией под влиянием стандартной консервативной терапии дополненной препаратом квинаприлом 85

4.5. Сравнительный анализ показателей копулятивной функции, пенильной гемодинамики и мнкроциркуляции полового члена у больных васкулогенной эректильной дисфункцией в зависимости от вида лечения 96

Заключение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Приложение 115

Список литературы 121

Введение к работе

Одна из основных задач современной медицины - улучшение качества жизни больных. Сексуальное здоровье является важной составной частью физического и эмоционального состояния человека на протяжении всей жизни. Уже в научно-дидактических произведениях ученого-философа Дунсюан-цзы древнего Китая отмечалось, что «...из мириада вещей, созданных небом, самое драгоценное - человек. Из всех вещей, дарующих человеку благоденствие, ни одна не сравнится с интимной близостью» [Лоран О.Б. и соавт., 1999].

Термин эректильной дисфункции (ЭД) широко используется для обозначения постоянной или периодической неспособности достижения и/или поддержания эрекции достаточной для проведения полового акта [Mulhail J.P. et. al., 2001]. Ее распространенность среди мужчин всех возрастов составляет от 10 до 20% [Абоян И.А. и соавт., 2001; Гамидов СИ., 1999]. Именно нарушения эрекции нередко приводят к снижению самооценки мужчины, ухудшению или даже разрыву отношений в семейной паре, снижению качества жизни, депрессии и гневу.

Особое место занимает эректильная дисфункция, возникающая вследствие нарушения гемодинамики полового члена и дифференциальная диагностика ее различных форм, являющихся причиной этого заболевания в 50 - 70% случаев [Гориловский Л.М-, 1996; Дадвани С.А. и соавт., 2000].

Специализированным методом обследования пациентов с нарушением эрекции является ультразвуковое исследование полового члена с интракавернозным фармакотестом [Мазо Е.Б. и соавт., 2004]. Данное исследование является предпочтительным в силу своей малой инвазивности, высокой информативности и относительно невысокой себестоимости, что во многих случаях позволяет избегать или, по крайней мере, ограничивать применение инвазивныч методов диагностики [Королева СВ., 1997].

Продолжающиеся многочисленные исследования, научная полемика, разворачивающаяся на страницах современной печати, не являются свидетельством окончательного понимания патогенетических аспектов эректильной дисфункции и специфических дифференциально-диагностических признаков ее различных форм. Следовательно, лучшее осмысление этих вопросов дало бы возможность направить усилия специалистов на выявление факторов риска заболевания, научное обоснование методов лечения.

Однако, до сих пор нет убедительных сведений о нормативных критериях пенильного кровотока в состоянии релаксации и на фоне индуцированной эрекции у мужчин без нарушения эректильной функции, не выявлены основные гемодинамические нарушения, приводящие к развитию васкулогенной недостаточности полового члена. В настоящее время микроциркуляция в половом члене при физиологических и патологических состояниях не изучена. Поэтому очевидна необходимость исследований в этом направлении, что позволит существенно восполнить недостающий объем сведений, получаемых при ультразвуковом исследовании полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции и у больных васкулогенной эректильной дисфункцией. Использование лазерной допплеровской флоуметрии для изучения капиллярного кровообращения полового члена у здоровых мужчин и у больных васкулогенной эректильной дисфункцией позволит установить степень нарушения микроциркуляции, уточнить клинико-диагностические, лечебные Я профилактические возможности этого метода, применить ее для оценки микроцнркуляторной реакции организма больного на лечебное воздействие.

Учитывая вышеизложенное, мы провели исследование по данной проблеме.

7 Цель работы:

Определить основные гемодинамические параметры полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции и страдающих васкулогенной эректильной дисфункцией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить состояние пенильного кровотока с помощью
ультразвукового исследования полового члена у мужчин без нарушения
эректильной функции в состоянии релаксации и на фоне индуцированной
эрекции.

2. Определить характер капиллярного кровообращения методом
лазерной флоуметрии у мужчин без нарушения эректильной функции.

  1. Выявить основные нарушения пенильного кровотока у больных васкулогенной эректильной дисфункцией.

  2. Определить характер микроциркуляторных нарушений в половом члене у больных васкулогенной эректильной дисфункцией.

  3. Разработать методику лечения васкулогенной эректильной дисфункции с учетом выявленных нарушений пенильной гемодинамики и микроциркуляцин полового члена.

Научная новизна

Выявлено, что для мужчин без нарушения эректильной функции характерны среднеамплитудные пульсовые колебания, медленные колебания обычной амплитуды с сохранением вазомоторной активности.

Разработаны способы опред&ления показателей базального кровотока и микрососудистого тонуса полового члена у мужчин без нарушения эректильной функции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, которые могут быть использованы в качестве нормативных.

У больных васкулогенной эректильной дисфункцией выявлены микроциркуляторные нарушения: снижение показателя микроциркуляции, амплитуды пульсовых колебаний, компенсаторное увеличение амплитуды

медленных колебаний и вазомоторной активности, что приводит к снижению интенсивности перфузии кровью кавернозной ткани и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах, ишемизации ткани. На основе полученных данных разработан принцип патогенетического лечения расстройств эрекции, направленный на улучшение регионарного кровообращения, морфологии ткани полового члена, с восстановлением показателей копулятивной и эректильной функций, пенильной гемодинамики и микроциркуляции полового члена у больных с васкулогенной эректильной дисфункцией.

Практическая значимость

Разработана методика оценки микроциркуляции полового члена, позволяющая наиболее полно выявить регуляторные факторы, контролирующие микрогемодинамику и семиотические признаки васкулогенной эректильной дисфункции.

Описаны диагностические признаки пенильного кровотока, характерные для артериовенозной недостаточности полового члена вас ку логе иного генеза.

Установлено, что наиболее эффективным методом лечения микроциркуляторных нарушений полового члена является локальная пелоидотерапия, которая приводит к повышению либидо, количеству и качеству спонтанных эрекций, продолжительности полового акта, снижению времени сексуальной стимуляции.

Применена новая технология лечения артериовенозной недостаточности полового члена с использованием сосудистого препарата квинаприла. При этом улучшается качество и длительность эрекции, увеличивается продолжительность полового акта, интенсивность адекватных эрекций, уменьшается время сексуальной стимуляции необходимой для достижения эрекции, а в целом происходит более быстрое и длительное улучшение эректильной функции у 90% больных.

9 Положення, выносимые на зашиту

  1. Использование ультразвукового исследования полового члена с интракавернозной фармаконагрузкой у мужчин без нарушения эректильной функции выявил закономерные изменения диаметра кавернозных артерий, площади поперечного сечения пещеристых тел и систолической скорости кровотока в соответствии с фазами эрекции.

  2. Лазерная допплеровская флоуметрия у мужчин без нарушения эректильной функции выявила преобладание медленных ритмов с частотой 1-Ю колебаний в минуту и сред неамплитудные пульсовые колебания.

  3. При васкулогенной эректильной дисфункции имеются нарушения пенильной гемодинамики, которые проявляются дефицитом артериального притока, избыточным венозным дренажом и структурными изменениями кавернозной ткани.

4. У больных васкулогенной эректильной дисфункцией
микроциркуляторные нарушения характеризуются снижением перфузии
крови и застоем в венулярном звене.

5. Индивидуализированное использование локальной пелоидотерапии
и препарата квинаприла позволяет добиться сексуальной реабилитации 90%
мужчин с артериовенозной формой васкулогенной эректильной дисфункции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации внедрены в практику работы городского андрологического центра МУЗ городской больницы №11 г. Барнаула и урологического отделения НУЗ отделенческой клинической больницы ст. Барнаул.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой научной конференции АГМУ (г. Барнаул, 2005); межрегиональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк. 2005): III научно-практической

10 конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (г. Барнаул, 2005); межрегиональной конференции «Избранные вопросы эректильной дисфункции» (г. Томск. 2005); VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе рационализаторское предложение № 206 от 21 февраля 2006 года.

Объем н структура исследовании

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 201 источника, из них 65 - на русском и 136 - на иностранном языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 29 рисунками.

Современные методы консервативного лечені ія васку логенной .эректильной дисфункции

Методы лечения ЭД включают фармакотерапию, применение вакуумконстрикторных устройств, интракавернозные инъекции вазоактивных веществ, оперативное лечение. Фармакотерапия ЭД включает применение ингибиторов фосфодиэстеразы. лекарственных средств различных групп и интракавернозные инъекции [Петров СБ.. Кушниренко Н.П., 2005]. К лекарственным средствам разных групп, применяемым при ЭД, относят адреноблокаторы (йохнмбин, фентоламин), антагонисты рецепторов допамина (апоморфин), блокаторы поглощения серотонина (тразодон), андрогены (андриол, тестостерон), антитела к эндотелиальной N0- синтазе (импаза), растительные стимуляторы (тентекс-форте, химколин-крем, элеутерококк), периферические вазоактивные препараты (нитро-мазь) [Мазо Е.Б. и соавт., 2001]. В целом эффективность лекарственных средств различных групп не превышает 30% и ненамного отличается от плацебо [Iribarren I.M.. 1999].

К средствам лечения ЭД первой линии относятся ингибиторы ФДЭ 5 типа [Brock G., 2002]. Блокируя расщепление цГМФ кавернозной ткани они усиливают релаксиругоший эффект NO после сексуальной стимуляции, что обуславливает их высокую эффективность как при органической, так и при психогенной ЭД [Porst Н. et а!., 2003]. Но имеют достаточно большое количество побочных эффектов: головная боль, покраснение лица, заложенность носа, нарушение зрения, диспепсия. Из-за опасности развития гипотензии назначение их абсолютно противопоказано при одновременном приеме с нитратами, относительно - с а-адреноблокаторами [Пушкарь Д.Ю.. 2004].

К средствам лечения ЭД первой линии также относят вакуум-констрикторный метод, сущность которого заключается в создании отрицательного давления в пещеристых телах полового члена с помощью вакуумного насоса [Бавильский В.Ф. и соавт., 1996]. Эффективность метода составляет 40 - 50%, частота осложнений - 5% [Jardin А., 2000].

К методам лечения второй линии относят интракавернозные инъекции вазоактивных препаратов. Показаниями служат неэффективность или возникновение побочных эффектов пероральной терапии, а также предпочтение пациента, желающего получить более надежную и Предсказуемую эрекцию [Jardin A. et. al., 2000]. По данным R. Shabsigh и соавт., (2000), инъекции альпростадила эффективны при неэффективности силденафила. Эффективность внутрикавернозного введения простагландине Ё1 составляет 70 - 80%, основной побочный эффект - боль во время инъекции [Лоран О.Б. и соавт., 1999]. Противопоказаниями являются грубые анатомические дефекты полового члена или кавернозных тел, заболевания, предрасполагающие к развитию приапнзма (серповидно-клеточная анемия, миелолейкоз), психические расстройства [Hakim L. et. al., 1996].

Хорошая проницаемость эпителия уретры для простагландина ЕІ и наличие сосудистых связей между спонгиозньш и кавернозными телами явились основанием для трансуретрального применения альпростадила у мужчин с ЭД [Padma-Nathan Н. et. al.. 1997]. В начале лечения этот метод обеспечивает достаточную для пенетрации эрекцию у 64% пациентов [Foreman М.М. et. al., 1993]. Однако сложность устройства (MUSE) и наличие побочных эффектов (боль в уретре, пролонгированная эрекция и др.) приводят к отказу от продолжительного интрауретрального применения альпростадила [Bettocbi С. et. ah. 1998],

Реконструктивные сосудистые операции и интракавернозное фаллопротезирование относят к третьей линии лечения ЭД [DeBusk R. et. al., 2000]. Сосудистая хирургия показана пациентам с артериальными окклюзионными заболеваниями и ускоренным венозным дренированием, однако требует тщательного отбора больных [Sasco F. et. al., 1999]. В целом успешность пенильной реваскуляризации в отдаленном периоде не превышает 50% [Mickley R, 2002; Ng К.К. et. al., 2002]. При этом лучшие результаты наблюдаются у молодых пациентов с изолированными артериальными нарушениями [Montague D.K. et. al., 2000]. Результаты венозной хирургии более скромны, долгосрочное улучшение отмечается не более чем в 30% случаев [Wagner J. et. al., 1998]. При смешанной ЭД оперативное лечение применяется крайне редко, по строгим показаниям (патологический венозный дренаж магистрального типа и артериальная недостаточность компенсированной или субкомпенсированной стадии).

Фаллопротезирование показано пациентам с необратимым нарушением эрекции вследствие перенесенных травм и операций в области органов малого таза, тяжелого сахарного диабета, прнапизма и других заболеваний, при которых медикаментозная и иная терапия ЭД оказывается неэффективной [ЩеплевП.А., 1996].

Таким образом, применение современных методов коррекции эректильной функции с использованием медикаментозной терапии, вакуум-констрикторных устройств, интракавернозных инъекций, оперативных методов лечения в большинстве случаев позволяет осуществить сексуальную реабилитацию больных с изолированным поражением артериальной или венозной системы полового члена. Но не существует каких-либо методов консервативного лечения, которые могли бы реально восстановить поврежденный эндотелиальный слой сосудов и уменьшить выраженность микроциркуляторных нарушений.

Ультразвуковая допплерофамма полового члена и кавернозных сосудов

Учитывали конституциональные особенности, осматривались кожные покровы на предмет выявления изменения цвета (печеночные ладони), сосудистых звездочек, наличие или отсутствие экзофтальма, выраженность вторичных половых признаков: распределение волосяного покрова, подкожно- жировой клетчатки, тургор кожи, складчатость и пигментация мошонки. Осуществлялось пальпаторное исследование яичек, ректальное пальцевое исследование предстательной железы. Так же пальпаторно исследовали половой член с целью исключения его деформации, патологических изменений белочной оболочки. Оценивалось состояние окружающих периферических вен и артерий, включая физикальные данные сосудистых изменений в нижних конечностях и мошонке.

Кроме рутинных лабораторных тестов: клинического анализа крови, мочи, определения сахара крови, уделялось внимание уровню липидов, креатинина, мочевины, фракций билирубина в биохимическом анализе крови. Также исследовали секрет предстательной железы, позволяющий выявить воспалительные или застойные изменения и косвенные признаки эндокринных расстройств.

Иммуноферментным методом определяли уровень половых гормонов: тестостерона в свободной и связанной фракции, пролактина, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего, при необходимости тиреотропного гормона. При выявлении отягощенного неврологического анамнеза, изменении чувствительности половых органов, парастезиях. ослаблении геннтальных рефлексов, свидетельствующих о нарушении иннервации полового члена, пациентов направляли к соответствующему специалисту и в дальнейшее исследование такие больные не включались.

Инструментальные методы исследования гемодинамики полового члена

Для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции и оценки эффективности лечения использовались ультразвуковая допплерограмма (УЗДГ) полового члена и кавернозных сосудов в покое и на фоне интракавернозного фармакотеста (ИКФТ) и лазерная флоуметрия микроциркуляции полового члена (ЛДФ).

Ультразвуковое исследование полового члена и кавернозных сосудов выполняли до и после интракавернозного фармакологического теста в горизонтальном положении больного. Показаниями к проведению УЗДГ полового члена с интракавернозньш фармакотестом являются стойкий характер жалоб больного на нарушения эректильной составляющей копулятивного цикла мужчины не менее 6 месяцев, семиотические признаки нарушения эрекции, возникшие при УЗИ в фазе покоя, либо сочетание этих показаний.

УЗДГ полового члена проводилось на аппарате системы SA - 8000 EX. производства компании «Medison» с линейным датчиком 7,5 мГц. Исследование начинали с фазы покоя и продолжали после ИКФТ. во все фазы развития эрекции (см тит. обзор), включая детумесценцню полового члена.

Интракавернозную инъекцию проводили пациентам по следующей методике: в одно из кавернозных тел полового члена, ближе головке. отводили из зоны интересов сосудисто-нервный пучок, сионгиозное тело уретры и осуществляли инъекцию вазоактивного препарата. Методика проведения ИКФТ представлена на рисунке 2.

Как правило, это был производный алпростадила - «каверджект» в суммарной дозе до 10 мкг, либо в заранее подобранной дозировке, либо параллельно с титрованием дозы. В последующем производили оценку фармакологически индуцированного ответа. При этом нами учитывались такие показатели как: латентное время, качество эрекции и продолжительность ее, изменение качества эрекции при изменении положения тела.

Использовали «серошкальный» В-режим и дуплексный режим. В В-режиме в продольном и поперечном направлении линейным датчиком 7,5 мГц оценивали однородность эхоструктуры, целостность кавернозных и спонгиозного тел полового члена. При поперечном сканировании в средней трети полового члена определялась площадь поперечного сечения кавернозных тел, толщина белочной оболочки. Для этого линейный датчик устанавливали на дорсальную поверхность полового члена. При 40 сагиттальном сканировании производили измерение площади поперечного сечения кавернозных тел и рассчитывали площадь поперечного сечения каждого кавернозного тела.

При продольном сканировании в центральных отделах каждого кавернозного тела, определялась кавернозная артерия, для этого линейный датчик устанавливался латеральнее спонгиозного тела уретры (рис. 3).

Состояние копулятивной функции, пенильной гемодинамики и микроциркуляции у больных васкулогенной эректильной дисфункцией до лечения

Состояние копулятнвнон функции, пенилышн гемодинамики и микроииркуляции полового члена у больных васкулогенной эректнльной дисфункцией до лечения

При обращении пациенты предъявляли жалобы на снижение либидо, снижение спонтанных и адекватных эрекций, увеличение времени сексуальной стимуляции, невозможности «удержать» эрекцию, отсутствие эрекции, неуверенность в себе. У большинства пациентов причиной обращения их к врачу явилась одна или несколько неудачных попыток полового акта. Частота выявленных симптомов представлена в таблице 6,

Средний балл по опроснику МКФ составил 24,2±2,4 балла. При этом эректильная составляющая (вопросы II, III, VI) 3,1±1,8 балла, копулятивная функция в целом (Х-ХН) 4,2±1,5 и психогенная (IV-V) 3,3±2,6. Критерии опросника МКФ представлены в таблице 7.

Средний балл по шкале международного индекса эректнльной функции у пациентов составил 43,6±4,8 балла.

При сборе анамнеза по двум шкалам опросникам МКФ и МИЭФ установлено, что у пациентов с ВЭД имеет место снижение либидо, неуверенность в себе, ослабление спонтанных и адекватных эрекций, увеличение времени сексуальной стимуляции, уменьшение количества и качества половых актов.

У пациентов со смешанной формой ВЭД по ультразвуковой картине полового члена семиотическими признаками заболевания являлись сочетанные критерии артериальной и венозной недостаточности полового члена. Внутренний диаметр кавернозных артерий не превышал 0,06±0,01 см в покое и 0,09±0,10 см в фазу тумесценции, эректильная площадь кавернозных тел - 0,90±0,05 см" в покое и 2,3±0,2 см2 в фазу максимальной эрекции, градиент прироста составил 256%. У всех пациентов эхоструктура кавернозных тел была представлена мелкими гиперэхогенными включениями 60 от 1 до 3 мм в диаметре в различной степени выраженности от единичных, расположенных ближе к головке полового члена до диффузных, занимающих всю кавернозную ткань. Такая неоднородность пещеристой ткани (рис. 13) по данным Щеплева П.А. может соответствовать кавернозному фиброзу.

Уменьшение пиковой систолической скорости кровотока в кавернозных артериях, особенно в фазу максимальной эрекции, прирост не превышал 45%, повышение диастол ичес кого компонента, наличие патологического венозного дренажа - ускорение скорости кровотока в фазу максимальной эрекции в глубокой дорсальной вене в среднем до 8 см/с. Допплерографический спектр смешанной формы ВЭД представлен на рисунке 14. Индекс резистентности 0,9±0,1 в покое и 0,8±0,2 в фазу тумесценции.

В результате ультразвукового исследования полового члена были выявлены основные нарушения, приводящие к развитию ЭД: снижение эластичности и растяжимости трабекулярной гладкой мускулатуры. упругоэластических свойств структур сосудистой стенки, недостаточный артериальный приток в кавернозные тела в фазу максимальной эрекции. В результате чего не полностью заполняются синусы кавернозных тел кровью, что ведет к недостаточному блокированию вен субтуникального подоболочечного сплетення. В силу этого эрекция не достигает своего пикового ригидного состояния. Недостаточная динамика индекса резистентности является следствием уменьшения эластических свойств сосудистой стенки и снижением периферического сопротивления в синусах кавернозных тел. Замещение пещеристой ткани фиброзной нарушает ее замыкательную функцию и создает условия для возникновения патологического венозного дренажа.

Сравнительный анализ показателей копулятивной функции, пенильной гемодинамики и мнкроциркуляции полового члена у больных васкулогенной эректильной дисфункцией в зависимости от вида лечения

Локальная пелоидотерапия и препарат квинаприл в большей степени улучшают эректильную функцию по сравнению с традиционной консервативной терапией. Различия между II и III группами по этому показателю были недостаточными, однако у пациентов III группы общий балл по шкале МИЭФ был наибольшим. Положительное влияние локальной пелоидотерапии и препарата квинапрнла на копулятивную и эректильную функции проявляется повышением либидо, увеличением количества и качества половых актов, продолжительности полового акта, снижению времени сексуальной стимуляции.

Сравнительная характеристика пенильной гемодинамики у пациентов 3-х групп после лечения представлена в таблице 25.

Анализ ультразвуковых допплерограмм выявил, что наиболее эффективным действием на пенильную гемодинамику обладает препарат квинаприл. т.к. именно в этой группе прирост показателей был наибольшим. Возрасли: средний диаметр кавернозных сосудов в 1.6 раза, средние показатели линейных пиковых скоростей в 1,2 раза в фазу покоя и в 1.5 раза в фазу тумесценции. площадь поперечного сечения в 1.3 раза. Значительно уменьшился индекс резистентности по сравнению с двумя другими группами, что говорит об уменьшении периферического сопротивления, ригидности сосудов, нормализации их эластичности и проницаемости.

В группе больных, получавших стандартную консервативную терапию в сочетании с локальной пелоидотерапией полового члена, показатели пенильной гемодинамики тоже достоверно увеличились от исходного уровня. Возрасли: средний диаметр кавернозных сосудов в 1.2 раза, средние показатели линейных пиковых скоростей в 1.2 раза в фазу покоя и в 1,3 раза в фазу тумесценции. площадь поперечного сечения в 1.4 раза. Значительно уменьшился индекс резистентности. Следовательно, этот вид терапии по своей эффективности на площадь поперечного сечения пещеристых тел превосходит препарат квинаприл, но уступает ему по влиянию на внутренний диаметр кавернозных сосудов, систолическую скорость кровотока и индекс резистентности.

У первой группы больных, получавших только традиционную консервативную терапию, существенных изменений в структуре пещеристой ткани и кавернозных сосудов не происходило. Таким образом, можно сделать вывод, что традиционная консервативная терапия не приводит к улучшению показателей пенильной гемодинамики.

Традиционная консервативная терапия, локальная пелоидотерапия и препарат квинаприл оказывают влияние в разной степени выраженности на микроциркуляцию полового члена. Влияние трех видов лечения на базальный кровоток представлено в таблице 26.

Из таблицы 26 видно, что максимальное возрастание показателей базального кровотока микроциркуляции происходит под влиянием локальной пелоидотерапии полового члена. Этот вид терапии достоверно снижает коэффициент вариации, характеризующий соотношение между перфузией ткани и величиной её изменчивости, повышает поток крови в микрососудах, показатель шунтирования, индекс эффективности микроциркуляции, а также воздействует на миогенный тонус. Это проявляется повышением перфузии крови и объема кровотока в артериолах, снижением гипоксии и ишемизации тканей, увеличением притока крови в систему микроциркуляции, увеличением пассивного механизма регуляции кровотока и вазодилятацией.

Сочетание стандартной консервативной терапии с препаратом квинаприлом эффективно в отношении среднего потока крови и показателя шунтирования и не оказывает влияния на нейрогенный тонус, что приводит к значимым колебаниям эритроцитов в сосудах микроциркуляции и вазодилятации. Различия по показателям базального кровотока между II и III группами были недостаточными, однако выявляемая тенденция свидетельствует о том, что локальная пелоидотерапия имеет более выраженное влияние на микроциркуляцию полового члена.

Стандартная консервативная терапия проявляет свой положительный эффект преимущественно лишь в отношении коэффициента вариации, не оказывая существенного влияния на средний поток крови, миогенный тонус, показатель шунтирования и индекс эффективности микроциркуляции. Таким образом, стандартная консервативная терапия улучшает только вазомоторную активность микрососудов у больных ВЭД. при этом сохраняется застой крови в венулярном звене, ишемизация тканей, снижение притока крови в микрососуды и усиленная симпатическая импульсация, что не способствует улучшению состояния больных с ВЭД.