Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 8
1.1. Физиологические основы получения и выращивания новорожденных телят 8
1.2. Кислотно-щелочное равновесие как показатель гомеостаза 22
1.3. Колостральный иммунитет. Факторы его определяющие и корректирующие 29
1.4. Применение электроактивированных растворов в животноводстве 38
II. Материал и методика исследований 49
III. Результаты собственных исследований 56
3.1. Рацион кормления и его влияние на состояние обмена веществ у стельных сухостойных коров 56
3.2. Обоснование использования электроактивированных растворов (гидрокарбоната,электроактивированной во-ды,электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия) 58
3.3. Обоснование способа введения электроактивированных растворов для повышения напряженности колострального иммунитета 61
3.4. Влияние применения гидроактивита на физиологическое состояние новорожденных телят 64
3.4.1. Влияние гидроактивита на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови 64
3.4.2. Влияние гидроактивита на напряженность колострального иммунитета 69
3.4.3. Влияние гидроактивита на клинические показатели новорожденных телят 72
3.5. Влияние электроактивированной воды на физиологическое состояние новорожденных телят 75
3.5.1. Получение, состав электроактивированной воды 75
3.5.2. Влияние электроактивированной воды на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови 77
3.5.3. Влияние электроактивированной воды на напряженность колострального иммунитета 82
3.5.4. Влияние электроактивированной воды на клинические показатели новорожденных телят 85
3.6. Влияние применения электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на физиологическое состояние новорожденных телят 87
3.6.1. Получение, состав электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия 87
Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови 89
Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на напряженность колострального иммунитета 95
Влияние электроактивированной воды с добавление гидрокарбоната натрия на клинические показатели новорожденных телят 97
Практическое применение электроактивированных растворов 102
Заключение 102
Выводы 110
Практические предложения 112
Список использованной литературы 113
Приложение 133
- Физиологические основы получения и выращивания новорожденных телят
- Обоснование способа введения электроактивированных растворов для повышения напряженности колострального иммунитета
- Влияние электроактивированной воды на напряженность колострального иммунитета
- Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови
Введение к работе
В момент рождения организм новорожденного теленка, находившегося до этого в стерильной среде, вступает в контакт с окружающей средой, не имея опыта взаимодействия с многочисленной микрофлорой и не располагая защитой против потенциально патогенных микроорганизмов.
Плацента коров, являясь котиледонарной по форме и синдесмохориаль-ной по строению, препятствует прохождению антител матери к плоду. Поэтому в механизмах защиты у новорожденных телят в ранний постнатальныи период особое место принадлежит гуморальной иммунной защите, обусловленной ко-лостральным (молозивным) иммунитетом. Белкам в общем комплексе естественных защитных свойств сыворотки крови принадлежит большое значение. По содержанию белка, его глобулиновой фракции можно судить о степени резистентности организма. После приема молозива уровень гамма глобулинов в сыворотке крови быстро нарастает. Антитела (иммуноглобулины), содержащиеся в молозиве коров, обеспечивают специфическую защиту против тех антигенов, к которым имеется иммунитет у матери, сформировавшийся после естественного переболевания или активной иммунизации (70,80,89,157,160). Иммунологический статус новорожденных телят и степень их резистентности определяется уровнем иммуноглобулинов в сыворотке крови в первые часы после рождения, которые они получают с молозивом матери.
Выживаемость телят достоверно зависит от содержания иммуноглобулинов в их крови, которое, в свою очередь, определяется режимом потребления, количеством потребляемого молозива, содержанием в нем иммуноглобулинов, а также абсорбцией иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных.
В первые часы после рождения эффективность абсорбции иммуноглобулинов быстро снижается, через 8 часов она падает наполовину, а через 30-35 ч. становится незначительной или прекращается совсем. Наиболее интенсивно всасывание происходит в первые 6 часов жизни (45,157,160).
Таким образом, к основным причинам, которые приводят к формированию колострального иммунитета на низком уровне следует отнести: недостаточное получение молозива, низкое содержание в нем иммуноглобулинов, а также нарушение механизма абсорбции иммуноглобулинов первичного молозива у новорожденных.
Процесс абсорбции иммуноглобулинов молозива обусловлен инактивацией ферментов, расщепляющих белки, а также проницаемостью клеточных мембран, которая зависит от величины рН и редокс-потенциала. Даже небольшие изменения величины рН (крови) неизбежно ведут к нарушению физиологических процессов (4,34,45,93).
В настоящее время разработаны способы усиления напряженности колострального иммунитета у новорожденных телят, однако они требуют значительных материальных затрат и применение их требует специальной подготовки (8,11,30,46,48,50,67,105,108,112,113,157,158,179). Поэтому разработка новых экологически безопасных биологически активных веществ и доступных способов их применения, усиливающих защитно-адаптационные механизмы, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы — разработка физиологически обоснованных способов выращивания новорожденных телят с использованием средств, нормализующих кислотно-щелочное равновесие и повышающих в крови уровень иммуноглобулинов т.е. профилактика гипогаммаглобулинемии.
Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи.
1.Изучить полноценность кормления стельных сухостойных коров и состояние у них обмена веществ по биохимическим показателям крови.
6 2. Определить кислотно-щелочное равновесие у новорожденных телят сразу после рождения.
Определить физиологическое состояние, в том числе напряженность колострального иммунитета, у новорожденных телят, выращиваемых способом хозяйства, по клиническим показателям, биохимическим и физиологическим показателям крови.
Обосновать и разработать применение новых средств для нормализации кислотно-щелочного равновесия крови и усиления напряженности колострального иммунитета у новорожденных телят.
Обосновать и разработать новый способ введения средств, нормализующих кислотно -щелочное равновесие и усиливающих напряженность колострального иммунитета у новорожденных телят.
Научная новизна. Изучено состояние кислотно-щелочного равновесия у новорожденных телят сразу после рождения. Впервые получен электроактивированный раствор - электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия. Установлено положительное влияние электроактивированных растворов (гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия) по физиологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови на состояние кислотно-щелочного равновесия и напряженность колострального иммунитета, и в целом на физиологическое состояние новорожденных телят. Разработан новый способ выращивания новорожденных телят с применением электроактивированных растворов, нормализующих кислотно-щелочное равновесие и усиливающих напряженность колострального иммунитета.
Практическая значимость работы. Разработан способ профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят с применением электроактивированных растворов. Предложен электроактивированный раствор - электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия.
Производству предложено в целях нормализации кислотно-щелочного равновесия и усиления напряженности колострального иммунитета вводить но-
ворожденным телятам электроактивированные растворы (гидроактивит, электроактивированную воду, электроактивированную воду с добавлением гидрокарбоната натрия).
Материал, изложенный в кандидатской работе, может быть использован в учебном процессе по физиологии и терапии сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
Физиологическое обоснование и разработка способа профилактики ги-погаммаглобулинемии и нормализации кислотно-щелочного равновесия у новорожденных телят.
Клинико-морфологические и иммунологические показатели новорожденных телят при выращивании их с использованием электроактивированных растворов (гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия).
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований отражены в заявке на изобретение «Способ профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят (приоритет изобретения 05.04.2002 N2002108816)(npmi.l).
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях" (Смоленск, 1999), "Наука и образование - возрождению сельскохозяйственного производства России в XXI веке" (Брянск,2000), "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж,2002).
Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 5 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, мате-
риалов и методики исследований, выводов и предложений производству. Содержит 25 таблицы, 1 рисунок, 1 приложение . Список используемой литературы включает 198 источников, в том числе 22 иностранных.
Физиологические основы получения и выращивания новорожденных телят
Из пяти периодов в развитии наиболее трудным является молозивный (длится 7-Ю дней), так как организм новорожденного имеет ряд анатомических особенностей и испытывает наиболее сильную нагрузку, чем в любую другую стадию развития (1,100).
Новорожденный теленок не является абсолютной копией взрослого животного. Большинство его органов и систем хотя и развиты, но их физиологическая возможность еще недостаточна (132).
Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденного, нарушение которых обуславливает снижение резистентности организма, необходимо для организации рациональных мер укрепления здоровья у молодняка всех возрастов.
Теленок рождается с недостаточно развитыми преджелудками, относительно хорошо развит лишь сычуг. Его емкость равна примерно трем другим отделам желудка и зависит от анатомо-физиологических особенностей и развития приплода. Обычно телята выпивают молозива 7,7-8,7% к живой массе, что составляет от 1,1 до 2,3 кг, что соответствует вместительности сычуга (103,136). Преджелудки у новорожденного теленка не участвует в пищеварении. Корм проходит из пищевода в сычуг, минуя преджелудки по пищеварительному желобу. Пищеварительный желоб как анатомическая структура имеется только у жвачных животных. Он представляет собой продольную мышечную складку на левой стороне пищевода в области его кардиальной части до входа в книжку. Его валикообразные утолщения смыкаются при поступлении молока в рот. При раздражении рецепторов языка, слизистой оболочки передней части рта и глотки импульсы по центростремительным волокнам язычного, языкоглоточного и тройничного нервов поступают в продолговатый мозг, а из него по эфферентным волокнам блуждающего нерва к мускулатуре пищеварительного желоба. Поскольку высшие нервные центры вегетативной нервной системы связаны с корой головного мозга, воспринимающей информацию внешнего мира (с помощью зрения, слуха, а также информацию со всего тела, передаваемую симпатическим отделом нервной системы), то работа некоторых органов, в частности пищеварительного желоба, может приобретать условно рефлекторный характер, поэтому даже при виде молочной посуды, шуме переливания и запахе молока, присутствии матери, приближении времени очередного кормления пищеварительный желоб находится в сомкнутом состоянии ещё до получения молока Назначение этого рефлекса, его повседневного подкрепления для здоровья теленка очень важно. С сосанием, особенно в присутствии матери, раздражение рецепторов более сильное и валики желоба смыкаются плотно (1).
Пищеварительный желоб не замыкается совсем или замыкается недостаточно при большом объеме глотка, поэтому молозиво попадает в другие пред-желудки: рубец, сетку и книжку, где происходит его створаживание с образованием плотных казеиновых сгустков. Внутренняя часть таких сгустков не поддается действию желудочного сока, в результате чего наступает брожение и гнилостные процессы.
Если глотки небольшие (до 30 мл) и редкие, то края пищеварительного желоба соединяются полностью и молозиво поступает в сычуг, минуя предже-лудки(ЮЗ). Сычуг новорожденных приспособлен переваривать молозиво, а в дальнейшем молоко. Молозиво является единственным источником питания телят в первые дни жизни. Оно представляет собой секрет молочных желез в первые 5-7 дней лактации и значительно отличается по составу и свойствам от молока. В нем содержится больше сухого вещества в 2 раза, общего белка - в 6 раз, казеина в 2 раза, иммуноглобулинов - в 9 раз, каротина - в 10 раз, витамина А - в 6 раз, витамина В - в 3 раза, меньше содержится лактозы -в 2 раза. В молозиве и содержится большое количество кальция, фосфора, а также магний, медь, марганец и др. микроэлементы (136). Молозиво богато ферментами-ускорителями химических процессов в живых организмах. Наибольшее значение среди них имеют: пероксидаза, редук-таза, каталаза, липаза, фосфатаза, лактаза, протеиназа и пептидаза (103). В нем содержатся ингибиторы трипсина и химотрипсина. Содержание большого количества минеральных веществ обуславливает послабляющий эффект молозива. За счет высокого содержания белков (особенно иммуноглобулинов) молозиво при кипячении свертывается. Иммуноглобулины обеспечивают колостральный иммунитет, так как организм новорожденных до приема молозива не содержит в себе специфических иммунных тел против микрофлоры, с которой он сталкивается после рождения. Наличие значительного количества белков и кислых фосфатаз придает молозиву слабокислую реакцию и определяет буферные свойства. Кислотность молозива первых удоев 40-42, а у отдельных животных 54,9 Т (33). Молозиво содержит нейтральные лейкоциты, малые и средние эпителиальные клетки, которые предохраняют организм новорожденных телят от действия патогенной микрофлоры (103). Переваривание молозива в сычуге осуществляется под действием сычужного сока. Сычужный сок - продукт жизнедеятельности желез желудка. Он содержит невысокий уровень соляной кислоты и обладающие временной активностью протеолитические ферменты химозин и пепсин, а также другие компоненты (30). Соляная кислота действует на кормовые массы бактерицидно. При низком содержании и при употреблении белкового корма развиваются гнилостные процессы, а при высоком содержании углеводов - бродильные процессы. Соляная кислота создает оптимальные условия для действия протеолитиче-ских ферментов, активизирует фермент пепсиноген, превращая его в пепсин, вызывает денатурацию и набухание белков, способствует растворению неко 12 торых минеральных веществ, участвует в регуляции моторной деятельности желудка и кишечника. Поданным исследователей (103), в содержимом сычуга новорожденных телят до кормления молозивом свободная соляная кислота отсутствует; через 2-4 ч после кормления молозивом она также не увеличивается; через 6-8 ч и ближе к суточному возрасту, она обнаруживается у небольшого процента телят в пределах 4-8 ед. титра. С суточного возраста количество свободной соляной кислоты постепенно повышается; общая кислотность и связанная соляная кислота изменяет свои величины соответственно уровню свободной кислоты. Кормление молозивом (объем 2 л рН 5,8-6,5) приводит к резкому снижению кислотности. После первого кормления рН колеблется от 6,5 до 6,9. К моменту же первой выпойки молозива, активная среда желудка находится в пределах 1,6-2,4 ед. рН.
Данные параметры имеют глубокий биологический смысл: благодаря этому в сычуге создаются благоприятные условия для прохождения в неизменном виде иммуноглобулинов и клеточных элементов молозива в кишечник.
Считается, что у телят сычуг не бывает полностью свободным от пищевой массы; отсюда можно предположить, что секреция желудочного сока у них происходит постоянно, так же как и у взрослых животных (103). Образующаяся, после приема доброкачественного молозива при его раннем поступлении, кислая среда в сычуге создает неблагоприятные условия для размножения гнилостных микроорганизмов при проникновении в пищеварительный тракт (48).
Обоснование способа введения электроактивированных растворов для повышения напряженности колострального иммунитета
Важнейшими физико-химическими параметрами внутренней среды организма являются кислотно-щелочной и осмотический гомеостаз. У телят в первые дни жизни имеет место частое его нарушение (45). От него величины (рН) в значительной мере зависят активность ферментов, направленность и интенсивность окислительно-восстановительных реакций, процессы расщепления и синтеза белка, гликолиз и окисление углеводов и липидов, проницаемость мембран и т.д.(4,34,93).Поэтому даже небольшие изменения рН неизбежно ведут к нарушению физиологических процессов. В норме величина рН крови у телят крупного рогатого скота составляет от 7,35-7,45. Активная реакция крови поддерживается на относительно постоянном уровне буферными системами крови, а также деятельностью органов выделения (легких, почек, печени, желудочно-кишечного тракта). Известны ряд буферных систем: карбонатная (угольная кислота и двууглекислый натрий), фосфатная (одноосновной и двухосновной фосфорнокислый натрий), буферная система белков плазмы и гемоглобиновая (82). При "агрессии" расход кислот гидрокарбоната NaHCC 3 в системе карбонатного буфера компенсируется за счет щелочных протеинов, фосфатов и солей гемоглобина.
При увеличении концентрации углекислоты в плазме, связь между Na+ и СГ разрывается. При этом О входит в состав эритроцитов, а избыток Na+ в плазме соединяется с избытком НСОз" - образуется бикарбонат натрия. В результате чего происходит восполнение убыли, возникшей в результате закислення крови и тем самым поддерживается рН крови (197).
Ионам натрия принадлежит и ведущая роль в поддержании водно-солевого (осмотического) гомеостаза. На их долю приходится более 90% внеклеточных катионов. Общее осмотическое давление плазмы составляет 6,8-7,0 кПа, при этом катионы натрия создают давление в 3,25 кПа и ионы хлора в 2,32 кПа(93).
Другим основным компонентом, обеспечивающим осмотический гомеостаз, является вода. Общий баланс ее в организме определяется с одной стороны поступлением алиментарной воды и образованием эндогенной воды, а с другой - выделением ее через почки, дыхательные пути, кожу и с калом (93,395).
Плазма крови и интерстициальная жидкость вместе образуют внеклеточную жидкость. Внеклеточная жидкость и внутриклеточная часть жидкостей неподвижны и находятся в постоянном динамическом равновесии, по-этому количественные и качественные изменения внеклеточной жидкости приводят к изменению внутриклеточной жидкости и наоборот (90). При уменьшении общего объема воды наступает сгущение крови.
С пищеварительными соками в желудочно-кишечном тракте выделяется большое количество воды. У новорожденных телят в тонкий отдел кишечника поступает воды с химусом в 2-3 раза больше, чем принято молозива.
Осмотическое давление тесно связано с содержанием натрия. Потери натрия вызывают потерю воды, а задержка его приводит к соответствующей задержке воды, поэтому считается, что водный обмен является подчиненным по отношению к обмену натрия в организме (86,90). У здоровых телят в сыворотке крови находится натрия больше, чем в цельной крови (18).
Телята, полученные от коров с нарушенным обменом веществ, имеют нарушение кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза. При этом отмечается недостаток бикарбонатов, натрия, воды и других веществ (44).
Для восстановления нарушенного кислотно-щелочного равновесия и осмотического гомеостаза широко используют растворы бикарбоната натрия (97). Введение же растворов, содержащих хлор, может привести к повышению его уровня в плазме и усилить ацидоз (209). Добиться снижения содержания хлора в растворе хлорида натрия, повышения уровня в нем бикарбонатов и натрия представляется возможным через электроактивацию. Введение телятам гидроактивита, имеющего в своем составе бикарбонаты, натрий и достаточное количество воды, будет способствовать сохранению кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза.
Величина редокс-потенциала характеризует интенсивность прохождения процессов окисления-восстановления в жидкостях и определяется соотношением в ней количества положительных и отрицательных ионов. На границе раздела двух контактирующих веществ с разными редокс-потенциалами возникает разность потенциалов. Чем больше разность потенциалов между фазами, тем поверхностное натяжение меньше. Это способствует проницаемости клеточных мембран, и наоборот (40).
Электроактивированная вода имеет также высокий редокс-потенциал и величину рН, однако, содержание гидрокарбонат-ионов ниже, чем в гидроак-тивите. Добиться увеличение содержание НСОз" - ионов возможно с помощью их дополнительного введения. В результате полученная электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия обладает достаточно высоким ре-докс-потенциалом, величиной рН и высоким содержанием гидрокарбонат- ионов.
Таким образом, введение гидроактивита, электроактивированной воды и электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия как электроактивированных растворы с высокими величинами редокс-потенциала и рН и повышенным содержанием бикарбоната, будет способствовать нормализации кислотно-щелочного состояния и повысит проницаемость клеточных мембран, для прохождения иммуноглобулинов молозива.
Известен метод применения гидроактивита с целью нормализации кислотно-щелочного равновесия у новорожденных телят, который обуславливает нормализацию данного равновесия, но незначительно влияет на уровень колострального иммунитета (65).
Влияние электроактивированной воды на напряженность колострального иммунитета
Применение электроактивированной воды оказало влияние на величину показателей белкового обмена. Телята 4-й группы по сравнению с телятами 1-й и 2-й групп имели в крови больше общего белка соответственно на 14% (р 0,05) и 12% (р 0,05) (табл.14). Уровень его составил соответственно по группам 77,3 0± 1,70, 66,40+1,00 и 68,60+2,00 г/л. Это было обусловлено возросшим уровнем иммуноглобулинов, которые поступили в кровь новорожденных из молозива. Их уровень в крови телят 4-й группы был наиболее высок и составил на второй день жизни 29,84±2,48 г/л, что по сравнению с данным показателем в 1-й и 2-й группах телят соответственно выше на 53%(р 0,01) и 48%(р 0,05). Как видно из данных, у телят 1-й группы на второй день жизни уровень иммуноглобулинов в крови был ниже нормативных данных, т.е. была отмечена гипогаммаглобулинемия.
На 7 день жизни тенденция по уровню общего белка и иммуноглобулинов в крови новорожденных сохранилась. Так, у телят 4-й группы общий белок был выше, чем у новорожденных 1-й и 2-й групп соответственно на 27% (р 0,001) и 24%(р 0,01) и составил соответственно по группам 73,50± 1,00 53,60±1,00 , 56,20±2,00 г/л. Уровень иммуноглобулинов соответственно выше на64%(р 0,05)и46%.
Содержание иммуноглобулинов в крови телят 2-й группы через 48 часов после рождения было выше, чем у телят 1-й группы на 9% (1,36 г/л), а на 7 день на - 32%(4,20 г/л) при недостоверной разнице.
Более высокий уровень иммуноглобулинов в крови у новорожденных 4-й группы по сравнению с данным показателем у телят 2-й группы связан с тем, что электроактивированный раствор телятам 4-й группы вводили сразу после-рождения, что способствовало нормализации кислотно-щелочного равновесия и усилению абсорбции иммуноглобулинов молозива уже к первому кормлению.
Уровень лимфоцитов у телят 4-й группы был выше, чем у телят 1-й группы на 9% и ниже, чем у телят 2-й группы на 18%, но разница по этому показателю была недостоверна.
Одной из причин повышения уровня в крови новорожденных иммуноглобулинов является уровень рН крови. Так, выявлена взаимосвязь между величиной рН крови у телят через час после рождения и уровнем иммуноглобулинов в крови этих телят через 48 часов жизни (коэф. кор. 0,72 - 0,96) (табл. 15). Через 7 дней жизни коэффициент корреляции между рН крови и уровнем иммуноглобулинов в крови находился в пределах 0,80 -0,99.
Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров-матерей находилось в пределах 52,80 - 56,10 г/л. Разница по этому показателю в группах телят была недостоверна. Разница в количестве выпитого молозива телятами в группах была также недостоверна. Следовательно, новорожденные получили одинаковое количество иммуноглобулинов с молозивом. Однако, уровень иммуноглобулинов в крови у телят 4-й группы был наибольшим по сравнению с данным показателем в 1-й и 2-й группах телят, как через 48 часов, так и через 7 дней жизни и равнялся соответственно 29,84±2,48 и 25,03±2,90 г/л.
Таким образом, напряженность колострального иммунитета у телят 4-й группы, т.е. у телят получивших электроактивированную воду сразу после рождения, была более высокой. Это обусловлено улучшением процесса абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных за счет нормализации кислотно-щелочного равновесия при введении ионов гидрокарбоната, и улучшения проницаемости клеточных мембран в результате высокого редокс-потенциала раствора.
При рождении клинические показатели у телят всех групп не имели существенных различий (табл. 16). На второй день жизни частота сердечных сокращений у телят 4-й группы была на 9% (р 0,05) ниже, чем у телят 1-й группы и на 4% - по сравнению с данным показателем у телят 2-й группы (р 0.05) и составила 124±2 уд/мин.
На 7-й день жизни частота сердечных сокращений у этих телят была ниже, чем у телят 1-й группы на 12% (р 0,05) и на 2% (р 0,05) по сравнению с данным показателем у телят 2-й группы. Температура тела у телят 4-й группы была достоверно выше данного показателя у телят 1-й группы и составила 39,0±0,1 град С.
Клинические показатели новорожденных телят всех групп находились в пределах физиологических границ. Однако, телята 4-й группы имели более оптимальные показатели.
В результате телята 4-й группы имели более высокий среднесуточный прирост живой массы (321 г) (табл. 17). Это выше на 68% (207 г), чем у телят 1-й группы при достоверной разнице и на 33% (106 г), чем у телят 2-й группы, разница недостоверна. Низкий среднесуточный прирост живой массы у телят 1-й группы связан с их заболеванием диспепсией в период со 2-3 дня по 4-7 день жизни.
Таким образом, у телят 4-й группы, т.е. у телят, которым вводили электроактивированную воду сразу после рождения, компенсаторные процессы по нормализации кислотно-щелочного состояния протекали наиболее интенсивно, особенно в первые часы жизни. В виду этого, а также за счет улучшения проницаемости клеточных мембран в результате высокого редокс-потенциала электроактивированной воды, обусловлено улучшение процесса абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных.
Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови
В последние годы иммунодефицит у новорожденных телят отмечается все чаще и чаще. В связи с этим физиологическое состояние новорожденных резко ухудшается. К основным причинам такого положения относятся несоблюдение зоогигиенических, технологических требований содержания и кормления стельных коров и новорожденных телят.
Недостаток питательных веществ рациона, несбалансированность его по многим показателям, недостаточное применение витаминов, минеральных подкормок, отсутствие моциона нарушает физиологические процессы в организме сухостойных коров, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья (23,37,49,51,55,59,60,96,165).
По этой причине в зимне-стойловый период, особенно во второй половине зимовки, в феврале-мае, у коров нарушается обмен веществ.
При нарушении белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена веществ, снижении щелочного резерва отелы у коров проходят тяжело, телята рождаются с нарушенным обменом веществ, низкой величиной рН крови и пониженной жизненной способностью. У этих телят недоразвита пищеварительная система, нарушаются процессы пищеварения. При нарушении обмена веществ у коров снижаются физико-химические свойства молозива, оно плохо переваривается (83,98,130,136).
Даже у нормально развитых телят сразу после рождения наблюдается ацидозное состояние. Высокое содержание в коровниках вредных газов (ССЬ, NH3 и ДР-) и низкое кислорода в зимне-весеннее время, когда вентиляция коровников затруднена, приводит к нарушению процессов связанных с нормализацией кислотно-щелочного состояния. В результате чего снижается процесс абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных. Указанные причины, как и нарушение режима выпойки и содержания телят, ведут к нарушению всасывания питательных веществ и иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных.
Важно отметить, что процесс наиболее интенсивной абсорбции иммуноглобулинов продолжатся в течении 5-6 часов и молозиво первого удоя наиболее богато иммуноглобулинами. Поэтому необходимо создать условия для лучшего обеспечения процесса абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденного уже в первые часы жизни. К мероприятиям, направленным на улучшение данного процесса относится и прохождение отелов в боксах с последующим содержанием совместно матери и приплода, а также содержание на открытом воздухе телят сразу после рождения .Однако большинство телят получают непосредственно в стойлах для коров и размещают в индивидуальных клетках, расположенных в навозных проходах ферм. Загазованность в таких помещениях бывает велика. Таким образом, в большинстве хозяйств в зимне-стойловый период не представляется возможным создать оптимальные условия для получения и выращивания новорожденных телят. Однако большое количество их получают именно в этот период. В феврале-мае в хозяйствах Смоленской области рождается 69,3-.72,1% телят от общего количества полученных за год. Уровень иммунодефицита в первые дни жизни отмечается у 100%, в результате чего у новорожденных снижаются адаптационные процессе и большинство телят заболевает (64). Телята, полученные от коров с нарушенным обменом веществ, в моло-зивный период выращивания имеют нарушения кислотно-щелочного равновесия и низкий уровень иммуноглобулинов в крови. У них отмечается и низкий уровень адаптации в ранний постнатальный период развития. Зачастую невозможность создать благоприятные условия, способствующие процессам абсорбции иммуноглобулинов молозива у новорожденных 104 телят, приводит к получению телят с низким уровнем колострального иммунитета, а следовательно и с низкой резистентностью. В этих условиях для усиления защитно-адаптационных механизмов наиболее доступным и эффективным методом является использование биологически активных веществ, оказывающих положительное действие на многие метаболические и энергетические процессы, функции органов и систем, защит-но-адаптационые механизмы. С этой целью для улучшения физиологического состояния новорожденных в ранний постнатальный период, в частности улучшения кислотно-щелочного состояния и усиления напряженности колострального иммунитета, предложены для выращивания новорожденных телят гидро-активит, электроактивитованная вода (катодная фракция) и электроактивированная вода (катодная фракция) с добавлением гидрокарбоната натрия. Электроактивированные растворы предложено вводить ректально однократно сразу после рождения, что позволяет уже с первых минут жизни усилить процесс нормализации кислотно-щелочного состояния, а также за счет высокого- редокс потенциала растворов усилить проницаемость клеточных мембран. Все это способствует процессам усиления абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных и, таким образом, созданию наиболее напряженного колострального иммунитета. Введение электроактивированных растворов сразу после рождения орально затруднено, а также прямой контакт их с молозивом нарушает процесс переваривания молозива. Гидроактивит содержит высокое содержание гидрокарбонат-ионов (1374,41±74,1мг/дм ), имеет величину рН 11,6 и редокс- потенциала -800-820 мВ. Большое поступление с гидроактивитом бикарбоната и натрия, входящих в состав карбонатной буферной системы, способствует процессам нормализации кислотно-щелочного равновесия, а электрохимическая активация воды, по-видимому, как и рН крови, способствует повышению проницаемости клеточных мембран и содействует более интенсивному прохождению иммуноглобулинов молозива через клетки кишечника новорожденных. Активированная вода снижает расход биологических ресурсов, идущих на подавление влияния чрезмерной закисленности окружающей среды. За счет поддержания рН крови на более высоком уровне сохраняются биоресурсы организма, улучшается клиническое состояние новорожденных.
Поэтому у телят, получавших гидроактивит, сразу после рождения, уже через 1 час жизни величина рН крови находится в физиологических пределах.
Данная тенденция сохранилась и через 48 часов, и через 7 дней жизни. Отмечена полная компенсация нарушенного кислотно-щелочного состояния. У телят, не получивших его, нормализация кислотно-щелочного состояния через час жизни не наблюдалась, а на 7-й день жизни ацидозное состояние усилилось.